Регистрация   Вход
На главную » Лига переводчиков »

Бета-ридеры всея... объединяемся


Karmenn: > 14.01.14 12:56


makeevich писал(а):
Девочки, фраза простая, но язык неожиданно спотыкака ((( Кручу-верчу - некрасиво.

Although she hadn’t known Liam for long, he was someone from home and therefore familiar.

И хотя Анни знала Лиама недолго, он принадлежал к ее дому, и поэтому был ей знаком.

И хотя Анни недолго знала Лиама, он был ей знаком, потому что был из дома.

Анни знала Лиама не так давно, но он был кем-то из дома, и потому не был незнакомцем.

И хотя Анни недолго знала Лиама , он принадлежал к ее дому\домашним и следовательно был другом.

familiar. - (сущ.) близкий друг

...

makeevich: > 14.01.14 14:28


Karmenn писал(а):
makeevich писал(а):
Девочки, фраза простая, но язык неожиданно спотыкака ((( Кручу-верчу - некрасиво.

Although she hadn’t known Liam for long, he was someone from home and therefore familiar.

И хотя Анни знала Лиама недолго, он принадлежал к ее дому, и поэтому был ей знаком.

И хотя Анни недолго знала Лиама, он был ей знаком, потому что был из дома.

Анни знала Лиама не так давно, но он был кем-то из дома, и потому не был незнакомцем.

И хотя Анни недолго знала Лиама , он принадлежал к ее дому\домашним и следовательно был другом.

familiar. - (сущ.) близкий друг


Спасибо, Карми!

...

Москвичка: > 14.01.14 20:16


makeevich писал(а):
Девочки, фраза простая, но язык неожиданно спотыкака


Ой, я прошу прощения, но у меня вопрос: роман исторический? Тогда familiar - это член семьи.

(Ясно, в словаре нашла, так что поправьте, коль не права - понимаю, что вокруг этого familiar могут разные указатели быть).

...

Sig ra Elena: > 14.01.14 21:13


Karmenn писал(а):
И хотя Анни недолго знала Лиама , он принадлежал к ее дому\домашним и следовательно был другом.

familiar. - (сущ.) близкий друг

Или почти членом семьи (???) Если речь идет о стражнике, который типа телохранитель (???)
Кара, я скоро буду.

...

makeevich: > 14.01.14 21:46


Мока, Лена - это сказка про принцессу Анни , Лиам - королевский стражник. Дом = зАмок.

...

Москвичка: > 14.01.14 22:23


makeevich писал(а):
Мока, Лена - это сказка про принцессу Анни , Лиам - королевский стражник. Дом = зАмок.


Ну, тогда из того, что имею:

И хотя... недолго знала, но он служил в () замке \был из её родного замка, следовательно, был своим (таки да, другом).

Возможны варианты.

...

Москвичка: > 26.01.14 17:11


Уважаемые коллеги, необходима ваша помощь. Надо придумать подходящее сравнение. Трепетно-нежное вместо зверско-людоедского. Тут предвкушение. Когда мечта вот-вот осуществится, когда протягиваешь руку и понимаешь, что все надежды оправданы, сейчас развернёшь находку, и...

Цитата:
Esmie’s insides flapped and trembled as if she’d swallowed a small bird.

Всё внутри Эсми дрожало и трепетало, как если бы она проглотила маленькую птичку.

...

Karmenn: > 26.01.14 17:27


Мока, почему бы не:
...словно в душе порхали маленькие птички?
Или пресловутые бабочки.
Зачем уж сразу глотать птиц?

...

Москвичка: > 26.01.14 18:04


Признаться, эти бабочки своей пресловутостью уже заставляют каждый раз вздрагивать. Laughing

Я бы провела аналогию и написала про пение птиц в душе, но тут не безмятежность, а напряжение такое... Натянутая струна гораздо больше подойдёт. С другой стороны, нежность в какой-то степени присутствует (а то бы я этой "струной" обошлась) - нежность к сокровищу, которое поможет осуществить мечту. Вот как тут внутреннее состояние передать? Или я всё усложняю?

...

NatalyNN: > 26.01.14 18:08


может: словно крохотная птаха, попавшая в силки? отсебятина конечно...

...

Sig ra Elena: > 26.01.14 18:13


Karmenn писал(а):
Или пресловутые бабочки.


Как бабочка, но не в животе, а в ладонях. Когда ловишь бабочку между ладоней, а она крылышками трепещет.
Или как птаха/пташка/птенчик в ладонях же. Но именно в ладонях, когда мы вот что-то маленькое берем аккуратно, а оно пытается вырваться.

...

Москвичка: > 26.01.14 18:45


Всем огромное спасибо! Вы тут меня натолкнули на мысль, которая
NatalyNN писал(а):
отсебятина конечно...
но пойду переваривать mult

...

NatalyNN: > 26.01.14 18:52


а может, не такая уж отсебятина, кстати... Laughing если бы пташка спокойно сидела в гнезде, одним глазом глядя в телевизор, вторым проверяя у птенцов домашнее задание, чего ей дрожать и трепетать? а трепыхание в животе можно смело приравнять к попаданию в силки!

...

Yanita Vladovitch: > 28.01.14 13:18


Добрый день!
Пожалуйста, подскажите, как правильно написать "полупросьба-полуприказ" Через дефис или раздельно? А если еще и правило подскажете, будет просто супер!

Цитата:
Только из чувства противоречия она готова была стоять на протяжении всего разговора, однако заставила себя выполнить эту полупросьбу-полуприказ.

...

Москвичка: > 28.01.14 13:48


Yanita Vladovitch писал(а):
Добрый день!
Пожалуйста, подскажите, как правильно написать "полупросьба-полуприказ" Через дефис или раздельно? А если еще и правило подскажете, будет просто супер!

Цитата:
Только из чувства противоречия она готова была стоять на протяжении всего разговора, однако заставила себя выполнить эту полупросьбу-полуприказ.


Да, через дефис.

Культура письменной речи

Розенталь писал(а):
Не являются однородными членами и не разделяются запятой, а соединяются дефисом:
а) парные сочетания синонимического характера, например: узнать правду-истину, конца-краю нет, пробиться сквозь вьюги-метели, с радости-веселья кудри вьются, он мне друг-приятель, рассказать про свое житье-бытье, какая мне от этого польза-выгода, честь-хвала настоящим мастерам, как вас звать-величать, буду его просить-молить, как изволили спать-почивать, прошу миловать-жаловать, вспоминается та пора-времечко, изменились обычаи-порядки, кругом смрад-дым, этот старый вор-разбойник, ну и пошло-поехало, все завертелось-закружилось, она заливается-хохочет, он убивается-плачет, любо-дорого смотреть на них, торговали безданно-беспошлинно, все у них шито-крыто, мил-дорог человек, латаные-перелатаные носки, нежданно-негаданно нагрянуть;

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение