Литературный конкурс "Антиутопия"

Ответить  На главную » Интернет-журналы » Хроники Темного Двора

Bad girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2010
Сообщения: 5417
>27 Фев 2013 23:59

Руста писал(а):
Его, конечно. Всегда приятно, что ты участвуешь в объективном процессе, нет? Что другая сторона может судить не с точки зрения "мое, не отдам" (а ведь для автора это свое, кровное), а просто излагать свою точку зрения. Вдруг удастся взглянуть на ситуацию с другой стороны. И увидеть то, что пропустил или недопонял. Короче, больше критиков, хороших и разных!))

Кхм. Ну я как бы излагаю своё непредвзятое мнение всегда честно, вне зависимости от наличия третьих сил.
Как именно наличие адвоката бога должно помочь мне-читателю? И как от его присутствия процесс становится более объективным?
На конкурсах вроде бы всегда читатели открыто высказывали свою точку зрения, не?

Больше критиков, я согласна, но тогда уж, может, не стоит позиционировать часть из них (одного из них?) как привилегию только одной стороны, никак не поддерживая другую.
_________________
Когда мне сложно и я не знаю, как поступить,
всегда себя спрашиваю: как бы поступил Бэтмен на моем месте?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.07.2009
Сообщения: 4813
Откуда: Украина, г. Киев
>28 Фев 2013 0:52

Читаю я все эти размышлизмы и раздумываю - а что я сама по этому поводу думаю?
Девушки, дорогие, мы все очень разные. И каждым из нас одни и те же слова воспринимаются по-разному. Иногда и диаметрально противоположно.
Например, один человек достаточно мнительный, и прочитав как его творение размазывают по стенке может вообще прекратить писать. Другой, обидевшись на весь мир, напротив скажет "не дождётесь!". Третий отреагирует ещё как-нибудь. И здесь не надо писать каких-то особых фраз в стиле "работа - отстой, автор - дебил". Достаточно написать что-нибудь с точки зрения критика лёгкое. А автор воспример это как разнузданную критику.
У каждого из нас свои критерии того КАК надо критиковать. Кто-то считает, что критика должна быть максимально толерантной. Кто-то придерживается постулата в стиле "не могу молчать!".
Но задумайтесь, пожалуйста, чего каждый из критиков хочет достигнуть своими словами? Фразы в стиле "не хочешь слышать критику - вообще не пиши на конкурс", как мне кажется, не годятся a priori.
Повторюсь - всё мы разные. И если автор ТАК реагирует на критику, то он. по моему, имеет полное право особо оговорить этот вопрос и попросить не критиковать его рассказ (как это было в этом году на Рождественском конкурсе). Это - его законное право. И, как мне кажется, девушки должны уважать это его право.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Руста Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.01.2009
Сообщения: 10754
Откуда: Дарк Хилл Кастл
>28 Фев 2013 0:58

Bad girl писал(а):
может, не стоит позиционировать часть из них (одного из них?) как привилегию только одной стороны, никак не поддерживая другую

Видишь ли, мы, наверное, все-таки по-разному представляем то, чем является литературный конкурс. Для меня его сердцевиной, его душой является автор и его произведение. По одну сторону от него стоят критики, по-другую, защитники (или поклонники его творчества, неважно). Как только перевес становится в пользу отрицательных отзывов, то есть критиков, тогда и призывается Адвокат. Если тебе его мнение неинтересно или ты считаешь его неаргументированным, ты его игнорируешь. Или опровергаешь, уж это как тебе захочется. Но автор должен ощутить поддержку. Крен в сторону положительных отзывов я не рассматриваю: если для нас выше всего ценен автор, то это только ему в плюс. Адвоката в этом случае в теме не будет. Если же ты говоришь о привилегиях одной стороны и отсутствии поддержки другой, то я так понимаю, у тебя по одну сторону стоит автор, по другую - критик. А что или кто является тогда сердцевиной? И зачем поддерживать критиков? Разве им это нужно? Разве они вложили все свои силы и способности в конкурсный рассказ? Зачем им поддержка со стороны? Ведь если рассказ так плох, то об этом будут говорить все читатели. Чем не поддержка критику?

Bad girl писал(а):
На конкурсах вроде бы всегда читатели открыто высказывали свою точку зрения, не?

Именно. Пусть делают это и дальше. Мы в этот процесс не вмешиваемся, мы не затыкаем рты. Присутствие персоны, которая видит только хорошее в творчестве автора, никому не должна мешать. Если только цель критиков не огреть как можно сильнее дубиной критикуемого. Объективность происходящего - в том, чтобы обменяться мнениями по поводу прочитанного и не подкосить автора и его желание творить.

Как у любого нововведения, наверное, и у нашей идеи с защитником есть плохие и хорошие стороны. Но какие именно - можно понять только опытным путем. Не получится - на следующем конкурсе его не будет. Но пробовать надо. А вдруг пойдет только на пользу?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bad girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2010
Сообщения: 5417
>28 Фев 2013 2:04

Arven писал(а):
Повторюсь - всё мы разные. И если автор ТАК реагирует на критику, то он. по моему, имеет полное право особо оговорить этот вопрос и попросить не критиковать его рассказ (как это было в этом году на Рождественском конкурсе). Это - его законное право. И, как мне кажется, девушки должны уважать это его право.

Арвен, разговор вообще не об этом. На случай оградить нервы автора есть специальный значок. Объявлено было давно и все об этом знают.

Руста писал(а):
Если же ты говоришь о привилегиях одной стороны и отсутствии поддержки другой, то я так понимаю, у тебя по одну сторону стоит автор, по другую - критик. А что или кто является тогда сердцевиной? И зачем поддерживать критиков? Разве им это нужно? Разве они вложили все свои силы и способности в конкурсный рассказ? Зачем им поддержка со стороны? Ведь если рассказ так плох, то об этом будут говорить все читатели. Чем не поддержка критику?

Понимаешь ли, в чем дело. Для меня сердцевиной, наверное, является сам конкурс в совокупности: его идея, правила, участники, оргпосты, тусовка на ветке - всё одинаково прикольное, как говорит Арвен, a priori.
Но сейчас почему-то пошло очень резкое деление на авторов и читателей (при том, что - в пятый раз уже говорю, вот честно, - читатели чаще всего тоже являются авторами), да ещё и читателей, оставивших отзыв, почему-то тут же записывают в критики. А уж если в отзыве вдруг сказано что-то про "не понравилось", то прям в критики-критики.
Я сейчас не о поддержке даже в целом, а о вселенской справедливости и равновесии: либо уж всё всем, либо ничего никому. Разве читатель не потратил силы на то, чтобы прочитать-прожить-обдумать рассказ? Подобрать точные слова, чтобы донести свою мысль?
Если есть некая третья сила, которая пишет приятности автору, то пусть будет такая и у критика-читателя. Или пусть все справляются своими силами.
_________________
Когда мне сложно и я не знаю, как поступить,
всегда себя спрашиваю: как бы поступил Бэтмен на моем месте?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга-А Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.09.2009
Сообщения: 3228
Откуда: Ростовская область
>28 Фев 2013 9:33

Руста писал(а):
Авторов с тонкой душевной организацией я прошу помнить, что мнение критика - это не истина в последней инстанции, не слово Божье, и потому не надо расстраиваться и тем более пасовать перед ним. Если вам есть что сказать - говорите, если нет - промолчите.

кажется пришло время вспомнить молитву критиков

Могу честно сказать, кожей я обросла, но есть читатели к чьему мнению я прислушиваюсь . А бывают ситуации когда мне не лень просмотреть СТ читателя и злорадно подумать - Уважаемый, да вы кладезь материала для моей Эухении и уж напишите сами что-то смешное прежде чем хаять юмор как низкопробный жанр (ну это уже так, защита кровиночки в мыслях )

Bad girl писал(а):
Про смайлы, извини уж, аргумент из той же области, что и "ну это же фантастика".

за смайлы не знаю, но для меня "фантастика" вааще не аргумент (ИМЩИЩЕ в квадрате и на всякий случай умноженное ещё три раза).
как-то я спросила у автора - где логика? В ответ мне прилетело "Оля!Это же стёб"
Подумала про себя - мда, а я и не заметила

Bad girl писал(а):
А уж если в отзыве вдруг сказано что-то про "не понравилось", то прям в критики-критики.

поговорим о моём "любимом" слэш и праве авторов его писать?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Руста Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.01.2009
Сообщения: 10754
Откуда: Дарк Хилл Кастл
>28 Фев 2013 9:43

Bad girl писал(а):
Если есть некая третья сила, которая пишет приятности автору, то пусть будет такая и у критика-читателя.

Я тоже за вселенскую справедливость, Таша, но адвоката дьявола, наверное, имело бы смысл ввести, если бы авторы стремились здесь покорить Олимп. Но они всего лишь хотят заявить о себе небольшой группе читателей. Защитник поддержит их в трудную минуту - тогда, когда будет наблюдаться явный крен (качественный или количественный) в сторону отрицательных отзывов. И только тогда. Вводить в этой ситуации еще и обвинителя - явно нелогично. Давать слово адвокату дьявола, когда превалирует количество положительных отзывов, со стороны организаторов означает подставлять ногу несомненно талантливому автору. Это уж точно не наша политика. Так что третья сила все-таки будет только на стороне автора. Но она (он) всего лишь человек, поэтому одним человеком больше в дискуссии, одним меньше - об это даже не стоит ломать копья.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Araminta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.07.2010
Сообщения: 7242
Откуда: dp.ua
>28 Фев 2013 9:48

Руста писал(а):
Защитник поддержит их в трудную минуту - тогда, когда будет наблюдаться явный крен (качественный или количественный) в сторону отрицательных отзывов

О как. В таком случае, не стоило бы подождать других отзывов на этот рассказ? Или мой отзыв считается за десять? Или Олин?
Руста писал(а):
одним человеком больше в дискуссии, одним меньше - об это даже не стоит ломать копья.

И действительно.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 173Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-Z Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 11.09.2010
Сообщения: 1422
>28 Фев 2013 9:56

Все привет!
Как много пропустила, оказывается.
Bad girl писал(а):
На случай оградить нервы автора есть специальный значок.

Именно. Если автор выставил оба - он морально готов к тому, что может случится так, что отрицательных, негативных отзывов у него будет больше. И я искренне не понимаю, для чего адвокат.
Не понимаю еще и анонимности отзывающегося. Тем более, что дискуссия с этим самым адвокатом вроде как не запрещается. Есть что сказать, велкам в своем облике и от своего имени.

Руста писал(а):
Как только перевес становится в пользу отрицательных отзывов, то есть критиков, тогда и призывается Адвокат

А если перевес заслуженный? Если критика заслужена? Если автору как раз и надо бы увидеть, что рассказ в каких-то местах не удался?
Например, действие у автора разворачивается на Земле.А в ходе повествования у него Солнце всходит то на западе, то на востоке. Все "Критики" дружно указали, пожурили. Перевес? Перевес. Появляется Адвокат, который вдруг берется предположить, что это не ошибка автора, а его фишка. А вдруг автор подумает и решит: действительно, теперь у него такая фишка, и будет направо и налево такое использовать, послав нафиг все законы?
Я, конечно, утрирую сильно. Но вот как-то так получается.

Юля, честно признаюсь, я давно готовая была отозваться, но я боялась быть первой.
Касательно рассказа я почти со всем с тобой согласная.

Уважаемый автор, под спойлером только мое мнение, ничего больше.
Вы же помните, что вы сами разрешили, да?

Araminta писал(а):
Или мой отзыв считается за десять?

за тыщщу сразу, Юль )))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Руста Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.01.2009
Сообщения: 10754
Откуда: Дарк Хилл Кастл
>28 Фев 2013 11:22

Nadin-Z писал(а):
Если автор выставил оба - он морально готов к тому, что может случится так, что отрицательных, негативных отзывов у него будет больше.

Отвечаю как организатор: да, автор выставил оба значка. И таки да - значит готов.

Nadin-Z писал(а):
И я искренне не понимаю, для чего адвокат.

Поясняю еще раз - это решение не автора, а организаторов. Для чего, я писала выше.

Nadin-Z писал(а):
Есть что сказать, велкам в своем облике и от своего имени.

Анонимность защитника - тоже решение организаторов. Референдум по этому поводу мы не объявляли, лишь пояснили свое решение. Если вы не согласны по обоснованным доводам (мы нарушили правила форума и т.п.) велкам к администрации, и нас призовут к ответу. Если ваши доводы не обоснованы, придется принять решение организаторов как аксиому - без доказательств необходимости оного.

Nadin-Z писал(а):
Тем более, что дискуссия с этим самым адвокатом вроде как не запрещается.

Именно. И в то время, как одни из участников обсуждения подвергают сомнению конкретные постулаты речи адвоката, другие в это время подвергают сомнению саму необходимость его существования. Увы, прикончить его удастся только описанным выше способом.

Araminta писал(а):
В таком случае, не стоило бы подождать других отзывов на этот рассказ?

Насколько я помню, адвокат не сразу выступил, а подождал ответа автора и обсуждения этого самого ответа. Смысл в доводах "за" имеется только тогда, когда идет обсуждение доводов "против".

Araminta писал(а):
Или мой отзыв считается за десять? Или Олин?

Пока речь идет только об арифметической прогрессии, а не о геометрической. То есть сейчас наблюдается лишь количественный перевес. Как только количество положительных и отрицательных отзывов по данному рассказу выравняется, необходимость в адвокате отпадет сама собой.

Nadin-Z писал(а):
А вдруг автор подумает и решит: действительно, теперь у него такая фишка, и будет направо и налево такое использовать, послав нафиг все законы?

Повторю лишь то, что я сказала вчера Харис: не надо считать наших авторов глупее себя.

Nadin-Z писал(а):
Я, конечно, утрирую сильно.

Это не утрирование. Это домыслы. Поэтому давайте лучше обсуждать конкретные слова, сказанные автором или защитником, а не приписывать им надуманные. И спасибо за твой отзыв, Надин))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Petrika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 30.08.2011
Сообщения: 805
Откуда: Бутырский хутор
>28 Фев 2013 11:33

Araminta писал(а):
О как. В таком случае, не стоило бы подождать других отзывов на этот рассказ? Или мой отзыв считается за десять? Или Олин?

Ой-ой. Юль, ты меня пугаешь))) сколько раз я себе говорила, "Оля, молчи-молчи! Прекрати! Не трогай этот рассказ! Оставь свое мнение при себе" И все равно:
А насчет адвоката мне кажется неплохая идея. Тоталитаризм тоталитаризмом, но ведь должна же быть и альтернативная позиция озвучена. Думаю, когда читатели подтянутся, то этих альтернативных позиций будет ой как не мало. А пока... адвокат будет не лишним. Раз уж пошла такая пьянка.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Крис тина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 02.08.2012
Сообщения: 109
>28 Фев 2013 11:43

Насчёт критики, вспоминаются незабвенные уроки литературы, которые я, конечно, ужасно обожала. И там, читаю критику на какую-либо классическую вещь, из серии, автор этим образом хотел показать угнетённую позицию всех женщин на Руси, а это символ униженной демократии, которую нагибает тоталитаризм... мне сразу хотелось ответить, а может быть автор вообще ничего этим не хотел сказать? Ну просто он развлекался, а? Такой идеи ни у кого не могло быть? Но, конечно, такие идеи были кощунственными, так как критик, конечно же, куда лучше знал, что хотел сказать классик этим стихом или произведением. Laughing
Иногда сама видишь, что находят у тебя читатели, аж диву даёшься. Smile Помню, как-то писала полную ересь в духе сюрреализма, так любимого современными дегене... эээ, художниками, на какой-то конкурс, тоже появились комментарии в духе, да, вы затронули очень важную и серьёзную тему для нашего общества. Shocked Я аж распухла от чувства собственной значимости.
Это я совершенно не про дискуссию о рассказе, который, как и многие комментирующие, тоже ещё не читала. Просто вспомнилось. Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Харис Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.01.2008
Сообщения: 3757
Откуда: Замок в стране Фейри
>28 Фев 2013 11:51

Нет, Руста, я уже протестовала против твоего голословного заявления! Могу выдвинуть протест еще раз! Прими во внимания, ок. Это же тоже только твои домыслы.
На счет "платочка", у меня лично, вопросов больше нет. Только буду очень надеяться, что мне он не пригодится.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Petrika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 30.08.2011
Сообщения: 805
Откуда: Бутырский хутор
>28 Фев 2013 11:58

Крис тина писал(а):
Насчёт критики, вспоминаются незабвенные уроки литературы, которые я, конечно, ужасно обожала. И там, читаю критику на какую-либо классическую вещь, из серии, автор этим образом хотел показать угнетённую позицию всех женщин на Руси, а это символ униженной демократии, которую нагибает тоталитаризм... мне сразу хотелось ответить, а может быть автор вообще ничего этим не хотел сказать? Ну просто он развлекался, а? Такой идеи ни у кого не могло быть? Но, конечно, такие идеи были кощунственными, так как критик, конечно же, куда лучше знал, что хотел сказать классик этим стихом или произведением.

Ой, а я всегда в этом плане вспоминаю "Преступление и наказание" Достоевского. Я уже даже как-то на форуме высказывалась на этот счет. Ну не верю я - Фома бестолковая - что положение топора в руках Раскольникова несло по задумке автора столь глубокий философский смысл. А нет... по версии критиков то, что старуха процентщица была убита именно обухом, и соответственно острие при этом было направлено на самого убийцу, это ой как важно. И что потом Раскольников перевернул топор и вдарил служанку уже острием, верх гениальности автора.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Руста Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.01.2009
Сообщения: 10754
Откуда: Дарк Хилл Кастл
>28 Фев 2013 11:59

Харис писал(а):
я уже протестовала против твоего голословного заявления!

Это не домыслы, Харис, это просьба. Не надо считать авторов настолько глупыми (если тебе не нравится "глупее себя"), что они воспримут тупую отмазку как оправдание себе любимым на будущее. Тем более тупых отмазок, я надеюсь, адвокат себе не позволит.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kriska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 02.02.2009
Сообщения: 2354
Откуда: Замок на Горе
>28 Фев 2013 12:07

Хотите считайте критикой, хотите нет. Когда я что-то читаю, то у меня есть свое мнение об этом. Иногда я согласна с автором, иногда не согласна и готова поспорить. Что-то из прочитанного мне нравится, а что-то нет. Иногда случается и такое, что в целом мне нравится, но местами готова оспорить, короче бывает по-разному))))
Это конкурс, и авторы прислали на него свои рассказы, чтобы читатели выбрали лучший из них. Я выбираю исходя из двух критериев: нравится или нет, соответствует теме или не соответствует. А пока читаю и составляю о рассказах свое мнение, такое, какое уж есть.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Окт 2024 22:20

А знаете ли Вы, что...

...на сайте есть фотогалерея участниц форума, в которой можно загружать фотографии, устанавливая для каждой из них права доступа на просмотр. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте ответы в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: +12 Ветер Северо - Западный. Небо чистое синее. Много еще зеленой листвы на деревьях.... читать

В блоге автора miroslava: «Баб не берем»: О дискриминации женщин на рынке труда. Часть 3. «Какой из бабы начальник!»

В журнале «Хроники Темного Двора»: ПРИНЦЕССА ИЗ ЛЕДЯНОГО ЗАМКА, или ИГРЫ БЕССМЕРТНЫХ. Часть 4. Глава 22
 
Ответить  На главную » Интернет-журналы » Хроники Темного Двора » Литературный конкурс "Антиутопия" [15823] № ... Пред.  1 2 3 ... 14 15 16 ... 59 60 61  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение