Литературный конкурс "Антиутопия"

Ответить  На главную » Интернет-журналы » Хроники Темного Двора

Руста Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.01.2009
Сообщения: 10754
Откуда: Дарк Хилл Кастл
>28 Фев 2013 12:33

Спасибо за твой отзыв, Крис. Здорово, что ты нашла время для чтения конкурсных рассказов. Несмотря на то, что у нас нет штатного защитника критиков, мы рады каждому из вас. И всех встречаем с распростертыми объятиями)) Но вот это:

Kriska писал(а):
соответствует теме или не соответствует

Можете не рассматривать. Ну раз мы приняли, то точно соответствует, доверьтесь нам))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Харис Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.01.2008
Сообщения: 3757
Откуда: Замок в стране Фейри
>28 Фев 2013 12:34

Руста, я тебе сейчас как автор говорю, а не как читатель. Один из вариантов события. Процитирую себя любимую.
Харис писал(а):
Он мне представляется личностью, которую будет читать исключительно обиженный автор (я заранее запишусь, если все-таки сдамся, в обиженные авторы, а вдруг! побуду лицемеркой)))). Для самоуспокоения, типа, не все так плохо, они просто придираются )))

М.б. будет автор, который посмотрит на пост адвоката и скажет...хм... а что он должен сказать?! Если адвокат, по примеру того поста который уже есть в данной ветке, все, так скажем, замечания, опровергнул. Или увел в другую, более благоприятную, для автора, плоскость. Какие выводы может сделать из этого автор? Конечно, он задумается над словами/замечаниями, но, при этом, скорее всего, либо придаст им менее существенное значение, либо пропустит мимо ушей, либо.... И так куча вариантов. Все же мы здесь люди с фантазией, каждый дорисует ту, которую пожелает.
Руста писал(а):
Но автор должен ощутить поддержку.

Я поняла, что адвокат не всегда будет появляться, а только в самых критичных случаях. Но так же я поняла, что этот самый адвокат является, тем самым, ласковым и добрым слово для автора. Что он всегда скажет что-то приятное, так сказать, прольет бальзам на израненную душу. Для того, что бы автор чувствовал себя комфорта, и не дайбоже не воскликнул: "Плохие вы, уйду я от вас!"
И, таки да, я прошу воспринимать меня не только как со стороны читателя/критика, но и как со стороны автора. Потому что этим самым автором я и являюсь.
И все свои вопросы/рассуждения я тоже приводила с двух точек зрения (если, конечно, так можно сказать, ведь недоумение и непонимание с этим адвокатом, меня постигли как и от читателя, так и от автора). Как-то все-таки все упускают один момент, что читатель=автор, пусть и не всегда, но...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady Elwie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.02.2009
Сообщения: 13789
Откуда: Ледяной замок
>28 Фев 2013 12:44

Харис, мы непременно передадим адвокату твой отвод на случай твоего участия Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Petrika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 30.08.2011
Сообщения: 805
Откуда: Бутырский хутор
>28 Фев 2013 12:46

Вот ведь печалька... Как же мне хочется снова получить какой-нибудь потрясающий (пусть даже отрицательный) отзыв на свое творение... Такие дискуссии развернулись, а у меня рассказа нет, чтобы его также разобрали((( Хнык-хнык... Хоть садись пиши на скорую руку какую-нибудь полную белиберду без изюминки, лишь бы только толику внимания от критиков получить(((
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady Elwie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.02.2009
Сообщения: 13789
Откуда: Ледяной замок
>28 Фев 2013 12:48

Оль, еще две недели)) пиши))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Харис Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.01.2008
Сообщения: 3757
Откуда: Замок в стране Фейри
>28 Фев 2013 12:49

Элви ок, да Smile
Поучаствовать я очень хочу! )))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kriska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 02.02.2009
Сообщения: 2354
Откуда: Замок на Горе
>28 Фев 2013 12:50

Руста писал(а):

Kriska писал(а):
соответствует теме или не соответствует

Можете не рассматривать. Ну раз мы приняли, то точно соответствует, доверьтесь нам))

Ну, отчего же не рассматривать? Тот факт, что рассказ приняли, потому что организаторы сочли, что рассказ соответствует, еще не говорит о том, что организаторы непогрешимы, они же люди, такие же как и мы, так же имеют свое мнение. Да, безусловно, они стараются судить объективно, но при этом субъективность никуда не исчезает, не так-ли?
Опять же с другой стороны, предположим, что есть два рассказа, которые понравились одинаково, а выбрать нужно один. Как тут быть? В первую очередь рассмотреть вопрос о соответствии теме. Соответствие может быть разным: один автор подробнейшим образом описал антиутопичный мир, а второй лишь схематично его обозначил. Из двух равнопонравившихся рассказов я выберу тот, который будет более соответствовать.

Быстрых отзывов от меня не будет, но постараюсь все прочесть до окончания голосования.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady Elwie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.02.2009
Сообщения: 13789
Откуда: Ледяной замок
>28 Фев 2013 13:04

Так, уважаемые, **стучит молотком по столу**
Давайте уже ближе к делу. Заканчиваем все эти "если бы да кабы да во рту росли грибы" и переходим к рассказам))

У нас их пока три штуки. Авторы ждут. Первый удар принял на себя автор "Серого мира". Очень храбрый автор. Респект ему и уважуха. Вот реально.
Вспомните студенческие годы. Те кто учится сейчас, подумайте, какого быть первым на экзамене. Самым первым! Страшно же, все внимание на тебя одного. Не, мб все такие храбрые и крутые, но лично для меня быть "первой жертвой" всегда было стрессом. Сделаем скидку, а? И продолжим.
У нас на конкурсной страничке есть еще рассказы)) давайте их обсуждать. А мы посидим в сторонке, поболтаем с адвокатом за жизнь. Но ежели что, мы рядом, все слышим, видим и держим руку на флудильной галке))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Petrika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 30.08.2011
Сообщения: 805
Откуда: Бутырский хутор
>28 Фев 2013 13:07

Lady Elwie писал(а):
Оль, еще две недели)) пиши))

Эх... кому две недели, а кому в лучшем случае 21 час... и те не единым целым, а в разбивку. Embarassed
и потом, есть у меня подозрения, что я опять не в ту степь уйду в повествовании...
Если в первом своем рассказе, намереваясь противопоставить постулатам, провозглашенным Томасом Мором в "Утопии", антиутопическую реальность коллективизации донского казачества и расказачиванию на Дону, я по крайней мере знала в чем суть проблематики рассказа. То... вторую задумку я и сама не до конца понимаю. А раз так, то шансов, что я вытяну тему, почти нет. Embarassed

Lady Elwie писал(а):
У нас на конкурсной страничке есть еще рассказы)) давайте их обсуждать. А мы посидим в сторонке, поболтаем с адвокатом за жизнь. Но ежели что, мы рядом, все слышим, видим и держим руку на флудильной галке))

Авторы, готовьтесь)))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kriska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 02.02.2009
Сообщения: 2354
Откуда: Замок на Горе
>28 Фев 2013 13:10

Кстати, по поводу того, что история в сером мире произошла через 10 лет после падения метеорита.
Харис, у вас там никакие Епископы не активизировались?)))))))
Интересно, автор написал рассказ до и после падения метеорита? Интересно, что послужило вдохновителем такого сценария развития мира?
Ну и вообще, я хоть и прочла только 1 рассказ, но хотелось бы задать этот вопрос (про вдохновение) всем авторам. Интересно же откуда ноги растут))))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Крис тина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 02.08.2012
Сообщения: 109
>28 Фев 2013 13:26

Челябинский метеорит сбил летающую тарелку, тем самым, предотвратив нашествие вражеских марсиан! Laughing
Petrika
"Отбрось сомнения, всяк сюда входящий!" Уверена, у вас отлично получится!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Petrika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 30.08.2011
Сообщения: 805
Откуда: Бутырский хутор
>28 Фев 2013 13:41

Харис писал(а):
Вот так вот... А я здесь со своими ромашками ))))

Ромашки? А кстати, неплохая идея)))
Крис тина писал(а):
Petrika
"Отбрось сомнения, всяк сюда входящий!" Уверена, у вас отлично получится!

Хотелось бы, но вряд ли((( ведь даже из моего комментирования "Одного дня..." видно, что я в теме профан.
*кстати, ко мне лучше на "ты" все-таки
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bad girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2010
Сообщения: 5417
>28 Фев 2013 13:59

Руста писал(а):

Kriska писал(а):
соответствует теме или не соответствует

Можете не рассматривать. Ну раз мы приняли, то точно соответствует, доверьтесь нам))

Ой, как интересно Smile)

Руста писал(а):
3. Оргкомитет конкурса:

Элви (Lady Elwie)
Руста
Крис (Kriska)

Глаза меня обманывают? ))

Lady Elwie писал(а):
Харис, мы непременно передадим адвокату твой отвод на случай твоего участия

А как же? Smile
Харис писал(а):
Для меня только одно - не читать адвоката. Он мне представляется личностью, которую будет читать исключительно обиженный автор (я заранее запишусь, если все-таки сдамся, в обиженные авторы, а вдруг! побуду лицемеркой))))


Petrika писал(а):
Хоть садись пиши на скорую руку какую-нибудь полную белиберду без изюминки, лишь бы только толику внимания от критиков получить(((

Олик, для тебя - всё, что угодно ))

Lady Elwie писал(а):
Давайте уже ближе к делу. Заканчиваем все эти "если бы да кабы да во рту росли грибы" и переходим к рассказам))

С удовольствием, но я пока на договорила, потому что сейчас в ветке выложены явные передёргивания, а я за мировую справедливость!
Харис писал(а):
И все свои вопросы/рассуждения я тоже приводила с двух точек зрения (если, конечно, так можно сказать, ведь недоумение и непонимание с этим адвокатом, меня постигли как и от читателя, так и от автора). Как-то все-таки все упускают один момент, что читатель=автор, пусть и не всегда, но...

Я твержу о том же.

Руста писал(а):
И в то время, как одни из участников обсуждения подвергают сомнению конкретные постулаты речи адвоката, другие в это время подвергают сомнению саму необходимость его существования.

Кхм-кхм. По-моему, в дискуссию с адвокатом вступила только я, но я же и сомневаюсь в его необходимости.

Руста писал(а):
Защитник поддержит их в трудную минуту - тогда, когда будет наблюдаться явный крен (качественный или количественный) в сторону отрицательных отзывов.

А решает про крён тоже адвокат? Потому что было
Araminta писал(а):
Рассказ «Один день в Сером мире» произвел, в целом, приятное впечатление

И нейтральные замечания от Оли.
В таком случае мне бы хотелось продолжить/начать дискуссию с господином адвокатом и получить ответ на вопрос, что именно в выложенных впечатлениях от прочитанного показалось существенным крёном.

Не хочу больше ругаться на тему адвокатов, поэтому резюмируя, скажу, что для меня ситуация, когда посреди действа всплывает новое дополнение от организаторов/с попустительства организаторов с явным искусственным преимуществом одним перед другими, выглядит не очень аккуратно.

Lady Elwie писал(а):
Юль, накачала скил, терпи))

Это тоже считать милой шуткой, потому что смайлики?
Дамы, не поймите неправильно, я вообще могу не читать, не писать и никак не реагировать, и так, наверное, даже лучше, потому что каждый раз получать в той или иной форме за любую высказанную мысль (причём за любую! Даже не имеющую отношение к рассказам!) как-то не радует. Поэтому сделаю-ка я, как мудрая Квадро.
Авторы, которые хотят получить от меня рецензию на свой рассказ - просьба сообщить об этом!
_________________
Когда мне сложно и я не знаю, как поступить,
всегда себя спрашиваю: как бы поступил Бэтмен на моем месте?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady Elwie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.02.2009
Сообщения: 13789
Откуда: Ледяной замок
>28 Фев 2013 14:29

И все-таки у меня ощущение, что идею адвоката не так понимают.
Давайте-ка еще раз.

Наш Адвокат призван не поливать сахарным сиропом конкурсные рассказы, дабы бедные авторы не получили стресс от критики.
Наши авторы вполне способны сами за себя ответить через организаторов. Адвокат не собирается унижать своим заступничеством людей, которые знали на что шли и были готовы полноценно участвовать в конкурсе со всеми вытекающими, и мамочка им не нужна.

Адвокат вызвался спорить с критиками. Но! При условии, что у него будут контраргументы или если рассказ, по мнению адвоката, имеет положительные стороны, которые в пылу критики замечены не были или (вдруг) критик что-то не так понял, не углядел, а ответ на его вопрос вырисовывается из текста. И в других подобных ситуациях. Если рассказ настолько плох (но лично я не думаю, что у нас в принципе такие рассказы будут), адвокату будет нечего сказать.

Как выше было замечено, все мы люди. Адвокат тоже человек, у которого имеется свое мнение. Он не претендует на истину в последней инстанции. Он такой же полноправный член дискуссии, как и все остальные.

Повторяю еще раз: КОНТРАРГУМЕНТЫ, если рассказ (по мнению адвоката) того заслуживает. А не елей ради елея, не похвала ради чувств автора.

Ну а что касается критики как таковой... Приведу гипотетический пример.
Как неоднократно говорилось, у всех разное отношение к критике. А главное, восприятие ТОНА и ИНТОНАЦИИ
Если например критики позволяют себе тон нравоучительный, свысока (они даже могут ничего такого не иметь в виду, но вот привычка у людей есть так говорить), но со стороны явно виден менторский тон, то почему же лишают других возможности дать адекватный ответ Smile Непривычно?
Критикам можно все, авторы обязаны терпеть и внимать, тк "знали на что шли, участвуя в конкурсе"?

Итак, резюме. Адвокат будет выступать, когда ему покажется, что он должен это сделать.
Спорьте с ним - аргументами и фактами.

Аргумент "тыктотакойдавайдосвидания" и " мы тебя не звали" аргументом считаться не может Smile

Мы за справедливость и баланс в расстановке сил.

Таша, мой ответ про скил, был ответом на это:

Bad girl писал(а):
Причем, если до этого дня у меня было ощущение, что стоит мне только оставить на ветке хоть какое-то нейтральное замечание к любому рассказу, как его тут же запишут в жёсткую критику, так сегодня, похоже, я прокачала скилл и могу про произведения вообще ничего не писать, всё равно посчитают Wink . Левел ап, чё.


т.е. я фактически процитировала тебя же
шутка? ирония? сарказм? хм?

делаем скидку на личностное восприятие фразы - любой, проводим аналогию с фразами в критическом отзыве и снова понимаем, какое разное у все в восприятие одного и того же текста
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Araminta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.07.2010
Сообщения: 7242
Откуда: dp.ua
>28 Фев 2013 14:38

Lady Elwie писал(а):
Давайте-ка еще раз.

Да, пожалуй.
У меня вопроса, собственно, два.
Первый. Не кажется ли уважаемым организаторам, что вводить подобные дополнения к процедуре по ходу конкурса, не оговорив их заранее, - несколько некузяво?
Второй. Мы так много услышали о том, что не стоит считать авторов идиотами. Да не вопрос, Таша вон не даст соврать, я это повторяю каждый раз. Так не кажется ли уважаемым организаторам, что контраргументы критикам должен высказать как раз автор, а не некий анонимный адвокат непонятного предназначения, который как раз и занимается разъяснением, что хотел сказать автор, не будучи посвященным во все тонкости авторского замысла?
Lady Elwie писал(а):
елей ради елея, не похвала ради чувств автора

Падажжите, три страницы назад речь шла как раз о восхвалении рассказа безотносительно всего остального.
Lady Elwie писал(а):
Итак, резюме. Адвокат будет выступать, когда ему покажется, что он должен это сделать.
Спорьте с ним - аргументами и фактами.

Да не хочу я с ним! Чего ради? Я хочу с автором - может, действительно я чего-то не понимаю в его замысле. Как мне поможет в этом разобраться адвокат?

Короче, к чему это я все?
Bad girl писал(а):
Авторы, которые хотят получить от меня рецензию на свой рассказ - просьба сообщить об этом!

Неистово плюсую и присоединяюсь.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 173Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>21 Окт 2024 0:33

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете принять участие в увлекательном коллективном творчестве - создании интернет-журналов

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте ответы в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: Скай заметил кровавое пятно на футболке и благополучно загнал свое либидо куда подальше. Правую ладонь Шала обмотала полотенцем. –... читать

В блоге автора хомячок: Шаг в темноту главы 1- 12 (отредактированы) 13 глава ч.1.

В журнале «Хроники Темного Двора»: ПРИНЦЕССА ИЗ ЛЕДЯНОГО ЗАМКА, или ИГРЫ БЕССМЕРТНЫХ. Часть 4. Глава 26
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Интернет-журналы » Хроники Темного Двора » Литературный конкурс "Антиутопия" [15823] № ... Пред.  1 2 3 ... 15 16 17 ... 59 60 61  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение