Солнце во тьме (ИЛР)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>06 Апр 2020 22:42

Диана, прочитала еще три главы. Спасибо! Flowers
Эх, отдал все-таки Тогрул Сияну матери... Но, правда, выхода у него другого не было.
Но как же он скучал. В описании того, как он приходил к ней пока она болела, столько нежности.
Но признаться в чувствах самой девушке пока выше его сил. В этом они оба упрямы.
Жаль, что Сияна не сказала Тогрулу о ребенке, кстати, я оказалась права в своих подозрениях.
Хотя с другой стороны и хорошо, ведь он легко мог подумать, что отец ребенка Радим.
Да скорее всего так и подумал бы и чтобы тогда было тяжело представить.
А вот то, что матери все рассказал, это, конечно, большая ошибка, хотя от нее подвоха Тогрул не ждет.
А Лидия что-то недоброе задумала, но хорошо еще что не яд, а то ведь могла и до этого додуматься.
С одной стороны ее желание защитить семью понятно, а с другой... Ее сыновья уже взрослые люди.
Учитывая то, что читать мне еще где-то половину романа, то скорее всего у Лидии получится разлучить героев.
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>07 Апр 2020 22:58

Диана, привет! Прочитала еще две главы и решила написать по свежим впечатлениям.
Все-таки Лидии удался ее план, Сияна теперь далеко от Херсона, и от Тогрула тоже. Да еще и думает, что он ее продал.
Интересно узнать его реакцию на слова матери о том, что Сияна прыгнула со скалы. Поверит ли нет? Будет ли искать?
Сложно будет теперь Сияне, одна одинешенька, да еще и беременная. Хоть бы с ребеночком все было в порядке.
Но есть у меня подозрения по поводу Исидора, сына Ливелия, особенно, когда он родного сына вспоминал Свейна.
Я помню историю, которую рассказывала Лыбедь, но ее любимый вроде бы варягом был...
Но мне почему-то подумалось, что если Исидор так на Свейна похож, то может это Путислав.
К сожалению, не помню, кто его купил. Но если это он, то Сияна уже не одна и Путята обязательно ей поможет.
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Диана Казанцева Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.01.2016
Сообщения: 3032
Откуда: Поволжье
>08 Апр 2020 19:16

Всем доброго и приятного апрельского вечера!



Katya Katyusha писал(а):
Здравствуйте! Примите в читатели, пожалуйста :flowers :flowers

Jully Walker писал(а):
В читатели

Добро пожаловать и приятного чтения)

Айрин, ого, сколько ты уже комментариев оставила Pester А я вот только сейчас смогла добраться до форума, и то только до этой темы. На работе аврал, пока полстраны остаются на вынужденном отдыхе, другая часть работает, не покладая рук, без доплат и с дополнительной нагрузкой Crazy В общем, все у нас как всегда, и ничего не меняется, эх… Ну, да ладно, не будем о грустном)
Дорогая, благодарю тебя за внимание к теме, за подробные и интересные отзывы! Guby
ayrin писал(а):
Прочитала еще несколько глав. Увлеклась настолько, что первую часть уже дочитала. :wink

Как приятно tender Рада, что роман вызывает интерес)
ayrin писал(а):
И эмоции у меня главы вызвали разные, может не смогу их все передать, но были моменты, когда хотелось стукнуть по голове и Тогрула, и Радима, чтобы оба поумнели. А вот Сияну в любом случае было жалко.

Ох, да, у каждого героя свой характер и свой интерес, каждый тянет одеяло на себя. Но героиня у нас одна, и ей никак не раздвоиться Laughing
ayrin писал(а):
Интересно было наблюдать за совместной жизнью Сияны и Тогрула, она осознала, что влюбилась, а еще поняла, что по собственной воли не готова от него уйти. Но Тогрул скоро должен жениться, это было понятно по его поездке к родителям.

Тогрул из знатной семьи, а там строго следят за выполнением обязательств перед родом Ooh
ayrin писал(а):
Но мне кажется, что никого он не будет любить так, как свою наяду, что ей он простит абсолютно все. Вот только он сам этого еще не понял.

Ты права, его сердце занято, в нем отныне и навсегда поселилась одна наяда Serdce
ayrin писал(а):
Я, наверное, первый раз за все время рассердилась на Радима, да, меня и до этого немного злило его непонимание, что Сияна его не любит, но сейчас, после похищения... Ведь понятно было, что далеко уйти у них не получится. А еще мне почему-то кажется, что Сияна уже ждет ребенка от Тогрула. Об этом еще дальше напишу пару слов.

Радим решил рискнуть. Он выбрал наилучший момент, посчитал, что достаточно изучил местность и нравы хазар, и, конечно, подумал, что Сияна его поддержит. А она взбунтовалась, и его это напрягло, и потом они еще кабана встретили… в общем, не повезло нашему Радиму Broil Глядишь, может, и смогли бы уйти, кабы не эта злосчастная задержка.
ayrin писал(а):
Я представляю, как разозлился Тогрул, когда увидел спящих Радима и Сияну, хорошо, хоть не убил на месте. Но наказание все равно жестокое. Я так надеялась, что его отменят, что Сияна или кто-то другой догадается, что она беременна. Но, увы... Но я все равно думаю, что она уже беременна.

Тогрул и рад был отменить наказание, но ведь Сияна не стала просить за себя, хоть и могла. Не стала все сваливать на бедного Радима, понимала, что сородича попросту убьют за то, что тот проник к тархану и выкрал его наложницу. Поэтому добровольно приняла на себя часть вины Sad
ayrin писал(а):
Но никто не одумался и девушку наказали на глазах у всех, хотя думаю, что Тогрул легче сам вынес бы эти удары, что каждый был для него, как нож в сердце. А тут еще эта свадьба... Себит у меня симпатии вообще не вызвала, даже раздражение, особенно, когда она влезла в разговор Тогрула и Лидии. Кстати, думаю, что Лидия уже давно догадалась какие чувства сын испытывает к своей рабыни и делает все возможное, чтобы их разлучить, как бы ничего не сделала Сияне.

Лидия, безусловно, умная женщина и уже о многом догадалась, поэтому и поторопила сына с женитьбой.

Хатшепсут
Хатшепсут писал(а):
Выбора у него не было. Его рабыня сбежала с другим рабом, да еще их застали в пикантной ситуации. Тут уже прямая угроза его авторитету среди воинов. Да еще перед тестем и невестой неудобно.

Верно, слишком много препятствий возникло разом Ok

Айрин
ayrin писал(а):
Эх, отдал все-таки Тогрул Сияну матери... Но, правда, выхода у него другого не было.

Выбора ему, прежде всего, не оставила сама Сияна. Если бы он знал, что она не планировала побег, он бы поступил по-другому. Он нашел бы способ не расставаться с ней. Какой именно, об этом будет впереди, хотя ты, скорее всего уже дочитала до этого момента Wink
ayrin писал(а):
Но как же он скучал. В описании того, как он приходил к ней пока она болела, столько нежности.

Он ее любит, но, как и всякий влюбленный, до конца не уверен в том, что ему отвечают взаимностью. Поэтому не показывался ей на глаза, но не приходить он тоже не мог.
ayrin писал(а):
Но признаться в чувствах самой девушке пока выше его сил. В этом они оба упрямы.

Слишком многое их разделяет, чтобы вот так запросто признаться в самом сокровенном. Да и Тогрул не понимает еще до конца, какую роль играет в его жизни Сияна Wink
ayrin писал(а):
Жаль, что Сияна не сказала Тогрулу о ребенке, кстати, я оказалась права в своих подозрениях.

Догадалась, молодец! prv
ayrin писал(а):
Хотя с другой стороны и хорошо, ведь он легко мог подумать, что отец ребенка Радим.
Да скорее всего так и подумал бы и чтобы тогда было тяжело представить.

Червячок сомнений посещал бы Тогрула, да. Это ведь только женщина знает наверняка, от кого ждет ребенка А мужчинам нужны доказательства)) Поэтому до поры до времени пусть все сохранится в тайне.
ayrin писал(а):
А вот то, что матери все рассказал, это, конечно, большая ошибка, хотя от нее подвоха Тогрул не ждет.

Тогрул доверял матери, поэтому открылся. Тут мы и дошли до сути, как мог устроить жизнь Сияны Тогрул, если бы не вмешательство матери.
ayrin писал(а):
А Лидия что-то недоброе задумала, но хорошо еще что не яд, а то ведь могла и до этого додуматься.
С одной стороны ее желание защитить семью понятно, а с другой... Ее сыновья уже взрослые люди.

У Лидии своя правда, и она пытается устроить свою жизнь и жизнь близких так, как считает правильным.
ayrin писал(а):
Все-таки Лидии удался ее план, Сияна теперь далеко от Херсона, и от Тогрула тоже. Да еще и думает, что он ее продал.

Лидия грамотно заметает следы. Так, чтобы у Сияны даже мысли не возникло вернуться назад, если даже представится возможность.
ayrin писал(а):
Интересно узнать его реакцию на слова матери о том, что Сияна прыгнула со скалы. Поверит ли нет? Будет ли искать?

Лидия будет очень убедительной. А так как оснований не доверять матери у Тогрула нет, то вполне может поверить. Ведь доказательств обратного он вряд ли найдет Embarassed
ayrin писал(а):
Сложно будет теперь Сияне, одна одинешенька, да еще и беременная. Хоть бы с ребеночком все было в порядке.

Сияне самое главное теперь сохранить дитя, и она для этого сделает все возможное Ok
ayrin писал(а):
Но есть у меня подозрения по поводу Исидора, сына Ливелия, особенно, когда он родного сына вспоминал Свейна.
Я помню историю, которую рассказывала Лыбедь, но ее любимый вроде бы варягом был...
Но мне почему-то подумалось, что если Исидор так на Свейна похож, то может это Путислав.
К сожалению, не помню, кто его купил. Но если это он, то Сияна уже не одна и Путята обязательно ей поможет.

Горячо wo
Айрин, еще раз благодарю за отзывы! Serdce
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>08 Апр 2020 23:06

Диана, привет! Прочитала еще пять глав.
Рада, что некоторые мои предположения оказались в точку. На счет ребенка и Путяты.
Значит, Путислав попал к своему родному деду, вот так судьба пошутила.
Интересно, узнаю ли они правду когда-нибудь? Лыбеди нет рядом, и я так понимаю о ее судьбе мы не узнаем.
Но при удачных стечениях обстоятельств и Сияна может пролить свет на эту историю.
Это хорошо, что Сияне на ее пути подаются добрые и отзывчивые люди.
Что она просто живет в доме Ливелия, как его крестница, а не продана уже в какой-то гарем.
А вот попадание в императорский дворец обычно не сулит ничего хорошего.
Это серпентарий еще тот, какие только средства не использовали, чтобы более удачливых соперниц и соперников избавиться.
Сразу вспомнилась "Светорада Янтарная" со всеми прелестями Палатия. Не знаю, читала ли ты этот роман.
Хорошо, что на ипподроме все обошлось, очень переживала за Сияну и ребенка, но героине повезло.
Кстати, интересно, как там Тогрул и скоро ли мы его увидим? Какие у него отношения с женой?
А то зная те времена, небось уже и наследника сделал или делает.
В общем, очень интересно, читаю дальше.

Диана Казанцева писал(а):
Айрин, ого, сколько ты уже комментариев оставила А я вот только сейчас смогла добраться до форума, и то только до этой темы. На работе аврал, пока полстраны остаются на вынужденном отдыхе, другая часть работает, не покладая рук, без доплат и с дополнительной нагрузкой В общем, все у нас как всегда, и ничего не меняется, эх… Ну, да ладно, не будем о грустном)
Дорогая, благодарю тебя за внимание к теме, за подробные и интересные отзывы!


Диана, я просто пока в отпуске, могу спокойно почитать что-то, сама пописать, пытаюсь, но еще чуть больше недели и выйду на работу. Отпуск небольшой, хоть и по графику, но взяла лишь часть, мы тоже не карантине и вообще относимся к тем, кто на него и не уйдет, хотя у нас многие не против. Так что я тебя прекрасно понимаю. Держись! Pester

Диана Казанцева писал(а):
Тогрул и рад был отменить наказание, но ведь Сияна не стала просить за себя, хоть и могла. Не стала все сваливать на бедного Радима, понимала, что сородича попросту убьют за то, что тот проник к тархану и выкрал его наложницу. Поэтому добровольно приняла на себя часть вины


Да, Сияна была бы не Сияна, если бы в первую очередь не защищала кого-то из соплеменников. А Тогрула это злит. Особенно, если это мужчины. Сразу понятно, что он собственник и делиться девушкой ни с кем не будет.

Диана Казанцева писал(а):
Выбора ему, прежде всего, не оставила сама Сияна. Если бы он знал, что она не планировала побег, он бы поступил по-другому. Он нашел бы способ не расставаться с ней. Какой именно, об этом будет впереди, хотя ты, скорее всего уже дочитала до этого момента


Да, прочитала. Понятно, что самый подходящий в их ситуации, но не очень почетный. Быть просто любовницей, хоть и свободной не для Сияны. Надеюсь, что в финале романа она станет законной женой Тогрула и единственной.

Диана Казанцева писал(а):
Червячок сомнений посещал бы Тогрула, да. Это ведь только женщина знает наверняка, от кого ждет ребенка А мужчинам нужны доказательства)) Поэтому до поры до времени пусть все сохранится в тайне.


Ну, женщина тоже не всегда знает... Но здесь, конечно, не та ситуация. Тогрул был единственным мужчиной, с которым была близка Сияна. Вот только когда он узнает про ребенка, поверит ли сразу. Хочется, чтобы ребенок был похож на него, чтобы никаких сомнений больше не возникало.
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

majestyluck Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 11.01.2017
Сообщения: 50
>09 Апр 2020 2:21

Я в читатели
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Диана Казанцева Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.01.2016
Сообщения: 3032
Откуда: Поволжье
>09 Апр 2020 18:49

Айрин, привет!

ayrin писал(а):
Рада, что некоторые мои предположения оказались в точку. На счет ребенка и Путяты.

Ok
ayrin писал(а):
Значит, Путислав попал к своему родному деду, вот так судьба пошутила.
Интересно, узнаю ли они правду когда-нибудь? Лыбеди нет рядом, и я так понимаю о ее судьбе мы не узнаем.

Кроме Лыбеди им никто не сможет открыть правду.
ayrin писал(а):
Но при удачных стечениях обстоятельств и Сияна может пролить свет на эту историю.

Сияна не догадывается, что Ливелий является дедом Путяты. Так бы, конечно, сказала.
ayrin писал(а):
Это хорошо, что Сияне на ее пути подаются добрые и отзывчивые люди.

Ну, это пока ей везет, и то с переменным успехом Laughing
ayrin писал(а):
Что она просто живет в доме Ливелия, как его крестница, а не продана уже в какой-то гарем.

Стечение обстоятельств сложились так. Если бы не Путята, Сияну, скорее всего, отправили бы на продажу. Лидия на это рассчитывала, поэтому не стала применять яд, брать грех на душу.
ayrin писал(а):
А вот попадание в императорский дворец обычно не сулит ничего хорошего.
Это серпентарий еще тот, какие только средства не использовали, чтобы более удачливых соперниц и соперников избавиться.

Собственно, да, согласна. От дворца императора лучше держаться подальше
ayrin писал(а):
Сразу вспомнилась "Светорада Янтарная" со всеми прелестями Палатия. Не знаю, читала ли ты этот роман.

Читала Ok
ayrin писал(а):
Хорошо, что на ипподроме все обошлось, очень переживала за Сияну и ребенка, но героине повезло.

Пока что все складывается для Сияны наилучшим образом.
ayrin писал(а):
Кстати, интересно, как там Тогрул и скоро ли мы его увидим? Какие у него отношения с женой?
А то зная те времена, небось уже и наследника сделал или делает.

Обещаю, все узнаем по ходу дела Wink
ayrin писал(а):
В общем, очень интересно, читаю дальше.

Я рада) Дорогая, спасибо за отзыв и внимание к теме! Flowers Guby
ayrin писал(а):
я просто пока в отпуске, могу спокойно почитать что-то, сама пописать, пытаюсь, но еще чуть больше недели и выйду на работу. Отпуск небольшой, хоть и по графику, но взяла лишь часть, мы тоже не карантине и вообще относимся к тем, кто на него и не уйдет, хотя у нас многие не против. Так что я тебя прекрасно понимаю. Держись! :pester

Спасибо за поддержку! Serdce Айрин, хорошего и плодотворного отдыха тебе!
ayrin писал(а):
Да, Сияна была бы не Сияна, если бы в первую очередь не защищала кого-то из соплеменников. А Тогрула это злит. Особенно, если это мужчины. Сразу понятно, что он собственник и делиться девушкой ни с кем не будет.

Если в ее силах помочь, Сияна обязательно это сделает даже в ущерб себе. Возможно, это качество тоже привлекло Тогрула, и он оценил это по достоинству.
ayrin писал(а):
Да, прочитала. Понятно, что самый подходящий в их ситуации, но не очень почетный. Быть просто любовницей, хоть и свободной не для Сияны. Надеюсь, что в финале романа она станет законной женой Тогрула и единственной.

Ок, посмотрим))
ayrin писал(а):
Ну, женщина тоже не всегда знает... Но здесь, конечно, не та ситуация. Тогрул был единственным мужчиной, с которым была близка Сияна. Вот только когда он узнает про ребенка, поверит ли сразу. Хочется, чтобы ребенок был похож на него, чтобы никаких сомнений больше не возникало.

Скажу так, это один из моих самых любимых эпизодов. Осталось немного подождать tender

majestyluck писал(а):
Я в читатели

Добро пожаловать.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>09 Апр 2020 21:15

Диана, прочитала еще несколько глав. Спасибо! Flowers
Очень интересно и одновременно волнительно было читать о служении Сияны императрице.
Девушка показала себя верной помощницей, что ей самой и ребенку чуть не стоило жизни.
Но слава Богу, все обошлось. И Радим вовремя успел на помощь, хоть и не знал, что помогает Сияне.
Все-таки героине очень везет. Любящие ее мужчины всегда оказываются рядом в трудный момент.
Но, в принципе, все по закону жанра. Хотя от этого не менее волнительно.
Благодаря службе у императрицы Сияна у нас теперь богатая невеста.
Интересно, как к этому отнесется Тогрул? Зная его характер...
Путислав тоже влюблен в Сияну, но понятно, что ему ничего не светит, в сердце Сияны только Тогрул.
Интересно, а Радим это уже понял? Интересно, будет услышать от него новости с Херсона.
И еще. Я очень рада, что с ребеночком все в порядке. И кажется девочка похожа на папу.

Диана Казанцева писал(а):
Сияна не догадывается, что Ливелий является дедом Путяты. Так бы, конечно, сказала.


Жаль, что при ней не велись разговоры на эту тему, имена не упоминались.
Думаю, что Ливелий обрадовался бы и был благодарен девушке за такую новость.
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>11 Апр 2020 15:02

Диана, привет! Я вчера дочитала твой роман.
Мне очень понравилось. Местами, конечно, плакала вместе с героями, но моменты были очень трогательными.
С Сияной столько всего произошло. Хорошо, что Милена родилась здоровенькой и похожей на родню папы.
Мне кажется, что при другом раскладе Тогрул не поверил бы сразу. Ему нужны были бы доказательства.
Ведь как только он услышал плач ребенка, первая мысль была, что это ребенок Радима.
Да, Тогрул слегка был груб с Сияной, но такой он герой, в комплиментах явно рассыпаться не будет.
Наверное, он привык быть таким, плюс время и воспитание. А может не умеет или боится показать себя другого.
Знаешь, вспомнилась слова героя очень известного фильма: "Я старый солдат и не знаю слов любви".
Но все равно его отношение к Сияне и поступки говорят о любви, а уж финальные главы уж точно.
Очень красивым вышло их объяснение. Умеет все-таки и Тогрул быть нежным. Кстати, тут еще вопрос, кто варвар. Laughing
Хорошо, что Лидия во всем призналась. Сияна сразу ее простила, все-таки какое у нее доброе сердце.
А вот сколько пройдет времени пока простит Тогрул, это вопрос. Он доверял матери, а она его предала.
Но все-таки это его мать и надеюсь, что однажды он ее простит. Вот, наверное, в этом плане мне не хватило эпилога.
Знаешь, узнать, как живут герои спустя пару лет, например. Родились ли у Сияны и Тогрула еще дети?
Помирился ли он с матерью? Как там Путислав? И Радим? И Лыбедь? Жаль, что о ней не узнали.
О Родителях Сияны хоть немного известно. Этот вопрос меня, кстати, очень волновал. Жаль, что отец погиб.
Но мать жива, родила сына и может быть, тоже будет хоть немного счастлива. Радует, что Радим остался жив.
Очень хочется верить в это. У меня, конечно, к нему отношение разное было по мере прочтения романа.
И сопереживала, и жалела, и злилась. Но спасение Сияны из рук Кезона перекрыло все предыдущие поступки.
И он явно не заслужил смерти, хоть и считал, что поступает правильно, увозя Сияну от Тогрула.
А вот отношение к Себит у меня осталось неопределенным. Вроде бы и нужно ее пожалеть, а не могу.
Она жила с тем, кто ее не любит, умерла после родов, но с другой стороны прекрасно знала на что идет.
Это я сейчас про брак с Тогрулом. Она ведь видела, что он ее не любит, но сама хотела быть с ним.
Как говорится насильно мил не будешь. Хотя я до конца и не поняла чувства Тогрула к жене.
Что он сам испытывал? Симпатию? Просто жалость? Ведь видно же что, кроме Сияны сердце его никто не тронул.
И снова повторюсь, она заслужила услышать от него такие признания, как в финале.
И не только потому что сама любит, а за все пережитое ею, как по его вине, так и по вине Лидии.
И за то, что как тигрица защищала их детей. Думаю, что не каждая так смогла, а Сияна смогла.
Думаю, что и Ядгар ей уже стал родным. И он ее будет считать своей мамой. Я на это надеюсь.
Может, именно поэтому и хочется еще эпилог почитать, чтобы узнать об отношении к ней малыша.
Ведь ему, наверняка, расскажут о родной матери, если он со временем будет у деда воспитываться.
Но любовь к эпилогам, это мои тараканы. Люблю я их и ничего поделать не могу. У автора и так все прекрасно получилось.
Диана, огромное спасибо за роман, за интересных, сложных и прекрасных героев! Flowers
Конечно, отношение к ним менялось по мере прочтения, ко всем, кроме Сияны. Она получилась замечательной.
Отзыв получился немного сумбурным, хотелось о многом написать, наверняка, что-то забыла, но может быть потом вспомню.
Еще раз спасибо! И вдохновения на новые интересные истории! Guby
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Диана Казанцева Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.01.2016
Сообщения: 3032
Откуда: Поволжье
>11 Апр 2020 20:10

Айрин, привет! Приятного субботнего вечера! Smile
Ого, какие насыщенные отзывы! Зачиталась) Спасибо, дорогая, за твои мысли и мнение! Serdce Flowers
ayrin писал(а):
Очень интересно и одновременно волнительно было читать о служении Сияны императрице.
Девушка показала себя верной помощницей, что ей самой и ребенку чуть не стоило жизни.

Служение первым лицам государства и почетно, и опасно.
ayrin писал(а):
Но слава Богу, все обошлось. И Радим вовремя успел на помощь, хоть и не знал, что помогает Сияне. Все-таки героине очень везет. Любящие ее мужчины всегда оказываются рядом в трудный момент. Но, в принципе, все по закону жанра. Хотя от этого не менее волнительно.

Сияне крупно повезло, да, как в классическом ИЛР Laughing Вот если бы это была историческая проза, то сюжет оказался куда более жестоким и приближенным к реалиям того времени и, скорее всего, завершился трагически. Как раз на том самом месте, где Сияна осталась наедине с Кезоном на его судне
ayrin писал(а):
Благодаря службе у императрицы Сияна у нас теперь богатая невеста.
Интересно, как к этому отнесется Тогрул? Зная его характер...

Случайное знакомство с императрицей возвысило Сияну. Она теперь ровня Тогрулу)) Ему это должно польстить, но собственнические взгляды никуда не денутся, разумеется Laughing
ayrin писал(а):
Путислав тоже влюблен в Сияну, но понятно, что ему ничего не светит, в сердце Сияны только Тогрул.

Путислав влюблен в Сияну, да. Но у него чистая любовь, он ни на что не претендует и понимает, что ее сердце занято.
ayrin писал(а):
Интересно, а Радим это уже понял? Интересно, будет услышать от него новости с Херсона.

А Радим не может смириться с тем, что Сияна не отвечает взаимностью, и продолжает биться о глухую стену. Он до конца будет надеяться на ответное чувство.
ayrin писал(а):
И еще. Я очень рада, что с ребеночком все в порядке. И кажется девочка похожа на папу.

Да, девочка родилась крепкой и здоровой, вся в отца ))
ayrin писал(а):
Жаль, что при ней не велись разговоры на эту тему, имена не упоминались.

Имя ей ничего не сказало бы. Она подумала бы, что это простое совпадение Embarassed
ayrin писал(а):
Думаю, что Ливелий обрадовался бы и был благодарен девушке за такую новость.

Ливелий мог остаться на торгах до конца и увидеть там Лыбедь. Тогда, возможно, если бы он ее узнал (но не факт, прошло 20 лет ), правда бы открылась. Только в этом случае он мог докопаться до истины.
ayrin писал(а):
Я вчера дочитала твой роман. Мне очень понравилось. Местами, конечно, плакала вместе с героями, но моменты были очень трогательными.

Спасибо, я очень тронута tender Guby )
ayrin писал(а):
С Сияной столько всего произошло. Хорошо, что Милена родилась здоровенькой и похожей на родню папы.
Мне кажется, что при другом раскладе Тогрул не поверил бы сразу. Ему нужны были бы доказательства.

Верно, без очевидных доказательств, он не смог бы признать девочку своей дочерью. Как бы не любил он Сияну, он не доверял ей полностью. Она ведь, по его мнению, обманывала его и пыталась бежать, и Тогрул до конца не уверен, что между ней и русом ничего не было.
ayrin писал(а):
Ведь как только он услышал плач ребенка, первая мысль была, что это ребенок Радима.

Тогрул хорошо помнит, как застал Сияну и Радима спящими вместе в лесу, поэтому его предположения вполне очевидны. К тому же и в город она пребыла вместе с Радимом, а Тогрул лишь случайно узнал об этом.
ayrin писал(а):
Да, Тогрул слегка был груб с Сияной, но такой он герой, в комплиментах явно рассыпаться не будет.
Наверное, он привык быть таким, плюс время и воспитание. А может не умеет или боится показать себя другого.
Знаешь вспомнилась слова героя очень известного фильма: "Я старый солдат и не знаю слов любви".

Цитата очень подходящая случаю! prv Наверное, другим Тогрул не получился бы. Его с детства учили сражаться и побеждать, он суровый воин, а не дамский угодник))
ayrin писал(а):
Но все равно его отношение к Сияне и поступки говорят о любви, а уж финальные главы уж точно.
Очень красивым вышло их объяснение. Умеет все-таки и Тогрул быть нежным. Кстати, тут еще вопрос, кто варвар. :lol

Тогрул был искренен, и если бы не все эти досадные препятствия (в лице Радима, Себит и Лидии Laughing ) он давно бы признался в своих чувствах.
ayrin писал(а):
Хорошо, что Лидия во всем призналась. Сияна сразу ее простила, все-таки какое у нее доброе сердце.

Лидия раскаялась, поэтому Сияна ее простила. Смысла враждовать с Лидией у нее нет.
ayrin писал(а):
А вот сколько пройдет времени пока простит Тогрул, это вопрос. Он доверял матери, а она его предала.

Здесь уже сложнее, и не все так однозначно. Если от Сияны Тогрул мог ждать обмана, какого-то подвоха, то от матери уж точно нет. И, конечно, Тогрул понимает, если бы не цепь счастливых стечений обстоятельств, он никогда бы не увидел ни Сияну, ни их дочь. Мать чуть не лишила его всего. Вот это он еще долго не сможет ей простить и забыть.
ayrin писал(а):
Но все-таки это его мать и надеюсь, что однажды он ее простит. Вот, наверное, в этом плане мне не хватило эпилога.
Знаешь, узнать, как живут герои спустя пару лет, например. Родились ли у Сияны и Тогрула еще дети?
Помирился ли он с матерью? Как там Путислав? И Радим? И Лыбедь? Жаль, что о ней не узнали.

Эпилога нет, потому что история на этом не закончилась В мыслях было написать продолжение, но как-то не срослось)) Возможно, когда-нибудь и получится, посмотрим. Пока не могу загадывать. Если все же это произойдет, мы обязательно узнаем, что случилось с Лыбедь, с Радимом и Путиславом. И о дальнейшей жизни Сияны и Тогрула, она у них будет очень бурной)
ayrin писал(а):
О Родителях Сияны хоть немного известно. Этот вопрос меня, кстати, очень волновал. Жаль, что отец погиб. Но мать жива, родила сына и может быть, тоже будет хоть немного счастлива.

Да, судьба у матери Сияны не очень счастливая. Потеряла мужа, сына, дочь, но обрела другой смысл жизни. Хочется верить, что в маленьком сыне она найдет свое счастье.
ayrin писал(а):
Радует, что Радим остался жив.
Очень хочется верить в это. У меня, конечно, к нему отношение разное было по мере прочтения романа.
И сопереживала, и жалела, и злилась. Но спасение Сияны из рук Кезона перекрыло все предыдущие поступки.
И он явно не заслужил смерти, хоть и считал, что поступает правильно, увозя Сияну от Тогрула.

Радим горяч и порывист, но смел, храбр и отважен. Конечно, он не заслуживал смерти. Он был для Сияны защитником, оберегал ее по мере своих сил и возможностей. Да, он не всегда прислушивался к ее мнению, но как ты правильно заметила, он считал, что поступает правильно. Для него свобода превыше золотых цепей и он до сих пор не понимает и никогда не поймет, почему Сияна отдала свое сердце ворогу.
ayrin писал(а):
А вот отношение к Себит у меня осталось неопределенным. Вроде бы и нужно ее пожалеть, а не могу.
Она жила с тем, кто ее не любит, умерла после родов, но с другой стороны прекрасно знала на что идет.
Это я сейчас про брак с Тогрулом. Она ведь видела, что он ее не любит, но сама хотела быть с ним.

Себит боролась за свое счастье. Она видела, что Тогрул не испытывает к ней нежных чувств, но думала, что со временем все изменится. Она родит сына, и Тогрул переменит свое отношение к ней. Она ревновала к сопернице и хотела избавиться от той. За это я не берусь ее осуждать. Так она хотела сохранить семью.
ayrin писал(а):
Как говорится насильно мил не будешь. Хотя я до конца и не поняла чувства Тогрула к жене.
Что он сам испытывал? Симпатию? Просто жалость? Ведь видно же что, кроме Сияны сердце его никто не тронул.

Для Тогрула Себит мало что значила. Он ее никогда не любил, и женился на ней только по требованию семьи, а исполнив свой долг, перестал интересоваться ей вовсе. По сути он ее бросил, как только узнал о "гибели" Сияны, уехал куда-то сражаться с арабами, и про нее не вспоминал. Пока не вернулся с Сияной в Херсон, да и после этого вниманием не баловал. Уплыл на несколько недель в Константинополь, а по возвращению первым делом отправился к наложнице. В общем, их брак был обречен с самого начала.
ayrin писал(а):
И снова повторюсь, она заслужила услышать от него такие признания, как в финале.
И не только потому что сама любит, а за все пережитое ею, как по его вине, так и по вине Лидии.
И за то, что как тигрица защищала их детей. Думаю, что не каждая так смогла, а Сияна смогла.

Да, Сияна храбрая и отважная, и Тогрул, как и Лидия оценили ее поступок по достоинству. А Сияна показала этим, что окончательно влилась в семью хазарина, и для нее они перестали быть чужаками, ворогами.
ayrin писал(а):
Думаю, что и Ядгар ей уже стал родным. И он ее будет считать своей мамой. Я на это надеюсь. Может, именно поэтому и хочется еще эпилог почитать, чтобы узнать об отношении к ней малыша. Ведь ему, наверняка, расскажут о родной матери, если он со временем будет у деда воспитываться.

Мамой он вряд ли ее будет считать. Санжар договорился с Тогрулом, что заберет внука, чтобы воспитать из него настоящего бэка, которому сможет оставить в наследство свой город-крепость. Дед позаботится о том, что внук не забыл свою настоящую мать. Поэтому трудно сказать, какие у них будут отношения с Сияной. В будущем они вряд ли будут часто видеться. Хотя Ядгар наверняка будет знать, кому обязан своим спасением Wink
ayrin писал(а):
Но любовь к эпилогам, это мои тараканы. Люблю я их и ничего поделать не могу. У автора и так все прекрасно получилось.

Спасибо! Pester Я и сама люблю, чтобы в истории стояла жирная точка, и не оставалось никаких сомнений в будущности героев. А эта история явно не окончена, и я еще подумаю над ее продолжением Wink
ayrin писал(а):
Диана, огромное спасибо за роман, за интересных, сложных и прекрасных героев! :flowers
Конечно, отношение к ним менялось по мере прочтения, ко всем, кроме Сияны. Она получилась замечательной.
Отзыв получился немного сумбурным, хотелось о многом написать, наверняка, что-то забыла, но может быть потом вспомню.
Еще раз спасибо! И вдохновения на новые интересные истории! guby:

Айрин, дорогая, спасибо тебе за эмоции и за развернутые комментарии, над которыми приходилось размышлять и даже перечитывать некоторые эпизоды, что до этого я никогда не делала)) Вообще не люблю перечитывать свои романы, а тут пришлось, ты меня вдохновила. И я снова пережила любимые моменты вместе с героями tender wo Искренняя благодарность за это! Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>11 Апр 2020 22:25

Диана, прочитала твой ответ и вспомнила о чем забыла написать в отзыве.

Диана Казанцева писал(а):
Случайное знакомство с императрицей возвысило Сияну. Она теперь ровня Тогрулу)) Ему это должно польстить, но собственнические взгляды никуда не денутся, разумеется


Кстати, о подарке императрицы Сияне. Теперь у нее есть доходное поместье. Именно это действительно сделало ее ровней Тогрулу, а в будущем, наверное, и официальной женой. Единственной, как принято у христиан.

Диана Казанцева писал(а):
Ливелий мог остаться на торгах до конца и увидеть там Лыбедь. Тогда, возможно, если бы он ее узнал (но не факт, прошло 20 лет ), правда бы открылась. Только в этом случае он мог докопаться до истины.


Эх, очень жаль. Хотелось бы, чтобы и Ливелий узнал правду. Но в то время связи терялись очень быстро, а теста ДНК не было.

Диана Казанцева писал(а):
Она ведь, по его мнению, обманывала его и пыталась бежать, и Тогрул до конца не уверен, что между ней и русом ничего не было.


Думаю, что в финале все-таки поверил. Тогрул вроде бы уже научился доверять своей наяде.

Диана Казанцева писал(а):
Эпилога нет, потому что история на этом не закончилась В мыслях было написать продолжение, но как-то не срослось)) Возможно, когда-нибудь и получится, посмотрим. Пока не могу загадывать. Если все же это произойдет, мы обязательно узнаем, что случилось с Лыбедь, с Радимом и Путиславом. И о дальнейшей жизни Сияны и Тогрула, она у них будет очень бурной)


Ой, как интересно. А Сияна и Тогрул были бы главными героями или история будет о ком-то другом? Не верится, что они могут добровольно расстаться, только благодаря новым козням врагов.
Диана, надеюсь, что когда-нибудь получится. И от всей души желаю, чтобы время и вдохновение нашлись.
Я прекрасно понимаю, что желаний может быть много, но не все получается реализовать и причины могут быть разные.
Я тоже думала историю про Дэвида написать, но как-то не лежит к ней пока душа, хотя задумке этой уже лет десять.

Диана Казанцева писал(а):
Себит боролась за свое счастье. Она видела, что Тогрул не испытывает к ней нежных чувств, но думала, что со временем все изменится. Она родит сына, и Тогрул переменит свое отношение к ней. Она ревновала к сопернице и хотела избавиться от той. За это я не берусь ее осуждать. Так она хотела сохранить семью.


Кстати, совсем забыла обратить внимание на визит Себит к Сияне. Мне кажется, что это был жест отчаянья.
Она понимала, что теряет мужа, а своими угрозами только сама взяла грех на душу.
А Тогрул должен после этого случая понять, что по доброй воле Сияна его не покинет, только если вынудят.

Диана Казанцева писал(а):
Мамой он вряд ли ее будет считать. Санжар договорился с Тогрулом, что заберет внука, чтобы воспитать из него настоящего бэка, которому сможет оставить в наследство свой город-крепость. Дед позаботится о том, что внук не забыл свою настоящую мать. Поэтому трудно сказать, какие у них будут отношения с Сияной. В будущем они вряд ли будут часто видеться. Хотя Ядгар наверняка будет знать, кому обязан своим спасением


Если будет какое-то чувство благодарности, то это уже хорошо. Понятно, что дед воспитает его по своему.
И не даст забыть о родной матери.

Диана Казанцева писал(а):
А эта история явно не окончена, и я еще подумаю над ее продолжением


Будем ждать. Продолжение этой или абсолютно новую. Guby

Диана Казанцева писал(а):
Айрин, дорогая, спасибо тебе за эмоции и за развернутые комментарии, над которыми приходилось размышлять и даже перечитывать некоторые эпизоды, что до этого я никогда не делала)) Вообще не люблю перечитывать свои романы, а тут пришлось, ты меня вдохновила. И я снова пережила любимые моменты вместе с героями Искренняя благодарность за это!


А я люблю свои истории перечитывать, не постоянно, но в каждой есть несколько любимых моментов, или смешных, или выстраданных вместе с героями. Я как и некоторые мои герои, очень тонкослезая, поэтому иногда и плачу пока пишу какою-то сцену. Раньше очень сильного этого стеснялась.
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Диана Казанцева Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.01.2016
Сообщения: 3032
Откуда: Поволжье
>12 Апр 2020 19:11

Айрин, привет!
ayrin писал(а):
Кстати, о подарке императрицы Сияне. Теперь у нее есть доходное поместье. Именно это действительно сделало ее ровней Тогрулу, а в будущем, наверное, и официальной женой. Единственной, как принято у христиан.

Видимо, так. Тем более что Тогрул уже предложил Сияне узаконить отношения)
ayrin писал(а):
Думаю, что в финале все-таки поверил. Тогрул вроде бы уже научился доверять своей наяде. .

В финале поверил, да. Но знаешь ведь как у мужчин бывает, червячок сомнений все равно нет-нет да посещает их Laughing
ayrin писал(а):
Ой, как интересно. А Сияна и Тогрул были бы главными героями или история будет о ком-то другом? Не верится, что они могут добровольно расстаться, только благодаря новым козням врагов.

Определенно, главными героями останутся Сияна и Тогрул Ok В общих чертах я вижу, о чем будет продолжение, и знаю, что одним из главных героев будет Путислав. А сюжет развиваться, в основном, в Константинополе и Итиле, там, где ныне находится Лыбедь.
ayrin писал(а):
Диана, надеюсь, что когда-нибудь получится. И от всей души желаю, чтобы время и вдохновение нашлись.
Я прекрасно понимаю, что желаний может быть много, но не все получается реализовать и причины могут быть разные.
Я тоже думала историю про Дэвида написать, но как-то не лежит к ней пока душа, хотя задумке этой уже лет десять.

Спасибо за поддержку! Pester Верно, идей много, но времени на их реализацию катастрофически не хватает.
Айрин, я желаю тебе вдохновения на написания продолжения твоей задумки! Smile
ayrin писал(а):
Кстати, совсем забыла обратить внимание на визит Себит к Сияне. Мне кажется, что это был жест отчаянья.
Она понимала, что теряет мужа, а своими угрозами только сама взяла грех на душу.

Верно, это был жест отчаяния. Себит испугалась более сильной противницы.
ayrin писал(а):
А Тогрул должен после этого случая понять, что по доброй воле Сияна его не покинет, только если вынудят.

Теперь он постарается, чтобы такого случая никогда не наступило Wink
ayrin писал(а):
Если будет какое-то чувство благодарности, то это уже хорошо.

Благодарность, думаю, будет, но вот близких отношений я между ними не вижу. Если бы Ядгар воспитывался в доме отца, то это еще могло бы сработать, а так вряд ли.
ayrin писал(а):
А я люблю свои истории перечитывать, не постоянно, но в каждой есть несколько любимых моментов, или смешных, или выстраданных вместе с героями. Я как и некоторые мои герои, очень тонкослезая, поэтому иногда и плачу пока пишу какою-то сцену. Раньше очень сильного этого стеснялась.

Если герои вызывают такие сильные чувства, мне кажется, это очень хорошо. Значит сюжетная линия и характеры героев максимально приближены к действительности, им веришь. У меня тоже, бывает, ком в горле стоит, когда описываю какие-то важные или поворотные моменты истории. Думаю, это нормально, когда автор проживает с героями их жизнь)
Айрин, спасибо тебе большое за внимание к "Солнцу" и такой интересный разбор по сюжету! Flowers Serdce Guby
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Hummingbird Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 18.12.2015
Сообщения: 161
>12 Апр 2020 21:32

Принимайте в читатели Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>12 Апр 2020 22:04

Диана Казанцева писал(а):
Определенно, главными героями останутся Сияна и Тогрул В общих чертах я вижу, о чем будет продолжение, и знаю, что одним из главных героев будет Путислав. А сюжет развиваться, в основном, в Константинополе и Итиле, там, где ныне находится Лыбедь.


Очень интересно. tender Это уже целой серией попахивает, я такое люблю, хотя обычно хочется прочитать все книги серии сразу, особенно, когда безумно переживаешь за героев.

Диана Казанцева писал(а):
Айрин, я желаю тебе вдохновения на написания продолжения твоей задумки!


Диана, спасибо! Flowers Жду когда эта идея оформится более-менее ясно.

Диана Казанцева писал(а):
Айрин, спасибо тебе большое за внимание к "Солнцу" и такой интересный разбор по сюжету!


А тебе спасибо за роман и героев, которые вызывали бурю эмоций, хоть и не всегда положительных, но это нормально, герои ведь все разные. Я не всегда пишу такие большие отзывы, но иногда меня заносит.
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Хатшепсут Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 13.11.2017
Сообщения: 98
>13 Апр 2020 11:02

Диана Казанцева писал(а):
Ливелий мог остаться на торгах до конца и увидеть там Лыбедь. Тогда, возможно, если бы он ее узнал (но не факт, прошло 20 лет ), правда бы открылась. Только в этом случае он мог докопаться до истины.

То, что у него теперь есть внук, для Ливелия было бы большим счастьем.
С другой стороны, видя какой ажиотаж вызвала Лыбедь, ему пришлось бы признать, что выкупить ее у него не хватит средств. И сцена ее продажи разворачивалась бы на глазах Путислава.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

OlgaKuvukova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 29.10.2018
Сообщения: 29
>13 Апр 2020 15:49

Доброго дня! Очень хочется, чтобы Путята выздоровел. Думаю, что он должен что-то сделать для Сияны, от чего ее судьба изменится...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Сен 2024 2:19

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете провести на сайте конкурс, викторину или кастинг, воспользовавшись простой пошаговой инструкцией

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Всю ночь и пол-дня был ливень. Днем сильный ветер! Правда Южный. +22, днем. Сейчас +19. Тепло, но неуютно. читать

В блоге автора AriSta: Без палок по Северной Осетии (часть 2)

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Лирика Николая Гумилева
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Солнце во тьме (ИЛР) [22827] № ... Пред.  1 2 3 ... 149 150 151 ... 155 156 157  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение