Регистрация   Вход
На главную » Конкурсы, поздравления, номинации »

Конкурс "Лети ко мне, голубка мира!"


Chelena: > 01.05.15 12:10


codeburger писал(а):
Читатель всю дорогу читает не то, что автор написал

Ага, у нас всё время виноват только читатель... Автор может писать, что угодно, а читатель права на это не имеет... То, что я написала, что рассказ написан по-приколу, это, как сказала Нина, для автора обидно, это моя промашка и писать такое я не должна... А мне, как читателю, может тоже обидно, допустим, как автор поступил в рассказе с героями... Почему автор имеет право обижаться, а читатель нет? Если автор выложил свой рассказ на конкурс, то автор и читатель должны быть на равных правах. Автор имеет право вводить в рассказ всё, что он хочет, а читатель имеет право (в рамках правил форума), высказывать любые мысли и мнения, которые у него возникли после прочтения... И это будет справедливо! Ok

...

Ejevichka: > 01.05.15 12:43


Всем доброго дня!
Таки вставлю свои пять копеек.

Chelena писал(а):
Если автор выложил свой рассказ на конкурс, то автор и читатель должны быть на равных правах. Автор имеет право вводить в рассказ всё, что он хочет, а читатель имеет право (в рамках правил форума), высказывать любые мысли и мнения, которые у него возникли после прочтения... И это будет справедливо!

Вне сомнения, как автор имеет право писать, о чем его муза требует, так и читатель вправе иметь свое собственное мнение. Проблема, как мне кажется, не в том, что читатель высказывает свое мнение, а в какой форме он это делает. На форуме много грамотных, образованных людей, чья критика, несомненно, ценна для авторов, для их дальнейшего роста и совершенствования. Но порой эта критика высказывается в столь безапелляционой форме, что отбивает всякое желание писать вообще. Для авторов, пишущих здесь, каждое произведение - почти как ребенок, рожденный в муках. Потому и жесткая критика воспринимается болезненно. Мне кажется, что любое критическое замечание можно высказать корректно, чтоб оно не заставляло автора уходить в глухую защиту, а, наоборот, стимулировало к творчеству и самосовершенствованию.

Кстати, только что попался в сети рассказ на тему круговорота добра

...

Chelena: > 01.05.15 12:59


Ejevichka писал(а):
критика, несомненно, ценна для авторов, для их дальнейшего роста и совершенствования. Но порой эта критика высказывается в столь безапелляционой форме, что отбивает всякое желание писать вообще.

Вот опять мы превозносим автора над читателем! А, между прочим, авторов сейчас стало гораздо больше, чем читателей! Но мы не говорим о том, что некоторые произведения отбивают всякое желание читать, и читателей становится еще меньше... Мы опять заботимся об авторах, оберегая их от негативных читательских впечатлений... Так давайте лучше заботится о чувствах читателей и беречь их, читатели сейчас в большем дефиците, чем авторы!

...

Ятаган: > 01.05.15 13:13


Ох, Леночка...

Вы считаете себя единственным читателем в этом мире? Кто-то любит смеяться, кто-то плакать. Кому-то нравится расчлененка, кому-то прогулки под Луной со вздохами.

То, что у вас "отбивает желание читать", у других, наоборот, вызывает страстное стремление дочитать до конца. Понимаете, о чем я?

Как вы предлагаете одному автору угодить всем читателям на свете?

...

Chelena: > 01.05.15 13:29


Ятаган писал(а):
Ох, Леночка...
Вы считаете себя единственным читателем в этом мире? Кто-то любит смеяться, кто-то плакать. Кому-то нравится расчлененка, кому-то прогулки под Луной со вздохами.
То, что у вас "отбивает желание читать", у других, наоборот, вызывает страстное стремление дочитать до конца. Понимаете, о чем я?
Как вы предлагаете одному автору угодить всем читателям на свете?

Всё правильно, Нина! Авторам и не надо угождать каким-то определенным типам читателей... Я просто за справедливые отношения автор-читатель... Почему автор может вводить в рассказ всё, что он хочет, а я, как читатель, если мне рассказ не понравился, должна обдумывать каждое слово в отзыве, чтобы случайно не обидеть автора? Конечно кому-то нравится расчлененка, я согласна, что вкусы у всех разные, и такой читатель напишет про подобный рассказ восторженный отзыв... Но почему я не могу написать про подобный рассказ всё, что я о нём думаю? Вот что мне непонятно! Мне нравятся рассказы про прогулки под луной, я напишу восторженный отзыв... Какому читателю это не нравится, пусть пишет негативный отзыв... Ведь это же справедливо! Что в этом плохого?

...

Elona: > 01.05.15 13:33


Доброго времени суток девы.)
Молчала я молчала, читала я читала и не выдержала. Smile
Chelena писал(а):
но мне всё больше кажется что некоторые рассказы пишутся авторами просто "для прикола", а потом автор со стороны посматривает над читательскими версиями и смеется...

автор вообще писать для "прикола" не может. Писательство это труд, и это труд который выматывает душу. Даже легкие произведения, требуют много часового просиживания и сомнений у автора. А вот с пониманием текста, все ведь просто. Разное мышление, разный взгляд на мир и понимание той или иной ситуации. Читатель вправе понять или не понять, понять неправильно или понять иначе. автор вправе писать, так как он видит.
Я сама читая рассказ "Вздох" много не поняла, но как-то не посчитала, что автор мог "прикалываться" надо мной, чтобы я искала смысл в том, в чем смысла изначально не было. Я просто не смогла посмотреть глазами автора, не умею значит я видит мир под таким углом. Но ведь есть те кто умеет и видит. У каждого свой писатель, и у каждого свой читатель. И это прекрасно. Это значит, что мы все еще видим мир по-разному, и не стали безликой толпой....

На этом я раскланиваюсь и исчезаю обратно в реал..

...

Avi: > 01.05.15 13:44


Chelena писал(а):
Вот опять мы превозносим автора над читателем! А, между прочим, авторов сейчас стало гораздо больше, чем читателей! Но мы не говорим о том, что некоторые произведения отбивают всякое желание читать, и читателей становится еще меньше... Мы опять заботимся об авторах, оберегая их от негативных читательских впечатлений... Так давайте лучше заботится о чувствах читателей и беречь их, читатели сейчас в большем дефиците, чем авторы!


На земле живет примерно 7 млрд людей, даже больше. Неужели вы хотите сказать, что пять из них - писатели, а остальные читатели? При чем будем тогда уж делить на черное и белое: читатель только читает, автор только пишет, не так ли?)
Почему нужно кого - то именно беречь? Может дело в уважение взаимном? Это не относится к "бережливости", а касается отношений между людьми. Вот это высказывание
Chelena писал(а):
возможно ошибаюсь, но мне всё больше кажется что некоторые рассказы пишутся авторами просто "для прикола", а потом автор со стороны посматривает над читательскими версиями и смеется...

является на мой взгляд проявлением неуважения, как к авторам, которые выгядят злобными насмешниками, так и к читателям, которые оказываются недалекими людьми, раз в работах находят нечто их затрагивающее.
Peony Rose писал(а):
Ави, фильм вроде бы назывался "Не могу сказать: "Прощай!"" - об инвалиде и его девушке. Хотя могу и ошибаться.

Да нет, иной фильм был. Только часть фильма показалась похожей на рассказ) .
Panchi писал(а):
Почему героиня не может сделать тоже самое - ведь родители все видят и знают, тут тоже вариантов масса, конечно, быть может ей стыдно, что ее семейная жизнь не сложилась и позорно через маленький городок тащиться с баулами вещей, а может у родителей однокомнатная, и стеснять их не хочется, да и самим жить не удобно, здесь своя жилплощадь хоть и с придурком-мужем. Очень не хочется, чтобы героиня терпела всю оставшуюся жизнь. А как ты думаешь, что она может ждать? Ждать, что достучится до мужа, что он ее наконец услышит?..

Почему не может переехать, как ты правильно сказала, вариантов много. И квартирные обстоятельства и отношения и еще возможен целый ряд причин. Нам остается лишь гадать. А вот что касается ждать... Она может ждать, пока дети подрастут, когда станет немного проще... возможно. Либо, пока не переполнится окончательно чаша терпения, когда станет наплевать и на чужое мнение, и на улыбки судьи.
Chelena писал(а):
Так это упрек уже не ко мне, а к автору, если он пишет "вскрывая вены", а при чтении возникает ощущение, что написано "по приколу"...

Лена, а вот вопрос, у кого еще кроме вас, возникло ощущение написания "по приколу"? Я не имею ввиду конкретно этот рассказ, говорю в принципе. Например, мне тяжело читать Гоголя. Ну вот не идет он у меня, труден в понимание из - за языка написания. Но это не значит, что он писал "чтобы поржать". Возможно не всегда дело в авторе?)

...

Chelena: > 01.05.15 14:15


Ятаган писал(а):
Да вас не просят молчать, о чем вы? Вас просят просто не рубить с плеча.

Вот видите, со стороны кажется, что я "рублю с плеча", а на самом деле я, после прочтения, обдумываю прочитанное, набрасываю тезисы основных мыслей своих впечатлений на листочке, потом пишу короткий отзыв, опять же сначала на листочке... И если это называется "рубить с плеча", то по другому я не умею...

Avi писал(а):
Возможно не всегда дело в авторе?)

Конечно не всегда... Но и не всегда в читателе... Smile
Avi писал(а):
Может дело в уважении взаимном?

Согласна, читатель должен с уважением относится к праву автора писать о том, о чем автор хочет... А автор должен с уважением относится к любому читательскому мнению, особенно если автор выложил рассказ на конкурс...

Ятаган писал(а):
тута вот "Зной" объявили. Надеюсь, мы вас там увидим

Да я везде с радостью рассказы почитаю, но только мне нужна возможность высказывать всё (как хорошее и плохое), что я думаю о прочитанном... По другому у меня не получается... Поэтому или принимайте меня в таком качестве, или не принимайте... Smile
Хотя могу еще высказываться только на понравившиеся рассказы, тогда мои отзывы будут только восторженные... Smile

...

Altair: > 01.05.15 23:56


Хочу высказаться, но ... Время!!!

Ягодка, это круто!! Я мечтала о чем-то подобном! А только круговорот неприятностей встречала.

Нина, ох, Нинуль... Ты ведешь явно партизанскую деятельность. Или подрывную)))
Вспомнила свой прошлогодний Зной

Автору "Вздоха".
Вот вы меня магом огорчили... В том плане, что духовная паразитическая мерзость, как не странно, была мне приятней, чем вот такое вот сознательное измывательство одного живого человека над другим...
И немного тогда лично становится не ясно - почему не спасет ее? Почему ее помощь понадобились ему для карьеры? Мог же достич всего путем колдовства...

...

ЛОВ: > 01.05.15 23:59


 » Тур 2: Цена победы: Чтения (часть 5)

А чтения тем временем продолжаются.








ПРОДОЛЖЕНИЕ ЧТЕНИЙ ТУТ

...

Chelena: > 02.05.15 08:24


Всем привет! Wink


Altair писал(а):
Автору "Вздоха".
Вот вы меня магом огорчили... В том плане, что духовная паразитическая мерзость, как не странно, была мне приятней, чем вот такое вот сознательное измывательство одного живого человека над другим...

Вот когда автор читателя огорчает, то автору можно... А читатель огорчать автора не имеет права! Ooh

...

Ятаган: > 02.05.15 08:41


О, Господи...
Лена, автор имеет право поступать со своими героями так, как хочет. Это - его игрушки.

Вот, к примеру, Шолохов в "Тихом Доне" грохнул Анисью, сцука. Мне, может, тоже хотелось, чтобы они до старости дожили и детишек нарожали. А он, подлец, вот так, буквально сапожищами по моей мечте.

Значит ли это, что он писал "по приколу" и вообще написал дрянь?

...

Шайна: > 02.05.15 08:51


Решила оставить свои отзывы и здесь, а не только на страничке под рассказом.

Жить заново


Сила любви


Цена ее боли


Надя, надежда и Трей


Я всю информацию не читала, а когда можно будет голосовать за работы? Я на каждой страничке рассказа, которые меня зацепила нарисовала пятерки. Но ведь они не будут учитываться?

...

Vlada: > 02.05.15 20:21


Маленькая победа


Преодоление


Надя, Надежда и Трей.

...

ЛОВ: > 02.05.15 21:36


 » Тур 2: Цена победы: Чтения (часть 6)

А вот и последние три работы в поэзии. Читаем, обсуждаем.








ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ПОНРАВИВШИЕСЯ РАБОТЫ МОЖНО ТУТ

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение