Филлипа Грегори

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Аника Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2010
Сообщения: 1487
Откуда: Россия
>01 Сен 2011 20:04

Розамунда писал(а):
У Марии такого огня не было, как у Анны, но ведь и у Джейн Сеймур не было такой харизмы, а она смогла подняться. Просто Джейн, вернее для неё , всё сложилось очень удачно, именно в тот момент королю была нужна такая женщина, как она, а время Марии...не так всё для неё благоприятно сложилось.

Абсолютно согласна с тобой , Джейн повезло( или наоборот не повезло))) оказаться в нужном месте, а главное в "нужное" время. Этот "светлый ангел" стал попадаться на глаза Генриху именно тогда, когда он устал от Анны, а сама Анна была слаба, да и физически не чувствовала себя хорошо. Вот только была ли Джейн уж таким ангелом , или играла роль ангела, на контрасте с Анной? Скорее всего, её подучили, как себя надо вести, думаю, она прекрасно осознавала свои действия и тоже хотела стать королевой, готовой для этого переступить через голову её предшественницы.
А для Марии , когда она стала любовницей Генриха, ситуация не была такой благоприятной, позиции Екатерины были ещё сильны, а развод был делом сомнительным, никто же не думал, что решение официальной церкви не остановит короля.
фьора писал(а):
Ольчик когда отзыв то выложишь на Колдунью?!

Я тоже удивлена, "Колдунью" все быстро читают, даже в электронке.
Ольчик, почему ты так долго её читаешь? Плохо идёт???
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 353Кб. Показать ---

by Lady Blue Moon
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>02 Сен 2011 7:31

аника писал(а):
Ольчик, почему ты так долго её читаешь? Плохо идёт???

Нет, просто времени было мало...

А вот и мой отзыв, дочитала только вчера, и не вериться даже, что все закончилось, хочется еще

Отзыв на книгу "Колдунья"
Книга достаточно интересна, очень увлекательна и в ней на мой вкус мистики в самый раз , т.е. она есть, но не в том количестве, чтобы ею пресытиться. Герои в книге далеко не однозначны и обсуждать их поступки нужно, обсматривая со всех сторон, очень тщательно и внимательно. Определенно хороших героев, которые были бы образцом поведения, в книге нет, даже матушка Хильдебранда к таковым, на мой взгляд, не относится.
Ну а начну пожалуй с Элис. Героиня в принципе, не смотря на определенные недостатки, мне понравилась. Она не один раз доказывала своими поступками, что есть в ней то светлое, что могло бы при удачном стечении обстоятельств взять вверх над темными сторонами ее души . Я видела как она отчаянно сопротивлялась колдовству, как она не хотела пускать в свою душу Дьявола, но увы, она оказалась не настолько сильная, а сложившиеся обстоятельства и окружающие ее люди постоянно ее толкали на темную сторону. Как жалко, что Хильдебранда появилась так поздно, когда исправить все можно было только одним путем. Элис оказалась слаба по натуре . Да и можно ли ее осуждать за слабость? Каждый ведь из нас ищет лучшей жизни и выбирая между лачугой и дворцом, сделает все возможное, чтобы оказаться в последнем. Так и Элис, она постоянно была в поисках лучшей жизни, лучшей доли. Если бы ее еще при рождении не бросили родители, если бы Мору не выгнали со своей фермы, если бы она не ожесточилась после этого на весь мир, а подарила капельку любви маленькой девочке, если бы Генрих 8 не начал обогащать свою казну, устраивая гонения на монастыри, а Хьюго и отцу Стефану не пришло в голову его сжечь и ограбить, если бы сам Хьюго не начал домогаться Элис в замке, а старый лорд Хью не подал ей напрасных надежд, если бы Мора не начала ее активно уговаривать воспользоваться магией и колдовством, если бы не слепила тех чертовых кукол, то все могло бы сложиться гораздо благоприятнее для героини. Слишком много этих «если бы…». Но, конечно же и Элис была не святая, и ее можно упрекнуть за предательство: сначала своих сестер, когда она сбежала из горящего монастыря, потом Моры, когда она обвинила ее в колдовстве, потом Хильдебранды, когда она указала на нее Хьюго. Такое спасение своей жизни конечно заслуживает осуждения, она не должна была так делать, но все обстоятельства были против нее и силы духа ей не хватило, она выбрала наиболее легкий путь спасения. Но есть и моменты, когда я понимала, что она не так уж и плоха, что есть в ней и светлая сторона. Один из таких моментов – это роды Кэтрин. Честно, я думала, что это с ее помощью Кэтрин лишится ребенка, но как оказалось, что Элис даже помогала. Она совершенно забыла о том, что этот ребенок поставил бы крест на ее будущем, но она с трепетом и надеждой боролась за его жизнь. Она до последнего пыталась его спасти, забыв обо всем. Ну и конечно же это ее поступок в конце книги. От чего бежала когда-то ночью, к тому и пришла… Но другого выхода для нее я не увидела . Хотя нет, был вариант. Если бы Хильдебранда не была столь фанатичной и подумала бы не только о себе, то они смогли бы бежать из Англии, скажем во Францию, не сомневаюсь, что Элис удалось бы это сделать, оставив Хьюго и замок. Я всегда побаиваюсь религиозных фанатиков, считаю их не совсем здоровыми людьми, которые думают прежде всего только о себе. Вот такой оказалась и Хильдебранда. Не знаю, может я не совсем объективна , но она дошла до крайности в своем стремлении быть святой. Ну ведь можно же было покинуть страну пока в ней творятся такие беспорядки. Ну зачем выпячивать себя? Зачем подвергать смертельной опасности не только себя, но и других ? Я этого не понимаю… Именно поэтому и не могу назвать ее определенно положительным персонажем. Про Хьюго и писать ничего не хочется, он меня совершенно не впечатлил . Этакий жеребец, которому каждую минуту подавай развлечения, удовольствия и новую женщину. Если старый лорд Хью был стратегом и думал «на перед», то тут полная его противоположность. Как можно было так воспитать своего сына?
И все же, все же… не хватило мне в книге конца. Как то с одной стороны все закончилось логично, пройдя круг, все возвратилось на исходную точку. Но ощущение недосказанности осталось. Что стало с куклами? Куда они делись? Что стало с Хьюго? Будут ли у него дети или так и прервется их род, как напророчила Хильдебранда? Погибнет ли старый лорд Хью? Словом, как всегда с интересной книгой – все было очень увлекательно, но хочется еще.
Оценка книге – «5», твердая и уверенная. Знакомство с автором состоялось, и я считаю, что оно оказалось очень успешным .
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аника Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2010
Сообщения: 1487
Откуда: Россия
>02 Сен 2011 17:09

Ольчик спасибо за прекрасный отзыв!
У тебя, как всегда своё особое мнение, довольно гуманное. Прочитала твой отзыв с интересом, такое ощущение, что ты несколько раз прочла этот роман, настолько глубокий анализ всех персонажей. Ты, почти единственный человек, который сумел разглядеть в Элис что то хорошее, настолько глубоко это в ней запрятано.
aolchik писал(а):
Герои в книге далеко не однозначны и обсуждать их поступки нужно, обсматривая со всех сторон, очень тщательно и внимательно.

Действительно, очень сложные герои, настолько они всё такие эгоистичные и подлые, очень мало доброты и сочуствия к ближнему, сволочи какие то прямо...
aolchik писал(а):
Героиня в принципе, не смотря на определенные недостатки, мне понравилась.

Мне вот она совсем не понравилась, я была в шоке от её подлых и предательских поступков, которые не поддаются объяснению, разве что глупостью. Этот её страх, враньё, предательство...
Хотя, не смотря ни на что, мне было жаль её, особенно в финале. Вобщем больше негативных эмоций у меня к ней возникло.
aolchik писал(а):
Но другого выхода для нее я не увидела . Хотя нет, был вариант. Если бы Хильдебранда не была столь фанатичной и подумала бы не только о себе, то они смогли бы бежать из Англии, скажем во Францию, не сомневаюсь, что Элис удалось бы это сделать,

А мне кажется, что Элис было стыдно признаться Хильдебранде, рассказать о себе правду. Она её боялась.
Но зачем она о ней рассказала? Это уж совсем непонятно. Хильдебранда, та её не выдала даже под пытками.
aolchik писал(а):
Вот такой оказалась и Хильдебранда. Не знаю, может я не совсем объективна , но она дошла до крайности в своем стремлении быть святой. Ну ведь можно же было покинуть страну пока в ней творятся такие беспорядки. Ну зачем выпячивать себя? Зачем подвергать смертельной опасности не только себя, но и других ? Я этого не понимаю… Именно поэтому и не могу назвать ее определенно положительным персонажем

Вот здесь я не согласна. Единственное, в чём можно упрекнуть старую больную Хильдебранду, что она раньше Элис не нашла, пока она ещё не запуталась в этом во всём.
Хильдебранда, здесь, это как бы противоположность всему злу и колдовству в этом романе. Она и пришла именно за Элис, чувствовала что то, мне кажется, зная Элис, она понимала, что та врёт ей. Но несмотря ни на что, продолжала любить её и она верила, что Элис можно спасти. Если бы Элис осталась в замке Хью, ничего хорошего это бы ей не принесло, у неё бы и ребёнка забрали, и продолжала бы она колдовством своим заниматься, её бы ждала жизнь беспросветная.
aolchik писал(а):
Что стало с куклами? Куда они делись? Что стало с Хьюго? Будут ли у него дети или так и прервется их род, как напророчила Хильдебранда

Куклы без неё не смогли бы существовать, как вспомню, как они тянули свои ручки и шли к ней "Ты нужна нам, матушка..." Бр-р!
А что с Хьюго, ему уже новую жену подыскали, девятилетнюю. А род уже считай прервался, ведь детей у него не было. Единственная, Элис может быть и смогла бы родить, но проклятие Хильдебранды уже начало действовать, этому не бывать.
Роман, конечно, непростой, и здесь чувства после прочтения пртиворечивые, но мне финал книги показался хорошим для Элис, я считаю так лучше для неё, уйти, чем оставаться среди таких людей. И мне кажется, что Хильдебранда спасла её. А вообще этот роман меня шокировал, и героями и финалом!!!

aolchik писал(а):
Знакомство с автором состоялось, и я считаю, что оно оказалось очень успешным .

Рада, что тебе "Колдунья" понравилась, хотя очень необычный роман, очень.
что ещё планируешь прочитать? Или пока "отдохнёшь" от автора?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 353Кб. Показать ---

by Lady Blue Moon
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Розамунда Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.07.2008
Сообщения: 7384
>02 Сен 2011 17:57

Цитата:
Абсолютно согласна с тобой , Джейн повезло( или наоборот не повезло))) оказаться в нужном месте, а главное в "нужное" время. Этот "светлый ангел" стал попадаться на глаза Генриху именно тогда, когда он устал от Анны, а сама Анна была слаба, да и физически не чувствовала себя хорошо. Вот только была ли Джейн уж таким ангелом , или играла роль ангела, на контрасте с Анной?

аника, я тоже думаю, что Джейн подучили и приказали так себя вести, не выпячиваться, не быть такой яркой как Анна. Сеймуры решили бороться на контрастах, даже с чепцами Джейн и Анны помнишь какая история была - придворные дамы не знали, кто из них в фаворе первоначально, и то один одевали, то другой...В общем воспользовавшись удачной минутой Сеймуры выбрали правильную партию и победили, только вот Джейн долго этой победой не по наслаждалась...
Помню, как в книге Анна желала ей смерти, и ведь попала в точку...возможно, вернее скорее всего, это вымысел автора, но страшновато звучит, когда знаешь , что исторически для Джейн всё так и сложилось

Цитата:
А для Марии , когда она стала любовницей Генриха, ситуация не была такой благоприятной, позиции Екатерины были ещё сильны, а развод был делом сомнительным, никто же не думал, что решение официальной церкви не остановит короля.

Я думаю, что ради Марии он бы с Екатериной не развёлся, ведь Мария ему даже сына родила, а он так и остался безучастным

Ольчик, очень интересный отзыв!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Адальмина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 13.08.2010
Сообщения: 2483
Откуда: Гродно, Беларусь
>02 Сен 2011 18:42

аника, вот и я пришла в тему Филиппы Грегори.
Прочитала Белую королеву - роман очень понравился.
Насчет отзыва - не знаю, напишу ли, пока только разные мысли в кучку сбегаются и никак во что-то достаточно внятное не соберутся.
Жаль, что нет переведенного романа о Елизавете Йоркской - так и хочется узнать, что же было дальше, как Елизавета отнеслась к тому, что мать сослали в монастырь, после каких событий это произошло, да и до этого как она согласилась стать женой Генриха, как пережила падение Ричарда - какова на эти события версия Грегори. Да и проклятие, которое они с матерью наложили на убийцу Эдуарда - поняла ли она к концу жизни, что оно рикошетом ударило по ней - ведь ей пришлось видеть смерть Артура. Вообще проклятие тоже не дает ответа, кто тот убийца - ведь и у Глостера ничего из его планов не вышло, и род Тюдоров на Елизавете I прервался. Да и история с Перкином Уорбеком полна тайн и загадок.
А "Алая королева" - это про Маргариту Бофор? Что-то не хочется про нее читать - не вызывает у меня симпатии эта "святая Маргарита".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>02 Сен 2011 18:47

Innulya писал(а):
aolchik, спасибо за отзыв!


Innulya писал(а):
По очень многим пунктам я с тобой полностью согласна.

Ну я знаю по какому точно не согласна - это отношение к Элис. Читала твой отзыв в каталоге
Innulya писал(а):
И мне тоже не хватило чего-то, подобного эпилогу.

Да-да! Хотя с другой стороны как бы книга и логично завершена. Очень мастерски бы я сказала. Получился такой своего рода круг. Началась книга от первого лица, с мыслей Элис, с пожара, с ее страха перед огнем и опасности сгореть, слабой попыткой спасти Хильдебранду. И закончилась точно также, только вот огонь завершил свое дело. И вроде бы и эпилог был бы ни к месту, НО... повторюсь, чувство недосказанности у меня осталось.
аника писал(а):
Ольчик спасибо за прекрасный отзыв!

Спасибо за похвалу
аника писал(а):
У тебя, как всегда своё особое мнение, довольно гуманное.

Ну вот, я так и чувствовала, что меня обвинят в человеколюбии ! Я читала ваши отзывы и как то странно, никто не увидел в Элис добра и света. Неужели я одна такая?
аника писал(а):
такое ощущение, что ты несколько раз прочла этот роман, настолько глубокий анализ всех персонажей.

Да просто, повторюсь, читала достаточно долго. После прочитанного отрывка книги было много времени поразмышлять, а т.к. книга очень захватывающая, то герои не оставляли меня и после закрытия книги.
аника писал(а):
Ты, почти единственный человек, который сумел разглядеть в Элис что то хорошее,

Вот и я о том же...
аника писал(а):
настолько они всё такие эгоистичные и подлые, очень мало доброты и сочуствия к ближнему, сволочи какие то прямо...


аника писал(а):
я была в шоке от её подлых и предательских поступков, которые не поддаются объяснению, разве что глупостью. Этот её страх, враньё, предательство...

Ну не знаю, я для себя объяснила. Да и в твоем отзыве вроде тоже есть попытки понять ее. И ты была права, прежде всего ею движил страх. Но это совсем не из-за того, что она была насквозь черна, ведь тогда бы она и Кэтрин убила, и ее ребенка, и не прыгнула бы в огонь к Хильдебранде. Она была просто слаба духом и пошла по пути наименьшего сопротивления. Ну а чувство самосохранения присуще нам всем, так или иначе И вот скажи, кинулась бы ты в огонь спасать Хильдебранду или позаботилась бы о себе? Она была так напугана происходящим!... Ну не знаю, я бы наверное тоже прежде всего подумала бы о себе ... Ну а дальше она просто пошла "по накатанной дорожке", постоянно спасая свою шкуру. Как думаешь предала бы она Мору, не сложись так, как получилось? Ну просто так взяла и бы обвинила ее в колдовстве? Я думаю нет. Просто ситуация такая была, если бы она не обвинила ее, то обвинили бы и сожгли ее. Я не говорю, что это правильно и так и надо делать. Нет. Но и согласиться с тем, что она была черна душой тоже не могу
аника писал(а):
Хотя, не смотря ни на что, мне было жаль её, особенно в финале.

А я вот как раз таки вполне нормально восприняла конец книги. Ну а какой выход еще для нее был? Ну и еще, я просто до конца верила, что она не так уж плоха Она это сделала, потому что поняла, что никакая магия, никакое колдовство не помогут ей выжить в этом мире, а прозябать на обочине ей совсем не хотелось. И это был единственно возможный путь исправить свои ошибки, и освободиться от того мрака, в который по незнанию и в силу сложившихся обстоятельств она сама себя ввергла. Ну и конечно она очень тяжело пережила предательство Хильдебранды, в ней даже не говорила, а кричала совесть.
аника писал(а):
А мне кажется, что Элис было стыдно признаться Хильдебранде, рассказать о себе правду.

Конечно боялась, боялась потерять ее любовь, боялась осуждения. Но я думаю, если бы Хильдебранда не была так настойчива и фанатична, а постаралась ее понять и принять, она все равно ушла бы с ней.
аника писал(а):
Но зачем она о ней рассказала? Это уж совсем непонятно. Хильдебранда, та её не выдала даже под пытками.

Ну во-первых, когда грешишь сам, начинаешь и верить в возможность греха других. Она боялась, что Хильдебранда выдаст ее, назвав при всех своей дочерью. Ведь писала же письмо матушка Элис. Ну и потом, она просто просила переселить ее в другое место, надеясь в скором времени переправить ее на континент. Ведь вспомни, она ей и еды принесла, и одежду теплую, и вспоминала о ней постоянно, что она старая, что оггонь не сможет себе развести, воды принести, что она замерзнет одна в хижине Моры. Она не могла подумать даже, что так все обернется. Ею опять движил страх, страх быть разоблаченной и сожженной на костре, только теперь не за колдовство, а за веру. Ведь Хильдебранда была настоящая фанатичка, и она не стала бы отказываться от своей веры, прятаться, если бы ее схватили. Более того, она собиралась открыто жить и проповедовать, а это прямая дорога на костер.
аника писал(а):
Единственное, в чём можно упрекнуть старую больную Хильдебранду, что она раньше Элис не нашла, пока она ещё не запуталась в этом во всём.

А вот в этом то я ее с трудом могу упрекнуть. Это было испытание для Элис, которое она не выдержала. Конечно, печально что она так долго не появлялась, но... там было очень много всего не в пользу героини, так что это одно событие, ну не знаю, может что-то и изменило бы.
аника писал(а):
Хильдебранда, здесь, это как бы противоположность всему злу и колдовству в этом романе. Она и пришла именно за Элис, чувствовала что то, мне кажется, зная Элис, она понимала, что та врёт ей.

Ну вот не увидела я ее абсолютно положительным героем. Почему, я объясняла. Я вроде как верующая, но вера у меня какая-то своя . И не могу понять этой жертвенности, причем ладно жертвует себя, твоя жизнь, что хочешь, то и делай, но она на дно увлекала и другого человека.
аника писал(а):
Если бы Элис осталась в замке Хью, ничего хорошего это бы ей не принесло, у неё бы и ребёнка забрали, и продолжала бы она колдовством своим заниматься, её бы ждала жизнь беспросветная.

Она не смогла бы жить. Она была подавлена и сломлена.
аника писал(а):
Куклы без неё не смогли бы существовать, как вспомню, как они тянули свои ручки и шли к ней "Ты нужна нам, матушка..." Бр-р

Ну да, ну да... А мне было реально страшно, когда Хьюго проснулся от кошмара, что у него нет пальцев и Элис стала разглядывать их при свете свечи
аника писал(а):
А что с Хьюго, ему уже новую жену подыскали, девятилетнюю. А род уже считай прервался, ведь детей у него не было. Единственная, Элис может быть и смогла бы родить, но проклятие Хильдебранды уже начало действовать, этому не бывать.

Ну что он женился в дальнейшем - это понятно. Я имела в виду детей. А ведь Хильдебранада была типа святая, она по определению не могла наложить проклятие . Так что кто знает, может и были у Хьюго дети...
аника писал(а):
Роман, конечно, непростой, и здесь чувства после прочтения пртиворечивые, но мне финал книги показался хорошим для Элис, я считаю так лучше для неё, уйти, чем оставаться среди таких людей. И мне кажется, что Хильдебранда спасла её.

абсолютно согласна.
аника писал(а):
Рада, что тебе "Колдунья" понравилась, хотя очень необычный роман, очень.

Да, очень! И даже романом не поворачивается язык назвать эту книгу. Какой-то мистический триллер что ли...
аника писал(а):
что ещё планируешь прочитать? Или пока "отдохнёшь" от автора?

Не знаю... Надо будет заглянуть в магазин. Что найду на книжной полке, то и буду читать. Хочу Грегори на бумаге. Мне кажется такие книги нужно иметь именно в печатном варианте дома. Не серьезно читать ее с монитора. Хотя... может я и не права
Розамунда писал(а):
Ольчик, очень интересный отзыв!

Рози, спасибо. А ты не читала эту книгу?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аника Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2010
Сообщения: 1487
Откуда: Россия
>02 Сен 2011 21:22

Адальмина писал(а):
Прочитала Белую королеву - роман очень понравился.

Ариша, очень рады!
Адальмина писал(а):
Насчет отзыва - не знаю, напишу ли, пока только разные мысли в кучку сбегаются и никак во что-то достаточно внятное не соберутся.

Хочется увидеть отзыв всё таки, на этот роман я видела и отрицательные отзывы, некоторым читателям не понравилось всё это волшебство в этой книге, но мне роман понравился. Логично, что Елизавету считали ведьмой, ничего удивительного, как ещё в то время можно было объяснить то, что король женился на вдове с двумя детьми, да ещё старше себя... Не иначе как околдовала.
Адальмина писал(а):
Да и проклятие, которое они с матерью наложили на убийцу Эдуарда - поняла ли она к концу жизни, что оно рикошетом ударило по ней - ведь ей пришлось видеть смерть Артура. Вообще проклятие тоже не дает ответа, кто тот убийца - ведь и у Глостера ничего из его планов не вышло, и род Тюдоров на Елизавете I прервался.

Так то да, но Яков I Стюарт был племянник Елизаветы, внук Елизаветы Йоркской и Генриха Тюдора... Прервалась династия, но потомки всё равно ещё остались и правили Англией.
Адальмина писал(а):
история с Перкином Уорбеком полна тайн и загадок.

Ты имеешь ввиду якобы выжившего принца, которого Елизавета Вудвилл спасла?
Адальмина писал(а):
А "Алая королева" - это про Маргариту Бофор? Что-то не хочется про нее читать - не вызывает у меня симпатии эта "святая Маргарита".

У меня тоже она не вызвала симпатий, считала себя чуть ли не святой, и прикрывала свои поступки любые божьей волей.
Розамунда писал(а):
Я думаю, что ради Марии он бы с Екатериной не развёлся, ведь Мария ему даже сына родила, а он так и остался безучастным

Получается, что у него было аж 3 сына.
Розамунда писал(а):
я тоже думаю, что Джейн подучили и приказали так себя вести, не выпячиваться, не быть такой яркой как Анна. Сеймуры решили бороться на контрастах, даже с чепцами Джейн и Анны помнишь какая история была - придворные дамы не знали, кто из них в фаворе первоначально, и то один одевали, то другой...В общем воспользовавшись удачной минутой Сеймуры выбрали правильную партию и победили, только вот Джейн долго этой победой не по наслаждалась...

Он ведь, чуть ли не на следующий день после казни тайно обвенчался с Сеймур, всё равно как то из за этого всего к ней отношение моё не очень...
aolchik писал(а):
Ну вот, я так и чувствовала, что меня обвинят в человеколюбии ! Я читала ваши отзывы и как то странно, никто не увидел в Элис добра и света. Неужели я одна такая?

Очень серьёзное обвинение! Получается, что ты одна увидела в ней что то хорошее, хотя я пыталась тоже увидеть, из за финала. Он меня просто поразил, я даже всплакнула. И хоть, я прочитала "Колдунью" , наоборот, быстро, но так же, как и ты потом тоже всё размышляла, но и пребывала в потрясении. Такой книги до этого мне не попадалось, но девочки говорят, что "Вайдекр" ( который ждём сейчас))) тоже шок и жесть.
aolchik писал(а):
Ну не знаю, я для себя объяснила. Да и в твоем отзыве вроде тоже есть попытки понять ее. И ты была права, прежде всего ею движил страх. Но это совсем не из-за того, что она была насквозь черна, ведь тогда бы она и Кэтрин убила, и ее ребенка, и не прыгнула бы в огонь к Хильдебранде. Она была просто слаба духом и пошла по пути наименьшего сопротивления. Ну а чувство самосохранения присуще нам всем, так или иначе И вот скажи, кинулась бы ты в огонь спасать Хильдебранду или позаботилась бы о себе? Она была так напугана происходящим!... Ну не знаю, я бы наверное тоже прежде всего подумала бы о себе ... Ну а дальше она просто пошла "по накатанной дорожке", постоянно спасая свою шкуру. Как думаешь предала бы она Мору, не сложись так, как получилось? Ну просто так взяла и бы обвинила ее в колдовстве? Я думаю нет. Просто ситуация такая была, если бы она не обвинила ее, то обвинили бы и сожгли ее. Я не говорю, что это правильно и так и надо делать. Нет. Но и согласиться с тем, что она была черна душой тоже не могу

Я когда отзыв писала, вообще находилась в состояниии аффекта... Здесь можно много и долго рассуждать, но она сама прежде всего была виновна в тех ситуациях, именно из за неё всё случилось и все они пострадали. Ведь она не только заложила Мору, но и не оставила ей шанса никакого спастись, а Хильдебранде ей нужно было найти способ помочь, а не убегать в испуге с этого суда, она же там ушла спать...
aolchik писал(а):
Ну вот не увидела я ее абсолютно положительным героем. Почему, я объясняла. Я вроде как верующая, но вера у меня какая-то своя . И не могу понять этой жертвенности, причем ладно жертвует себя, твоя жизнь, что хочешь, то и делай, но она на дно увлекала и другого человека.

Ну во первых такие события были в истории( и автор здесь это отразила, что убивали и сжигали, как еретиков))), священнослужители отказывались принимать новую Англиканскую церковь, в которой Генрих объявил себя представителем Бога в Англии, взамен Католической Римской, а Хильдебранда была аббатисой, она всё и всех сестёр потеряла. Она правильно всё сделала, её сан даже не позволил бы ей вести себя по другому и предать свою веру.
aolchik писал(а):
Не знаю... Надо будет заглянуть в магазин. Что найду на книжной полке, то и буду читать. Хочу Грегори на бумаге. Мне кажется такие книги нужно иметь именно в печатном варианте дома. Не серьезно читать ее с монитора. Хотя... может я и не права

Абсолютно права, их всего 6 книг можно купить, ждём седьмую... тем более 3 книги не выложены нигде, "Белая", "Алая"и "Земные радости", их можно только купить, чтобы прочитать.
Жаль, конечно, что нет в электронном виде "Наследство рода Болейн","Рассмешить королеву" , "Любовник королевы". Их ведь издавали пару лет назад, и ни купить и ни прочитать невозможно.
И ещё, Оль, все книги Грегори... ОЧЕНЬ разные!!! Поэтому, вот такой "Колдуньи" больше не будет, будут совсем другие романы, в другом стиле, но все интересные. Так что, возможно, Грегори тебя ещё удивит.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 353Кб. Показать ---

by Lady Blue Moon
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>03 Сен 2011 6:34

аника писал(а):
Здесь можно много и долго рассуждать, но она сама прежде всего была виновна в тех ситуациях, именно из за неё всё случилось и все они пострадали.

Да, конечно, она в первую очередь виновата. Слабость духа и эгоизм - вот ее недостатки.
аника писал(а):
Ведь она не только заложила Мору, но и не оставила ей шанса никакого спастись,

Ну когда она закричала, что Мора колдунья и это ее куклы, тут уж чем-то помочь ей было трудно. Там уже мужики как собаки взяли след и погнали ее. Да и не логично выглядело бы если бы она сначала обвинив ее, потом стала ее перед ними защищать, этих кукол Хьюго видел.
аника писал(а):
а Хильдебранде ей нужно было найти способ помочь, а не убегать в испуге с этого суда, она же там ушла спать...

Опять же говорю, она слаба. Да, с первого суда она поспешно сбежала. Думаю ее просто мучил стыд и совесть. Так же как и на втором суде она не смогла поднять глаза и посмотреть ей в глаза. Совсем не потому что она была злая. Ей было стыдно за свои поступки. Просто... ну не знаю... шло исцеление что ли, которое закончилось тем, что она бросилась в огонь.
аника писал(а):
а Хильдебранда была аббатисой, она всё и всех сестёр потеряла. Она правильно всё сделала, её сан даже не позволил бы ей вести себя по другому и предать свою веру.

Да я ж не говорю, что она должна была отречься от нее. Надо было согласиться с предложением Элис и покинуть Англию, чтобы служить Богу в другом месте. Какая разница от куда произносить свои молитвы?
аника писал(а):
тем более 3 книги не выложены нигде, "Белая", "Алая"и "Земные радости", их можно только купить, чтобы прочитать.

Да? Тогда наверное надо ехать в тот магазин, где я видела "Белую..."
аника писал(а):
И ещё, Оль, все книги Грегори... ОЧЕНЬ разные!!! Поэтому, вот такой "Колдуньи" больше не будет, будут совсем другие романы, в другом стиле, но все интересные. Так что, возможно, Грегори тебя ещё удивит.

Ну то что интересные, это самое главное.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Розамунда Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.07.2008
Сообщения: 7384
>03 Сен 2011 17:08

Цитата:
Рози, спасибо. А ты не читала эту книгу?

Ольчик, нет не читала....шёпотом...и вряд ли в ближайшем времени буду, чувствую, что тематика абсолютно не моя


Цитата:
Получается, что у него было аж 3 сына.

Законного только не было, вот он и бесился...

Цитата:
Он ведь, чуть ли не на следующий день после казни тайно обвенчался с Сеймур, всё равно как то из за этого всего к ней отношение моё не очень...

Мне этот момент, что Генрих женился на Джейн сразу же после казни Анны тоже к ней не располагает, но с другой стороны - слово Джейн в той ситуации было последним, делала она то, что ей говорили - родня, король, сам образ её был создан на почтительности, покорности, смирении, в общем всё в противовес Анне.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аника Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2010
Сообщения: 1487
Откуда: Россия
>03 Сен 2011 23:37

aolchik писал(а):
Да, конечно, она в первую очередь виновата. Слабость духа и эгоизм - вот ее недостатки.

А также инстинкт самосохранения? В любом случае, в ней сидело что то, заставляющее топить людей, которые просто могли ей помешать, она просто их уничтожала.
aolchik писал(а):
Опять же говорю, она слаба. Да, с первого суда она поспешно сбежала. Думаю ее просто мучил стыд и совесть. Так же как и на втором суде она не смогла поднять глаза и посмотреть ей в глаза. Совсем не потому что она была злая. Ей было стыдно за свои поступки. Просто... ну не знаю... шло исцеление что ли, которое закончилось тем, что она бросилась в огонь.

Такое ощущение, что её кто то направлял именно поступить как можно хуже и ужаснее , из всех вариантов она выбирала самый подлый и неблагородный, иногда у неё был выбор и она могла добиться своих целей менее жестокими способами.
aolchik писал(а):
Да я ж не говорю, что она должна была отречься от нее. Надо было согласиться с предложением Элис и покинуть Англию, чтобы служить Богу в другом месте. Какая разница от куда произносить свои молитвы?

Она одна вряд ли смогла бы куда то добраться, в её возрасте и совсем без средств, она бы не смогла оставить Элис, она хотела прежде всего защитить сестру Анну.
aolchik писал(а):
Да? Тогда наверное надо ехать в тот магазин, где я видела "Белую..."

Посмотри ещё "Вечную принцессу", а то она выпущена в прошлом году, пока она не пропала... А цены в магазинах книжных не намного дешевле, чем в Инт маг. вроде...
Афиночка писал(а):
А не скажешь что за книжный?

Да это я у себя в местный книжный магазин звоню иногда , у них есть план выхода всех книг на следующий месяц с датой выхода книги, который издательства им дают. "Вайдекр" был заявлен на 16 августа, а вот на сентябрь новинок Грегори нет.
Не переживай, как только книга выйдет, она сразу везде появится. У Эксмо бывают такие задержки, но в этот раз они что то совсем...
Розамунда писал(а):
Законного только не было, вот он и бесился...

Но всё таки Эдуард VI, его сын от Сеймур вступил на престол после него в возрасте 9 лет, правда дожил только до 16 лет, успел какие то реформы религиозные провести, он был очень образованным. Почему туберкулёз был так распространён тогда, вроде бы болезнь считается социальной... Уж могли бы как то уберечь единственного наследника, у них какие то условия жизни были нездоровые... сырость видимо и солнечного света мало, инсоляциия помещений совсем плохая в замках этих Тауэрах всяких...
Розамунда писал(а):
слово Джейн в той ситуации было последним, делала она то, что ей говорили - родня,

У неё братья там активничали, потом один после смерти Генриха стал лордом- протектором, второй- женился на вдове Генриха Екатерине Парр, и после её смерти сватался к Елизавете... И тогда старший приказал казнить младшего! Это они так боролись за влияние на своего племянника бедного короля Эдуарда. Вобщем это серпентарий какой то...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 353Кб. Показать ---

by Lady Blue Moon
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>04 Сен 2011 13:39

аника писал(а):
А также инстинкт самосохранения?

А это разве недостаток? Ну тогда мы все с недостатки, он всем нам присущ.
аника писал(а):
иногда у неё был выбор и она могла добиться своих целей менее жестокими способами.

Например?
аника писал(а):
Она одна вряд ли смогла бы куда то добраться, в её возрасте и совсем без средств, она бы не смогла оставить Элис, она хотела прежде всего защитить сестру Анну.

Не-не-не, она не хотела никуда уезжать из Англии, потому что ее в этой стране посвятили в монахини, поэтому именно здесь она и должна служить Богу. Для страны настали трудные времена и она хотела нести слово Божие тут, при этом понимая, что она попадет на костер, причем вместе с Элис. И вот еще что, жила же она где-то 11 месяцев, до того как ей встретилась Элис, так почему же там она не проповедовала? Почему ждала почти год?
аника писал(а):
Посмотри ещё "Вечную принцессу", а то она выпущена в прошлом году, пока она не пропала... А цены в магазинах книжных не намного дешевле, чем в Инт маг. вроде...

Да, может быть кстати и она вторая там была, забыла уже... Гляну. Но цена конечно же на книги не из самых дешевых. Надо будет сравнить с Интернет-магазином.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Адальмина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 13.08.2010
Сообщения: 2483
Откуда: Гродно, Беларусь
>05 Сен 2011 15:28

аника писал(а):
Хочется увидеть отзыв всё таки

Постараюсь что-нибудь наваять, но могу сразу сказать - он точно не будет отрицательным. Мне роман очень понравился и все это волшебство тоже.
аника писал(а):
Логично, что Елизавету считали ведьмой, ничего удивительного, как ещё в то время можно было объяснить то, что король женился на вдове с двумя детьми, да ещё старше себя... Не иначе как околдовала.

Вот и я так думаю - что-то в этом есть. А то прямо такая неземная красавица, что он не смог устоять, одной красотой здесь не обойдешься. Мать ее целенаправленно для лучшей доли растила, и меня порадовало, что при всей своей любви к Эдуарду она была честолюбивой и амбициозной, такие королевами и становятся. И правильно ей брат сказал: она бы так быстро его не полюбила, не будь он королем. Я тоже читала отзывы, что раз уж они с матерью вызвали бурю и туман, который помог Эдуарду выиграть сражение с Уориком, то чего она тогда Тауэр не разнесла в щепки, не сказала крэкс, фэкс , пэкс и не освободила своего сына.
аника писал(а):
Так то да, но Яков I Стюарт был племянник Елизаветы, внук Елизаветы Йоркской и Генриха Тюдора... Прервалась династия, но потомки всё равно ещё остались и правили Англией.

Так-то оно так, но кровь Тюдоров все равно была разбавлена, там уже Стюарты первую скрипку играли.
аника писал(а):
Ты имеешь ввиду якобы выжившего принца, которого Елизавета Вудвилл спасла?

Ведь по версии Грегори выходит, что этот самый Перкин Уорбек действительно был принцем Ричардом, и ведь Елизавета Йоркская тоже про это знала - интересно, на чьей стороне она здесь была? Я еще вспомнила наш фильм "Чисто английское убийство" - там про потомков этого Уорбека, и эту историю там тоже вспоминали. Честно говоря, я в эту историю спасения верю - вряд ли Елизавета добровольно выдала своего второго сына Ричарду, чтобы он разделил участь брата, скорее бы она и правда спасла его.
Розамунда писал(а):
Ольчик, нет не читала....шёпотом...и вряд ли в ближайшем времени буду, чувствую, что тематика абсолютно не моя

Рози prv вот и я читаю отзывы на "Колдунью" - и не тянет меня ее читать, совсем это не мое.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аника Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2010
Сообщения: 1487
Откуда: Россия
>05 Сен 2011 21:55

aolchik писал(а):
Например?

Могла хотя бы не говорить о Хильдебранде и не просить, настаивать, чтобы эту "старуху" выгнали оттуда. Если бы не Элис, на неё и внимания там особо бы никто не обратил, ну прибилась бедная женщина откуда то, в ней видели просто сумасшедшую, а Элис могла бы её как то устроить, а если нет, то добрые люди нашлись бы и помог кто-нибудь, ведь она до этого как то жила где то...
aolchik писал(а):
так почему же там она не проповедовала? Почему ждала почти год?

Она и не говорила так, что начнёт открыто проповедовать, она говорила, что надо переждать эти времена. Они же давали обеты, и она призывала чтобы они жили праведно и молились, трудились, пекли хлеб и ловили рыбу и продавали это, делали лекарства и отдавали их нуждающимся, всё это с божьей помощью. В том, чтобы принадлежать к старой вере не было ничего особенного, даже старый лорд тоже придерживался её. Не обязательно, именно их должны были схватить и отправить на костёр.
Просто она объясняла Элис, что обеты данные Богу надо соблюдать.
Мне аббатиса понравилась, она была действительно святая и её слова были мудрые.
Адальмина писал(а):
Вот и я так думаю - что-то в этом есть. А то прямо такая неземная красавица, что он не смог устоять, одной красотой здесь не обойдешься.

Но считается, на самом деле, что Елизавета Вудвилл была очень красива. Да и все Вудвиллы. Мне очень жаль было её брата Энтони , которого сразу казнили.
Адальмина писал(а):
Честно говоря, я в эту историю спасения верю - вряд ли Елизавета добровольно выдала своего второго сына Ричарду, чтобы он разделил участь брата, скорее бы она и правда спасла его.

Но он мог и врасплох её застать и захватить обоих принцев. А мог и выжить Ричард где то. А Перкин Уорбек мог быть вообще самозванцем. В истории всегда находились самозванцы, даже в российской.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 353Кб. Показать ---

by Lady Blue Moon
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Розамунда Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.07.2008
Сообщения: 7384
>06 Сен 2011 17:29

Цитата:
Но всё таки Эдуард VI, его сын от Сеймур вступил на престол после него в возрасте 9 лет, правда дожил только до 16 лет, успел какие то реформы религиозные провести, он был очень образованным. Почему туберкулёз был так распространён тогда, вроде бы болезнь считается социальной... Уж могли бы как то уберечь единственного наследника, у них какие то условия жизни были нездоровые...

Но ведь и сына Екатрины Арагонской не уберегли, тоже умер наследник, причём во младнчестве. Время было такое, медицина слабо развита, массовые эпидемии, отсутствие гигиены, в общем не смогли наследных принцев вырастить...

Цитата:
У неё братья там активничали, потом один после смерти Генриха стал лордом- протектором, второй- женился на вдове Генриха Екатерине Парр, и после её смерти сватался к Елизавете... И тогда старший приказал казнить младшего! Это они так боролись за влияние на своего племянника бедного короля Эдуарда.

Борьба за власть ни на жизнь , а на смерть велась, и то , что родственники выступали противниками друг друга никого не смущало, больше всего заботило - как бы по дольше удержаться в милости у королевского трона и влиять на короля

Цитата:
Рози вот и я читаю отзывы на "Колдунью" - и не тянет меня ее читать, совсем это не мое.

Ариша, аналогично
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Афиночка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>06 Сен 2011 20:47

21. Издательство порадовало изданием новой книги Ф. Грегори "Алая королева". Планируется ли ещё в данной серии предложение книг этого автора? И если да, то каких?

О да, конечно. Мы и дальше планируем издавать Филиппу Грегори на русском. К примеру, сейчас мы заново переводим «Любовника королевы» и «Шута ее величества», на переводы которых было много нареканий. Ну и весной выйдет третья книга цикла, посвященного войнам Алой и Белой розы.

22. Скажите пожалуйста, какие ещё романы Филиппы Грегори планируются в серии "Королевы любви"? Недавно был издан "Вайдекр", это первый роман серии, так же как и "Земные радости". Будет ли их продолжение? И вообще можно ли где-то узнать примерный перечень книг, входящих в серию, чтоб знать чего ожидать, неужели это такая великая тайна?

Трилогия «Вайдекр» выйдет вся и в ближайшее время. Продолжение «Земных радостей» уже переведено и находится в подготовке к печати. Возможно, оно выйдет в феврале-марте

Ура, товарищи, ува
 

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>26 Окт 2024 2:42

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете смотреть статистику посещаемости Ваших тем и блога. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте ответы в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Литературная игра "Фантазия"»: Самое вкусное приберегла на десерт Жена в награду Не знаю, что тогда ели, но Вы так интересно описали, автор, да я бы даже про... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 2 Глава 5

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Игра Фантазия №13
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Филлипа Грегори [7993] № ... Пред.  1 2 3 ... 17 18 19 ... 75 76 77  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение