Регистрация   Вход

Заканчиваем свои линии.

Маркиз Вустер: > 20.05.17 17:35


Леди Энн предложила игру и маркиз с Чарльзом подошли к микроскопу одними из первых. Было интересно взглянуть на камни при увеличении.
- Очень милая забава, леди Энн. Никогда не участвовал в чем-то подобном.
Уильям пристально смотрел на бликующее разноцветие и наслаждался игрой света.
- Боюсь, что я не специалист в драгоценных камнях, да и не интересуюсь ими особо. Могу лишь отметить, что гадать не буду, но зрелище безусловно завораживает. Я не видел ничего подобного.
Маркиз отступил, давая другим возможность поиграть.

...

Графиня Гоури: > 20.05.17 17:41


Сэр Чарльз Паркер писал(а):
Чарльз снова обвёл взглядом гостей. Леди Гоури сидела в тени, неподалеку расположилась её компаньонка...
Мисс Элдон отошла с маркизой, леди Энн с Литтоном закончили игру, и Амелия от скуки принялась потихоньку разглядывать гостей, сидящих то там, то тут, или прогуливающихся неподалёку. Сэр Чарльз привлёк её взор, и Амелия задумалась. Сэр Чарльз - без пяти минут новый граф Гоури. Если только нового графа уже не носит она. Ей показалось странным, что Паркер держится от неё подальше, она ждала от него иного: что он будет крутиться рядом и вызнавать свои шансы: в положении она или нет. И её, и его будущее зависит от этого маленького нюанса и его результатов. Ей дадут месяц или два жить спокойно в Дорфет-Мэноре, сохраняя графский титул. И до появление на свет младенца, если этому суждено будет случиться. Но графиней Гоури она останется только если будет мальчик, наследник, рождение девочки откинет её к той же точке, что и несостоявшаяся беременность. И тогда... Отчий дом и почти полное отсутствие перспектив. Кто рискнёт связать себя с женщиной, не сумевшей подарить мужу наследника, когда именно это составляет основной смысл брачного союза?

Но даже рождение наследника графа Гоури не станет для графини панацеей от невзгод. Дети слишком хрупки, слабы и беззащитны. Болезни, несчастные случаи, неосторожные игры - детей подстерегает столько опасностей! Каждая из них может в одночасье превратить вдовствующую графиню Гоури в леди Гоури, без титула, откидывая её на исходную точку. Лишь благополучное взросление сына, свадьба и рождение внука обезопасит её положения. Если, конечно, забыть о том, что появление новой графини Гоури в Дорфет-Мэноре приведёт к ненужности нахождения там же вдовствующей графини. К тому времени ей лучше бы уже выйти замуж, но как Амелия может подумать о браке, когда только высвободилась из пут первого мучительного брака? Сейчас повторный брак казался ей крайне нежеланным. Но это не страшно, у неё есть время, много времени для того, чтобы переменить решение. Какая насмешка судьбы: Амелия была замужем всего восемь месяцев, а носить траур по мужу обязана минимум в два с половиной раза дольше. Никаких красивых нарядов и развлечений. Это совершенно несправедливо!

Но вернёмся к сэру Чарльзу. Амелия знала: он, как никто, понимает шаткость её положения и тоже просчитывает все варианты. И... совершенно бездействует? Не интересуется всеми обстоятельствами? Как будто бы старается не привлекать к себе излишнего внимания. Не потому ли, что именно для него, как текущего наследника графа Гоури наиболее выгодна смерть последнего? Ведь до сих пор неизвестно, кто убийца. Что, если это сэр Чарльз? Амелии стало не по себе от такой мысли. До сих пор она особо не задумывалась о личности убийцы. Для неё смерть мужа стала освобождением и её мало волновало, кто и почему это сделал. Но если это был сэр Чарльз, и преступление он совершил ради титула, то не грозит ли опасность и ей? Сейчас, пока ещё неизвестно её положение. Вдруг он постарается устранить и её? Или, как минимум, попробует избавить её от возможного ребёнка?
Амелия поёжилась, ощутив холодок, ползущий по спине, и накинула на плечи шаль, оставленную мисс Элдон. Пожалуй, ей стоит держаться подальше от сэра Чарльза, не оставаться с ним наедине и ни в коем случае не совершать верховых прогулок (особенно в его компании!) и прочих опасных предприятий, способных навредить её здоровью.

Леди Энн Ратленд писал(а):
Энн отлучилась на некоторое время, а когда вернулась, то в гостиной для возвращающихся гостей слуги поставили специализированный высокий столик.
Леди Энн затеяла развлечение, и Амелия, насидевшаяся на улице, с удовольствием вернулась в дом, заинтересованная предложенной игрой. Прилично ли ей будет попробовать угадать, или хотя бы посмотреть в это хитроумное устройство?

...

Мисс Сюзен Элдон: > 20.05.17 17:52


Маркиза Бьют писал(а):
Он, знаете ли, умел слушать и сопереживать.


- О, вы, видимо, были дружны с покойным графом, леди Кэтрин? - зацепилась я за последнюю фразу маркизы. О взаимоотношениях супругов я знала крайне мало, а слухи о личности графа никогда не достигали моих ушей, иначе бы я вряд ли согласилась на место компаньонки графини. – Я этого не знала. В таком случае: примите мои соболезнования, леди Кэтрин, - мой голос слегка дрогнул. – Терять близких людей всегда тяжело.

...

Мисс Изабелла Эттли: > 20.05.17 18:08


Наброски роз совсем не радовали, занятие скорее злило, потому что мисс Эттли чувствовала, что цветам на холсте чего-то недоставало. Страсти, как сказал бы своим ученицам преподаватель курса пейзажной живописи, но Изабелла не знала, как сделать так, чтобы яркие краски ожили и заиграли.
Спустя минут сорок, окончательно утратив веру в то, что сегодня противные розы поддадутся ее кисти, девушка стала осторожно наблюдать за окружающими, при этом прячась за холстом. Казалось, что все они успешно позабыли о ночном происшествии. Напоминанием оставалось лишь присутствие мистера Колмса.
На лице леди Энн не осталось и следа бледности, наоборот от активной игры кожа приобрела чуть розоватый оттенок. Подруга уделяла много внимания графу Литтону, который в ответ наслаждался ее компанией. Это выглядело настолько мило, что Изабелла уже знала, о чем или точнее о ком расспросить вечером леди Энн.
Леди Уорвик по-видимому была более близка с герцогом Ратлендом, чем считала мисс Эттли. Или же будучи дальними родственниками скучали по обществу друг друга. С ними же проводили время графиня Гоури и ее компаньонка.
Выглядывая из-за холста, мисс Эттли нередко встречалась взглядом с виконтом Холландом. Ей приходилось отводить глаза, делать вид, будто ищет среди гостей тетушку, но, Боже, как же сердило это внимание тем, что не давало возможности самой рассматривать мужчину. В ее голове даже возник план предложить виконту позировать для портрета, но, к сожалению, собственная словоохотливость уже выложила главный аргумент против – Изабелла рассказала о своей узкой специализации на природе.
В какой-то момент солнце повернулось как надо, осветив розы под правильным углом, что позволило мисс Эттли продолжить творчество. Краска ложилась ровными штрихами, создавая иллюзию объемного цветка с нежными алыми лепестками. Погрузившись в свое творение, Изабелла не сразу поняла, что уединение нарушили, если точнее, то она почувствовала, кто внезапно оказался у нее за спиной, и сердце пропустило удар.
Викнот Холланд писал(а):
- Красиво, - тихо произносит виконт, имея в виду совсем не картину.

Мисс Эттли оборачивается, чтобы подтвердить свою догадку. Таким бесшумным мог быть только один человек, который, впрочем, обладал и особенным тембром голоса, что тоже не давало спутать его с другими гостями поместья.
- Вам, правда, нравится? – Изабелла улыбнулась так, словно получила комплимент художника с мировым именем. – Если хотите, то я могу подарить ее вам, как закончу.
Вряд ли мисс Эттли призналась бы в этом даже себе самой, но ей хотелось, чтобы виконт подошел к ней, оценил ее работу пусть даже ей далеко до уровня мастерства признанных мэтров, посмотрел картины в альбоме. Однако же с другой стороны, каким легкомысленным виделось ее увлечение живописью отцу, просто потакавшему безобидному капризу дочери, которая, пожалуй, все же не была бездарна.
Собственное предложение, еще мгновение назад казавшееся вполне нормальным, начинало превращаться в фиаско ее манер. Изабелла подняла глаза, чтобы встретиться взглядом с джентльменом и понять степень собственного промаха, но время вдруг остановилось, замерло где-то между ними. Виконт Холланд как и несколько часов назад смотрел на нее, скорее даже рассматривал, а Изабелла уже больше не могла отвести глаз, словно пойманная птичка, желавшая запечатлеть черты его лица, чтобы перенести их на бумагу. И серо-голубые как северное море глаза, и точеные линии скул, и четко очерченные губы.
Эти застывшие мгновения, кажется, останавливали и ее сердечко. и эти же такие неправильные мгновения отразились на лице румянцем смущения. Молодой леди непозволительно было вести себя подобным образом, и, к слову, Изи с детства хорошо усвоила рамки приличия. Однако сейчас поделать с собой она ничего не могла. Ох, уж лучше бы ей и вовсе не читать тех историй о короле-нормандце и его завоевании Англии.
Виконт Холланд писал(а):
- Вы замерзнете, - все так же тихо шепчет, - я провожу вас в дом.

Изабелла не чувствовала холода под этим взглядом, хотя, наверное, вечер все же брал свое. Переведя глаза на альбом и краски, девушка разорвала наваждение, надеясь, что ее сиюминутный глупый порыв остался виконтом незамеченным. В любом случае сознаваться в этом она не станет, а значит правила поведения не нарушены. Верно, нет доказательства преступления, подсказал внутренний Скотланд-Ярд.
- Благодарю, к тому же освещение уже не то, солнце садится и, - Изабелла остановилась на полуслове, понимая, что в ее речах снова начала преобладать тема искусства. – Простите, я слишком много говорю о живописи. Идемте в дом, я слышала, леди Энн готовит какие-то забавы.

...

Мисс Изабелла Эттли: > 20.05.17 18:28


...

Маркиза Бьют: > 20.05.17 18:32


Все-таки Сюзен необыкновенная девушка - добрая, милая и очень тактичная. И сколько обаяния...
Она так распереживалась, когда я сказала про графа... А я, я сама, что я почувствовала, когда узнала о его смерти? Я правильно сказала Осборну - пустоту. У меня внутри словно что-то оборвалось, будто кто-то неожиданно положил конец моим сомнениям, потому что граф их так и не развеял. И в то же время словно с этой смертью ушел кусок чего-то светлого в моей жизни, чего-то такого. о чем я буду вспоминать с легкой грустью. Да, я совершила проступок в глаза общества и Бога, и да. я многажды пожалела об этом, но в тот момент... В тот момент, когда это свершилось, было почему-то легко и даже радостно. Нет, я не любила графа в том смысле, в каком пишет мадам Ланкло, и это не было страстью, я вообще не знаю, что это такое. Был момент, порыв, обаяние, разговор, когда. мне казалось, меня поняли, и я так и думала, что это останется просто мгновением в моей жизни... никогда ни с кем я об этом не говорила, даже не писала в дневник, но сейчас, после его смерти...

Мисс Сюзен Элдон писал(а):
- О, вы, видимо, были дружны с покойным графом, леди Кэтрин? Я этого не знала. В таком случае: примите мои соболезнования, леди Кэтрин, - мой голос слегка дрогнул. – Терять близких людей всегда тяжело.
- Мы не дружили с графом, да и общались довольно мало, но, - я запнулась, а потом вдруг выпалила вопреки всем правилам, - мы были близки, - и тут же зарделась и закрыла лицо руками.

...

Графиня Гоури: > 20.05.17 18:56


Мисс Элдон ещё не вернулась с прогулки, а Амелия сама никак не могла определиться, дозволено ли ей попробовать поиграть, или ей полагается удалиться в свою комнату. В этом отношении траур уже начинал тяготить её. И страшно было подумать, что так будет продолжаться ещё очень, очень долго.

Маркиз Вустер писал(а):
- Боюсь, что я не специалист в драгоценных камнях, да и не интересуюсь ими особо. Могу лишь отметить, что гадать не буду, но зрелище безусловно завораживает. Я не видел ничего подобного.
Маркиз отступил, давая другим возможность поиграть.
Разговаривать Амелии точно разрешалось, поэтому она выбрала это безопасное и вполне пристойное занятие.
- Вас совсем не интересуют драгоценные камни, лорд Вустер? - удивилась графиня. - Ни как предмет вложений средств, ни как красивый объект, шедевр природы?
Амелии, конечно, драгоценные камни нравились - как, она полагала, любой женщине, которой они доступны в качестве украшений. Отличить один от другого она могла, хоть и не была специалистом и ни за что не узнала бы подделку. На микроскопическом уровне ей тоже не доводилось разглядывать драгоценные камни.

...

Маркиз Бьют: > 20.05.17 19:02


Граф Литтон писал(а):
Ваша подача, леди Энн! - сказал он громко девушке и попытался не показаться полным идиотом.
Воланчик летал стремительно.
Кажется граф был в ударе. Маркиз усмехнулся, в их-то возрасте гоняться с девушкой за воланчиком. Хотя девушка, надо признать, весьма симпатична. Правда порывиста и наивна, но это скорей не недостаток, а некоторые упущения со стороны гувернаток. Потерять мать в любом возрасте трагедия, но в юном, конечно очень болезненная.Он подумал о своем старшем сыне. Как часто он разговаривал с ним, как часто выказывал одобрение? М-да...
Мистер Колмс писал(а):
- Да, милорд, вы совершенно определённо помогли. В свою очередь могу заверить, что рассматриваю все версии, не отбрасывая ни одной, в том числе и со случайным воришкой. Единственная версия, которую была отвергнута сразу же, как несостоятельная - это та, что граф мог убить себя сам. Совершенно определённо не мог.

Маркиз, держа трость подмышкой, повернулся детективу и с одобрительным юмором в глазах посмотрел на него. В своих путешествиях заграницу, он много раз убеждался в том, что понять и оценить тонкий английский юмор доступно только настоящему англичанину. Подача была принята и отбита и Колмс завоевал его уважение.
- Совершенно согласен с вами, сэр. - Он перевел взгляд на площадку - партия продолжалась. Не то, что ему хотелось сыграть в бадминтон, скорее он пофехтовал бы с Джоржем или размял кулаки. Они не так часто встречались последние несколько лет. Не мешало бы... Колмс отвлёк его
Мистер Колмс писал(а):
- Посудите сами. Дом был заперт. С утра никто его не покидал. Так что в любом случае убийца ещё находится тут. И я не теряю надежды, что его удастся обнаружить. Ещё раз благодарю вас за помощь, Ваше сиятельство.

Маркиз молча кивнул и Колмс продолжил свои дознания, пригласив леди Энн на беседу. Компаньонка тутже поднялась и проследовала за детективом и разгоряченной девушкой.
Леди Энн Ратленд писал(а):
- Граф Литтон, спасибо за чудесную игру, вы скрасили мой день. – сказала она тихо, чтоб мог слышать только он и передала ему свою ракетку, как бы случайно коснувшись его ладони. Возблагодари Бог того, кто ввел в правила играть без перчаток. Испугавшись собственной вольности, она резко отдернула руку. – Прошу извинить, настал и мой черед. – она вздохнула, кивая на сыщика, и с улыбкой «отпустила» графа. Кто знает, доведется ли им еще раз вот так вот непринужденно проводить время друг с другом?

Маркиз подошёл к старинному приятелю и с улыбкой глядя вслед девушке заметил
- Прекрасная партия, дружище. - Оставляя гадать к чему относится замечание, к игре или к дочери герцога. - Джоржд, вы совсем забросили общество, понятное дело, я бы тоже ограничил пребывание в столице, но положение обязывает. - Они учились вместе в Кембридже и выступали с одной команде по академической гребле. Отношения были дружескими и по продолжении, встречались изредка в клубах.
Маркиза Бьют писал(а):
- Очень ряда, - я встала, придерживая руками шаль на груди, немного задумалась, и, решив, что сталкиваться с маркизом мне не очень хочется, двинулась в сторону, противоположную той, куда направились мой супруг и сыщик. - Думаю, грозы больше не ожидается, - кивнула я обеим дамам и поблагодарила вдову, пожелавшую нам хорошо прогуляться.

Осборн заметил, что маркиза в сопровождении мисс Элдон направилась на прогулку и вспомнил окуда знает её. Дочь барона выходила в свет одновременно с леди Кэтрин и её милое личико вызывало обсуждение в рядах молодых повес. Но потом все свое внимание будущий маркиз сосредоточил на рекомендовенной отцом девушке и в положенный срок после ухаживаний и предложения, они с Кэтрин поженилась. "Пустоту... я чувствую пустоту..." Не здесь, конечно не здесь но он обязательно поговорит с женой откровенно. Червячок в груди зашевелился снова. Почему он не может простить ей измену, а то что она была сомнений уже не было. Языком тела, эмоциями, интонацией речи можно научиться успешно управлять, но вина в глазах - это совсем другое.
- Кажется всех приглашают в дом, - заметив что леди Энн освободилась, маркиз предложил Литтону присоединиться в остальным гостям. Неспроста граф взялся за ракетку, ох, неспроста. - Как быстро подрастают соседские дети, особенно дочери однако. Моему старшему, Джорджу, уже девять.

...

Мисс Грейс Литтон: > 20.05.17 19:07


До игры в доме
Графиня Гоури писал(а):
- Какие же, мисс Литтон? Поделитесь со мной, прошу вас, - попросила Амелия. - Мне предстоит немало времени провести в тишине поместья одиночестве, чего я, признаться, совершенно не умею, и я буду благодарна за любые советы. Кто знает, возможно, я полюблю выращивать цветы? Ведь они так красивы и изысканы в своей яркой, хрупкой красоте.

- О, помимо роз и фиалок, у нас в оранжерее много экзотических цветов:гибискус китайский, пассифлора гигантская, фуксия гибридная и даже есть несколько пальм. А еще я вырастила несколько полезных трав: розмарин, имбирь, лавр. В общем это очень интересно, - тут Грейс подумала, что может рафиня спрашивала не о саде, это она была помешана на своей оранжерее. - Ой, Леди Гоури, вы наверное спрашивали о других увлечениях. По мимо оранжереи, я еще люблю вышивать и совершать конные прогулки. На самом деле лорд Литтон нередко уезжает в столицу по делам и мне приходится самой искать себе занятия.
Графиня Гоури писал(а):
- Не откажусь, мисс Литтон, он очень вкусный и так освежает в сегодняшний жаркий день, - Амелия посчитала, что девушке нужен повод покинуть её. Вероятно, ей оказалось в тягость пребывание в обществе вдовы графа Гоури.

Встав со стула Грейс разыскала слугу и попросила у него еще лимонада для нее и графини Гоури.

Вечерело и гости потихоньку сходились в доме. Грейс тоже решила вернуться.
Леди Энн Ратленд писал(а):
- Леди и джентльмены, Его светлость и я, приготовили для вас небольшое развлечение. - на столик по приказу Энн положили устройство под названием "Микроскоп".

Сидеть в своей комнате не хотелось, поэтому женщина присоединилась к играющим. Она была уверена что всех камней ей не угадать, но некоторые из них точно узнает. Несмело она подошла к микроскопу с интересом разглядывая камешки.
1. Бриллиант
2. Рубин
3. Изумруд
4. Янтарь
5. Аметист
6. Что-то в золотой оправе)
7. Топаз
8. Золотой слиток

...

Леди Энн Ратленд: > 20.05.17 19:11


Маркиз Вустер писал(а):

- Очень милая забава, леди Энн. Никогда не участвовал в чем-то подобном.
- Боюсь, что я не специалист в драгоценных камнях, да и не интересуюсь ими особо. Могу лишь отметить, что гадать не буду, но зрелище безусловно завораживает. Я не видел ничего подобного.
Маркиз отступил, давая другим возможность поиграть.


Энн вежливо улыбнулась маркизу.
- Я выбрала самые популярные камни, но мле лестно слышать, что первое знакомство с микроскопом вызвало у вас восторг. Кто знает, может в будущем, вы, как и его светлость, будите слыть знаменитым колликционером драгоценностей.

Леди Изабелла, задумчивая, погруженная в себя, с оттенком грусти на лице, тоже поучаствовала. Но Энн обеспокоилась состоянием подруги, и шепотом поинтересовалась:
-Изабелла, с тобой все впорядке? - о том, угадала она или нет, Энн объявит позже, когда остальные выдвинут свои предположения. - Может, пройдемся по галлерее и поговорим?

Энн понравилось, что графиня Гоури, вопреки случившемуся, сохраняет самообладание и не отворачивается от людей.
- Леди Гоури, а вы какие камни предпочитаете? - и видя, что сестра графа Литтона присоединилась к ним, поспешила и с ней перекинуться парой слов, - Мисс Литтон, у вас зоркий глаз! Вижу вы прекрасно разбираетесь не только в цветах. Желаете, мы можем как-нибудь рассмотреть в микроскоп лепестки цветов и на следующий ужин организуем совместную игру по угадыванию растений? - Энн говорила мечтательно, представив, что было бы прекрасно проводить вечера в их семействе.

...

Графиня Гоури: > 20.05.17 19:33


Леди Энн Ратленд писал(а):
- Леди Гоури, а вы какие камни предпочитаете?
- Бриллианты, - Амелия мечтательно улыбнулась. - Изумруды и сапфиры. Хризолиты и аквамарины. Аметисты и топазы. Кажется, я люблю почти все, - поправилась графиня, - если они умело обработаны и являются частью изысканного ювелирного украшения. Порой даже самый невзрачный с виду камешек может удивительно красиво заиграть в правильном обрамлении или в удачном соседстве с другими камнями.

Разговор о камнях озарил Амелию неожиданной тревожной мыслью. Драгоценности, что ей покупал Себастьян, она ведь имеет право забрать их с собой, если ей придётся покинуть Дорфет-Мэнор? Конечно, кроме фамильных, которые должны перейти к новым графу и графине Гоури. Последние она без возражений оставит, хоть там и есть особо нравящиеся ей, но всё остальное - она имеет на них право!

...

Мисс Грейс Литтон: > 20.05.17 20:01


Леди Энн Ратленд писал(а):
Мисс Литтон, у вас зоркий глаз! Вижу вы прекрасно разбираетесь не только в цветах. Желаете, мы можем как-нибудь рассмотреть в микроскоп лепестки цветов и на следующий ужин организуем совместную игру по угадыванию растений? - Энн говорила мечтательно, представив, что было бы прекрасно проводить вечера в их семействе.

Грейс улыбнулась похвале.
- Леди Энн, ни разу не рассматривала свои цветы в микроскоп, думаю это будет что-то увлекательное и познавательное. Просто замечательная идея, - воскликнула она.

...

Мисс Сюзен Элдон: > 20.05.17 20:08


Маркиза Бьют писал(а):
- Мы не дружили с графом, да и общались довольно мало, но, - я запнулась, а потом вдруг выпалила вопреки всем правилам, - мы были близки, - и тут же зарделась и закрыла лицо руками.

В первый момент я даже не поняла, о чем говорит маркиза. Успела лишь мимолетно удивиться: близки? Как же можно успеть стать близкими людьми, если мало общались? Но по реакции женщины, по тому, как она спрятала лицо, я поняла, что слово «близки» было употреблено в ином смысле.
Невероятно! Она любила графа! Любила! Значит, при желании, граф даже мог обращаться с женщинами достойно? Значит, в нем, все же, было что-то хорошее?
Это открытие настолько потрясло меня, что дальше в мыслях воцарился полный хаос. Мне хотелось убежать, укрыться, привести мысли в порядок, но такой роскоши я себе позволить не могла. Да и оставить убитую горем женщину мне не позволяла совесть. Поэтому я, с трудом подбирая слова, и стараясь не смотреть на маркизу, проговорила:
- Ах, леди Кэтрин, как бы я хотела утешить вас в вашем горе! Но я не знаю, чем тут можно утешить и как… - я заставила себя посмотреть на несчастную женщину и робко коснулась ее плеча. – Не знаю, почему Господь посылает нам такие испытания, леди Кэтрин, но посылает. Если вам станет легче, поверьте, что я скорблю вместе с вами, - мой голос прервался, и я судорожно вздохнула. Я искренне жалела эту добрую женщину, но вернуть ей любимого было не в моих силах.
Потянув среднюю цепь шатлена, я взяла в руки флакончик с нюхательной солью.
- Леди Кэтрин, если вас застанут в таком состоянии, вам может быть очень плохо. Мистер Колмс уже допрашивал миледи и меня: это бультерьер, а не человек, он не имеет представления о хороших манерах. Пожалуйста, леди Кэтрин, возьмите себя в руки, - я протянула ей флакончик с солью.

...

Виконт Холланд: > 20.05.17 20:09


Цитата:
- Вам, правда, нравится? – Изабелла улыбнулась так, словно получила комплимент художника с мировым именем.

Он не сводит взгляда с ее лица, ловит улыбку, снова задерживая свой взор на ее губах.
- Очень, – коротко и немного сипло отвечает.
Цитата:
- Если хотите, то я могу подарить ее вам, как закончу.

«Подарить»?
Холланд внимательно вглядывается в лицо девушки и только потом понимает, что она говорит о картине.
- Это будет большая честь для меня, - произносит с вежливой улыбкой, решая польстить мисс Эттли, - как вы считаете, где она будет наиболее лучше смотреться?
Сам же на картину он даже не взглянул.
Гости начинают двигаться в сторону дома, ведомые вечерней прохладой и сгущающимися сумерками.
Цитата:
- Благодарю, к тому же освещение уже не то, солнце садится и, - Изабелла остановилась на полуслове, понимая, что в ее речах снова начала преобладать тема искусства. – Простите, я слишком много говорю о живописи. Идемте в дом, я слышала, леди Энн готовит какие-то забавы.

- Мне нравится вас слушать, – коротко отвечает Роджер с улыбкой, продолжая любоваться девушкой и замечает, как румянец снова окрашивает ее щеки.
Мисс Изабелла Эттли становится для Холланда большим соблазном. Нет, он не верит, во все романтичные бредни, такие как любовь, но он верит в страсть и чувственность и уверен, что за этими дорогими нарядами и красивым личиком скрывается много огня. Но Холланд продолжает блистать манерами, когда они возвращаются в дом, а также помнить о своей выгоде. Идет на почтительном расстоянии от мисс Эттли, и борется с искушением увести ее в беседку обвешанную зеленым плющом, чтобы насладиться сладостью ее губ. Но опытный взгляд леди Поль, говорит о том, что она разгадала грешные замыслы виконта и теперь глаз не спустит со своей подопечной.

Гости собираются в гостиной и, пропуская мисс Эттли вперед, Холланд идет следом. Он оставляет девушку в обществе других дам, а сам проходит дальше.
Роджер на пример всех гостей, отдает должное новому изобретению человечества и смотрит в микроскоп. Зрелище и правда оказывается впечатляющим. Сделав комплимент леди Энн, что она с должным старанием развлекает гостей, уступает дорогу следующему гостю, который желает увидеть изобретение, а сам усаживается в кресло, в углу.

Его мысли были далеко и он с отсутствующим видом наблюдает за игрой. Ранее Холланд узнал, что вещи Гоури вместе с телом будут отправлены в Эссекс. Виконт думает о расписке, составленной им графу и том, где она может находиться. Мог ли Гоури взять ее с собой? Но зачем? Ведь граф не мог знать, что виконт будет присутствовать на ужине. А если мог?... Если расписка попадет не в те руки... Виконт на мгновение прикрывает глаза, а открыв их, хладнокровно осматривает гостей, занятых игрой.
А если этот лживый сукин сын поставил его расписку на кон? На той проклятой партии присутствовал и маркиз - мог ли граф проиграть ему? Холланд спешно покинул Лондон, после того позорного проигрыша, в котором он не мог уличить графа в мошенничестве и не имел возможности узнать о других партиях Гоури.
Он должен выяснить, где находится бумага или он все-таки должен поспешить… Его взгляд зацепляется за очаровательную мисс Эттли, которая живо отвечает на вопросы и губ виконта касается загадочная улыбка.

...

Графиня Гоури: > 20.05.17 20:16


- Если позволите, леди Энн, - решилась графиня, - я всё же посмотрю. Невероятно любопытно, как эти удивительной красоты камни выглядят в этом увеличивающем приборе.

Амелия с изрядным, почти детским любопытством смотрела в окуляр микроскопа. Судить о камнях она могла разве что по цвету, и знанию, какие из камней прозрачны, а какие нет.
Первый показался ей алмазом, второй - рубином, третий, зелёный, мог быть светлым изумрудом, четвёртый - янтарём, пятый - аметистом, шестой - не опалом ли? Седьмой - топазом, а восьмой - скорее всего, просто золотом.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение