Аудиокниги - слушаем и обсуждаем

Ответить  На главную » Литература » Мир книги

Слушаете ли вы аудиокниги?
Да, постоянно (выберете жанр, если есть предпочтения)
16%
 16%  [ 24 ]
Детективы
2%
 2%  [ 3 ]
Иногда (выберете жанр, если есть предпочтения)
15%
 15%  [ 23 ]
Классика
4%
 4%  [ 7 ]
Любовные романы
13%
 13%  [ 19 ]
Не пробовал(а)
30%
 30%  [ 44 ]
Нет, никогда
10%
 10%  [ 15 ]
Фантастика (фэнтези)
7%
 7%  [ 11 ]
Всего голосов : 146 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


lisawetta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.05.2009
Сообщения: 1030
>25 Июл 2022 21:00


Всем доброе время суток!
Слушаю сеичас книгу в исполнении Беловой Ольги...в общем скачала из за декломатора,но неожиданно понравился автор:
Мальцева Виктория
Серия «15 минут»-это одна история с разных ракурсов.

Судя по отзывам у нее все книги достойные,
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11473
Откуда: Край тумана
>29 Июл 2022 13:02

Девы, привет!
Я с отзывом на книгу:
«Сёгун» Клавелл Джеймс
Мне очень понравилась эта книга, несмотря на её немалый объем, история не показалась мне затянутой. Даже более того, события развивались весьма динамично, хотя местами и предсказуемо. История увлекла буквально с первых строк, когда голландское судно попало в шторм и чудом осталось на плаву. Кормчим «Эразм» был Джон Блэксорн – англичанин, нанятый голландцами для длительного и опасного путешествия.
Но к Блэксорну так подходит данное японцами прозвище Анжинсан, что я для себя звала его только так. Не скоро Анджин сан стал проводником между двумя культурами, но всё-таки он смог и немного освоить язык, изучить обычаи и понять образ жизни и мыслей японцев. Меня поражала постоянная готовность совершить ритуальное самоубийство у самураев, как нации удалось дожить до наших дней просто удивительно.
История Торанаги интересна, его прозорливость, ум и расчетливость поражают. Но великие правители и стратеги были у всех народов, гении рождаются у всех наций. Вера Торанаги в себя, борьба за власть, бесконечные интриги, которые он плел – всё это не может оставить читателя равнодушным.
Анджин сан появился в жизни Торанаги в нужное время, тот случай, когда человек волею судьбы становится участником исторических событий в истории государства. Хотя нельзя не отметить ум и подвижность психики англичанина, его любопытство и желание узнать обычаи японцев. Он был открыт всему новому, хотел узнать о жизни Японии как можно больше, ему было всё интересно. Конечно, огромную роль в этом сыграла Марико, её красота, сила, загадочность стали для Анжин сана синонимом таинственности жизни японских самураев.
История любви Марико и Анжин сана удивила меня своим лихим поворотом, когда она так круто перешла из платонической в физическую плоскость. Это смотрелось несколько надуманно и нереалистично, вплоть до последних страниц книги, когда стало ясно, что Марико понимала – поездка – это начало её конца, она не вернется в Эдо. Все встало на свои места, ведь кто из нас не думал так: «Всё. Уже ничего не будет, эх, была – не была».
Отличный роман, мне понравились и герои, и сюжет, и описания Японии, её обычаев и нравов.
Оценка 5 +
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11473
Откуда: Край тумана
>03 Авг 2022 11:26

Леди, привет)
Я с отзывом на книгу:
"Доброключения и рассуждения Луция Катина" Акунин Борис
Понравилось, впрочем, как и почти все книги автора.
Не могу сказать, что сюжет сильно замысловат или герой какой-то запоминающийся. Нет, все как обычно: душевный и трогательный Луций Катин искренне верит, что может сделать мир лучше.
Герой наш ярый пацифист, верит в философию, победу разума над чувствами, но жизнь доказывает ему иное. Книга наглядно иллюстрирует фразу типа «что русскому хорошо, о немцу – смерть».
И, как обычно, у Акунин женщины героя сами выбирают и предлагают отношения разной степени серьезности. А он лишь не может им отказать.
В целом приятный роман, оставляющий после себя положительное впечатление.
Оценка 5
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11473
Откуда: Край тумана
>21 Авг 2022 15:14

Девы, привет)
Я у Вам с отзывом на книгу:
"Английский дом. Интимная история" Уорсли Люси
С удовольствием всегда смотрела документальные фильмы британского историка Люси Уорсли, поэтому и за книгу бралась без сомнений. Действительно, вышло увлекательно, занимательно и не нудно. Книга поделена на главы по названиям комнат: спальня, ванная, кабинет, кухня, гостиная... Уорсли рассказывает о жизни англичан, как они использовали комнаты, и как те или иные помещения с течением времени меняли свое предназначение или продолжают использоваться по первоначальному предназначению. Большое внимание автор уделила именно бытовым вопросам и жизни женщины в прошлые столетия, как менялась её роль в семье. Не могу сказать, что эта книга серьезный исторический труд, скорее - развлекательное чтиво для расширения кругозора. В целом, вышло достойно. Оценка 5
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11473
Откуда: Край тумана
>05 Сен 2022 11:27

Девы, привет!
Я с отзывом на книгу:
«Vremena Goda» Анна Борисова
Григорий Чхартишвили пишет под псевдонимами Борис Акунин, Анатолий Брусникин и Анна Борисова. Автор старается писать под каждым псевдонимом по разному, отлично от других своих проектов.
Для меня пока любимым является проект «Анатолий Брусникин», хотя и многие вещи Акунина нежно люблю.
Роман «Времена года» не похож на иные книги автора, у меня сложилось впечатление, что тема старости, и жизни в условиях ограниченных возможной стала интересовать автора. Так много отсылок типа: в зрелом возрасте, стадии жизни, как человек себя ощущает, так он и живет…
В целом, история интересная, рассказывает о двух героинях: Александрине и Вере. Не могу сказать, что какая-то из них мне приглянулась, но при этом и отторжения не вызвали.
Александрина – страстная, непокорная, энергичная, готовая ради Давида пойти и в огонь, и в воду. Вера - закрытая, сконцентрированная на своей проблеме. Они абсолютно разные, и пересечение у них идет только по заболеванию.
Не могу сказать, что история Александрины в разделе её исследований меня не тронула. Как и история Веры в разделе её работы. В этой книге меня больше заинтересовали истории жильцов «Времен года» и персонала. Понравился Муха, Жаба и её муж, даже Долорес, у каждого своя судьба, и за внешним фасадом скрывается совсем иное.
Роман интересный, оцениваю его на 5
Винни, спасибо за рекомендацию!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11473
Откуда: Край тумана
>17 Сен 2022 16:05

Дамы, привет)
Прослушала книгу "Скальд" Николая Бахрошина
Наивная, предсказуемая, но вполне приятная. Слушала с удовольствием историю славянского мальчика Любени, которого забрали в рабство свеи. У викингов Любеня получил имя - Съевнар Складный, стал скальдом и воином. Конечно же у него приключилась несчастливая любовная история, появился кровный враг и надежда на лучшую долю, короче, всё то, что необходимо для продолжения серии.
Оценка 5
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11473
Откуда: Край тумана
>21 Сен 2022 7:54

Добрый день!
"Викинги. Заклятие волхвов" Николай Бахрошин
Неплохое продолжение первой книги, в чем-то, конечно, предсказуемое, но от этого не менее приятное. Пожалуй, слово "приятная" - это самое верное определение книги, автор легко, ненавязчиво без особой жестокости описывает быт свеев, а потом и братства, в которое вступил Любеня. Главный герой в этой книге вернулся домой, где его, без сомнения, ждут новые приключения и новая любовь. Конечно же, Рорик Неистовый не забудет своего врага и будет вновь и вновь пытаться убить Любеню, но понятно, что потерпит поражение.
Оценка 4
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11473
Откуда: Край тумана
>24 Сен 2022 14:17

Девы, привет!
Прослушала
"Кладбищенские истории" Акунин Борис
Это рассказ о нескольких кладбищах в разных уголках света. После описания кладбища глазами автора, как он их увидел, что почувствовал, небольшого исторического экскурса, идет небольшой рассказ о вымышленных героях, причем кладбище будет фигурировать в рассказе. Есть даже рассказ о самом известном герои Акунина - Эрасте Фандорине, в котором сыщик как обычно оказывается невероятно элегантным и проницательным. Остальные рассказы менее интересные, хотя мне запомнился о Мише и даме в шляпке с вуалью, собственно, о кольце Оскара Уайльда тоже вышло интересно, хотя и жутко.
Приятная книжка, но самой любимой у автора не стала.
Оценка 5
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11473
Откуда: Край тумана
>10 Окт 2022 11:37

Девы, привет!
Я с отзывом на книгу:
«Два брата» Бен Элтон
История двух братьев Отто и Пауля мне понравилась. Я обычно не особо жалую истории в двух временных петлях, а тут всё получилось хорошо, аккуратно и обоснованно. Совсем не напрягали "прыжки" из одного времени в другое, из одних событий в будущее.
Не могу сказать, кто мне понравился больше Отто или Пауль, оба они хороши, наивны и прекрасны. Отто этакий «рубаха парень», всегда готовый влезть в драку, а Пауль иной – осторожный, вдумчивый, но тоже отчаянный. Сначала не могла понять кто же из братьев в 1956 году, но в середине автор это рассказал и тогда стало ясно, что всё закономерно.
Моим любимцев был мистер Трубач, Вольф, который так лихо играл джаз в начале книги и его история закончилась тоже джазом.
Фрида понравилась, Катарина, Билли, Зильке, а вот Дагмар изначально симпатии не вызывала. Даже не знаю почему, не могла я на нее смотреть глазами братьев, она виделась мне иной: избалованной, требовательной и совсем не милой. История Дагмар тяжелая, она пыталась сделать её легче, хитрила, изворачивалась, на это уходили все её силы. По сути, именно история Дагмар больше всех освещена, будто она главная героиня, а не братья.
Книга отличная, спасибо за совет Natascha!
Оценка 5
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11473
Откуда: Край тумана
>24 Ноя 2022 11:44

Девы, привет!

"Тай-пэн" Клавелл Джеймс


Невероятно интересная книга, история захватывает с первой страницы и не отпускает до последней. Роман стал для меня одним из двух лучших этого года. Винни, огромное спасибо за совет!
Итак, Тай-пэн. Тайпэнами называли влиятельных людей, в данном случае в торговле, тех, кто контролировал не только денежные потоки и товарооборот, но и оказывал существенное политическое влияние на правящие круги. По сути, Тай-пэн – это олигарх.
Дирк Страун – обычный шотландский матрос, сумел построить торговую компанию «Благородный дом Страунов» и стать Тай-пэном. Образ Дирка поражает читателя своей многогранностью, жаждой жизни и невероятной любознательностью. Он готов и хочет учиться новому, и это простирается во все сферы жизни: от мытья рук, практикуемого китайцами, до образа мыслей, присущего жителям Китая. Но Дирк далеко не идеален, он жесткий делец, и автор намеренно делает акцент на его достаточно непродолжительном даже не горе, а печали по поводу смерти жены и детей. Дирк – человек «здесь и сейчас», ему не до сантиментов. Меня поразило то, как Страун понимал, что схватка с Гортом для него окончится плохо, но всё равно шел и был готов умереть, принять свой «йос». Именно спокойствие отличало Страуна от остальных героев романа, он делал всё, что мог, но всегда был готов к тому, что что-то пойдет не так, это йос.
Мэй-Мэй – фактическая жена Дирка тоже показана интересной личностью, она не приложение к Страуну, она самостоятельный и глубокий персонаж. Мэй-Мэй также интригует, добивается своего, просто её методы немного иные. И, конечно, читателю понятно, что если бы Мэй-Мэй была наложницей Гордона Чена, то эти двое были бы неудержимы. Думаю, что Гордон унаследовал от отца очень многое, это помножилось на западное образование и восточное мировоззрение. Гордон определенно не положительный герой, для тай-пэна ему не хватает размаха и ресурсов, но сдается мне он им всё-таки станет.
Колум – сын Дирка, меньше похож на отца, чем Гордон, но именно он унаследовал дело отца. Не могу сказать, что Колум вызывал у меня симпатию, он слишком горяч и скор, но он молод и вполне может избавиться от этих недостатков, как и от излишней наивности. Колум и Тесс не стали для меня любимой парой в романе, наверное, я слишком стара уже, чтобы выбрать их любимцами.
Меня больше всего заинтересовала судьба Мэри, у этой героини сломана психика, и полнейший «раздрай» в жизни. Но думаю, что избавление от брата заставит её изменить жизнь, «расправить крылья», я очень надеюсь, что Мэри будет счастлива. А вот в счастливой жизни Шивон я просто уверена, в ней такая сила и уверенность, что иначе у этой женщины и быть не может.
Не могу не отметить, что роман написан с большой любовью к Китаю, автор восхищается и природными красотами и жителями страны.
Я планирую узнать продолжение этой истории, в остальных томах авторской серии «Дом Страунов».
Оценка 5+
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11473
Откуда: Край тумана
>29 Дек 2022 11:28

Прослушала "Дети луны" Бориса Акунина, это одна из частей киноромана "Смерть на брудершафт", и снова понравилось. Эх, умеет автор писать!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11473
Откуда: Край тумана
>30 Янв 2023 11:21

 » Нехудожественная лит-ра: Освоение Евразии

Девы, привет!
Прослушала книгу, которую я бы отнесла к учебной литературе. Автор не был указан, как и чтец (начитка очень хорошая была). Собственно, и сама книга попала ко мне случайно)
«Освоение Евразии»
Прослушала краткий рассказ об освоении нашими (и не только нашими) соотечественниками Камчатки, Якутии, Сахалина и прочих земель. Познавательно и интересно. Поражает воображение тяга людей к знаниям, к географическому расширению границ мира, ведь экспедиции длились от 2 до 3 лет, а некоторые и до 6 лет. Люди терпели страшные лишения, десятками умирали от цинги и тифа, но всё равно вернувшись из одного похода большинство собиралось в следующий. Наверное. У этих людей есть какой-то особый «ген путешествия», тяга к познанию, к описанию невиданных доселе краев, исправлению ошибочных представлений о местностях.
Книга мне понравилась, было познавательно и интересно
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11473
Откуда: Край тумана
>14 Фев 2023 11:36

 » Нехудожественная лит-ра: Джентльмен Джек в России

Девы, привет!
Я прослушала книгу:
«Джентльмен Джек в России» Ольга Хорошилова
Отличная начитка, сама книга состоит из путевых заметок Анны Листер о путешествии в Россию. Об Анне Листер я узнала после просмотра мини-сериала «Джентльмен Джек», он меня особо не впечатлил, как и история самой Анны.
Но о её путешествии в Россию захотелось узнать, как видели англичанки нашу страну в 19 веке, и не только красочные Москву и Санкт-Петербург, но и Новгород, Казань, Кавказ. Оказывается Анна Листер мечтала поехать из России в Персию, но не вышло.
Не могу сказать, что книга невероятно интересная, или раскрывает много подробностей быта. Но блюда, подаваемые на стол описаны весьма подробно, удивляет их количество. А еще удивляет невероятное стремление мисс Листер сбежать от проблем в бытовые трудности долгого пути.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11473
Откуда: Край тумана
>27 Фев 2023 11:50

Девы, привет! Я с отзывом на книгу:
«Сын» Ю Нёсбе
В целом, довольно приятный детектив (если слово «приятный» вообще можно отнести к книгам об убийцах и полицейских). Детектив этот приятен именно своей детской наивностью, он такой сказочный, никак не соприкасающийся с реальностью, что просто чудесен.
Главный герой – 30-летний мужчина, который отсидел в тюрьме 12 лет, он плотно сидит на запрещенных веществах. Вещества ему доставляют прямо в тюрьму, и он в один час от них отказывается, организует дерзкий побег и вступает на тропу мести. Сонни убивает направо и налево, но при этом мил, вежлив и любезен в общении. О ломках героя автор говорит вскользь и так словно это вообще не проблема, он переживает их легко и просто.
Еще один герой детектив – Симон Кефас, он много лет работает в полиции и расследует убийства и иные преступления. Симон просто ас, даже при беглом осмотре места преступления он видит то, что не заметила целая толпа полицейских, экспертов и криминалистов.
Есть еще два женских образа: Карри Адель – помощница детектива Кефаса, которая мечтает уйти из полиции и устроится на работу, где платят достойную зарплату. Но у Карри призвание, которому она и сама не очень рада. Также есть Марта – возлюбленная Сонни, которая полюбила его вопреки темному прошлому и рекам крови, которые тот пролил.
Не могу сказать, что сюжет какой-то неординарный, даже не особо интересно кто был «кротом», но при этом ничего раздражения не вызывало. Наивно – да, местами сказочно – да, но при этом мило. Повествование динамичное, и автору удается удержать интерес читателя на всем протяжении романа.
Оценка 4
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11473
Откуда: Край тумана
>03 Апр 2023 11:00

Девы, привет!
Я с отзывом на книгу:
"Платье королевы" Робсон Дженнифер
Очередная мимишная история о бабушке и внучке, одна узнает о жизни второй. Повествование в двух временных отрезках: 2006 и 1947 годы о трех героинях:
Энн – вышивальщица из мастерской, в которой одевается королевская семья.
Мириам – коллега и подруга Энн, которая станет известным художником.
Хизер – внучка Энн, которая ничего не знает о жизни своей бабушки.
Вся история наивная, милая, добрая, пропитанная любовью к королевской семье. Энн и Мириам вышивали свадебное платье для принцессы Елизаветы. Мне больше понравилось описание работы и платьев, чем сам роман. Книга мне показалась очень скучной, история надуманной и слишком сахарной, даже несмотря на линию Энн и Джереми.
Больше у этого автора ничего читать не стану, не моё это. А в целом хорошо отражает тренд на такие истории: главные героини женщины, они строит свою жизнь, карьеру, могут попутно влюбиться, но любовь для них не первостепенна. Опять же тема Второй мировой войны и потомков тех, кто её пережил. Таких романов много, они мало чем отличаются друг от друга.
Оценка 4

Начитка Любови Толкалиной, неплохо, но не лучший чтец.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>16 Сен 2024 23:09

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете бесплатно разместить собственный анонс или объявление.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуйте в конкурсе коллажей Паруса мечты: путешествие по волнам


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: Лимон выглядит так, будто вся присущая ему нервозность отражается сейчас на его лице. – Мандарин, это плохо. – Плохо? Что именно плохо?... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 2 Глава 4

В журнале «Болливудомания»: Не стебите Бабу Ягу
 
Ответить  На главную » Литература » Мир книги » Аудиокниги - слушаем и обсуждаем [12685] № ... Пред.  1 2 3 ... 159 160 161  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение