Регистрация   Вход
На главную » Кино »

Кинодневник Кабардиночки


kabardinochka: > 28.05.10 21:53


 » Полторы комнаты или сентиментальное путешествие на Родину

Нарисуй на бумаге простой кружок...

Сегодня впервые в моем дневнике не рецензия, а анонс! Потому что фильм, о котором пишу я еще и сама не видела.

Я только что узнала, что сегодня - буквально через полчаса - Первый канал будет демонстрировать в рамках "Закрытого показа" художественный фильм "Полторы комнаты...". Я слышала о нем, но ни разу не смотрела.


Полторы комнаты или сентиментальное путешествие на Родину

Режиссер: Андрей Хржановский.
Авторы сценария: Юрий Арабов, Андрей Хржановский
В ролях: Сергей Юрский, Алиса Фрейндлих, Артем Смола, Григорий Дитятковский.
Россия, 2008
Продолжительность: 130 мин.


Фильм снят по мотивам сочинений и биографии Иосифа Бродского. "Я не хотел бы, чтобы фильм воспринимали как фильм "о Бродском". Это фильм по литературным сочинениям Бродского, по его рисункам, по материалам его биографии, но прежде всего он инспирирован прозой Бродского, которая меня окрылила и вдохновила на эту работу... Я делаю этот фильм с мыслью о том, что он должен быть посвящен памяти наших родителей. Пронзительные строки, написанные Бродским в эссе "Полторы комнаты" и "Больше единицы" и посвященные родителям, были для меня эмоциональным камертоном. (А. Хржановский).

Люблю Бродского. Его поэзия меня завораживает, чарует, потрясает, сбивает с ног. Он гений гений... Равных ему среди современников нет. С удовольствием посмотрю этот фильм! Ожидаю бережного отношения к неоднозначной личности поэта, учитывая занятых в картине Юрского и Фрейндлих. Правденки, убеждена, они не допустят. Я бегом домой, к экрану...

И одно из моих любимых у Бродского:

Дружок

То не Муза воды набирает в рот.
То, должно, крепкий сон молодца берёт.
И махнувшая вслед голубым платком
Наезжает на грудь паровым катком.

И не встать ни раком, ни так словам,
Как назад в осиновый строй дровам.
И глазами по наволочке лицо
Растекается, как по сковороде яйцо.

Горячей ли тебе под сукном шерсти
Одеял в том садке, где - Господь прости -
Точно рыба - воздух, сырой губой
Я хватал то, что было тогда тобой?

Я бы заячьи уши пришил к лицу,
Наглотался б в лесах за тебя свинцу,
Но и в черном пруду из дурных коряг
Я бы всплыл пред тобой, как не смог "Варяг".

Но, видать, не судьба, и года не те.
И уже седина стыдно молвить - где.
Больше длинных жил, чем для них кровей,
Да и мысли мертвых кустов кривей.

Навсегда расстаёмся с тобой, дружок.
Нарисуй на бумаге простой кружок.
Это буду я: ничего внутри.
Посмотри на него - и потом сотри.
1980

«Единственная правота — доброта»

Послесловие


Я нахожусь под впечатлением от картины. Такой лиричности, такого ощущения тихой грусти, от которой временами становится необъяснимо больно, в нашем - особенно нынешнем - кино больше нет. Фильм очень тонкий, о Бродском, о Петербурге, о смерти и времени. Фильм покаяние. И он не разочаровал меня, ничуть. Это лучший фильм прошлого года, убеждена.

Что касается художественной формы, того как это сделано - то такого сочетания документального, псевдодокументального, художественного и анимационного я не встречала никогда. Форма уникальная.

Очень сложно прикоснуться - пусть даже косвенно - к такой фигуре как Поэт. Да и как его играть? Что делает поэт? Сидит и думает? Не удается воплотить Пушкина на экране, а что говорить о практически современниках. Но авторам фильма это вполне удалось. Игра актеров - безупречна. Браво!

Кино-настроение, кино-ощущение, кино-атмосфера. Смотреть, пересматривать.

Оценка: 9 баллов

...

kabardinochka: > 29.05.10 18:56


 » Обнаженное танго / Naked tango

Любовь и приключения в дикой Аргентине или "Секс - ничто, танго - всё!"

Сегодня у меня в гостях была знакомая семейная пара, которая записалась на курсы танго. Ну и, соответственно, не могу пройти мимо этой темы.

Что мы представляем, когда слышим о танго? Жаркий вечер Буэнос-Айреса, накал эмоций, чувственные прикосновения, шорох ярких платьев… Помню у Хорхе Луиса Борхеса: «Танго дает двум людям ощущение того, что они - одно целое». Трудно поверить, но танец, ставший символом страстных отношений мужчины и женщины, поначалу был чисто мужским.

Сегодня хочу представить картину, которую я посмотрела 20 лет назад, в советском кинотеатре, в котором не было попкорна, звука долби и кресел-диванов. Зато был выпуск "Фитиля" перед показом. Эх, было ведь время…

Фильм редкий. Чтобы найти всего лишь постер я перерыла целую кучку сайтов. Это, в принципе, не удивительно. Он и 20 лет назад не пользовался особой популярностью. Среди моих знакомых его, например, никто не смотрел.

Хотя, пожалуй, это самый стильный фильм на тему аргентинского танго. Я не видела его все эти годы больше ни разу, но помню очень хорошо. Из сегодняшнего дня мне даже кажется, что он сделан в традициях Бунюэля, - с небольшой примесью абсурда. К тому же там снялся Фернандо Рей — звезда фильмов Бунюэля. Благодаря фильму Виснет Д'Онофрио для меня долгие годы был знойный тангеро - худой, высокий, набриолиненный; и я узнала музыку Астора Пьяццолы.



Обнаженное танго / Naked Tango

Режиссер: Леонард Шрэдер
Автор сценария: Леонард Шредер
В ролях: Винсент Д'Онофрио, Матильда Мэй, Фернандо Рей
Страна: США, Япония, Швейцария, Аргентина, 1990
Продолжительность: 90 мин.

"Она никогда не думала, что сможет ненавидеть мужчину так сильно. И любить его еще сильнее."


Обиженная тем, что жених (Фернандо Рей), богатый судья, годящийся ей в отцы, относится к ней как к ребенку, ослепительно красивая француженка Стефани (Матильда Мэй) совершает дикий поступок. Увидев, как беженка из Польши Альба бросается за борт роскошного лайнера, на котором они с женихом путешествовали в Аргентину, она занимает место самоубийцы, переклеив фотографию в паспорте. В Буэнос Айресе ее встречает Зико - жених Альбы по переписке, оказавшийся из местных еврейских гангстеров. Он продает право первой ночи отвратительному ювелиру за приличные драгоценности, но героиня убивает первого клиента. Стефани оказывается в одном из борделей Буэнос-Айреса, а ее владельцем становится загадочный гангстер Чоло (Виснет Д'Онофрио), пробуждающий в ней жгучую страсть, которая мешает ей вырваться из плена. Стефани понимает, что ценой этой роковой любви может оказаться ее жизнь, но разве способна она сопротивляться Чоло - гению танго и ножа, где танго сама любовь, а нож - смерть. И все это невообразимо сексуально, именно потому, что смертельно. Страсть как наркотик: ее наслаждение мучительно, но когда все кончается — становится еще хуже!


В общем здесь есть все. И обнаженное, и танго, и бешеная страсть, и продажные полицейские, и коварные евреи, и итальянские кровавые мафиози. Полный набор. Ну, и конечно, танго. Вся история воплощена на экране в стиле этого танца: безумная, безрассудная, головокружительно страстная, балансирующая на грани. Танго здесь не просто вставной номер, а язык, способ передачи сюжета. Танго, которое танцуют на пароходе, плывущем из Парижа, противопоставляется тому танго, которое танцуют мужчины на ночных улочках Боэнос Айреса. Разное танго - разные повороты в судьбе героини фильма. Кроме того танго - это фон, передающий атмосферу Буэнос-Айреса.

По большому счету клише о танго как сочетание публичного дома, крови и страсти всех калибров и мастей, которые процветают в искусстве - ногами растут из этого фильма. После него латиноамериканская Аргентина это страна, какой она наверняка не является, но какой мы хотим ее видеть: если любовь, то роковая страсть; если любовник, то стопроцентный мачо; героиня обязательно строптива и сексуальна и, разумеется, танго, танго, танго.

Изумительно, добротно как в старину, сыграли актеры — их опасное обаяние завораживает! Ну и респект за самый известный эпизод фильма, когда главные герои танцуют танго на бойне, каблуки в крови, а глаза горят! Аргентина!

Ханжам смотреть воспрещается. Я помню, что многие, выходя из зала, называли фильм грязным и пошлым зрелищем! Но чему удивляться? В те времена в СССР и секса не было...

Оценка: 6,5 баллов

...

kabardinochka: > 02.06.10 00:32


 » Витус / Vitus

Взросление - чертовски трудная штука

Странный праздник - День защиты детей. В этот день всякий взрослый много и страстно рассуждает о том, как обезопасить, оградить, упредить. Всякий в этот день имеет право предложить собеседнику для обсуждения парочку острых тем о школе. И даже можно насупить брови, смотреть с прищуром, и удрученно вздыхать на тему детства. Подарков в этот светлый праздник детям дарить не принято. Как говорится, скажи спасибо, что жизнь подарили. У нас есть дела и поважнее - тебя, неразумное дитя - обезопасить, оградить, упредить. Спасает ситуацию то, что в этот день окончательно наступают летние каникулы, и долой школу, уроки, поведение с прилежанием!

ЭЭэээээ... К чему веду? Нет повода не посмотреть КИНО!


Витус / Vitus

Режиссер: Фреди М. Мурер

Авторы сценария: Питер Луизи, Фреди М. Мурер
, Лукас Б. Сутер
В главных ролях: Тео Георгиу, Юлика Энкинс, Бруно Ганц, Элени Гаупт и др.

Швейцария, 2006
Продолжительность: 120 мин.

Участие в фестивалях: Рим 2006, Сан-Себастьян 2006, Берлин 2006, Монреаль 2006

Награды: Приз зрительских симпатий/Рим 2006, Бронзовый медведь/Берлин 2006 и др.


Жил-был мальчик Витус. Не простой. Очень непростой. Из вундеркиндов.
Таким тяжело. Таких недолюбливают. Восторгаются конечно, не без того, но, повосторгавшись, отходят подальше. С ними неудобно. Такие выбиваются из колеи, мешают жить в общей струе.

Тяжело быть гением. А ребёнком-гением невыносимо. Со сверстниками у таких детей полно проблем. Гении одиноки, и выказывают гордость и внешнюю невозмутимость, которую окружающие воспринимают как высокомерие и заносчивость. Учителя их тоже не любят - кому понравится ежедневно видеть перед глазами ребенка, превосходящего тебя интеллектуально. Но это еще полбеды.

А есть и беда. У мальчика Витуса очень амбициозные родители. И амбиции их целиком сосредоточены на Витусе. Они мечтают увидеть его выдающимся пианистом, купающегося в овациях. Пианиста уже видят, а ребенка уже нет.

Чтобы нести такой крест надо вдохновенно любить то, чем ты занимаешься. И Витус любит. И музыку. И математику. И родителей. Он много трудиться, добивается значимых результатов. Но ему трудно самому разобраться в своем предназначении. Кем быть? Каким быть? Математиком или музыкантом? Как узнать? Кто подскажет? Почему у него этот дар? Зачем? Нужен ли он ему?


Мальчик хочет самостоятельности и свободы выбора. Он не хочет чтобы занятия заменили собой детство. Прожить без музыки можно. Без детства нельзя. По крайней мере, не хочется. Увы, родители Витуса не замечают ничего, они усиленно обеспечивают своему ребенку светлое будущее, будучи слепыми к тому, что на самом деле происходит с их сыном.


Они - родители Витуса - не одиноки. Так уж редко в жизни папа с мамой неосознанно реализуют свои честолюбивые планы под видом "дать своему ребенку все лучшее"? Разве редко родители с помощью детей реализуют что-то, что по тем или иным причинам не удалось им самим?

И приходит время, когда Витус отказывается следовать расписанным планам. Витус мечтает. Он хочет летать. Быть самим собой. Витус влюбляется. Хочет завоевать любовь взрослой девушки. И чтобы осуществить свои мечты, он вместе с дедом замысливает...

Дальше рассказывать не буду. Скажу лишь что будет так интересно, что не оторваться. Тут тебе и драма, и афера, и тайны, и интриги, и детская жестокость, и ирония, и любовь, и юмор, и опять драма.

Отдельно надо сказать об актерах. Исполнитель главной роли, Тео Георгиу и сам привык к статусу настоящего музыкального вундеркинда. Он не только великолепно справился с фортепьянными номерами, но и был по настоящему искренним, непосредственным. Яркий и запоминающийся вышел дедушка в исполнении Бруно Ганза.
 Малыш, который играл Витуса-ребенка просто чудо. А родители героя как будто взяты из документального фильма.

Кто бы вы ни были - родитель или ребенок, советую посмотреть. Не пожалеете! 

Удивительный фильм, в котором напряженная, чисто внутренняя жизнь героя впечатляет больше всех тру-дэ эффектов. То, что можно увидеть здесь, является по-настоящему уникальным!!!

Напоследок расскажу вам притчу, которую мне в детстве рассказывала прабабушка. Она была ровесница века, родилась в 1900 году, и изрекала, только успевай запоминать Laughing

Однажды старый кот повстречал котёнка. Тот бегал по кругу и пытался поймать свой хвост.
Старый кот стоял-стоял и смотрел, а котёнок всё крутился, падал, вставал, опять падал и опять вставал, пытаясь догнать свой хвост.
— Почему ты гоняешься за своим хвостом? — спросил старый кот.
— Мне сказали — ответил котёнок — что мой хвост это моё счастье, вот я и пытаюсь его поймать.
Старый кот улыбнулся так, как это умеют делать только старые коты, и сказал:
— Когда я был молодым, мне тоже сказали, что в моём хвосте моё счастье. Я бегал за своим хвостом много дней, пытаясь схватить его. Не ел, не пил, а целыми днями бегал за хвостом. Падал без сил, вставал и опять. В какой то момент я отчаялся и пошёл. Просто пошел. Пошёл куда глаза глядят. И знаешь что я вдруг заметил?
— Что? — с удивлением спросил котёнок.
— Я заметил, что куда бы я не шёл, мой хвост везде идёт со мной...


Оценка: Этот фильм так хорош, что вызывает чувство зависти.

ЗЫ. В 2006 году "Витус" попал в предварительный список претендентов на звание лауреатов премии "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке".

...

kabardinochka: > 09.06.10 16:19


«Сны разума рождают чудовищ»

Не в моих правилах пытаться кому-то объяснить о чем кино. Больше того, я этого терпеть не могу. Искусство не может быть однозначно, не может быть плоским. Человек, смотрящий кино, читающий книгу, слушающий музыку - пропускает это через себя, как через линзу - и воспринимает искусство со своим - личным, особенным - спектром. Текст ниже - не попытка объяснить о чем фильм, а попытка разобраться самой. Больше того, я почти уверена, что половину смыслов я надумала Laughing


Воображариум доктора Парнаса / The Imaginarium of Doctor Parnassus

Режиссер: Терри Гиллиам
Авторы сценария: Терри Гиллиам, Чарльз МакКоуэн
В главных ролях: Хит Леджер, Джонни Депп, Джуд Лоу, Колин Фаррелл, Эндрю Гарфилд, Кристофер Пламмер, Ричард Ридделл, Ричард Шанкс, Лили Коул и др.
Канада, Франция, Великобритания, 2009
Продолжительность: 122 мин.


По сумрачным окраинам современного Лондона колесит гигантская четырехколесная развалина, запряженная парой лошадей. Останавливаясь, она со страшным скрипом трансформируется в передвижной балаган под вывеской "Воображариум доктора Парнаса".

Бессмертный начальник цирка на колесах — тысячелетний иллюзионист, гуманист и алкоголик Парнас (Кристофер Пламмер). В сопровождении юной дочери, неземного существа в кружевах Валентины (Лили Коул), влюбленного в нее шута-зазывалы Антона (Эндрю Гарфилд) и давнего помощника — карлика со скверным характером Перси (Тройер), он разъезжает по миру с волшебным зеркалом, открывающим ворота то ли в страну грез, то ли в ад, из которого опасно шевелит тонкими усиками дьявол с никнеймом Мистер Ник (Том Уэйтс). И вроде плата за «шагнуть сквозь зеркало» умеренная, и зазывала старается, но желающих так мало, и с воображением у них так плохо, что все парнасово предприятие еле-еле балансирует на грани банкротства. Старикан Парнас много пьет, мало ест и все меньше радуется жизни.

Колдовские знания дарованы Парнасу как следствие заключения пари с этим самым мистером Ником, местным дьяволом-искусителем. В древней древности он пришел к Парнасу, тогда еще наставнику храма какой-то неопределенной религии (космогония представляется в виде куска суши на трех слонах и черепахе, общий антураж которой напоминает буддийский храм), намереваясь поколебать уверенность Парнаса во вселенской стабильности и гармонии. Склонив его к заключению пари – если тот быстрее соберет десятерых последователей своего учения, то получит вечную жизнь, - мистер Ник его проигрывает. Однако не был бы он дьяволом: Парнас хоть и станет бессмертным, но не вечно молодым. С его старением все меняется – учение гармонии в новом обществе потребления становится никому не нужным, и Парнас, вконец разуверившись, скитается по миру, собирая милостыню.

Никакой черной магии – только жульничество © Doctor Parnassus

Однажды увидев прекрасную даму, он влюбляется до безрассудства – и это станет поводом для заключения нового пари с мистером Ником: Парнас получает молодость и красоту взамен на ребенка, который родится вследствие любви прекрасной дамы и Парнаса. На шестидесятом году жизни прекрасной дамы случается чудо – рождается девочка Валентина. Она должна стать «призом» мистера Ника в день своего шестнадцатилетия.

И вот, давний соперник-сотоварищ явился за обещанным призом. Но азартному мистеру Нику такая прямолинейность скучна, поэтому – новое пари, снова на души людей: кто заполучит первую пятерку плененных их фантазией в Воображариуме, тот и получает Валентину. Чтобы попробовать избежать расплаты, у Парнаса есть всего одни сутки, и они начинаются спасением Тони (Хит Леджер), не то повесившегося, не то кем-то повешенного на мосту Блэкфрайерс. Вынув из петли незнакомца, труппа еще больше усложняет себе жизнь. Висельник оказывается человеком новой формации: занимался он вроде бы благотворительностью, но сам он ничего не помнит, у половины труппы вызывает недоверие, зато разбирается в вопросах рынка и связях с общественностью, а потому быстренько придумывает, как поставить балаган на коммерческую основу, оттирает карлика с ассистентом, подкатывает к дочке — в общем, льет воду на мельницу кредитора с тросточкой. И, кстати, не факт что этим самым не помогает Парнасу.

Такая по большому счету банальная завязка про игры с дьяволом выливается в динамичный сюжет с открытым концом и неоднозначной интерпретацией: что такое Воображариум? Кто эти персонажи? О чем вообще картина?

Дело в том, что некоторые моменты фильма трактовать однозначно нельзя. Нет даже зацепок, благодаря которым можно было бы сделать выбор в ту или иную сторону. Фильм приобрел интерактивное наполнение – ты смотришь ровно то кино, которое понимаешь и составляешь сам — как пазл. Смотреть фильм можно с любым количеством мозаичных кусочков, но чем больше деталей раскопаешь, тем сложнее рисунок. И тем интереснее.

Первое, что бросается в глаза — атмосфера. Перед нами нынешний мегаполис, современный шапито, казалось бы дорожная романтика… Но увы. Под яркими платьями и париками проглядывает нищета, нужда, беззащитность и зависимость от кого-то более могущественного. Так можно трактовать и азартность Парнаса, и влюблённость Антона, и  браслет-оковы на ноге Валентины. Гиллиам выставляет весь негатив современного мира. Злобу, раздражение, недоверие, обман. И мир фантазий поначалу противостоит реальности, но затем и реальность оказывается иллюзией, и весь мир буквально рушится, разбивается на осколки и лопается как мыльный пузырь. «Вот так может лопнуть и тот пузырь, в котором находишься ты сам, - шепчет нам режиссер, - а ты и не заметишь...».

В географическом смысле мы в Северном полушарии, в социальном – на обочине © Doctor Parnassus

Второе, что хочу отметить — картинка. Она в фильме замечательная. Во всем — от подбора актеров до костюмов и интерьеров. Фильм напичкан символикой: тут тебе и карты Таро, и летающие статуи Будды, знаки и боги, Иероним Босх, Сальвадор Дали, «Триумф Смерти» и «Поклонения Агнцу». Компот из воображения.

Третье, визуальное решение образов несет также и смысловую нагрузку, подчеркивая архетипичность персонажей. Тут тебе целый набор штампов — и ехидный дьявол то змеей, то с яблоком; и невинная девственница в костюме Евы, проспоренная дьяволу; и коварный карлик, единственный знающий что происходит на самом деле, и благородный, но бедный юноша, спасающий кукловатую принцессу; и очаровательный негодяй, продающий детей и предающий девиц; и сама девица, мечтающая как всякая девственница сами знаете о чем...

Но этого мало. И режиссер на сюжетную нить пари с дьяволом подвешивает трех кукол — Арлекина (Тони), Коломбину (Валентина) и Пьеро (Антон). Коломбина и Пьеро верят, что пляшут сами по себе — и все время куда то безрезультатно пытаются уйти. Арлекина манит лестница в небо, власть и успех. Дьявол спорит со Старцем за обладание Девственницей, ну точно как в средневековых сказках — и однажды дьявол приходит за наградой. На этих штампах строится весь сюжет. Так кого же прячет за этими архетипами режиссер? Попробую разобраться.

В фильме нет ни одного положительного персонажа, за которого не то что переживать, хотя бы «поболеть» хочется. Судите сами.

Парнас. Одинокий старик, изможденный своими волшебствами, и безнадежно заблудившийся в собственных фантазиях. Он бесконечно устал, свободная, ничем не ограниченная возможность воплощения своих и чужих фантазий его уже давно не радует. Тем более что люди, которым он дарит шанс посетить мир, созданный на основе их желаний, мечтаний и грез, зачастую очень уж приземлены, прагматичны, а их мечты и устремления эгоистичны и примитивны. Но доктор, обреченный на вечную жизнь, умереть не может, и обречен снова и снова давать желающим возможность воплотить свои мечты в реальность. В результате старикан пьет черную, давно перестал заботиться о тех, кто от не зависит и вызывает подчас омерзение. Дочь свою он любит странной любовью, остальных похоже не любит вообще. Кто он, бывший монах, пошедший на сделку с дьяволом и легко ставящий на кон души людей? Этот вопрос в фильме задает ему и дочь. Не знаю как вам, а мне ни на минуту этот старикан не представляется властителем душ, бьющимся за спасение мира!

Мистер Ник. Плетется за Парнасом только из спортивного интереса. Дьявол, но какой-то декоративный, давно и безнадежно отставший от воландовской труппы. Его бесконечные пари и сделки вышли из моды, а души упали в цене. Он испытывает поистине адские муки от скуки, и пытается придать болоту существования бессмертного алкоголика монаха хоть малейший дух азарта и вкуса к жизни. Но за этой схематичностью (котелок, трубка, хитрый прищур) скрывается, на мой взгляд, трактовка персонажа. Никакого заламывания рук, гротескного хохота и превращения в дым и пламень. Зло скучно. Настолько скучно, что даже не притягательно. Дьявол ставит на приземленную человеческую натуру против веры в воображение-как-спасение. Он поддается, хитрит, выигрывает, и все для того, чтобы не было так скучно одному вечно шагать по облакам. Все зло творится не бесом, его творит сам человек. И только сам человек своей судьбы и автор, и бета-ридер, и цензор в одном флаконе.



Валентина. Олицетворение современных подростков — бунтующая душа,колючий характер, попрание установленных норм и правил. Она мечтает сбежать от родного отца... в рекламный проспект мебельного каталога, с красивой мордашкой на диване, который и представляется ею как реальный мир. А если подумать и есть реальный мир. Другого, увы, уже практически нет.

То, что дьявол ее забирает в 16 лет — тоже метафора. Она стала взрослой, ее интересует материальное — красивая квартира, красивые мужчины. Не случайно старик не разрешал ей входить в Зазеркалье. Оказавшись там, она в известном смысле предается разврату. Режиссер подчеркивает ее падение — не показав любовную сцену, он акцентирует внимание на развалившейся в пошлой позе женщине, которая бесстрастно курит с бесстыдно разведенными ногами.

Антон. Красивый. Добрый. Заботливый. Верный. Честный. Какие еще положительные качества знаете? Все есть. Скуууууучныыыый, аж до зевоты.

Карлик. Освежает этот ковчег на колесах. Саркастическая вредина. Поехали дальше.

Тони. Похож на Антона. Но не Антон. Какой-то напористый, ушлый и хитрый. Эдакий персик с гнильцой. Приход в труппу Тони связан с картой Таро со старших арканов «Повешенный», которая означает испытание, жертву, новое видение, цикличность. Каждую из этих функций можно приписать образу Тони, но режиссер не торопиться давать окончательный ответ – не будем торопиться и мы.

Персонаж Леджера сложен с самого начала. Во-первых, имя. Героя зовут Тони, а в какой то момент Джордж. Можете считать меня сумасшедшей, но я знаю двух парней с такими именами по две стороны океана — Блэра и Буша. Во-вторых, история с висельником на мосту Блэкфрайерс и бандитами. Она обошла в свое время все новости. Имя повешенного - Роберто Калви. В третьих, по-разному можно трактовать, по чьему промыслу появился Тони в труппе. По воле Ника? В фантазии Парнаса? И, наконец, для чего он явился? Спасти себя? Спасти Валентину? Спасти Парнаса?

Этих отсылок и цитат в образе Тони было куда как достаточно, но смерть Хита Леджера поставила перед автором новую задачу — придумать как завершить картину, используя уже отснятый материал. Рискованный шаг Гиллиама — Тони, попадая в Зазеркалье, раз за разом меняет лицо — придал и персонажу, и всей картине новый смысл, второе дно. Поначалу второстепенный персонаж Тони вдруг стал человеком, который был совсем не тем, кем казался на первый взгляд. Он страшный. Страшнее дьявола. Даже тот бессилен перед ним. Кто он, этот Тони?

Тони достают из могилы. Он входит в Зазеркалье запросто, как к себе домой. После первого прохода, он Джонни Депп — красавчик, обольститель и обманщик. Во второй раз Джуд Лоу — ловкач и опять лжец. В третий раз Колин Фаррелл — хитрец и лгун. Лица разные, но объединяет их именно то, что изменить и скрыть Тони не сможет, о чём все равно узнают его новые знакомые. Он лжец. Тони раз за разом лезет в одну и ту же петлю. Его раз за разом вешают наверняка, но не насмерть. В Зазеркалье он не одевает маски — нет. Ровно наоборот. На пути к смерти с него одна за другой спадают личины: превратившись в Джонни Деппа — Тони довольно хмыкает, став Джудом Лоу — немного ­смущается, финальная инкарнация — Колин Фаррелл — оказывается самой обидной и смехотворной. Он смеется над нами, глядя на отражение своего лица в воде. Вот оно — его истинное лицо, его настоящее воплощение. Глянец.

Ничто не постоянно, даже смерть © Doctor Parnassus

Но Тони — как я думаю — резонер, персонаж второстепенный. О чем же сама картина? Кто в ней главый герой? Мой ответ простой — читай название фильма. Главный герой картины — Парнас, главный смысл — Воображариум. Осталось только понять, что за ними стоит. На мой взгляд, осмыслить это можно только метафорически.

Парнас — художник, поэт. Фауст, нареченный именем поэтического признания, символа поэзии. Он был как истинный художник творцом, пророком, причастным к божественным откровениям. В известном смысле любой творец бог. Богом (по крайней мере в душе) был и Парнас. Но Дьявол убедил его в тщетности попыток достучаться до людей. Истина не нужна миру. Ей не снискаешь признание. И поэт продает душу дьяволу в обмен на бессмертие и славу. Но ничто не вечно. Тем более слава и успех. Дар Парнаса превращается в жалкий балаган. Его клиенты пытаются убить всех монстров нажатием кнопки джойстика, мечтают о молодости и красоте, о красавчике в койке, любви в гондоле, и отправляются не в цветные миры за истиной, а в рекламные ролики. Се ля ви. Даже бесу тошно. И страшно. А поэт исчез, в его теле век за веком проживает не то волшебник, не то шарлатан. И играют они уже давно не для победы, а для продолжения игры. И есть третий игрок — Тони — который ведет свою игру.

Но метафора еще и в том, что в современной жизни упал не только поэт, но вместе с ним и образ бога в умах людей: невнятный, слабохарактерный, пускающий все на самотек, играющий жизнями, но добрый и милосердный. В нашем мире добро и зло больше не абсолютные категории. Зло мудрое, но хитрое. Добро беспомощное и слабохарактерное, но милосердное. Все двойственно. Доктор жалок, Ник обаятелен. А деньги не пахнут.

Трагедия Парнаса — трагедия творца, художника. Публика к нему равнодушна и агрессивна, воображение зрителя в мире потребления ничтожно, а успешные молодые ака меценаты, якобы помогая, на самом деле решают свои личные проблемы. В результате искусство превращается в шапито, а творец — в попрошайку. И все время надо выбирать, выбирать, выбирать...

Я больше не хочу ничего выбирать!!!© Doctor Parnassus

Вот таков доктор Парнас — Фауст современного мира. А что его Воображариум? Выдумка самого Парнаса или его волшебный дар? В какие моменты окружающая действительность является фантазией, а в какие нет?

Все встает на места, если принять, что Воображариум — это не цирк с волшебным зеркалом, а отражение внутренних переживаний Парнаса. Все, что мы видим в фильме — с первой до последней минуты — игра его воображения. Он ошибается, поддается искушениям, но в итоге понимает, что окружающие будут счастливы, если он перестанет карабкаться по лестнице к небесам и принимать решения за других. Каждый сам ответственен за свою судьбу и счастлив только тогда, когда сам совершает выбор. К концу фильма он это осознает, своими руками убивает в самом себе карьериста Тони, отпускает дочь и странствующим шарманщиком показывает фокусы детям. Как только он усмиряет в себе гордыню, ему дан шанс увидеть счастье дочери.

И еще одно. На мой вкус, при переводе названия фильма была допущена смысловая ошибка. В нем нет воображения, а есть изображение. И в Зазеркалье работает не воображение клиентов, а их тайное вожделение, скрытые желания, истинные мечты. Имаджинариум. Изображариум.

И тогда смысл фильма прост как медный алтын.

Парнас — это вершина, которую пытается покорить каждый из нас. Вершина, дойдя до которой мы спасем свои души. Подъем тяжело дается, коленки сбиваются в кровь, каждая ступень — высока как гора. Преодолевая их одна за другой, мы и проводим свою жизнь. А уж сколько и как — кому как удастся. Но сюрприз ждет на вожделенной вершине — там петля, смерть, освобождение, спасение.

Через метафору прохождения через зеркало, как я понимаю, автор напоминает нам о способности избавляться от ненастоящего, наносного, мелочных желаний и буржуазных мечт. Гиллиам просит нас задуматься о том, что увидит за зеркалом каждый из нас.

Но самая красивая иллюзия случается в конце фильма. Негодяй Тони (Колин Фаррелл) спасается от толпы преследователей на этой самой гигантской лестнице, ведущей к спасению, и ведет за собой улюлюкающую, изрыгающую ненависть толпу. Куда ведет? К спасению? Имхо, Горлум! Игра вечна, дьявол опять побеждает, обменивает одну душу на другую, тасует карты людских судеб как ему вздумается, а Парнас его марионетка!

В общем, в моем понимании в «Воображариуме...» важен не сюжет как таковой, а метафора. Этот фильм вообще одна большая иллюзия. И автор этой иллюзии не только режиссер.

Жаль, что пройдя сквозь зеркало, Вероника сохранила свои глянцевые мечты о любви в гондоле с портретом из журнала, а не стала Екатериной Медичи, или Лукрецией Борджиа, или Матой Хари. С ядами и коварством.
Жаль, что все персонажи, кроме Тони, не растут в течение фильма, а замерли в своих типажах.
Жаль, что эффектный трюк с трубкой не продуман до конца. Висельники умирают не от недостатка воздуха, а от того, что кровь не поступает в голову (сонная артерия пережата) и от разрыва шейных позвонков при падении с высоты.
Жаль, что концовка так тривиальна.
Жаль, что половину смысла фильм приобрел после смерти одного из актеров.
Жаль, что все эти придумки, сюжетные перипетии и ходы намешаны в одну большую кашу. Думать и налаживать логические связи внутри картины приходится самостоятельно. Что, конечно, хорошо, но не в таких масштабах.

Поэтому, если у вас есть пара часов на внимательный просмотр, пара дней на обдумывание, и минимум денек на споры с теми, кто это кино тоже смотрел — прочтите спойлер, смело садитесь у экранов, отбросьте все глупые разглагольствования, высказанные мной выше, и позвольте увлечь себя внутрь магического зеркала братьев Люмьер. Тем более, что троица "Депп-Лоу-Фаррелл" безупречна.

Если ничего не поняли, не переживайте: не все сразу © Doctor Parnassus

Оценка: 8 баллов

...

kabardinochka: > 11.06.10 15:56


Ангел в человеческих обстоятельствах

Англия, начало XIX в. Европа воюет с Наполеоном, но это не мешает множеству людей, одержимых честолюбием, продолжать погоню за мирскими благами — состоянием, титулами, чинами. Ярмарка Тщеславия, Базар Титулов. И бурлит он денно и нощно…
«Ярмарка тщеславия» - один из лучших романов мировой литературы. Перенести такое произведение на экран без потерь невозможно. Что в итоге получилось?


Ярмарка тщеславия/ Vanity Fair

Режиссер: Мира Наир
Авторы сценария: Мэттью Фолк, Марк Скит, Джулиан Феллоуз (по роману Уильяма Теккерея)
В ролях: Риз Уизерспун, Джеймс Пьюрфой, Ромола Гараи, Джонатан Рис-Мейерс, Джим Бродбент, Боб Хоскинс, Рис Айфанс, Наташа Литтл и др.
США-Великобритания, 2004
Продолжительность: 135 мин.

Если читая роман, вы думали «Нет, я не такая, как Бетти Шарп» - забудьте. Вы зря переживали о таких мелочах. Ну и что, что девушка слова правды за всю жизнь не сказала? Надо выживать в любых обстоятельствах!

Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение.
Нахмурьтесь — и он, в свою очередь, кисло взглянет на вас;
засмейтесь ему и вместе с ним — и он станет вашим весёлым, милым товарищем.

© Уильям Теккерей



Сиротка Бекки (Риз Уизерспун) повзрослела и хочет простого счастья. Она блестяще говорит на трех языках, музицирует и ведет светские беседы, а ее талант вести хозяйство поражает. Она хорошенькая и изящная, но нищая и безродная, и готова пойти даже за глупого жирного дурака. А что делать? И что такого уж тщеславного, злобного, подлого и лицемерного в том, что однажды ей повезло? Разве виновата она, что на ней по собственной воле женился молодой красавец (Джеймс Пьюрфой) и она уже не могла принять предложение грязного старого хрыча (Боб Хоскинс)?

А когда от молодоженов отвернулись все эти снобы и лишили красавца наследства, она, заметьте, беременная, поехала за ним на битву с Наполеоном. Муж продолжал играть, и очень радовался, глядя как его женушка блистает с генералами.

Инфантильная подруга (Ромола Гараи) ревновала ее к мужу-ходоку (Джонатан Риз-Мейерс), но Бекки Шарп вела себя кристально порядочно и отказалась, между прочим, ради подруги от эвакуации.

А с мужем-игроком у них было полное доверие, только денег не было, и тогда она собственноручно расписывала стены их жилья. Вносила радость в их жизнь и быт.

Но и это не все. Когда спустя много лет, муж довел семью до описи имущества, она вынуждена была принять помощь постороннего, лорда Стейна (Гэбриэл Бирн). Ну, конечно, пришлось с ним подружиться, не без того. Но спать с ним она не хотела, совсем не хотела, и не собиралась даже!!! А тут вдруг муж, - застал их целующимися, не то вовремя, не то не очень вовремя, возвратившись из долговой тюрьмы, - подумаешь, делов то, - и вдруг почему-то навсегда хлопнул дверью. Бекки ведь собиралась утром за ним бежать, ей бы только эту ночь продержаться, семью сохранить, она же все же за ради него, а он — подлюка такая — уходит в ночь. И тут кричит Ребекка Шарп ака Скарлетт О'Хара после ухода Рэтта Батлера: "Я любила тебя", и в этот момент понимаешь — нестыковочка-то вышла серьеная!!! Фразочка из того романа, в котором Бекки вдруг осознает, что оказывается выходит она мужа каплю, но любила, а на экране она его любит, сейчас любит, все время любит, с первой встречи.

Не то от этой нестыковочки, не то от истошного вопля героини, но вдруг куда то резко девается лорд Стейн. Был-был в фильме с первых минут, а тут спустили с лестницы — и кончился. Душка.

А что наша героиня? Таки страдает, таки незаслуженно. За всю свою верность, преданность и аЦЦкое долготерпение обвинили, что мужа сгноила (а он умер от лихорадки на островах, куда его послало правительство) и ребенка бросила (а он уехал учиться). И вообще, она от доброты душевной устроила брак своей подруги с любимым человеком, который, между прочим, ненавидел Бекки. А за что ее ненавидеть? За то, что бедной хотелось хорошо жить? За то, что в безнравственном обществе неравенства добивалась своего любыми способами? За то, что не знала другого способа жить, кроме как использовать мужчин? Пусть кинет в нее камень тот, кто безгрешен. Под конец нам с гордостью демонстрируют вечный чемодан девушки, который теперь висит на слоне, на котором она по Индии едет с новым спутником жизни — самым первым ее поклонником, отказавшимся в свое время от "нищей и безродной".

Ура! Девушка добилась своей цели, и все-таки построила свой дом и свою жизнь. На ее лице ни тени разочарования, а отъезд в Индию – вовсе не ссылка, а новое увлекательное путешествие. Чем не руководство к действию? Вот как надо строить свой путь к «американской мечте»!

В общем, в версии Миры Наир фильм получился очень современный. Бекки Шарп здесь не коварная сирена, чудовище и людоедка, а то, что сейчас принято называть self made man. В наше порочное и бестолковое время она не то что должна быть отвергнута по причине безнравственности, а наоборот - должна почитаться и служить примером высокодуховного и приятного во всех отношениях человека. Куда лучше этой дурочки Эмилии. Её место в бизнесе и политике, где она очень скоро путём нехитрых интрижек сделает карьеру. Такая должна руководить крупной фирмой или быть послом доброй воли, заниматься благотворительностью. Жутко умная баба, умнее всех остальных. Горе ее от ума.

Крайне современный фильм и по реализации. Радующая глаз картинка, сочные цвета, динамичный метод съемки, подвижная камера, резкая смена планов, индийские танцы в полуголом виде, разрез до бедра, мэйкап до ушей, современные движения, современная музыка. В то же время антикварные интерьеры, старинные картины, старые английские аристократы, умопомрачительные, красоты необыкновенной, костюмы. Просто музейные экспонаты. Смотрится кино на одном дыхании.

Но… Где же добродетель?! Ах, ее забыли пригласить...

Оценка: 7 баллов

...

kabardinochka: > 11.06.10 21:20


 » Аллея звезд. Quentin Tarantino & Diane Kruger

Ох уж эти ножки!

Режиссер и актер Квентин Тарантино и актриса Диана Крюгер позабавились для Time Style Magazine по случаю презентации фильма Квентина Тарантино "Бесславные ублюдки" (Inglorious Basterds). Фотограф Jean-Baptiste Mondino, 2009.

Мои восторги по поводу самого фильма здесь







...

kabardinochka: > 12.06.10 20:40


«И я бы охотно простила ему его гордость...»

Поводов написать рецензию, на самом деле, не много. Но и не так, чтобы совсем мало. Посмотришь новинку — иногда захочешь высказаться. Вспомнишь редкий фильм — попытаешься обратить на него зрительское внимание, а вдруг получиться. Возьмешь любимый фильм — и признаешься ему в любви.

Картина, о котором речь поведу сегодня — не нуждается в оценках, в привлечении зрительской аудитории, или признаниях в любви. Она любима всеми и во всем мире. И все-таки, повод написать о ней нашелся. И повод случайный — интервью. Да, да, интервью. Жила я себе, жила — думала сама себе свои думки, и вдруг — кликнула на какую то глупую ссыль и напоролась на текст, который для кого как, а для меня — взрыв мозга.


Гордость и предубеждение / Pride and Prejudice

Режиссер: Саймон Лэнгтон
Автор сценария: Эндрю Дэвис (по роману Джейн Остин)
В главных ролях: Колин Ферт, Дженнифер Эль, Дэвид Бамбер, Джулия Савала, Люси Брирс и др.
Великобритания, 1995
Продолжительность: 300 мин. (6 серий)


Немного найдется леди, которые не читали знаменитый роман Джейн Остин. И уж совсем не найдется среди них тех, кого бы эта книга не пленила. Кто не мечтал встретить на своем пути мистера Дарси?

Любой экранизации этого романа обеспечена, по крайней мере, женская аудитория. С этим проблем нет. Проблема в другом — снискать этой самой аудитории уважение и любовь. А сделать для этого надо совсем чуть — всего лишь сделать героев такими живыми и настоящими, чтобы глядя за их действиями и диалогами, ты забывал о том, что давным давно знаешь концовку.

Добиться этой цели пытались многие кинематографисты. Впервые «лучший любовный роман всех времен и народов» был экранизирован в 1938 году и с того времени почти ни одно десятилетие не обходилось без его новых постановок. Говорят, существует 10 экранизаций «Гордости и предубеждения». Пять из них - малоизвестные телевизионные мини-сериалы; шестая — американская версия 2003 года о современных подростках; седьмая — индийский мюзикл. Оставшиеся три — два американских кинофильма (1940 и 2005) и один британский телевизионный сериал (1995).

Все перечисленные экранизации повествуют об одном и том же — как удачно выйти, выдать или взять кого-нибудь замуж. Сюжет, согласитесь, нехитрый.

Художественное решение и трактовка всех картин тоже стандартные. Неспешные прогулки, игры на рояле, девичьи секреты, шумные балы, неожиданные встречи, не менее неожиданные разлуки, романтические думы, дурацкое хихиканье сестер, не умолкающая мамаша, очаровательная улыбка и горящие глаза Лиззи, каменно-печальная непроницаемость лица Дарси.

Казалось бы, не Достоевский, справиться можно — но образцовая экранизация «Гордости и предубеждения» всего одна — тот самый британский мини-сериал 1995 года. Черт возьми, это же прелесть что такое!!! Долго можно было бы его хвалить, скажу только лишь две вещи. Во-первых, этот фильм можно смотреть бесконечное число раз в любое время и с любого места, и ни разу ты даже не вспомнишь, что переживать не стоит, ведь все закончиться хорошо. Во-вторых, после его просмотра возникает ощущение недельного отдыха... Согласитесь, это чудо!

Так уж я устроена, - размышлять над природой того, что мне нравится. Дурная привычка, признаю. И над секретом этого фильма я тоже думала, и не мало. Ничего в нем особенного не происходит, никаких катаклизмов, простая скучная провинциальная жизнь с прогулками, обедами, балами и влюбленностями. Но как же это ТАК СНЯТО, что «зависаешь» у телика, завидев пару кадров?

Да, в фильме играют отличные, замечательные актеры; он снят замечательным оператором — каждый кадр можно вставлять в рамку и вешать на стену; шикарная музыка дополняет события; художники по костюмам добились подробной аутентичности; сценаристы сохранили ироничность, остроумие, лёгкость и живость языка романа, все вместе они воссоздали историческую достоверность и художественную правду.

Но выдающаяся, выходящая за рамки, работа в этом фильме одна — это исполнение роли Дарси.

Именно образ Дарси несет на себе психологизм всех характеров, драматизм происходящего. Именно он превращает «Гордость и предубеждение» из любовного романа в скрупулезное исследование эпохи, ее нравов, традиций, взглядов и предрассудков. Именно он демонстрирует нам не механику любви, а процесс ее зарождения, развития, победы. Важно еще и то, что через персонаж Дарси себя раскрывают и все остальные герои фильма.

Воплотить это в роли очень сложно. Особенно когда весь твой текст помещается на двух страницах, а за 6 часов телевизионного времени тебе надо совершить три действия — станцевать, сплавать и сфехтовать. Все остальное время он стоит. И много и долго смотрит. Но по тому, как он стоит и как он смотрит, мы безошибочно узнаем все, что происходит в его душе и сердце. Попробуй сыграй.

И вот то — как это сделано — волновало меня все эти годы. Я частенько при просмотре наблюдала только за Дарси, внимательно рассматривала его актерский метод. Поверьте, чем больше внимания этому уделяешь при просмотре, тем больше потрясает то невероятное мастерство, с которым это сыграно. Просто чудо! Игра на кончиках ресниц.

Как... как он это сделал??? Я 10 лет искала ответы на эти вопросы. А он взял, и ответил на каждый. Интервью, которое я представляю вашему вниманию, на самом деле, скрупулезный анализ роли.

Вот такой вот метод , Actors Acting, но не на картинках, а в действии!!! Обыкновенное чудо. Еще отчетливее мастерство актера проявилось после экранизации 2005 года. Как говорится, истина в сравнении. У тамошнего Дарси для выражения наполненного мыслью молчания был один актерский ход — пробка в заднице. И весь фильм была одна напасть — как бы он не пукнул.

Оценка: 10 баллов

...

kabardinochka: > 13.06.10 14:57


 » Подручный Хадсакера /The Hudsucker Proxy

«...судьба играет человеком, а человек играет на трубе»

Ругать российский телик такое общее место, что даже не хочется. Мы живем в условиях парадокса — программу передач не критикует только ленивый, но рейтинг этих самых передач такой высокий, что понимаешь — крутят то, что нравится если не всем, то очень многим. За исключением специальных каналов — «рассадников» культуры и спорта — телевизор я рекомендую включать строго после полуночи. В это время, Эрнст сотоварищи, видимо, показывают то, что сами бы с удовольствием посмотрели, если бы у них была такая возможность.

Пару дней назад в глубокой ночи Первый в очередной раз показал замечательный фильм братьев Коэнов. И я его в очередной раз посмотрела. Люблю я этих чертяг, ценю и уважаю.

Подручный Хадсакера /The Hudsucker Proxy
Режиссеры: Джоэл Коэн, Итэн Коэн
Авторы сценария: Итэн Коэн, Джоэл Коэн, Сэм Рэйми
В ролях: Тим Роббинс, Дженнифер Джейсон Ли, Пол Ньюман и др.
Германия, США, Великобритания, 1994
111 минут

За месяц до Нового 1958 года, во время заседания совета директоров преуспевающей корпорации «Хадсакер Индастриз», ее бессменный президент Уоринг Хадсакер аккуратно положил дымящуюся сигару в пепельницу, пробежался по шикарному лакированному столу зала заседаний и вышел погулять не то с 44-го, не то с 45-го этажа небоскреба, — мнения присутствующих разошлись, — раскинув мозги прямо у парадного входа в здание.

Каждый шаг этого великого человека был шагом наверх, кроме последнего — говорят о нем коллеги, и в память о погибшем объявляют минуту молчания — не важно, что эта минута будет вычтена из зарплаты каждого сотрудника. Происшествие, конечно, не банальное, но члены совета директоров грустят совсем не по безвременной кончине коллеги. Пока внизу крутятся привычные винтики, ее светила соображают: как бы сделать так, чтобы контрольный пакет акций, принадлежавший покойному, не расхватали случайные люди.


Сидней Массенбургер (Пол Ньюмен), правая рука самоубивца, придумывает гениальный ход: он предлагает коллегам по СД посадить в кресло главы «Хадсакер индастриз» первого попавшегося придурка, внести сумятицу на Уолл-стрит, искусственно сбить стоимость акций компании, а когда они сравняются с ценой туалетной бумаги, скупить их и стать полноправными владельцами корпорации. Решение принято, дело за малым — найти этого Зиц-председателя — тупого и недалекого парня, который и займет пост президента.

Тем временем, некий Новилль Барнс (Тим Роббинс) приехал в Нью-Йорк из заштатного провинциального городишки Манчи, в котором закончил колледж по специальности бизнес-администрирование. Он жаждет завоевать и Большое Яблоко, и весь мир заодно. Но пока вселенная еще не пала к его ногам, он устроился курьером в этот самый «Хадсакер индастриз». Конечно, курьер — это вам не руководитель корпорации, но чем черт не шутит?

Себя он считает гением, все остальные — идиотом, полным кретином, который толком двух слов связать не может и без конца талдычит о каком-то «изобретении», показывая листочек бумаги с нарисованным кругом.

Вобщем, Норвилль Барнс на роль Зиц-председателя подходит лучше всех на свете. А чего тянуть? До Нового года месяц, времени в обрез. Барнса быстренько приодели и посадили в кресло директора.



И все пошло как по маслу. Норвилль ведет себя как настоящая деревенская простофиля, дает идиотские интервью, вызывает своим поведением всеобщий хохот, а акции дешевеют, дешевеют, дешевеют... Красота!

Барнс сам начинает верить, что вытянул счастливый билет, и ведет себя с каждым днем все более и более по-идиотски. В довершение всего он нанимает личной секретаршей заправского питбуля Эми Арчер (Дженнифер Джейсон Ли), которая на самом деле проводит журналистское расследование и хочет выяснить, кто такой этот Норвилль, и почему именно его вдруг сделали генеральным директором.

Сама Эми крайне боевая девица — никакой миловидности и женского кокетства. Она курит, пьет пиво, ругается как грузчик и своя в доску в любой мужской компании. Само собой, перед такой девушкой наш герой устоять не может.



Поверив в себя, Барнс запускает в производство новую игрушку, с виду совсем идиотскую и не имеющую никаких шансов на спрос. Сидней не против — очередной провал только приблизит банкротство компании. Но тут Эми начинает втыкаться в то, что происходит на самом деле. Да и этот чертов круг Норвилля вдруг оказывается...

А вот не буду рассказывать дальше, скажу только, что весь фильм только и остается неотрывно следить за событиями и гадать — разбогатеет наш герой или тоже закончит лужей на асфальте.

В общем, скучать не придется. А если учесть уникальную манеру Коэнов, которые в одном фильме соединили гротеск, иронию, рождественскую сказку, трагикомедию, бизнес-историю, мораль и мелодраму — то вообще, глаз не оторвать!

Отдельно скажу об актерской игре: Тим Роббинс филигранен, Пол Ньюмен идеален, Дженнифер Джейсон Ли безупречна, а лифтер (кто он там по фамилии?) так хорош, что каждый эпизод с ним — просто фантастика. А есть еще часовщик Мозес — настоящий роковой персонаж, которому и отведена ключевая роль во всей этой истории...

Короче говоря, это надо смотреть!!! Крем-брюле, как вкусно!

Оценка: 9 баллов

...

kabardinochka: > 14.06.10 00:08


У подруги друга был друг, а у друга куча подруг

После трех футбольных матчей в день уровень адреналина в крови таков, что о спокойном сне и речи быть не может. Сами понимаете, эмоции бурлят, нервы горят, сердце бьется как заведенное. Прошедшей ночью до трех утра смотрела какой-то бутерброд из ромкома и черной комедии, причем и то, и другое явно изготовлено из генномодифицированных продуктов, что для моего балованного кавказской кухней желудка испытание не банальное.


Девушка моего лучшего друга / My Best Friend's Girl
Режиссер: Говард Дойтч
Автор сценария: Джордан Кэхэн
В главных ролях: Дейн Кук, Кейт Хадсон, Джейсон Биггс, Алек Болдуин и др.
США, 2008
Продолжительность: 112 мин.

Уже из названия фильма видно, что главных героев в фильме трое: друг, его подруга и его друг. Взаимоотношениям этой троицы и посвящены без малого 2 часа этой кины.

Тот, которого играет Джейсон Биггс, - это молодой застенчивый парень, тайно влюбленный в коллегу Алексис (Кейт Хадсон) и не решающийся признаться в своих романтических чувствах. Та, в свою очередь, в упор не видит в нем сексуального объекта и воспринимает как закадычного, милого и немного нелепого друга, позволяя угощать себя кофе на работе и ужином после нее. В перерывах между этими увлекательными занятиями герой усердно занимается самоудовлетворением под ворох видео сомнительного содержания. И неизвестно сколько бы такая житуха длилась, если бы однажды эта самая Алексис прозрачно не намекнула герою, что шансов на взаимность у него нет.

У героя Биггса есть друг Тэнк (Дейн Кук) - красавчик, болтун и разгильдяй. У него увлекательная работа — он возвращает девушек их парням. Метод у него простой, но действенный: он встречается с бывшими девушками заказчиков и изображает из себя такого мужлана, негодяя, и ублюдка, что девушки после первого же вечера в соплях и слезах просятся назад к тем, кого они бросили, понимая что другого такого идеала им не найти...

Проще говоря, герой Кука — сексапильный засранец, нежный подонок, продажная душа, золотое сердце. Алек Болдуин играет отца Тэнка, не стареющего сексуально озабоченного ловеласа, по сравнению с которым сынок — чистый ангел во плоти.

В общем, наш простофиля и недотепа Биггс знакомит Тэнка с девушкой своей мечты Алексис, чтобы тот как следует расстарался и помог ему вернуть её расположение. В результате друган, а он не дурак, сам влюбляется в эту красотку. Она — Алексис — девушка-мечта, страстная, красивая, в постели ураган, все, как он любит. А дальше — пошло-поехало!..

Это та часть бутерброда, которая ромком. Есть еще вторая — черная, которая заключается в том, что вся комедийная сторона сюжета строится на уровне гениталий плюс-минус 15 см. Юмор этот грубоват и пошловат, и если вы кисейная барышня, этого напора вам не выдержать. Но в целом, надо признать, что когда кино пошлит к месту, когда эти неприличности использованы грамотно, получается вполне себе смешно и они не вызывают отторжения. Жаль только, что таких шуток — когда пошлость к месту — в фильме не так много, как хотелось бы.



Несмотря на это, в целом все это нескучно! Если бы не внутреннее противоречие, которое заложено в актерском составе фильма...

Отец и сын (Болдуин и Кук) играют, я бы сказала, ублюдков с прищуром. Им удивительно хорошо удалось изображать пошляков, иронизируя над собственными образами. Это безусловно спасает фильм и не вполне удачные шутки. Но, увы, их коллегам поддержать такой тон и манеру не удалось. Джейсон Биггс скушен, прямолинеен и играет очень плоско, а Хадсон — совсем совсем ужасна. Она так и не смогла разобраться, кто ее героиня — девушка-одуванчик, прожженная стерва, жертва обстоятельств или опытная обольстительница. По этой, или по какой-то другой причине, но сыграла она в фильме бездарно. И выглядит отчего-то реально на сороковник. А главное — она и Биггс не смогли поддержать тот уровень изящного стеба, с которым к своим персонажам отнеслись Алек и Дейн.

В целом, из-за провисания сценария и неудачной игры двух актеров из четырех, фильм получился дерганым и неровным. Смотреть его в кинотеатре я бы никогда не стала. Но игра отца и сына, два дефиле Кука в баре и церкви, прямые и обратные отсчёты «ошибок» в исполнении того же Кука, отлично вписанная и к месту сказанная фраза «Ну я и гомик!», и, наконец, его харизма -зачОтны. А потому,

Оценка: 6 баллов натяну

ЗЫ. Бабушку и дедушку, папу и маму смотреть этот фильм звать не советую Laughing Повторяю, это нескучно, местами смешно и всегда пошло! Wink

...

kabardinochka: > 14.06.10 10:24


 » Кинотавр-2010

"Ударим автопробегом по..." или "Чем меньше город, тем длиннее приветственные речи"

В центре внимания светской публики в эту неделю ( с 6 по 13 июня) был XXI-ый российский кинофестиваль "Кинотавр", который традиционно стартовал в Сочи. Весь цвет отечественного кинематографа прибыл в южный город, чтобы себя показать и на других посмотреть. В программу основного конкурса было отобрано 14 картин из 74 представленных оргкомитету полнометражных фильмов. Большая часть из этих лент (восемь) являлась режиссерскими дебютами. «Это непобедимая реальность, — сообщила представительница фестиваля на пресс-конференции. — Мы ищем картины мастеров, но их, к сожалению, мало».


Список полнометражных фильмов-конкурсантов «Кинотавра-2010»:
«Гастарбайтер» — Юсуп Разыков
«Другое небо» — Дмитрий Мамулия
«Жить» — Юрий Быков,
«Золотое сечение» — Сергей Дебижев
«Кто я?» — Клим Шипенко
«Обратное движение» — Андрей Стемпковский
«Овсянки» — Алексей Федорченко
«Перемирие» — Светлана Проскурина
«Пропавший без вести» — Анна Фенченко
«Сатисфакция» — Анна Матисон
«Слон» — Владимир Карабанов
«Счастье мое» — Сергей Лозница
«Человек у окна» — Дмитрий Месхиев
«Явление природы» — Александр Лунгин, Сергей Осипьян.

Основное жюри фестиваля возглавил режиссер, продюсер и генеральный директор киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров, его коллегами стали сценарист Юрий Коротков, оператор Максим Осадчий, Иван Охлобыстин, актриса Ирина Рахманова и киновед Наталья Нусинова. Кроме отечественных кинодеятелей, в судейскую комиссию вошел француз Жоэль Шапрон, отборщик Каннского фестиваля.

В программу короткого метра смотра вошло в общей сложности 19 работ, которые оценивали режиссер Алексей Попогребский, актрисы Татьяна Агафонова и Екатерина Волкова, драматург Елена Гремина.

«Кинотавр» открылся фильмом альманахом «Москва, я люблю тебя!», состоящим из 18 новелл. Это не просто альманах, в котором российская столица – ось, на которую нанизано 18 сюжетов. Это коллективный проект, в котором члены творческой группы кочуют из новеллы в новеллу, только в титрах по-разному называются. Например, в эпизоде «Job» режиссер Артем Михалков, а сценарист Иван Охлобыстин, а в «Настоящей жизни» Охлобыстин – режиссер и автор сценария, а Артем Михалков – исполнитель главной роли. Ну, а в «Москвичах» Иван уже и сам актер, а постановщик на сей раз Егор Кончаловский. Ираклий Квирикадзе – сценарист новеллы «Высотка» и режиссер «Никитских ворот». Ну, и так далее. Композиторы одни и те же, операторы. На одиннадцати из восемнадцати новелл художник Владимир Трапезников. Актерский состав – весь московский цвет: Евгений Миронов, Григорий Антипенко, Евгений Стычкин, Максим Суханов, Владимир Долинский, Федор Бондарчук, Дмитрий Дюжев, Мария Миронова, Данила Козловский и многие другие. В итоге вышел крайне неровный фильм. Продюсер проекта Кончаловский-мл. признал, что от некоторых режиссеров трудно было добиться чего-то внятного. В прокат картина выйдет в урезанном виде.

Награды

Главного приза удостоена картина Светланы Проскуриной "Перемирие". За лучшие женскую и мужскую роли призы получили соответственно Мария Звонарева ("Человек у окна") и Иван Добронравов ("Перемирие"). Сергей Лозница получил приз за картину "Счастье мое" как лучший режиссер.

Главный приз "Короткого метра" достался картине "Ракоход" Николая Соколова. Кроме того, были вручены дипломы за фильмы "Мама" Ильи Казанкова и "Словно жду автобуса" Ивана Твердовского.

Приз "За лучший дебют" получила Анна Фенченко за картину "Пропавший без вести". Приз имени Горина "За лучший сценарий" достался картине "Обратное движение" (сценаристы Ануш Варданян, Андрей Стемпковский, Гиви Шавгулидзе). Приза имени Таривердиева "За лучшую музыку" удостоилась Анна Музыченко - композитор картины "Другое небо". Оператор картины "Явление природы" Роман Васьков удостоился приза "За лучшую операторскую работу".

Лентой закрытия смотра стал «Багровый цвет снегопада» Владимира Мотыля, ушедшего из жизни в феврале этого года. Режиссеру посмертно была вручена награда «В память о бесценном вкладе в отечественную культуру». Приз «За художественный вклад в отечественный кинематограф» получил другой постановщик — Глеб Панфилов.

Не знаю как остальные награжденные, но обладатель главного приза фестиваля получит денежную премию в 625 тысяч рублей. О, как!

На закрытии с приветственным словом выступил министр культуры Александр Авдеев: "Кинотавр - самый крупный, авторитетный и самый важный фестиваль для страны". Вот так-то вот. Не какой-то там ММКФ, а именно Кинотавр - важный для нас фестиваль. Так что мотайте на ус...

Что еще сказать? Всю неделю зрела постпремьерные интервью, следила за конкурсной программой, но, то ли зрела невнимательно, то ли следила не за тем - но не один из фильмов меня на данном этапе не заинтересовал. Что касается привычных фотографий с дорожек и тусовок - такой колхоз, что и показывать не буду. Кто в шапке, кто в ботах, кто в платье в пол - иконы стиля...

Под катом - два самых приличных видео из Сочи: синяя дорога и презентация "Щелкунчика". Остальное - банальные пьянки Laughing

ЗЫ. Все-таки этот "Щелкунчик" надо посмотреть! Гофман - любимый, Чайковский - непревзойденный, Кончаловский - музыку чувствует профессионально, все же пусть и не состоявшийся, но музыкант.

ЗЫЫ. Может фильм Месхиева окажется достойным? Он плохих фильмов до сей поры не снимал. Но про "Человека у окна" какие-то странные отзывы: развлекательное кино от Месхиева - это что-то невероятное no

...

kabardinochka: > 14.06.10 14:31


 » Отбой / Taps

У войны не детское лицо



Здорово, что на свете существуют футбол, кино и сплит-системы. Футбол вчера был знатный: Алжир-Словения 0-1; Сербия-Гана 0-1; Германия-Австралия 4-0. Температура воздуха уже который день + 38, без сплита жизни нет. А в 2-30 утра, сначала борясь с бессоницией, а потом со сном, я посмотрела Кино на Первом. Хорошо, что сегодня выходной.

Отбой / Taps

Режиссер: Хэролд Беккер
Авторы сценария: Роберт Марк Кэмен, James Lineberger, Дэррил Пониксен (по роману Devery Freeman)
В главных ролях: Джордж С. Скотт, Тимоти Хаттон, Шон Пенн, Том Круз, Ронни Кокс, Брендан Уорд и др.
США, 1981
Продолжительность: 126 мин.

Нам говорят, что война - это убийство. Нет: это самоубийство

©Рамсей Макдоналд





Престижная распрестижная военная академия «Банкер Хилл». Кадеты в парадных мундирах на плацу, а потом и на последней в учебном году службе. Генерал-суперинтендант (Джордж С. Скотт ) по традиции зачитывает несколько страниц из книги Памяти — фамилии выпускников академии, погибших защищая родину. Атмосфера торжественная и благоговейная.

Молодого кадета — красавца Брайана Морлэнда (Тимоти Хаттон) в своем личном кабинете тот самый генерал вводит в чин курсанта-майора. Теперь он не просто курсант, а правая рука руководства, президент студенческого самоуправления в условиях военного учебного заведения.

Счастливый Морлэнд на негнущихся от выпавшего ему уважения ногах возвращается в свою комнату, где его поздравляют друзья — первый среди равных Алекс Дуайер (Шон Пенн) и исполненный отваги Дэвид Шон (Том Круз).

Плац. Торжественное собрание. Генерал объявляет неожиданную новость: «Банкер Хилл», несмотря на полуторовековую историю и безупречную репутацию, собираются закрывать: члены попечительского совета решили продать все здания и землю под коммерческое жилье. «У нас есть год, - объявляет ректор. - год, чтобы бороться, доказать ошибочность принятого решения и отстоять свой дом».

Но не тут то было. Во время потасовки курсантов с гражданскими в результате несчастного случая от рук начальника академии гибнет местный подросток, после ареста его разбивает инфаркт, в срочном порядке принимается решение о немедленном расформировании заведения. Делать нечего. Морлэнд принимает на себя командование и приказывает занять круговую оборону. Его ближайшими помощниками становятся Шон, командир взвода «красных беретов», и Дуайер — командир конного взвода.

И начинается...

Им приходится бороться со всей полицией города, подтянутыми войсками армии с боевой техникой, родителями. Как говориться, хотели поиграть в войнушку — получите и распишитесь. Со всеми вытекающими из нее смертями. Но главный противник этих ребят — они сами; каждому из них придется разобраться во внутренних мотивах, существовании смысла в своих поступках, сути преданности и предательства и многих других вещах.

Отличный драматический сюжет, добротная режиссура, хорошая музыка, выдающаяся игра актеров. Двадцатилетние Хаттон, Пенн и Круз поражают.

Потрясающий Тимоти Хаттон бьется за идею, старается не ошибаться, принимать правильные решения в сложных обстоятельствах. Теряя друзей, он взрослеет. Меняется буквально на глазах. Замечательная роль.

Одухотворенный Шон Пенн лучший курсант академии. Он спокойный, рассудительный, преданный. Его Алекс внутри этой каши не за лозунги, а за друга. И именно он оказывается способен происходящее остановить.

Сорвиголову Тома Круза в этой борьбе интересует лишь возможность попробовать себя в деле. Фанатизм доводит его до безумия, а энергия бьет через край.

Разные мотивы, разные характеры. Их столкновение неизбежно.
Тяжело быть молодым...

Хорошая военная драма. И не только военная. Рекомендую.

Оценка: 8 баллов

...

kabardinochka: > 14.06.10 22:06


Воображариум мистера Кончаловского

Есть в нашем кинематографическом пространстве удивительный человек - Кончаловский Андрей Сергеевич. Чем он удивителен, спросите? Отвечу. Этот человек совмещает в себе мало совместимые вещи. Он и романтичен, и циничен. Он любит Россию, и редко говорит о ней хорошо, что в нашей стране большая редкость. Восторгаться родиной у нас модно. Он единственный режиссер (не считая, совсем недавнего успеха Бикмамбетова), кто смог сделать карьеру и имя и в России, и в Европе, и в Голливуде. Он один из немногих, кто одинако удачно снимал и арт-хаус, и грандиозные проекты с большим финансированием. Его я считаю одним из лучших режиссеров, экранизировавших классику. И он умеет работать с большой театральной формой. Всему миру известны его оперные постановки в Ла-Скала, Метрополитен Опера, Барселоне, Петербурге и др. Кончаловского отличает очень тонкое понимание музыки, что не удивительно - он закончил музыкальную школу при Московской консерватории, проучился в самой консерватории по классу фортепиано пару лет, ушел во ВГИК только с 3 курса. Так что музыку он знает очень хорошо. И вот, его новый проект - долгожданная рождественская сказка.


Щелкунчик и Крысиный король

Режисер-постановщик: Андрей Кончаловский
Авторы сценария: Андрей Кончаловский, Крис Солимин
В главных ролях: Эль Фаннинг, Чарли Роу, Натан Лейн, Джон Туртурро, Фрэнсис де ля Тур, Юлия Высоцкая, Ричард Грант

Выход в прокат в России: 23 декабря 2010 года


«Щелкунчик и Крысиный король» – уникальный международный 3D проект с невероятным бюджетом в $90 млн., который был снят на английском языке с участием звезд американского и европейского кино. Вы только посмотрите на эти фамилии - дух захватывает только от перечисления!

Нам обещают захватывающий фильм с поразительными спецэффектами, над которыми работали ведущие голливудские специалисты. Развитие современных 3D технологий и компьютерной графики позволило авторам, как заявлено, сделать фильм по-настоящему ошеломляющим. Андрей Кончаловский работал над этим фильмом более 40 лет. Это абсолютно новый «Щелкунчик», хотя в основу сюжета и положена давно знакомая сказка Э. Гофмана. Это семейная классическая рождественская сказка, созданная в жанре современного фэнтези экшн. Надо отметить, что режисер перенес действие в Австрию 20-х годов, и крысы - метафора нарождающегося национал-социализма.

В музыкальном сопровождении фильма использована классическая музыка из балета П.И. Чайковского «Щелкунчик» в современной обработке композитора Эдуарда Артемьева.

Вена, 1920-е годы. Девятилетняя Мэри, живет в доме, который полон прекрасных вещей и одиночества. Брат Макс, неутомимый проказник, донимает ее, а родители, хотя и горячо ее любят, слишком заняты, чтобы уделять ей достаточно внимания. Мэри тоскует по общению с друзьями и приключениям.

Накануне Рождества к ней приходит любимый дядюшка Альберт и дарит деревянную куклу – Щелкунчика. Воображение Мэри оживляет куклу и она попадает в мир детских грез, где все становится возможным – снежинки-балерины кружатся в танце, игрушки на елке оживают, да и сама ель превращается в целую вселенную, в которой правит добрая Снежная Фея, так похожая на маму… И пока Мэри осваивается в этом удивительном мире, полчища крыс во главе с коварным Крысиным королем и его злобной матерью Крысиной Королевой захватывают город и порабощают людей, стремясь стереть человечество с лица земли. Щелкунчик собирает друзей на битву с крысами, но попадает в плен. Победить крысиную армию и освободить Щелкунчика будет не просто – отважной Мэри на пути будут мешать дикие байкеры на удивительных летающих мотоциклах, крысы-роботы и летучие мыши, экипированные сверхмощным фантастическим оружием…

Но, как и положено в Рождество, все закончится хорошо!
На Западе картину показали еще в феврале, а мы подождем премьеры под Новый год. А пока - смотрим трейлер, слушаем режиссера и разглядываем фотографии.

...

kabardinochka: > 16.06.10 20:25


 » Телевидение. ЖЗЛ устами Андрея Кончаловского

Чтобы помнили

Этот дневник - первый подобный опыт в моей жизни. Я не вела дневников не в детстве, не в юности. А значит нет правил. Все можно! В конце концов, сошлюсь на то, что раз это дневник - то есть место, где я высказываю свои мысли, - здесь вполне уместны и заметки, которые эти мысли рождают Laughing И потом, всегда есть вероятность того, что это будет интересно и кому-то другому.

Я уже не говорю о том, что автор этих заметок - режиссер, и говорит он о людях, которые оказали заметное влияние на искусство, и в том числе на кинематограф, а значит им самое место в кинодневнике. По-крайней мере, в моем Embarassed

Сегодня представляю вашему вниманию авторский от Андрея Кончаловского цикл 4-минутных экскурсов в детали жизней и судеб великих актеров, режиссеров, писателей, философов, политических деятелей... Я сама пересматриваю этот цикл часто. Нет повода не поделиться...

Итак, хотите узнать про кошек Пазолини, оригинальную манеру письма да Винчи, тайну имени Шекспира, творческий почерк Тарковского, и что на самом деле сказал Галилей перед смертью, - усаживайтесь поудобнее. Четыре минуты о жизни замечательного человека - занимательно, увлекательно, талантливо!

...

kabardinochka: > 17.06.10 14:16


 » MTV Movie Awards

Тем временем в Калифорнии

6 июня в Лос-Анджелесе прошла очередная церемония награждения MTV Movie Awards. Награды в области киноиндустрии. По сложившейся традиции это было яркое супер-шоу, MTV знает в них толк.

Немного истории

Ежегодное телевизионное шоу – премия MTV Movie Awards, организуемое музыкальным телеканалом MTV была задумана как альтернатива официальным церемониям награждений в области киноискусства.

Идея создания собственной церемонии вручения кинонаград, которая бы кардинально отличалась от остальных, возникла у продюсеров MTV в начале 1990-х гг.

Первое вручение наград MTV Movie Awards прошло в Лос-Анжелесе в 1992 г., и с тех пор церемония ежегодно там и проводится. Трансляция церемонии проходит из амфитеатра "Гибсон" в Юниверсал-сити штата Калифорния (Gibson Amphitheatre, Universal City).

Премия MTV Movie Awards отличается от других кинонаград тем, что возможность отдать свои голоса за любимый фильм (или актера) предоставляется не киноакадемикам или кинокритикам, а обычным зрителям, которые с 2010 г. имеют возможность путем Интернет-голосования назвать лучшие достижения в киноиндустрии.

С 29 марта по 9 апреля 2010 г. на официальном сайте церемонии MovieAwards.MTV.com любой желающий мог зарегистрироваться и проголосовать в 13 категориях за свои любимые фильмы, киномоменты и любимых звезд, которые в итоге были включены в финальный список номинантов.

Победители определялись с помощью того же зрительского голосования.

Второе отличие премии MTV Movie Awards – это нестандартные номинации, которых нет в остальных кинематографических премиях: "Лучший поцелуй", "Лучший злодей", "Лучший дуэт", "Лучший эпизод".


Главным призом церемонии является "Золотой стакан попкорна" – стаканчик, наполненный золотой воздушной кукурузой. Рекордсменом по числу собранных наград является комик Джим Керри, праздновавший победу 10 раз (общее число номинаций – 22).

Необычные категории, ставшие традиционными пародии на фильмы, выступления музыкантов – все это делает MTV Movie Awards легко узнаваемой среди других привычных церемоний. В разное время премию в номинации "Лучший фильм года" получали такие знаменитые картины, как "Терминатор 2: Судный день", "Титаник", "Матрица", "Гладиатор", все части трилогии "Властелин колец", "Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца", "Трансформеры".

Премия 2010

В 2010 г. MTV Movie Awards, помимо привычных, представил три абсолютно новые номинации "Звезда, которая уделала всех", "Страшная до чертиков роль" и "Глобальная суперзвезда". Кроме того, первый раз за всю историю проведения MTV Movie Awards голосование именно в категории "Глобальная суперзвезда" было международным. Любой человек в любой точке мира мог отдать свой голос за любимую звезду глобального масштаба, посетив сайт MTV.

Таким образом, в 2010 г. победители награждались в следующих номинациях: "Лучший фильм" (голосование длится на протяжении всей церемонии), "Лучшая комедийная роль", "Лучший злодей", "Лучший поцелуй", "Лучшая драка", "Лучшая мужская роль", "Лучшая женская роль", "Прорыв года – женская роль", "Прорыв года – мужская роль", "Лучший момент "че это было?!".


Победители

Вполне предсказуемо все главные "золотые попкорны" телеканала MTV достались вампирской саге "Сумерки. Новолуние" Криса Вейтца и ее актерскому составу. Сага по одноименному роману Стефани Майер с эпиграфом "Все будет так, как если бы меня никогда не существовало", стала лучшим фильмом года, а главные герои - Кристен Стюарт и Роберт Паттинсон - были названы лучшими актерами года, продемонстрировавшими "поцелуй года".

На главную награду - золотую статуэтку в виде бумажного стакана с попкорном - претендовали современные сказки "Алиса в Стране чудес" Тима Бертона, "Гарри Поттер и Принц-полукровка" Дэвида Йетса, фантастический блокбастер "Аватар" Джеймса Кэмерона и комедия Тодда Филлипса "Мальчишник в Вегасе".

Но самая престижная кинонаграда MTV - "Суперзвезда глобального масштаба", присуждаемая народным голосованием, досталась Роберту Паттинсону, любимцу девушек всего мира, исполнителю роли романтического вампира-вегетарианца. Он же был признан лучшим актером года. Эту награду ему проиграли: Джонни Депп (роль Безумного шляпника в "Алисе в стране чудес"), Дэниел Рэдклифф, сыгравший Гарри Поттера, и любовный треугольник из вампирской саги "Сумерки" в полном составе - сам Роберт Паттинсон, "оборотень" Тэйлор Лотнер и Кристен Стюарт.

Партнерша Паттинсона по фильму Кристен Стюарт получила "золотой попкорн" как лучшая актриса года по результатам голосования аудитории телеканала MTV второй год подряд.

"Лучшим поцелуем года", по мнению зрителей телеканала MTV, стала сцена из все той же вампирской саги, где в поцелуе сливаются Кристен и Роберт. В номинантах этой категории также фигурировали: Сандра Баллок и Райан Рейнолдс, Тейлор Свифт и Тейлор Лотнер, а также весьма экзотичная пара в лице Зое Салдана и Сэм Уортингтон в обличии обитателей планеты Пандора из фильма "Аватар".

Сандра Буллок, которая уже стала лучшей актрисой года по версии Американской Академии киноискусств, получила награду зрительской аудитории MTV "Признание поколения" (Generation Award) за свои достижения в киноискусстве. Появление на церемонии стало первым выходом актрисы к публике после разрыва с супругом из-за неверности.

Прорывом года зрительская аудитория MTV назвала роль второго плана, исполненную Анной Кендрик в фильме "Мне бы в небо".

В общем, церемония прошла на ура. Кино на него не пригласили, ну и ничего страшного Laughing
Шоу маст гоу он...

...

kabardinochka: > 17.06.10 23:59


 » Паук. Лжец. Счастливчик

Исправляя ошибки

Опала листва
Весь мир одноцветен
Лишь ветер гудит


Короткометражное кино - это основа основ кинематографа. До выхода в 1906 году австралийского фильма «История банды Неда Келли» о делении на короткий и полный метр никто даже не задумывался. Да и спустя век, актуальность формата нисколько не уменьшилась. Во-первых, любой режиссер или оператор начинает осваивать профессию именно с него. Во-вторых, этот формат практически освобождает от коммерческого диктата, что означает более полную творческую свободу и простор для изобретательных приемов. В-третьих, в коротком метре часто можно воплотить то, что в полнометражном кино просто бы «не сыграло» в силу хронометража — необходимость сюжета, рассчитанного на подробное раскрытие, здесь просто отпадает.

Сегодня в КДК премьера новой рубрики, в рамках которой вашему вниманию будут представлены короткометражные фильмы, вызывающие, как минимум интерес, как максимум глубокие эмоции.

Паук / Spider

Режиссер: Нэш Эдгертон
Автор сценария: Нэш Эдгертон, Дэвид Мишо
В главных ролях: Нэш Эдгертон, Мирра Фолкс
Австралия, 2007
Продолжительность: 9 мин.

«It's all fun and games until someone loses an eye»

Девушка за рулём. Ее парень пытается с ней помириться после ссоры. Покупает цветы, шоколад. Какая девушка устоит? Но он всегда делает на шаг больше, чем надо...
Душераздирающе.

Фильм еще раз напоминает о непредсказуемости реальности. Ошибки и неопределённость нарастают с каждым нашим действием, с каждой прожитой минутой. "Бабочка, взмахивающая крыльями в Айове, может вызвать лавину эффектов, которые могут достигнуть высшей точки в дождливый сезон в Индонезии", помните? Следи за собой, будь осторожен.






Лжец / Liar

Режиссер: Чина Му-Ен
Автор сценария: Чина Му-Ен
В главных ролях: Гленн Доэрти
Великобритания, 2005
Продолжительность: 10 мин.


Четыре героя — стареющий трансвестит, футбольный хулиган, самоуверенный бизнесмен и забитый тихоня-неудачник. Разные люди, разные судьбы, разные характеры. И общая проблема — нежелание сознаться в чем-то, сознаться самому себе. Герои предстают перед нами во всей красе. Их мысли, страхи, тайны - перед нами. Они живут, скрывая правду о себе даже от самих себя, и это травит их жизнь. Но вот они вновь идут по улице, и, не будь перед нами первой части ролика - никто бы, конечно, и не подумал, что один из них - извращённый гей, другой - белый воротничок, балующийся наркотой, и т.д.

Все четыре роли сыграны популярным британским актером Гленном Догерти. Тонкая актерская работа.




Счастливчик / Lucky

Режиссер: Нэш Эдгертон
Автор сценария: Нэш Эдгертон
В главных ролях: Нэш Эдгертон
Австралия, 2005
Продолжительность: 5 мин.



Человек в багажнике машины, со связанными руками. Автомобиль мчится по трассе без водителя неизвестно куда и неизвестно почему. На что способен человек в борьбе за собственную жизнь? На что стоит идти ради спасения? Всегда ли это имеет смысл? Для ответов на эти вопросы достаточно пяти минут, когда за дело берется талант...

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение