Унесённые ветром или Поющие в терновнике?

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

Какой роман лучше?
Поющие в терновнике
27%
 27%  [ 66 ]
Унесённые ветром
72%
 72%  [ 174 ]
Всего голосов : 240 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>17 Июн 2015 10:40

Никогда не думала, что можно сравнивать эти два разных произведения. Но попытаюсь. Оба сильные произведения, но по моему личному мнению, не любовные. Любовь там всего лишь служит фоном. Оба рассказывают о войне : в "Унесенные ветром" о гражданской между Югом и Севером, "Поющие в терновнике"-о Второй мировой войне, но "УВ" больше на историческую тематику, а "ПТ"больше семейная сага. В "УВ" прекрасно рассказано о Юге, его традициях и обычаях. В "ПТ"-о Австралии.В обоих романах- в большинстве случаев главные герои : Ретт и Мэгги вызывают симпатию, а вот о Скарлетте и Ральфе существует неоднозначное мнение. Но, по-моему личному мнению, Мэгги и Ральф более симпатичны, чем Скарлетт и даже ( пусть мне он и нравится) и Ретт. И Ретт и Скалетт оба циники и живут только для себя. Только Ретт все-таки ,иногда относится к людям по-хорошему и любит не только одного себя, но и у него Он на первом месте. А Мэгги и Ральф явно не циники, хотя Ральф ставит себя выше других людей, но не материальном плане. Обе истории любви имеют не счастливый конец.Оба главных героя Мэгги и Ретт не идеализируют своих возлюбленных и видят их отрицательные качества, но продолжают их любит. В обоих произведениях прекрасно прописаны человеческие характеры. Это романы о Людях и их роли в жизни.
Насчет фильмов, мне оба понравились. Но книги намного лучше. И героев в обоих случаев я представляла по-другому. Но кроме Скарлетт. Я такой ее и представляла, как в фильме.

ЮлияР писал(а):
Не понимаю я таких людей как кардинал.


А что его понимать. Это честолюбивый человек. Человек-карьерист. Только не просто карьерист, которому главное сделать карьеру. Для него главное достигнуть совершенства в своем деле. Не просто стать кардиналом, а может быть и Папой, а быть лучшим, настоящим праведником. И тут в его красивый план жизни вторгается непрошенная любовь.И он понимает, что он всего лишь человек, а не Бог.Он не лучше других людей, он также грешен , как и они. Вообще у Макколоу этот образ самый сильный. Кстати, при вспоминании об этом романе, у меня часто всплывает слова Мэгги, о том, что может это и к лучшему, что Дэн погиб.А вдруг бы его ждала такая же судьба, как и отца, а так он никогда уже не усомниться и не пожалеет о своем выборе.Люблю в романах такие философские мысли, заставляют о многом задуматься.

И все же, я бы не проводила такой опрос. Это разные произведения. И я их оба люблю. И для меня они на равных и не одному не отдаю предпочтение над другим. И перечитывала несколько раз оба и ни один не вызвал у меня трудностей.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5187
Откуда: Санкт-Петербург
>26 Июн 2015 23:59

Романы совершенно разные. Но для меня "Унесённые ветром" интереснее. В "Поющих" совсем безнадега какая-то.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Latinskaya
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Непостоянство Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 30.06.2014
Сообщения: 51
>28 Июн 2015 0:42

Настёна СПб писал(а):
Романы совершенно разные. Но для меня "Унесённые ветром" интереснее. В "Поющих" совсем безнадега какая-то.


Полностью согласна. В "Унесенных ветром" война даже не мешала развитию чувств Скарлетт и Ретта, хотя конечно конец такой неопределенный, но я все равно верила, что гордой и неукротимой Скарлетт все по плечу. Не даром она говорила: "Ведь завтра уже будет другой день", а значит потухшие чувства Ретта можно вернуть?!
Если в "Унесенный ветром" еще можно было додумать счастливый конец, о чем свидетельствует продолжение этого романа, хоть и написанные другим автором, то вот в "Поющие в терновнике" это какая-то пессимистическая книга. Конечно я понимаю, что автор хотел показать реальную действительность и что человек, стремящийся к такому высокому сану - кардинала не должен обращать внимания на дела мирские, но поступив с Мэгги по-свински, он еще остается Божьим человеком?! Мне кажется это даже не по совести. Очень тяжелая книга, она оставила в моей душе какую-то "безнадегу", как выразилась Настёна. Хотя, почему-то такие книги больше всего и запоминаются. Но, если "Унесенный ветром" я еще и перечитаю, то "Поющих" даже сериал не тянет посмотреть.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5783
Откуда: Москва
>28 Июн 2015 1:21

Непостоянство писал(а):
человек, стремящийся к такому высокому сану - кардинала не должен обращать внимания на дела мирские, но поступив с Мэгги по-свински, он еще остается Божьим человеком?! Мне кажется это даже не по совести.

Колин Маккалоу как раз и показала Раьфа де Брикассара переполненным своими амбициями, не святым, но человеком, в котором карьерные стремления перевешивали даже духовные устремления. На мой взгляд, глубокий и сложный психологический характер, находящийся в постоянном напряжении и борьбе с самим собой: вера, карьера и любовь земная. Это человек несчастный, потому как в себе запутавшийся. И даже успешная карьера (а именно на таком вполне земном подходе делает упор автор) не смогла принести ему удовлетворения. Любовь же Мэгги...и она в какой-то мере саморазрушительная, ведь не остановилась же даже перед духовным саном Ральфа. Да и в общем-то, в несчастной судьбе Мэгги виноват не только и не столько Ральф, но мама Мэгги...от нее идет эта недолюбленность, врожденная несчастность, что подтолкнула к такой привязанности к де Брикассару...А вообще, мне может, просто интереснее такие образы, как Ральф, неоднозначные, со сложной психологией...

А что касается финала в "Унесенных ветром" (читала и "Скарлетт") я согласна с первоначальным вариантом, продолжение со счастливым концом уже не то...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 8180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>28 Июн 2015 4:38

prv Consuelo , полностью с вами согласна. Вот завидую людям белой завистью, которые могут четко и точно выразит мысль. Многие люди просто не понимают серьезности данной книги. Это очень сильная книга, как впрочем и "Унесенные ветром". И это не любовные романы. И их нельзя рассматривать с этой точки. У них другая цель.
Вообще, если бы я проводила опрос, я бы сравнивала "Унесенные ветром" с "Голубым велосипедом" Дефорж. Первая книга так полностью списана с "Унесенных ветром" , писательница писала ее на спор, а следующие были уже самодостаточными и неплохими. Хотя война описана в подробностях, но извините, война вам не розовые сопли. Правда, победитель и так заранее известен. А "Поющие в терновнике" я сравнила бы с Н.Като "Все реки текут". Больше схожести. И вот тут интересно кто бы выиграл.

Consuelo писал(а):
А вообще, мне может, просто интереснее такие образы, как Ральф, неоднозначные, со сложной психологией...


prv Я тоже люблю такие образы. И вообще читать про разные характеры.

Consuelo писал(а):
А что касается финала в "Унесенных ветром" (читала и "Скарлетт") я согласна с первоначальным вариантом, продолжение со счастливым концом уже не то...


Согласна. Но все-таки , я все равно рада, что Рипли написала продолжение. За одно описание Чарльстона и Ирландии ей спасибо. Да и Ретта со Скалетт, она свела как могла наиболее правдоподобно. Не сразу, а через несколько лет. Правда Скарлетт, там больше симпатии вызывает, чем в "УВ"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5783
Откуда: Москва
>30 Июн 2015 16:39

Gerxard писал(а):
Consuelo , полностью с вами согласна. Вот завидую людям белой завистью, которые могут четко и точно выразит мысль.

Спасибо!
Gerxard писал(а):
Многие люди просто не понимают серьезности данной книги.

Поэтому ее стоит перечитать во взрослом возрасте.
Gerxard писал(а):
И это не любовные романы. И их нельзя рассматривать с этой точки. У них другая цель.

Согласна!
Gerxard писал(а):
"Голубым велосипедом" Дефорж

К сожалению, не читала. Но посмотрела аннотацию, действительно сравнивают с "УВ".
Спасибо за рекомендацию! Занесла в блокнот))
Gerxard писал(а):
А "Поющие в терновнике" я сравнила бы с Н.Като "Все реки текут". Больше схожести. И вот тут интересно кто бы выиграл.

Кстати, да! Я с этими романами знакомилась по их экранизациям, а уж потом добиралась до первоисточника. Но экранизации, конечно, дают представление о некоторой схожести сюжетов.

Видимо, сравниваются "Унесённые ветром" и "Поющие в терновнике" исходя из их популярности и культовости у широкого читателя. Потому как, если можно так выразиться, душа у них разная.

Gerxard писал(а):
За одно описание Чарльстона и Ирландии ей спасибо

За это, да, спасибо, но за судебную историю...
Gerxard писал(а):
Правда Скарлетт, там больше симпатии вызывает, чем в "УВ"

Да, здесь она уже повзрослела и осознала свои предыдущие ошибки.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 8180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>30 Июн 2015 17:44

А какая в "Скарлетт" была судебная история? Я что-то не припомню. В сериале помню, что-то накрутили с убийством и изнасилованием. Но в книге этого нет. Помню в книге уделялось внимание восстанию ирландцев с англичанами. Там еще родственник Скарлетт, священник был организатором восстания. А вот судебное дело не помню.

Consuelo писал(а):
Спасибо за рекомендацию! Занесла в блокнот


Вот только там еще и героиня специфическая. Вроде бы и мужественная и храбрая и партизанам помогает, но сексуально озабоченная. Такой мужик у нее ( мне не меньше Ретта Батлера нравился), а ее все тянет на других. Но правда, французы как-то умеют, все сексуальные сцены преподнести без пошлости и не зацикливаются на них. И , если это вас не пугает, то обязательно почитайте. Вторая и третья книга замечательные. Очень хорошо описано партизанское подполье. И на мое удивление, автор с симпатией отзывается о советских солдатах. А вот американцев не любит. Я когда-то давно посмотрела фильм и была без ума от героя Франсуа Тавернье. Стала искать книгу, но оказалось, ее не так легко найти. А прошлым летом прочитала благодаря этому сайту. Но в фильме героиню облагородили и многое поубирали, что касалось "УВ" . Так что я немного была в шоке, когда читала первую книгу. Если бы не видела фильм, бросила бы читать. Полностью повторяет "УВ", но в худшем варианте. А дальше уже не могла оторваться.

Consuelo писал(а):
Видимо, сравниваются "Унесённые ветром" и "Поющие в терновнике" исходя из их популярности и культовости у широкого читателя.


Скорей всего, да. Но тогда, надо было еще добавить и "Птичка певчая" . Не менее популярный и фильм и роман.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5783
Откуда: Москва
>01 Июл 2015 16:28

Gerxard писал(а):
В сериале помню, что-то накрутили с убийством и изнасилованием. Но в книге этого нет.

Ой, видимо, смешала в голове книгу и сериал((
Gerxard писал(а):
но сексуально озабоченная.

Ох, как я таких не люблю...
Gerxard писал(а):
И , если это вас не пугает, то обязательно почитайте.

Пугает, но читать буду)) Просто перелистаю странички)
Gerxard писал(а):
Но тогда, надо было еще добавить и "Птичка певчая" . Не менее популярный и фильм и роман.

Да, кстати, но тогда сюда же попадает и "Анжелика", а там уж, еще что-нибудь...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 8180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>02 Июл 2015 8:03

Consuelo писал(а):
Ох, как я таких не люблю...


Я тоже очень таких не люблю. После фильма была в шоке. Там ничего такого нет, просто героиня , как и Скарлетт вбила себе в голову, что влюблена в мужа своей подруги. Дефорж из тех писателей, которые за сексуальную революцию ( чтоб их...) Но таких сцен там немного и автор не зацикливается на них. Нет такого, когда автор чуть ли не на 2 страницы описывает как и в каких позах. Хоть за это ей спасибо. Если прочитаете, обязательно напишите свое мнение, даже если не понравится. У вас хорошо получается.

Consuelo писал(а):
Да, кстати, но тогда сюда же попадает и "Анжелика", а там уж, еще что-нибудь...


В моем детстве, это были "Джен Эйр", "Птичка певчая", "Все реки текут". Помню после просмотров этих фильмов бегали по магазинам и искали книгу. Так была счастлива, когда их купила. А вот "Унесенные ветром" я сначала книгу почитала, а затем фильм увидела. И первой была "Скарлетт" Рипли, а затем "УВ". А с "Поющими в терновнике" получилось, что мы только приобрели книгу и в это время начался показ фильма. Так что, одновременно и книгу читали и фильм смотрели. А с "Анжеликой" вообще все не по порядку было. Первый раз увидела фильм "Неукротимая Анжелика", а затем купили первые книги. И это были "Анжелика в Новом Свете" и "Анжелика в Квебеке" . И начали собирать коллекцию. Какую книгу достанем, такую и читаем. Все вразброс Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Сен 2024 1:43

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете удобно планировать и всегда иметь под рукой свой бюджет. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: Джиан пинком ноги открыл дверь в их комнату, таким же образом с шумом захлопнув ее за собой. Сила его реакции была настолько мощной,... читать

В блоге автора AriSta: Без палок по Северной Осетии (часть 1)

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: День рождения Сильфиды
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Унесённые ветром или Поющие в терновнике? [12178] № ... Пред.  1 2 3 ... 16 17 18

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение