Регистрация   Вход

Заканчиваем свои линии.

Мисс Грейс Литтон: > 20.05.17 11:13


Мисс Грейс неким удивлением наблюдала за братом и леди Энн. Похоже за своими переживаниями, она совсем не замечала что милорд посещает соседей не для того, чтобы она не чувствовала себя совсем отрезанной от общества, а совершенно по другой причине.
Пара резво передвигалась по полю, а сама Грейс к таким подвигам была не готова. Все события слишком повлияли на ее самочувствие и настроение. Присев на стул, она просто наслаждалась спокойствием, которое, наконец, появилось в ее душе. Возможно сегодня вечером им позволят отправиться домой, хотя Грейс была не совсем уверена, что брат этому обрадуется.

...

Графиня Гоури: > 20.05.17 11:38


Мисс Грейс Литтон писал(а):
Присев на стул, она просто наслаждалась спокойствием, которое, наконец, появилось в ее душе. Возможно сегодня вечером им позволят отправиться домой, хотя Грейс была не совсем уверена, что брат этому обрадуется.
- Вы не играете, мисс Литтон? - Амелия обратилась к севшей неподалёку девушке. Она наконец вспомнила слухи о старом скандале с участием Себастьяна и сопоставила некоторые факты и доносившиеся до неё обрывки разговоров и многозначительных взглядов. Выходит, мисс Литтон когда-то была влюблена в её супруга. И, с учётом характера Гоури, можно сказать, что ей повезло не выйти за него замуж. По крайней мере, фактически, хоть для репутации это и стало крахом. Но мисс Литтон молодец, хорошо держится. Амелии хотелось продемонстрировать ей своё расположение.

...

Мистер Колмс: > 20.05.17 11:50


Я выслушал монолог маркиза с вниманием, получив ответы сразу на несколько вопросов, интересующих меня, хотя тот и не назвал никаких имён. Впрочем, тут не нужно было быть особенно догадливым, чтобы понять, о ком шла речь.

Маркиз Бьют писал(а):
- Надеюсь что помог вам, мистер Колмс? Вы позволите задать вам вопрос? Каким образом граф лишился жизни? Вы думаете, что убийца среди нас?


- Да, милорд, вы совершенно определённо помогли. В свою очередь могу заверить, что рассматриваю все версии, не отбрасывая ни одной, в том числе и со случайным воришкой. Единственная версия, которую была отвергнута сразу же, как несостоятельная - это та, что граф мог убить себя сам. Совершенно определённо не мог. А вот помогли ли ему покинуть этот мир целенаправленно или нанесли удар, воспользовавшись случаем - ещё предстоит определить. Что же касается того, думаю ли я, что убийца здесь... да, я так считаю. Как бы эта мысль ни была неприятна присутствующим. - Мне вспомнился вопрос, что недавно задавала мисс Эттли, и я повторил данный ей ответ. - Посудите сами. Дом был заперт. С утра никто его не покидал. Так что в любом случае убийца ещё находится тут. И я не теряю надежды, что его удастся обнаружить. Ещё раз благодарю вас за помощь, Ваше сиятельство.

Поклонившись, я направился обратно к площадке для игры в бадминтон, где, как я видел, была в разгаре партия между леди Энн и графом Литтоном. Мне осталось переговорить только с ней и с леди Уорвик. Но вторую я нигде не видел, наверное, уже ушла в дом. Прерывать партию я не стал, остановившись рядом с площадкой. Дождусь, пока граф проиграет леди Энн. А в том, что он проиграет, я почти не сомневался. Галантность не позволит джентльмену выиграть у леди.

- Леди Энн, прошу уделить мне несколько минут вашего времени.

...

Мисс Грейс Литтон: > 20.05.17 11:52


Графиня Гоури писал(а):
- Вы не играете, мисс Литтон? - Амелия обратилась к севшей неподалёку девушке. Она наконец вспомнила слухи о старом скандале с участием Себастьяна и сопоставила некоторые факты и доносившиеся до неё обрывки разговоров и многозначительных взглядов.

- Что-то я сегодня немного не в том состоянии, леди Амелия, - ответила Грейс, смотря на графиню Гоури, скрывая свое любопытство. Почему-то граф Гоури решил что Леди Амелия подходит для замужества, а она нет. - Сегодня очень хорошая погода для прогулок, не правда ли?- они с графиней Гоури не были близко знакомы, чтобы Грейс могла поделиться с женщиной чем-то более сокровенным. - Впрочем я немного жалею, что не могу сейчас заняться своей оранжереей, папоротник и цветы тоже любят хорошую погоду.

...

Графиня Гоури: > 20.05.17 12:20


Мисс Грейс Литтон писал(а):
- Что-то я сегодня немного не в том состоянии, леди Амелия.
- Вы нехорошо себя чувствуете, мисс Литтон? - слегка встревожилась Амелия, услышав ответ и отметив оговорку собеседницы в её обращении. Возможно ли, что мисс Литтон до сих пор влюблена в Себастьяна и сейчас страдает, причём, по иронии судьбы, много больше, чем его законная супруга?
Мисс Грейс Литтон писал(а):
- Сегодня очень хорошая погода для прогулок, не правда ли? - они с графиней Гоури не были близко знакомы, чтобы Грейс могла поделиться с женщиной чем-то более сокровенным. - Впрочем я немного жалею, что не могу сейчас заняться своей оранжереей, папоротник и цветы тоже любят хорошую погоду.
- Прекрасная погода, мисс Литтон, - согласилась леди Гоури. - Я бы хотела прогуляться по парку немного позже, лёгкий променад в такую погоду будет полезен во всех аспектах. О, вы увлекаетесь папоротниками и у вас своя оранжерея? Должно быть, это чрезвычайно увлекательно, - с внутренним сомнением заметила она. Птеридома́ния, хоть и была модным увлечением света, но совершенно не привлекала Амелию, хотя сейчас она серьёзно задумалась о поиске какого-то увлечения, чтобы занять им своё время в ближайшие годы. Или всё же ей стоит попробовать построить в Дорфет-Мэноре оранжерею? Нужно же как-то развлекать себя, раз большая часть светских развлечений ей будет недоступна.
Какая досада, нужно признать, что смерть Гоури освободила её от одних неудобств, но создала другие.

...

Сэр Чарльз Паркер: > 20.05.17 12:23


Паркер был неплохим наездником, он с легкостью выигрывал импровизированные скачки. Уж тем более учитывая, что его нынешний противник был полностью поглощён своими мыслями. Чёрт. Как всё запуталось, прекрасная новость о возможность заполучить столь желанный титул, омрачена неуверенностью и мыслями о самом близком друге. Наверно, победу невозможно ощутить без горечи потери.
Коробка сигар, как и следовала ожидать, досталась ему легко. Богатые люди с лёгкостью готовы отдать победу, когда нет интереса. Чарльз снова посмотрел на друга, который всё так же был слишком занят своими мыслями. В прошлый раз Вустер упустил возможность жениться на любимой женщине. Неужели он снова повторит подобную ошибку, но на сей раз причиной тому станет уже Паркер? Чарльз рассчитывал, что до этого всё же не дойдёт.
Маркиз Вустер писал(а):
- Я буду у себя. Надо написать отцу, что я задерживаюсь здесь.

Мужчина кивнул в ответ и предупредил:
- Уил, подумай над моими словами. Я не буду ждать дольше возможного.

На предложение будущего герцога не отвечают отказом, это Паркер уяснил уже давно. Кто откажется породниться с королевским родом? Обширные связи, положение в обществе, а учитывая добрый нрав Вустера ещё и безотказное потакание всем прихотям супруги. К тому же его друг был наделен массой достоинств - он был обходителен, романтичен, слыл приятным собеседником... и да, был сыном герцога! Этот факт заслуживал того, чтобы быть повторенным дважды и даже трижды.
Но если Уильям так и не решится, то у самого Паркера было неплохое предложение для вдовы. В конце концов, они оба рискуют остаться ни с чем.

К их приезду, к огромному расстройству Чарльза, столы уже были убраны. А гости были заняты играми.

...

Виконт Холланд: > 20.05.17 12:51


После обеда, Холланд извинившись перед гостями, направляется в комнату, отведенную ему для отдыха. По дороге он встречает дворецкого и дает ему распоряжение привезти вещи из имения виконта.
В комнате Роджер бесстрастно обводит глазами обстановку, но на поверхности, что попадается его взгляду, злосчастного платка не обнаруживает. Он силится вспомнить, где видел его в последний раз, но столь незначительная деталь ускользает из его памяти.
Черт бы побрал Гоури! – мысленно произносит виконт и сжимает зубы.
Кто был настолько глуп, что по дороге разбрасывал улики? Иначе, зачем сыщику так дотошно интересоваться его платком.

Со двора доносятся голоса, и Роджер подходит к окну, отведя тяжелые портьеры. Он хладнокровно взирает, как беседуют сыщик и маркиз Бьют. Признаться, он не особо жалует последнего. Но правила приличия (будь они не ладны) требуют от Холланда вежливости и деликатности в общении. Холланд возвращается портьеры на место, и очередной раз внимательно оглядывает комнату.
Конечно, если бы виконт заглянул под кровать, то увидел бы ничем непримечательную белую тряпицу там.

Снова оказавшись на улице, Роджер находит глазами очаровательную мисс. Она и правда была хороша на его взгляд. Красивое личико, ладная фигурка, перспективное будущее. Он задумчиво наблюдает за Изабеллой Эттли, которая увлечена своим занятием, перенося окружающий пейзаж на холст. Как бы сказал его отец - "прекрасная партия".
Смерть Гоури не заставила его отказаться от первоначальных замыслов, а скорее лишь отсрочила время.
Он решает не беспокоить мисс Эттли, и усаживается в тени, чуть поодаль от молодой вдовы и мисс Литттон. Делает глоток прохладного лимонада и прикрыв глаза лениво наблюдает за маленькой мисс.

...

Герцог Ратленд: > 20.05.17 12:54


Дэвид видел достаточно, чтобы понять что не ошибся. И дело не в стакане лимонада или игре в бадминтон с его дочерью - всё это допустимо. Графа выдавал плотоядный взгляд на леди Энн. Так долго оставаться холостым, чтобы к закату развить вкус к дебютантке.
Ратленд вошёл в холл отстранённо размышляя насколько Литтон худшая партия для дочери чем маркиз Вустер. Несопоставимо. С другой стороны, и её необходимо учитывать, леди Энн дурно воспитана и благо если свои дни она будет проводить в провинции, как привык граф Литтон, а не позоря имена его и Бофорта в Лондоне. Увы. Однако давать своё благословение двоим он спешить не станет. Сначала представление королеве и Сезон и лишь потом, если намерения Литтона не изменятся, тот сможет попросить руки. Никак иначе.
- Норрис, всё ли готово к отправке тела графа в Эссекс?
- Да, ваша Светлость, - поклонился дворецкий.
- Где Джексон?
- Собирается в дорогу. Прислать его к вам, ваша Светлость?
- В галерею, - кивнул герцог Ратленд.

При графе не оказалось ничего достойного внимания, кроме долговой расписки виконта Холланда, на сумму стоимости его владений. Любопытно. Ратленд спрятал расписку во внутренний карман, остальное вернув камердинеру.
- Теперь ты отправишься в Бакстон, где заберёшь все вещи четы Гоури. Ты знаешь, что нужно делать. Меня интересуют письма. Когда закончишь, пришли вещи графини и компаньонки сюда, а вещи покойного отправь вслед за телом в Эссекс. - Герцог смотрел на одну дверь в галерею, а его камердинер на другую, таким образом контролируя оба входа и исключая подслушивание. - Если писем нет, смени мои цвета на неприметное пальто и отправляйся в Лондон. Именно там он посмел... - Ратленд поджал губы. - Покинув Лондон на лето, они должны были оставить в доме не больше двух человек, а может и вовсе закрыли его до следующего сезона. Ты знаешь что должен делать.
Джексон кивнул.
- В случае неудачи, узнай не хранил ли граф документы в банке...
- Я сделаю всё, что нужно, ваша Светлость, чтобы найти письма, - закончил за герцога камердинер. - Мне нужно только знать кто их отправитель.
- Покойный граф Уорвик, - ровно ответил Ратленд и холодно улыбнулся. - Дело чрезвычайной важности.
Джексон поклонился и, получив разрешение, ушёл.

Графиня Гоури писал(а):
- Прекрасная погода, мисс Литтон, - согласилась леди Гоури. - Я бы хотела прогуляться по парку немного позже, лёгкий променад в такую погоду будет полезен во всех аспектах.

Застав графиню за беседой, Ратленд не стал её прерывать, обратившись к компаньонке:

- Мисс Элдон, будьте так любезны передать графине, что к ночи ваши вещи будут доставлены. А так же, что покойный граф уже на пути в Дорфет-Мэнор.

...

Мисс Грейс Литтон: > 20.05.17 13:20


Графиня Гоури писал(а):
Вы нехорошо себя чувствуете, мисс Литтон? - слегка встревожилась Амелия, услышав ответ и отметив оговорку собеседницы в её обращении.

- Ой, нет причин беспокоиться, Леди Гоури, - похоже желание графини пообщаться было искреннем. Но Грейс все рано еще была немного насторожена. А общаться с графиней о сегодняшних событиях, женщине так вообще было немного неловко, - Просто сегодняшние события меня немного утомили и поэтому я присела отдохнуть.
Графиня Гоури писал(а):
О, вы увлекаетесь папоротниками и у вас своя оранжерея? Должно быть, это чрезвычайно увлекательно

- Милорд Литтон счел возможным построить оранжерею. Правда там не только папоротники, мне нравится выращивать цветы. Это достаточно увлекательно. Хотя признаюсь, что оранжерея занимает не все мое время, есть и другие вещи, которые меня занимают.
Лимонад в бокале Грейс закончился, но общение с графиней для нее было такое нереальное, что ей необходимо было еще освежиться. Выискивая слугу глазами поинтересовалась.
- Не хотите еще лимонада, леди Гоури?

* отойду

...

Леди Энн Ратленд: > 20.05.17 13:22


Граф Литтон писал(а):


- Ваша подача, леди Энн! - сказал он громко девушке и попытался не показаться полным идиотом.
"..."
Заметив, что вернулся герцог и появилась леди Поль, Джордж попытался изменить напор игры, но тут уже леди Энн это не допустила.


Победа над графом далась Энн с трудом. Нет, она сосредоточилась, максимально не отвлекаясь на обаятельную улыбку или энергичные движения. Почему он на себя наговаривает? Судя по тому, как пришлось побегать, его молодая ловкость и энергия никуда не делись.
 Энн поняла, что пропадает. Она желала его общества больше, чем это было дозволено леди, больше, чем это было дозволено дочери герцога. И дело не в социальных предрассудках, они мало волновали Энн. В их прогрессивный век, можно найти массу способов для воссоединения, наплевав на мнение общества. Тут особняком стояло другое - она только-только наладила хрупкие отношения с отцом, и получается, что готовит ему подлый удар в спину?! Готова ли она поставить на кон все ради человека, о чувствах которого ничего не знает? А что если, граф интересуется ею исключительно из вежливости или добрососедства?
 Появление отца и прежней компаньонки, окончательно расстроило леди Энн. Она неохотно признала завершение игры, продолжая урывками смотреть на графа Литтона, когда он не мог встретиться с ней взглядом. Как же он красив!
 
Мистер Колмс писал(а):

- Леди Энн, прошу уделить мне несколько минут вашего времени.

 
Её щеки залил румянец. От страха или чрезмерно откровенных мыслей, сложно сказать.
 
- Граф Литтон, спасибо за чудесную игру, вы скрасили мой день. – сказала она тихо, чтоб мог слышать только он и передала ему свою ракетку, как бы случайно коснувшись его ладони. Возблагодари Бог того, кто ввел в правила играть без перчаток. Испугавшись собственной вольности, она резко отдернула руку. – Прошу извинить, настал и мой черед. – она вздохнула, кивая на сыщика, и с улыбкой «отпустила» графа. Кто знает, доведется ли им еще раз вот так вот непринужденно проводить время друг с другом?
 
- Мистер Колмс, я полностью в вашем распоряжении. Пройдемте, - она указала рукой на пустующую скамью в отдалении. Пальцы слегка дрожали. Энн поспешила натянуть на них перчатки.

...

Маркиза Бьют: > 20.05.17 13:45


Не знаю, что и как сказал маркиз мистеру Колмсу, потому что при мне он все отрицал
Маркиз Бьют писал(а):
- Сие мне не ведомо, мистер Колмс. - Маркиза отвернулась с оскорблённым видом. - Дорогая, вы нас извините? - Его Сиятельство с поклоном поцеловал затянутую в перчатку руку жены и с иронией посмотрел в спокойные умные глаза сыщика. Затем, обогнув стул, на котором расположилась маркиза, жестом предложил Колмсу следовать за собой по пустующей дорожке вдоль дома.
Потом же они пошли куда-то пройтись, и я уже не могла не только слышать, о чем они говорили, но и видеть лица супруга, чтобы сделать хоть каике-то выводы.
Я оставалась сидеть все за тем же столиком с полупустым бокалом лимонада, ожидая возвращения маркиза. Ведь наш с ним разговор так и не окончен. Он явно не удовлетворен моим ответом, да и сам ничего не сказал. Я понимала, что в его душе зреет какое-то решение и очень хотела понять ,как себя вести, чтобы оно было для меня не то чтобы приемлемым, но, чтобы я могла принять его без ропота. Очень нужно было с кем-то посоветоваться. Вот только с кем?
Почему-то на ум пришла мисс Элдон. Ведь она знала меня еще до замужества и она... так добра, к тому же, разговор с ней гарантировал мне сохранение моей тайны. Во всяком случае, я на это надеялась. Я оглянулась в поисках компаньонки юной вдовы.

...

Мисс Сюзен Элдон: > 20.05.17 13:47


Найдя дворецкого, я передала ему письмо для экономки Ее Милости.
Начинало вечереть. Прихватив, на всякий случай, шали для миледи и себя, я спустилась обратно к отдыхающим на свежем воздухе гостям. По дороге я успела подумать, что такое количество гостей собралось в доме герцога неожиданно. Скорее всего, горничные просто с ног сбились. Скорее бы нам позволили разъехаться по домам! Мы и так слишком долго создаем неудобства Его Светлости.
Миледи была занята разговором с мисс Литтон. Я не стала мешать их беседе, тихонько присев на стул неподалеку с тем расчетом, чтобы миледи могла, повернув голову, сразу же увидеть меня.
Герцог Ратленд писал(а):
- Мисс Элдон, будьте так любезны передать графине, что к ночи ваши вещи будут доставлены. А так же, что покойный граф уже на пути в Дорфет-Мэнор.

Услышав голос нашего гостеприимного хозяина, я немедленно встала и сделала реверанс.
- Разумеется, Ваша Светлость! Благодарю вас!
Отвлекать миледи я не стала, ведь все необходимые распоряжения уже отдал герцог, просто опустилась обратно на стул и стала наблюдать за играющими, периодически посматривая на графиню.

...

Графиня Гоури: > 20.05.17 13:49


Мисс Грейс Литтон писал(а):
- Ой, нет причин беспокоиться, Леди Гоури, - похоже желание графини пообщаться было искреннем. Но Грейс все рано еще была немного насторожена. А общаться с графиней о сегодняшних событиях, женщине так вообще было немного неловко, - Просто сегодняшние события меня немного утомили и поэтому я присела отдохнуть.
- Действительно, день выдался не из лёгких, - согласно кивнула графиня. Она вздохнула и на мгновенье прикрыла глаза: от глубокого, насколько позволял корсет, вдоха, его косточки чувствительно надавили на то место, которым Амелия вчера неудачно ударилась. Господи, неужели этого больше действительно не повторится? По какой бы причине не убили Гоури, помимо злодеяния, этот неизвестный человек свершил и доброе дело. И пусть Господь простит её за эти грешные мысли.
Мисс Грейс Литтон писал(а):
- Милорд Литтон счел возможным построить оранжерею. Правда там не только папоротники, мне нравится выращивать цветы. Это достаточно увлекательно. Хотя признаюсь, что оранжерея занимает не все мое время, есть и другие вещи, которые меня занимают.
- Какие же, мисс Литтон? Поделитесь со мной, прошу вас, - попросила Амелия. - Мне предстоит немало времени провести в тишине поместья одиночестве, чего я, признаться, совершенно не умею, и я буду благодарна за любые советы. Кто знает, возможно, я полюблю выращивать цветы? Ведь они так красивы и изысканы в своей яркой, хрупкой красоте.
Мисс Грейс Литтон писал(а):
Лимонад в бокале Грейс закончился, но общение с графиней для нее было такое нереальное, что ей необходимо было еще освежиться. Выискивая слугу глазами поинтересовалась.
- Не хотите еще лимонада, леди Гоури?
- Не откажусь, мисс Литтон, он очень вкусный и так освежает в сегодняшний жаркий день, - Амелия посчитала, что девушке нужен повод покинуть её. Вероятно, ей оказалось в тягость пребывание в обществе вдовы графа Гоури.
Леди Энн Ратленд писал(а):
- Мистер Колмс, я полностью в вашем распоряжении. Пройдемте, - она указала рукой на пустующую скамью в отдалении. Пальцы слегка дрожали. Энн поспешила натянуть на них перчатки.
Заметив, что мистер Колмс собирается опрашивать леди Энн, Амелия задалась вопросом, стало ли сыщику известно, кто же убийца? Есть ли у него догадки, или даже основные подозреваемые? Что он узнал из приватных бесед?

...

Маркиз Вустер: > 20.05.17 14:07


Маркиз не мог заставить себя вернуться в общество. Он смотрел из окна на то, как гости герцога развлекаются играми, наслаждаются хорошей погодой и пьют лимонад. Жизнь продолжается, даже если для кого-то она закончилась.
Уильям смотрел на Чарльза и думал о том, сможет ли он приступить через их дружбу. Сможет ли он пойти против него, оставляя раны и лишая шанса на счастье. И если да, то чего тогда стоили его слова о братской любви и верности?
Он перевел взгляд на Амелию. Ее практически не было видно за листвой, но ему было достаточно закрыть глаза, чтобы представить ее образ. Она была так близко и так далеко. Она была так прекрасна, что приходилось сдерживать свои желания из последних сил. Его Муза. Его ангел. Не его...
Уильям понимал, что ответ от отца придет позже отведенного времени и решение о дальнейших действиях лежит только на нем. Он знал, что мог упростить себе жизнь, выбрав в качестве супруги кого-то вроде леди Энн, но не хотел обманывать ни себя, ни ее. Наблюдая за тем, как хозяйка поместья играет в бадминтон, он искренне желал ей найти свое счастье.
Взгляд упал на детектива. Ему очень нужна удача, чтобы выяснить правду.
Ещё раз обведя глазами гостей, Уильям выдохнул и заставил себя покинуть комнату. Нельзя прятаться бесконечно. Скоро наступит вечер, а за ним ночь. Лишь бы только снова никто не умер.
Выйдя на улицу, он последовал примеру некоторых из гостей и присел на скамейку, держа в руке лимонад. Слабая замена пропущенного обеда.

...

Маркиза Бьют: > 20.05.17 14:10


Но мисс Элдон не попала в поле моего зрения. Я позвала Мери и попросила принести шаль - вечерело и становилась свежо.
Укутавшись в шаль я несколько задумалась и даже посчитала свою идею посоветоваться с компаньонкой графини несколько нелепой, как мисс Элдон появилась на лужайке.
Мисс Сюзен Элдон писал(а):
Отвлекать миледи я не стала, ведь все необходимые распоряжения уже отдал герцог, просто опустилась обратно на стул и стала наблюдать за играющими, периодически посматривая на графиню.
Она опустилась на стул совсем рядом и я все-таки решилась.
- Мисс Элдон, не хотите ли немного прогуляться? Мы могли бы поговорить о поэзии или о чем-то еще, - предложила я, - а то сидеть становится прохладно, - выдвинула еще одну версию прогулки. В то же время я совершенно не представляла, как начну разговор и вообще, стану ли что-то говорить о том, что так волновало. Надеюсь, у мисс Элдон нет неприязни к покойному, как не было ее у меня.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение