Аудиокниги - слушаем и обсуждаем

Ответить  На главную » Литература » Мир книги

Слушаете ли вы аудиокниги?
Да, постоянно (выберете жанр, если есть предпочтения)
16%
 16%  [ 24 ]
Детективы
2%
 2%  [ 3 ]
Иногда (выберете жанр, если есть предпочтения)
15%
 15%  [ 23 ]
Классика
4%
 4%  [ 7 ]
Любовные романы
13%
 13%  [ 19 ]
Не пробовал(а)
30%
 30%  [ 44 ]
Нет, никогда
10%
 10%  [ 15 ]
Фантастика (фэнтези)
7%
 7%  [ 11 ]
Всего голосов : 146 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11473
Откуда: Край тумана
>02 Май 2023 11:26

Девы, привет!
Я с отзывом на книгу:
«Хладнокровное убийство» Трумен Капоте
Этот документальный роман вышел в 1966 году, написан в стиле «новой журналистики», на основе реальных событий. Книга входит в американскую версию «100 лучших детективных романов всех времен». Роман рассказывает об убийстве семьи Клаттеров 15.11.1959 года.
16.11.1959 года Трумен Капоте в газете «The New York Times» прочитал статью об убийстве в поселке Холкомб в штате Канзас семьи фермера-методиста из четырёх человек: отца, матери и двоих детей. Писатель заинтересовался этим преступлением и отправился на место преступления. Капоте проводил собственное расследование, в ходе которого собрал около 8 000 страниц информации.
Сюжет книги основан на событиях, начиная с утра дня (точнее ночи) убийства. Капоте показывает семью Клаттеров: отца - Герберта – фермера и столпа местного общества, мать – Бонни – женщину слабую здоровьем, Нэнси и Кеньона – детей. Для них суббота – 14.11.1959 года – была обычным днем, они строили планы на воскресенье, поход в церковь, будущую свадьбу одной из старших дочерей Герба и Бонни. Но Перри Смит и Дик Хикок тоже в тот день строили планы на воскресенье, и в эти планы входило преступление против семьи Клаттеров. Из названия книги понятно, что это за преступление, поэтому не буду интриговать все четверо Клаттеров были убиты.
На мой взгляд, самое страшное даже не смерть Клаттеров, а то с какой легкостью два бывших заключенных пошли на преступление. Кто-то им сказал о сейфе (которого даже не было) и всё парочка парней готова к поездке с ружьем наперевес.
Капоте акцентирует внимание на психически нестабильном состоянии убийц, их диагнозах, их болезнях, но это ведь не меняет ничего. И Перри, и Дик особо не сожалели о содеянном. И хоть и Перри кажется человеком более симпатичным (если об этом вообще можно говорить относительно убийцы), это всё равно не меняет его поступков и того, как спокойно он всё объясняет: он не знал Кллатеров и его им не жаль.
Итог: роман отличный, язык великолепный, а история ужасная.
Спасибо Natascha за совет!
Оценка 5
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11473
Откуда: Край тумана
>09 Сен 2023 17:54

"Тамплиеры. Рождение и гибель великого ордена" Джонс Дэн
Автор проделал колоссальную работу, рассказывая историю ордена с момента его основания до момента его, не побоюсь этого слова, истребления. В книге есть описания битв, Крестовых походов, исторических личностей. Очень интересно вышло, я бы сказала, что роман скорее ближе к историческому труду, чем к развлекательной литературе. Это не история в духе Мориса Дрюона или Дэна Брауна, это исследование роли тамплиеров в истории, особенно в истории Востока и борьбе за Иерусалим. Я нашла одну историческую неточность у автора - путаницу в невестках Филиппа Красивого, он перепутал Жанну (среднюю) и Бланку (младшую), но это мелочь. Я допускаю, что есть еще "ляпы", но это не умаляет титанической работы, проделанной автором.
История ордена тамплиеров многие века не дает покоя людям, они обращаются к ней снова и снова, а день - пятница 13 стал "черным" из-за ордена, ведь именно в этот день братьев схватили и посадили в темницу.
Отличная книга. Оценка 5
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5664
Откуда: г. Краснодар
>22 Апр 2024 9:09

Наталья Сарычева (Н Сарыч) "Про нечисть и нелюдь" (дубль)

Навеянные фольклорными мотивами истории про лешего и о том, что с ним происходило… и не только с ним.

Как-то я попала на форум с темой обсуждения любимых чтецов аудиокниг. И там в списке самых популярных был перечислен Андрей Балдук (Абаддон). Я в его исполнении уже слушала книгу "НКВД против нечисти" Виктора Глебова, и мне очень понравилось это исполнение, реально - театр одного актёра. Там же, в этой теме была рекомендация на это произведение, и я его взяла на заметку.
Вот прослушала, очень понравилось и мне.
У всего в этой жизни есть хозяин или хранитель, потому что во всём должен быть порядок. Так и в природе, в лесу - хозяин леший, в водоёмах - водяной, в домах - домовой, а в городах - городовой, и нет, не тот, который в мундире.
Вот и в этой истории рассказывается про Лешего, который следил и ухаживал за своими владениями. Однажды к его избушке пришла девочка лет семи, Маринка, почти сирота при живых родителях, которым и дела не было до маленькой девочки. Приходила к деду в гости, а потом и насовсем осталась. А позже уговорила деда взять к ним мальца Митьку из деревни, который остался сиротой и никому был не нужен.
Дед Леший с ребятнёй прямо помолодел, наполнился свежей энергией и стал обучать лесным премудростям своих невольных внуков. А в помощь позвал он бабку Лоскотуху, которая наладила домашний быт, учила Марьку вести домашнее хозяйство и прикипела любовью к маленькому Митьке.
Не всегда спокойно в лесном царстве, иногда приходят неведомые беды, и каждый раз новые. И вот как Леший со своей командой справлялся с этими препятствиями и разными напастями в соседних деревнях и рассказывается в этой книге. Маринка в ближайшей деревне нашла себе помощников из местных пацанов, а иногда, чтобы решать серьёзные проблемы, приходилось привлекать и их родителей.
Много интересных приключений, мистических, страшных и героических фольклорных историй. Славянская мифология богатая - здесь и ведьмы, и оборотни, и выродки, в общем разные твари и нечисть. Есть и весёлые моменты, это связано с родственником водяного, Бульбульнарием.
Мне понравилась книга, очень интересная современная сказка, а чтец просто на высоте. Потрясающий моноспектакль!
Отлично, (5).
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2101Кб. Показать ---

Замечательная "Леди Гранж". Мои благодарности Кристине Esmerald!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>16 Сен 2024 22:52

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете составлять список дел и управлять своими задачами в Планировщике. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуйте в конкурсе коллажей Паруса мечты: путешествие по волнам


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: Чарльз поставил Мэгги на пол, крепко обнимая, чтобы удержать от падения, поскольку у нее по-прежнему были связаны руки и ноги. Кен... читать

В блоге автора miroslava: "Проклятье или Новая история Сони Ростовой". Фанфик. Глава 9. Прощение (декабрь 1820 – январь 1821 года)

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Колин Маккалоу «Прикосновение»
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Литература » Мир книги » Аудиокниги - слушаем и обсуждаем [12685] № ... Пред.  1 2 3 ... 159 160 161

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение