Кэтрин Куксон "Друг по четвергам"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

MinaMurray Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.06.2010
Сообщения: 908
Откуда: Украина, Крым
>05 Июн 2013 9:22

Фурия писал(а):
LuSt писал(а):
Сначала думала, что где-то 50е, теперь вот склоняюсь почему-то к семидесятым. Но точно не знаю.

Вот и у меня точно такие же мысли)я исходила большей частью от каких-то реалий, ну и от положения женщины в семье. Просто, Куксон никаких ориентиров не дает - та же мода, прически или какие-то намеки в целом на время...)

Девочки, мне вот кажется, что действие романа разворачивается в семидесятые.Как-то трудно представить, чтоб в пятидесятые годы женщина пошла в театр вечером! без шляпки и перчаток. Не тот стиль.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

codeburger Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.04.2010
Сообщения: 1657
>05 Июн 2013 9:46

Amica писал(а):
Если честно, никак не могу понять поступков Дэвида.
В одну секунду он - серьёзный молодой человек, подающий надежды, даже в кое-каких сферах деятельности талантливый, как оказалось.
И тут же - такая вот бесшабашная, но немного настораживающая дурашливость.

БаSтет писал(а):
Да, Дэвид действительно малость чудаковатой и мне пока то сложно понять его. У него удивительно быстро меняется настроение с серьезного на бесшабашное.

Леди, знаете, а таков теперешний английский лирический герой. Именно под такой образ раньше привлекали Хью Гранта. Не упертый мачо, а в чем-то оставшийся мальчишкой романтик, но при этом вполне от мира сего, что его не слишком радует. Я когда читала прям видела Хью Гранта.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12756
Откуда: Москва
>06 Июн 2013 7:41

 » Глава 5

Перевод -Tess- - поздравляю с дебютом! ))
Бета-ридинг LuSt
Редактирование codeburger


Ханна приехала к Джейни в одиннадцать. Это было намного раньше, чем обычно, но она хотела поговорить с сестрой перед тем, как та начнёт готовить воскресный обед.

Но в прихожей с гостьей поздоровался Эдди, который высунул голову в проём кухонной двери.
– А, это ты, Ханна! Боже, как же я рад тебя видеть; ты никогда не приходила так вовремя.

– В чём дело? Где Джейни?

Эдди уже шел по коридору, вытирая руки чайным полотенцем.
– Джейни наверху; у неё опять спина разламывается. Сколько я ей ни говорил – ты же слышала, – но эта упрямица так и не перестала таскать мальчишку вверх по ступенькам, хотя он вполне в силах сам забраться. А если не в силах в свои два с половиной года, то уж никогда не сможет.

– Привет, тётя Ханна! Я так рада, что ты пришла, – донёсся голосок с лестницы.

Увидев десятилетнюю Мэгги, Ханна улыбнулась:
– Прекрасно: уже два человека рады меня видеть.

– У мамы болит спина.

Ханна сняла плащ и повесила на вешалку.
– Я уже слышала.

Мэгги хитро посмотрела на отца.
– Папа говорит, это потому, что мама носит Джона наверх. Он никогда не захочет ходить сам, если мама его носит, ведь правда?

– В скором времени, Мэгги, я оттягаю тебя за любопытное ухо так…

– Знаю, папа, знаю. – Дочка широко улыбнулась и спросила: – Ты приготовил картошку?

Эдди дочери не ответил, а посмотрел на Ханну:
– Иди-ка потолкуй с ней. Я принесу тебе чаю.

– Я буду кофе, если можно, Эдди.

– Я тоже буду кофе, тётя Ханна. Среди всего прочего, мне до смерти надоел чай в этом доме, – воскликнула Мэгги, перед тем как быстро убежать на кухню.

– Мэгги умеет разыгрывать козыри, – заметил Эдди, – на редкость умно действует, когда видит их под рукой. Дочка – настоящая помощница; заботится и о маме, и об остальных ребятишках. Хорошая девочка. Но сегодня воскресенье, Ханна, а ты знаешь, что Джейни готовит по воскресеньям: жаркое и гарнир из четырех видов овощей как минимум. Вот если бы ей приходилось их покупать, то, небось, не стала бы так усердно нас потчевать. – Его тон изменился. Эдди мотнул головой в сторону второго этажа: – Скажи ей там, что здесь всё в порядке; пусть не думает, будто дом рухнет, если она не сможет спуститься.

– Доктор приходил?

– А ты попробуй, скажи ей про доктора. Оброни словечко и посмотри, какой ответ получишь.

Когда Ханна открыла дверь в спальню, Джейни лежала на спине, а её голову поддерживала тонкая подушка. Ханна подошла к кровати.
– Только не надо закидывать меня вопросами и командовать, что нужно сделать внизу, я начну с главного: твою спину должен осмотреть врач, или же эта комната надолго станет твоим постоянным жилищем.

– Доброе утро, Ханна! Как мило, что ты зашла. Конечно, ты уже успела внизу сговориться с папочкой Эдди и мамочкой Мэгги!

Всё это было сказано таким вежливым и кротким тоном монастырской воспитанницы, что Ханна, смеясь, ответила в той же манере:
– Да, я встретила дорогого папочку Эдди, и он очень беспокоится о тебе. А что до мамочки Мэгги, так она потрясающе справляется, и сию минуту, представь себе, филе и овощи уже готовы. – Нормальным голосом Ханна добавила: – Теперь твоя душенька довольна?

Она придвинула кресло к изголовью и села поближе к сестре.
– Шутки в сторону, Джейни. Твою спину должен осмотреть врач.

– Правда? Не смеши меня, Ханна. Я знаю, как будет дальше: меня положат в больницу и растянут – ну, что-то в этом роде. Так сделали с нашей соседкой через дорогу, миссис Саундерс, и ей сейчас кошмарно плохо. Мне нужна ещё парочка таких спокойных дней, как этот, и всё пройдёт. Я же в курсе, что со мной такое: седалищный нерв. Помнишь сестру Амнезию?

– О, забывчивая Флорри, сестра Флорентина?

– Да. Она давала нам уроки биологии, помнишь? Там был большой холщовый плакат, который вывешивался на доске. На нем было изображено человеческое тело, но все «сомнительные» части аккуратно прикрыты. Удивительно, что мы знали, где наши зады! Никогда не думала, что у монахинь они есть. Как и ноги. Но посмотри, как монашки бегают сейчас: юбки задрались выше некуда и…

– Перестань болтать, Джейни. Хорошо, пусть это седалищный нерв, но один лишь аспирин его не вылечит. Тебе необходима консультация врача. Не знаю, о чём думает Эдди; нужно не потакать тебе, а вызвать доктора вопреки твоим настояниям.

– Он не такой дурак, чтобы действовать мне вопреки.

– Ха, много шума из ничего!

– Однако ты ведь пришла пораньше, чтобы рассказать кое-какие новости? Ну, выкладывай. Что вчера случилось? Ты его встретила?

– Да, встретила.

– И что было дальше?

Ханна рассказала все, что произошло накануне, начиная с обеда у Микки и до того момента, как они с Дэвидом расстались. И про обещание встретиться с ним снова.

– Когда?

– Когда-нибудь.

– Сегодня?

Ханна покачала головой:
– Нет, не сегодня.

– Врёшь. Ты собиралась встретиться с ним сегодня, но увидела меня в лежку и думаешь, будто должна сыграть роль любящей сестры и присмотреть за оравой внизу. Что ж, этому не бывать.

– Нет, я останусь!

– Посмотрим!

Они пристально уставились друг на друга, и Джейни спросила:
– Какой он?

Ханна ответила не сразу, а покосилась в окно, следом оглядела современно обставленную спальню, которая казалась непривычно опрятной, вновь перевела взгляд на Джейни и сказала:
– Не могу выразить это словами. Он замечательный собеседник, забавный и добрый.

– О Боже! Не попадись на «доброту» ещё раз. У тебя уже был один такой. «Дорогой Хамфри так добр. Я не должна делать больно Хамфри, потому что он добрый».

Повысив голос, Ханна воскликнула:
– Я имею в виду не такую доброту!

– И что же собой представляет другая доброта?

– Я… Я не могу сказать, но он не такой.

– Высокий и симпатичный?

– Да. И то, и другое.

– Состоятелен?

– Ну, не совсем, но… Думаю, условия его жизни достаточно комфортны.

– Тебе понравилась его квартира?

– Да, всё, что я там видела, было чудесным.

Джейни поморщилась, пытаясь двигаться в кровати, но спросила со смешком:
– Он показывал тебе спальню?

Ханна чётко ответила:
– Да, сестричка, он показал мне и спальню, и ванную!

– Мило?

– На самом деле очень мило.

– Комната симпатичненькая или типично мужская?

– Джейни! Не испытывай моё терпение. Это просто спальня, обыкновенная спальня. Единственное, что бросилось в глаза – немного антикварной мебели в гостиной.

– А теперь честно, когда ты увидишь его снова? Мне любопытно.

– Я… Я точно не знаю.

– Ну, после вчерашней инвентаризации вы наверняка уговорились о встрече. При условии, что всё сказанное тобой – правда.

– Я ещё не назначила время. Обещала, что позвоню ему…

Знает ли она его номер? Нет. Но зато ей известен адрес.

– Никак не решу, верить тебе или нет.

– Ну, сестричка, веришь ты или нет, не суть важно. Я останусь здесь до конца дня и получу в награду мясо и овощи. И не берусь угадать, что ты припасла для пудинга.

– Фрукты. Их полно в холодильнике.

– Очень хорошо: можно приготовить прекрасный фруктовый салат. А ты не подумала заказать сливки?

– Ступай вниз, мисс Воображуля!

Ханна направилась к двери, и тогда Джейни необычно мягко сказала:
– Знаешь что, Ханна... Кем бы ни был этот парень, он сотворил с тобой чудо. Ты вновь стала такой, какой была в двадцать лет. Продолжай в том же духе.

В ответ Ханна не смогла вымолвить ни слова. Она лишь почувствовала, что покраснела, и Джейни немедленно заметила:
– Что-то определённо изменилось. Я давным-давно не видела на твоих щеках стыдливого румянца.

Ханна замерла, прикусив нижнюю губу. Джейни права: что-то в ней изменилось за последние четыре дня. С плеч слетели годы унылой монотонной рутины, которые старили её раньше времени. А ведь она почти превратилась в матрону, хотя ей пока нет и тридцати. Кто виноват? Несправедливо обвинять во всём одного Хамфри. Ей стоило потребовать объяснения, ещё начиная с отдельных комнат. Но как что-то требовать от Хамфри? Невозможно требовать, когда имеешь с ним дело: по правилам ты вежливо задаешь вопрос, а он так же вежливо отвечает.

Спустившись вниз, Ханна встретила Мэгги.

– Тётя Ханна, ты останешься у нас на весь день? – громко прошептала девочка.

– Ну, я… правда, не знаю. А почему ты спрашиваешь?

– Только потому, что тогда я смогу пойти к Нанетт. Она устраивает у себя дома праздник. Я никогда ещё там не была, но на прошлой неделе мама обещала, что отпустит меня. Она купила мне новую мини-юбку и шёлковую блузку, это восхитительно!

– Что восхитительно? Мини-юбка или шёлковая блузка?

Мэгги засмеялась:
– И то, и другое. У Нанетт большой-большой дом. Я очень сильно хочу его увидеть. Папа говорит, что когда-нибудь мы переедем, потому что это место становится похожим на спичечный коробок, сжимаясь всякий раз, когда мама делает это снова.

– Делает что? – Ханна посмотрела в круглые тёмные глаза Мэгги, столь похожие на глаза Эдди.

– Ну, снова становится беременной. Она хочет ещё мальчика. Сказала, что папе не по нутру платить за прислугу, поэтому он собирается грузить работой свою семью.

Ханна отвесила Мэгги легкий подзатыльник, и девочка притворилась, будто пошатнулась.

– Ты ужасный ребёнок, – воскликнула Ханна.

Мэгги повернулась и ответила:
– Я не ребёнок, и, тётя Ханна, я не помню, чтобы была ребёнком – всегда только самой старшей. Мне было четыре, когда родилась Винни, шесть – когда появилась Клэр, и восемь – когда добавился Джон. Я тогда сказала маме: «Это всё, да?»

– Не верю!

– Правда, тётя Ханна, так я и сказала. Мне надоело заботиться о малышне, и однажды я объяснила отцу, что у других людей есть няни, – Мэгги рассмеялась, – а он тогда ответил: «Здесь козу держать негде, и никакой няни не будет, пока у нас есть ты». Так ты уйдёшь сегодня рано, тётя Ханна?

Ханна вновь посмотрела в тёмные умоляющие глаза и против воли произнесла:
– Нет, не очень. Я никуда не спешу.

Внутренний голос предупреждал: «Послушай! Что ты делаешь? Не валяй дурака!», но Ханна продолжила:
– Только мне нужно позвонить. Я собиралась встретиться с другом, но это подождёт.

– Уверена, тётя?

– Конечно, всем сердцем. – Она положила руку на грудь и сказала: – Перекрестись и знай, что умрёшь, если однажды скажу тебе ложь.

– Тётя Ханна! Подумать только – ты это помнишь! Каждый раз, когда я врала, то так говорила.

– Да, помню. Ты была настоящим чертёнком. Ну, частично ты им и осталась.

– Спасибо, тетя Ханна.

Девочка потянулась вверх и быстро поцеловала Ханну в щёку.

– Пойду и доложу маме, что ты остаёшься, чтобы я смогла сходить на праздник?

– Да, иди. Но не удивляйся, если она попытается вставить тебе палки в колёса; настаивай, что я сама сказала, что никуда сегодня не собираюсь.

На кухне Эдди спросил:
– Что это за совещание в коридоре? Мэгги пыталась упросить тебя остаться? Ну а я говорю, что ты не останешься. Как обед закончится, твоя помощь не понадобится, так что сможешь идти по своим делам. Наверное, у тебя свидание, если я всё правильно понял.

– Нет, ты неправильно понял, Эдди, ты ошибаешься. Всё, что мне нужно, это позвонить, но не хочу, чтобы кто-то подслушивал!

– Как будто я бы стал подслушивать!

– Как будто бы не стал. У тебя до сих пор есть телефонная отводка?

– Да, аппарат в сарае в саду. Это теперь мой новый кабинет и единственное здешнее место, где я могу побыть в покое.

Ханна не стала отвечать зятю иронией, а вышла из кухни и проследовала мимо кладовки в сад, в дальнем конце которого виднелась деревянная хижина.

Сидя на табурете перед шероховатой скамейкой, которая использовалась вместо стола, Ханна позвонила в справочную службу, продиктовала имя и адрес Дэвида и получила номер.

Она не позвонила сразу же, а с минуту сидела, размышляя: не удастся ли все же увидеть его этим вечером и пойти с ним в церковь Святого Мартина. Другой раз настанет только в четверг, но всего на несколько часов, и снова придётся обманывать.

Она набрала номер Дэвида.

– Да, чем могу быть полезен?

Это был голос Питера, и она назвалась:
– Питер, это я, Ханна Дрейтон.

– О, здравствуйте, мадам.

– Здравствуйте, Питер, – ответила она. – Я могу поговорить с… – Ханна засомневалась, как ей сказать «Дэвидом» или «вашим хозяином», и со смешком проговорила: – хозяином дома?

– Мадам, хозяин дома ушёл десять минут назад. Но он вскоре вернётся, потому что обедает сегодня здесь. Послушайте, может, сообщите мне ваш номер? Вы дома?

– Нет, Питер, я у сестры.

После того, как Ханна продиктовала номер, с которого звонила, Питер сказал:
– Он огорчится, что вы не застали его, и, я уверен, сразу же перезвонит. Сегодня прекрасный день, вы согласны, мадам?

– Да, день прекрасный, Питер.

После паузы он заговорил вновь, мягко и утешающе:
– Надеюсь, всё в порядке, мадам? Вы не попали в беду?

Ханна ответила звонким и бодрым голосом:
– Нет, Питер! Ничего подобного. У моей сестры разболелась спина, и она вынуждена лежать в постели, а у неё четверо детей и муж, который знает намного больше о продаже овощей, нежели об их приготовлении.

Питер засмеялся:
– Значит, вы будете ангелом милосердия и возьмёте всё на себя, мадам?

– Что-то вроде этого, только без ангела, Питер.

– О, духи всегда являются под чужой личиной. В любом случае, мадам, как только мистер Дэвид придёт, я скажу ему, что вы звонили. Уверен, он свяжется с вами в ближайшее время.

– Спасибо, Питер. До свидания.

– До свидания, мадам.

Да, без сомнения, зная её номер, Дэвид даст о себе знать достаточно быстро…

Ханна звонила в двенадцать, и ещё не пробило и половины второго, когда шестеро едоков уселись за стол. Порцию Джейни отнесли наверх на подносе.

Пока телефон молчал, Ханна убеждала себя, что, вероятно, по воскресеньям Дэвид обедает не раньше двух.

– Забавно, тётя Ханна, что ты сидишь в мамином кресле.

– Мне это тоже кажется забавным, Винни, но, поверь, я не собираюсь сидеть в нём и дальше.

Эдди повернулся к шестилетней Винни, которая заняла место рядом с Джоном, и сказал:
– Милая, ты порежешь для братика мясо?

– О, чёрт возьми! Почему я всегда должна всё для него делать?

Винни ударила кулаком по столу так, что тарелки подпрыгнули, и наступила тишина, пока все присутствующие смотрели на Эдди, в то время как его взгляд был сосредоточен на взбунтовавшейся дочери. Эдди раздельно произнес:
– «Чёрт возьми»! Если я ещё хоть раз услышу что-то подобное, то отшлёпаю тебя так, что сидеть не сможешь.

С трудом удержавшись от комментария, Ханна возобновила трапезу. Кто-кто, а Эдди никогда понапрасну не повышал голос на своих детей.

Дрожащим голосом Винни выпалила:
– Ну ты-то всегда так говоришь, папа, а иногда ещё и похуже.

– Я могу, маленькая мисс, говорить и так, и ещё похуже, но ты не должна за мной повторять. Ведь помнишь, что сказала мама: если она опять услышит от тебя плохие слова, то пойдёт к директрисе.

Когда Винни начала хлюпать носом, Мэгги проворчала:
– Это называется подлить масла в огонь, папа. Если она разревётся, сам знаешь, что случится: Винни будет плакать не переставая, и мама приползёт вниз. Наверно, она слышала шум и уже интересуется, что здесь происходит.

– Мисс! Когда мне понадобится твой совет, я непременно его спрошу. А теперь ешь и благодари Бога, что у тебя на столе есть еда. Благодарить должны вы все.

Ханна сдержанно произнесла:
– И я тоже, папочка?

Дети за столом прыснули. Даже Джон понял, что есть повод для смеха; он расхохотался и попал вилкой прямо в подливку, заставив Клэр испуганно вскрикнуть:
– Посмотри, ты забрызгал мое чистое платье! Ах ты, грязнуля безобразный, Джон Харпер!

Эдди ничего не сказал, лишь поставил локоть на стол и дотронулся рукой до лба, но дети почувствовали предупреждение и – о чудо! – вновь принялись за еду, даже присмиревший Джон.

Пробило три часа. Они вымыли посуду, убрали на кухне и в гостиной. Джон, насытившись полной тарелкой мяса с гарниром и салатом из фруктов и сливок, теперь мирно спал в комнате у матери. Клэр смотрела телевизор, а Винни в спальне наблюдала за тем, как Мэгги собирается в гости. В зале Эдди сказал Ханне:
– Что ты собираешься делать до чаепития? Небось, тебе нужно идти.

– А ты?

– Я скажу тебе, что собираюсь делать, Ханна, – хочу полежать в тишине в ванне. Ни разу не слышал, чтобы здесь было так тихо. Можно подумать, дом опустел.

– Ну, в таком случае я пойду наверх, посижу и поболтаю с твоей женой.

– Ей это понравится, Ханна. Точно. – Эдди кивнул. – Признаюсь тебе кое в чем по-тихому, Ханна. Никогда не говорил этого раньше, но знаю – это правда. Она здесь скучает. Джейни хорошая мать, и нельзя представить себе жены лучше, но она скучает. По тебе. По другим своим близким. Ведь Джейни здесь общается только с такими как я.

Ханна быстро добавила:
– Ну, все могло сложиться намного хуже, поверь мне, Эдди. Просто чертовски хуже.

Эдди засмеялся.
– Забавно слышать, как ты ругаешься, Ханна. Нельзя, чтобы дети услышали, а то для них это будет навроде индульгенции повторять такие слова. Мило с твоей стороны уверять, что могло быть и хуже, но я тоже знаю, о чём говорю. Джейни не воспитывалась среди людей моего пошиба, а попала сюда, спустившись на ступеньку или даже две по социальной лесенке. Я помню, как она это сделала, и никогда не забуду. Я люблю Джейни, забочусь о ней и буду заботиться всегда. Знаешь что? Хотя она никогда не признавалась в этом, но ей бы наверняка понравилось, если бы дети, во всяком случае девочки, учились в какой-нибудь школе при монастыре.

– О, это просто, их же много поблизости.

– Думаю, для нашей мисс Мэгги уже поздно.

– Не думай так! Мэгги будет прыгать от радости, получив возможность развиваться, – это у неё в характере заложено. Почему ей так сильно захотелось пойти в тот дом сегодня? Да потому, что он большой и подружка наверняка им хвалилась. Как я понимаю, тут ты мог бы помочь. Ты же говорил о покупке жилища побольше, и у тебя есть деньги – знаю-знаю, что есть. Необязательно переезжать в другой район – подходящие дома имеются и здесь. Купи, а не арендуй, коттедж с садом. Знаешь что, Эдди? В детстве Джейни отличалась талантом к живописи, и он вернется к ней при наличии места и времени. И её время настанет. Но сейчас она прежде всего хотела бы для детей хорошего образования, какое есть у неё, что она усердно скрывает.

– Ага, вот здесь ты права, Джейни действительно усердно скрывает свою образованность. Надо об этом подумать. Не то чтобы я никогда не думал, просто рассматривал с другой стороны. Однако спасибо, Ханна, ты задала мне вектор. Прикинь, интересно совпало, что ты пришла сегодня и мы вот так потолковали. Между нами говоря, у меня появилась возможность заполучить дом на Грейндж Авеню – неплохое местечко, – но с моей колокольни видится, что мы будем торчать там как белые вороны, а мне не по нутру, когда на меня смотрят свысока. Господи! Терпеть этого не могу. Но учитывая твои слова, что ж, я знаю, что дом продаётся и уже довольно давно – цена-то завышена, – так что, думаю, к твоему следующему приходу у Джейни будут для тебя новости.

Надув губы и покачав головой, Ханна ударила кулачком в грудь Эдди и сказала:
– Поверю тебе на слово, Эдди, поверю тебе на слово. – Они улыбнулись друг другу.

Настал его черёд осторожно толкнуть её в грудь со словами:
– Уж поверь, что говорю, то и думаю. А сейчас кое-кому требуется ванна.
И Эдди отвернулся, напевая:
— Ты в теплой ванне вымоешь меня, после грязнули-дочки нальешь воды и мне, и стану я белее светла дня, белей побелки белой на стене...

Так мурлыкая себе под нос, он поднялся по лестнице, но раздался звонок в дверь; Эдди остановился и посмотрел на Ханну, а она – на Эдди, сказав:
– Иди, я сама открою.

Когда Ханна подошла к двери, то опешила от удивления и воскликнула:
– Ты? Как ты… Но зачем? О Боже!

– Что такое? – Эдди уже стоял рядом с ней, разглядывая высокого мужчину, застывшего на ступеньке.
– Я… я просто зашел за Ханной, – сказал мужчина. – Полагаю, вы её зять? – Дэвид переводил взгляд с одного на другую. – Мы должны были встретиться в городе, но я подумал, что ей вовсе необязательно туда ехать. Я… могу я войти?

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

очаровашка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.01.2009
Сообщения: 9385
Откуда: Красноярск
>06 Июн 2013 8:00

Хорошо Ханна поговорила с зятем, по душам...
LuSt писал(а):
Когда Ханна подошла к двери, то опешила от удивления и воскликнула:
– Ты? Как ты… Но зачем? О Боже!

я так и знала что он придет... Надеюсь он Питера с собой не привел для помощи? Laughing

-Tess-, LuSt,codeburger спасибо за великолепный перевод!!!!!!!!!! Ar Ar Ar
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2520Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Малина Вареньевна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.12.2010
Сообщения: 3531
Откуда: г. Краснодар
>06 Июн 2013 8:26

Всё-таки замечательная семья у сестры!
Рада, что у Эдди и Ханны состоялась эта маленькая беседа. Иногда очень полезно, когда кто-то близкий, как сестра, может рассказать такие нужные вещи. И про образование и про то, что Мэгги когда-то любила рисовать.... Ведь сама Мэгги никогда об этом не скажет, а догадаться о таком очень сложно.

Дети просто лапочки!!! Старшенькая похожа в отца, по крайней мере речью ))))
Только немного не поняла - это шестилетнего ребёнка попросили порезать мясо?!!!!
Ну может это и правильно с самого мальства прививать этикет, но я бы не дала такому малышу нож в руки.....

Обеспокоилась, что Дэвид не перезвонил, но что он всё же придет как-то не рассчитывала! ))
Замечательно вышло!!!

Спасибо за перевод!!!
Жду продолжения tender
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мел Эванс Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.08.2011
Сообщения: 1657
Откуда: Москва
>06 Июн 2013 8:27

LuSt писал(а):
– Я…я просто зашел за Ханной, – сказал мужчина. – Полагаю, вы её зять? – Дэвид переводил взгляд с одного на другую. – Мы должны были встретиться в городе, но я подумал, что ей вовсе необязательно туда ехать. Я… могу я войти?

Потому и не звонил - Ханна бы точно была против такой идеи. Она еще не поняла, что Дэвиду пофиг где быть, главное, быть рядом с ней...
LuSt писал(а):
Эдди засмеялся.
– Забавно слышать, как ты ругаешься, Ханна. Нельзя, чтобы дети услышали, а то для них это будет навроде индульгенции повторять такие слова. Мило с твоей стороны уверять, что могло быть и хуже, но я тоже знаю, о чём говорю. Джейни не воспитывалась среди людей моего пошиба, а попала сюда, спустившись на ступеньку или даже две по социальной лесенке. Я помню, как она это сделала, и никогда не забуду. Я люблю Джейни, забочусь о ней и буду заботиться всегда. Знаешь что? Хотя она никогда не признавалась в этом, но ей бы наверняка понравилось, если бы дети, во всяком случае девочки, учились в какой-нибудь школе при монастыре.

А ведь Эдди действительно искренне любит свою супругу! Так мило и радостно)


Тесс - поздравляю! Это первая, переведенная тобою глава? Отличная работа!
Ластик, Таня - спасибо вам всем, девчонки! Дарите нам изумительную книгу Куксон!
_________________
Тина, спасибо за изумительную аву!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12756
Откуда: Москва
>06 Июн 2013 8:32

Цитата:
Иногда очень полезно, когда кто-то близкий, как сестра, может рассказать такие нужные вещи.

Марьяша, хорошо, когда это к месту и знаешь, что человека не обидишь... А то ведь бывают и такие, кто от подобной инфы вообще в комплексах по поводу собственного несовершенства утонет.
Цитата:
Всё-таки замечательная семья у сестры!

Семья-то хорошая, но мне вот жалко Мэгги. У меня есть подруга одна из многодетной семьи, тоже старшая (из пяти детей), так вот у нее один сын и больше она категорически не хочет. Неправильно это со стороны родителей, во-первых, рожать в спичечном коробке, а во-вторых, лишать старшую дочку детства и с малолетства тыкать ее в обосранные пеленки.
Цитата:
Только немного не поняла - это шестилетнего ребёнка попросили порезать мясо?!!!!

Так столовым ножом же, он тупой...
Да и шесть лет - это уже первый класс, плюс раньше дети намного самостоятельнее были, чем сейчас. Когда я училась, а это не так давно было, у нас чтобы мама первоклассника за ручку водила в школу - было нонсенсом, над таким ребенком все смеялись. А сейчас что?.. Подтирают сопли до пенсии.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

codeburger Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.04.2010
Сообщения: 1657
>06 Июн 2013 8:46

Малина Вареньевна писал(а):
Только немного не поняла - это шестилетнего ребёнка попросили порезать мясо?!!!!
Ну может это и правильно с самого мальства прививать этикет, но я бы не дала такому малышу нож в руки.....

Как русская родственница английского мальчика делюсь опытом: ему резали мясо только до ДВУХ лет, дальше -- уже сам (нож в правой, вилка -- в левой). Когда я давным-давно высказала опасения по поводу ножа, на меня фыркнули: мол, только дикие америкосы сначала сами себе нарезают мясо, а потом пожирают его, взяв вилку в ПРАВУЮ (ужос!) руку. Человек должен сызмальства правильно разговаривать и правильно вести себя за столом.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Малина Вареньевна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.12.2010
Сообщения: 3531
Откуда: г. Краснодар
>06 Июн 2013 9:09

LuSt писал(а):
Марьяша, хорошо, когда это к месту и знаешь, что человека не обидишь...
Это-то понятно ))))
Обидеть всегда можно, но иногда лучше уж сказать. Если человек умный, то всё правильно поймет. Просто в любом случае надо иметь такт, а не лезть со своими советами по каждому поводу ))))
LuSt писал(а):
Семья-то хорошая, но мне вот жалко Мэгги. У меня есть подруга одна из многодетной семьи,.....
Семью в любом случае не выбирают при рождении. Знаю многих людей, которые были единственным ребенком в семье и всю жизнь мечтали о братьях и сестрах. Это палка о двух концах.
Но конкретно в случае Мэгги важно, что всё делается с любовью. Ведь, согласись, бывает всё гораздо и гораздо хуже, когда родителям откровенно наплевать на кучу своих детей. А тут она просто приглядывает за младшими и совсем не думаю, что тыкают в грязные пелёнки и прям таки насильно и злостно эксплуатируют. И потом она не одна, младшие тоже не бездельничают, помогают как могут.

А вообще-то в предыдущем посте я перепутала имя ))) Имела в виду не дочку, а маму ))) И муж её любит и дети заботятся. Наверное поэтому Джейни хоть и скучает по своему кругу общения, но старается не показывать виду, что бы не причинять боли своим любимым.
LuSt писал(а):
Да и шесть лет - это уже первый класс,
чет не подумала, точно первоклашка ))) тогда ладно )))))
codeburger писал(а):
ему резали мясо только до ДВУХ лет, дальше -- уже сам (нож в правой, вилка -- в левой).
.... да, вот оно, правильное воспитание. А у нас и до 5 лет могут пищу через блендер пропускать и кормить с ложечки (-лично была свидетелем такого: "Что вы, ребёнок же давиться комочками!...", до сих пор содрогаюсь....)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Svetlaya-a Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.01.2009
Сообщения: 3117
Откуда: Москва
>06 Июн 2013 11:07

какая замечательная семейная глава! все такие классные!!!!!))) Эдди заботиться о всех, хорошо, что Ханна поделилась с ним какими-то фактами. А вот визиту нашего друга я не удивлена))
спасибо всей команде!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bad girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2010
Сообщения: 5417
>06 Июн 2013 13:06

Такое здоровское семейство )))
Дэвид молодец, сразу быка за рога )) Думаю, Джейни даже больная спина не помешает своими глазами взглянуть на кавалера сестры )
_________________
Когда мне сложно и я не знаю, как поступить,
всегда себя спрашиваю: как бы поступил Бэтмен на моем месте?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12756
Откуда: Москва
>06 Июн 2013 13:41

Цитата:
Потому и не звонил - Ханна бы точно была против такой идеи.

Ален, и не поленился ведь попереться в Илинг - по карте это у черта на куличках от Тоттенхэм-корт-роуд.
Цитата:
Знаю многих людей, которые были единственным ребенком в семье и всю жизнь мечтали о братьях и сестрах. Это палка о двух концах.

Прям всю жизнь? Не верится...
Цитата:
А тут она просто приглядывает за младшими

Ну да. Не учится, толком не гуляет, все нянчится с малышней, потому что родителям хочется много детей... Короче, я не одобряю.
Цитата:
Наверное поэтому Джейни хоть и скучает по своему кругу общения, но старается не показывать виду, что бы не причинять боли своим любимым.

Да уже ничего и не вернешь, глупо сокрушаться.
Цитата:
А у нас и до 5 лет могут пищу через блендер пропускать и кормить с ложечки (-лично была свидетелем такого: "Что вы, ребёнок же давиться комочками!..."

Нынче до школы могут грудью кормить да укладывать ребенка спать с собой - есть такие знакомые.

Цитата:
Думаю, Джейни даже больная спина не помешает своими глазами взглянуть на кавалера сестры )

Любопытство лечит от всего? =)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

zerno Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.11.2010
Сообщения: 2831
Откуда: г. Сыктывкар
>06 Июн 2013 14:03

Tess , Ластик , Таня , спасибо !

Глава чудесная ! Tess, дебют отличный !
Малина Вареньевна писал(а):
Обеспокоилась, что Дэвид не перезвонил, но что он всё же придет как-то не рассчитывала! )

А я сразу подумала , что явится .Думаю Питер не зря всё выспросил и направил воспитанника , чтоб не смогла отговорится по телефону , а так деваться некуда .

LuSt писал(а):
но мне вот жалко Мэгги

Когда мне было 10 лет у меня на руках было два брата 5лет и 5 месяцев С первым воевала , воспитывала и защищала , второго обожала и пеленала его и купала и коляску катала с удовольствием. Первый детский костюмчик связала ему ,жили в трёшке . В пелёнки меня не тыкали , а так маме конечно помогала - уборка ,магазин, забрать из сада. Времени хватало и на секции и на музыкалку и на гулянье . А моя соседка напротив была единственным ребенком и всё своё время она или убирала или готовила или стояла в очередях . Гулять вообще не выходила и кроме меня ни с кем не дружила . Так что дело не в количестве детей .
Конечно если мама болела , то я подменяла её , какие уж тут гости , но это бы делала даже если была одним ребенком .
Когда я росла , то трое детей в семье было из ряда вон . Тогда была мода на одного ребёнка. Вот когда мама родила третьего , то почти все её подруги дрогнули и пошли за вторым .
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Федор Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2009
Сообщения: 2955
Откуда: г.Москва
>06 Июн 2013 14:53

Девочки, спасибо большое за главу!
Tess, с начинанием в переводах!
Немного о детях. Конечно в каждой семье свое отношение к детям. Сама кормила своих детей 1-2 месяца (молока не было), в школу ходила через лес и ни одного ЧП не было. Дочь кормила внучек до года, правда вторую закончила кормить пораньше, лето наступало. Внучку старшую провожала и встречала до 2го класса. Сейчас как-то страшно не делать этого, много страшных историй, происходящих с детьми.
А теперь о главе, о Мэгги. Вот слова из книги:
– Ну, я… правда, не знаю. А почему ты спрашиваешь?
– Только потому, что тогда я смогу пойти к Нанетт. Она устраивает у себя дома праздник. Я никогда ещё там не была, но на прошлой неделе мама обещала, что отпустит меня. Она купила мне новую мини-юбку и шёлковую блузку, это восхитительно!

Сказала, что папе не по нутру платить за прислугу, поэтому он собирается грузить работой свою семью.
тётя Ханна, я не помню, чтобы была ребёнком – всегда только самой старшей. Мне было четыре, когда родилась Винни, шесть – когда появилась Клэр, и восемь – когда добавился Джон.
«Здесь козу держать негде, и никакой няни не будет, пока у нас есть ты».
Разве все это говорит за то, что она сама на себя взвалила обязанности, которые на ней лежат.
Пословица гласит:"Сначала - нянька, а потом - лялька".
Ластик, не хочу идти в личку, не хочу быть надоедой.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 747Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LORMUREL Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 30.11.2010
Сообщения: 899
Откуда: Торонто
>06 Июн 2013 14:57

Привет всем!

Tess, LaStик, Таня, спасибо огромное за новую главу! Serdce

Хороший перевод, Тесс, с "почином"! Терпеть не могу простонародные словечки, но здесь вы отлично разделили речь Ханны и Эдди, говорящего на кокни. Приход Дэвида меня очень удивил, как-то не по английски приходить в дом без приглашения...Странно...Не понимаю зачем он пришел? Ханна - замужняя женщина, у нее семья, а он как-то слишком назойлив... Я не права?

Эдди замечательный и семью свою любит. Думаю, Джейн хорошо с таким мужем, несмотря на разницу в образовании. Дети хорошие, но... Не бросайте в меня тапками Non , но не люблю многодетные семьи. Злыдня? Есть немного... Embarassed Когда мне было лет 10-11, мне показалось, что мама решила еще одного ребенка родить (у меня уже был младший брат), я ТАК рыдала... Мне казалось, что это почти позор, т.к. в школе многодетным семьям (а трое детей - многодетная семья) оказывали материальную помощь - обувь покупали, одежду...). У нас в классе была девочка из многодетной семьи, у нее было четыре сестры. Когда наступало время раздачи "подарков", мне хотелось ее заслонить. Я сама родила дочь очень рано и категорически не хотела второго ребенка, хотя, сейчас жалею. Наверное, двое было бы неплохо. Это первое.
Второе и более важное, в таких семьях на старших детей ложиться груз воспитания младших, который они не сами пожелали взвалить на себя, а родители за них решили. Не справедливо. Много лет назад я была знакома с женщиной из очень большой семьи. Она даже говорить не хотела о своем детстве и все ее восемь братьев и сестер больше одного-двух детей не захотели иметь. Думаю, у них были на то причины. Между тем, в хорошей семье, где любят друг друга и трое детей могут расти счастливыми. Такие семьи мне приходилось видеть и всегда я им немного завидовала, т.к. чувствовала свою неполноценность и эгоизм. Sad Embarassed
_________________

"Каждый человек — главное действующее лицо пьесы, имя которой — его собственная жизнь." Mary Djo Patny.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Окт 2024 17:16

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете поздравить другого участника форума на странице поздравлений. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Поставила с утра дрожжевое тесто, напекла рулетов с орехами. В холодильнике валяется стучковая фасоль, думаю что с ней делать. Может... читать

В блоге автора miroslava: "Баб не берем": О дискриминации женщин на рынке труда. Часть 1. «Вы же в декрет уйдёте!» или Штраф за материнство

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Мистика вокруг нас. Художественная выставка
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Кэтрин Куксон "Друг по четвергам" [16814] № ... Пред.  1 2 3 ... 16 17 18 ... 53 54 55  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение