Брин Гринвуд «Все прекрасное и ужасное»

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

alenatara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.07.2012
Сообщения: 6147
Откуда: Прямо из Тайги, угу
>21 Апр 2018 12:46

NatalyNN писал(а):
А если серьезно: смотрю иногда видео, где дети издеваются над детьми и ужас берет. В моем детстве такого не было, потому что нападать вдвоем/втроем на одного считалось позором.

Я о том и говорю. Я родилась в перестройку, росла в бандитские 90-ые, но у нас такой жести не было. Учителей мы не оскорбляли, даже тех, кого не любили, родителей не посылали и не засуживали. И девочки никогда не дрались, тем более из-за пацанов. А сейчас? У нас в Красноярске 13-летние девчонки забили ровесницу из ревности к однокласснику. 12-летний пацан заколол одноклассника из-за комментария в соцсети. 13-летняя девчонка подала в суд на родителей из-за ссоры. Это вот чё такое?
Не, раньше было лучше. И да, солнышко светило ярче
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2436Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11181
Откуда: Россия
>21 Апр 2018 14:51

Ох, девы, у меня от вашей беседы опять мороз по коже... недавно только был очередной скандал и суд над школьником-токсикоманом, который младшего ребенка изнасиловал... Одно утешает - что добрые ребята тоже есть и способны вступиться за невинного, вот например в том году Дима Ларин с друзьями.

Насчет Келлена - я таки начиталась комментариев и цитат из книги, думаю, все проще. Он влюбился в Вэйви с первого взгляда. Это странно звучит, да, но дело в том, что он по эмоциональному и умственному развитию недалеко от ребенка ушел. Более того, у меня подозрение, что Вэйви при такой жизни уже давно внутренне обогнала многих взрослых, и Келлена в том числе. Поэтому возраст тут ушел на второй, если не на третий план. И сыграло роль что-то иное... Но я пока читаю и думаю. Выводы потом сделаю )
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bubenchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.02.2016
Сообщения: 1028
Откуда: Париж, Монмартен 102
>21 Апр 2018 21:00

Спасибо большое за перевод, оформление и редактуру
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

На-та-ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2011
Сообщения: 4478
Откуда: Украина
>21 Апр 2018 21:19

Спасибо огромное за перевод.
Ситуация в школе конечно странная. Но если там действительно очень много трудных семей , то наверное чем больше на это смотришь , тем спокойнее воспринимаешь. Видимо обкуренные и пьяные мамаши , не редкость , раз никто не удивился.
Кстати в мои школьные годы в конце 80х и 90х о школьных психологах у нас никто даже не слышал. Хотя и особых проблем не было тогда . Максимум мальчишки могли подраться или девчонок подразнить.
А тут в казалось бы спокойной местности столько проблемных детей. Странное место. А девочку жаль конечно. Вот только если её заберут из дома , то не факт , что в приюте ей лучше будет . Дети могут быть очень жесткими. Да и в приёмной семье неизвестно что будет.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 114Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ellen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 01.02.2008
Сообщения: 644
Откуда: Сибирь
>22 Апр 2018 12:01

Присоединяюсь к читателям. Острая тема, а поскольку описываются реалии другой "свободной" страны, то многое для нас непривычно. no Хотя в нашей стране детские проблемы и взаимоотношений с родителями и школой тоже сильно изменились. Ooh Жизнь покажет к чему это приведет...
_________________
Пусть все будет хорошо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Yelena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 03.06.2017
Сообщения: 509
>22 Апр 2018 21:11

Спасибо за прекрасный перевод глав интересной истории.
Читая, мы видим героев глазами рассказчиков, вот и Вэйви заострила внимание на заботливом характере Келлана, а воображение уже дорисовала симпатичного молодого человека, которой мог понравиться девочке. Только вот девочка эта не простая, для неё внешность не имеет главного значения, она уже смотрит глубже, анализирует характер и поведение человека и делает свои выводы.
Мне очень симпатичен подход Келлана к людям: «Мне не хотелось обещать, а потом не выполнять обещанное. Слишком многие легко бросаются словами» - скорее всего, одна из черт его характера, которую увидела Вэйви.
Вэйви обладает сильным характером и пытливым умом, ведь она потянет за собой такого непритязательного к своей жизни Келлана?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12756
Откуда: Москва
>23 Апр 2018 8:13

 » Глава 7 - КЕЛЛЕН


Ноябрь 1977 года

В байкерском магазине в Гэрринджере Мэрилин, широко улыбаясь, вышла из-за прилавка и сказала:
— Божечки, и откуда же взялся этот ангелочек? Я и не знала, что у тебя есть дочка.
— Она не моя дочка, — ответил я.

— Тогда кто она? Чей ты, ангелочек? А какие волосики!
Она потянулась погладить Вэйви по голове, и я загородил ее собой.

— Ей нужен шлем, — сказал я.
Сидя напротив учительницы, ошибочно принявшей меня за Лайама, я подумал, как глупо катать Вэйви на мотоцикле без шлема. Не говоря уж о Лайаме, я бы сам себе не простил, если бы попал в аварию и размазал мозги малышки по асфальту.

Мэрилин принесла три детских шлема: простой черный, белый в синюю полоску и розовый.
— Уверена на сто процентов, какой тебе понравится, — проворковала она.
Ага, черта с два Вэйви захотела бы розовый шлем. Она указала на черный: уменьшенную версию классического дейтоновского шлема с забралом. По размеру он подошел, так что мы решили его взять.

Пока Мэрилин выбивала чек, Вэйви прошлась по ряду с мотоциклетной обувью, водя кончиком пальца по носам. Ее старые зимние ботинки выглядели поношенными и дешевыми, поэтому я спросил:
— Что-то приглянулось?
Она кивнула.

Мэрилин крутилась поблизости, не оставляя попыток подойти к Вэйви поближе. Светловолосая малышка выглядела так мило, что люди, наверное, постоянно тянули к ней руки. Я сам сколько раз машинально тянулся к ее волосам, прежде чем вспоминал, что не стоит. Как я понял, она сама подаст знак, когда будет можно.

Чтобы уберечь ее от Мэрилин, я опустился на одно колено и приложил линейку к стопе Вэйви.
Она мне улыбнулась и слегка порозовела. Мысли прямо-таки читались на лице.

— Увы, продавец обуви из меня фиговый, — вздохнул я.
Улыбка стала шире, почти показались зубки.

— Значит, она тебе не дочка, — не отставала Мэрилин.
— Нет. — А что прикажете говорить? «Она моя сучка?» Не на все вопросы есть простые ответы. — Она моя подруга.

Вэйви выбрала пару мужских ботинок с квадратными носами. Хорошая кожа, носиться будут долго. Они были ей слегка велики, но глядя, как Вэйви вышагивает по магазину, я понял, что ботинки ей очень нравятся.
— Будут на вырост, — ободрил ее я.
Вэйви кивнула.

Она со счастливым видом вышла из магазина в новых ботинках, оставив старые в мусорном баке. И даже подождала, пока я подсажу ее на мотоцикл, хотя вполне могла бы справиться сама.
— Надо бы приделать другую пару подпорок, повыше, чтобы ты не ставила ноги на раму, — решил я.

Она и без того казалась счастливой, но услышав про подпорки, заулыбалась еще сильнее. Ради этого стоило вытерпеть странные взгляды Мэрилин: не ради пары улыбок Вэйви, а одной большой улыбки, которая играла на ее губах всю дорогу обратно из Гэрринджера.

Подъезжая к дому, я думал, что до ужина мы почитаем или поиграем, но едва я заглушил мотор, как из кухни вышла Вэл. У меня сердце ушло в пятки. Я видел Вэл не в постели всего пару раз, а тут она вышла полностью одетая и с прической.

— Вонни, где тебя носило? Ты должна была вернуться из школы несколько часов назад! — крикнула она.
Вэйви стояла на нижней ступеньке, но не делала ни шагу дальше. Я не знал, что мне делать.

— Бегом в дом, пока тебя не продуло! Живо! — рявкнула Вэл.
Я спрыгнул с мотоцикла, и Вэйви тронулась с места. Когда она дошла до двери, Вэл сказала:
— Верни Келлену шлем.

Вэйви не послушалась, и Вэл отобрала его силой. Я успел к тому времени подняться на крыльцо, и Вэл тут же всучила его мне, да так, что ладонь оцарапала.
— Ей следует ездить на автобусе, Келлен.

Дай она мне хоть пару секунд, я бы объяснил, что это шлем Вэйви, но прежде чем я успел хоть рот раскрыть, Вэл захлопнула дверь.



_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bubenchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.02.2016
Сообщения: 1028
Откуда: Париж, Монмартен 102
>23 Апр 2018 8:27

Спасибо большое за перевод, оформление и редактуру
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vika-i Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.03.2012
Сообщения: 1006
>23 Апр 2018 8:43

Девочки, огромная благодарность за новую главу. Flowers

Вэйви можно только посочувствовать. Её матери на неё плевать, при этом Вэл не хочет, чтобы кто-то другой заботился о Вэйви. Но такую реакцию можно объяснить еще и тем, что Вэл видит в этой странной дружбе между её малолетней дочерью и взрослым молодым человеком что-то весьма предосудительное.

LuSt писал(а):
Вэйви не послушалась, и Вэл отобрала его силой.

Хорошо, что Вэл не забрала у Вэйви еще и новые ботинки.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

TANYAGOR Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.10.2012
Сообщения: 2881
Откуда: Украина
>23 Апр 2018 8:50

Маловато от Келлена, хотелось бы больше. ))
Какой все-таки добрый парень. И очень чуткий к Вэйви. Не дал продавщице потрогать девочку, порадовал шлемом и ботинками. ))

Спасибо за продолжение, девочки!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

galotscka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 20.06.2015
Сообщения: 547
Откуда: Москва
>23 Апр 2018 10:04

Спасибо,дорогие переводчицы! Flowers Конечно, дружба между Вэйви и Келленом,особенно со стороны,выглядит странно...Мы,знаем эту ситуацию " изнутри ",но сторонним наблюдателям,к которым и маманя с моей точки зрения,относится,не понять...И привязанность Келлена к девочке,забота о ней очень похожа на любовь..Она(любовь),как известно,бывает очень разная.Ему хочется сделать ее счастливее,при этом он принимает и старается учитывать " странности " Вэйви. А девочка после смерти бабушки впервые встретила человека,который старается ее понять и доставить радость...Вот такая любовь,пока...Но больная на всю голову мамочка,да еще и трезвая....Сейчас главным героям достанется... opleuha
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Veresk Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2008
Сообщения: 3022
Откуда: Омск
>23 Апр 2018 10:23

О, Келлен-мишка и Вэйви-Машка)))
galotscka писал(а):
Конечно, дружба между Вэйви и Келленом,особенно со стороны,выглядит странно...Мы,знаем эту ситуацию " изнутри ",но сторонним наблюдателям,к которым и маманя с моей точки зрения,относится,не понять...

Вот она проблема косноязычия и, пожалуй, недостатка образования((( Келлен понимает, что со стороны выглядит несколько странно, даже понимает, что люди могут что-то не то подумать, и хоть он очень деликатен, но деликатен молча, и ни объяснить внятно происходящее, ни просчитать последствия от зарождающихся слухов не в состоянии.

vika-i писал(а):
Её матери на неё плевать, при этом Вэл не хочет, чтобы кто-то другой заботился о Вэйви. Но такую реакцию можно объяснить еще и тем, что Вэл видит в этой странной дружбе между её малолетней дочерью и взрослым молодым человеком что-то весьма предосудительное.

Вэл - это кривое зеркало сознания. Ее мнению доверять вообще нельзя. Она ненормальная. И тем страшнее, что почти никто этого не видит.
_________________


Все ИМХО.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

NatalyNN Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.12.2009
Сообщения: 7739
Откуда: Москва
>23 Апр 2018 10:47

Глава 7 - КЕЛЛЕН



милая глава... Наш Келлен прямо-таки ангел небесный, добрый самаритянин и Мать Тереза в одном флаконе! Laughing

LuSt писал(а):
Подъезжая к дому, я думал, что до ужина мы почитаем или поиграем

Получается, Келлен там практически живет? Интересно, как к этому относится Лайам...
_________________
Баннер (кликабельный) от Charisma rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11181
Откуда: Россия
>23 Апр 2018 11:00

Спасибо за продолжение и оформление!

Так и знала, что маман внезапно очнется и начнет строить окружающих ((( Ну вот как в такой атмосфере ребенку хоть немного отдохнуть? Не удивлюсь, если у Вэйви какая-нибудь болячка приключится на нервной почве.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nayz Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.03.2011
Сообщения: 1958
Откуда: Россия
>23 Апр 2018 11:15

Peony Rose писал(а):
Не удивлюсь, если у Вэйви какая-нибудь болячка приключится на нервной почве.


К уже имеющимся? Потому что, если ребенок не разговаривает, не терпит прикосновений, то что это если не "болячки"( А как девочка отвечает на уроках? Куда смотрит школьный психолог, если на невинное прикосновение она отвечает агрессией? И к вопросу о болячках. Почему-то именно к таким детям, заброшенным и нелюбимым никакая зараза не пристает. В то время как домашние неженки заболевают от малейшего стресса и легчайшего сквозняка.

galotscka писал(а):
Конечно, дружба между Вэйви и Келленом,особенно со стороны,выглядит странно


И это мягко говоря. Ну вот то ли мы(я) слишком развращены , то ли напуганы( все эти сообщения о педофилах, извращенцах), но воспринимается такая дружба взрослого парня и маленькой девочки как что-то ненормальное.
Veresk писал(а):
И тем страшнее, что почти никто этого не видит.

Или делают вид, что не видят. Потому что или равнодушны или всех всё устраивает.

Спасибо за продолжение, девочки.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>07 Окт 2024 0:24

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете принять участие в дискуссии по уточнению классификаций книг. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: Дыши мной (Петерсон Хельга) Это продолжение романа «Обними». История Иэна Ройса, кузена Мэтта, героя первой книги. Иэн приехал на... читать

В блоге автора AriSta: Без палок по Северной Осетии (часть 2)

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Мистика вокруг нас. Художественная выставка
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Брин Гринвуд «Все прекрасное и ужасное» [23341] № ... Пред.  1 2 3 ... 17 18 19 ... 215 216 217  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение