Дилемма (современная проза, сборник, 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9424
Откуда: Москва
>04 Сен 2024 20:56

 » Бонус. В кругу друзей

О том, насколько важны друзья, многие задумываются лишь с возрастом. Понимают ценность каждого человека рядом. Хорошо, если не поздно…
В этот день папа отменял все важные дела, а мама расцветала – казалось, с её плеч спадала обычная усталость, и она становилась лёгкой, воздушной, парящей.
Меню родители разрабатывали вместе: отец умел и борщ приготовить, и бесподобные свиные рёбрышки по своему коронному рецепту. Вот и тут он живо обсуждал каждый пункт. Почему оливье будет лишним, а тарталетки с новой начинкой попробовать стоит. Тарталетки в те годы только входили в моду, и не каждая хозяйка решалась поставить их на стол. Но мои родители были кулинарными провокаторами. Людмила Петровна, мамин бухгалтер, однажды так и сказала: «Стол у вас, Танечка, всегда провокационный. Столько неизвестных блюд, но так вкусно!» Я тогда поморщилась: среди этих новшеств мне не всегда удавалось найти что-то для себя. Да и чему тут удивляться? Время тогда было трудное, у меня переходный возраст. Хотелось во всём идти наперекор родителям. И уж точно не было желания участвовать в родительских посиделках с друзьями. А их мама с папой устраивали несколько раз в год – именно к этому событию они и готовились настолько тщательно. А я в преддверии этих посиделок старалась убежать к подружке или засесть в своей комнате с уроками. Но спрятаться удавалось не всегда.
- Маша, надеюсь, ты выйдешь поздороваться? – спрашивала мама мягко. Отказывать ей не хотелось.
В день X в доме творилась суета, похожая на предновогоднюю. Накрывали на стол, доставали посуду «для особых случаев». Мама становилась слегка нервозной, папа, наоборот, меланхоличным. Но как только раздавался первый дверной звонок, оба расцветали.
Первой обычно появлялась тётя Наташа, что неудивительно – она жила двумя этажами ниже. Соседка приносила к столу свою фирменную выпечку. Тут уж и я прибегала, чтобы ухватить кусочек пирога.
Тётя Наташа по-хозяйски оглядывала стол, поправляла скатерть, раскладывала ложки. Но куда больше мне нравилась Раиса Павловна – мамина знакомая ещё с ранней юности. Она приходила с подарками, только всегда забывала, что я уже давно не та девчонка, которой можно принести куклу.
- Ах, как ты выросла, Маша! – заявляла она каждый раз с ноткой грусти.
Некоторые гости приходили парами. Например, папин бывший начальник Клементий Борисович с женой Розочкой (никто и никогда не звал её по отчеству). И мамина троюродная сестра с мужем, которые приезжали с другого конца города всегда запыхавшиеся, будто сильно торопились.
Некоторых я ждала особенно – но не из-за подарков. Мне просто нравилось их рассматривать. Взять, например, ту же бухгалтершу Людмилу Петровну. Она всегда была одета во что-то яркое, в ушах звенели серёжки, на губах – красная помада. От неё веяло французскими духами, и так и хотелось подойти поближе и принюхаться.
За этими посиделками я наблюдала со стороны. Когда заканчивались приветствия и объятия, мне удавалось прошмыгнуть в свою комнату и спрятаться. Правда, спустя пару часов я всё же выглядывала на разведку. А взрослым, кажется, было более чем весело. Они что-то вспоминали, рассказывали весёлые истории и дружно хохотали.
А потом папа важно вставал и приносил гитару. Играл он и правда неплохо, а мама подпевала. Сначала гости слушали, а потом начинали присоединяться к пению. Получалось нескладно, но присутствующим определённо нравилось. На лицах у них были написаны умиротворение и счастье.
Расходились поздно вечером и неохотно. Вновь долго обнимались, обещали друг другу встречаться почаще. «Куда уж чаще…» – ворчала я про себя, но и сама улыбалась. Было что-то в этой суете необъяснимо приятное. Ведь даже со стола мама убирала не уставшая, а будто окрылённая. Что-то напевала себе под нос, танцевала с тарелками. Папа с лёгкой грустью убирал на прежнее место гитару, собирал стол, подметал комнату.
С возрастом я стала терпимее относиться к подобным посиделкам. А потом даже начала в них участвовать. Выходила к столу, садилась и слушала. Взрослые истории вдруг оказались мне интересны.
Но с годами встречи стали реже. Некоторые друзья уехали к повзрослевшим детям. Другие обросли новыми заботами – внуки не давали покоя. Да и я сама съехала в съёмное жильё, увлеклась личной жизнью. Всё это было естественно, но немного грустно.
Когда приближалось моё тридцатипятилетие, я намеревалась это широко отметить. Только вот кого позвать? Ну, муж и сын – это понятно. Ещё мама и папа. А кто ещё?
Вспомнила про коллег на работе. С ними я общалась поверхностно. Среди них не было ни одного человека, кого я могла бы позвать на свой день рождения.
Школьные подружки? Годом ранее мы устраивали встречу выпускников. Хорошо посидели, но если написать им и позвать в гости, меня бы не поняли.
А близких подруг было всего две. Я их позвала, но одна отказала, сославшись на занятость («Я тебе потом подарочек передам»), а другая слегла с гриппом. Вот и получилось, что за праздничным столом были только свои. Мама сказала:
- Не умеешь ты дружить, Машуня… Вспомни, какие мы с отцом раньше посиделки устраивали. И время находили, и друзей было много. А у вашего поколения каждый сам по себе.
Её слова всколыхнули во мне забытые переживания. Мне действительно было некомфортно, что рядом нет близкого человека, с которым я могла бы за чашечкой чая обсудить проблемы и поделиться радостями. Неужели я действительно не умела дружить?
- Всё в твоих руках, доченька, – успокоила меня мама. – Дружба – дело наживное. Надо просто научиться отдавать другому, не жадничать, делиться. Это главные правила.
Мамино напутствие я запомнила. Оно оказалось роковым. Спустя пару лет не стало папы. Мама, как мне казалось, осталась совсем одна. Мы её поддерживали, но были заняты своими делами. А она, вместо того чтобы угаснуть, вдруг стала обрастать друзьями. Возобновила встречи каждый месяц, снова готовила блюда, которые любил отец. И на одной из таких посиделок я поняла: я тоже хочу иметь друзей! Ведь жизнь – непредсказуемая штука, и рядом должен быть человек, который поддержит и не даст поддаться унынию.
Оглянувшись назад, я поняла, что в моей жизни не так много людей, с которыми хотелось бы восстановить контакты. Были, ушли, забылись – и слава богу! Но некоторым я написала первой и напомнила о себе. Оказалось, это так просто – предложить встретиться, купить коробку конфет, похвалить стрижку, обняться и договориться о следующей встрече. Выяснилось, что многие не общались со мной лишь потому, что были уверены: мне самой это не нужно.
А где же взять новых друзей? «Новые увлечения – новые связи», – подсказала мама. Пришлось разгрести свой сумасшедший график и найти время, которое я могла посвятить себе. Оказалось, что долгие годы я не занималась тем, что действительно любила и умела. А любила я рисовать. С самого детства! У родителей на стенах всегда висели мои шедевры.
Решиться на первое занятие оказалось непросто. Я до последнего придумывала отговорки, пока наконец не поняла: я бегу от собственных страхов, а пора бы уже посмотреть им в глаза. Собралась, оставила мужа с сыном и отправилась в неизвестное.
Все женщины на занятии оказались очень приветливыми, старались помочь. А по окончании пригласили на тематические девичники.
С тех пор мой круг пополнился людьми с близкими интересами. Перед очередным днём рождения я уже не задавалась вопросом, кого пригласить. Куда сложнее было решить, где рассадить всех, кто собрался ко мне прийти! Некоторые закуски мы с мужем расставили на журнальном столике – на основном они не поместились. Супруг неожиданно предложил помощь и приготовил вкуснейшие стейки. А ведь я даже не знала о его кулинарных способностях!
Я встречала гостей в своём лучшем платье. Звучал звон бокалов, а под конец вечера мы запели. Правда, под караоке, но получилось неплохо. За всем этим наблюдал мой сын – из коридора, конечно. У него был такой вид, словно он не понимал этих странных взрослых. Ничего, чуть позже поймёт.
А во главе стола сидела мама, наблюдая за происходящим с лёгкой улыбкой. Иногда её взгляд затуманивался: она вспоминала свою молодость. Но чаще наблюдала за мной, явно гордясь дочкой. Один её взгляд я поймала, и мама мне подмигнула. Мы обе поняли, что она хотела этим сказать.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3311
Откуда: Россия, Сибирь
>05 Сен 2024 10:25

Для меня День рождения - грустный праздник, приглашаю на него только самых близких - родителей, тётю (которая почти мама) и сестру с её мужем. Раньше была подруга, почти сестра, но она рано ушла. Я вообще рано потеряла друзей. Впрочем, так сложилось, что они были меня значительно старше, поэтому и ушли раньше. А вот среди сверстников друзей настоящих не сложилось, так, знакомые. А знакомых я домой не зову, если необходимо встретиться, для этого есть кафе. Домой должны приходить самые близкие, которые имеют доступ к личному.
Вот всегда возникали сомнения - а так ли хорошо , когда друзей много. Друг - понятие сакральное, их - по-моему - быть много не может! А приятели, да, вот их много, но ими и не дорожиться, потому что приятель может появиться легко, на почве сиюминутных соприкосновений, и так же легко с ним можно расстаться, если соприкосновения исчезли. Короче говоря, я убеждена, друг - понятие на вес золота. Им дорожишь, с ним, порой, надёжнее, чем с кровным родственником. И друзей не может быть много. И увы, они незаменимы. Если ушли, то потеря невосполнима. Можно найти приятеля для проведения времени, найти друга в солидных летах невозможно (почти).
Кейт, а приходи на конкурс "Паруса мечты" - есть красивые работы! Мастерицам так нужны голоса и отклики в теме.
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9424
Откуда: Москва
>05 Сен 2024 13:05

Нефер, рада снова видеть в теме и благодарю за душевный отзыв!
К сожалению, у меня осталась только одна подруга - мы с ней вместе учились в школе. С остальными жизнь меня развела. Я пыталась сохранить дружбу, но увы, безуспешно. Но что поделать, так сложились обстоятельства. Зато у меня близкие отношения с родителями и бабушкой (по маминой линии). Я могу с ними поделиться самыми сокровенными мыслями. Правда, когда я писала роман-дневник "Осенняя соната", всё равно поняла, что никто мне помочь не сможет. В итоге мне пришлось самой стать точкой опоры для себя.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10991
Откуда: Донецк
>10 Сен 2024 19:59

Приветствую!
Кейт, благодарю за новые рассказы, как всегда они у тебя очень жизненные. rose
Как мне кажется, в них остро поднята тема совместимости людей. На расстоянии этот вопрос почти не поднимается, а стоит свекрови и невестке близко начать общаться тут начинаются проблемы.
Усыновление столь ответственный шаг, что немногие решаются на это. Рада за тех героев твоих рассказов для которых приемные дети все же стали родными. Very Happy
Лично я с друзьями тесно общалась во время учебы, потом семья все больше занимает наше время, и с друзьями получается видеться только от случая к случаю. Sad
_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9424
Откуда: Москва
>10 Сен 2024 21:17

Вика, как всегда, рада тебя видеть!
Я рада, что тебе по-прежнему нравятся рассказы в "Дилемме".
Тему свекрови и невестки я уже до этого поднимала несколько раз. Но это в самом деле очень важный вопрос, о котором можно говорить бесконечно. Об усыновлении я до этого никогда не писала. Были мысли, но дальше них дело не шло. И вот наконец всё совпало. Насчёт друзей всё сложно и неоднозначно, но я думаю, что "твои" люди от тебя никуда не денутся.
В ближайшее время я планирую создать новую тему, мне осталось только сделать вычитку "Двойной сплошной". И конечно, я активно сейчас думаю над сборником рассказов "Белый ангел" о путешествиях по России. "Провинциальную музу" я планирую писать чуть позже. Надеюсь, вдохновение меня не подведёт.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10991
Откуда: Донецк
>11 Сен 2024 17:57

Кейт, приветствую! Flowers
Кейт Уолкер писал(а):
Насчёт друзей всё сложно и неоднозначно, но я думаю, что "твои" люди от тебя никуда не денутся.
В ближайшее время я планирую создать новую тему, мне осталось только сделать вычитку "Двойной сплошной". И конечно, я активно сейчас думаю над сборником рассказов "Белый ангел" о путешествиях по России. "Провинциальную музу" я планирую писать чуть позже. Надеюсь, вдохновение меня не подведёт.

Я тоже думаю, что "наши" люди будут с нами. Ok
Желаю тебе вдохновения и побольше времени для осуществления всех твоих творческих планов. tender
_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9424
Откуда: Москва
>12 Сен 2024 20:38

 » Бонус. Тихая гавань

К хорошему быстро привыкаешь. Рубашки наглажены, горячий суп на столе, постель чистая, жена приветливая. И однажды просто перестаёшь это ценить.
В небольшом курортном городке Владислав оказался случайно. Неподалёку находился региональный офис их компании, где нужно было решить пару вопросов. Да и ехать должен был не он, а его коллега! Но тот сломал ногу и не смог. Вот жизнь и закрутила. Прогуливаясь по набережной, мужчина вдруг ощутил странное предчувствие. Будто прямо сейчас должно произойти что-то важное. Взгляд упал на кафе неподалёку.
- Американо и сэндвич, – попросил Владислав и огляделся.
Кафе было полупустым, у барной стойки скучающе протирала бокалы официантка. Она бросила на него беглый взгляд и вскоре подошла к столику.
- Я жду свой заказ, – зачем-то пояснил мужчина.
- А я Оксана, – представилась официантка, протягивая руку.
Ей было на вид не больше двадцати пяти. Говор – с намёком на провинциальность. Лицо широкое, зубы белоснежные, посередине щербинка. На носу – россыпь веснушек. От неё приятно пахло булочками и кофе.
Его собственный американо так и остался недопитым. Оксана присела рядом и расспросила Владислава – откуда он, зачем приехал. Какая милая непосредственность! А ещё удивила собственная открытость: в любой другой ситуации он бы и не подумал завязать такой разговор с незнакомым человеком.
На командировку Владиславу было отведено три дня. Отправляясь туда, он мечтал, чтобы они поскорее пролетели. Но уже через день – после визита в это кафе – его планы изменились. Мужчина позвонил начальству и сообщил, что не успевает. Гостиницу ему продлили до конца недели.
- Вам, как всегда, американо? – с улыбкой встретила Оксана, когда Владислав снова заглянул в кафе. Это стало его ежедневной привычкой. Мужчина кивнул. Он был сосредоточен и серьёзен – так было всегда, когда он принимал важное решение. Сейчас оно касалось новой знакомой.
- Давайте перейдём на ты, – предложил он, когда чашка с кофе оказалась перед ним. – И ещё. Как насчёт того, чтобы прогуляться сегодня вечером?
Оксана будто только этого и ждала. Расплылась в широкой улыбке и кивнула.
В десятый раз пытаясь дозвониться до мужа, Наташа начала волноваться. А вдруг с ним что-то случилось? Или он потерял телефон? Тут же сама себя успокаивала: Владислав взрослый человек и способен сам решить все проблемы.
Его командировка в этот раз затянулась. Поездка должна была продлиться три дня, но супруг позвонил и извиняющимся тоном сообщил, что задерживается. Наташа отреагировала с пониманием. В их семье так было заведено: Владислав обеспечивает семью, а она отвечает за домашнюю обстановку. Пока оба со своими задачами неплохо справлялись.
Когда Наташа была маленькой, её мама не жалея сил и времени лепила из неё настоящую хозяйку. После школы ставила у плиты, раз за разом повторяла свои коронные рецепты. Потом вручала утюг, показывала, как проглаживать самые непростые складочки. Делилась секретами уборки, после которой в квартире даже дышится легче.
А девочка всё впитывала как губка. Верила матери, которая твердила, что успешно выйти замуж – главная удача для любой женщины. Сама она, кстати, тридцать лет прожила в счастливом браке с Наташиным отцом.
Так что Наташа с юных лет знала, что покорять мужчину нужно не красной помадой и упругими кудрями, а заботой, теплом, нежностью. Потому что помада смажется, кудри разовьются, но любимый человек никогда не забудет ту заботу, с которой с ним обращались.
Вот и Владислав исключением не стал. Один раз попробовал Наташины пирожки, которые она принесла в качестве угощения одногруппникам. Другой раз наблюдал, как она зашивает ему распоротый карман пиджака. И решил: надо брать, другую такую вряд ли найдёт!
Так и стало у них заведено: дома всегда уют и покой, чисто и вкусно пахнет, холодильник полон, на душе светло. Бывало, Владиславу становилось скучно. Жена начинала казаться предсказуемой, раздражало её стремление во всём ему угодить. Тогда он уезжал с друзьями на рыбалку или отправлялся колесить по вечернему городу в одиночестве. Домой возвращался уже прежним спокойным Владиславом.
«Как же всё-таки хорошо иметь тихую гавань, защищённую от всех ветров», – думал он каждый раз, когда обнимал жену перед сном. Он за многое ей был искренне благодарен.
Как Владислав очутился в объятиях Оксаны, он и сам до конца не понял. Просто однажды проснулся не в своём номере в гостинице, а в съёмной квартире официантки. Открыл глаза, удивился хаосу, который царил здесь, смахнул крошки со своего телефона, лежавшего на прикроватной тумбочки. Повернулся, увидел Оксану и неожиданно широко улыбнулся.
События вечера всплыли в памяти. Вот он вечером снова зашёл в кафе. Вот они пошли гулять по городу. Вот она замёрзла, и он предложил её согреть. Вот они уже в постели…
Настойчивый звонок телефона оторвал мужчину от размышлений. Звонила жена, уже в который раз. Было неприятно. Поговорив с Наташей пару минут и заверив её, что с ним всё в порядке, Владислав стал собираться.
В родной город он приехал хмурым. Привычная аккуратность в вещах и чистота полов теперь на радовала. Даже Наташин борщ в этот раз казался пересоленным. Жена заметила перемены в его настроении, но списала это на усталость.
Все последующие дни Владислав только и думал о том, как бы вновь рвануть к Оксане. Непредсказуемая, лишённая всяких стеснений и условностей, она была для него глотком свежего воздуха.
Через две недели Владислав вновь заглянул в знакомое кафе. Оксана не на шутку удивилась. Неужели ради неё приехал? Чтобы провернуть эту авантюру, мужчине пришлось выпросить у руководства дополнительные обязанности в филиале, который находился в этом городке. А ещё убедить жену в необходимости более частых поездок. Как ему казалось, никто ничего не заподозрил.
В конце концов Владислав неплохо устроился. Дома его ждала Наташа, которая и обстирает, и накормит, и душу излечит. А в командировке – Оксана, от одной только улыбки которой сносило крышу. Казалось, рядом с ней он может быть самим собой, более расслабленным, без всяких масок.
Однако Оксану вскоре перестало устраивать такое положение вещей.
- Дорогой, может, мне переехать к тебе поближе? – предложила она.
А Владислав и не возражал! Конечно да!
Квартиру для Оксаны он снял в том же районе, где жил сам. Для удобства, конечно. Теперь не приходилось прикрываться командировками – можно было просто ссылаться на большое количество работы, чтобы провести вечер у любовницы.
Однажды Владислав невольно поймал себя на мысли, что постоянно жить с Оксаной он бы не смог. Девушка совершенно не умела готовить (а главное – не хотела!), спустя рукава смотрела за домом, да и вообще хозяйственной не была. Зато у неё имелась масса других преимуществ!
Но тайное стало явным слишком быстро, и Владислав оказался к этому не готов. Однажды Наташа наведалась к нему на работу вечером, а мужа там не оказалось. Он вернулся домой ближе к полуночи и, не краснея, стал врать о том, что провёл в офисе все последние часы.
Наташа не стала устраивать скандалов и истерик. Она не собиралась держать рядом того, кто рядом уже быть не хочет. Конечно, Наташа была сильно расстроена, но внешне выглядела спокойно и невозмутимо. Она верила, что Владислав однажды поймёт, какое сокровище потерял. Недаром Наташа считала себя чудо-хозяйкой. Ничего, Владислав ещё вернётся, и сможет оценить её по достоинству. А она подождёт, ей спешить некуда.
Вещи супруга она упаковала футболочка к футболочке, со свойственной ей аккуратностью. Сбрызнула любимым цитрусовым ароматом, прежде чем закрыть чемодан. Пускай страдает от воспоминаний. И выставила за дверь без всяких угрызений совести.
- Ну и пожалуйста! Меня давно ждёт другая женщина, нисколько не хуже, чем ты! – выпалил некогда любимый мужчина перед тем, как навсегда покинул дом.
Раскладывая вещи в квартире, снятой для Оксаны, Владислав чувствовал себя странно. Рубашки были сложены так, чтобы не помялись при перевозке. А сама ткань пахла домом. Правда, теперь уже не его. В носу неприятно защипало.
- Что у нас на ужин? – спросил мужчина, чтобы немного забыться и перестать думать о прошлой жизни.
- На ужин? А я на диете сижу, ужин всегда пропускаю, – радостно сообщила Оксана.
- Но я-то не пропускаю… – намекнул Владислав, но тщетно.
Есть пришлось тугой кусок свинины с невкусными макаронами в забегаловке на углу. Ему казалось, что персонал смотрит на него с жалостью. Он ушёл, так и не доев. В животе урчало, в голове бренчало…
Говорят, со временем можно привыкнуть ко всему. Пожалуй… По крайней мере, Владислав старался. Тем более что и Оксана не сидела сложа руки. Ради него стала готовить, хоть и получалось неважно, худо-бедно гладила любимому рубашки, пыталась поддерживать дома порядок.
- Хватит! Надоело! – не выдержала она однажды. – Я привыкла к другому! Мне всего 23, я не готова обслуживать взрослого мужика! Хочу заказать пиццу, а не торчать у духовки два часа, проверяя, приготовилось ли мясо.
Владислав испугался и попытался успокоить девушку:
- Ну что ты… Я ведь не требую. Если хочешь, давай пиццу.
Курьер доставил заказ. И уже спустя пять минут Оксана весело жевала чуть остывшие кусочки. Ел и Владислав, к ночи у него разболелся желудок. Мужчина вспомнил, как в студенческие годы страдал от гастрита, и как потом Наташина еда избавила его от неприятного недуга. Похоже, теперь он вернулся вновь. В конце концов перестали радовать даже жаркие ночи с Оксаной, которые раньше перевешивали все её минусы. В тело то и дело вонзались крошки – Оксана любила пить чай в кровати. Нижнее бельё, которое раньше казалось новым и необычным, давно приелось. А ещё с Оксаной не о чем было говорить. Фильмы они смотрели разные, театр её мало интересовал, а концерты, на которые она звала, не выносил на дух он сам.
Особенно отчётливо Владислав это понял, когда однажды они столкнулись с Наташей на улице. После их расставания прошло полгода. Контраст между бывшей женой и новой возлюбленной был разительным, и, увы, не в пользу нынешней пассии. Наташа оглядела Оксану с головы до ног, ухмыльнулась и пошла дальше.
С того дня Владислав потерял сон. А когда ему всё же удавалось провалиться в дрёму, то снились кошмары, как он, всеми забытый и покинутый, валяется среди груды мусора в порванной одежде и с болью в желудке. Мужчина просыпался в холодном поту. Желудок действительно болел.
Он пытался повлиять на Оксану – предлагал ей получить образование, найти более престижную работа, обещал во всём помочь. Но девушка не хотела и даже была против того, чтобы привычную жизнь нарушали непрошеными советами.
В конце концов Владислав решил: хватит! Каждый имеет право на ошибку.
Он помчался в родной дом. Дверь ему открыла Наташа. У неё за спиной – знакомая обстановка. Как всегда, чисто и уютно. Только теперь этот порядок не казался Владиславу скучным и холодным. Наоборот, хотелось войти туда и остаться.
- Ну, что стоишь на пороге? Проходи.
Наташа знала, что всё именно так и будет.
Она смогла найти в себе силы, чтобы простить Владислава. И впоследствии ни разу не пожалела о своём решении.
Владислав больше никогда не изменял Наташе, всё свободное время он проводил с женой.
Через несколько лет у Наташи и Владислава наконец-то случилось пополнение в семье. Причём они сразу стали родителями двойни – у них родились дочь Маргарита и сын Олег.
Оксана какое-то время была одна. Она всё-таки решила получить образование и устроиться на более солидную работу, хотя во время отношений с Владиславом и слышать об этом не хотела. Однажды Оксана встретила Игоря, за которого и вышла замуж. Игорь не требовал, чтобы Оксана постоянно готовила, стирала и убирала. И его совершенно не смущал тот факт, что их вкусы не всегда совпадают. Сразу после свадьбы он привёз Оксану в свой роскошный дом, где, к её удивлению, уже были и домработница, и повар, и садовник, и водитель. Этот брак оказался для Оксаны и Игоря вполне счастливым. У них родились две дочери – Марина и Анастасия. Сама того не замечая, девушка вытянула по-настоящему счастливый билет.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10991
Откуда: Донецк
>12 Сен 2024 21:59

Кейт, приветствую и благодарю за новый рассказ "Тихая гавань"! rose
Каждому свое! Владиславу по-настоящему нужна хозяйственная Наташа, а Оксана нашла свое счастье с состоятельным Игорем. Возможно Владиславу нужно было пережить связь с Оксаной, чтобы по-настоящему оценить Наташу. Ok
_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9424
Откуда: Москва
>12 Сен 2024 23:27

Вика, спасибо, что ты по-прежнему со мной!
Рада, что рассказ тебе понравился. Я и сама, кстати, не знала, чем он закончится. По моей задумке Наташа должна была найти другого мужчину, но герои проявили упрямство, и мне было очень интересно за ними наблюдать. В итоге все счастливы: Наташа с Владиславом, Оксана с Игорем. Мы ещё непременно поднимем данную тему "тихой гавани" - я планирую написать историю от лица мужчины с похожим сюжетом.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3311
Откуда: Россия, Сибирь
>13 Сен 2024 14:57

Виктория В писал(а):
Кейт, приветствую и благодарю за новый рассказ "Тихая гавань"! rose
Каждому свое! Владиславу по-настоящему нужна хозяйственная Наташа, а Оксана нашла свое счастье с состоятельным Игорем. Возможно Владиславу нужно было пережить связь с Оксаной, чтобы по-настоящему оценить Наташу. Ok

Соглашусь с Викой!
Кейт, спасибо за очередной жизненный сюжет!
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9424
Откуда: Москва
>13 Сен 2024 18:11

Нефер, я рада, что история тебе понравилась. Герои привели меня в итоге не совсем туда, куда, как я думала, мы придём. Но так получилось даже интереснее.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

natallisha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 30.01.2014
Сообщения: 1109
>20 Сен 2024 7:10

Катя, привет, дорогая Flowers Мне очень понравилась твоя история про "Тихую гавань". Очень поучительный рассказ и написан замечательно. Действительно, каждому в этой жизни свое. Кому то уютный дом, борщи, чистые рубашки и спокойная уравновешенная женщина рядом. Молодец Наташа, выдержала испытание, очень сложное, и все вернулось на круги своя. А кому то повар, не особо требовательный муж и роскошный особняк. Счастье бывает разным, главное точно знать, что твое, а что нет.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
Если ты хочешь, чтобы кто-то остался в твоей жизни, никогда не относись к нему равнодушно!
Ричард Бах.

https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=25734&start=15
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9424
Откуда: Москва
>20 Сен 2024 16:03

Наташа, рада видеть в теме и благодарю за отзыв!
Я рада, что рассказ "Тихая гавань" тебе понравился.
Изначально Наташа не должна была прощать Владислава, у неё появился другой мужчина. Но когда я начала писать, поняла, что ничего не выйдет. Герои, как бывает у меня периодически, решили всё сами. И даже Оксана робко попросила завершить её сюжетную линию. Я подумала, что счастья достойны не только Наташа с Владиславом, и пошла своей героине навстречу.
Кстати, у меня есть похожий рассказ в "Дилемме" - "На круги своя". Хотя там измены не было, но смысл тот же: в разлуке герои смогли понять, что значат друг для друга.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9424
Откуда: Москва
>20 Сен 2024 16:16

 » Бонус. Разбитая чашка

Измена – серьёзный удар по самолюбию и трудное испытание для любой женщины. Может, поэтому большинству так сложно забыть предательство любимого человека? Каким в итоге будет ответ на главный вопрос – прощать или нет? Получится ли найти в себе силы для того, чтобы склеить разбитую чашку и жить после этого долго и счастливо? Удастся ли восстановить доверие в отношениях?
Знаю, что многие меня не поймут, а может, и осудят. Но я уже давно не девочка и привыкла не обращать внимания на чужое мнение. Тем более, сегодня я счастлива, и этого счастья могло бы не быть, если бы однажды я не решила сделать шаг навстречу человеку, который меня предал.
На календаре было непростое время. Я только окончила институт и по уши влюбилась в своего однокурсника. Оказалось, взаимно. Серёжа был из другого города и после окончания учёбы собирался вернуться домой. Узнав о моей симпатии, он поинтересовался, согласна ли я на переезд. Молодая, лёгкая на подъём, я даже не задумывалась!
Пышной свадьбы у нас не было, только регистрация в местном загсе с родителями. А дальше потекла рутинная жизнь, к которой я, девочка чуть за двадцать, оказалась попросту не готова. Серёжа пытался заработать на жизнь, прокормить семью, прыгал с одной работы на другую. А я бесконечно его поучала и пилила. Это сейчас я понимаю, насколько невыносимой тогда была, а в то время мне казалось, что так и должна вести себя любящая жена-мотиватор.
Когда у нас появилась дочка, ситуация усугубилась. Леночка плохо ела, много плакала и почти не спала. Я окончательно превратилась в мегеру. А Серёжа стал всё больше и больше отдаляться…
Позже от соседок по дому я узнала, что мой муж не раз был замечен с продавщицей из магазина – пышногрудой и вечно улыбчивой Людочкой.
«Нет, только не Люда!» – тут же подумала я. Зачем она моему Серёже? Ей далеко за тридцать, третий раз в разводе, растит в одиночку двоих мальчишек. Одним словом, я не поверила.
Спустя пару недель муж сам мне во всём признался. Сказал честно: наша семейная жизнь напоминает ему кошмар, после работы даже домой возвращаться не хочется. «А у Люды всегда тихо, спокойно, она приласкает. Да и голос у неё не такой, какой у тебя – мягкий, ласковый и нежный».
Не помню, сколько ночей я рыдала в подушку. Нашей дочери было всего четыре года! Я в чужом городе, родных здесь нет. Да и работы у меня тогда не было: после декрета муж разрешил остаться дома с ребёнком. Как жить дальше?!
В истерике я пыталась остановить Серёжу. Говорила гадости про его новую избранницу, грозилась запретить видеться с ребёнком. Только ему было всё равно, что я обо всём этом думаю! Люду он не бросил, а дочку подкарауливал у детского сада – то леденец ей передаст, то игрушку. Я сначала ругалась, а потом махнула рукой.
Подруги подсказали: надо завести себе нового мужчину, чтобы Серёжа посмотрел на то, как я счастлива, и приревновал. Кандидаты на эту роль имелись, даже несколько, только вот мне ни один из них был не мил. Ходила на свидания, стиснув зубы, а Серёже по-прежнему и дела до меня никакого не было. Когда он узнал о моих романах, только рукой махнул: «У Маши своя жизнь, у меня своя».
Осознав, что главный зритель давно не обращает на меня внимания, я разогнала всех ухажёров и решила посвятить свою жизнь дочери. Было жалко ставить на себе крест, мне ведь и тридцати тогда не исполнилось. Но почему-то никого, кроме Серёжи, я рядом с собой не представляла. А он жил себе припеваючи. Мы регулярно виделись – бывший муж приезжал к Леночке, но занимался исключительно дочерью. Со мной только здоровался и прощался.
Прошло три года, прежде чем начали происходить странные вещи. Серёжа вдруг стал проситься видеться с дочерью чаще – я отказывать не стала. С чего бы? Лена подросла и всё больше тянулась к папе. Да и со мной Серёжа однажды вновь заговорил. Спросил, как дела и поинтересовался, не нужна ли помощь. Я честно ответила – нужна, у Лены кроссовки порвались, а купить другие пока не на что. В тот же вечер дочь вернулась домой в новой обуви, а я позвала Серёжу на чай. Чаепитие превратилось в ужин. Я угостила бывшего мужа своей фирменной картошечкой, вспоминая о том, как он её раньше любил. Супруг ожидаемо закатил глаза от удовольствия, причмокнул, а я, не выдержав, расхохоталась. Будто и не было этих нескольких лет порознь.
Вскоре от знакомых я узнала, что Серёжа с Людмилой больше не живут вместе. В быту разлучница оказалась не такой нежной, мягкой и ласковой, какой была в период временных встреч. Теперь было понятно, с чего вдруг бывший супруг стал часто к нам наведываться. Но, признаюсь, мне и самой эти встречи были в радость. Я истосковалась по семейной жизни и крепкому мужскому плечу рядом. Однажды Серёжа задержался вечером надолго – о чём-то беседовал с Леной перед сном, да так и остался ночевать у нас.
Я долго сомневалась, прощать ли бывшего мужа окончательно. Хороший совет дала моя мама: «Доченька, ошибки в жизни случаются у каждого. Но человеку всегда нужно давать второй шанс!» И я, подумав, согласилась. Мы вновь с Серёжей расписались, но на этот раз на торжество позвали только дочку и мою маму во избежание шумихи. А ещё через год обвенчались в маленькой церквушке в пригороде. Почувствовали, что нам это необходимо.
С того времени прошло уже более двадцати лет. Леночка выросла, у неё своя семья. А мы с мужем живём душа в душу – не помню ни одной серьёзной ссоры за это время. А о случившемся не вспоминаем. Зачем бередить старые раны? Я рада, что моя мудрость помогла склеить, казалось, вдребезги разбитую чашку под названием семья.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10991
Откуда: Донецк
>20 Сен 2024 22:11

Кейт, привет! Спасибо за новый психологически верный рассказ "Разбитая чашка"! rose
Маша простила Сережу поскольку поняла, что во многом ее неправильное поведение стало причиной измены мужа и он пошел искать ласку на стороне. Smile
_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Сен 2024 2:19

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать новости сайта и форума, подписавшись на нашу страницу ВКонтакте, Facebook или Одноклассниках

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Историческое кино»: «СЕН-ЛОРАН. СТИЛЬ — ЭТО Я» Франция, Бельгия; 2014 г. Режиссёр Бертран Бонелло; в ролях: Гаспар Ульель (Ив Сен-Лоран), Леа Сейду (Лулу... читать

В блоге автора хомячок: Шаг в темноту 19- 26. 27 гл полностью

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Очарование невесты.
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Дилемма (современная проза, сборник, 18+) [24269] № ... Пред.  1 2 3 ... 146 147 148  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение