Жить бы мне в Серебряном веке... (исторические рассказы)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Стефания Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.01.2016
Сообщения: 6500
>26 Мар 2018 18:06

Привет. Прочитала дискуссию... Ну что сказать? Моё мнение твердо:герои действующие вне исторического антуража, а главное моральных норм своего времени не имеют права на существование. Не хотите копаться деталях, вползать в эпоху, примеривать на себя не только туалеты, но и мировоззрение описываемой эпохи, не пишите в жанре ИЛР, пишите - сказка. Я знаю, что остаюсь в меньшинстве ( видно по количеству моих читателей), но если бы вы видели папки с материалами, предваряющими, допустим, появление "Сада земных наслаждений", тогда бы поняли, сколько мне пришлось трудиться, чтобы его создать. Иностранная речь в кадре... не знаю даже. Помню как меня раздражала в "Войне и мире" необходимость постоянно косить глазами на сноски. Ну если автор считает нужным... пусть. Хотя мне не нравится.
Интим иногда необходим, чтобы подчеркнуть отношения между героями, но я принадлежу к старому поколению, меня смущают и коробят слишком натуралистические описания. Ведь главное в сексе всё-таки чувства, а не телодвижения. Но опять-таки смотря о чем роман. Может он только о телодвижениях. В общем как-то так. Wink
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

narajan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 29.08.2017
Сообщения: 184
>26 Мар 2018 18:07

в читатели
Сделать подарок
Профиль ЛС  

НадяКороткова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.02.2015
Сообщения: 2446
Откуда: Беларусь
>26 Мар 2018 18:25

Приветствую, леди!
С вашего позволения вставлю и я свои пять копеек.
uljascha писал(а):
Считаете ли вы, что в историческом романе можно обойтись только околоисторическими реалиями и почерпнуть информацию в википедии и ИЛР, все рано основное - сюжет?

Как читатель, я за максимальную достоверность во всем: в исторической составляющей и психологической, в поведении героев соответственно эпохе и менталитету. И еще за то, чтобы все это органично сливалось с сюжетом.Smile Но... Большинство читателей теперь непритязательны, с историей на "вы", потому им куда важнее читать о любовных перипетиях ГГ, охах-вздохах, порой далеких от реальности, лишь бы сюжет все время удерживал их интерес, чем напрягать свой мозг после трудового дня историческими подробностями и задаваться вопросом "могло такое быть или нет".

uljascha писал(а):
Или все-таки историческая достоверность - поведение героев, их язык, наличие исторических действующих лиц и событий важно?


Про достоверность написала выше. Присутствие в сюжете реальных исторических лиц на мой вкус вполне допустимо, но второстепенными героями, чтобы создать исторический фон и нужную атмосферу в произведении. Когда они на первых ролях, я не очень люблю. Про них и так все известно. Smile Очень нравится, когда авторы привязывают сюжет к конкретным историческим событиям. Но большинство авторов женщин предпочитают выбирать "пустое" время, тихое болото без потрясений. Боятся сложностей.Smile Из-за этого каждый второй ИЛР на форуме и не только, сплошной штамп.
uljascha писал(а):
Стоит ли вводить в исторический роман французскую и иную иностранную речь?

Стоит, если обусловлено эпохой. Но не злоупотреблять. Утомляет.
uljascha писал(а):
Если да, то как ее переводить - прямо в тексте или сносками внизу?

Не знаю, как лучше. И так, и так сбивает со чтения, портит текст и отвлекает.

uljascha писал(а):
Стоит ли писать интимные моменты и насколько откровенно?


Это дело вкуса и таланта каждого автора. Мне гораздо больше по душе отношения героев до интима, но против красиво написанной эротики ничего против не имею. Главное, чтобы не размазывали это дело на пять вордовских листов и подали, как маленькую пикантную приправу к основному блюду.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 172Кб. Показать ---
[url=https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=22972]
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10982
Откуда: Донецк
>26 Мар 2018 20:53

uljascha писал(а):
Как мне кажется, потому что декорации должны быть достоверными, скажет так аккуратно и правильно нарисованными, а не намазаны кое-как, лишь бы был хоть какой задник. Может, я и не права. но мне кажется, интереснее читать. Когда чувствуешь атмосферу, а не просто – встретились, влюбились, переспали, ну раз историческое, то ездят на лошадях и спят на шелковых простынях. Просто иногда бывает, что действие можно перенести в современность, и сюжет от этого не проиграет, настолько современно ведут себя, думают и говорят герои. И вот это, на мой взгляд, то, чего не может быть в историческом романе, будь он хоть трижды ИЛР.


Ульяша, по идее ты права, но возникает вопрос, - что можно считать исторически достоверным изображением? Мне часто приходилось читать романы известных писателей прошлого, которые были твердо убеждены в правильности подачи ими исторического материала, но с развитием исторической науки позже выяснялось, что многое в их романах нужно подкорректировать. Историческая достоверность - понятие очень неустойчивое, если не считать откровенных ляпов. Есть в разделе СТ хороший специалист, историк по образованию Таня(Tannit). Я ее очень настойчиво просила отойти от фэнтези и написать исторический роман, но она отказала мне, объяснив, что авторская фантазия выходит за пределы исторической достоверности, а она как специалист очень щепетильно относится к этому вопросу и потому предпочитает фэнтези.

Так что, прежде чем писать ИЛР нужно продумать с какой целью оно пишется и для каких читателей.

Для массового читателя, который слабо представляет себе прошлую эпоху достаточно упомянуть моду, кое-какие реалии быта, принятые обычаи и поведение, не очень перегружая при этом текст устаревшими словами. ИЛР должен в этом случае представлять собой "мост" между нашей и изображаемом историческом периоде, некий пограничный мир благодаря которому легче освоиться в прошедшей эпохе. Большая роль отводится занимательному сюжету, интересным ярким героям. Они призваны пробудить интерес у рядового читателя к более серьезным вещам - по-настоящему значимым историческим произведениям и монографиям.

Что касается эрудитов, то именно для них основой исторических романов должны служить мемуары и солидные научные труды. А высший пилотаж - это когда автор, не довольствуясь результатами изысканий современных ученых, сам начинает искать материалы для своего произведения, живет телом в 21 веке, а духом, скажем в 18. Так появляются по-настоящему яркие самобытные эпохально значимые исторические произведения вроде "Петра Первого" Алексея Толстого. Smile
_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13476
Откуда: москва
>26 Мар 2018 21:51

Девушки, я думаю, что жанр ИЛР по определению не требует обязательного соответствия историчности и канонам. На то он и выделен в отдельную категорию.
В ИЛР все зависит от автора. Умеет автор работать с документальными источниками, хочет это делать - отлично. Не умеет - ЕГО ЧИТАТЕЛЬСКАЯ АУДИТОРИЯ никогда его в этом не упрекнет. И что толку копья ломать?
Мы же можем выбирать, что читать, кого читать, как читать. Не согласны, не нравится - не читай.
Мы , перфекционистки, ценим достоверность. Но другим на нее наплевать. Потому и есть с одной стороны исторические романы, а с другой исторические любовные. Не надо котлеты с мухами соединять.

Мне вот знаете, что еще не нравится в илр как жанре? Там пишут только про аристократов. Как будто прошлое это только дворяне, помещики, бездельники-игроки, богатые наследники, бесприданницы и проч.проч. а других персонажей и нет вовсе. Ни слуг, ни простолюдинов - в лучшем случае на уровне "кушать подано". Пришла княгиня в церковь - подала на паперти милостыню. Кому подала? А слабо нищенку в центре повествования поставить? Небось, у нее много интересных наблюдений найдется, нищенка может историю княжеского рода со своей позиции прекрасно передать.По сути , отсутствие других слоев населения, это тоже вакуум. Отсутствует целый срез и страдает достоверность.
ИЛР с гг прачкой это нонсенс (кроме сюжета а ля золушка, конечно). Прачка, полюбившая конюха - это сюжет для прозы, для серьезных проводок, но там не будет ни безделья, ни нарядов, не балов... - ни одного набившего оскомину штампа. И кто тогда это читать будет? Два особых ценителя?
Спрос рождает предложение. Этого нельзя сбрасывать со счетов.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Стефания Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.01.2016
Сообщения: 6500
>26 Мар 2018 21:55

Ты права Ната! Но рассказывая о прачке и кучере невольно придется описывать и их хозяев, и их занятия и обязанности, и оплату и условия труда, и пр. пр. И вылезет исторический роман. И если есть любовь, то ИЛР. по -моему так.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13476
Откуда: москва
>26 Мар 2018 22:01

Стефания писал(а):
Ты права Ната! Но рассказывая о прачке и кучере невольно придется описывать и их хозяев, и их занятия и обязанности, и оплату и условия труда, и пр. пр. И вылезет исторический роман. И если есть любовь, то ИЛР. по -моему так.

Исторический роман не исключает любовную линию, но обязывает автора быть исторически достоверным. ИЛР содержит только любовную линию на фоне красивого замка. В этом и разница. Исторический роман более содержательный.
Это как птица и воробей. Воробей - это птица, но птица не обязательно воробей
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Стефания Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.01.2016
Сообщения: 6500
>26 Мар 2018 22:02

Нат, ну-ка назови хоть один исторический роман, где нет любовной линии?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13476
Откуда: москва
>26 Мар 2018 22:15

Стефания писал(а):
Нат, ну-ка назови хоть один исторический роман, где нет любовной линии?

Да хоть бы "Россия молодая". Любовные линии далеко не на первом плане. И попробуй этот роман Германа обозвать ИЛР!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Стефания Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.01.2016
Сообщения: 6500
>26 Мар 2018 22:22

Да там полно любовных сюжетных линий. Или вот Дюма... все его романы, не только "Три мушкетера" - Это исторические романы или ИЛР? Во что превратится "Война и мир" если из него исключить линию Наташи Ростовой? В занудный бред? Мне кажется, что нет вообще ИЛР или ИР, есть нежелание людей работать над исторической составляющей. Вот и всё.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Марьяша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2016
Сообщения: 7601
>26 Мар 2018 22:23

натаниэлла писал(а):
Девушки, я думаю, что жанр ИЛР по определению не требует обязательного соответствия историчности и канонам. На то он и выделен в отдельную категорию.
В ИЛР все зависит от автора. Умеет автор работать с документальными источниками, хочет это делать - отлично. Не умеет - ЕГО ЧИТАТЕЛЬСКАЯ АУДИТОРИЯ никогда его в этом не упрекнет. И что толку копья ломать?
Мы же можем выбирать, что читать, кого читать, как читать. Не согласны, не нравится - не читай.

Наточка, я с тобой полностью согласна prv Я думала, что только я так считаю
Жанр исторический, это как документальное кино, там цифры, личности знаменитые и так далее...
А вот в любовно-историческом, ну тут и так все ясно
Любовь тут на первом месте, а дополняет её красивый фасад
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1135Кб. Показать ---

Красота от Кристиночки (Esmerald)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13476
Откуда: москва
>26 Мар 2018 22:34

Стефания писал(а):

Да там полно любовных сюжетных линий

а я про что? Полно! Но это не любовный роман.
На обложке любовного романа мужик с голым торсом, целующий фигуристую красотку - и эта сцена передает содержание в полной мере.
если автор этого шедевра еще и пишет грамотно и создает исторический более-менее достоверный фон, честь ему и хвала. Но не стоит от ИЛР слишком много требовать.
Все, что больше целующихся мужика и красотки - это уже исторический роман без приставки "про любоффф"

Марьяша писал(а):
 
Любовь тут на первом месте, а дополняет её красивый фасад

Вот именно.


Дамы, есть художественная живопись (и не важно тут, Рембрант или Шагал), а есть комиксы. Ну давайте не смешивать! У каждого жанра свои каноны и почитатели.
Что по моему мнению плохо, так это чудовищный перекос в сторону илр в современной литературе. Но тут уж, простите, нечего на зеркало пенять... что заслужили.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Стефания Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.01.2016
Сообщения: 6500
>26 Мар 2018 22:39

Ната, ну ладно Марьяша, но от тебя мне странно это читать. Ты в своих работах фэнтези историческую составляющую делаешь тщательнейшим образом: копаешься в поисках реальных фактов искусно вплетаешь их в выдуманные. зачем, ну и перла бы все подряд... мол фэнтези... все равно всё проглотят, но совесть исследователя тебе не дает этого делать. И ещё: а мои романы это что ИЛР или ИР?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10982
Откуда: Донецк
>26 Мар 2018 22:39

Стефания писал(а):
Нат, ну-ка назови хоть один исторический роман, где нет любовной линии?


Стефания, есть такие исторические романы. Вот что вспомнилось. Smile

Остроменцкая Надежда. Ветеран Цезаря

В. Пикуль. Нечистая сила. Пером и шпагой

Шишков. Емельян Пугачев.

И вроде в "Степане Разине" Чаплыгина не было ярко выраженной любовной линии.
_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Стефания Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.01.2016
Сообщения: 6500
>26 Мар 2018 22:44

Виктория В писал(а):
В. Пикуль. Нечистая сила. Пером и шпагой

У Пикуля очень много личного в романах. настолько много, что иногда начинаешь сомневаться, что это ИР. Скорее, художественное исследование, личная тчока зрения на события. Какой-то специфический жанр.
Виктория В писал(а):
Остроменцкая Надежда. Ветеран Цезаря
Не читала.
Виктория В писал(а):
Шишков. Емельян Пугачев.
Любовная линия есть.
Виктория В писал(а):
"Степане Разине" Чаплыгина
не читала. Но согласитесь, где есть люди, там есть и любовь. Это норма для любого романа. Люди-то живут, но опять-таки живут в своей эпохе, а не среди нарисованных иллюстраций.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Сен 2024 1:52

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете проголосовать за нововведения на сайте и форуме, а также предложить собственные и получить за это бонусные найсы Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Овощное рагу со свининой, малая себе потушила в сметане тунец, гречку отварила. Папа компот сварил. А я, наконец-то, все накопленные... читать

В блоге автора miroslava: "Проклятье или Новая история Сони Ростовой". Фанфик. Эпилог (декабрь 1825 года)

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Лирика Николая Гумилева
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Жить бы мне в Серебряном веке... (исторические рассказы) [22442] № ... Пред.  1 2 3 ... 18 19 20 ... 25 26 27  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение