Регистрация   Вход
На главную » Переводы »

Брин Гринвуд «Все прекрасное и ужасное»



Nadin-ka: > 25.04.18 14:30


LuSt писал(а):
но мне кажется странным вот это педалирование всеми (и в книге, и в теме) вопроса, чего он с ней носится, они же не родственники.

Часто от чужих людей больше помощи и сочувствия, чем от родных.
Почему-то все так обращают внимание на нетерпимость Вэйви к чужим прикосновениям. Ну и что в этом ненормального?
Я вот тоже не люблю когда ко мне прикасаются. И тоже , как Вэйви, лупила по голове книжкой. За ненамеренные прикосновения не лупила, но некоторые провоцировали. Как ни странно, учителя всегда на моей стороне были.
И вот эта отстраненность Вэйви от окружающего мира мне нравится. Что там мать разглагольствует или учителя чего-то требуют, а она просто делает то что хочет и все.
Такая способность отрешиться от всего очень помогает девочке жить. Она умна не по годам.

...

LuSt: > 26.04.18 08:32


 » Глава 8 - ВЭЙВИ

Перевод LuSt
Редактирование Кьяра
Оформление Анна Би



Май 1978 года

Всю зиму продукты для нас запасал Келлен. Мне это нравилось, потому что он покупал все в точности по написанным мной спискам. Если я писала «три банки зеленой фасоли», он привозил ровно три банки зеленой фасоли. Не одну, не десять, не пакет, забитый тем, что Донал не ест. А мама привозила все для грибного супа, когда я просила для сельдереевого. В бабушкином блокноте не было рецепта грибного супа. Маме нельзя было доверять, как и Рикки. Та всегда теряла списки покупок, а мама говорила, что она одна из грязных шлюх Лайама.

Когда в среду Келлен привез меня домой из школы, я написала список продуктов, необходимых для одного из бабушкиных блюд. На рецепте сохранились отпечатки ее испачканных фаршем пальцев.
— Готов поспорить, ты собралась готовить что-то вкусненькое, — воодушевился Келлен, прочитав список.
— Мясной рулет. Для тебя.
— Эй, я не напрашивался на приглашение!
— Для тебя, — повторила я.

Через две недели учеба закончится, наступят летние каникулы, и у Келлена не будет повода к нам заезжать, вот только он любил хорошо поесть. Может, если я буду готовить, он станет приходить посидеть за столом и позволит мне смотреть, как он ест.

В ожидании его возвращения с продуктами я убрала на кухне. В бабушкином блокноте была вклейка с картинками, как правильно сервировать стол. Куда класть вилки и ложки, как расставить по местам стаканы для воды и винные бокалы. Видимо, бутылку пива для Келлена нужно поставить на место бокала.

Он вернулся, весь пропахший потом и дорогой. Мне хотелось зарыться лицом в его футболку и принюхаться, как в тот день, когда он упал с мотоцикла, но мне не хватило смелости, да и к тому же он принес пакеты с покупками и пугающие новости.

— Видел по дороге Лайама. Он спросил, за чем я еду. Я ему рассказал, а он так обрадовался. Мол, неужели Вэл готовит мясной рулет с зелеными оливками по материну рецепту.
Все ощущение счастья тут же сдулось в груди как воздушный шарик. Я покачала головой, не упрекая Келлена, но отчаянно желая, чтобы его слова оказались неправдой.
— Прости. Не знал, как от него отделаться. Он придет на ужин к шести.

Я выложила на стол картофелины и погладила их, словно маленьких зверьков. Грязные, но хорошие, без глазков. Достаточно маленькие, чтобы вмещаться в мою ладонь, когда я их чищу. Келлен всегда думал о важных мелочах.
— Чем тебе помочь? — спросил он.
— Останься.

Я пошла в мамину комнату. Мне не хотелось трогать маму, и ура, она не спала.
— Что такое, детка? Кто пришел?
— Лайаму нельзя доверять, — прошептала я.

— Лайам здесь? — Мама с всклокоченными волосами села в постели.
— Придет.
— Он придет? Когда?

Мама бросила взгляд на будильник, но на нем мигало время по умолчанию, потому что она никогда не вводила точное после гроз.
— Сколько осталось до его прихода?
Я подняла два пальца.

— Два часа. Я успею собраться. Шампунь есть? И будь с Лайамом поласковее. Зови его папочкой. Просто скажи: «Привет, папочка», хорошо, детка? Ради мамы?
«Зови его папочкой»! А ведь она сама мне твердила, что я не должна его так называть. Твердила, что ему нельзя доверять.
Вернувшись на кухню, я увидела, что Келлен так и стоит рядом со столом. Я сказала остаться, и он остался.

Он не суетился, как мама. Иногда спрашивал, что я делаю, например, зачем кладу на противень для рулета слой хлебных крошек. Мне нравилось, что он задает вопросы и не расстраивается, если я не отвечаю.
Он спросил, чем мне помочь, и сделал все, о чем я попросила: покормил Донала, занял его игрой, пока я возилась с духовкой, и отнес его в комнату перед ужином. Ради его же безопасности. Я знала, что брату два года, но не знала, когда у него день рождения. Мы никогда не дарили ему подарков и не пекли пирогов, но до переезда к тете Бренде и со мной ничего подобного не было. С тех пор, как Донал научился ходить, присматривать за ним стало сложнее. По крайней мере, скоро он достаточно подрастет и сможет сам о себе заботиться. Осталось подождать еще год.

Картофель сварился, и Келлен размял его в пюре, работая без устали и не отдыхая каждые несколько минут, как я. Все три килограмма в один заход.
Пока Келлен делал пюре, я молилась. «Пожалуйста, пусть Лайам не придет. Пусть он не придет». Он всегда обещал что-то сделать и не делал. Когда я была маленькой, он обещал сводить меня в зоопарк, но так и не сводил. Поэтому пусть держится от нас подальше. Далеко-далеко.

Келлен перевернул рулет с противня на блюдо и понял, зачем были нужны хлебные крошки. Они впитали в себя жир. Я разложила вокруг рулета морковь, а Келлен вытряхнул картофельное пюре в большую миску. Стол выглядел идеально, когда мама наконец вышла из ванной. Ее блестящие волосы ниспадали аккуратными локонами на плечи алого шелкового кимоно. Она выглядела такой красивой, но тут же нахмурилась, увидев еду и Келлена.

— А это еще что такое? — буркнула она.
— Вэйви приготовила ужин, — объяснил Келлен.
— Где Лайам? Она сказала, он придет в шесть.
— Сейчас шесть. Она приготовила мясной рулет.

Неважно, сколь сильны были мои молитвы: если мама произносила его имя, любые чары разрушались. Она призвала его, и он, насвистывая, поднялся на крыльцо и без стука вошел на кухню.
— Выглядит аппетитно, Вэл. Когда Келлен сказал, что ты готовишь особый мясной рулет по рецепту твоей мамы, я тут же решил, что непременно должен его отведать. — Говоря, он придвинулся к маме и положил руку ей на шею. Она улыбнулась ему, смягчаясь.

Лайам выдвинул для мамы стул, а потом глянул на стол. Посчитал: четыре тарелки.
— Останешься на ужин, Келлен?
— Ага. Она меня пригласила.

Тогда Лайам ощерился своей особой улыбочкой, которая означала, что доверять ему не стоит.
— О, так Келлен помогает тебе по дому, да, Вэл?
Мама надулась.

— Но тебя ведь никогда нет. А раз от тебя в хозяйстве толку никакого, кто-то же должен мне помогать.
— С чего мне тебе помогать, если ты даже голову не моешь?
— Неправда, я вымыла.
— Впервые за черт знает сколько времени. Я тебя еле узнал.

Мама заплакала, а Келлен начал раскладывать еду по тарелкам. Лайам нахмурился. Ему не нравилось, что Келлен это делает. А мне не нравилось, что Лайам ест приготовленный мной ужин.
— И что, Вэл для тебя готовит всякие разности, пока я вкалываю как вол, чтобы у нее были деньги на продукты? — поинтересовался Лайам.
— Меня пригласила Вэйви, — отозвался Келлен, откусывая от рулета.
— О, так тебя пригласила Вэйви?

Келлен дожевал, проглотил и ответил:
— Ну да.
Все ненадолго замолчали. Келлен продолжал есть. Клал пюре в рот и извлекал оттуда чистую блестящую вилку. Мне нравилось смотреть, как он ест. Хотелось бы мне самой так.

— Не городи чепухи! — наконец взорвался Лайам.
— Это я пригласила Келлена.
Мне показалось, что слова обожгли язык, но отвисшая челюсть Лайама того стоила. Иногда он забывал, что я не говорю не потому, что не умею. Он моргнул и съел кусочек рулета.

— Очень вкусно, Вэл. Ты такая же искусная повариха, как твоя мать.
Мама улыбнулась. Ей льстила похвала, пусть и незаслуженная.
— Мы уже почти закончили с приготовлениями к Миртл-Бич, — поделился Лайам.

— Поедете туда в этом году? — спросила мама.
— Да, детка. Сгоняем на мотоциклах, возьмем с собой немного товара на продажу. Совместим полезное с приятным.
— Знаю я твое «полезное», — скривилась мама.

Келлен быстро проглотил еду и сказал:
— Ты на каком байке поедешь?
— Вонни, а ну-ка ешь, — скомандовал Лайам.

Безопаснее кивнуть, даже если это ложь. Следовало бы кивнуть, но я лишь посмотрела на свою тарелку.
— Я сказал, ешь.
Ненавижу бояться, поэтому взяла вилку. Отодвинула немного пюре от горочки. Келлен покупал настоящее масло, а не маргарин. Мне никогда не удавалось избавиться от комков, а Келлен размял картофель идеально.

— Так что, вы выдвигаетесь завтра? — Келлен говорил с Лайамом, но глазами посылал сообщение мне: «Просто съешь кусочек».
— Ага. Ты же готов?
Я попыталась глазами сказать Келлену: «Не едь», и он, кажется, понял, потому что прищурился.

— Я и не знал, что еду.
— Черт, ну да. Я же тебе говорил, выкупи у старика Катчена мастерскую, и к тебе выстроится очередь на ремонт. И у нас с тобой выгорит еще одно дельце. Ты что, не хочешь?
— Хочу, конечно. Просто не знал, что ты берешь меня с собой в Миртл-Бич.

— А у тебя есть другие планы? — поинтересовался Лайам.
Есть. Я. Келлен этого не сказал, и я отвела взгляд, лишь бы он перестал хмуриться. Не хотелось его огорчать. Я разрезала морковку на кружочки, похожие на оранжевые монетки.
— Нет, я с радостью поеду. Только в следующий раз лучше скажи заранее.

— Черт подери, Вонни! Жри давай и перестань гонять еду по тарелке!
Лайам хлопнул по столу рядом с моей тарелкой. Да, он обладал властью украсть у меня Келлена, но меня он не подчинит. Я положила вилку на стол, но как только разжала пальцы, Лайам тут же ее схватил.
— Не смей мне перечить, маленькая сучка!

Он зачерпнул пюре. От аппетитного запаха рот наполнился слюной. Я проголодалась, но вот так есть не собиралась. Лайам прижал вилку к моим губам, и я отвернулась, чувствуя, как пюре размазывается по щеке. Поглядела на Келлена. Он переводил взгляд со своей тарелки на Лайама и обратно, явно не зная, что делать. Он выглядел напуганным.

Лайам ухватил меня за подбородок. Вот насколько он разозлился: настолько, что нарушил мамино правило не трогать меня. Он дернул мою голову на себя, чтобы я не смотрела на Келлена, и я закрыла глаза. Стиснула зубы покрепче, чтобы пюре не попало в рот, но Лайам не унимался.

— Ты, нахрен, сделаешь, как я говорю! — Вилка оцарапала губу и задела зубы. Лайам крепко стиснул мое лицо, вынуждая разжать челюсти. И у него бы получилось. Мне недоставало сил с ним бороться.
И тут вдруг он меня отпустил.

Вилка упала на мою тарелку с металлическим лязгом, сопровождаемым грохотом падающих бокалов. Я открыла глаза и увидела Келлена, который успел встать и перегнуться через стол. Одной рукой он уперся в грудь Лайама, толкая его на стул. Этого хватило, чтобы остановить Лайама, который рядом с рукой Келлена выглядел маленьким.
— Не делай так, — сказал Келлен.

Как только он убрал руку, Лайам тут же выпрямился. Страх ушел, и на его место тут же вернулся гнев.
— Ты будешь меня в моем собственном доме учить, как воспитывать мою дочь? — прорычал Лайам, но на его рубашке все еще не разгладились складки от хватки Келлена.
— Нет, но не нужно воспитывать ее так.

Келлен сел и поправил сбившуюся скатерть.
— Будь я проклят, если стану тебя слушать, жирный ты кусок дерьма, — прошипел Лайам.
— Хочешь, чтобы твоя дочка стала таким же жирным куском дерьма, как я? Тогда продолжай заставлять ее есть. Именно так поступал мой папаша. Тарелка должна быть вылизана дочиста, и неважно, голоден я или нет. Один раз он даже челюсть мне сломал за столом. Так что подумай хорошенько.

Лайам рассмеялся. Он проиграл в поединке, но всем придется притворяться, что он победил. Мама знала, как изобразить это убедительно.
— Черт побери, какой же ты неженка, Келлен. Буду впредь с тобой поласковее. Не хочу ранить твои чувства и все такое.
Келлен отрезал еще кусочек рулета. Казалось, будто глотал он с трудом, но продолжал есть.

Я наблюдала за тем, как он жует, жалея, что сама не могу к нему присоединиться. По подбородку текло что-то теплое и липкое. Кровь. Мама безучастно на меня смотрела, слишком бесхарактерная, чтобы помочь. Келлен передал мне под столом платок. Взяв его, я почувствовала, насколько сильная у Келлена рука. Я не понимала, как он мог бояться Лайама, будучи намного его крупнее.
Платок был мягким от бесчисленных стирок, и мне не хотелось его пачкать, но я все равно прижала ткань ко рту, а когда отняла, то увидела яркое кровавое пятно на кипенной белизне.

Лайам поднял упавший бокал и сказал:
— Подай мне еще пивка, Вэл.

Мама пошла к холодильнику и достала банку пива. Наполнила бокал Лайама, а потом долила Келлену, хотя его бокал не падал. Великан остановил поезд, утихомирил дикого зверя и даже не пролил свое пиво.


...

TANYAGOR: > 26.04.18 08:47


Час отчасу не легче. Теперь Лайам взялся воспитывать дочь. Чудо, а не родители. Как только дети выживают у них.
У Келлена отец тоже был не сахар, судя по его словам.
А Вейви с удовольствием разговаривает с Келленом. Он для нее стал надежной скалой, не подведет.
Девочка уже учиться готовить по рецептам бабушки, а матери хоть бы хны.
Паразитка.

Спасибо за продолжение, девочки!

...

Natali-B: > 26.04.18 09:06


LuSt писал(а):
Глава 8 - ВЭЙВИ
Перевод LuSt
Редактирование Кьяра
Оформление Анна Би

Ласт, Света, Аня, спасибо за новую главу!

...

alenatara: > 26.04.18 09:06


Всем бобра)
Ласт, Света, спасибо за продолжение
Ужас, конечно, когда ребёнок считает, что три года это сознательный возраст и дитё может отвечать за себя. Я в три года даже не знала, что это такое - отвечать за себя.
Ещё ужаснее, когда такие как Лайм начинают играть в папочек и воспитывать. Ну вот плевал на детей и продолжал бы в том же духе. Детям только лучше.
Вэл паразитка, конечно. Вообще никчёмная. Таких лучше при рождении топить, только лучше будет.
Келлен молодец - не только помогает Вэйви по хозяйству, но и защищает, что в данном случае даже важнее. Но правда, чего он пугается Лайама? По габаритам он того явно превосходит и одним мизинцем может шею свернуть.

...

NatalyNN: > 26.04.18 09:18


Перевод LuSt
Редактирование Кьяра
Оформление Анна Би




LuSt писал(а):
Всю зиму продукты для нас запасал Келлен.

LuSt писал(а):
сделал все, о чем я попросила: покормил Донала, занял его игрой, пока я возилась с духовкой, и отнес его в комнату перед ужином.

да он не человек, он просто ангел! Laughing

LuSt писал(а):
Мне хотелось зарыться лицом в его футболку

они поженятся и будут жить долго и счастливо! Ar

...

Elenawatson: > 26.04.18 09:39


Девочки, спасибо за новую главу.
Вэйви приходится самой убирать и готовить, и в этом она преуспела, а мамаша как овощ, рот открывает и то не в тему, а еще полнейшее равнодушие к собственным детям.
Лайам пытается держать все под своим контролем, вплоть до рукоприкладства. Гадкий тип.

...

LuSt: > 26.04.18 11:36


Девочки, насчет габаритов Келлена и его страха перед Лайамом: его Лайам пугает не физически, а морально, как авторитет. Как говорится, многие мировые лидеры росточка были небольшого, но страха нагнать умели ого-го.
А в плане пищевых привычек Келлен абсолютно прав, именно таким поведением и закладываются в детей на всю жизнь расстройства питания. Кого-то закармливают, кому-то наоборот лишний кусок дать жмотятся...

...

nayz: > 26.04.18 11:45


Капец, я даже не знаю, что и сказать про родителей, чтобы это прилично было и меня не забанили. Девочка сама готовит сложное блюдо, сервирует стол. Некоторые в этом возрасте , как говорила моя бабушка, еще зад не научились толком вытирать. А тут такая самостоятельность.
Здоровяк Келлен продолжает удивлять. Очень трогательно заботится, заступается и какое-то удивительное единение и взаимопонимание у них с Вэйви. По -моему им даже слова не нужны,чтобы понимать и чувствовать друг друга, достаточно взглядов.
Спасибо за продолжение, девочки.

...

alenatara: > 26.04.18 11:50


LuSt писал(а):
А в плане пищевых привычек Келлен абсолютно прав, именно таким поведением и закладываются в детей на всю жизнь расстройства питания. Кого-то закармливают, кому-то наоборот лишний кусок дать жмотятся...

Кстати, ага) Была у меня подруга в детстве, мать её кормила 6 раз в день и следила, чтобы всё до крошки было съедено. Сейчас бабе 34 года, лечится от ожирения, врачи на операцию по уменьшению желудка отправляют, ибо растянулся и трещины пошли.

...

ma ri na: > 26.04.18 12:10


LuSt писал(а):
Перевод LuSt
Редактирование Кьяра
Оформление Анна Би

Девочки, спасибо за продолжение) Какой мерзкий Лайам. Келлен в этот раз спас девочку, которая благодаря парню, избежали воспитательного момента. Только, боюсь, такие, как Лайам злопамятны и Келлену ещё аукнется его рыцарство.

...

Veresk: > 26.04.18 12:31


Ну, что мамка больная, я знала, теперь и папка тоже себя показал. С другой стороны, наркотики сами по себе вызывают нарушение психики, а для долговременной работы на ниве уличного криминала наличие животной агрессивности почти обязательно. Чего как раз у Келлена я пока и не вижу.

LuSt писал(а):
Будешь смеяться, но в одном из бонусов будет как раз сравнение Келлена с медведем ))

Нее, не буду, образ отлично считывается.

LuSt писал(а):
Вообще-то чаще всего по статистике побои, изнасилования, растления и прочее совершаются именно внутри семьи, этими самыми родственниками, что и тут прекрасно видно.

Надеюсь, растления таки не было (из поведения Вэйви пока не понятно) и не будет. Тут папаша и так букетом "достоинств" обладает.

пс: к будущим возможным дискуссиям о том, что парень невесту под себя воспитал: еще вопрос, кто кого воспитает))) что-то мне кажется, что ведущим в данной паре будет Вэйви, а Келлен верным союзником, оруженосцем.

...

galotscka: > 26.04.18 13:45


Девочки,спасибо за очередную главу! Как много умеет Вэйви для своего возраста,какой характер - не уступит...И это не просто упрямство - все обдумывает,по своему опыту-разумению решает и действует...Келлен не просто жалеет девочку,он по-своему подчинен ей уже сейчас.Хорошо,что может защитить,хоть и не всегда. Как бы ребенку потом не досталось от т.н."родителей "...Бабушка,хоть и не долго опекала Вэйви,но многое успела ей передать. Тяжелое детство у детей,которые три года считают возрастом достаточным для самостоятельности...Надеюсь,что Келлен никуда на долго не пропадет.

...

barsa: > 26.04.18 14:22


Ласт, Света, Аня, спасибо за новую главу! Flowers

...

Peony Rose: > 26.04.18 14:47


Спасибо за продолжение и оформление!

Честное пионерское, на фоне такой парочки родителей многие мои знакомые выглядят практически ангелами в нимбах ))
Келлен вовремя вмешался и остановил Лайама-придурка. Но думаю, теперь Лайам затаит на него ох какую злобу и при случае сделает гадость.

Veresk писал(а):
еще вопрос, кто кого воспитает))) что-то мне кажется, что ведущим в данной паре будет Вэйви, а Келлен верным союзником, оруженосцем

Тоже к этому склоняюсь ) Силы воли девчонке не занимать )

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение