Я к Вам пишу... (Исторический роман в письмах и дневниках)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3311
Откуда: Россия, Сибирь
>29 Июл 2019 16:26

Ульяша!
Как же трогательно! Very Happy Из уст героя-мужчины это очень нежно звучит tender Я уверена, что Роман будет чудесным отцом!
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13688
Откуда: Москва
>29 Июл 2019 17:42

Всем хорошего понедельника

Илона
vincento писал(а):
Спасибо за столь теплое и одновременно волнительное продолжение.

читайте на здоровье, рада, что нравится

Элли
Peony Rose писал(а):
Дети - это замечательно, но сколько ответственности сразу ложится на плечи отца и матери.

конечно, ответственность, да еще в ситуации героев - Сибирь, ссылка
Peony Rose писал(а):
А Роман, бедный, столько из своего детства вынес путаного и тяжелого - вот и испугался сначала.

отец его просто был обычный мужчина того времени - дети на антресолях, и никакой ласки, он мужчина, а доброе слово, как говорится, и кошке приятно.
Peony Rose писал(а):
Солдатом на Кавказ - это тяжко, тем более с семьей. Но, думаю, с божьей помощью они все одолеют
Безусловно. В принципе, это единственная возможность вернуться из ссылки раньше. Я прочла у мемуарах у Нарышкина, ну и решила использовать. Так-то на Кавказ тяжко - война с горцами не прекращалась.

Нефер
Нефер Митанни писал(а):
Как же трогательно! Из уст героя-мужчины это очень нежно звучит Я уверена, что Роман будет чудесным отцом!

Я тоже в этом уверена. Он на собственном опыте понял, что детям нужен отец, нужна любовь и ласка.

Спасибо за отклики, девочки, ну и, как вы понимаете, мы на финишной прямой. Осталось одна глава или две. Не знаю, будет или эпилог из авторского отступления.


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LadyRovena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.06.2017
Сообщения: 1162
>29 Июл 2019 22:19

Аленушка, девушки, приветствую всех!

Ой, какой кусь ты нам дала прочесть, Ален! tender
Конечно же, Роман Сергеевич будет самым лучшим отцом своим малышам, и самым лучшим мужем Вареньке.
Ведь столько довелось ему пережить, теперь ценит каждый миг!
Тяжко им придется, но теперь они вместе, и в этом их сила!

Спасибо большое, очень жду последние главки!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Диана Казанцева Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.01.2016
Сообщения: 3032
Откуда: Поволжье
>30 Июл 2019 13:29

Ульяша, привет! Спасибо за чудесное продолжение! Flowers Очень рада, что роды у Варвары прошли благополучно. Теперь у Романа есть наследник Very Happy Верю, что он станет хорошим отцом. Осталось вернуться в Россию... но через Кавказ, да еще рядовым Shocked Не сладко придется молодой чете Чернышевых. Их ждут новые испытания.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Марьяша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2016
Сообщения: 7601
>30 Июл 2019 18:26

Алёна, привет!
Решила я начать перечитывать с самого начала этот роман, чтобы всё вспомнить. И сейчас спустя пару лет иначе вижу это произведение. Пока прочла только пролог и первое письмо Романа, но уже чувствуется дух того времени!
Только лично меня немного смутил возраст Романа. Как я поняла на момент первого письма ему уже 40? Или я что-то упустила?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1135Кб. Показать ---

Красота от Кристиночки (Esmerald)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13688
Откуда: Москва
>30 Июл 2019 19:00

Всех приветствую, мои дорогие
Ева
LadyRovena писал(а):
Конечно же, Роман Сергеевич будет самым лучшим отцом своим малышам, и самым лучшим мужем Вареньке.
Ведь столько довелось ему пережить, теперь ценит каждый миг! Тяжко им придется, но теперь они вместе, и в этом их сила!
тот. с кого я списала отъезда на Кавказ, поехал с женой, но там вроде детей не было, я вот думаю еще, как быть. Конечно, вместе лучше. но почти трое малышей...

Ди
Диана Казанцева писал(а):
Очень рада, что роды у Варвары прошли благополучно. Теперь у Романа есть наследник Верю, что он станет хорошим отцом.
Ну, судя по Сергею Романовичу и по тому, как он воспитывает собственных детей, отец у него был хороший. У Романа было много времени пересмотреть свою жизнь
Диана Казанцева писал(а):
Осталось вернуться в Россию... но через Кавказ, да еще рядовым Не сладко придется молодой чете Чернышевых. Их ждут новые испытания.
Через Кавказ, как оказалось, проще, в смысле раньше. Нарышкин вернулся в Россию в 1844, амнистия все равно пришла в 1856 для всех, но 12 лишних лет в Сибири...

Марьяша
Марьяша писал(а):
Решила я начать перечитывать с самого начала этот роман, чтобы всё вспомнить. И сейчас спустя пару лет иначе вижу это произведение.

я. когда долго не пишу, сама потом с самого начала перечитываю)
Марьяша писал(а):
меня немного смутил возраст Романа. Как я поняла на момент первого письма ему уже 40? Или я что-то упустила?

Роман 1792 года рождения, дата есть в первом посте темы. Первое письмо 1828 года, соответственно, ему 36, самый нормальный для того времени возраст вступления мужчин в брак. А сын у него родился в 1834, и вот тут ему было 42. Для мужчины не так много. Вот Варя, прямо скажем, поздно замуж вышла, и поздно родила, особенно по тому времени.


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3311
Откуда: Россия, Сибирь
>31 Июл 2019 9:37

uljascha писал(а):


Марьяша писал(а):
меня немного смутил возраст Романа. Как я поняла на момент первого письма ему уже 40? Или я что-то упустила?

Роман 1792 года рождения, дата есть в первом посте темы. Первое письмо 1828 года, соответственно, ему 36, самый нормальный для того времени возраст вступления мужчин в брак. А сын у него родился в 1834, и вот тут ему было 42. Для мужчины не так много. Вот Варя, прямо скажем, поздно замуж вышла, и поздно родила, особенно по тому времени.


А мне вот вообще кажется, что для мужчины это во все времена самый правильный брачный возраст Laughing Мужчина уже созрел нравственно и материально, он уже что-то из себя представляет. Всё-таки предки были мудрее нас...
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9424
Откуда: Москва
>09 Авг 2019 18:42

Приветствую! Flowers Прочитала все выложенные главы. Ну вот, встретились всё-таки Варвара Белокриницкая и Роман Чернышёв. Обвенчались, и у них теперь есть дети. Но путь домой всё равно не близкий и не скорый. Жаль, что у Вари близких, по сути, не осталось совсем. Интересна судьба её подруги Ольги. Видимо, история подходит уже к концу, и многое останется уже "за кадром". Продолжение, конечно, интересно прочитать, но это всё равно, к сожалению, уже немного не то, без полюбившихся героев... Спасибо! rose
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13688
Откуда: Москва
>09 Авг 2019 19:45

Нефер, он бы, может и женился раньше, если бы не влез в политику)))

Кейт, поскольку тут письма и дневники, то много что мы не узнаем, да, что-то будет в проде, в смысле в Девочке, в рассказах детей Романа и Вари, про Ольгу уже пишу, но не знаю, когда начну выкладывать. Там идея необычная.
Скоро выложу пару писем и думаю над эпилогом. Хотела сделать его современным, ну из 30-х годов, как закольцовку с прологом, но вот думаю.

Не могу еще нигде найти, когда декабристов стали называть декабристами, и как называли раньше.

Прошу простить - без цитат, с телефона.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3311
Откуда: Россия, Сибирь
>10 Авг 2019 7:43

uljascha писал(а):
Нефер, он бы, может и женился раньше, если бы не влез в политику)))

Не могу еще нигде найти, когда декабристов стали называть декабристами, и как называли раньше.
Прошу простить - без цитат, с телефона.

Ульяша, название придумал народ - раз восстали в декабре.
Интересно, что в столице их называли по-разному - бунтовщики, преступники, просто злодеи. А декабристами стали называть в Сибири. Уж очень необычными среди разных колодников, шедших по этапу, казались сибирякам обозы с господами. Виданное ли дело - отказались от дворянства! А потом потянулись за ними жёны - красавицы, нежные хрупкие, но такие мужественные,а главное - невинные, добровольно поехавшие в суровый край! Возникали вопросы - за что? Почему? Сопровождающие осуждённых не имели права отвечать на эти вопросы, так как передвигались в «строжайшей секретности». Но сам факт мятежа скрыть было невозможно, новость о восстании быстро разнеслась по всей России. И вот, чтобы дать понять, кто это, и одновременно не нарушить государственную тайну, и стали говорить сибиряки между собой «за декабрь», «за то, что было в декабре». А потом «за декабрь» упростилось до «декабрист». И слово очень быстро вошло в словарный запас русского языка. Уже в 1849 осужденные по делу петрашевцев произносили это слово на допросах. А в 1857г. слово впервые появилось в печати, превратившись в научный термин: А.И.Герцен в некрологе о И.Д.Якушкине наз вал того «декабристом»(«Колокол» № 5 от 1.10.1857г. ).
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13688
Откуда: Москва
>10 Авг 2019 17:50

 » Вопрос-совет

Спасибо, Нефер, мне важно, потому что в самом начале, когда Романа везут, солдат-охранник говорит Варе, кто он, сначала я написала декабрист, потом бунтовщик, вот думаю, может, написать - за декабрь. Наверное, это будет самое правильное.

И еще у меня вопрос к читателям, то внимательно читал)))
Письма Вари и Романа предваряются числом и местом - где написаны, это как бы нормально - они там сложены стопкой или как, в общем, без конвертов и прочего.
А вот другие письма? я там во многих писала не место написания, а адрес - куда, кому, а сейчас засомневалась. Как попали туда письма самой Ольги, тоже непонятно, и вряд ли я тут это объясню. Может, потом, когда про Ольгу буду писать. Но сейчас меня больше всего волнует это написание места или адреса. Предполагается, что чужие письма были в конвертах, тогда логично, что сверху надписан адрес - кому, куда, а вот как быть с местом - где писано. Может, строкой ниже? Или в подписи?
Текст ближется к концу, перечитываю. правлю, вот и возник вопрос.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13688
Откуда: Москва
>11 Авг 2019 1:11 vip

 » Часть 43. Письмо Варваре от княгини Львовой пятое


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9424
Откуда: Москва
>11 Авг 2019 1:42

Надо же, как быстро летит время. Вот уже у Варвары и Романа трое детей. И уже надо думать об их будущем. Надеюсь, всё-таки удастся им всем вернуться домой. Хорошо, что вместе, так и трудности не страшны, когда любовь есть.
Да, про Ольгу будет любопытно почитать, мне кажется, у неё должна быть очень интересная судьба.
Отдельное спасибо за упоминание о Наталье Николаевне Горчаровой-Пушкиной-Ланской. Мне всегда была интересна её судьба, что бы про неё не говорили. Понравился мне почему-то фильм "Пушкин. Последняя дуэль". Возможно, и заслуживает он помидоров, но Анна Снаткина и Сергей Безруков меня в своё время сильно впечатлили, я им по-настоящему поверила...
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13688
Откуда: Москва
>11 Авг 2019 2:55

Ночера

Кейт Уолкер писал(а):
Надо же, как быстро летит время. Вот уже у Варвары и Романа трое детей

Ну так считай десять лет прошло - в 33-м венчались, Ольга пишет в 43-м. За 10 лет трое детей - вполне нормально, могло быть и больше))
Кейт Уолкер писал(а):
И уже надо думать об их будущем.

насколько я читала, дети декабристов, рожденные в Сибири. могли быть зачислены в учебные заведения под другими фамилиями, а по амнистии 56-го года им возвращались имена и титулы
Кейт Уолкер писал(а):
Надеюсь, всё-таки удастся им всем вернуться домой. Хорошо, что вместе, так и трудности не страшны, когда любовь есть.

по амнистии определенно, но у нас получится раньше, не в Москву, но в среднюю полосу
Кейт Уолкер писал(а):
Да, про Ольгу будет любопытно почитать, мне кажется, у неё должна быть очень интересная судьба.

мне тоже так кажется))
Кейт Уолкер писал(а):
Отдельное спасибо за упоминание о Наталье Николаевне Горчаровой-Пушкиной-Ланской
я искала, что интересного было в 1843 году и нашла в газете упоминание, что Наталья Николаевна отбыла на воды, по совету доктора, и решила вставить это в письмо Ольги, немного приврала с датами - Петр Ланской познакомится в Н.Н. только в 1844, но, думаю, такая вольность допустима
Кейт Уолкер писал(а):
Анна Снаткина и Сергей Безруков меня в своё время сильно впечатлили

Фильм не видела, Безрукова не люблю, но планирую картину все-таки посмотреть
Читала про станицу, где у меня герой обосновался, что там бывал Лермонтов, хотела тоже вставить куда-то, но получается, что к моменту письма он уже погиб, и по датам, они там не пересекались, получается, поэтому не стала


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3311
Откуда: Россия, Сибирь
>11 Авг 2019 7:09

Ульяша!
О письмах. Я взяла "Записки о Пушкине. Письма" И.И. Пущина. Цитирую начало и конец одного письма (я их соединила, т. к. письмо довольно длинное).



Указываются сверху место, дата и внизу - подпись. Мне кажется, можно взять за образец. Следовательно, сверху (у чужих писем) пишем адрес (кому, куда), потом пишем место (где писано) и дату, внизу - подпись.
Огромное тебе спасибо за главу! tender
Очень понравилось упоминание Натальи Николаевны wo Это придаёт письму бОльшую достоверность - когда читаешь о людях, действительно живших в то время, то возникает полное ощущение реальности Very Happy
Кстати, о фильме с Безруковым и Снаткиной. Я как раз Безрукова обожаю Laughing И мне кажется, Пушкин у него получился прекрасно! А вот Снаткина - не Гончарова , да и роль у неё вышла плосковато (ИМХО). Обязательно посмотри фильм! Мне кажется, ты бы могла написать роман о Гончаровой. Явно твоя тема!

uljascha писал(а):
насколько я читала, дети декабристов, рожденные в Сибири. могли быть зачислены в учебные заведения под другими фамилиями, а по амнистии 56-го года им возвращались имена и титулы.

А вот у меня в связи с этим вопрос. Как было дело с детьми, рождёнными до восстания, оставленными в России? То есть ребёнок отца-преступника, но его в Сибирь не взяли, воспитывали его другие люди (опекун - друг отца), при этом ребёнок при рождении (до восстания) получил княжеский титул.
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Сен 2024 2:22

А знаете ли Вы, что...

...в созданных Вами темах Вы можете создавать оглавления и проводить чистку флуда.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Новости кино»: Вчера не стало британской актрисы Мэгги Смит, она умерла в возрасте 89 лет. О ее кончине сообщили ее сыновья Крис Ларкин и Тоби Стивенс.... читать

В блоге автора AriSta: Без палок по Северной Осетии (часть 1)

В журнале «Болливудомания»: Не стебите Бабу Ягу
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » Я к Вам пишу... (Исторический роман в письмах и дневниках) [16276] № ... Пред.  1 2 3 ... 18 19 20 ... 24 25 26  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение