Конкурс Рождественских историй

Ответить  На главную » Интернет-журналы » Литературный салон

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6106
>16 Янв 2015 15:55

Чего-то я вчера навыступалась-навыступалась, потом думала-думала (думала долго и интенсивно) и пришла к мысли, что я неправильный читатель. И что авторам слушать меня совсем необязательно а лучше не слушать совсем , потому что если я читаю просто книжку, то я читаю книжку. А если я читаю конкурсный рассказ, а потом начинаю думать на его тему, то мой мозг воспринимает текст как собственный рассказ, т.е. я начинаю рассуждать, что сделала бы я, если была бы автором данного рассказа и какие бы правки вносила при последней вычитке перед тем, как отправить работу на конкурс. и если в тексте я спотыкаюсь, мой мозг автоматом начинает искать ходы, которыми можно воспользоваться.
И, допустим, то, что я писала по Патефону - это мои ходы (варианты).
И когда я думала про Трон, то я тоже думала на тему" Что сделала бы я, если бы все это написала". И, как правильно заметила Строптивая Мирна ранее, это был бы уже не авторский Виталик Трон, а Виталик Трон Розика.
Если бы Трон написал Розик, то:
1. Вступительная часть рассказа была бы сокращена, потому что две части непропорциональны друг другу. По смысловой нагрузке они равноценны, поэтому я бы дала им примерно равный объем. Это важно, потому что (я уменьшила масштаб и посмотрела соотношение для себя ради интереса) легенда занимает меньше половины общего объема и при чтении создается примерно такое же впечатление: читаешь-читаешь, ждешь-ждешь... но каждый раз после "бабушка рассказывала сказку" начинается новый виток про зиму, а ты-то ждешь сказку!
2. В тексте несколько раз говорится о том, что бабушка рассказывала сказку. Думаю, что автор сознательно прибегал к рефрену. Но при общем кружевном полотне повествования получилась перегрузка и читательские мысли: "Ну когда же!" не покидали. Я бы рефрен убрала.
3. И я бы поиграла со стилями повествования. Зима и легенда написаны одинаковым витиеватым языком, от того легенда слегонца затерялась в зиме. Легенда - суть. И чтобы добраться до сути, приходилось удерживать свое внимание, не отвлекаясь на красивости. Суть в тексте должна читаться ясно. Зиму я бы оставила кружевной, а часть с легендой максимально бы облегчила. Когда идет игра стилей изложения - происходит переключение, и тогда даже неостросюжетная вещь удерживает внимание. Этот прием я использовала в "Возвращении", фактически, на нем держится весь рассказ. Очень хорошая и грамотная игра стилей изложения есть в "И ныне..."
4. Финал понравился очень. Вообще бы не тронула.
Но при этом я прекрасно понимаю, что это был бы "Трон. Версия Розика" Embarassed
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ятаган Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 15.11.2012
Сообщения: 778
>16 Янв 2015 17:40

Я прошу прощения. Очень сильно прошу у автора прощения. Обычно я не пишу отзывов. Если что-то понравилось, то понравилось так, что даже слов иногда не нахожу. А если что-то не понравилось, то...боюсь, что буду хлеще Элли. Потому и молчу обычно. Из последних сил молчу, но...

Автор "Хорошая девочка берет выходной".

Юмор, как говорят мужчины, " на полшишечки", честно. Стандартно. Клише на клише и клише погоняет.

Канцеляриты... На самом деле я в них ничего ужасного не вижу, но ими надо уметь пользоваться. Особенно в произведении, претендующем на юмор... Якобы. Мой любимый писатель - юморист - фантаст А. Белянин вообще пишет одними канцеляритами. Но они у него ОРГАНИЧНЫ, в отличие от ваших.

Жаль, а ведь идея была неплоха.
_________________
"Сочинять совсем просто. Ты просто садишься за клавиатуру и вскрываешь себе вены"

Почти что Рэд Смит.
За авочку спасибо neangel
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Оксаночка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 7252
Откуда: Україна
>16 Янв 2015 17:57


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ятаган Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 15.11.2012
Сообщения: 778
>16 Янв 2015 18:09

Оксаночка писал(а):
И про вампиров я бы читала и читала


Дык... понятно, конечно же...Я тож про вампиров иногда читаю...

Даха - Подарена - тресни меня лыжней промежду глаз, пожалуйста. А то ведь меня понесет.
_________________
"Сочинять совсем просто. Ты просто садишься за клавиатуру и вскрываешь себе вены"

Почти что Рэд Смит.
За авочку спасибо neangel
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ятаган Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 15.11.2012
Сообщения: 778
>16 Янв 2015 18:42

отзывы некой Инессы Ципоркиной на СИ .

Чет ссылка корявенькая. Зашла, а там.... целая Ойкумена обсуждений. И Инессы я там не нашла. А ведь с твоей подачи почитала бы... н-да, почитала бы.

И ваще... Тетя-Нина-Ятаган реально злючка. Не обращайте внимания, авторы, чесна-чесна.

Ник обязывает.
_________________
"Сочинять совсем просто. Ты просто садишься за клавиатуру и вскрываешь себе вены"

Почти что Рэд Смит.
За авочку спасибо neangel
Сделать подарок
Профиль ЛС  

taty ana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 19.11.2014
Сообщения: 3698
Откуда: жаркие страны
>16 Янв 2015 19:06

Ятаган писал(а):
Даха - Подарена - тресни меня лыжней промежду глаз, пожалуйста. А то ведь меня понесет.



_________________

Спасибо Ниночке!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ятаган Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 15.11.2012
Сообщения: 778
>16 Янв 2015 19:16

taty ana Так это ваша "Девочка"? Вы раскрыли свое инкогнито?

Не стоило, честное слово, не стоило. Вангую вам место в тройке лидеров.
_________________
"Сочинять совсем просто. Ты просто садишься за клавиатуру и вскрываешь себе вены"

Почти что Рэд Смит.
За авочку спасибо neangel
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Missis Cullen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2010
Сообщения: 8516
Откуда: Город над вольной Невой...
>16 Янв 2015 19:27

Всем привет! Жарко тут у вас)) Посему остаюсь читать
Пошла начинать читать рассказы и писать отзывы)
Авторы, не волновайтесь)) Я всего лишь скромная домохозяйка с двумя детьми, которая любит "чисто отдохнуть душой после трудного дня")))
Всем мира и добра
_________________

Если вы наслышаны о том, какая я плохая - не верьте. Я ещё хуже
Сделать подарок
Профиль ЛС  

taty ana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 19.11.2014
Сообщения: 3698
Откуда: жаркие страны
>16 Янв 2015 19:32

НИНА и ТАША!

1. Да я, вроде, и не состязаюсь ни с кем.
2. Про канцеляризм: "побуждает заглянуть" - это сочетание меня смутило.
3. Действительно, я много нового сегодня узнала.
4. Я НЕ ОНА (про девочку)! Я так написать не смогу!

Простите, если ненароком ввела в заблуждение! Smile
_________________

Спасибо Ниночке!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Изума Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.08.2011
Сообщения: 3499
Откуда: планета Плюк, 215 в Тентуре
>16 Янв 2015 19:35

Сердце именем полынь
Если бы у Рассказа была песня она была бы такой

Если бы я могла посетить место описанное автором я бы обязательно побывала бы на пруду.
И на кухне выпила бы чая с Мариной Андреевной.

Если бы рассказ был напитком это было бы -
кофе со сливками


Вопрос для автора. Что из описаний в рассказе было взято из реальной жизни?
_________________
Гениальная, потрясающая, великолеееепнейшая, просто ах и факинг эмейзинг ава от прекрасной, восхитительной Пирины Пушко.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ятаган Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 15.11.2012
Сообщения: 778
>16 Янв 2015 19:49

Элли, усе, нашла ссылку шо надо. Азохенвэй, дорогая, пооргазмирую над этим делом на выходных.

Еще я хотела сказать спасибо автору "Сердца по имени полынь".

Когда я начала читать, то в первую очередь зевнула.
- Ну, вот,- подумала я,- опять...ми-ми-ми... собачки без лап... девушки всякие...

Автор, я чихнуть не успела, как прочитала ваш рассказ. Да какой там "прочитала", я его проглотила просто. Но присоединенные глаголы... бейте их по башке.
_________________
"Сочинять совсем просто. Ты просто садишься за клавиатуру и вскрываешь себе вены"

Почти что Рэд Смит.
За авочку спасибо neangel
Сделать подарок
Профиль ЛС  

neangel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 3340
>16 Янв 2015 22:26

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bad girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2010
Сообщения: 5417
>16 Янв 2015 23:12

neangel писал(а):
автору рассказа И ныне, и присно, и во веки веков

Ни-и-и-ина... Красота же!
Приходи на обойный конкурс )) Сроки подвинули до 24.01.
Изума писал(а):
Сердце именем полынь

Класс Very Happy Very Happy Very Happy
Каждому понравившемуся рассказу такое будет?
Peony Rose писал(а):
Сначала кофе, отзывы потом ))

Ну как-то так, да Smile


_________________
Когда мне сложно и я не знаю, как поступить,
всегда себя спрашиваю: как бы поступил Бэтмен на моем месте?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13688
Откуда: Москва
>16 Янв 2015 23:32

PoDarena писал(а):
Прочитала отзыв Ули и подумала - хорошо мне - я с историей на почтительное "Вы". Мне вот духа эпохи вполне хватило. Для меня вообще выразителем духа эпохи начала прошлого века стал Серафим.
Даш, духа эпохи не хватило не мне я как раз написала, что эпоха есть - революционная. И стихи Маяковского они как-то сразу всплыли. Тут и в моем, допустим, рассказе эпоха разная. И то, что было у меня - неспешность и рамеренность повествования, которой тут кому-то не хватило - оно в этом рассказе и не в тему было бы, поскольку тут революция и все иначе.

Автор Сердца Бонивура сорри *посыпает пеплом голову* про дальний восток я и не подумала, мне почему-то всплыли "Два капитана" с трудовыми школами-коммунами, а то, что у нас не столица, и там все позже было, как-то вот вылетело из мозгов да, но погода такая. А Маяковский да, он как-то вот тоже сразу в тему вспомнился. И зря вы, автор написали про редкостную муть. Рассказ-то хороший, интересный, захватывающий, а то, что он вызывает столь бурное обсуждение, оно и здорово, значит, зацепил. И лично я таки скорее всего за вас и проголосую.

Пошла дальше читать.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bad girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2010
Сообщения: 5417
>16 Янв 2015 23:57

О! Забыла спросить ))

uljascha писал(а):
Таких неожиданных поворотов в телевизионных передачах не бывает.

А в чём там был неожиданный поворот? Что Лилия Петровна погнала мистику, а ведущий и оппонент этого не ожидали? Так, может, и это было отрепетировано ))
_________________
Когда мне сложно и я не знаю, как поступить,
всегда себя спрашиваю: как бы поступил Бэтмен на моем месте?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Окт 2024 12:15

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете добавить свой день рождения и другие праздники в календарь

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Дочь захотела оливье с говядиной, сделали. Мясо в луке потушила. Киса хулиганить начала. Видно, похорошело. Будем посмотреть... читать

В блоге автора miroslava: «Баб не берем»: О дискриминации женщин на рынке труда. Часть 4. «Неженское это дело»

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Мистика вокруг нас. Художественная выставка
 
Ответить  На главную » Интернет-журналы » Литературный салон » Конкурс Рождественских историй [7538] № ... Пред.  1 2 3 ... 155 156 157 ... 167 168 169  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение