Редакторские будни

Ответить  На главную » Интернет-журналы » Литературный салон

колючка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 15.04.2009
Сообщения: 1503
>16 Ноя 2009 19:42

Ми-ми, от кошек мы никогда не отказывались и отказываться не будем!!!!!

Девочки я там тестик в макнотовском клубе организовала, если хотите поучаствуйте Hun

Спата, даже если ты не крашенная блондинка, это нормально когда женщина по пять раз меняет свое решение, мы так запрограммированы или созданы

Хотя я с этим боролась несколько лет, ээххх, не помогло.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>16 Ноя 2009 19:53

Девочки, посмотрите, плиз статью
"Наши афоризмы"
И скажите, что думаете.

Особенно меня смущает цвет шрифта. Не знаю, какой лучше выбрать. Этот сливается с виньеткой (под нее подбирала, но теперь думаю, что зря)
Кстати, авторы не против, что их опубликовали?
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

колючка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 15.04.2009
Сообщения: 1503
>16 Ноя 2009 19:57

Все очень красиво и здорово. Спейт долго мучилась? Ты сначала в фотошопе большую картинку нарисовала и написала, а потом вставила в таблицу в виде рисунка? Или это в каждой ячейке бордюр и надпись внизу?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>16 Ноя 2009 20:16

Настя, спасибо! Это табличка, ячейки с текстом и ячейки с картинкой-виньеткой чередуются. Больше всего мучилась с поиском виньетки, и подбором шрифтов и фонов - все как всегдаSmile))
Но виньетку сначала долго искала, потом долго не могла обработать.
Эх, где бы найти сайт с красивыми тоненькими виньетками? Везде большие и навороченные.
А картинки я не рисовала - то, что сейчас идет рамочкой по бокам - эту картинку я нашла вот на этом сайте: Lenagold Этот сайт Ми-ми нашла, и я там вот уже несколько дней сижу - там много чего интересного...
Правда, картинку я скачала сразу в маленьком размере, не с фона - там большая была, а большая мне была ни к чему.
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Танюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2008
Сообщения: 9451
Откуда: Дублинград
>17 Ноя 2009 22:11

Ми-ми, как тебе такая фантазия?

и ещё, на всякий случай, с блестящими звездочками
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Танюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2008
Сообщения: 9451
Откуда: Дублинград
>18 Ноя 2009 6:49

Спейт, вот посмотри, может что выберешь, цвета можно поменять. Или я слишком увлеклась завитушками?

,

, ,




Ми-ми, вот увеличила инициалы, и попыталась превратить кошку в ориенталь, не знаю, получилось ли... я в этих кошках не разбираюсь Smile

,


П.С. И я тут подумала, может перенести это всё в личные сообщения?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>18 Ноя 2009 8:11

Танюш, мне все нравится! Думаю, используем все! Особенно мне понравилась желтая с цветами tender А пока я возьму себе лиловую для "цитатника".
И можно еще нижнюю, голубую (или предпоследнюю, синюю), сделать в другом цвете - оранжевом или бордово-коричневом (для первой статьи "Афоризмы наших леди" - чтобы в тон оформления была)?

(и мне очень понравилась авочка для Ми-ми - красота!)

Мирна, вечерком пробегусь по твоим статьям, и еще гляну все анкеты - там я видела пару опечаток, уже не помню, у кого именно.
А пока хотела тебя попросить добавить логотип к статье "Афоризмы мадам де Сталь" - если сама не найдешь, могу поискать я. (думаю, портрет самой мадам с пером тут подойдет) И в самой статье заметила опечатку (точнее глюк, у меня такой тоже встречается):
в анонсе статьи:
Цитата:
Где есть общество женщин — там сейчас явится высший и низший круг (Лермонтов)


Ласки, мне тоже очень нравятся твои статьи! Такой живой язык!

Доделала статью "Слово о женщине" (цитаты великих) - посмотрите, плиз!
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Танюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2008
Сообщения: 9451
Откуда: Дублинград
>18 Ноя 2009 16:23

Spate писал(а):
И можно еще нижнюю, голубую (или предпоследнюю, синюю), сделать в другом цвете - оранжевом или бордово-коричневом (для первой статьи "Афоризмы наших леди" - чтобы в тон оформления была)?



,


Девушки, а можно я немножко покритикую, совсем чуть-чуть?

Я тут посмотрела несколько статей, и часто встречается одна и та же орфографическая ошибка. Серебристорозовый, синеголубой, итд. Названия цветов и оттенков пишутся через дефис. Это, скорее всего, ошибка от невнимательности, но это очень бросается в глаза при чтении.

В статье про мисс Марпл, в первом же предложении "вы еще не читали об этой вездесущей старушонкИ" предложный падеж, окончание -е.

И вообще, опечатки встречаются часто. Может можно сделать автоматическое сообщение и исправление? Как на многих сайтах, выделяешь ошибку, и жмешь ctrl+enter или любую другую комбинацию клавиш. А то, писать сюда по поводу каждой замеченной ошибки не совсем удобно.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>18 Ноя 2009 17:21

Танюш, спасибо за виньетки! Бордовую забираю Ar

А по поводу опечаток - на самом деле в редакторе есть встроенная проверка орфографии, просто мы иногда забываем ею пользоваться. Да, и эта функция не всегда все находит, поэтому и просим друг друга помочь. Так что если увидишь еще ошибки или опечатки, можно просто копировать текст с ошибкой (предложение или абзац) и выкладывать здесь, автор сам вычислит свою статью и исправит. или просто говорить нам здесь о том, что особо запомнилось. Ну а ко всем нашим редакторам просьба - проверьте готовые статьи "проверкой орфографии" - эта опция есть в редакторе.
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>19 Ноя 2009 19:14

Мирна, может, она полетела Йогурта клубничного поесть?

Спэйт, планы грандиозные, И мне в общем нравятся, но я наблюдаю за возникновением и угасанием интереса к обсуждаемой теме несколько месяцев, и вот результаты:

1) не проходит тема, которая уже немного затрагивалась. Пример - Птичка певчая и другие учительницы. Вот если бы тогда сразу плавно расширить заинтересованное обсуждение до общего по теме образования и учительниц, получилось бы лучше. сейчас же интерес угас и все затихли в ожидании нового. То же произойдет и с музыкальной темой, которая почему-то вместила сразу и музыкантов и певиц, которые сами по себе очень обширная тема с несколькими крупными книгами, и мешать все в кучу не стоило бы. Если подумать - темы плавно вытекали бы одна из другой: тема Певицы возникла в связи с книгой "Консуэло" и давайте сразу начнем с нее, но потом сразу перейдем к Жорж Санд, а у нее есть роман "Исповедь молодой девушки" о домашнем воспитании и создании мировоззрения у молодых. Очень хотелось бы обсудить ее, предварительно проанонсировав, чтобы ее прочли заранее как можно больше наших леди. Обсуждение, если это не просто Обзор книги, как получается у меня, должен иметь хоть какой-то отклик по существу, а не только восклицания "Очень интересно!" Вот после этого отлично прошли бы Школа и учительницы, но - поезд ушел... Таким образом, я предложила бы схему: : 1-я неделя певицы, про которых много книг и кроме Консуэло, я дам список для всех, 2-я неделя - Консуэло, 3-я неделя Жорж Санд, и Исповедь (за одну неделю или за две, если захотят все)
Сюда же можно отнести вопрос о теме жен Декабристов, которых мы уже в какой-то мере затронули, потому не уверена, что будет интересно возобновить ее. И что мы в ней будем обсуждать? биографии остальных декабристок? В чем там можно усмотреть проблему кроме общеполитических и безусловного мужества женщин? Может, отложим ее хотя бы на полгода?

2) Думаю., что если скорректировать план по этим соображениям, До нового года хватит времени только на Маккалоу и певиц+Ж.С.+Исповедь, а потом будет рождественская тема. И кроме Рожд.историй и сказок я предлагаю еще несколько конкурсов, (обсудим чуть позднее). А сейчас я сделаю анонс о певицах, как следующей после Маккалоу теме с перечнем книг для подготовки. Там же можно будет взять и фильмы про певиц и тут надо попросить выдвигать свои предложения и ссылки на ролики в Ютубе.

Давайте быстренько обсудим мое предложение и будем работать.

У меня возник вопрос: Как редактировать страницу рубрики и подрубрики, как ее оформлять? Я не поняла, как войти в режим редактирования.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>19 Ноя 2009 19:54

Ми-ми, можно попробовать такой вариант, но я тогда предлагаю уточнение - если тема недели плавно перетекает в близкую по содержанию, тогда стоит просто для каждой темы уделять по неделе, а не по две - а то так у нас на второй неделе всегда затишье. И все равно чередование разных тем нужно, чтобы не заскучать... а то мы можем завязнуть в чем-то однородном, и до тем, которые ждут другие, не скоро доберемся. У нас ведь у всех разные интересы - ты вот, например, ничего не писала в теме Гаскелл, кому-то были неинтересны гувернантки... Девочки вот уже давно ждут дам-детективов (я с ними, кстати), и многие с удовольствием бы поговорили о кино. Не хотелось бы эти темы сильно отодвигать. А если мы начнем развивать тему певиц, музыкантш и авторов, которые о них писали, до этих тем мы доберемся еще не скоро.

(если честно, я вообще немного подустала от дам (и думаю, не я одна) и очень жду рождественскую неделюSmile))))) Особенно тяжело даются анонсы - я после них вообще ни об одной даме даже думать не хочу Embarassed
Да, у меня, кстати, тоже творческий тупик, Мирна prv

Но можно попробовать реализовать твою идею на примере темы певиц.

Например, музыкантш отложим на потом, первую неделю посвятим певицам, а вторую неделю - Жорж Санд. (Хотя если мы начнем о Консуэло (а так скорее всего и будет), уверена, что в теме Жорж Санд будет почти нечего сказать - мало кто читал у нее еще что-то кроме "К" и "ГР". Экранизаций известных нет, а о биографии мало кто пишет (хотя о биографии Санд будет интересно поговорить) Но, боюсь, мы опять слегка увязнем.... Не думаю, что многие станут читать "Исповедь" - перед праздниками и в конце года. Я точно не буду - времени нет, а если вспомнить, что наша редколлегия будет занята активно выпуском журнала, подготовкой к рождественским конкурсам - думаю, что наши активистки тоже скорее всего не успеют прочесть. Придется надеяться, что у нас в клубе будет достаточно тех, кто уже читал этот роман.

В общем, давайте попробуем сделать так: некоторые близкие темы рассматриваем подряд, но не по две недели, а по неделе. Потом перерыв - две недели на какую-то масштабную тему типа Остин, Кристи, Маккалоу... и снова две темы подряд - тему дам профессии + тема автора или роман, которые достаточно обсуждать неделю.

От жен декабристов можно отказаться - либо, как я предложила в клубной теме просто совместить их с другими героическими дамами. Только надо подумать, какими именно. Можно добавить партизанок и революционерок, можно феминисток, можно дам, которые занимались благотворительностью... не знаю...

а тему Саган и Санд, что я запланировала превратить в тему французских писательниц-романисток, и на вторую неделю сделать необычную тему "героини-француженки" , например
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>19 Ноя 2009 21:37

Спэйт, , тогда давай певиц вместе с Консуэло отложим на после Н.г., и Ж.С. тогда плавно перейдет в романисток-фр. Главное - подготовить народ к теме. Заранее - подсунуть ролики Пиаф, у Светика в блоге есть статья музыкальная "Аве, Мария" с разными исполнениями, надо попросить разрешение на ссылку, и т.д. Перед этим дать толчок разговором о муз. фильмах.

Давайте после Маккалоу дадим Детективы и ж.- полицейских, на это можно выделить и 3 недели, потому что прибавить кино (телесерию Марпл, например, и кто еще у нас есть? Помнишь, был такой телефильм об инспекторе и секретарше, которую играла Софико Чиаурели, по фр. детективу). Пригласить из Клуба Рорка и Евы Д., они как раз делают Блог клубный. Пусть сделают у нас презентацию серии.
И больше времени отведем рождественской теме.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>19 Ноя 2009 22:03

Ми-ми, честно говоря, то, что запланировано на этот год менять не очень хочется. Можно оставить только музыкантш (певиц с Санд перенести), но без певиц эта тема будет слабенькой... Или нет?

Просто у нас на носу открытие, бал и конкурс рождественских рассказов. Народ уже настроился на темы, их же озвучивали еще месяц назад. Маккалоу точно ждут, и две недели она, наверное, вытянет.
остается неделя с музыкантшами и певицами - точнее, две недели (+ там начало конкурса), а потом уже Рождество...
Можно, конечно, музыкантш поменять еще на что-то - что не потребует усилий по подготовке... Но детективов не хочется, эта тема сильная, я хочу к ней несколько отзывов подготовить, но если мы ее сделаем в декабре - я точно ничего написать не успею...
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>20 Ноя 2009 19:06

Ура-ура!!!!!!! разделалась с отзывом, теперь можно и поговорить.

Спэйт, мне все-таки не хотелось бы создавать ситуацию заранее провальную, я посмотрела еще раз план и подумала, что Маккалоу заканчивается 9 дек. Остается так мало до Рождества, что может быть объявить легкую тему "Рождество в романах и кино"? Это начнет настраивать на праздничный лад, позволит перенести акцент на фильмы, поговорить об рождественских эпизодах в разных романах. Это подготовит к конкурсу рожд.историй. И нам особого напряга не будет. Можно будет анонс предварительный в рассылке дать на второй неделе Маккалоу. Это привлечет внимание и оживит после серьезной темы. Мне кажется, что Маккалоу растянется больше чем на 2 недели. Жаль, что остальные девочки устранились от решения. Но мне кажется, что мое предложение вполне подходящее. Мирна сейчас получила материал для оформления, Настя занята на работе, я хотела бы заняться оформлением рубрик и подрубрик, надо торопиться. до открытия журнала, поэтому тема, не обязывающая отвлекаться на ее подготовку меня бы устроила.
И еще. Напиши, какая у тебя разница во времени с моск. Удобно знать, ждать ответа сразу или на след. утро. Я-то у компа с 13-14 ч. до 5 утра по моск., иногда и до 6, я сова.
И еще, Спэйт, статья "Жизнь в руках женщин" должна быть у Насти, она болтается у меня в В.горшочке.

Мне не ответили, задаю вопрос еще раз:
Как редактировать страницу рубрики и подрубрики, как ее оформлять? Я не поняла, как войти в режим редактирования.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Танюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2008
Сообщения: 9451
Откуда: Дублинград
>20 Ноя 2009 19:44

Девушки, предлагаю вашему вниманию ново-созданный смайлик , называется "опять двадцать пять", хотя это, надеюсь, и так понятно Laughing Если кому-то понравится - пользуйтесь на здоровье Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Окт 2024 16:23

А знаете ли Вы, что...

...для более удобного и быстрого форматирования сообщений можно использовать визуальный редактор. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Ярко светит солнце, по голубому небу плывут редкие облака. Жарко, +28. Ветер юго-восточный до 6 м/с. читать

В блоге автора AriSta: Без палок по Северной Осетии (часть 1)

В журнале «Ежедневный пророк»: Магические существа - Единороги
 
Ответить  На главную » Интернет-журналы » Литературный салон » Редакторские будни [7065] № ... Пред.  1 2 3 ... 19 20 21 ... 84 85 86  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение