Регистрация   Вход
На главную » Мир книги »

Аудиокниги - слушаем и обсуждаем


Слушаете ли вы аудиокниги?

Да, постоянно (выберете жанр, если есть предпочтения)
16%
16% [ 24 ]
Детективы
2%
2% [ 3 ]
Иногда (выберете жанр, если есть предпочтения)
15%
15% [ 23 ]
Классика
4%
4% [ 7 ]
Любовные романы
13%
13% [ 19 ]
Не пробовал(а)
30%
30% [ 44 ]
Нет, никогда
10%
10% [ 15 ]
Фантастика (фэнтези)
7%
7% [ 11 ]

Всего голосов: 146 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?

Natascha: > 05.06.21 12:40


эля-заинька писал(а):
lisawetta писал(а):
Прослушала книгу Мойес Джоджо Дарующий звезды в исполнении Дины Бобылевой.
в этой книге ее начитка мне понравилась,книга тоже очень увлекательная.Рекомендую.


Танюш, рада, что тебе понравился роман! Я в эту книжку просто влюбилась

Ой, и я рада, что всем нам понравилось! prv Книжные дамы рулят! Wink
lisawetta писал(а):
книги в начитке Дины Бобылевой

Еще ни разу не слушала книги в ее исполнении. Но тут, действительно, раз на раз не приходится. Иногда остаешься в восторге от начитки в одном романе, а в другой книге исполнение того же чтеца разочаровывает полностью.
lisawetta писал(а):
время ушло

Тут можно рассуждать по-разному. С одной стороны классическая литература не отражает реалии, но с другой - она потому и классика, что проверена временем и именно в ней поднимаются сложные и извечные вопросы о человеке и его натуре, о сути добра и зла, смысле жизни и пр. Считаю, что к классике будут возвращаться снова и снова. Всему свое время.
эля-заинька писал(а):
Да, жизнь поменялась. Вчера ходили в ресторан, один из лучших в городе, мужчины ходят нынче в трениках в ресторан. Это ужасно. Женщины с перекроенными лицами, непохожие на живых людей просто в оторопь вгоняют.

Эля, подобное удручает, но выход лишь один. Подавать пример и таким образом положительно влиять на людей. Хороший пример также может быть заразительным)

Пыталась слушать Казанцеву Асю. Винни советовала ее лекции о мозге. Думала, что книга тоже подойдет. Взялась за "Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости", но поняла, что подобная информация все же с трудом воспринимается на слух (много научных подробностей), тем более начитка Антонины Шишигиной показалась уж очень монотонной. Пару раз перематывала назад, чтобы вникнуть, но эти перемотки очень неудобны, так что книгу отложила. Будет возможность, лучше посмотрю лекции или когда-нибудь прочту книгу.

...

эля-заинька: > 05.06.21 17:49


Цитата:
[quote="Natascha"]Тут можно рассуждать по-разному. С одной стороны классическая литература не отражает реалии, но с другой - она потому и классика, что проверена временем и именно в ней поднимаются сложные и извечные вопросы о человеке и его натуре, о сути добра и зла, смысле жизни и пр. Считаю, что к классике будут возвращаться снова и снова. Всему свое время.

Я думаю, что жизнь и люди не меняются, проблемы одни и те же. Вот, например, "Анна Каренина" чем не современная история? Проблема выбора между любовью и семьей. Как часто женщины пытаются стать для любимого мужчины незаменимыми и самыми-самыми забывая о себе и теряя себя в этих попытках изобразить из себя кого-то иного.

...

эля-заинька: > 16.06.21 08:17


Привет!
lisawetta писал(а):
Я раньше думала, что в Германии только русские в трениках ходят,

lisawetta писал(а):
но нет ,это повседневная одежда определенной группы людей,...не спортсменов

Танюш, к сожалению, ты права. Многие искренне недоумевают почему я возмущаюсь, видя мужчин в трениках в общественных местах, далеких от спорта, им же бедненьким удобно в трениках, джинсы, брюки жмут и давят (я даже не хочу знать, что может жать и давить в этом случае), но это ужасно.
Продолжаю слушать "Войну и мир", заканчиваю третий том, грустно мне от этой книги. Столько людей откровенно неприспособленных к жизни, бездарных, бесполезных, живущих в долг, не умеющих элементарно посчитать свои доходы и расходы и все они были графами, князьями...

...

Natascha: > 16.06.21 14:40


эля-заинька писал(а):
Продолжаю слушать "Войну и мир", заканчиваю третий том, грустно мне от этой книги. Столько людей откровенно неприспособленных к жизни, бездарных, бесполезных, живущих в долг, не умеющих элементарно посчитать свои доходы и расходы и все они были графами, князьями...

Эля, думаю, что от 4-го тома тебе будет еще грустнее. Жду твоих впечатления от всей книги!
lisawetta писал(а):
все еше зависит от воспринимающего,от его образования и воспитания , но в общем и целом трудно уговорить понять эти проблемы современную молодежь,жизнь и ценности становятся всё более виртуальными.

lisawetta, да, наверное, так и есть, уговаривать кого-то бесполезно. А в тему об образовании, если учитывать, что еще лет сто-двести назад многие не умели ни писать, ни читать, то получается, что уровень мировой грамотности значительно вырос, и возможно сейчас самое читающее поколение. Только читаемы не столько книги, сколько контент из интернета. Ну а постоянное общение с экраном все больше способствует формированию у человека клипового мышления, так что, да, происходящее вызывает определенные опасения. Но может нам надо пройти и через этот этап развития, основательно повозиться в мусорной информационной куче из виртуального мира, прежде чем научиться отделять зерна от плевел. Возможно в будущем будут читаться и считаться классикой совсем другие книги, но не думаю, что уже признанные книги исчезнут.

...

эля-заинька: > 26.06.21 17:25


Девы, привет!
Дослушала "Войну и мир", делюсь впечатлениями:
Первый раз читала роман в школе, и была совсем не впечатлена, описания сражений навевали скуку, а князь Андрей казался героем. Теперь же впечатления совсем иные.
Лев Николаевич - женоненавистник, причем, злостный, мне, как ярой феминистке, его рассуждения о женщинах, как о существах глупых, посредственных и ограниченных, были неприятны и даже местами оскорбительны. Неприятен был и его пафос в философских рассуждениях о войне, Наполеоне, Александре.
Что касается героев книги:
Князь Андрей весьма неприятный персонаж, он герой, он благороден, он умен, но его высокомерие, надменность, а иногда и откровенная злоба, отторгают от него. Не думаю, что он был бы долго счастлив с Наташей, да и Наташа с ним. Он точно также, как и первую супругу, просто "загнобил" бы её. Он - мужчина, который подавляет, он из тех, кто "никогда не расцветает", точно такой же, как старый князь.
Княжна Марья - идеал женщины по мнению Толстого, некрасивая, но одухотворенная, всепрощающая. Для меня этот персонаж не близок.
Наташа Ростова - капризная, кокетливая, поверхностная девчонка, выросшая в обычную, ничем не примечательную женщину, которая интересуется лишь своим домом. Прекрасно понятно почему она придумала себе влюбленность в Курагина, такого "жаркого", такого земного по сравнению с отстраненными Болконским.
Соня - "пустоцвет", та, у которой ничего нет, и у которой будет отнято. Любящая, но не любимая, не желанная, ненужная. Она отказала Долохову ради мечты быть с любимым, мне её жаль. Она не была бы счастлива с Долоховым, но и та жизнь, которую прожила Соня, совершенно не делала её счастливой.
Пьер - мягкотелый, ищущий себя, он мечется от одной теории к другой. Человек прекрасный, он прошел лишения, которые обогатили его внутренний мир, что не смогла сделать религия, а потом атеизм, затем масонство.
Николай Ростов - недалекий, пустой мужчина. которому по сердцу было быть гусаром, кутить и лихачить. Не думаю, что он мог кого-то любить, ему это просто не дано. Он клялся в любви Соне, но тут же забыл её, когда появилась Мария с её богатством.
Поразили больше всего Ростовы - старшие - люди добрые, но безответственные, несобранные, наивные и глупые.
Оценка роману 5

...

Винни: > 29.06.21 04:51


 » Лекции/стримы на исторические темы Бушвакера (Bushwacker)

Привет, милые леди!
Хочу вам посоветовать шикарнейшие исторические стримы от Бушвакера Bushwacker wo
Древняя Персия, древняя Греция, Италия до Рима, много Индии, Китай с самого начала, много Египта, Средневековая Франция и Средневековая Англия, много Киевской и прочей Руси, о татарах много, Французская революция, Наполеон, История Австралии...
Очень много всего, на любой вкус, больше сотни тем.))
Не знаю есть ли аудио, я на ютубе слушала. Здоровенные лекции, часа по три каждая, очень познавательно и рассказчик отменный!

...

эля-заинька: > 29.06.21 07:27


Леди, привет!
Винни писал(а):
Хочу вам посоветовать шикарнейшие исторические стримы от Бушвакера Bushwacker
Древняя Персия, древняя Греция, Италия до Рима, много Индии, Китай с самого начала, много Египта, Средневековая Франция и Средневековая Англия, много Киевской и прочей Руси, о татарах много, Французская революция, Наполеон, История Австралии...
Очень много всего, на любой вкус, больше сотни тем.))
Не знаю есть ли аудио, я на ютубе слушала. Здоровенные лекции, часа по три каждая, очень познавательно и рассказчик отменный!

Винни, спасибо за наводку!

...

Винни: > 01.07.21 04:20


 » Лекции этнографа и путешественника Константина Куксина

Natascha писал(а):
Пыталась слушать Казанцеву Асю. Винни советовала ее лекции о мозге.
Наташа, лекции Аси Казанцевой лучше слушать именно в её исполнении, они есть на ютубе Wink
Недолгие по нашим меркам, часок и небольшим, но очень интересные.

Ещё нашла для себя офигенного рассказчика, это Константин Куксин, этнограф, путешественник, директор Музея кочевой культуры, действительный член Русского географического общества и неимоверно обаятельный))
Из самого любимого:Испанская колонизация Америки - Пора домой
Гунны (как жаль, что у нас не было такого учителея в школе))
История Чингисхана и Тамерлана. В популярном изложении Ветхий завет и история Христианства, Буддизм, Ислам. Древние инки и современные американские индейцы, Тибет, африканские масаи. бедуины и тауреги, казахи и тюрки, цыгане и морские цыгане.
Чукчи и ненцы! вот кому бы это кажется, было бы интересно? Это вы Куксина ещё не слушали))

...

эля-заинька: > 01.07.21 09:19


Винни писал(а):
Чукчи и ненцы! вот кому бы это кажется, было бы интересно? Это вы Куксина ещё не слушали))

Винни, как же ты права, главное - подача, любую тему можно сделать "конфеткой", если захотеть.
Вот Иванов в "Тоболе" так вкусно подал тему вогулов, строительства Тобольска, что нельзя остаться равнодушной.
Сейчас слушаю детектив "Правда о деле Гарри Квеберта" (Диккер Жоэль), захватывает, рекомендую

...

эля-заинька: > 17.07.21 09:06


Привет! Я с отзывом на книгу:
"Правда о деле Гарри Квеберта" (Диккер Жоэль)
После прочтения этой книги осталось двоякое впечатление: с одной стороны, это легкий роман (или мне он показался таким после «Войны и мира» Л.Н. Толстого), написанный простым языком (может быть, это «заслуга» переводчика), с другой стороны, это интересная история, хочется узнать кто же всё-таки убил Нолу Келлерган. Роман ругали за наличие «штампов», за примитивность языка, но мне он «зашел».
Я не любитель детективов, но эта история меня захватила. Да, в ней много неправдоподобного, например, как два взрослых мужчины влюбились в 15-летнюю Нолу, как убийца 33 года хранил подвеску, как Гарри ждал Нолу так много лет, как отец совсем не предпринимал попыток вылечить своего единственного ребенка… Поражало то, что 33 – летний писатель спрашивал мнение о рукописи, о том хороша она или нет у школьницы. Собственно, вся история Гарри и Нолы показалась абсолютно фантастической. А еще очень жаль Дженни, вот по-человечески, по-женски жаль.
Но мне всё равно понравился роман, история захватила, пусть мне не всегда были понятны поступки героев.
Оценка 5

...

эля-заинька: > 17.07.21 16:45


Наташа, заинтриговала, ставлю сериал в заметки, рейтинг хороший, отзывы положительные, роман, ставший основой сюжета хорош!
Спасибо за наводку!
Начала слушать серию Сесилии Ахерн "Клеймо", сейчас вторую книгу слушаю, начитка Светланы Смеловой, читает плохо

...

lisawetta: > 05.08.21 16:31


Девы приветствую!
Прослушала 2 книги Дарьи Дезомбре,обе очень понравились рекомендую!
Призрак Небесного Иерусалима 2014г серийная и первая,отзыв в теме,
Сеть птицелова тоже детектив не историческом фоне.
Читает Литвинов ,к стати почти все книги ,слушать было невероятно интересно!!!

...

эля-заинька: > 06.08.21 09:07


Привет!
lisawetta писал(а):
Прослушала 2 книги Дарьи Дезомбре,обе очень понравились рекомендую!
Призрак Небесного Иерусалима 2014г серийная и первая,отзыв в теме,
Сеть птицелова тоже детектив не историческом фоне.
Читает Литвинов ,к стати почти все книги ,слушать было невероятно интересно!


Танюш, спасибо за наводку!
Я слушаю "Угрюм-река" Шишкова, идет тяжело, не могу сказать, что нравится

...

эля-заинька: > 04.09.21 16:23


Девы, привет!
"История одиночества" Бойн Джон
Хороший роман, мне понравился. Это третья книга автора, прочитанная мною. «Мальчик в полосатой пижаме» восторга у меня не вызвал, показался наивным, «Бунт на Баунти» мне понравился гораздо больше, а «История одиночества» заставила внимательнее присмотреться к другим книгам автора, и поставить их в очередь на прочтение.
«История одиночества» рассказывает об ирландском священнике католической церкви, зрелые годы которого пришлись на начало 2000-х годов. В 2009 году в Ирландии опубликован доклад, согласно которому более 40 священников были обвинены в сексуальных домогательствах к детям. Меня не смутила тема педофилии в католической церкви, я когда-то смотрела фильм «В центре внимания», который был посвящен разоблачению священников. Да, книга тяжелая, но и жизнь не сахар. Честная? Да. Автор без прикрас описывает главного героя Одрана – инфантильного, трусоватого мужчину, который боится взглянуть правде в глаза.
Суть жизни любого человека сводится к одному – творил ли ты зло, участвовал ли ты в зле, покрывал ли ты его. Отец Одран может ответить на эти вопросы, к концу книги он перестает врать себе. В Одране каждый из нас может отчасти узнать себя, наше нежелание вмешиваться, пестование необоснованных надежд на лучшее, неверие в то, что близкие могут быть виновными в ужасном преступлении.
Конечно, оправданий Тому и ему подобным нет, и то, что церковь столько лет покрывала их преступления ужасно, этому нет оправдания.
Роману оценка 5

...

эля-заинька: > 31.10.21 09:53


Девы, привет!
Я с отзывом на книгу:
"Сидни Шелдон: Сорвать маску 2, или Молчание вдовы" Бэгшоу Тилли
Книга, действительно, написана в манере, похожей на романы Сидни Шелдона. Не могу сказать, что это невероятный детектив, но книга весьма захватывающая. Кроме того, прекрасная начитка Игоря Князева тоже придает роману шик и блеск.
Главная героиня - психотерапевт доктор Никки Робертс относительно недавно потерявшая мужа. Если вспомнить классических героинь Шелдона, то Никки явно стала более современной. Доктор может напиться, и любовная линия тут не такая, как в романах Шелдона. не все крутится вокруг секса. Никки явно плохой специалист, потому что она не смогла помочь никому из своих пациентов, что ж такое тоже бывает, не все мы гении на работе) Утомляли её постоянные, навязчивые мысли о погибшем муже, с этим был перебор.
Что же касается самого сюжета детектива, то он достаточно живенький, затягивающий и довольно неожиданный.
Оценка 5

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение