Аудиокниги - слушаем и обсуждаем

Ответить  На главную » Литература » Мир книги

Слушаете ли вы аудиокниги?
Да, постоянно (выберете жанр, если есть предпочтения)
16%
 16%  [ 24 ]
Детективы
2%
 2%  [ 3 ]
Иногда (выберете жанр, если есть предпочтения)
15%
 15%  [ 23 ]
Классика
4%
 4%  [ 7 ]
Любовные романы
13%
 13%  [ 19 ]
Не пробовал(а)
30%
 30%  [ 44 ]
Нет, никогда
10%
 10%  [ 15 ]
Фантастика (фэнтези)
7%
 7%  [ 11 ]
Всего голосов : 146 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11481
Откуда: Край тумана
>10 Дек 2018 5:58

Девы, привет, я опять с отзывом)
дубль из темы автора
"Счастливая Россия" Борис Акунин
Продолжение трилогии понравилось, все закончилось ожидаемо и правдиво. Такие, как Антон, вымирают, такие, как Филипп, живут. Всё просто и страшно. Страна, где Филиппы с крестьянской простотой и смекалкой победили. Многие ругают автора за явную нелюбовь к русскому народу, как нации, но в его историях такая большая доля истины. Акунин показал как просто, быстро и эффективно был уничтожен целый пласт российского общества - интеллигенция, непонятая большинством народа, чуждая и страшная для него.
Сами герои в этой книге не получились яркими, их истории просто получили логическое завершение. Рогачев и Верочка закончили свои дни так, как и предполагалось с начала второй книги. Этот пласт идейный революционеров тоже изничтожали. Антон и Мира попали в жернова машины, и, если Антон из этих жерновов не раз выбирался, то Мира с её напором, ничем не прикрытой отвагой и смелостью, даже долей хамства, пала их жертвой легко. А Филипп, он каким был, таким и остался, приспособленец и мелкий интриган, проявивший жестокость в самом конце книги по отношению к женщине, с которой собирался доживать жизнь.
Оцениваю на 5+
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11481
Откуда: Край тумана
>30 Дек 2018 16:53

Леди, привет) Я опять с отзывом)
"Анна Каренина" Толстой Лев
Неожиданно, но мне понравилось)
Да, в романе много лишних рассуждений, но какие герои! Шикарные, проработанные, "живые"!
Ярый женоненавистник Толстой так детально проработал образ главной героини Анны, что кажется будто наблюдаешь за жизнью реальной, существующей женщины. Нам она кажется взбалмошной, истеричной, неблагодарной. но не надо сбрасывать со счетов, что это женщина 19 века, привыкшая, что ей все преподносят на блюде. Главная задача Анны - быть любимой, всё, у нее больше нет забот. Это женщина -паразит, которая до Вронского любила только сына. Многие обвиняют ее в том, что Вронскому Анна мотает нервы, а она больше ничего делать не умеет, у Анны нет статуса супруги, нет покоя, нет своей жизни. Она при мужчине всегда. Сначала Каренин, потом Вронский.
Совсем иной персонаж Кити, хотя тоже отчасти паразитический. Она княжна и ей должны обеспечить достойный уровень жизни, путем немыслимых и ненужных трат. Любила ли она Левина? Нет. Если бы Вронский сделал Кити предложение, женился на ней, она бы и не вспомнила Левина. Левин просто удачно подвернулся под руку и она представила себе, что влюбилась в него, ибо заняться княжне больше было решительно нечем.
Сам же Левин просто портрет обычного русского человека. Нужно образование - нет, нужно земство - нет, нужен мировой судья - нет. Потому что Левину они не нужны и, значит, вовсе никому не нужны. Зато о Боге и верить в него или нет Левин будет думать долго и бестолково.
Но любимцем у меня стал Стива Облонский, такой типичный мужчина - ребенок, который стал выше ростом, завел любовниц, но остался инфантильным мальчиком, незрелым и забавным. Прелестно описан.
Оцениваю роман на 5+
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11481
Откуда: Край тумана
>08 Янв 2019 8:31

Я с отзывом на книгу "Дети мои" Яхина Гузель
Честно скажу - ждала другого от автора "Зулейхи", и ощущения "ах" не было. Но язык прекрасный, после "Анны Карениной" слушала и не было ощущения, что с небес на землю. Пишет автор очень красиво и поэтично. Сама же история не взволновала.
Якоб Бах - маленький, трусливый, одинокий. Он не смог стать счастливым даже рядом с любимой женщиной, не смог впустить в себя мир и выпустить себя в него. Он знал Гнаденталь, он легко отказался от него, но Клара его не знала, но желала узнать до плача, до боли. А Бах не пошел ей навстречу, запер на хуторе. Он не боролся за неё, за них, принимал все удары спокойно и равнодушно. Не поженили их - ладно, не приняли - тоже хорошо, пришла беда на хутор - он замолчал. То есть как мужчина, как защитник, как опора Бах провалился по всем статьям. Его забота о детях, опять же странная, опять же подобна его любви к Кларе - клетка из которой хочется вырваться.
Но спасает историю певучесть повествования, прекрасный язык и завораживающая напевность.
Оцениваю на 4+
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>28 Фев 2019 18:37

Привет всем!

Слушала Бюсси М. "Черные кувшинки". Автор немного запутал меня, но все-таки я нашла подтверждение своим догадкам. Не могу сказать, что это полноценный детектив. Я это поняла как повествование о жизни в небольшом, но очень знаменитом городке. Книга насыщена пейзажами Клода Моне, его кувшинками, прудом, парком, лугом и его восприятием прекрасного рядом. Да, захотелось приобщиться, что греха таить... Листала книгу с красивыми картинками тех самых мест с потрясающими бликами солнца в пруду и кувшинками в цвету и без.
Интригующее начало втянуло сразу в водоворот событий, которые перемешались и запутали меня. Один Нептун чего стоит.

Начитано хорошо. Чтец - Абалкина М.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>01 Мар 2019 22:18

Привет всем!
Прослушала шпионский роман "Ева" Перес-Реверте Артуро. Нечасто я обращаюсь к этому автору, но каждый раз получаю большое удовольствие от встречи. Добротная киношная вещь. Местами познавательная. Понравилось отношение автора к тщательности в работе с образами героев и временем действия.
Интересный главный персонаж. (5)

Чтец: Чонишвили С., что говорит само за себя.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11481
Откуда: Край тумана
>02 Мар 2019 16:39

Инес, спасибо за отзывы, лови от меня
Я рада, что тема оживилась!
Я тоже с отзывом на книгу:
"Миссис Крэддок" Моэм Сомерсет
Книга прекрасна, что неудивительно, Моэм пишет так, что оторваться невозможно. Его сюжеты всегда разные и всегда интересные.
В этот раз он поднял непростую тему - неравный брак, где героиня богаче героя. Но по ходу повествования становится понятно, что этот брак неравен не только из-за разного материального положения и статуса героев, у героев разное воспитание и мышление. Берта - женщина образованная, начитанная, ироничная, а Эдвард - приземленный, наивный, простоватый. Они не пара, совсем и во всем. Берта - натура страстная, а Эдвард - пассивный и апатичный в любовных отношениях. Она жаждет любви и страсти, а он покоя и процветания. Конечно, они были несчастливы вместе. Эдвард в начале их брака, когда Берта его безумно любила и изводила истериками, а Берта и в начале брака, когда ощущала себя ненужной и нелюбимой, и после, когда презирала своего мужа. Автор верно подмечает - мало одной влюбленности для брака, надо, чтобы люди были из "одного теста", иначе им будет очень тяжело жить вместе. Мне искренне жаль Берту, она прожила всю гамму чувств, которые можно испытать к мужчине от влюбленности и страсти, до ненависти и стыда за него. Смерть мужа дала героине возможность стать счастливее, у Берты появились все шансы жить в свое удовольствие, как мисс Лей.
Оцениваю на 5
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>02 Мар 2019 21:07

эля-заинька писал(а):
спасибо за отзывы, лови от меня

Цитата:
Миссис Крэддок" Моэм Сомерсет
Книга прекрасна,
Эля, спасибо за отзыв . Читала давно этот роман, но у меня он оставил тягостное впечатление. Правда жизни не всегда радует.
Я слушаю детектив Болдаччи из конкурсного списка.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11481
Откуда: Край тумана
>03 Мар 2019 8:32

Инет писал(а):
Правда жизни не всегда радует.

я за правду, вот прослушала детектив "Подумай дважды" - кошмар, а не книга) Там правды жизни нет вовсе)
"Подумай дважды" (Скоттолайн Лайза (Скоттолини))
Наивно, глупо и совершенно неправдоподобно - это если кратко о впечатлениях от этого детектива. Детектив очень слабый, сюжет абсурдный и кроме раздражения глупостью героев ничего не вызывает. Меня привлекли слова на обложке "триллер", "ужас", но по факту - ничего этого в книге нет. Есть заезженная тема близнецов: одна из сестер - умница, работящая, порядочная и честная, а вторая - совсем не такая. Злая близняшка решила обворовать добрую близняшку. Скукота и больше сказать нечего.
Не рекомендую. Оценка 3-

Инет писал(а):
Я слушаю детектив Болдаччи из конкурсного списка.

и как впечатления?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>03 Мар 2019 21:49

эля-заинька писал(а):
и как впечатления?

очень даже неплохо. От начитки сначала недоумевала и хотела уже браться за книгу, но как-то втянулась и даже довольна интонациями и дикцией - нейтральный тон, без кривляний Сюжет неплох. Подхожу к детективу осторожно ввиду разочарования от последней прочитанной у этого автора. Хотя до Фикса мне все книги нравились.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>15 Мар 2019 18:19

Привет всем!
Продолжаю продвигаться по конкурсным романа.
Слушала Бюсси М. Время-убийца. Понравилось. Запутанная драма в двух периодах времени. Восприятие идёт в основном через героиню в наше время и её же дневник в прошлом. Корсика. Я смотрела давненько фильм Корсиканец, поэтому представляла те дороги, те места и тех колоритных людей со своеобразным восприятием себя и своего значения в жизни острова. Интересно.
И сама семейная драма кошмарная от начала до финала. (5)
Любителям детективов с семейным драмам рекомендую.
Прочитано замечательно двумя голосами, дневник героини читает Лисовец М., основной текст - О. Булгак.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11481
Откуда: Край тумана
>25 Мар 2019 5:35

Леди, привет) я с отзывом на книгу:
"Убийство в теологическом колледже" Джеймс Филлис Дороти
Если о впечатлениях кратко, то могу сказать лишь одно слово - не зашло. Совсем. Не захватили герои, сюжет не впечатлил, детектив неинтересен, а мотив злодея не так чтобы и мотив. Рекомендовать такое к прочтению не могу.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11481
Откуда: Край тумана
>01 Апр 2019 5:34

Девы, привет) я с отзывом на книгу
"Мы живые" Рэнд Айн
Сначала роман шел туго, но к середине сюжет меня захватил. Страшное время описано в книге: годы после революции, когда приходилось выживать тем, кто потерял всё. Голод, холод, разруха и гибель надежд на получение профессии, только потому что твое прошлое, родители и отсутствие членского билета в партии не оставляют тебе надежд на "светлое будущее". Автор иронично показывает "мелких" сошек с их громкими речами о славе мирового пролетариата, как они, пропагандируя равенство, всеми силами создают блага для себя.
История Киры Аргуновой печальна, но поучительна. Именно такие сюжеты надо описывать в книгах и делать их обязательными к прочтению для девочек 12-16 лет. Один мужчина тебя любит и сделает всё для тебя, а другой нет. И чтобы ты не делала, как бы не бросала свою жизнь под ноги тому, другому, он никогда этого не поймет и не оценит, потому что просто не любит или не умеет любить. Вот и не надо быть с ним. Просто не надо даже ввязываться в это. Такая реалистичная история Русалочки, ты прошла по ножам ради него, но все равно не стала для него той.
Концовка у книги логична, другого варианта просто быть не могло. Я рада, что автор закончила роман так, а не стала пускаться в сентиментальные, никому не нужные варианты.
Оцениваю роман на 5.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>11 Апр 2019 6:37

Привет всем!
Я под очень большим и ярким впечатлением от прослушенной книги Эко Умберто "Имя розы". Начинала читать и слушать несколько раз и всё никак. В этот заход попалась официальная озвучка Ю. Григорьева. Мне очень понравилось. Слушала несколько дней кусками. К кое-каким моментам возвращалась.
Полное погружение в историю состоялось, картина сложилась. Я вроде бы смотрела фильм когда-то, уж очень запомнился момент с завернутым сердцем. Но в основном прошло мимо сознания. Сейчас это уже другая история. Здесь и детектив, и дискуссия о святости и учености, и просто о порядочности. "Простецы" - это первый раз услышала такое название простого темного неученого народа. Ещё из школьной истории было известно об инквизиции, роли церкви в управлении государствами Западной Европы и влиянии на правителей. Но как же реалистично показаны автором поступки и причины поступков церковников разного положения в отношении веры, разврата, власти и расправы с неугодными. Мощно. Голова кругом. Интересно было узнать о религиозных отступниках, казнях инакомыслящих, мерах и степени безумств властителей умов и судеб. В общем, философия, детектив, психологизм, язык изложения, описательная часть, историческая почва привели меня в восхищение.
Честно сказать, горизонты расширились .
Однозначно, я вернусь к этому труду. (5+)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>23 Апр 2019 17:47

Привет всем!

Слушала книгу Гароэ Васкес-Фигероа Альберто.
Очень понравилось. Неспешный рассказ о минувших давно событиях. Очень понравилась описательная часть, фон. Кое-что открыла для себя интересного и пошла к авторитетным источникам . В некотором роде, поэтичная, искренняя, трогательная история чувств, сохранившихся на долгие годы. Особенно ценным оказалось то, что именно мужские впечатления и чувства оказались в центре повествования. Конечно, есть интрига и не одна, конечно, подлость и дикость присутствует. (5+)

Рекомендую.

Чтец - Росляков М. Я немного привыкала в самом начале, но вскоре поняла, что других голоса и интонаций и не надо.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>29 Апр 2019 17:52

Привет всем!!!

Прослушала Гранже Ж-К Пассажир. Очень психологично, очень путанно, очень безнадежно, очень интригующе. Я увлеклась. (5)
Чтец - Князев И.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Сен 2024 18:48

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете проголосовать за нововведения на сайте и форуме, а также предложить собственные и получить за это бонусные найсы Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: Дубль из темы «Исторические романы и книги по мировой истории и культуре» Эдвард Радзинский «Бомарше. Игры писателей» (№ 2 «Роковые... читать

В блоге автора miroslava: "Проклятье или Новая история Сони Ростовой". Фанфик. Глава 8. Раскаяние (декабрь 1820 года)

В журнале «Болливудомания»: Не стебите Бабу Ягу
 
Ответить  На главную » Литература » Мир книги » Аудиокниги - слушаем и обсуждаем [12685] № ... Пред.  1 2 3 ... 147 148 149 ... 159 160 161  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение