Бета-ридеры всея... объединяемся

Ответить  На главную » Переводы » Лига переводчиков

Москвичка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.07.2009
Сообщения: 2100
Откуда: Москва
>10 Дек 2013 16:32

Bad girl писал(а):
Нюрочек писал(а):
1) главу секты называют "His Holiness". В переводе "его святейшество" с больших букв или маленьких?

Если верить здесь, однозначного правила нет. Если верить Словарю православной церковной лексики: все слова, кроме служебных, в титулах Глав Церквей - как Православных, так и инославных, пишутся с прописной буквы.

На словарь, выпускаемый патриархией, ссылаться не стоит, лучше обращаться к светским изданиям. Но тут речь о секте, так что без вариантов - с маленькой.
Bad girl писал(а):
Нюрочек писал(а):
всемирное религиозное движение или мировое?

В зависимости от. Нюанс тонкий, я его скорее чувствую интуитивно, чем могу подкрепить доказательной базой, но попробую пояснить: всемирное - зародившееся где-то и расползшееся по всему миру, мировое - некий мировой опыт, идея, что витала в воздухе по всем континентам одновременно.


Иногда "мировой" и "всемирный" взаимозаменяемы, иногда нет. Объяснить, когда, как и почему, сложно.
Приведу цитату из статьи питерского профессора, автора "Словаря русской разговорной экспрессивной речи" В. В. Химика "Глобализм в русском языковом и идеологическом пространстве: идея, слова, значения" (Политическая лингвистика. - Вып. 1 (35) - Екатеринбург, 2011)

Мир - это "часть Вселенной; планета… Земной шар, Земля со всем существующим на ней… Всё живое, всё окружающее… Окружающее общество, люди…" [МАС 1982: II, 274]

Соответственно прилагательное мировой - это имеющий отношение к Земле как к "части Вселенной… Мировое пространство. Мировой океан. …Охватывающий земной шар, все народы земного шара; имеющий значение для всего мира; всемирный… Мировой рынок. Мировая война. Мировая история… Принятый во всем мире… Мировые стандарты… Известный всему миру …Мировая литература" [МАС 1982: II, 276].

Слово мировой отличается от прилагательных общий и всеобщий конкретной пространственной ориентацией "охвата всего", а через это пространство - распространением интеграции на всё существующее в нем: мировой океан, мировая территория, мировые запасы, мировая политика, мировой разум. В этом плане может показаться избыточным образование производного прилагательного общемировой с морфемой дополнительной интеграции, но, тем не менее, оно существует и служит выражением признака подчеркнутой, усиленной интеграции, обязательного "распространения на всех, охвата всего населения мира" [БТС 1998: 691], ср.: мировые проблемы - общемировые проблемы; мировое сообщество - общемировое сообщество. В то же время морфема общ(е)- оказывается неуместной для некоторых клишированных составных наименований: мировая война, мировой океан, мировая литература и т. п.

Аналогичное усилительное назначение имеет в гиперинтегральных номинациях с корнем мир- и формант все-.
Так, прилагательное всемирный, образованное от словосочетания весь мир, означает: "…Распространяющийся на всё человечество… Всемирное братство… Связанный с разными странами мира, предназначенный для всех или многих стран… Всемирная история… Имеющий большое значение для всего человечества… известный всему человечеству, признаваемый всем человечеством… Всемирное значение. Всемирная известность. Всемирное признание" [СЛЯ 1961: 569].

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Валерий П Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>24 Дек 2013 14:28

Леди, приветствую!
Из поисковика попал на 147 страницу этой темы и не совсем понял ответ. Вы не уверены в правильности перевода как такового или конкретно этого ("Золотая Британия")?
Мне обязательно нужно перевести название этого канала, чтобы обыграть авторское сравнение каналов UK Gold и GF c Gold (золотом, сокровищем). Не могли бы вы помочь с вариантами перевода.
Контекст не привожу - жесть (не для ваших глаз и ушей).

LuSt спросила: можно ли перевести название канала UK Gold - "Золотая Британия"?
На что AFIR ответила, что она не уверена в правильности перевода.
 

Мария Ширинова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.04.2009
Сообщения: 7537
>24 Дек 2013 15:08

Девочки, нужна помощь.

Контекст: женскую фигуру сравниваются с corner mailbox
.

Не могу подобрать слова, чтобы сформулировать. "Почтовая тумба" не нравится, да это и не тумба вовсе, а просто "почтовый ящик" не подходит. Как этот непонятный для нас предмет обозвать по-русски?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bad girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2010
Сообщения: 5417
>24 Дек 2013 15:23

Мария Ширинова писал(а):
Не могу подобрать слова, чтобы сформулировать. "Почтовая тумба" не нравится, да это и не тумба вовсе, а просто "почтовый ящик" не подходит. Как этот непонятный для нас предмет обозвать по-русски?

Сравни просто с тумбой, у нас, кажется, говорят так Smile
_________________
Когда мне сложно и я не знаю, как поступить,
всегда себя спрашиваю: как бы поступил Бэтмен на моем месте?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Karmenn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.03.2009
Сообщения: 4424
>24 Дек 2013 15:40

Валерий П писал(а):
Леди, приветствую!
Из поисковика попал на 147 страницу этой темы и не совсем понял ответ. Вы не уверены в правильности перевода как такового или конкретно этого ("Золотая Британия")?
Мне обязательно нужно перевести название этого канала, чтобы обыграть авторское сравнение каналов UK Gold и GF c Gold (золотом, сокровищем). Не могли бы вы помочь с вариантами перевода.
Контекст не привожу - жесть (не для ваших глаз и ушей).

LuSt спросила: можно ли перевести название канала UK Gold - "Золотая Британия"?
На что AFIR ответила, что она не уверена в правильности перевода.

Вообще-то, по правилам каналы не переводятся, так же, как газеты, журналы и радиостанции. Но если уж переводить, то я бы лично перевела что-то вроде "Золотой фонд Британии" (или покороче "Золото Британии"), потому что целью канала является показывать архивные классические материалы двух телевещательных каналов, то, что у нас принято называть золотым фондом.

Bad girl писал(а):
Сравни просто с тумбой, у нас, кажется, говорят так Smile

+1 Хотела то же самое написать
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

AFIR Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 16.09.2009
Сообщения: 1224
Откуда: Москва
>24 Дек 2013 15:42

Валерий П писал(а):
Вы не уверены в правильности перевода как такового или конкретно этого ("Золотая Британия")?

Валерий, и то и другое. Но если уж переводить...
Варианты.
Золотой фонд (золото, сокровища, сокровищница) Британии//британской/английской комедии/классической комедии/развлекательных программ Британии и тади.

А вы уверены, что GF - канал?
Вариации на тему.
Может, автор сравнивает тематику/качество вещания/занимательность канала UK Gold (название канала c 1992 по 2008) и его приемника - канала Gold (с 2008 и поныне). Мол, сравнивать UK Gold c Gold - все равно что сравнивать GF c Gold. Если я права, кх, названия каналов лучше не русифицировать - реверанс нормам языка русского, - а перевести только --- "все равно что сравнивать голдфилд с золотом" + сноска. Wink


_________________

Спасибо Irchic за эзотерику знаковую.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Валерий П Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>24 Дек 2013 16:03

Карменн, спасибо за ответ. Very Happy
Эфир, в яблочко! Very Happy
Леди, всех с наступающим 2014 годом! Ar
 

Sig ra Elena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.10.2010
Сообщения: 1730
>24 Дек 2013 22:15

Мария Ширинова, Маш, я еще слышала тумба с ножками или на ножках. Как раз приближает к изображенному на фото предмету.
_________________

niklasss, sei la migliore! Un abbraccio di cuore!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Москвичка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.07.2009
Сообщения: 2100
Откуда: Москва
>01 Янв 2014 11:07


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нюрочек Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.04.2009
Сообщения: 3075
Откуда: Москва
>13 Янв 2014 15:40

Как тихо тут.... Laughing

Need help. ПапА главного героя так любил свою жену, что когда она умерла, сошел с ума. Герою тогда было двенадцать лет, и для него это было - травма, кошмар и ужас. Любовь теперь под запретом. Но, конечно, по правилам жанра он начинает влюбляться в героиню, сопротивляется этому. И думает: He would never want anything enough that its loss would drive him beyond reason. Never.

Перевод: Он не допустит, чтобы желание владеть чем-либо стало столь сильным и всепоглощающим, что потеря желаемого сведёт его с ума.

Мне не нра. Any ideas?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

NatalyNN Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.12.2009
Сообщения: 7739
Откуда: Москва
>13 Янв 2014 15:59

Нюрочек писал(а):
Он не допустит, чтобы желание владеть чем-либо стало столь сильным и всепоглощающим, что потеря желаемого сведёт его с ума.

Ань, раз речь идет конкретно о нежелании влюбляться, может, так и написать? Типа: Он никогда не позволит себе влюбиться настолько сильно, что потеря возлюбленной сведет с ума?
_________________
Баннер (кликабельный) от Charisma rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нюрочек Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.04.2009
Сообщения: 3075
Откуда: Москва
>13 Янв 2014 16:01

О, мне нравится! Спасибо! Flowers Думаю, можно отойти от оригинала таким образом.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

makeevich Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 02.12.2011
Сообщения: 1724
Откуда: Санкт-Петербург
>14 Янв 2014 12:45

Девочки, фраза простая, но язык неожиданно спотыкака ((( Кручу-верчу - некрасиво.

Although she hadn’t known Liam for long, he was someone from home and therefore familiar.

И хотя Анни знала Лиама недолго, он принадлежал к ее дому, и поэтому был ей знаком.

И хотя Анни недолго знала Лиама, он был ей знаком, потому что был из дома.

Анни знала Лиама не так давно, но он был кем-то из дома, и потому не был незнакомцем.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

gloomy glory Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2011
Сообщения: 5102
>14 Янв 2014 12:50

Как вариант:
И хотя Анни с Лиамом едва знакомы/едва знала Лиама/знала Лиама совсем недолго, он был из дома, а значит, почти родной.
_________________
by moxito
Сделать подарок
Профиль ЛС  

makeevich Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 02.12.2011
Сообщения: 1724
Откуда: Санкт-Петербург
>14 Янв 2014 12:55

gloomy glory писал(а):
Как вариант:
И хотя Анни с Лиамом едва знакомы/едва знала Лиама/знала Лиама совсем недолго, он был из дома, а значит, почти родной.


Хороший вариант!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Сен 2024 20:28

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете узнать толкование своего сна в нашем соннике

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: — Доктор, на прием к вам меня заставил прийти внутренний голос! — А он не сказал, чем вы больны? читать

В блоге автора miroslava: "Проклятье или Новая история Сони Ростовой". Фанфик. Глава 8. Раскаяние (декабрь 1820 года)

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Мистика вокруг нас. Художественная выставка
 
Ответить  На главную » Переводы » Лига переводчиков » Бета-ридеры всея... объединяемся [4340] № ... Пред.  1 2 3 ... 154 155 156 ... 165 166 167  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение