Регистрация   Вход
На главную » Клубная жизнь »

Клуб кинолюбителей


Consuelo: > 12.08.16 23:00


Всем привет!

«Рассвет»

Оригинальное название: Alborada
Год: 2005 (1 сезон - 90 серий)
Страна: Мексика
Режиссер: Моника Мигель, Серджо Куитеро, Синтия Клитбо
Сценарий: Мария Эухения Аргомедо, Мария Сараттини
Композитор: Хорхе Авенданьо
В ролях: Лусеро, Фернандо Колунга, Артуро Пениче, Даниэла Ромо, Эрнесто Лагардия, Луис Р. Гусман, Иран Кастильо, Валентино Ланус, Алехандро Томмаси, Мануэль Охеда и др.
Описание: Эта история происходит в колониальных странах Латинской Америки, время от несправедливости и экстремальные социальные различия, когда крестьяне жили под железного кулака из аристократического класса, и все, богатые и бедные, так жили под темным облаком из испанской инквизиции.

Приступала к просмотру мексиканского сериала «Рассвет» сразу после того как досмотрела сериал «Истинная любовь», т.е. в ноябре прошлого года. Основная причина – актер, играющий главные роли в обоих сериалах - Фернандо Колунга. Однако начав смотреть «Рассвет», я остановилась на 25 серии…и продолжила только в начале этой недели. Что же заставило меня на время приостановить просмотр? Пожалуй, в тот момент я уже пресытилась бурными латиноамериканскими страстями, да и смотреть подряд два мексиканских сериала, пожалуй, не стоило. Тем не менее, закончила сериал весьма бодренько, правда, помогли мне в этом (как часто у меня происходит) не главные герои, а второстепенные…

Итак, перед нами начало XIX века (одного упоминания о том, что сюжет развивается в этот исторический период, уже хватает для привлечения моего внимания), немножко Панамы, ставшей местом завязки истории, и много Мексики, в которой и происходят развитие и завязка. Главный герой – Луис Манрике, мексиканский аристократ, попадает в неприятную историю в Панаме, в результате которой оказывается в постели юной Иполиты Диас. И оказывается он там не случайно, а под угрозами выдачи панамским властям, обвиняющим героя в убийстве. И угрозы исходят…от свекрови Иполиты, крайне неприятной дамы, надо сказать. Иполита замужем, но женой так и не стала, ибо супруга ее никак не загнать на супружеское ложе, а ребеночек нужен в обязательном порядке, потому как об Антонио Гонсалесе (супруг) начинают поговаривать как о женоподобном (в этом есть правда, но история там страшная и Антонио очень жаль). Ребенок стал бы громоотводом от позора для чести и достоинства семьи. Так, мадам Гонсалес, всю жизнь давящая на сына, и убеждает его не мешать ее хитроумному плану – использовать Луиса как «производителя» будущего внука. Иполита, в очередной раз, ожидая прихода супруга ночью, ничего не подозревает…и в общем, все случается. Нет, я конечно, понимаю, что в комнате темно, телосложение, длина волос и растительность на лице Антонио и Луиса практически одинаковые, но как можно, будучи в трезвом уме и твердой памяти, не то чтобы не узнать, не почувствовать подмены?.. Через девять месяцев рождается малыш, но планам сеньоры Гонсалес не суждено было реализоваться так, как она того пожелала…

Если честно, когда я сталкиваюсь в аннотации любовного романа с подобным сюжетом, совершенно точно читать роман не буду. Эти подмены на брачном ложе совсем далеки от того, о чем бы мне хотелось почитать. Но сериал смотреть продолжила, сначала из-за Фернандо Колунги (ради него же и взялась все-таки), однако, Луис и Иполита перманентно раздражали. Уж слишком долго тянули канитель, не могли на чем-то одном порешить, и почти все 90 серий то сходились, то расходились. Как-то меня это утомляло. И потом, что касается главного героя: не люблю импульсивных, экспрессивных мачо. Неужели так сложно сначала подумать, а потом размахивать кулаками и шпагой? Мне срочно нужно было отыскать героя, который бы не раздражал, и которому можно было бы сопереживать, а не отгонять грешную мысль прибить. Аллилуйя! Долго искать не пришлось. Нашелся сразу же понравившийся мне герой – в церкви. И оказалось, что это Эрнесто Лагардия, уже знакомый мне по той же «Истинной любви», сыгравший Умберто, исправившегося брата главной героини. Вообще, Кристобаль – идеальный мужчина, по крайней мере в моем понимании. Умный, добрый, мягкий, благородный, тактичный, настоящий христианин – т.е. умеющий простить и приютить у себя в доме даже падшую женщину. Кристобаль готов потратить свое время, деньги, душевные силы ради помощи другим. При этом он, несмотря на то, что не кидается в драку, как его лучший друг Луис, умеет постоять за невинных и обиженных. В общем, запал в сердце образ)) Не часто, нежданно – негаданно встречаешь в сериале любимый мужской типаж)) Однако не долго Кристобалю суждено было оставаться в монастыре, и я этому рада, потому что досталась ему в пару сводная сестра Иполиты – Каталина, тоже ушедшая в монастырь. Надо же, где только судьба не повстречает)) Поначалу Каталина казалась заносчивой ханжой, но очень быстро она раскрыла свой истинный характер. Очень милая, добрая, умная девушка. И с Кристобалем они составили прекрасную пару, самую любимую в сериале, потому что нежная, красивая и трогательная))

Возвращаясь к сюжету: зрителю предстоит столкнуться не только с ночными перестановками мужчин в спальне главной героини, инквизицией, порочностью аристократов, побегами, похищениями, проблемами внебрачных детей (Иполита, например, внебрачная дочь, брошенная обоими родителями), социальными, религиозными и гендерными проблемами, тайной происхождения Луиса и его кузена Диего (внешне загорелый Дракула))). Конечно, то, что сделала донья Хуана…не знаю, какое-то невероятное изуверство, вроде бы с таким еще не довелось столкнуться. Временами накал страстей зашкаливал, но смотреть все равно интересно. Единственное, как уже отметила выше, метания главной пары надоедали.

В целом, сериал понравился. Да я думаю, если честно, смотрела бы его ради одного Кристобаля (ну и Каталины, конечно). Персонажей много, характеры разнообразные, колоритные – есть где разгуляться. Кроме того, саундтреки – красивые песни в исполнении аж самого Пласидо Доминго. Пишу этот отзыв, одновременно слушая музыкальный ряд из сериала)) Сериалу, несмотря на огрехи, поставлю 5.

...

KaiSatoru: > 13.08.16 06:23


Леди, доброе утро!

Не могу не всплыть и не порекомендовать вам к просмотру один замечательный сериал.

Очень странные дела | Stranger Things сериал, 1-ый сезон (заявлен 2-ой сезон)
http://www.kinopoisk.ru/film/915196/

Режиссеры - Мэтт Даффер, Росс Даффер, Шон Леви

В главных ролях:
Вайнона Райдер, Дэвид Харбор, Финн Вулфард, Милли Бобби Браун, Гейтен Матараццо, Калеб МакЛафлин, Наталия Дайер, Чарли Хитон, Кара Буоно, Мэттью Модайн

Главное действие сериала разворачивается в 80-х годах на территории тихого провинциального города. Благоприятное течение местной жизни нарушает загадочное исчезновение подростка по имени Уилл. Выяснить обстоятельства дела, полны решимости родные мальчика и местный шериф. Также события затрагивают лучшего друга Уилла — Майка. Он начинает собственное расследование. Теперь Майк уверен, что близок к разгадке, однако для этого ему предстоит оказаться в эпицентре ожесточенной битвы потусторонних сил.


МЫСЛИ
Это лучший сериал, просмотренный мною летним сезоном. Шикарная стилизация под Оно, Супер 8, Полет навигатора и многие другие мистические сюжеты, аккуратно вплетенные в эпоху 80-х. Музыка, атрибутика и герои - дети. Такого снимают настолько мало, что сериал сам по себе становится штучным, а уж в контексте такого сюжета - вообще редкость. А сюжет очень хорош: портал в другую реальность, в которую ты можешь легко провалиться, но вот выйти обратно без помощи не сможешь. Завязка и напряжение идет с 1-ой серии и не заканчивается даже в финале. Все в лучших традициях Кинга: монстр, странная девочка и тихий американский городок, в котором с утра всегда едят хлопья с молоком. Какие беды здесь могут случиться?! Ну, только конец света...
А какие ребятки-актеры колоритные, какие они настоящие! Не оторваться, вот честно!
Очень рекомендую. Оценка - 5




=====

И еще хочу положить трейлер к Американским богам Геймана. Божечки, я уже в полном предвкушении! Это будет хардкор.

...

Пятая Неделя: > 13.08.16 07:48


Доброе утро!


СТАРТРЭК: Бесконечность.

Этот фильм, однозначно, для тех, кто любит космос. Очень зрелищные, красивые картинки космической станции, платен, боевых сцен. Но его нельзя сравнивать, например, со "Звёздными войнами", это кино более лиричное и душевное.
Качеством съёмок и спецэффектов сейчас никого не удивишь, а вот сюжетом можно.
Финал для меня был непредсказуем, но очень понравился. Если не обращать внимания на некоторые недочёты по определённым моментам в фильме, то в целом он вышел очень удачным. Я считаю, что это благодаря актёрской подаче, ставке на человеческие эмоции и взаимоотношения, а не на зрелищность. Хотя сцена с "волной" в космосе меня очень впечатлила.
Очень нравится актёрский тандем Кирка и Спока, но мой любимчик - Спок. С виду "сухарь", а на деле такой ранимый - Закари Куинто очень здорово передаёт инопланетную суть вулканца Smile . Обожаю, когда он делает "\V/".

Оценка 5.

...

KaiSatoru: > 13.08.16 08:06


О! Тоже отпишусь и до ночи уже.

Марина, мы с тобой будем созвучны в своих впечатлениях. (Волна шикарная, согласна )

СТАРТРЕК. БЕСКОНЕЧНОСТЬ | Star Trek Beyond

Для меня лично - Лучший фильм лета. Такой зрелищный, трагичный и безумно красивый. Сюжет уезжает под финал, но все искупает игра: каменное лицо Спока, ухмыляющееся лицо Кирка, отвага и вера в друзей. По мне, это лучшее продолжение СтарТрека, хотя я с удовольствием пересмотрю и предыдущие части. Фильм зрелищный! Но на грани сверхмеры, в нем сохраняется баланс между картинкой и человеческим фактором, ошибками, трагедиями, а космос и борьба идут арьергардом. Один только эпизод со звуковой волной чего стоит, но такие эпизоды не перетягивают внимание с актеров, с самой истории.
Финал хороший, грустный немного, но хороший.
И это единственная франшиза, которую я хочу, чтобы снимали дальше.

Про недочеты. Они, конечно, были, и даже как-то много можно наловить, если задаться целью.

Но вот смотришь фильм и не обращаешь внимание

Оценка 5

=====

Минутка юмора с Лео))) Понравилось про самое пугающее - "я летел в Россию, а двигатель самолета взорвался..."))))))

...

Катюня Now and Forever: > 15.08.16 12:35


Добрый день, дамы! Flowers
Ринусик, спасибо за отзывы по "Стартреку" и Stranger Things - поскольку тебе доверяю, прильну обязательно, а то в принципе "Стартрек" что-то не хотелось вообще...

Я на выходных добралась до:
"Финансовый монстр / Money Monster" (2016)
страна: США.
слоган: «Not every conspiracy is a theory».
режиссер: Джоди Фостер.
В главных ролях: Джордж Клуни, Джулия Робертс, Джек О’Коннелл, Доминик Уэст, Катрина Балф.

Описание: Сюжет фильма разворачивается вокруг Ли Гейтса, известного телеведущего, чьи финансовые советы сделали его настоящим гуру Уолл-Стрит. Один из зрителей шоу, воспользовавшись неудачным советом Ли, потерял все свое состояние и теперь хочет возмездия. Он берет знаменитость в заложники и тем самым поднимает рейтинги передачи, люди замерли перед экранами в ожидании ответа на вопрос: сколько стоит человеческая жизнь?

Исключительно приятные впечатления и восторг от игры актерского состава. При всем том, что я не люблю Клуни, он здесь шикарен. Юный Джек О’Коннелл возмужал и ни в чем не уступает монстру Джорджу, приятно радует Робертс и не менее приятно наблюдать Каитриону Балф, которая наконец вырвалась из плена "Чужестранки". Фильм на один раз, да, но просмотра определенно стоит - Джоди Фостер в очередной раз не подводит и закрепляет за собой звание талантливой женщины. Ничего не ждала от фильма, а получила отличный драма-триллер, отдаленно напомнивший чудесные времена "Телефонной будки" с Фарреллом. Здесь нет особой интриги, зато снято красиво, ярко и с неплохим напряжением, оторваться от экрана довольно сложно. Музыкальное оформление ненавязчивое, но идет неотъемлемой частью общей канвы. Очень и очень, в общем. Оцениваю на твердую 4. На раз прильнуть весьма рекомендую.

Чего не скажу про "Высотку" с Хиддлстоном, Айронсом и Эвансом... я всё могу понять, но мимо этого фильма лучше бы прошла мимо... Купилась на Хиддлстона, в следующий раз лучше посмотрю "Я видел свет/I saw the light" Smile

...

Fantastic Lady: > 15.08.16 16:26


Всем привет!))
Посмотрела фильм месяц назад, наконец, появилось желание написать о нем отзыв...

«До встречи с тобой»

Оригинальное название: «Me Before You»
Год: 2016
Страна: США, Великобритания
Режиссер: Теа Шэррок
Сценарий: Джоджо Мойес
Композитор: Крэйг Армстронг
Жанр: драма
В главных ролях: Сэм Клафлин, Эмилия Кларк, Ванесса Кирби, Эйлин Данвуди, Пабло Рэйбоулд, Гэбриэлль Дауни, Генри Чарльз, Саманта Спиро, Брендан Койл и др.

Описание: Лу Кларк знает, сколько шагов от автобусной остановки до ее дома. Она знает, что ей очень нравится работа в кафе и что, скорее всего, она не любит своего бойфренда Патрика. Но Лу не знает, что вот-вот потеряет свою работу и что в ближайшем будущем ей понадобятся все силы, чтобы преодолеть свалившиеся на нее проблемы.
Уилл Трейнор знает, что сбивший его мотоциклист отнял у него желание жить. И он точно знает, что надо сделать, чтобы положить конец всему этому. Но он не знает, что Лу скоро ворвется в его мир буйством красок. И они оба не знают, что навсегда изменят жизнь друг друга.

Несмотря на то, что трейлер «До встречи с тобой» меня не заинтересовал, фильм посмотрела на большом экране благодаря дождливой погоде и нахождению рядом кинотеатра. Я читала книгу Джоджо Мойес и история Уилла, становления Луизы, их романтическая линия не оставила меня равнодушной, настолько мне она показалась трогательной, пронзительной, из-за чего в некоторых эпизодах даже слезы наворачивались на глаза. Понимаю, что книги с подобным сюжетом и эмоциональной составляющей достаточно сложно экранизировать и на должном уровне преподнести историю персонажей, в точности отразить суть, которую вкладывал автор на страницах своего произведения. Поэтому после просмотра меня удивило, что писательница, выступая еще и сценаристом, позволила ему стать таким поверхностным, комедийным и банальным, поставила в один ряд с обычными фильмами, которые ничем особо не выделяются и не запоминаются.
Тема Уилла Трейнора практически не раскрыта, зато нарядам, туфлям и ничего не значащим для сюжета вещам уделяется непозволительно много внимания. Моей основной претензией к фильму есть то, что в нем утеряна глубина проблемы героев, выбора Уилла между жизнью и смертью, душевные терзания самой Луизы на этот счет.
Мне не понравился актерский состав! Наверное, я одна из тех немногих, кто не смотрел сериал «Игру престолов», поэтому игру Эмилии Кларк раньше не видела. Бывает так, что актер или актриса по внешности не нравятся, но видя их замечательную, сильную игру, талант они словно на глазах преображаются. Но тут такого не случилось. Эти брови ходящие ходуном, мартышкины гримасы и ужимки испортили образ Лу(((
Меньше притворства и больше актерской игры спасли бы ситуацию. Сэм Клафлин в роли Уилла неплох.
Несмотря на то, что мне почти все не понравилось, есть такие моменты, за которые могу сказать спасибо команде фильма. Пейзажи! Замок! Меня заворожила красивая съемка падающего листа, снега, грозы. А еще прекрасные саундтреки, музыка очень хорошая.
В общем, от фильма я изначально многого не ожидала, поэтому меня он не сильно разочаровал. Просто жаль, что хорошие книги превращают в картонные фильмы((( После окончания сеанса я с большим интересом смотрела на лица зрителей, хотела увидеть их эмоции. Несмотря на реакции: «пересматривать не буду, зачем вообще на него пошли, нужно было идти на «Ледниковый период: Столкновение неизбежно», ну, и брови и т.д.» я с удивлением увидела женщину лет сорока, которая вытирала слезы и очень сочувствовала героям… Значит не зря все-таки сняли именно так фильм, если кто-то в нем нашел чему сопереживать. (3)

...

Consuelo: > 19.08.16 00:04


Доброго времени суток, дорогие кинолюбительницы!

«Полюби врага своего»|«Легенда о серебряниках»

Оригинальное название: Los plateados
Год: 2005
Страна: Мексика
Режиссер: Вальтер Дёнер, Сильвана Зуанетти
Сценарий: Виктор Карраско, Ричард Гарсиа, Летисия Лопес Маргалли
Композитор: Рикардо Мартин
В ролях: Умберто Сурита, Тамара Монтсеррат, Доминика Палета, Маурисио Ислас, Венди Де Лос Кобос, Марта Аура, Глория Перальта, Клаудия Лобо, Эдуардо Виктория, Тереза Туччо и др.
Описание: Камила — красивая и мечтательная молодая девушка, полная надежд. Она не любит Эмилио, но вынуждена жить с мыслью, что когда-нибудь ей придется это сделать. Её мать, госпожа Офелия — вдова Каштановой рощи, дама мексиканской аристократии, каждый день повторяет, что любовь придёт к Камиле со временем. Однако девушка еще не знает, что в день празднования ее свадьбы с Эмилио она встретит любовь всей её жизни — Габриэля Кампусано, того самого красивого и соблазнительного главаря банды разбойников.

Поскольку настроение позволяет, смотрю латиноамериканские сериалы)) Искала какой-нибудь латиноамериканский исторический сериал и наткнулась на мексиканский сериал, в русском переводе «Полюби врага своего» или «Легенда о серебряниках». Действие сериала разворачивается во второй половине XIX века, среди основных главная тем: запретная любовь, месть за гибель отца, попытка начать новую жизнь на новом месте, множество тайн и др. Юная Камила, по воле матери, выходит замуж за богатого и властного сеньора Эмилио Галардо, годящегося ей в отцы. Девушка надеется на то, что любовь к супругу придет в браке – ага, стерпится, слюбится. Камила по характеру добрая, мягкая и очень романтичная, чему в немалой степени способствует чтение дамских романов. По пути к будущему мужу на поезд, в котором едут Камила и ее родные, нападает банда так называемых «серебряников», этаких мексиканских робинов гудов. По слухам взгляд серебряника может навсегда приворожить девушку, и разумеется, Камила заглянула в глаза вожаку банды…

В день свадьбы серебряники нападают на дом Галлардо и по чистой случайности (понесла лошадь) вожак банды оказывается наедине с Камилой. Серебряники закрывают лица, и Камила, всю ночь проведя в обществе бандита, так и не увидела его лица, зато успела влюбиться…Довольно быстро девушка понимает, что не любит и никогда не полюбит мужа, все больше проникаясь симпатией к таинственному серебрянику. Можно было бы и пожалеть сеньора Эмилио, не окажись он главным злодеем, человеком страшным и ужасным, который, к примеру, каждый день признаваясь в любви к Камиле, моля ее полюбить его в ответ, спал с ее же родной сестрой. И это далеко не единственное прегрешение Эмилио…

Сериал мне понравился, хотя, разумеется, есть в нем и те самые мексиканские страсти, которые, в принципе, меня всегда утомляют. Но сюжет динамичный, актеры хорошо играют, кроме главной пары есть много второстепенных героев и пар, за которыми не менее любопытно наблюдать. Например, история семьи ливанских христиан, приехавших в Мексику, чтобы начать новую жизнь, но, оказалось, что проблемы не остались на родине. Здесь больше всего понравилась Самия – умная, добрая, понимающая, любящая мать и жена, всегда готовая войти в ситуацию другого человека, какая бы молва его ни окружала. Сопереживала кроме как Камиле и Габриэлю, Лайле и Мануэлю, Химене и Леонардо, Ямиль и Яхиму. В сериале поднимется множество вопросов, не все из которых являются чисто романтическими, что приятно разбавляет кипящие страсти. И заглавная песня симпатичная))

Поставлю 5.

...

Fantastic Lady: > 19.08.16 23:59


Consuelo писал(а):
«Полюби врага своего»
Кристина, тебе Serdce
С интересом прочитала твой отзыв о сериале, который я смотрела несколько лет назад по ТВ. Данная мыльная опера не вошла в мой список любимых, во многом из-за Тамары Монтсеррат и ее героини Камилы. Не понравилась актриса, ее игра, навевающая скуку, не понравился ее персонаж. Для меня специфика роли героини неудачная и она мне запомнилась больше всего в одном положении - постоянно сидящей в своей комнате и заламывающей руки(((
Но в сериале есть хорошие моменты, интересные второстепенные линии, так же возникало ощущение оживших страниц исторического любовного романа.
Саундтрек мне тоже понравился!))

...

Consuelo: > 21.08.16 19:52


Fantastic Lady писал(а):
Данная мыльная опера не вошла в мой список любимых, во многом из-за Тамары Монтсеррат и ее героини Камилы. Не понравилась актриса, ее игра, навевающая скуку, не понравился ее персонаж. Для меня специфика роли героини неудачная и она мне запомнилась больше всего в одном положении - постоянно сидящей в своей комнате и заламывающей руки(((

Точно! То в комнате, то в сарае, то в очередном неудачном побеге.
Хорошо, что есть интересные второстепенные линии))

...

Пятая Неделя: > 21.08.16 20:28


Всем добрый вечер!


Афера под прикрытием.

"Шаг влево, шаг вправо - и ты труп" - вот таким одним предложением я хочу охарактеризовать этот фильм. Остросюжетный, трагичный и комедийный одновременно - это гремучая смесь, которую пришлось выпить актёру Брайану Крэнстону, чтобы вжиться в роль главного героя Боба Мейзура. Брайан Крэнстон для меня стал синонимом превосходного кино.
Сюжет фильма хоть и основан на реальных событиях и заведомо привлекает зрителя, но без превосходной игры актёров, даже второго плана, проект мог бы не удастся. Борьба с мировым злом под названием наркобизнес, к сожалению, будет актуальна всегда. Это кино про тех, кого мы не видим в обычной жизни, про людей, чей целью является обеспечение безопасности простых граждан. По сюжету фильма у Боба был напарник Эмир Абреу, которого сыграл Джон Легуизамо. Джон был абсолютно в своём амплуа и в тоже время противоположностью Брайана. Но их актёрский тандем мне пришёлся по вкусу.
Очень понравились стилизация и декорации фильма, а также операторская работа.
Побольше бы таких высококачественных фильмов.

Оценка 5.

...

Consuelo: > 24.08.16 23:17


Всем привет!

«Новый Амстердам» | «Бессмертный»

Оригинальное название: New Amsterdam
Год: 2008 (1 сезон - 8 серий)
Слоган: «Live like there's always tomorrow»
Страна: США
Режиссер: Джон Дэвид Коулз, Жан Де Сегонзак, Кен Джиротти
Сценарий: Аллан Лоб, Кристиан Тейлор, Дэвид Мэнсон
Композитор: Майкл Дэнна
В ролях: Николай Костер-Вальдау, Зулейха Робинсон, Алекси Гилмор, Стивен Хендерсон, Джиан Леонардо, Роберт Клохесси, Джэми Харольд, Сьюзэн Миснер, Тимоти Дэвлин, Гарри Л. Седдон и др.
Описание: Нью-Йоркский детектив Джон Амстердам обладает бессмертием после того, как в 1642 году спас девушку из индейского племени, приняв на себя удар меча. В благодарность, девочка излечила Джона от смертельной раны, сделав его бессмертным, однако предупредила, что заклятие будет действовать до того момента, пока он не встретит свою настоящую любовь...

По сюжету сериала у нас есть герой, который родился аж в начале XVI веке, но жив и здравствует и в наши дни. Бессмертие Йоханн ван дер Зе, некогда голландский переселенец в Новый Свет, получил благодаря тому, что спас индейскую девушка, а она взамен провела магический ритуал вследствие которого герой обрел вечную жизнь, но, как это часто бывает, с маленьким нюансом. Смертным он станет тогда, когда в его жизнь войдет та самая вторая половинка, т.е. девушка, чья душа откликнется на любовь Йоханна…

В XXI веке Йоханна зовут Джон Амстердам, он живет в Нью-Йорке и служит детективом в убойном отделе. Однажды, во время попытки задержать подозреваемого в убийстве, у Джона останавливается сердце, а на выручку приходит оказавшаяся неподалёку доктор Сара Дилэйн. С этого момента Джон убежден, что именно Сара и есть та самая девушка, которая сможет прервать затянувшееся бессмертие…

Задумка у сериала интересная, однако, его закрыли уже на 8-ой серии, не пустили на второй сезон. В связи с этим концовка вышла очень скомканная, рванная и вызвавшая недоумение – зачем нужны были все эти 8 серий, если финал не просто открытый, но и бессмысленный? Еще одним минусом сюжета является образ главного героя: Джону уже четыреста лет, но особенного осознания прожитого у него почему-то нет. Т.е. есть огромный жизненный опыт, например, множество профессий (от колониста до признанного мебельного мастера, от военного до агента ЦРУ, от художника до мошенника и т.д.), несколько жен и 600 с чем-то любовниц, к тому же, 63 ребенка (т.е. герой не сидел на одном месте, в ожидании единственной любви, а много пробовал). Из всего родилось отменное чутье и знание истории, но глядя на Джона нельзя сказать, что да, человек прожил такую долгую жизнь, невероятно умудрен. Следующий минус – Сара, ее включение в сюжетную канву, убежденность Джона, ни на чем не основанная (ведь Сара не была единственной женщиной на той станции метро, где у Джона отказало сердце), в том, что она именно и есть его вторая половина. Немного странно, что сценаристы решили ввести Сару, когда рядом с Джоном его новая напарница Ева Маркес, умная, сильная и независимая девушка. И еще отмечу операторскую задумку с дергающейся камерой – этот прием мне не нравится.

Из плюсов выделю: интересные флэшбеки из прошлого героя; обыгрывается первое название Нью-Йорка, данное основавшими его голландскими колонистами – Новый Амстердам, а герой берет себе в качестве новой фамилии в разное время своей долгой жизни, то Йорк, то Амстердам; несмотря на минусы, которые я отметила выше, сериал смотрится очень легко. Потенциал тематики весьма и весьма огромен, но реализация очень подкачала, хотя, может, если бы сезон довели до конца и продлили на второй, то получилось бы получше.

В целом, поставлю 4 -. Попробую посмотреть «Вечность» с Йоаном Гриффитом на аналогичную тему.

...

KaiSatoru: > 25.08.16 00:13


Кристиночка, спасибо за "Амстердам", я тогда расскажу про "Вечность".


Вечность (сериал) | Forever
2014 (1 сезон)
страна США
режиссер Брэд Андерсон, Джон Т. Кречмер, Зетна Фуэнтес
сценарий Мэттью Миллер, Крис Федак, Фил Клеммер
жанр фантастика, драма

В главных ролях:
Йоан Гриффит, Алана де ла Гарса, Джоэль Мур, Донни Кешаварц, Джадд Хёрш, Лоррейн Туссен, Маккензи Мози, Берн Горман, Доминик Верджленд, Кьюба Гудинг мл.

У доктора Генри Моргана, звездного судебно-медицинского эксперта Нью-Йорка, есть секрет. Он изучает мертвых не только, чтобы раскрывать уголовные дела. Он это делает, чтобы раскрыть тайну, которая ускользала от него на протяжении 200 лет, — причину своего бессмертия…


Мысли
Смотрела его в 2015, поэтому впечатления будут несколько размыты, но очень четко помню, что и там финал получился открытым, не оборванным, но мне как-то не хватило для галочки. Судмедэксперт Морган - персонаж преинтереснейший: бессмертный, который всеми силами пытается выдавать себя за обычного человека, но опыт не спрячешь. И, конечно, такого талантливого врача не могут ни взять в оборот. Так он от серии к серии помогает детективу Мартинез распутывать сложные дела. Честно скажу, что не все 22 серии интересны, но в целом история бессмертного Моргана увлекает, в том числе, благодаря флэшбекам из смертной жизни врача, его личной жизни (ведь он живет с собственным сыном, которому 70 лет - это само по себе уже очень забавно) и вендетте с неким вторым бессмертным, который часто творит зло.
Сериал хороший, но без восторгов.

Оценка - 4

+++

Consuelo писал(а):
Джону уже четыреста лет, но особенного осознания прожитого у него почему-то нет. Т.е. есть огромный жизненный опыт, например, множество профессий (от колониста до признанного мебельного мастера, от военного до агента ЦРУ, от художника до мошенника и т.д.), несколько жен и 600 с чем-то любовниц, к тому же, 63 ребенка (т.е. герой не сидел на одном месте, в ожидании единственной любви, а много пробовал).

В Вечности этот момент продуманнее - герой хочет стать смертным, но не знает как. И ни с какой мифической линией типа "той единственной" это не связано. Морган живет, любит и безмерно страдает, что близкие уходят, а он остается. Вообще, мне очень понравилось, какая деформация из-за этого бессмертия была у героя.

Галечка, не разноси в каталог, пожалуйста, что в рекомендую кидаю - это для разноса по карточкам, чтобы потом по всей теме не искать.

...

Consuelo: > 25.08.16 00:42


KaiSatoru писал(а):
Вечность (сериал) | Forever

Судя по всему, сериалы действительно очень похожи, потому что есть и детективные расследования, и сын, который на вид старше отца.
KaiSatoru писал(а):
всеми силами пытается выдавать себя за обычного человека, но опыт не спрячешь.

Джон выдает себя тем, что ну очень хорошо знаком с историей, в частности, Нью-Йорка.
KaiSatoru писал(а):
В Вечности этот момент продуманнее - герой хочет стать смертным, но не знает как. И ни с какой мифической линией типа "той единственной" это не связано.

Эта тема про единственную любимую довольно спорная, при наличии кучи любимых у героя, да и не ясно, как понять, что вот именно эта девушка - та самая. Поэтому я согласна с сыном Джона, который высказал сомнение в "избранности" Сары. В принципе, поскольку финал - никакой, вообще непонятно для чего все это было.
А "Вечность" логично завершена?

...

абигор: > 25.08.16 21:42


Месть от кутюр / The Dressmaker

2015г, Австралия
режиссер Джослин Мурхаус
сценарий П.Дж. Хоган, Джослин Мурхаус, Розали Хэм
продюсер Сью Мэслин, Daryl Dellora, Karl Engeler
оператор Доналд МакЭлпайн
композитор Дэвид Хиршфелдер
В главных ролях: Лиам Хемсворт, Кейт Уинслет, Хьюго Уивинг, Сара Снук, Джуди Дэвис, Кэролайн Гудолл, Керри Фокс, Ребекка Гибни, Саша Хорлер, Джулия Блейк
Гламурная женщина возвращается в родной город, откуда уехала еще ребенком после обвинения в убийстве. Жители городка сначала не принимают ее, но постепенно она завоевывает расположение местных дам благодаря остроумию и умению кроить безупречные наряды.

Австралия, 50-е. Давным-давно Тилли(Кейт Уинслет), еще ребенком была вынуждена покинуть родной городишко из-за ложных обвинений в убийстве. Прошли годы — теперь обратно возвращается самоуверенная, разбирающаяся в моде женщина с тонким вкусом. Платья, что выходят из-под ее руки, поражают своей изящностью. Немудрено, что скоро все местные дамы решаются показать Тилли свое расположение.Что происходило с ней на протяжении прошедших лет практически целиком и полностью остаётся за кадром, однако возвращается героиня вроде бы даже и не ради мести, а к обезумевшей матери, которая далеко не сразу признаёт дочку...
Маленький стильный шедевр полный уморительного черного юмора и грустной правды о маленьких городках. По сути, мы видим невероятный гротеск всего плохого, что только есть в жителях городка. Доктор не даёт болеутоляющее пациентке, ведь она всё равно помрёт к утру; мэр поит жену снотворным и насилует по ночам, при этом постоянно изменяя; учитель в школе самоутверждается за счёт детей, а сами дети – сущие дьяволы, истинное отражение старшего поколения. Здесь царит безумие, но Джослин Мурхаус не драматизирует сверх меры, перед нами меткая сатира над человеческими слабостями, сдобренная отменной порцией иронии.

Несмотря на мрачный подтекст, визуально картина получилась очень яркой и привлекательной. Прекрасные актерские работы. На то, как играет Кейт Уинслет, можно смотреть и смотреть бесконечно. Она просто великолепна. Ее героиня всю жизнь думала, что она проклята, но на самом деле ее проклятием были мерзкие люди, которые жили в ее городке. Она — шикарна, смела и привлекательна; она — настоящая женщина, которая может быть обольстительной и застенчивой, уверенной и растерянной, сильной и слабой. Прекрасная Тилли в потрясающе красивых платьях и с красной помадой на фоне разваливающегося дома, умалишенной матери и загнивающего городишки. Отдельно стоит отметить Джуди Дэвис, сыгравшую мать Тилли, у которой то явно не все дома, то она проявляет чудеса здравомыслия. Её язвительные шутки и забавные сцены с ее участием разбавляют общую трагедию искалеченной жизни, которую несёт в себе героиня, покорёженная, униженная, изгнанная.

Немного комедии, чуть больше драмы, доля безумств и эмоций. Это реально один из немногих фильмов, к которому не хочется придираться, он действительно меня впечатлил.

...

Consuelo: > 25.08.16 21:55


KaiSatoru писал(а):
Да, линия не то, что спорная, даже глуповатая, ведь цель не романтика как бы. Для чего такое условие?!

Если бы в сериале логично довели до ума эту линию - все ок, а так, конечно, сразу напрягает это сахарное условие.
KaiSatoru писал(а):
Со злодеем в Вечности вопрос решился, тут логично, но в плане Моргана - не все однозначно, но это просто открытый нормальный финал.

На такой финал я согласна, а не на черт-те что и сбоку бантик))

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение