Кинодневник Кабардиночки

Эта тема закрыта  На главную » Искусство » Кино

juli Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.12.2006
Сообщения: 8031
Откуда: Москва
>28 Мар 2010 9:02

Lady in red, прекрасный отзыв wo
А фильм... Этот фильм на все времена. Он не может не тронуть

Кстати, тебе, имхо, давно пора свой дневничОк открывать
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady in red Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 30.11.2008
Сообщения: 1190
Откуда: Москва
>28 Мар 2010 13:19

juli писал(а):
Lady in red, прекрасный отзыв wo

Джули, спасибо за добрые слова... Wink
juli писал(а):
А фильм... Этот фильм на все времена. Он не может не тронуть

Согласна, фильм отличный...Рецензию написала после того, как загадала его в Конкурсе знатоков ЛР-впрочем, ты же угадала...Где-то в соседней темке кто-то из девочек написал, что не стал бы его пересматривать...
А я вот пересматриваю...Купила себе в коллекцию...Он создан не для развлечения, а для осмысления....
juli писал(а):
Кстати, тебе, имхо, давно пора свой дневничОк открывать

Мне вот и Кабардиночка тоже самое сказала...
Девочки, я подумаю Shocked ...Меня очень трудно расшевелить Embarassed ...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kabardinochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2010
Сообщения: 6122
>28 Мар 2010 17:19

 » Токио! / Tokyo!

"Токио-трясение"

Жизнь полна сюрпризов. Живешь - поживаешь, что-то там о себе думаешь, и даже рекомендуешь подругам фильмы для просмотра. А спустя пару часов, случайно переключая каналы в поисках передачи, способной скрасить бессонницу, натыкаешься на нечто, что переворачивает с ног на голову все твои представления о том, что такое искусство, что такое кино, что такое творческий поиск. Этой ночью я остолбенела перед экраном телевизора...


Токио! / Tokyo!

Режиссеры: Джун-хо Бон, Леос Каракс, Мишель Гондри
Авторы сценария: Гэбриэлль Белл, Джун-хо Бон, Леос Каракс, Мишель Гондри
В главных ролях: Аяко Фуджитани, Рё Касэ, Айуми Ито, Нао Омори, Сатоши Цумабуки, Кен Митсуйши и др.
Германия, Франция, Япония, Корея Южная, 2008
Продолжительность: 107 мин.

Transformation. Anarchy. Rebirth



Уже по титрам примерно ясно, чего ожидать: три мега талантливых режиссёра – два француза и кореец – объединились в проекте, чтобы рассказать миру свои истории о людях, живущих в большом городе Токио. Нечто подобное я видела, и видела не раз…

Но эта картина из подобного ряда выбилась с первых минут. Никаким объяснением в любви к городу, здесь даже не пахнет. Более того, Токио здесь не город, а метафора.

Метафора проблем современного техно- и нано- общества, в котором среднестатистический житель уже не осознает что хорошо, а что плохо, и легко принимает за «норму» тот гигантский механизм, в котором он только маленькая шестеренка. Общество, в котором человек покорно следует запрограммированному пути собственного развития - деградации.

Токио в фильме - это не город, это состояние души. Людей, живущих в нем. Людей, снимающих о нем. Людей, которые наполняют образы этим состоянием, играя отведенные им роли. Токио - это книга, состоящая из 3-х новелл, которую надо читать без ознакомления с эпилогом.

«Дизайн интерьера» Мишеля Гондри

Забавно звучит, да? Сразу мысль, как в этот дизайн вписывается человек… Творит ли он его сам, или превращается в его элемент? Мы каждый день выбираем между «иметь» и «быть»… И каждый день растворяемся…

Двое приезжают из провинции в столицу, чтобы пробиться как-то в жизни. Он – начинающий кинорежиссёр, который привёз в Токио свой «новаторский» фильм. Она – его девушка, всё ещё находящаяся в поиске себя. Поселяются они у подруги в крохотной комнатушке-квартире с надеждой быстро обзавестись собственным жильём и работой. Они не хотят быть ей обузой. Они думают, что задержатся в чужой квартире ненадолго, но так как жилье в городе бешено дорогое, то, похоже, навсегда. Они пока не знают, как это непросто – стартовать в большом городе с нуля. Обычная мелодраматическая история…

Постепенно город поглощает наших героев, обгладывая до косточек...Вот к героям подкатывает отчаяние, вот растёт напряжение в их взаимоотношениях, вот у неё появляется повод для ревности, вот накаляются страсти… и вдруг!!!! Происходит такое, что я сидела перед экраном, не дыша, не веря своим глазам, начиная сомневаться в том, что мой уставший мозг воспринимает изображение без искажений. Это настолько непредсказуемо, необычно, удивительно, парадоксально, странно, невозможно и …… очевидно, что челюсть с пола поднимаешь спустя минут пять…

То, что произошло на экране, это явление – по-другому не скажешь – в буквальном смысле перевернуло все мои представления о таких понятиях, как «место человека в жизни», «смысл жизни», «самоидентификация».

«Дерьмо» Лео Каракса

Вторые полчаса самые метафоричные, самые сложные, самые скандальные.

Периодически на улицы города из канализации выползает пренеприятный человек с рыжей шевелюрой, грязной бородой, бельмом на глазу, ужасном зеленом костюме, босиком, кривыми когтями и именем «мсье Дерьмо». Каждое его появление на улице сопровождается массовыми беспорядками – то костыль у инвалида отнимет, то чьи-то деньги сожрет, то кинет окурок в коляску с дитем, то лизнет какую-нибудь школьницу… Ужас-ужас, в общем! Но после того, как он вылез как-то наружу с кипой лимонок, раскидывал их налево и направо, и прошелся по «свежим» трупам его все-таки поймали, осудили и повесили. Во время процесса с ним мог общаться на его языке только специально приехавший из Франции адвокат мэтр Волланд, выглядящий, к слову, так же. Сложно передать словами игру актёров в этой сцене – это надо видеть – реально веришь в существование того языка, на котором они общались. И они оба и смешат, и пугают. Это мощно.

Непросто трактовать эту новеллу. Каракс выворачивает наизнанку современные принципы и нравы, а главный герой, вылезающий из канализации - символический антипод закона и морали. Тут все – и ксенофобия, и страх перед властью денег, терроризмом, загрязнением окружающей среды и глобальным потеплением. Страх перед глобальной манипуляцией нашим сознанием, перед всем, что выворачивает наши мозги наизнанку.

И в Токио, и в Париже, и в Нью-Йорке, и в Москве, и в любом другом городе – это канализационное чудище везде одинаковое. Имя ему – Мерд.

«Сотрясая Токио» Бон Джун Хо

Любовное приключение затворника, разворачивающееся за третьи 30 минут, построено на простых образах и символах, контрастах и переходах. Проблема человеческого отчуждения и одиночества трактуется в самом буквальном смысле.

Главный герой - «хикикимори», он заперся у себя дома и не выходил на улицу уже 10 лет! Однажды в его квартире падает в обморок разносчица пиццы - так режиссер дает шанс воскреснуть своему герою, шанс стать «человеком», существом социальным, шанс преодолеть свое одиночество. Внезапная любовь заставляет героя выйти на улицу, снова почувствовать яркий солнечный свет, вдохнуть сухой летний воздух, услышать пение цикад. Герою повезло… Для него не было слишком поздно…

Здесь метафоры не в сюжете, как в предыдущих новеллах, а в форме: аккуратно уложенные рулоны бумаги, зеленые заросли домика, коробки из под пиццы, опустевшие улицы мегаполиса, кнопки на сексуальной коже разносчицы.

Отдельно про кнопки... Хорошо, когда они видны… А если нет? Как нажать на правильную с названием «Любовь»? Особенно, когда рядом с ней две другие - «Истерика» и «Ненависть». Велик риск ошибиться…

*************************
Три новеллы фильма абсолютно не связаны сюжетно. Они не связаны даже местом действия. Одиночество - вот явный лейтмотив фильма.

От просмотра получаешь вполне ощутимый эмоциональный удар, кожей чувствуешь собственную младенческую потерянность и растерянность, как будто вдруг оказался один в незнакомом месте и не знаешь куда тебе идти. Но есть и детская вера в то, что все будет хорошо. И ироничная улыбка.

Современный мир - не просто мегаполис. Это невообразимо сложное пространство, с простыми героями, абсурдными поступками, тяжелыми проблемами. Мир меняется, и меняется вместе с тем маленьким пространством, которое в нем отведено для тебя. Этот фильм – прекрасная возможность улыбнуться над самими собой, и в то же время, узнать о себе самом что-то новое, что-то важное.

Оценка: 10 баллов
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mint Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.12.2008
Сообщения: 8004
Откуда: Санкт-Петербург
>28 Мар 2010 22:21

kabardinochka, спасибо за посвящение. О "Медведе" ничего не слышала. Скачала, в ближайшее время собираюсь посмотреть (пообещала ведь ) да не одна, подбила кое-кого присоединиться ко мне. Только вот народ пишет, что рыдают при просмотре, а мне не хочется жидкость терять. Вот моя подруга... её мёдом не корми, дай порыдать над фильмом или книгой, я не из таких. Мне счастья, радости подавай.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady in red Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 30.11.2008
Сообщения: 1190
Откуда: Москва
>28 Мар 2010 22:37

"Токио"-это ведь киноальманах, наподобие "Париж, я люблю тебя", да, Кабардиночка?
Лео Каракас-тот, кто снял "Любовники с Нового моста" с Отоем и и Ванессой Паради? Или я что-то путаю?
И фамилия Мишеля Гондри тоже мне знакома...Только не помню, что снял Embarassed
За рецензию спасибо hi
Интересно открывать новое Wink ...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kabardinochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2010
Сообщения: 6122
>28 Мар 2010 22:43

Все, Ирочка, некуда тебе деваться - ты мне обещала!!! Tongue Tongue Tongue
А если серьезно, фильм и правда, замечательный. Более чем замечательный. Его надо обязательно смотреть. И не спрашивать ничьего мнения, не узнавать чужих впечатлений... А просто посмотреть, и самой поиметь и мнения, и впечатления...

Этот фильм - одна сплошная радость и счастье!!! А что касается слез... они будут, вперемешку со смехом, страхом, печалью и радостью...

Это феличита, а не кино!!! Ar Ar Ar
Lady in red писал(а):
И фамилия Мишеля Гондри тоже мне знакома...Только не помню, что снял
Вечное сияние чистого разума......
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady in red Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 30.11.2008
Сообщения: 1190
Откуда: Москва
>28 Мар 2010 22:55

kabardinochka писал(а):
Вечное сияние чистого разума......

Во-во, он самый...Честно признаюсь, не смотрела Embarassed
А еще что-то про сон в голове вертится...О-о-о-о, вспомнила-"Наука сна" lighten, с Пенелопой Круз вроде...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Юльча Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 697
Откуда: Западная Сибирь
>29 Мар 2010 13:12

kabardinochka , спасибо за "Токио". Согласна с твоими словами. Потрясающий фильм, хотя это даже не фильм, а что - то запредельно высокое, глубокое и филосовское... ох, даже и не определю. Такие фильмы и нужно показывать в кинотеатре. Very Happy

Еще одна огромнейшая благодарность за замечательные слова о моем любимейшем фильме про животных - "Медведь". Это лучшее, для меня, из всего выбора подобного сюжета. Не перестаю восхищаться воплощением непознанной и притягательной дикой природы, этого фильма. Ну и конечно важно то, как точно передана история гениального Джеймса Оливера Кервуда, романы которого не устаю перечитывать.
Существует больше удовольствие, чем удовольствие убивать: это удовольствие оставлять в живых. (Кервуд) И в этом фильм.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6106
>31 Мар 2010 11:00

Всем добрый день! Почитала я посты, с огромным интересом ознакомилась с сотней лучших эпизодов кинематографа и всерьез задумалась о том, что я за зритель. Оказалось – самый непритязательный. Laughing Наверное, я не эстет кино, и мне не понять новаторство Тарантино и эпохальность «Матрицы». Embarassed Авторское и интеллектуальное кино тоже, видимо, проходят как-то мимо. Embarassed Я тот самый зритель, который с удовольствием смотрит понятные, красивые и даже наивные фильмы, находя в них и свой драматизм, и философию, и глубину и мысли о ценности нашей жизни. Я равнодушно отношусь к громким высокобюджетным фильмам. Конечно, с удовольствием пойду в кино и посмотрю их на широком экране, только потом вряд ли буду пересматривать. Несомненно, «Троя» обладает шикарной картинкой, но для меня этот фильм из разряда «хлеба и зрелищ» - шикарная постановка на один просмотр. И сам собой напрашивается вывод, что мы с удовольствием пересматриваем старые фильмы без сложных спецэффектов и умопомрачительной графики, потому что они сами по себе талантливы: по постановке, по снятому ракурсу, по игре актеров. Они трогают тебя за душу, не нуждаясь в дополнительных средствах – они талантливы и самодостаточны.
Например, с удовольствием смотрю фильм «Как украсть миллион», из современных просто обожаю и пересматриваю 2-х томный «Дневник Бриджит Джонс» и «Реальную любовь»



Видео вставлять не умею, поэтому даю ссылку Embarassed
http://www.youtube.com/watch?v=cYCkFTyADJ0
Люблю красивые и атмосферные мелодрамы типа «Честной куртизанки» (хотя кино не выдающееся) Wink

http://www.youtube.com/watch?v=1wsixHWEzhk&feature=related
Меня восхищает как англичане (ВВС) умеют экранизировать свою классику. И здесь, без сомнения, мои лидеры – «Гордость и предубеждение» и «Север и Юг»


Из наших фильмов практически наизусть знаю «Гараж» и «Гардемаринов». С любого момента могу смотреть «Михайло Ломоносов», наслаждаясь каждой сценой, взглядом и фразой, и при этом каждый раз посещает предательская мысль, что «сейчас так снимать у нас уже не умеют».



Каждый раз как в первый раз смотрю «Доживем до понедельника» и «Разные судьбы».



Военные фильмы в моем сердце занимают отдельное место. Всегда буду смотреть «Офицеров», «В августе 44-го» и «Диверсант»



Если же говорить о шедеврах мирового кинематографа, то на ум сразу же приходят две картины (не вошедшие в представленную сотню) Laughing . «Ромео и Джульетта» и «Лев зимой»





http://www.youtube.com/watch?v=XCBq1mPnztY&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=Bf9q3npuKl4&feature=related
И если к этому списку еще добавить «Храброе сердце» и «Смертельное оружие» то получится коллекция под названием «Моя настольная фильмотека» Laughing Laughing Laughing
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Amica Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.07.2009
Сообщения: 3622
Откуда: Владимирская область
>31 Мар 2010 11:20

whiterose, спасибо за такое подробное изложение своих вкусов в кино! Ok

Оказывается, я тоже неприхотливый зритель". Wink
_________________

Зима будет долгой, но всё обойдётся. (с) А. Васильев
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.07.2009
Сообщения: 4813
Откуда: Украина, г. Киев
>31 Мар 2010 11:31

Согласна с каждым словом дорогой whiterose!!!
Терпеть не могу Тарантино и никогда не пойму всеобщего "паданья в обморок" от его творений. С трудом заставила себя посмотреть пару его фильмов и плевалась всё время как во время просмотра, так и по окончании оного.
"Матрицу" смогла осилить только первую. Вторую и третью - только по приговору. Да, я отдаю должное спецэффектам, которые присутствуют в этом фильме, но это единственное, что мне в нём нравится.
А американские исторические фильмы - вообще смотреть НЕ МОГУ!!! Мой мозг ЭТОГО не выдерживает. Американцы и свою-то историю, по моему, не очень-то знают, а уж про мировую - и говорить не приходится... ТАКОГО колличества нелепиц и просто откровенных ошибок как в этих фильмах нигде не найдёшь. Спецэффекты - да, хороши, но это во всех голливудских фильмах впечатляет...
"Как украсть миллион" могу пересматривать немыслимое колличество раз. Диск с этим фильмом занимает почётное место на моей полочке. Добавила бы ещё сюда фильм "Римские каникулы" с несравненными Одри Хепберн и Грегори Пеком.
От ВВС-шных экранизаций английской классики прихожу просто в "щенячий восторг". Кроме вышеуказанного сериала "Гордость и предубеждение" также очень люблю "Джен Эйр" с Зилой Кларк и Тимоти Далтоном.
"Гараж" вообще разобрала на цитаты и могу смотреть с любого места в любое время...
"Офицеры" - тоже обожаю. Кроме него в этот список добавила бы фильм "Добровольцы". Момент в фильме, где рассказывается о неизбежной гибели героя, которого играет Леонид Быков - вообще комок в горле встаёт...
"Доживём до понедельника" - это проблемный и очень серьёзный фильм, который раскрывает перед нами столько тем и даёт ТАКОЕ колличество пищи для размышления... А уж фраза из сочинения на тему о том, что такое счастье - так это квинтэссенция всех трактатов и толстых монографий. "Счастье - это когда тебя понимают"!
Лучше и не сказать...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kabardinochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2010
Сообщения: 6122
>31 Мар 2010 12:07

Это мой дневник? Не узнаю....
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juli Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.12.2006
Сообщения: 8031
Откуда: Москва
>31 Мар 2010 12:11

kabardinochka писал(а):
Это мой дневник? Не узнаю....


Походу уже не твой, милая

П.С. Девочки, пощадите хоть Тарантино, тем более хозяйка дневника его очень любит.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Amica Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.07.2009
Сообщения: 3622
Откуда: Владимирская область
>31 Мар 2010 12:17

juli писал(а):
П.С. Девочки, пощадите хоть Тарантино, тем более хозяйка дневника его очень любит.


Мне тоже творчество Тарантино нравится. Ok
_________________

Зима будет долгой, но всё обойдётся. (с) А. Васильев
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.07.2009
Сообщения: 4813
Откуда: Украина, г. Киев
>31 Мар 2010 12:26

Относительно Тарантино - сказала, что думала. Ну, не люблю я его...
Однако, никого обидеть не хотела. Каждый, как известно, волен любить (или не любить) любого. И вкусы и предпочтения у нас у всех разные... Если я его не люблю - это вовсе не означает, что я права и есть истина в последней инстанции. Это - исключительно моя, субъективная, точка зрения.
Тем не менее, если случайно кого-то обидела - прошу прощения.
И персонально - kabardinochk-у.
Хотя я и остаюсь на своей точке зрения, сделать больно никому не хотела!
Извините.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>13 Сен 2024 20:32

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете проголосовать за нововведения на сайте и форуме, а также предложить собственные и получить за это бонусные найсы Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуйте в конкурсе коллажей Паруса мечты: путешествие по волнам


Нам понравилось:

В теме «Литературная игра "Фантазия"»: Пока мы ждём литературные ответы на игровые задания, у нас появились графические впечатления. Эксперименты с нейросетью на тему страшилок... читать

В блоге автора miroslava: "Проклятье или Новая история Сони Ростовой". Фанфик. Глава 8. Раскаяние (декабрь 1820 года)

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Колин Маккалоу «Прикосновение»
 
Эта тема закрыта  На главную » Искусство » Кино » Кинодневник Кабардиночки [7977] № ... Пред.  1 2 3 ... 15 16 17 ... 228 229 230  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение