Редакторские будни

Ответить  На главную » Интернет-журналы » Литературный салон

колючка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 15.04.2009
Сообщения: 1503
>11 Ноя 2009 13:56

Спасибо!
Ми-ми, ты статью про знахарок написала? и где она? Я про нее и спрашиваю. Что-то я ничего не понимаю!!!

Внимание объявление!!!!!

Со следующей недели я буду ходить стажироваться на новую работу днем, вечерами работать на старой (не спрашивайте про мой график, сама в шоке), в инете появляться буду не часто!!!! Уже вся на нервах!!! Все свои долги доделаю в выходные, постараюсь, если что не успею, Спейт, я тебя предупрежу!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>11 Ноя 2009 14:33

Настя, удачи тебе на работе! И не переживай за статьи, сейчас как раз хорошее время для паузы - так как надо решить несколько вопросов по оформлению общих страниц, а это впервую очередь вопрос к Мастеру - сможем ли мы сами оформлять, и как все это будет происходить. Да и вообще, девочки, я бы посоветовала пока не браться за новые статьи, а доделать то, что уже в работе, и помаленьку готовить информацию для общих рубрик (пока не создавая сами статьи). У нас достаточно инфы для открытия, сейчас главное все красиво уложить и уместить.

Ми-ми, я не забыла про Гончарову, постараюсь побыстрее написать.
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

barsa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 19.05.2009
Сообщения: 1086
Откуда: Питер
>11 Ноя 2009 19:28

Девочки,привет! Что-то везде у нас затишье...
Я вот пока начитываю материал. Вопрос: как установить фоновый рисунок не из коллекции, потому что там мало чего подходящего?
Правильно ли я понимаю, что фон может быть создан только из маленьких, размером с аватару, рисунков, которые будут многократно повторяться и образуют таким образом фон?
То есть сделать фоном один большой и со смыслом рисунок нельзя?
Можно ли при создании анкет или статьи задать большое количество столбцов и строк, а потом что-то из них удалить или объединить, или удалить будет уже нельзя?

Заранее спасибо за помощь.
_________________
Делай, что должен, и наступит время, когда ты будешь делать то, что хочешь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

колючка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 15.04.2009
Сообщения: 1503
>11 Ноя 2009 20:19

Алена привет, твои проблемы понятны и близки всем! Читала у Мастера в блоге инструкции (там мало что понятно, если не попробуешь сама Laughing ). С таблицами намучалась, думала как в Excel работает, а оказалось... Shocked !!! До сих пор с опаской работаю с ними Laughing А сколько историй может рассказать Ми-Ми про свои скачущие таблички!!!

Про фон было бы здорово делать цельный рисунок, но это доступно только сисадминам или веб-дизайнерам, до которых нам, к сожалению, расти и расти!!!

Удачи, и сильно не психуй, почаще сохраняй или без сожаления удаляй!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>11 Ноя 2009 22:31

Настя, насчет статьи про знахарок - не парься, раз не начинала, я тебе сделаю готовую, у меня готов фон и три картинки (если тебе понравились те, что я прислала), а текст в ворде, где я писала ее. Так я сама и оформлю, а ты потом раскритикуешь, потом, или картинки, если есть - пришли мне, я вставлю сама. Не волнуйся, все сделаем!

А вот статью по Деверо "Блейр Ч." оформлять нечем, так что караул! Может, у кого есть картинки врачей в одежде конца 19 в., или из сериала про женщину-врача, был еще фильм канадский, продолжение "Эмили", ее дочка была врачом? Но сделаем и это в конце-концов.

Боже, какие шикарные рисунки на тему танца и балета!!!! Хватит на все оформление и роман свой я ими оформлю потом. Просто чудо как хороши! Спасибо огромное!!!

barsa, как я тебя понимаю!!! так хочется картину фоном сделать! Но увы! Посмотри еще другие фоны, там есть очень элегантные, сейчас я тебе изображу ссылку: http://www.lenagold.ru/fon/fonalf.html Часами будешь рассматривать! Скажу сразу: мы можем вставлять с бордюром, только в таблицу: отрезать в фотошопе или в Пайнт бордюр, обкорнать его до размера в 400 пикс. по ширине, и вставить в таблицу из 1 строки, потом так же в окошке Обновить выбери Обновить все блоки, и внизу нажми Обновить - и в таблице появится рисунок бордюра, повторенный необходимое к-во раз. а основной фон, который ты тоже сделала в Ф.или П. квадратом без Бордюра, лучше заполнить не в таблице, а там, где вставляют фон. Тогда Вся страница будет одного цвета (рисунка) фона, а бордюр будет там, где ты создала таблицу. Непонятно объясняю, да? А сегодня я видела в одном блоге темную страницу, на которой таблица немного уже, элегантного темного серого цвета с бордюром, картинка в красных тонах, а текст белый. Вот красота! Хоть бы большего размера вставлять, чем 400х400 !!! У меня громадная картина "В художественном салоне, а вставила - так она еле видна!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Вебмастер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Site Admin
На форуме с: 03.05.2006
Сообщения: 4515
>11 Ноя 2009 23:09

Ми-ми писал(а):
как я тебя понимаю!!! так хочется картину фоном сделать! Но увы! мы можем вставлять с бордюром, только в таблицу: отрезать в фотошопе или в Пайнт бордюр, обкорнать его до размера в 400 пикс. по ширине, и вставить в таблицу. Хоть бы большего размера вставлять, чем 400х400 !!!

Если под "мы не можем" понимать "мы еще не все знаем", то да. А вообще в статьях как блогов, так и журналов мы можем вставлять фоны не только в таблицы, но и в блоки (элементы div), при этом используя изображения с других сайтов и в этом случае ни их размеры, ни их вес ничем не ограничены. Единственно, я рекомендую вам трижды подумать перед загрузкой фона весом мегабайт эдак в пять: посетитель заходит в вашу статью ждать минут 15 загрузки фона и, не дождавшись, уйти, или все-таки почитать саму статью? Также, при вставке в качестве фонов изображений с других сайтов, помните, что у кого-то может быть отключена как вообще загрузка картинок, так и картинок с других сайтов (это, например, делает весьма распространенный плагин ImgLikeOpera). В этом случае необходимо обязательно под фоновое изображение подложить еще и фоновый цвет, иначе, если цвет текста рассчитан на видимость только на фоновом изображении, посетитель может его и вовсе не увидеть. Или увидеть в столь трудночитаемом виде, что и читать не станет. В общем, всегда проверяйте свои статьи при отключенных в браузере изображениях. И не злоупотребляйте оформлением в ущерб содержанию Smile

Если есть какие-то часто возникающие вопросы, не нужно охать и ахать, да еще и стращать молодежь Smile, определяйтесь со списков таких вопросов и присылайте мне, я буду делать и выкладывать в своем блоге образцы, как реализовать ту или иную задумку.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>12 Ноя 2009 0:01

Спасибо, Мастер! Быстро вы вы откликнулись! Я и сама подозревала, что если не из ворда загружать, а прямо от первоисточника, то размер будет натуральный, но тут вопрос, надо ли нам натуральный размер! можно ли и там задавать нужный размер? Вот в 700 пикс. по ширине - было бы просто отлично! Это я не про картинку для фона, а именно про иллюстрации в оформлении.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Вебмастер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Site Admin
На форуме с: 03.05.2006
Сообщения: 4515
>12 Ноя 2009 8:58

Ми-ми писал(а):
Быстро вы откликнулись!

Пользуйтесь персональной RSS-лентой и вы будете узнавать об ответах на форуме столь же быстро Smile

Цитата:
но тут вопрос, надо ли нам натуральный размер! можно ли и там задавать нужный размер? Вот в 700 пикс. по ширине - было бы просто отлично! Это я не про картинку для фона, а именно про иллюстрации в оформлении.

Это извечный вопрос. "Отлично" везде - вариант труднодостижимый. 700 пикс., которые у вас "отлично", для одного могут быть мелковаты, а для другого, напротив, великоваты. Поэтому всегда старайтесь проверять, как выглядят ваши статьи на всех разрешениях экрана и делайте акцент на наиболее распространенных.
Текущая статистика сайта по разрешениям экранов:
1024×768 - 32.3% пользователей
1280×1024 - 26.5%
1280×800 - 17.5%
1440×900 - 6.2%
1680×1050 - 4.7%
1152×864 - 4.3%
1400×1050 - 2.3%
240×320 - 2.1%
800×600 - 1.7%
1920×1200 - 1.0%
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

barsa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 19.05.2009
Сообщения: 1086
Откуда: Питер
>12 Ноя 2009 11:03

Всем спасибо за ответы!

Ми-ми, у меня вопрос в связи вот с этим:"потом так же в окошке Обновить выбери Обновить все блоки, и внизу нажми Обновить - и в таблице появится рисунок бордюра, повторенный необходимое к-во раз..." Где находится окошко Обновить, в котром есть раздел Все блоки? Я ничего похожего не нашла. так что с бордюром дело швах.
Да, хотела спросить: а вот чтобы оргазизовать бордюр - то первая строка, в которой я вставляю рисунок, должна быть единой, во всю длину таблицы, или она (строка) может дробиться на столбцы?
_________________
Делай, что должен, и наступит время, когда ты будешь делать то, что хочешь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2319
Откуда: Тюмень
>12 Ноя 2009 11:29

barsa писал(а):
Да, хотела спросить: а вот чтобы оргазизовать бордюр - то первая строка, в которой я вставляю рисунок, должна быть единой, во всю длину таблицы, или она (строка) может дробиться на столбцы?


Точно не знаю, но я делаю так. Вставляю отдельную таблицу для верхнего бордюра из одной ячейки и строки и задаю фоном нужный рисунок. Если это таблица из множества строк и ячеек, то ячейки в верхней строке объединяю. Или в боковой колонке, если бордюр нужен сбоку.

Строка с бордюром может делиться на ячейки, но тогда фоновое изображение задаешь не для ячейки, а для нескольких ячеек или для всей таблицы. Можно писать текст поверх бордюра, но все зависит от того, какой результат ты хочешь получить. И какой рисунок использовать.

Для каждой ячейки таблицы можно задать свой фон. Для таблицы можно сделать рамочку, задав ширину границы, и ее цвет,. Можно задавать отступ в ячейках, расстояние между ними. Просто все попробуй и посмотри результат.
_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

barsa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 19.05.2009
Сообщения: 1086
Откуда: Питер
>12 Ноя 2009 13:00

Мирна, спасибо за разъяснение! Мне удалось-таки установить ТРИ!!! бордюра! О-бал-деть! Чуть не застрелилась в процессе, столько терпения на это дело нужно.
Но, правда, с выравниванием надо разбираться - ширина ячеек/столбцов все время пляшет.
И дело за малым - распланировать статью, и написать ее, собственно.
Да, девочки, кто пойдёт мою статью глянуть, не пугайтесь - это ипостась Коломбины (с долей самоиронии) на эту историю.
_________________
Делай, что должен, и наступит время, когда ты будешь делать то, что хочешь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2319
Откуда: Тюмень
>12 Ноя 2009 13:16

barsa писал(а):
Мне удалось-таки установить ТРИ!!! бордюра! О-бал-деть!

Отлично! Поздравляю с первым успехом! Very Happy
barsa писал(а):
Но, правда, с выравниванием надо разбираться - ширина ячеек/столбцов все время пляшет.

Ширину и высоту ячеек, тоже можно задать и она будет постоянной. Там есть такие параметры. Правда если пишешь в ячейке, то ее ширина подстраивается под ширину текста (как мне показалось), поэтому на бордюрах нужно с этим аккуратно.

Ура!!! Девочки, у нас кажется стали появляться рубрики. Спасибо Мастеру и Лисе, думаю, что это не окончательный вариант, Wink но все равно очень приятно.
_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

колючка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 15.04.2009
Сообщения: 1503
>12 Ноя 2009 15:18

Девочки привет!

Леди Л обживается!!!! Спейт, ты еще ведь не закончила? Так красиво получается!

barsa, пока твою статью мы не можем посмотреть, Спейт там галочку редактирования должна снять. кстати ты анкету еще не делала?

Ми-Ми, мне шрифт не нравится в знахарках!!!! Сливается все, я даже не вчитывалась, глазам больно(!), а картинки как всегда чудесные!!! Бордюр заглядение, слюнки так и потекли, не умею я так.... Embarassed
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>12 Ноя 2009 15:29

barsa писал(а):
Мне удалось-таки установить ТРИ!!! бордюра! О-бал-деть!

А мы-то как балдели первое время! Войдешь во вкус! А где твою статью посмотреть? она для нас открыта?

Мирна писал(а):
barsa писал(а):
Но, правда, с выравниванием надо разбираться - ширина ячеек/столбцов все время пляшет.
Ширину и высоту ячеек, тоже можно задать и она будет постоянной. Там есть такие параметры. Правда если пишешь в ячейке, то ее ширина подстраивается под ширину текста (как мне показалось), поэтому на бордюрах нужно с этим аккуратно.

Я обычно сразу задаю жесткие параметры таблицы по ширине, а вот то, что можно и по высоте определяться заранее - для меня новость! И в чем высота, в % или пикселях? Вот у меня такая проблема появилась последнее время: вставляю рисунок в таблицу, он появляется по всей ширине, а в высоту - тонкой полоской, потом я начинаю клавишей Enter расширять ее вниз,до конца рисунка. Все получается нормально и красиво, а когда сохраняю, при просмотре по высоте полтора бордюра получаются. Нервов не хватает наладить нужную высоту, когда несоответствие того что видишь тому что получаешь! Что-то я не так делаю, но скорей всего регулировки в компе разладились, я мастера своего жду не дождусь.

Настя, я сделала вчерне статью о знахарках, она оказалась в Волшебном горшочке. Картинки выложила все, что были, попробую еще что-нить сделать с оформлением. глянь, когда время будет. Бедненькая ты наша труженица

Спэйт!, все главные странички подрубрик Моны Лизы - это именно для подрубрик, а для страницы рубрики Салон искусств Мона Лиза я еще напишу вступительную статью.

Девочки, научите, как вставить большую картинку прямо из сети, как задать ей нужный размер, или это невозможно? Мне надо вставить картинку, которая есть у нас в клубной то ли Выбираем шаблон, то ли еще где, я-то ее сказала себе в рисовальную кладовочку, но из ворда больше 400 пикс не вставить, а я хочу в Волшебной кисти картинку выставки картин сделать крупной. Как?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

barsa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 19.05.2009
Сообщения: 1086
Откуда: Питер
>12 Ноя 2009 15:37

Девочки, вот почитала некторые статьи и пишу впечатления. Сразу скажу, что все имхо. Итак:
1. Мне кажется, что большая часть статей (за редким исключением) очень серьезны и слегка! Non занудны (не обижайтесь, плиз), так как не хватает юмора и самоиронии (чуть-чуть). Народу было бы значительно интереснее и завлекательнее читать (а мы все-таки делаем это, чтобы нас читали), если добавить к выложенному очень интересному материалу улыбку (там, где это уместно, разумеется). Можно сделать это в виде выкладки каких-нибудь исторических анекдотов или казусов на тему, например.
2. Нет единообразия в названиях, организации рубрик - если Лунный свет - детективное агентство, то почему не указано, что такое Мона Лиза и Да Винчи? А статьи разве не будут объединены в рубрики, так чтобы столбец слева не был слишком длинным и громоздким?
3. Может, это и не важно, но бросаются в глаза ошибки - Крэнц, семейство Бэннет, Дьявол носит Прадо... (Прадо - музей в Мадриде ) Сорри, привычка - всегда вижу ошибки.
4. Где-то мне не очень понравилось оформление - но это а) дело вкуса; б) следствие, будем говорить откровенно, все-таки ограниченных технических возможностей, плюс нашей неопытности. В общем, сложно мне говорить, что не понравилось - боюсь обидеть кого-нибудь из-за ерунды.

Могу сказать, что понравилось:
1) Прикольная статья про английкое чаепитие. Я бы добавила туда выдержку из истории: когда и как чай впервые попал в Англию, как образовалась традиция five oclock tea. Ну, туда еще много чего можно дописать. Кстати, по поводу того, почему сначала льют заварку, а потом молоко: не раз в ЛР встречала упоминание, что молоко льют сначала только бедняки, так как скрывают молоком слабость заварки/низкое качество чая, поэтому аристократия всегда делала наоборот. Ах, еще знаю про интересный факт: к английской королеве можно записаться на чаепитие, которое проходит один раз в год на лужайке одного из королевских дворцов - по-моему, очень по-английски оригинально, и рассказать об этом можно с фото, красочно.
2) Очень интересная статья Жизнь в руках женщин, красивая шапка, но шрифт мне показался громоздким и давящим даже... Я бы наоборот, поиграла со шрифтом, и сделала его под старину - Олд инглишем или Матурой Скрипт, какой-нибудь красивой средневекой вязью, и фон можно сделать под пергамент или старинную книгу рецептов.
_________________
Делай, что должен, и наступит время, когда ты будешь делать то, что хочешь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Окт 2024 10:15

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете начать заново старый опрос в теме на форуме, сохранив результаты предыдущего. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Лисье время » Лисье время Юлия Ода Один случайно услышанный разговор – и привычный с детства мир внезапно выворачивается наизнанку,... читать

В блоге автора miroslava: «Баб не берем»: О дискриминации женщин на рынке труда. Часть 4. «Неженское это дело»

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: История поэтической строкой - 4
 
Ответить  На главную » Интернет-журналы » Литературный салон » Редакторские будни [7065] № ... Пред.  1 2 3 ... 16 17 18 ... 84 85 86  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение