Регистрация   Вход
На главную » Собственное творчество. VIP »

Я к Вам пишу... (Исторический роман в письмах и дневниках)



Peony Rose: > 11.08.19 09:03


Не сомневалась, что Роман отличится по службе - он профессионал военного дела и готов на все ради родных.
Учиться под фамилией матери мальчики вполне смогут, да и провинциальные учебные заведения бывали с очень хорошим педсоставом. А там, глядишь, и полная амнистия подоспеет.

Оформление писем можно брать стандартное для описываемой эпохи, наверное.

Спасибо!

...

натаниэлла: > 11.08.19 21:10


Привет всем!
Ульяша, спасибо за продолжение.
Да, годы бегут, а в письмах, когда их читаешь, так и вовсе все быстро. Послания, подозреваю, шли долго, и все в промежутке - как бы теряется в дымке. Но исторические факты очень хорошо привязывают личное к эпохе.

Про оформление.
А вот я не знаю, тогда существовал жесткий регламент, как письма оформлять? Если нет, то мне кажется, что разные люди по-разному могли писать. И эти индивидуальные особенности тоже можно учитывать..

...

LadyRovena: > 12.08.19 21:24


Аленушка, здравствуй!
Спасибо огромное за продолжение!
Да, время неумолимо бежит: дети растут, родители стареют...
Интересная глава, столько всего произошло!
Скорее бы наступило долгожданное освобождение!
Скорее бы им всем домой...

...

uljascha: > 13.08.19 18:56


 » про жен декабристов

Всем ночера

Нефер
Нефер Митанни писал(а):
Указываются сверху место, дата и внизу - подпись. Мне кажется, можно взять за образец. Следовательно, сверху (у чужих писем) пишем адрес (кому, куда), потом пишем место (где писано) и дату, внизу - подпись.
Примерно так я и писала, сейчас посмотрела, но. когда буду файл готовить полный, еще пересмотрю, там и опечатки, наверное, есть, иногда местами вылавливаю.
Нефер Митанни писал(а):
Обязательно посмотри фильм! Мне кажется, ты бы могла написать роман о Гончаровой. Явно твоя тема!
нет, я не пишу о реальных людях, только слегка вплетаю их в ткань повествования. Про детей не нашла ссылку,. значит. не сохранила. знаю только. что рожденные в Сибири принимались на козенный кошт в корпуса и институты БД под другой фамилией. По амнистии 56-го года им возвращали имя отца, дворянство и титул. То есть у меня получается Сергей, Павел и Ольга имели титул. а сам роман Сергеевич, выходит, так и нет, но, думаю, это не важно. Главное - амнистия и восстановление детей в правах.
Нашла в документах, осужденные по "делу декабря 1825 года".
Нефер Митанни писал(а):
при этом ребёнок при рождении (до восстания) получил княжеский титул.

сын Волконской остался вроде с титулом и деньгами под опекой ее семьи. но он умер в два года.

самые первые декабристки были именно вдовами – они не имели выбора, ехать им в Сибирь вслед за мужьями или нет. Таких было две несчастных. Уголовный суд признал их мужей виновными (т.е. декабристами), вскоре после чего они их лишились. Ещё реже вспоминают о детях декабристов, которые после вынесение приговора “по делу декабря 1825 года” стали либо сиротами при живых отцах (причём далеко не все из них дождались своих отцов из Сибири), либо, в том случае, когда за ним следовала мать, лишались обоих родителей.



Элли

Peony Rose писал(а):
Не сомневалась, что Роман отличится по службе - он профессионал военного дела и готов на все ради родных.
да, именно так и будет, во всяком случае, я нашла такую историю в реале, ей и воспользуюсь)

Peony Rose писал(а):
А там, глядишь, и полная амнистия подоспеет.
да, амнистия восстановит в правах. званиях и прочем.
Вроде даже награды возвращали

Нат

натаниэлла писал(а):
Послания, подозреваю, шли долго, и все в промежутке - как бы теряется в дымке. Но исторические факты очень хорошо привязывают личное к эпохе.
так для этого и вклиниваю исторических персов и прочее. чтобы была эпоха. а письма шли месяца полтора-два. И опять же можно считать. что там не все письма. все-таки сто лет прошло от момента написания до того момента, как Варя их нашла. Я вот сейчас прикидываю и пока не очень могу понять, как чемодан с письмами оказался в Сосновке. Буду думать. просто. когда начинала. задумки на дальнейшее не было, а когда начала писать Девочкау, Авторское отступление тут уже было. Вот теперь не все сходится.
натаниэлла писал(а):
разные люди по-разному могли писать. И эти индивидуальные особенности тоже можно учитывать..
да я думала - ставить адрес - куда или ставить только откуда, или только адрес куда.

Ева

LadyRovena писал(а):
Да, время неумолимо бежит: дети растут, родители стареют...
Интересная глава, столько всего произошло!
ну как бы бег времени неумолим, я просто не знала сначала, как описать этот конец, раз нет писем Вари и Романа, сначала хотела дневник, но потом решила письмо Ольги
LadyRovena писал(а):
Скорее бы наступило долгожданное освобождение!
Скорее бы им всем домой.
Сначала домой, потом амнистия. Первое очень скоро.

...

uljascha: > 14.08.19 00:42 vip


 » Древо

...

Нефер Митанни: > 14.08.19 10:56


Ульяша!
Я в восхищении, прими мои аплодисменты Very Happy Спасибо за древо - это очень здорово, помогает действительно очень чётко представить твою историю. И отдельное спасибо за инфу о детях и жёнах декабристов! wo Многие факты явились для меня неожиданными.

...

uljascha: > 14.08.19 14:33


Нефер Митанни о женах я много читала, и что большинство совсем не бедствовали, им родственники посылали деньги, покупали дома и так далее, и как они своим мужьям в острог девок в бочке переправляли для их мужской надобности, вообще, мемуары очень интересно почитать. Там и жен меняли и с местными жили гражданским браком, считая ниже своего достоинства с ними венчаться. Кто-то в итоге оставил сибирскую семью и уехал к старой в СПб. В общем, все было совсем не так, как мы учили в школе.
Древо я начала рисовать на листочке, как только села писать "Девочку", так, кстати, перед каждой частью есть действующие лица с годом рождения, чтобы не путаться. Сейчас в древе только часть персонажей конкретно Чернышевы в основном, потому я сюда его воткнула, а не туда. Мне самой это было важно, чтобы понять возраст Вари, которая нашла письма, маленького Ромки, и кто из них кому кем приходится. Правда, теперь, как уже отвечала кому-то, придется думать, как чемодан с письмами оказался в Сосновке.

...

Нефер Митанни: > 14.08.19 15:04


uljascha писал(а):
Нефер Митанни В общем, все было совсем не так, как мы учили в школе.

У меня с годами сложилось впечатление, что школьные учебники вообще врут, или замалчивают Smile

...

uljascha: > 14.08.19 18:54


привет)

Нефер Митанни писал(а):
У меня с годами сложилось впечатление, что школьные учебники вообще врут, или замалчивают
да, так оно и есть, особенно учебники по истории
Dione писал(а):
Привет, начала читать письма, буду продвигаться по мере сил)

очень рада, надеюсь, понравится

...

Леди Ксю: > 17.08.19 01:06


Уфф, добралась ^=^
так, так, древо, значит Варе маленькой 12? Это какой касс получается? бабушка говорила, в Москве тогда учили с 8 лет, а кто-то и в 9 шел.
А Ромке почти пять, правильно я считаю? Он на какого Романа? я только Сладкопевца знаю по роду деятельности ^=^
Очень интересно, и там выходит у Лики четверо? И... еще вопрос - Ромка Дашу мамой называет, но она ему тетка же получается, если по древу смотреть?
Я еще изначально думала, как он Чернышев, если она Дарья Дмитриевна? То есть она априори дочка Мити, да и говорит - дед сказал, значит точно, тогда почему Чернышева и мальчик под той же фамилией7 Меня это интересовало, но все забывала спросить, потом решила - мало ли, без мужа, или в разводе, или муж по политическим мотивам не дал ребенку и жене своей фамилии. Но, с другой стороны, она и сама не Иванова ^=^ А теперь по древу понятно, почему Ромка носит такую фамилию, но зато непонятно другое В общем, все чудесатее и чудесатее.

...

LadyRovena: > 17.08.19 09:01


Аленушка, здравствуй!
Спасибо за Древо, очень помогает сориентироваться!
Значит Варенька переживет Романа всего на год...

...

uljascha: > 17.08.19 18:38




Ксю
Леди Ксю писал(а):
Это какой касс получается?
вот никак не могу сосчитать, то ли в 30 она пошла в школу, то ли в 29, то ли вообще в 31. Она декабрьская 22-го, то есть в сентябре 29 было почти 8, в сентябре 30 - почти 9. Мне надо. чтобы она закончила до 41-го, у меня на нее свои планы, так что, наверное, в 30 или в 29))) Если в 29, то пятый, в общем, это вероятнее всего.
Леди Ксю писал(а):
Он на какого Романа?
это тоже пока неясно, зависит от многих причин, скорее всего он родится летом 30-го
Леди Ксю писал(а):
Ромка Дашу мамой называет, но она ему тетка же получается, если по древу смотреть?
не беги впереди паровоза
Леди Ксю писал(а):
В общем, все чудесатее и чудесатее.
а как ты хотела)))

Ева
LadyRovena писал(а):
Аленушка, здравствуй!
Спасибо за Древо, очень помогает сориентироваться!
это хорошо, на самом деле я его сделала, когда стала "Девочку" писать - написала на листочке карандашом, все расчертила, стрелочки поставила, года рождения написала, а потом правила))) сейчас все вроде более-менее устаканилось
LadyRovena писал(а):
Значит Варенька переживет Романа всего на год...
Да, как-то так мне увиделось. Читала, что многие декабристы дожили до очень глубокой - даже по нашим меркам - старости. А что она следом ушла - так любила же. Это тоже часто бывает, что супруги вместе уходят.

...

uljascha: > 17.08.19 19:44 vip


 » Часть 44. Письмо от Боборыкина второе

...

Peony Rose: > 17.08.19 20:44


Безвыездно жить в имении - это, конечно, сложновато. Ну да зато вместе с супругой, и дети будут в приличном заведении учиться.

Спасибо!

...

uljascha: > 17.08.19 20:53


привет, Пиончик

Peony Rose писал(а):
Безвыездно жить в имении - это, конечно, сложновато.

скажи спасибо, что не на Кавказе и не в Сибири, и каких-то 12 лет до амнистии))
Peony Rose писал(а):
Ну да зато вместе с супругой, и дети будут в приличном заведении учиться.
да, в том и дело, что все вместе, и дети будут учиться, и матушка сможет приехать к ним, в общем, это лучшее развитие событий в данной ситуации
и, можно сказать, что это все, остался эпилог, над которым сейчас работаю. Могу поспойлерить, что он плавно откроет, можно сказать, следующую вещь, в которой уже написан пролог и сделана Анечкой графика.
Сюда она тоже сделала баннеры рекламы об окончании. Сейчас выложу.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение