Регистрация   Вход
На главную » Мир книги »

Аудиокниги - слушаем и обсуждаем


Слушаете ли вы аудиокниги?

Да, постоянно (выберете жанр, если есть предпочтения)
16%
16% [ 24 ]
Детективы
2%
2% [ 3 ]
Иногда (выберете жанр, если есть предпочтения)
15%
15% [ 23 ]
Классика
4%
4% [ 7 ]
Любовные романы
13%
13% [ 19 ]
Не пробовал(а)
30%
30% [ 44 ]
Нет, никогда
10%
10% [ 15 ]
Фантастика (фэнтези)
7%
7% [ 11 ]

Всего голосов: 146 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?

Natascha: > 08.02.22 14:57


Приветствую всех леди!
эля-заинька писал(а):
Я прослушала вторую книгу "Московской саги" и пришла с отзывом на неё.

Элечка, спасибо за такой развернутый отзыв. Кое-что вспомнила, но многое, все же, уже напрочь забыто. Может стоит как-нибудь прослушать. Вот только отпугивает это:
эля-заинька писал(а):
Начитано Юрием Заборовским, чтец испортил книгу, читает невыразительно, беда с ударениями, и вообще неинтересно. Трилогия огромная около 400 8 минутных отрезков

С Заборовским у меня тоже не особо сложилось.
эля-заинька писал(а):
Великая Отечественная война тоже автором видится совсем не так радужно, легко и весело, как нам её представляет советское кино. Думаю, что Аксенов на 1000 % ближе к истине.

От кино вообще не следует ожидать объективной и беспристрастной подачи материала. Есть хорошие, сильные фильмы, но очень много и тех, которые поддерживают созданные мифы о ВОВ. Не могу судить о том, насколько Аксенов близок к истине и насколько он достоверно передал все исторические факты и события. О реальных событиях можно узнать, пожалуй, из (авто)биографий и воспоминаний участников тех событий, хотя и они могут страдать подчеркнутой субъективностью.
Могу посоветовать одну книгу. На нее, конечно, нужен определенный настрой, т.к. она не из легких, но потрясает до глубины души и не оставляет равнодушным. "Воспоминания о войне" Николая Николаевича Никулина. Написана она человеком, прошедшим всю войну вплоть до Берлина. Интересующимся историей страны и ВОВ следует ее прочитать или прослушать.
Н.Н.Никулин -
Цитата:
советский и российский искусствовед, профессор, писатель-мемуарист. Член-корреспондент Российской академии художеств, ведущий научный сотрудник и член Учёного совета Эрмитажа, специалист по живописи Северного Возрождения
(из Википедии).
Книга писалась в стол и была опубликована лишь спустя 30 лет (в 2007-м). В ней нет никаких ура-патриотических описаний, все очень натуралистично до ужаса. Скорее это даже антивоенная книга, так как раскрывает перед читателем отвратительную, жестокую и бесчеловечную сущность войны. Никогда снова!
Саму книгу я слушала в исполнении И.Краско (издательство: Радио "Град Петров"). Там есть хорошее предисловие о книге и ее авторе.

...

эля-заинька: > 09.02.22 07:56


Привет)
Natascha писал(а):
Может стоит как-нибудь прослушать. Вот только отпугивает это:

Наташа, ты знаешь, я уже втянулась как-то) Бормочет он себе и бормочет, одно не понимаю зачем такому чтецу заказы делать на начитку. С другой стороны не могут же Князев и Долецкая читать только)
Natascha писал(а):
О реальных событиях можно узнать, пожалуй, из (авто)биографий и воспоминаний участников тех событий, хотя и они могут страдать подчеркнутой субъективностью.

Мне мама как-то рассказывала, что у них на службе была одна пожилая женщина, она работала гражданской то ли уборщицей, то ли судомойкой, короче, самый неквалифицированный труд. Эта женщина была пожилой и немногословной. И однажды после какого-то фильма о ВОВ все обсуждали бурно, а она очень тихо сказала, что все там не правда. Что приходили немцы - жили с немцами, приходили наши - жили с нашими. За этой короткой фразой столько боли, получалось, что женщины - это не люди, вещи. Кто пришел, тот и пользует. И Аксенов примерно это же и пишет, о насилии над детьми и женщинами, о невероятной жестокости.
Natascha писал(а):
"Воспоминания о войне" Николая Николаевича Никулина

Спасибо за наводку!
Сама сейчас что-нибудь слушаешь?

...

Natascha: > 13.02.22 01:32


Всем привет!
эля-заинька писал(а):
Бормочет он себе и бормочет, одно не понимаю зачем такому чтецу заказы делать на начитку

Может просто есть люди, кому нравятся его начитки, потому и заказывают? Большая часть начиток делается для Всероссийского общества слепых (Библиотеки "Логос"), но не имею понятия, по какому принципу они распределяют заказы среди чтецов. Князев, кстати, тоже часто специально для них начитывает.
эля-заинька писал(а):
Долецкая

Пока ничего не слушала в ее исполнении. А что больше всего в ее начитке понравилось? Мне самой Литвинов очень нравится, очень уважаю Чонишвили, Клюквина.
эля-заинька писал(а):
Эта женщина была пожилой и немногословной. И однажды после какого-то фильма о ВОВ все обсуждали бурно, а она очень тихо сказала, что все там не правда

Да, я часто читала/слышала о том, что люди, прошедшие войну, не хотели или очень скупо рассказывали о случившемся. Правда бывает настолько страшна, что говорить о ней просто невозможно или мучительно.
эля-заинька писал(а):
Сама сейчас что-нибудь слушаешь?

С переменным успехом слушаю серию Акунина "Приключения Эраста Фандорина". Сейчас на 4-й части "Смерть Ахиллеса". Проблема в том, что зимой мне сложно что-то прослушать за один присест. "Смерть..." прослушала до середины, а потом пришлось начать заново, а то после вынужденного перерыва потеряла нить происходящего.
Как у тебя дела с новогодним флэшмобом?

Леди, прочитала, что 31 января умерла Наталья Нестерова (в возрасте 66 лет). plach

...

эля-заинька: > 13.02.22 09:17


Привет!
Natascha писал(а):
Может просто есть люди, кому нравятся его начитки, потому и заказывают?

Возможно, когда только начала слушать аудиокниги, мне попалась именно начитанная Забаровским книга про Гарри Поттера, и мне очень понравилось. Может, сравнить было не с чем, а может, и правда, начитал хорошо
Natascha писал(а):
Пока ничего не слушала в ее исполнении. А что больше всего в ее начитке понравилось?

Слушала только "Город женщин" Элизабет Гилберт, очень понравилась и книга, и начитка. Начитка просто феерическая! Лучше никого не слышала
Natascha писал(а):
Клюквина.

Сейчас начинаю сомневаться, что та первая книга была начитана Заборовским, скорее всего Клюквиным))))
Natascha писал(а):
С переменным успехом слушаю серию Акунина "Приключения Эраста Фандорина

Мне кажется, что Акунин тот автор, которые редко разочаровывает
Natascha писал(а):
Как у тебя дела с новогодним флэшмобом?

Взяла 14 книг на год, сейчас дочитываю третью. Начала с тех романов, по которым были сомнения в том, что понравятся) А так растягиваю удовольствие на год)
Просидела неделю на больничном, прочла 4 книги) Ударно проболела)
Но еще много смотрю сериалов, люблю мини-сериалы, сейчас смотрю "Домина" о Ливии Друзилле - жене Октавиана, интересно.
Natascha писал(а):
31 января умерла Наталья Нестерова

Молодая еще женщина, рано умерла. Жаль.... Недавно Евгения Брик скончалась, в 40 лет. Не видела ни одного фильма с ней (я вообще русское кино не смотрю), но её жалко, такая молодая....

...

эля-заинька: > 23.02.22 07:42


Девы, привет!
Всех с праздником) 23 февраля - день настоящих ценителей мужчин, а это мы)
Я с отзывом на заключительную книгу трилогии "Московская сага":
"Московская сага. Тюрьма и мир" Аксенов Василий
Написана она хорошо, интересно, но впечатление от книги смазано обилием в ней нецензурной брани. Я понимаю, что автор хотел показать мир "без прикрас", заключенные редко говорят литературным языком, но все-таки вышел перебор. Мата и похабщины слишком много, и не всегда брань была уместна.
Во всей трилогии у меня не нашлось любимого персонажа, за которого бы я переживала и волновалась. Героев много, но все они не располагают к себе. Семейство Градовых вышло интеллигентным, дружным, но не душевным. Автор подчеркивает их сплоченность, но это же нормально для семьи любить друг друга и переживать друг о друге. В этом этом нет ничего уникального.
Времена описывают страшные, и думаю, что автор недалеко ушел от истины, он не романтизирует послевоенные годы. Люди были бесправны, забиты и всего боялись. Ужасное время.
Оценка роману 5
После такой книги хочу чего-то легкого, невесомого и позитивного)

...

alenatara: > 24.02.22 08:21


Павел Воля
Петтерсы. Дети океанов


Завораживающая сказка Павла Воли для бесстрашных искателей приключений. Мама Майкла и Эшли уезжает в Полинезию, чтобы изучать местную флору и фауну. Их родной город Пензанс перестает казаться домом — ведь дом там, где семья. Решившись оставить друзей, школу, работу и холодный Туманный Альбион, дети вместе с отцом отправляются на поиски мамы, чтобы снова стать неразлучными. С поднятыми парусами они мчатся по ветру навстречу приключениям — и кто знает, что приготовили для них коварные океанские воды!
В создании книги большое участие приняла семья Павла Воли: жена Ляйсан, дети Роберт и София. Все началось со сказки, которую пара рассказывала дочери и сыну на ночь. Каждый раз история наполнялась новыми подробностями, поворотами сюжета и персонажами.


Это даже не аудиокнига, а полноценный аудиоспектакль в лучших традициях советских радиопостановок. Действительно атмосферное и погружающее произведение, за сюжетом которого интересно было следить по большей части именно благодаря чтецам. Бурунов, Воля, Утяшева, Харламов отлично справились с задачей и действительно увлекли.
По сюжету, конечно, возникают некоторые вопросы. Почему именно английская сказка? Ради путешествия героев в английскую колонию? Почему мать семейства, океанолог по призванию, уезжает из семьи на пять лет и все воспринимают это как данность? И почему в таком разе совершенно не показана профессиональная деятельность этих самых океанологов? Будь я ребёнком, мне кажется, я бы замучила родителей вопросами после этой сказки, потому что многое просто не объяснено.
Но в плане приключений книжка действительно интересная: дельфины, киты, необитаемый остров, Атлантида и атланты это как раз то, что любого ребёнка способно увлечь и заинтересовать. Есть, конечно, и поучительные моменты, например, многое сказано о защите дикой природы и безалаберного отношения людей к окружающему их миру. Многое сказано о семье, о взаимоотношениях в обществе, о принятии людей, отличных от других. Но, к сожалению, здесь упоминаются и те вещи, которые детям лучше бы не знать подольше – мне кажется, упоминание водки вне зависимости от контекста в детской литературе совсем не к месту.
Но в целом, это добрая весёлая детская сказка, которая многому способна научить и даже вдохновить подрастающее поколение. Не ожидала от Воли, что он способен написать нечто подобное, но, как оказалось, он ещё и стихи свои печатает – кто бы мог подумать?
Оценка 4

...

эля-заинька: > 24.03.22 12:06


Девы, привет!
Я с отзывом на книгу:
"Бох и Шельма" Акунин Борис
Я вообще люблю книги Б. Акунина за легкость слога, красоту фраз и интересные сюжеты. Эти две повести не стали исключением.
«Звездуха» понравилась за напевность и некую тягучесть сюжета. Приглянулись герои, у каждого из них своя правда, своя борьба, своя судьба. Автор «завязывает» узелочки, а потом сплетает все нитки в одну канву. Прелестно, и иного слова нет.
«Бох и Шельма» более объемная повесть, чем первая, и тоже понравилась, но вот к главному герою Яшке симпатией не прониклась. Плут, вор и балагур, Яшка попадает в разные ситуации и всегда чудом из них выпутываются. Чем-то эта повесть напомнила мне народные сказки, где герои благодаря хитрости и смекалке выходили победителями из любых заварух.
Оценка 5

...

эля-заинька: > 30.03.22 12:19


Девы, привет! Я с отзывом)
«Замок из стекла» Джаннет Уоллс
Я смотрела когда-то одноименный фильм, снятый по книге, он мне понравился, вот и решилась ознакомиться с первоисточником.
Опять же понравилось. Больше всего меня поражала мать главной героини, её инфантильность, равнодушие и безответственность. Эта героиня мне представляется только такой, какой её сыграла Наоми Уоттс.
Сюжет прост: он строится на истории одной семьи, где родители настолько увлечены собой, друг другом, нежеланием работать, что их больше ничего не волнует. Пара переезжает с места на место, скрываясь от долгов, муж пьет, жена рисует. Всё бы ничего, но у них четверо детей, и их надо кормить – одевать – обувать. Но родители не думают об этом, дети могут голодать по несколько дней, подбирать еду на помойках, ходить в рванье, жить в доме без отопления – света – воды. Удивительно, но трое детей из четырех выросло достойными людьми, состоявшимися.
Вывод прост – не нужны дети, не заводи их, не издевайся над ними.
Если же вернуться к роману, то таких безответственных людей, как родители главной героини, еще надо поискать. С другой стороны, во все времена были люди, которым нравилось скитаться, жить кое-как, но не работать. Они в мечтах, фантазиях и иллюзиях, и обычно у таких людей много детей.
Мне было безумно жаль Лори, которую обокрал отец, чтобы купить выпивку. Было жаль Джаннет, которую отец использовал для выигрыша в бильярде.
Оценка роману 5

У книги прекрасная озвучка Ольги Зубковой

...

эля-заинька: > 29.04.22 11:48


Девы, привет!
Я с отзывом на книгу:
Екатерина и Потемкин. Тайный брак Императрицы (Фаворит Императрицы) (Павлищева Наталья)
Вполне достойная книга, не противоречащая истории. Не могу сказать, что это лучший роман о Екатерине Великой, но он хорош. Историю не переврали, персонажи интересные, характерные. Из минусов могу отметить лишь излишнюю романтизацию чувств Григория Потемкина, но это чисто мой «таракан». Еще жаль, что не рассказали о последующих годах сотрудничества Потёмкина и императрицы, упомянули лишь вскользь, что после прекращения любовной связи, они общаться не перестали, и Григорий Александрович много сделал для России.
Главная интрига был ли брак между Екатериной и Потёмкиным, тут вовсе не интрига, что следует хотя бы из названия. Но как было на самом деле никто не знает. Я почему-то сомневаюсь, что брак был.
При прочтении вспомнился прочитанный когда-то роман «Фаворит» В. Пикуля. Но Павлищева пишет «мягче», романтичнее, не стараясь шокировать.
Оценка 5
Начитка не очень, но пока слушала примирилась с ней)

...

эля-заинька: > 23.05.22 11:57


Добрый день, леди!
Я с отзывом на книгу "Лунный камень" (Коллинз Уилки Уильям)

Это детективная история о пропаже алмаза – Лунный камень и его поисках. В целом, интересно, местами непредсказуемо, местами наивно, местами сентиментально. Но невероятно затянуто. Книга бы не пострадала, если убрать половину «воды» из неё. Учитывая, что роман написан в 1868 году в нем много оборотов речи, которые нынче не используются, но они не раздражают, а наоборот очаровывают.
Роман написан от лица нескольких лиц, некоторые из них приятны читателю, некоторые – нет. Я вообще не могу назвать какого-то «фаворита» из героев. Рахиль весьма сумасбродна, Франклин – мот, дворецкий – женоненавистник, сыщик слишком самоуверен..
Но мне очень понравился эпилог, всё вернулось на круги своя. И еще понравилось, что автор «развязал все узелки», не осталось каких-то недомолвок, всё четко и понятно.
Оценка 4

...

эля-заинька: > 28.05.22 15:53


lisawetta писал(а):
Привет Эля,ты одна из старожилов осталась в теме

Танюша, привет!
lisawetta писал(а):
в последнее время слушала новое из написанного Алексеевой и бросила не дослушав, как то без искры вдохновения написано ,глупо,в общем не советую

У меня с русскими авторами отношения сложные, редко их слушаю или читаю.
Собственно, в последнее время вообще слушается всё тяжело, да и читается, и смотрится. Настроения нет.
Сейчас слушаю "Копи царя Соломона" Г.Р. Хаггарда, раньше бы увлекла эта приключенческая история, а сейчас скорее раздражает.
Потом на очереди по совету нашей Наташи "Два брата".
У тебя как настроение? Как эта весна проходит?

...

эля-заинька: > 02.06.22 11:21


"Копи царя Соломона" Хаггард Генри
Отличный приключенческий роман, будь у меня настроение получше, я была бы в восторге и стала бы знакомиться с продолжением. Но настроения на легкие книги, с явным хэпи – эндом нет.
Интересная история о поисках брата одного из героев. Кстати, все три главных героя мне понравились: смелый сэр Генри, Гуд «с прекрасными белыми ногами и прозрачным глазом», и Макумазан, который не скрывал своей трусости, но всегда вел себя достойно. Очень понравилось как автор описал битву между королем и племянником, особенно прощание сэра Генри перед тем, как он встал в ряды «серых».
Да, сюжет предсказуем и местами наивен, но это не делает его неинтересным. Думаю, что и фильм с Ричардом Чемберленом в главной роли хорош, только актер слишком красив для роли Макумазана, но у каждого свои недостатки)
Оценка 5

...

lisawetta: > 17.07.22 00:32


Всем привет!
Слушаю Дэвис Робертсон "Дептфордской трилогии",написано отлично,и Елисарова подходит замечательно.
Третья книга немного меня,правда утомила,хотя и интересно и иллюзионистах почитать,
https://lady.webnice.ru/literature/?act=books&v=52711

Эля ,время как то быстро и же радостно бежит,сейчас урожай собираю,книги стараюсьслушать развлекательные,серьезные надо глазками,а то в голову не ложиться..прямо беда

...

эля-заинька: > 17.07.22 10:41


Девы, привет!
lisawetta писал(а):
Слушаю Дэвис Робертсон "Дептфордской трилогии",написано отлично,и Елизарова подходит замечательно.

Я её слушала когда-то, мне понравилось. Сначала шло туговато, но потом вслушалась и история меня увлекла
lisawetta писал(а):
время как то быстро

Да, Танюша, время бежит, во уже середина июля прошла( весь год ждешь лето, а оно фьють и промчалось
lizavetta писал(а):
]книги стараюсь слушать развлекательные,серьезные надо глазками

Я только закончила слушать "Сёгуна" сегодня, монументальное произведение. Решила отдохнуть с "Интимной историей дома" Люси Уорсли, пока нравится

...

bronzza: > 17.07.22 11:32


alenatara писал(а):
Павел Воля
Петтерсы. Дети океанов
Спасибо за отзыв и рекомендацию! К современным авторам отношусь с большим предубеждением, сколько читала и слушала (справедливости ради, не так уж и много) - как-то все не то.

Привет!
Интересная тема на форуме! Спасибо!
Ставлю маме в основном легкую классику и детские аудио книги (Вечера на хуторе близ Диканьки Гоголя, Кладовая солнца Пришвина, серию книг Носова про Незнайку, сказки Бажова, Волшебник Изумрудного города Волкова, сказки Андерсона, Ветер в ивах Кеннета Грэма). И сама эти книги я очень люблю и никогда от них не устану. Трогательный ностальгический нежный волшебный добрый и светлый мир детства.

По качеству и оригинальности озвучки - голос, интонация, театральность, муз. эффекты и сопровождение - могу выделить прежде всего "Вечера на хуторе близ Диканьки" - чтец Семен Ярмолинец.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение