Поэтический конкурс «С чего начинается Родина?»

Ответить  На главную » Сайт » Конкурсы, поздравления, номинации

Alafiel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 05.11.2010
Сообщения: 1491
Откуда: Нижний Новгород
>22 Ноя 2012 20:40

Можно, ответ на этот вопрос я оставлю до конца конкурса? Ибо спойлерыSmile Не все сразу. А вообще я просто конкурсы люблю.
_________________

за комплект спасибо neangel
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8411
Откуда: Хэйан-дзидай
>22 Ноя 2012 20:48

Alafiel писал(а):
А вообще я просто конкурсы люблю.

Ну, это тоже хорошая причина. Ok
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aria-fialka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.03.2012
Сообщения: 5603
Откуда: ЮВ
>22 Ноя 2012 21:36

Я выбираю №1 , №8 , №12 , №13 , №23 - все эти стихи нашли отклик в моей душе . Жаль, больше нельзя выбрать , там еще несколько стихотворений то же понравились.Молодцы авторы , хорошие стихи , душевные.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alafiel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 05.11.2010
Сообщения: 1491
Откуда: Нижний Новгород
>22 Ноя 2012 21:36

Заинтересовалась своим же подмеченным, стала лазить по словарям (валлийский язык), всю цепочку не нашла (хотя надо спросить у преподавателя - он-то должен знать, а тема достаточно интересная), но кое-что нарыла:

bro - область, край, район
brodor - уроженец, местный, земляк
brodyr - братья (ед.ч. brawd)
brodorol - местный, коренной, родной (напр. iaith frodorol - родной язык)

cartref - дом, дома (не здание. Дом в смысле здание - tŷ)
gartref - домой
cartrefol - домашний
И не знаю, насколько однокоренное...
caru - любить, чувствовать привязанность
cariad -любовь

Что-то общее есть, согласитесь? И простите эту нечаянную лекцию, но ведь в тему, во-первых, а во-вторых... не удержаласьSmile
_________________

за комплект спасибо neangel
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Amica Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.07.2009
Сообщения: 3622
Откуда: Владимирская область
>22 Ноя 2012 22:15

Всем здравствуйте! hi

Ого! Уже 84 проголосовавших! Very Happy

Пришла продолжать отзывы, но увидела ваши комментарии.
Сначала по ним. Ok

Юля, спасибо за интересную информацию. prv
Вот люблю я в языках копаться. Smile

Мирна писал(а):
Девушки, как вы думаете, что написать на значках победителям? Название конкурса сильно длинное. Патриот №1 - наверное странно звучит? Или "Голос Родины" Хочется не слишком пафосно и красиво. Подскажите пожалуйста.

Мирна, может, что-то типа "Родное перо"? Non
У нас же многие поэты из клуба, в котором официальным символом пёрышко является. Wink

Или, если можно-таки подлиннее, Виртуоз/Мастер/Ас родного пера + Ученик родного пера. Non

Мирна писал(а):
Птичка почту принесла))) для Амички.

Ух ты, мне письмо! Ar Smile
Цитата:
Что касается слова "набожной", увы, соглашусь со всеми критиками. Чересчур повольничала

Дорогой Автор! Я честно пыталась переставлять ударение туда, где поставили его Вы, но упрямое мышление никак не хотело этого. no
Хотя я понимаю, что иногда без перестановки не получается. Сама иногда этим грешу. Embarassed
Цитата:
А вот насчет "камней" не соглашусь. Возможно, по смыслу лучше подошло бы более обобщающее "камень", чем "камни", но по ритму не вписывалось. А это очень важная характеристика города.

Я понимаю и принимаю Ваше объяснение. Ok
Просто лично мне показалось, что что-то не совсем так.
Я ведь обещала писАть в отзывах всё честно. Wink
Большое спасибо, что откликнулись. Было интересно с Вами пообщаться. prv

Мирна писал(а):
И ужасно жаль,что я не написала ни одного стихотворения на этот конкурс. Муз меня покинул. Совсем.

Солнце, не говори этого нехорошего слова - "совсем"! Shocked
Считай, что Муз ушёл в отпуск. Wink
_________________

Зима будет долгой, но всё обойдётся. (с) А. Васильев
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8411
Откуда: Хэйан-дзидай
>22 Ноя 2012 22:56

Amica писал(а):
Ого! Уже 84 проголосовавших!

Даешь 100 голосов в конкурсе!!! Даешь!!! Ну даешь же???? Ar Ar Ar
Amica писал(а):
Мирна, может, что-то типа "Родное перо"?

Красиво, и как-то и с Родиной связано, и с талантом к стихотворчеству - можно прочитать и как перо, пишущее о Родине, и как перо, которое стало человеку близким, родным, то есть вся жизнь для него наполнена написанием стихов (что-то как-то загнула, правда... Laughing ) .
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alafiel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 05.11.2010
Сообщения: 1491
Откуда: Нижний Новгород
>22 Ноя 2012 23:03

Да, пожалуй, что так лучше. Родное перо (и по степеням) - хорошо звучит!
_________________

за комплект спасибо neangel
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Антея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.08.2009
Сообщения: 2950
>23 Ноя 2012 5:58

Девочки, сегодня проголосовала. Smile За стихотворения: 4, 6, 14, 15,25.

Сразу и бесповоротно влюбилась в 14. Такое певучее, такое Кольцовское! Ar

Патриотическое - вспомнился "Брат -2", там, кажется мальчик читает стихотворение, в котором есть такие строчки: "Это Родина моя". Хорошо, у вас получилось, автор Very Happy Very Happy Very Happy

6- Такой чудный стих о Земле!

В твоих руках огромный мир!
И посмотри, как он прекрасен,
Но в тот же самый миг опасен,
Сверкающий во тьме сапфир.


4, так понравилось, такое теплое, душевное. Flowers

Где Родина моя? Там где течет река,
Неспешно в даль бежит среди холмов высоких,
Журчит себе в тиши, прохладою звеня,
Храня от глаз людских секреты вод глубоких.

25

Ты знала много бед и много войн
И очень часто в бедности жила,
Но ведь не каждый из правителей достоин
Тебя, моя великая страна.

Лучше не скажешь! Smile



Интересны все стихи о Питере, украинские стихи, особенно о запорожцах! Понравилось третье стихотворение, его невозможно забыть, такие вопросы больные затронуты! Жаль, не хватило голосов, чтобы ещё за многие проголосовать. Smile
_________________
Счастье нельзя испытывать всё время, есть только мгновения счастья, но без них жизнь потеряла бы смысл
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alafiel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 05.11.2010
Сообщения: 1491
Откуда: Нижний Новгород
>23 Ноя 2012 7:28

А я все еще не проголосовала.... Жду выходных. Амика, спасибо, что тебе интересно, только вот я умудрилась грубую ошибку допустить, которую исправила. И даже не знаю как сразу не заметила - непрофессионально! Прошу прощения.
_________________

за комплект спасибо neangel
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мария В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 03.05.2012
Сообщения: 282
Откуда: Нижегородская область
>23 Ноя 2012 16:21

Здравствуйте, проголосовала, не заглядывая в обсуждения.
1 - Два города
В этом небольшом стихотворении видны простота и стиль. И чувствуется искренность. Показалось, что некоторые образы я где-то уже видела, читала. Но я и сама грешу поэтическими штампами. В этом тоже есть своя прелесть - обаяние классической поэзии, которая вошла в плоть и кровь. (Вот и в отзыве у меня штампы Smile )

12 - "В парках клёны..."
Люблю Питер. Очень понравилось настроение. Ритм пешей прогулки по городу очаровал. И строчка "И увижу совсем по-другому обыденность неба" так точно передаёт мои воспоминания об этом городе. Мне всё время казалось там, что купол неба иной, не такой, как везде, питерский.

13 - Мой край родной
Я - консерватор. (Не в том смысле, что компоты на зиму кручу Smile ) Люблю чёткий ритм и классические рифмы. Сама себе удивляюсь, но это стихотворение мне очень понравилось. А ведь пробиться сквозь стену устоявшихся вкусов очень тяжело. Делаю для себя вывод - автор несомненно талантлив. Картинка из города детства яркая и, в то же время, - призрачная. Только название, на мой вкус, банальное, затёртое, к этому стихотворению не подходит.

19 - Старушки
Обыденная картинка у вас превращается в символ. Волшебные сравнения, пейзаж, разговор старушек - всё так переплетается... кружево слов. "...и стелется дыханья дымка, как печаль." Я потрясена. С радостью познакомлюсь с вашим творчеством, когда закончится голосование.

22 - Запорожским казакам посвящается
Вы простите, что я на русский название перевела, боюсь ошибиться в чужом языке. Понравился сюжет и напевность украинской баллады, былинность, простор. Спасибо.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8411
Откуда: Хэйан-дзидай
>24 Ноя 2012 3:57

Всем доброе утро! У меня еще и ночь не наступала, но совесть мне не позволила лечь спать Laughing , пока я, наконец, не напишу отзывы, которые давно задолжала!
Прошу прощения у всех авторов - исправляюсь, хоть и не очень подробно... Embarassed

21 - «Обратный билет»
Автор, не ругайтесь, я пока только две первых строчки прочитала из вашего стихотворения, но души филолога вопит:
«Летя в самолете выше отчаянных птиц,
Взору открылся дивный, внушительный вид.»

Ох уж это чеховское пресловутое: «Подъезжая к станции, у меня слетела шляпа». Или примерно так, я дословно не помню.
«Когда я летел в самолете выше отчаянных птиц,
Взору открылся дивный, внушительный вид.»

Я думаю, вам уже писали и указывали на эту ошибку, прошу прощения, что повторяюсь, я не читала предыдущие отзывы.
Теперь по всему стихотворению в целом: понравилась идея. Я сама обожаю зарубежные страны, но не уверена, что смогу где-то еще жить, кроме как у себя дома. И очень здорово в данном случае выбран ритм — не скачущий, а плавный, только вот немного он у вас не выдержан. Но мне понравился — думаю, у вас чутье на то, как ритм выбрать верно. Рифма немного недодумана, наверное, сами видите.
Я думаю, вы в стихосложении новичок или просто пишите так, не доводя ритм и рифму до идеала. В любом случае, стихотворение получилось искренним и правдивым, я поверила. И за это спасибо!

22 - «Запорозьким козакам присвячується...»
Люблю исторические мотивы, поэтому стихотворение оценила! Замечательно получилось передать и гордость за свою Родину, точнее тут сказать — за малую Родину, за ее прошлую славу и сохранившуюся до настоящего времени славу, передать атмосферу — в каждой строке мне так и слышится свист пуль и скрежет шашек... По ритму и рифме ничего определенного сказать не могу, так как, как ни старалась прочитать в оригинале, так все равно нужный ритм не нащупала — в каком-то месте да собьюсь, прочитав не правильно слово, но, думаю, там все нормальненько с теорией стихосложения. Спасибо за полнейшее погружение в славные дни, когда Запорожская Сечь держала в страхе всю округу!

23 — «Штрихи детства»
Очень напомнило мне некоторые блоковские стихотворения из цикла «Снежная маска», а я очень люблю именно этот его цикл! Впрочем, в подобном стиле он писал не только для этого цикла.

Легко, штрихами, но при этом тепло, глубоко, пронзительно. Разбросанные капельки детства собираются в одну картину в последнем четверостишии, и уже очень красиво и по-блоковски звучат:
«Всю ее помнит только собака,
Грустно глядящая на меня со шкафа,
Сидящая рядом с букетом желтых нарциссов...»

Очень понравились эти строки!
Единственное, что выбивается как-то из общего настроения стихотворения — морская капуста в пустых магазинах. Non Не знаю, почему, но этот образ как-то не вписывается в само стихотворение у меня. Но вообще стихотворение замечательное!.

24 - «Снежинки падают и тают»
Очень грустное получилось у вас стихотворение, автор! Не совсем соответствует моим предпочтениям в стихах, напоминает почему-то стихи из девичьих тетрадок, что мы собирали в школе, или песни группы «Петлюра» - я никогда не являлась поклонницей, но мои знакомые слушали. Настроение там то же.
Но так или иначе, а спасибо вам за искренность. Немного стоит над ритмом и рифмой поработать и как-то разнообразить стихотворение... Пока у вас просто общие фразы, поэтому не чувствуется глубины! Но задел есть и очень хороший!

25 - «Ты знала много унижения и боли...»
Очень патриотично получилось! Чувствуешь гордость за свою Родину, веру в будущее и связь с прошлым! Смысл заложен в стихотворении достойные такого громкого слова! Хотя вот перечитываю и перечитываю стихотворение, и кажется оно мне немного тяжеловатым из-за постоянных «пусть», «но», «не», «хоть». Сами слова не дублируются, а вот положенное в основу стихотворения противопоставление кажется несглаженным, что ли... Много частиц — вот что мне мешает!
В остальном стихотворение замечательное, шероховатости если и есть, то мне в глаза сильно не бросаются. Автору спасибо за настроение — жизнеутверждающе!

26 - «Два города»
Волшебно! Действительно, меня словно укутывает какая-то магия — вы, автор, плетете свои кружева, плетете, завлекаете нас в свои мир... Очень красивое стихотворение! Окунаешься в утренний город, чувствуешь еще прохладу ночи, но солнце уже золотит купола и птицы уже сообщают о приходе нового дня... Сами строки льются... не как песня — нет, совсем не похоже на песню, но так плавно и мягко. Ах, если бы только не одна единственная строчка, которая сбивает весь ритм: «Рассмотрю, куда поплыли облака». Не сильно, но заметно, особенно на контрасте с той выдержанностью ритма, что вы нам демонстрировали ранее. Ну надо же и вас за что-то поругать.
Ну а в остальном — только хвалебные речи! Мне очень понравилось!

27 - «Родной город»
Ох, еще одно утреннее стихотворение! Неужели автор тот же, что и у стихотворения под номером 26? Вообще, так вполне себе можно подумать, потому что та же напевность, хоть и строки длиннее, сохраняется. Очень понравились созданные сравнения:
«Мой город краше, чем букет,
Что преподносится невестам..»
«Что на расцветшую любовь,
Похож, проснувшись, этот город.»

Красиво и необычно! Ну и, конечно, чувствуется трепетное отношение к любимому городу, а это просто не может не расположить к себе. Поэтичность поразительная! Спасибо большое автору!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2319
Откуда: Тюмень
>24 Ноя 2012 8:20

Всем привет! Амичка, спасибо! Буду думать над Родным пером! "Родное" мне нравится, а на счет "пера" сомневаюсь пока shuffle Как вам "Родные слова" или "Слова о Родине" или "О близком и родном" на значки для всех участников?
La comtesse писал(а):
Единственное, что выбивается как-то из общего настроения стихотворения — морская капуста в пустых магазинах.


Конти, это потому что ты не помнишь эту капусту У меня она была. Ничего, действительно, не было кроме банок с морской капустой.
Эта строка с одной стороны может вызывать удивление у тех кто не помнит, а с другой стороны делает стихотворение более личным и может даже более социальным. Так как показывает детство не только внутри семьи,но и внутри страны.

Сегодня последний день голосования! Успевайте. )))
_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8411
Откуда: Хэйан-дзидай
>24 Ноя 2012 8:26

Мирна писал(а):
Как вам "Родные слова"

Этот вариант нравится больше всего. Ok
Мирна писал(а):
"О близком и родном"

Тоже красиво звучит. Ok Да, признаю, что мне не нравится косвенное дополнение (то есть не прилагательное - родные слова, а существительные - слова о Родине) в значках. Embarassed Embarassed Embarassed
Мирна писал(а):
Конти, это потому что ты не помнишь эту капусту

На самом деле сложно представить. Laughing Но если реалия времени, то принимаю безоговорочно. В конце концов, ассоциации и воспоминания у каждого свои. Wink
Мирна писал(а):
Сегодня последний день голосования! Успевайте. )))

Как так??? У меня на страничке с голосованием еще 3 дня 14 часов указаны? В любом случае, нужно поторопить одну даму и самой решить уже, куда галочки ставить.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Giacint Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 11.02.2012
Сообщения: 1151
Откуда: Омск
>24 Ноя 2012 9:41

Здравствуйте!
Благодаря активнейшей агитации Конти, и я заглянула на страничку голосования! За что ей отдельное спасибо!
Выбирать было очень сложно, несколько раз все перетасовывала и вот наконец-то определилась!
Проголосовала за стихотворения под № 3, 4, 8, 9 и 25!
Хочу сказать, что в рифме и остальных нюансах я не сильна и, поэтому, выбирала те стихи, что нашли отклик в моей душе.

Мирна, спасибо за организацию интересного и красивого конкурса!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alafiel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 05.11.2010
Сообщения: 1491
Откуда: Нижний Новгород
>24 Ноя 2012 14:11

"О близком и родном" - извините, мне это напоминает наши ленточки на венках - "от родных и близких", мне это уже глаз замылило...
_________________

за комплект спасибо neangel
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Окт 2024 17:15

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете продавать Ваши электронные книги в разделе Собственное творчество.VIP и через литературный каталог. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Обсуждение творчества авторов самиздата»: Ники Сью "Пепел" Были у меня ожидания от романа, которые в принципе не оправдались. Читается легко, даже очень. За героев... читать

В блоге автора miroslava: «Баб не берем»: О дискриминации женщин на рынке труда. Часть 3. «Какой из бабы начальник!»

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Очарование невесты.
 
Ответить  На главную » Сайт » Конкурсы, поздравления, номинации » Поэтический конкурс «С чего начинается Родина?» [15289] № ... Пред.  1 2 3 ... 15 16 17 ... 24 25 26  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение