Регистрация   Вход

Angel: > 20.12.11 07:39


La comtesse, спасибки за такой замечательный отзыв! tender

La comtesse писал(а):
Тут я сравнивала его с романом Терезы Медейрос, так вот, в отличии от романа Сатклифф, у Медейрос все более поверхностно (или я просто очень давно читала роман).

Да не надо их сравнивать! У Сатклифф и Медейрос принципиально разные стили. Это все равно, что вино и молоко сравнивать. И то, и то - напитки, но совершенно разные и несопоставимые.

La comtesse писал(а):
На самом деле очень сложно описать так хорошо состояние больного человека, находящегося на грани безумия. Вот у Сатклифф получилось все очень реалистично: и страхи и опасения героини, и душевное состояние героя.

La comtesse, извини, но не могу удержаться))
А ты доподлинно знаешь, как мог чувствовать себя герой?

La comtesse писал(а):
Вообще, мужчины у Сатклифф, как я понимаю, все исключительные! Мне все в них нравится, даже их вспышки гнева. Во многих романах герои выходят из себя, но только у Сатклифф они в этот момент неотразимы!

А вот тут просто ППКС!

La comtesse писал(а):
И, чтобы потом не возвращаться к этому, хочу уточнить: у кого уж есть первый и третий романы на английском/испанском языках?

У меня есть.

La comtesse писал(а):
PS: в отзывах в каталоге прочитала: Конец здесь такой, потому что у книги (как кто-то уже писал) есть продолжение. Маюсь от того, что похоже книгу переводить не собираются((( И есть с чего: через три года после отъезда Марии, Трей обнаруживает, что ее заперла в сумасшедшем доме жестокая манипуляторша - бабка героя... Что-то как-то совсем не радужно: то его, то ее хотят запереть...

Уверена, все будет более чем интересно и захватывающе)

...

La comtesse: > 20.12.11 09:38


Angel писал(а):
La comtesse, спасибки за такой замечательный отзыв!

Не за что. Wink
Angel писал(а):
Да не надо их сравнивать! У Сатклифф и Медейрос принципиально разные стили. Это все равно, что вино и молоко сравнивать. И то, и то - напитки, но совершенно разные и несопоставимые.

Привычка. Wink Все ведь познается в сравнении. Иногда приходится даже разные жанры сравнивать, так что тут максимальная приближенность.
Angel писал(а):
La comtesse, извини, но не могу удержаться))
А ты доподлинно знаешь, как мог чувствовать себя герой?

Меня, конечно, по голове до потери ориентации никто не бил, но отчаяние, бессилие и даже, наверное, в некотором роде равнодушие понять могу. Переживала в прошлом, когда рыдала от бессилия в больнице, но ничего не могла поделать.
Angel писал(а):
У меня есть.

Оба? А не пришлешь мне? Wink

Angel писал(а):
Уверена, все будет более чем интересно и захватывающе)

Надеюсь, что мы вообще ЭТО увидим и сможем прочитать.

...

juliaest: > 20.12.11 14:25


La comtesse писал(а):
Этот роман понравился мне меньше, чем «Единственная моя»

Мне тоже. prv
La comtesse писал(а):
тут я сравнивала его с романом Терезы Медейрос, так вот, в отличии от романа Сатклифф, у Медейрос все более поверхностно (или я просто очень давно читала роман).

Я читала пару месяцев назад. Стили абсолютно разные.
La comtesse писал(а):
На самом деле я не считаю, что герой был уж очень сильно болен в плане душевном. Wink

Мне кажется, что когда после травмы он не смог ходить и говорить, просто замкнулся в себе. Зачем разговаривать с людьми, у которых есть ноги. Особенно когда видишь Клейтона - свое зеркальное отражение.
La comtesse писал(а):
Трей и был ребенком, взрослым мужчиной и избалованным ребенком одновременно.

Вот тут не согласна. Он и на смертном одре был мужчиной до кончиков ногтей.
La comtesse писал(а):
К тому же еще с прескверным дурным нравом. Laughing

Это да. Но ему положено, он ведь герцог no .
La comtesse писал(а):
Вообще, мужчины у Сатклифф, как я понимаю, все исключительные!

Это точно. Образы очень яркие, женщины на их фоне немного теряются. С другой стороны так и должно быть, книга на женщин рассчитана Very Happy .
La comtesse писал(а):
хочется убить автора за такой конец

Присоединяюсь, наймем киллера? Gun
La comtesse писал(а):
Кстати, по поводу конца еще одно: показалась немного лишней попытка убийства и вообще вся эта ситуация.

Я другое не поняла. Шантаж старой герцогини по поводу денег. Я не большой спец в истории, но разве женщины в то время имели право наследовать деньги? Откуда у нее столько?
La comtesse писал(а):
Что-то как-то совсем не радужно: то его, то ее хотят запереть...

Зато есть о чем почитать, попереживать. А так скучно бы было. Laughing Но вот что заметила, нравятся Сатклифф дома для сумасшедших.
Большое спасибо La comtesse за отзыв tender

...

La comtesse: > 20.12.11 18:10


juliaest, спасибо, что прочитала!
juliaest писал(а):
Вот тут не согласна. Он и на смертном одре был мужчиной до кончиков ногтей.

По поводу этого я скажу так: одно другому не мешает. Laughing В нем всегда чувствовался мужчина, но при этом вел он себя как ребенок. Ведь первую часть романа он вел себя назло Марии, а это его нежелание переодеваться и стричься? Так ведут себя семилетние дети. Впрочем, мужчины, они же сущие дети, хотя у Сатклифф мужчины - это Мужчины. Laughing
juliaest писал(а):
Это да. Но ему положено, он ведь герцог

Ну во всяком случае не циник (и чего я на циников так взъелась?)
juliaest писал(а):
Образы очень яркие, женщины на их фоне немного теряются.

Но вот (опять же) в "Единственной" Оливия совсем на фоне Майлза не теряется. Правда, в данном случае автор так или иначе делает акцент на Трее - он все-таки больной, а не Мария.
juliaest писал(а):
Присоединяюсь, наймем киллера?

Лучше переводчика давайте на продолжение. Wink
juliaest писал(а):
Шантаж старой герцогини по поводу денег. Я не большой спец в истории, но разве женщины в то время имели право наследовать деньги? Откуда у нее столько?

Вроде как бывают такие случаи, если нет наследника мужского пола именно по женской линии. Но именно в Англии. То есть смотри, если у отца герцогини кроме нее не было детей, то наследует состояние не дальние родственники, а именно она. Разумеется, титул переходит к ее мужу, однако формально именно она владелица состояний. Если ее мужа обвинят в измене и лишат имущества, то земли, которые принесла в браке герцогиня, останутся за ней.
Возможно, герцогиня получила наследство уже после смерти мужа, тогда вообще распоряжается им она одна.

...

juliaest: > 20.12.11 19:05


La comtesse писал(а):
Впрочем, мужчины, они же сущие дети

Полностью согласна. prv
La comtesse писал(а):
Лучше переводчика давайте на продолжение.

Эх, сначала бы текст найти английский. Sad Переводчиков с испанского найти сложновато будет.
La comtesse писал(а):
Но вот (опять же) в "Единственной" Оливия совсем на фоне Майлза не теряется.

Вот-вот и мне так показалось
Angel писал(а):
А я безумно люблю Саммер из "Жара мечты" tender Такая солнечная девушка!

Я сегодня прочитала "Жар мечты". Оливия все-таки мне больше нравится своей цельностью.

...

Angel: > 21.12.11 07:39


Оливии, на мой взгляд, не хватает искорки, в ней нет огня непокорности. Саммер более живая и интересная.

...

elin-morgan: > 21.12.11 12:01


А я бы почитала продолжение про Марию Эштон "Симфония любви" - хотелось бы некой законченности, да и просто очень понравился роман!

...

La comtesse: > 22.12.11 03:48


«Одержимое сердце»
Очередной роман Сатклифф прочтен мною, и снова в кратчайшие сроки. Не скажу, что роман понравился сильнее «Единственной моей» (но, похоже, эта книга у меня всегда будет на особом счету Laughing ), но понравился. Читала в напряжении, и, хотя в силу специфики жанра, я понимала, что хэппи энд нам обеспечен, в некоторые моменты даже как-то засомневалась в этом... Hun
По поводу самой истории любви, а точнее, предыстории, потому что зарождение чувств мы не видим — оно осталось за рамками повествования... так вот, сама предыстория мне не очень нравится потому, что сюжет как-то совсем не мой. Вся эта история очень сильно отдает пасторальностью, а я никогда не любила похожие сюжеты. lac Понимаю, что очень поэтично — любовь джентльмена и простой девушки на лоне природы, подстроенная встреча, свидания в полях... Просто не мое! Если бы автор уделил внимание этой истории (кстати, учитывая то, как Сатклифф любит обрывать романы, случайно нет ли у нее романчика о зарождении отношений между Николасом и Мэгги, который заканчивается тем, как отчаянно Николас поехал расторгать поездку в Йорк, а Мэгги осталась ждать его в таверне, и романтичный читатель верит, что пусть осталась недосказанность, но ведь Николас серьезный человек, у него обязательно получится задуманное, пока не встречает в продолжении сбежавшую из сумасшедшего дома героиню и героя на грани безумия — ничего не напоминает? ), да, если бы автор уделил внимание этой истории, то не уверена, что мне бы понравилось, хотя все зависит от манеры повествования, а Сатклифф в этом плане хороша... Very Happy
Но здесь Сатклифф пропустила начало и перешла к самому интересному, при этом немного в начале даже поинтриговала... Я, правда, почти сразу догадалось, что Ариэль = Мэгги, у Сатклифф подобные вещи просты, почти на поверхности (что было и с ребенком Оливии), но все равно, в некоторые моменты все-таки в душу закрадывались сомнения... И главного злодея и любовника Джейн я сразу раскусила (но ни в чем не была уверена до самого, конца, подозревала и сестру главного героя, хотя она была мне симпатична очень), правда, немного удивилась, что он так легко избавился от Джейн, но им всегда двигал сплошной расчет... Вообще, я привыкла, наверное, к более длительным развязкам, потому что сцена у обрыва мне показалась уж слишком скоротечной, ведь обстановка так долго нагнеталась: тени во мраке, призраки женщины, погасшие свечи... girlwolf
По поводу нагнетания обстановки: этот роман Сатклифф наделен чертами готического романа. Что мне, кстати, нравится. Когда я читала походы героини по сырым и мрачным коридорам замка, когда свечи вдруг неожиданно гасли, и все вокруг поглощала тьма, когда в окнах мелькали тени призраков, то порой меня саму пронзала дрожь. Я темноты не боюсь (наверное), но иногда, когда дома ночью вырубают свет, всегда с внутренним напряжением вхожу из одной комнаты в другую, погруженную во мрак. По поводу сходства с «Джен Эйр» писать, наверное, и не нужно — оно прослеживается явно. А вообще, само повествование, как я уже писала, захватило, увлекло, wo при этом сама героиня носила в себе тайну... Wink Кстати, я все ждала, когда же вспомнит герой, кто такая есть Ариэль, но он тоже не лыком шит — вспомнил, но промолчал! Very Happy
Очень удачной кажется форма повествования от первого лица. wo Именно потому, что все происходящее показано через внутренние переживания героини, некоторые сцены нам представлены особо эмоционально. Мне очень понравились внутренние сомнения Мэгги, ее терзания, метания между голосом разума и сердцем. И все равно, в итоге она слушалась только своего сердца, стоило ей посмотреть в глаза Нику, почувствовать на своих плечах его руки, услышать его успокаивающий голос... Понравилось ее признание, что она все равно будет любить его, несмотря ни на что, и даже если он действительно сумасшедший и совершил убийство, она все равно не сможет не любить. Тут мне вспоминается еще один небольшой романчик, автор Барбара Майклз, название - «Хозяин Черной башни», в нем героиня тоже приезжает работать в дом человека, которого подозревают в убийстве жены, и по этому поводу героиня однажды говорит герою следующие слова: «Не важно, что вы сделали или что сделаете, я все равно буду любить вас до своего последнего вздоха». Это в равной степени можно отнести и к Мэгги.
А еще мне понравлось отношение героя к героини. Мэгги помнит Ника, а Ник совершенно забыл все о Мэгги, знает только, что она была... Но каким-то внутренним чутьем он понял, почувствовал ее в Ариэль, и это настолько трогательно, так романтично... tender Просто прелесть!
По поводу характеров героев хочется сказать, что они, как всегда, очень хороши! Very Happy Ник вообще необычайно трогательный герой, почти что отчаявшийся, уверенный в том, что он сошел с ума, но при этом такой трепетный, что сразу сумел растопить лед в сердце Мэгги. tender Иногда мне так и хотелось кричать: НУ ПОЧЕМУ ЕМУ НИКТО НЕ ВЕРИТ??? Ему так нужно тепло любящих рук, нужна женская ласка... В такие мгновения хотелось оказаться на месте героини, заключить его в свои объятия или же самой почувствовать объятия его теплых рук... Serdce
И последнее — это финал. Мне он почему-то снова напомнил «Джен Эйр», где героиня «подводит итоги» десяти лет жизни с мистером Рочестером в качестве его жены. «Одержимое сердце» в последней главе схоже с «Джен Эйр» своим настроением: в последних строчках отчего-то так и сквозить отчаяние, словно разрывающее душу. Может быть, и правда на жизненном пути встречаются такие испытания, которые, даже если и заканчиваются хорошо, но оставляют на душе такой след, который откладывает отпечаток на всю оставшуюся жизнь?

...

Angel: > 22.12.11 07:52


La comtesse, как обычно, спасибо и Very Happy за отзыв!

La comtesse писал(а):
Ник вообще необычайно трогательный герой, почти что отчаявшийся, уверенный в том, что он сошел с ума, но при этом такой трепетный, что сразу сумел растопить лед в сердце Мэгги. Иногда мне так и хотелось кричать: НУ ПОЧЕМУ ЕМУ НИКТО НЕ ВЕРИТ??? Ему так нужно тепло любящих рук, нужна женская ласка... В такие мгновения хотелось оказаться на месте героини, заключить его в свои объятия или же самой почувствовать объятия его теплых рук...

Точно-точно! У меня вообще все герои Сатклифф такие чувства вызывают...

P.S. La comtesse, ну убери под спойлер, пожалуйста, имя злодея. Не лишай других удовольствия поломать голову.

...

La comtesse: > 22.12.11 07:56


Angel, спасибо! Имя злодея вообще убрала - так что пусть теперь гадают. Laughing

...

Gelen: > 24.12.11 10:04


Я очень люблюб романы Кэтрин Сатклифф!! Романы поражают своей реалистичностью, герои прописаны просто супер!!!

...

juliaest: > 24.12.11 11:39


Спасибо большое La comtesse за отзыв, благодаря ей, начала читать "Одержимое сердце"(пока в процессе), потому что прочитав "Жар мечты" разочаровалась. Сама по себе книга читается очень легко, она такая ..., ну скажем, летняя - как имя героини Laughing , но в ней, на мой взгляд, нет глубины и основательности других книг. Что понравилось. Во-первых, автор не повторяется. Даже место действия, на этот раз Новая Зеландия. Очень хорошие описания природы. Много юмора. Сцены первого обеда, Ник в одном сапоге и с цветами – замечательно описано .
А вот герои как то подкачали, характеры не прописаны. Как всегда у Сатклифф герой, на мой взгляд, намного ярче героини. Саммер – веселая девочка (хотя по тем временам вполне сформировавшаяся женщина), легкий характер, с некоторыми вспышками ирландского темперамента. Но она такая... простая что ли. Совсем не понятно, чем она всем нравится. Внешним видом, своей детскостью? Я так и не поняла. Мне показалось, что у нее нет стержня, как, например, у Оливии или Сары. Понравилось, что она не истерила, когда Ник выгнал ее во второй раз, а пересидела вспышку гнева «мужа» в городе .
С героем тоже не все ясно. Его отношения с отцом. Из-за чего Ник так на него взъелся? Из-за матери, которая их с братом бросила или были другие причины? С братом тоже рассорился, почему? Как то это все размыто. Герой убил меня на повал сразу встречей с Саммер. Дать пинка незнакомой женщине, почти ребенку, ну это не в какие воротаEvil or Very Mad. Вроде бы остальные поступки должны бы его реабилитировать... Покупка платья на последние деньги, ну что нам женщинам еще надо tender . То как Ник себя вел, когда они с Саммер потеряли ребенка plach . Но у меня все равно в подсознании сидел этот пинок :scoff: .
Ну и не обошлось без фишки Сатклифф – первой брачной ночи на камнях Ar .
Вообщем, подводя итог, если бы "Жар мечты" попался мне первым, я скорей всего не стала бы читать остальные книги автора. И это было бы обидно.

...

La comtesse: > 24.12.11 12:28


juliaest писал(а):
Ну и не обошлось без фишки Сатклифф – первой брачной ночи на камнях

Класс! Я начинаю привыкать к такому в романах, хотя в "Одержимом сердце" такого нет (если память не изменяет).
Но там очень романтичны оба момента первой близости... Как бы странно это не звучало, их два. Laughing И повторяют словно в параллели друг друга.

...

deva-iren: > 24.12.11 13:09


juliaest писал(а):
Герой убил меня на повал сразу встречей с Саммер. Дать пинка незнакомой женщине, почти ребенку, ну это не в какие ворота. Вроде бы остальные поступки должны бы его реабилитировать... Покупка платья на последние деньги, ну что нам женщинам еще надо . То как Ник себя вел, когда они с Саммер потеряли ребенка . Но у меня все равно в подсознании сидел этот пинок .

Ой, меня этот пинок меня тоже убил на повал, но я восприняла его с юмором.
juliaest писал(а):
Вообщем, подводя итог, если бы "Жар мечты" попался мне первым, я скорей всего не стала бы читать остальные книги автора. И это было бы обидно.


Моим первым романом был "Единственная моя, а затем "Симфония любви"

...

juliaest: > 24.12.11 13:40


deva-iren писал(а):
Ой, меня этот пинок меня тоже убил на повал, но я восприняла его с юмором.

Ну не знаю Laughing, мне было не смешно. Приходишь к "мужу", он весь такой красавец. Тебе уже принц на белом коне мерещится , а тут тебя этот красивый гад по мягкому месту приложил... Это что? Если бьет - значит любит?
deva-iren писал(а):
Моим первым романом был "Единственная моя, а затем "Симфония любви"

А у меня наоборот, с начала "Симфония любви", а потом "Единственная моя". Как бы по нарастающей Laughing .
La comtesse писал(а):
Класс! Я начинаю привыкать к такому в романах,

А я вот не могу. Воображение подводит Ar . Как подумаю - любовь на холодной земле и камнях... Laughing

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение