Круче гор только Горцы... Клуб обожателей Горцев (18+)

Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь

titanik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 24.12.2011
Сообщения: 252
Откуда: Новгородская область
>11 Июл 2024 12:59

Masjanja писал(а):
Дамы, я рада, что вам понравилась викторина, и я рада приветствовать новых участников. Я ни в коей мере не старалась задавать какие-то особо заковыристые вопросы, но и слишком простые были бы малоинтересны. Целью викторины - повторюсь - было развлечься и узнать что-нибудь новое. Скажу честно, некоторые ваши ответы заставили меня заново перелопатить кучу информации для того, чтобы убедиться в верности правильных ответов. Так получилось, например с Халком. Что касается Камня Судьбы, то решающим моментом для правильного ответа было "Коронационная реликвия", а об этом упомянули не все.
Но всё же я думаю, что мы неплохо провели время, а позитивные эмоции очень важны.

Спасибо, было очень интересно и познавательно. Мало того, что удовольствие от поисков получили, так ещё и значки красивущие в награду. Ну, и как было не рассказать об эпопее по поиску, думаю у каждого своя история, и она не менее интересная, чем обсуждения. У Лены же получилась эпопея с продолжением, всё-таки история - наука о прошлом, и чем больше проходит времени, тем больше рождается гипотез и предположений.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
>11 Июл 2024 19:14

Masjanja писал(а):
Allegra и Consuelo награждаются значком
Хранитель знаний

Ох, красота!
Masjanja писал(а):
Будем надеяться, что не в последний раз.

Будем стараться))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 8180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Masjanja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.02.2017
Сообщения: 1629
Откуда: Санкт-Петербург
>22 Июл 2024 0:22

 » Жизнь в прошлом: чёрные дома Шотландии

ЖИЗНЬ В ПРОШЛОМ: ЧЁРНЫЕ ДОМА ШОТЛАНДИИ


Потолок низкий, стены голые, воздух насыщен торфяным дымом, а из соседней комнаты доносится мычание скота. Такова была жизнь в традиционном шотландском чёрном доме (блэкхаусе).
В 1800-х годах блэкхаусы были привычным зрелищем для жителей Нагорья и Островов. Сегодня эти дома почти полностью канули во мрак времён, за исключением нескольких мест, которые поддерживают жизнь ставших музеями этих важных свидетелей шотландской истории. Входя в приземистые тёмные здания, ты словно отправляешься в путешествие в прошлое, в более простые, хотя и менее комфортные времена.
Популярная теория объясняет, что название «блэкхаус» произошло из-за отсутствия в доме дымохода. Когда дым от торфяного очага выходил через соломенную крышу, после него оставались почерневшие от копоти стены. К счастью, копоть уничтожала всех насекомых, которые могли бы поселиться в стенах и кровле, а также давала ещё одно удивительное преимущество. Когда приходило время заново покрывать соломой крышу, старый прокопчённый материал становился прекрасным удобрением.
На самом деле у этих зданий не было особого названия, пока не появился новый вид жилья, известный как «белые дома». Улучшенные бытовые условия побудили людей переезжать в более прочные здания с черепичными или сланцевыми крышами и побеленными стенами. Именно тогда старые и гораздо более тёмные дома стали называться «чёрными», чтобы отличать их от новых.
Одна история рассказывает о старике, который всю свою жизнь прожил в блэкхаусе и, наконец, на склоне лет переехал в дом престарелых. Когда доктора обратили внимание, какой мягкой и безупречной была кожа пожилого человека, тот объяснил это тем, что каждый день своей жизни был окружён торфяным дымом.
В 1860 году наставник лэрда Раасэя заметил, что очень немногие жители острова стали жертвами туберкулёза, в то время как в других местах Шотландии болезнь была основной причиной смерти. После того, как многие местные врачи подтвердили, что ситуация аналогична на всех Гебридских островах, он предположил, что болезнь сдерживается регулярным вдыханием торфяного дыма.
Внешний облик и устройство блэкхауса были идеальными для климата Шотландии, особенно на Островах, где невысокие трёхслойные стены из камня и торфа и закруглённые крыши идеально подходили для защиты от сильных ветров. Закреплённые верёвками, утяжелёнными камнями, особым образом связанные и уложенные пучки тростника или вереска прекрасно защищали от дождя. Обычно в доме была только одна дверь и иногда одно или два окна.
Внутри помещение было разделено на две или три комнаты. Одна комната была отведена для дневных занятий и приёма пищи, другая служила спальней, а третья использовалась как помещение для домашнего скота. Возможно, из этого помещения и пованивало, но тепло, исходящее от животных, зимой было как нельзя более кстати.
Самые известные блэкхаусы Шотландии находятся в городке Гэрраннан на острове Льюис, построенном в конце 1800-х годов рядом с небольшой бухтой на берегу Атлантического океана. В то время как многие чёрные дома оказывались заброшенными, деревня в Гэрраннане пыталась приспособиться к меняющимся временам: в ней жили ещё совсем недавно, в 1970-х годах.


Вместо того, чтобы переезжать в новые здания, жители Гэрраннана в 1950-х годах перешли на электричество, а вскоре после этого провели в свои блэкхаусы водопровод. Однако современные усовершенствования положили конец старому образу жизни.
При наличии свежей воды из-под крана бельё больше не стирали в озере, а регулярные поставки молока означали, что больше нет необходимости содержать коров. Однако, обновлений было недостаточно, чтобы убедить детей, выросших в блэкхаусах, продолжать этот традиционный образ жизни. Поскольку ушло молодое поколение, помогавшее содержать в порядке каменные здания с тростниковыми крышами, последние пожилые жители съехали из блэкхаусов в 1974 году.
Но исторические шотландские дома не потеряны. Благодаря «Гэрраннан Траст» все желающие могут узнать, какой была жизнь в чёрных домах. Специальная программа предлагает на просто узнать, как были устроены здания, но и на самом деле погрузиться в атмосферу блэкхауса, арендовав его в качестве жилья.
Одним из ранних примеров чёрных домов можно назвать блэкхаус Арнол, расположенный недалеко от побережья. Построенный без окон и дымохода, арнолский дом представляет собой традиционное жилище, которое на протяжении многих веков верой и правдой служило обитателям Островов. Очаг находится посреди комнаты, прямо на полу, над ним висит чайник, вокруг которого вечерами собиралась семья, чтобы поделиться местными новостями или послушать сказки и предания.



Однако вовсе не обязательно отправляться на Внешние Гебриды, чтобы побывать в скромном блэкхаусе. С реконструкциями чёрных домов можно познакомиться в Музее островной жизни на острове Скай, а также в Музее народного творчества Хайленда в Кингусси.


В обоих местах посетители узнают о каждом аспекте традиционной жизни прошедших времён — от домов, в которых жили люди, до инструментов, которыми они когда-то работали.
Однако эти широко известные блэкхаусы были лишь очередным этапом на уходящем в глубь веков пути развития традиционных шотландских жилищ. Конструкция из сложенного сухой кладкой камня заменила гораздо более ранние дома из дёрна и торфа, которые практически исчезли, осыпавшись и смешавшись с почвой, из которой они и появились.
Дом, построенный в основном из земли, может показаться не очень тёплым и безопасным местом для жизни, но эти опасения с успехом опровергает дом в Гленко. Национальный фонд Шотландии, используя только традиционные методы строительства, недавно реконструировал традиционный торфяной дом с торфяной крышей, покрытой вереском.



Дом в Гленко занимает ту же площадь, что и здание, раскопанное в Ахтриохтане. Внутренний вид почти идентичен блэкхаусам Внешних Гебридов, что свидетельствует об отсутствии сколько-нибудь значимых изменений в развитии строительных приёмов.


Традиционные блэкхаусы, возможно, и стали менее распространены в 1900-х годах, но даже когда здания осовременились электричеством и водопроводом, некоторые деревни сохранили прежний уклад жизни. Нигде это не проявляется так ярко, как в Охиндрейне, к югу от Инверарея. Эта деревушка может похвастаться чуть более современными зданиями — некоторые даже с жестяными крышами, но параллели с чёрными домами Гирраннана очевидны.
До 1960-х годов в Охиндрейне всё ещё жили, и земля обрабатывалась так, как это делалось на протяжении поколений. Но с середины 60-х годов здания и окружающая деревню местность оказались заброшены. Несколько лет назад Национальный фонд Шотландии провёл восстановительные работы и теперь Охиндрейн и его окрестности стали музеем. Посетители исследуют этот музей под открытым небом так, словно внезапно перенеслись в другое время, и полное отсутствие информационных щитов только усиливает это впечатление.


Все эти деревни и музеи рассказывают о людях, чьё существование было неразрывно связано с землёй и сменой времён года. Это традиционный образ жизни, который легко утрачивается в современную эпоху, но в Шотландии всё же остались места, где его можно открыть заново.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3294
Откуда: Россия, Сибирь
>22 Июл 2024 5:59

Деревня Гэрраннан выглядит довольно уютно!
Я понимаю, что дымная атмосфера для современного человека не является нормальной в жилище, но чисто внешне мне нравится. Возможно, я даже смогла бы жить в таком домике
Лена, спасибо за очень интересный материал!
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 4008
>22 Июл 2024 6:45

Всё же думаю, что каменные полы в восстановленных домах - это чтобы посетители не изгваздались в грязи.
Я когда-то писала о блэкхаусах. Полы были земляными и наверняка в дождь там была грязь непролазная. Гарь от дыма, сквозняки, темень, "удобства" на улице - нет, мы слишком "испорчены" цивилизацией, чтобы воспринимать такие жилища как постоянное место обитания. Снаружи картинка красивая, внутри - экзотика, но если представить, что так придётся жить, то просто дрожь пробирает.
А ведь 1800-е годы - это уже 19-й век! Мы хорошо помним век 20-й, а всего столетием назад люди жили вот так.
_________________
Космос от Masjanja
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Masjanja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.02.2017
Сообщения: 1629
Откуда: Санкт-Петербург
>22 Июл 2024 11:05

Нефер Митанни писал(а):
Деревня Гэрраннан выглядит довольно уютно!

Да, она очень милая с виду.
Нефер Митанни писал(а):
Я понимаю, что дымная атмосфера для современного человека не является нормальной в жилище, но чисто внешне мне нравится. Возможно, я даже смогла бы жить в таком домике

Да, современному человеку действительно было бы очень непросто жить так, как жили в таких домах веке эдак в XVI-XVIII, но для тех, кто не знал иного жилья, это было вполне удобно.
Нефер Митанни писал(а):
Лена, спасибо за очень интересный материал!

Пожалуйста! Мне и самой нравится делиться чем-то новеньким, или, как в этом случае, стареньким.
Allegra писал(а):
Всё же думаю, что каменные полы в восстановленных домах - это чтобы посетители не изгваздались в грязи.

Allegra писал(а):
Полы были земляными и наверняка в дождь там была грязь непролазная. Гарь от дыма, сквозняки

Эйлин, этот вопрос был первым, который я задала, когда оказалась в Гэрраннане. Но экскурсовод с улыбкой опровергла мои опасения. А потом я убедилась и на собственном опыте: утрамбованные земляные полы по прочности ничем не уступают камню, но, как ни странно, довольно тёплые (я не удержалась и пощупала ). Грязи в доме в сырую погоду не было, потому что при входе всегда лежала охапка тростника или вереска, об которую вытирали ноги. Кроме того, зимой пол так же устилали тростником или вереском. Впрочем, как и каменный.
И самое удивительное, что в чёрных домах тепло - не жарко и не излишне сухо, как бывает при центральном отоплении - именно приятно тепло (мне было во всяком случае). Сквозняков тоже нет, ну, если только дверь оставить открытой. Торф, который использовали в качестве забутовки между двумя стенами из камня, - очень хороший изолятор и прекрасно сохраняет тепло. И в этом огромное преимущество блэкхаусов перед каменючными замками, где никакого утепления и где действительно постоянные сквозняки. А ещё я удивилась тому, какая в чёрном доме тишина: никакие звуки снаружи не мешали.
Allegra писал(а):
темень, "удобства" на улице

Это да, в чёрном доме темновато, а удобства на улице тоже служили на пользу человеку - как удобрение.
В общем, может быть, наши предки и не жили в таком комфорте как мы, но их быт был устроен в соответствии с их образом жизни, и они по этому поводу не испытывали каких-то особенных разочарований, которые пришли в общем-то с наступлением цивилизации.
Allegra писал(а):
Я когда-то писала о блэкхаусах.

Эээ, как я пропустила? Обязательно прочитаю.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Masjanja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.02.2017
Сообщения: 1629
Откуда: Санкт-Петербург
>25 Июл 2024 20:57

 » Июль - месяц мороженого

ИЮЛЬ — МЕСЯЦ МОРОЖЕНОГО



Июль этого года объявлен в Великобритании месяцем мороженого. Шотландия по праву гордится своей молочной продукцией, а месяц мороженого — это ещё одна возможность показать себя во всей красе и вкусноте. В центре внимания мероприятий, приуроченных к Месяцу мороженого, который проводится под эгидой шотландского правительства, будут всевозможные сорта мороженого и его кулинарное использование.
По оценкам правительства, Шотландия получает более 2,5 млн фунтов стерлингов в день за счёт гастрономического туризма. И учитывая высокий спрос на шотландские продукты, была организована Тропа мороженого, которая предлагает гостям и жителям Шотландии совершить путешествие по предприятиям и фермам, признанным лучшими производителями мороженого, а их насчитывается более сотни.

Но самыми популярными производителями мороженого считаются






Историки кулинарии утверждают, что история мороженого началась с ароматизированного колотого льда, который изготавливали ещё в глубокой древности.
В V веке до нашей эры древние греки ели снег, смешанный с мёдом и фруктами. Отец современной медицины Гиппократ призывал своих пациентов есть фруктовый лёд, «так как он оживляет жизненные соки и повышает благополучие».
Обычно создание первого мороженого приписывают китайцам — примерно в 3000 году до н. э., а Марко Поло считается человеком, который познакомил Италию с этим вкусным десертом после возвращения из Китая.
Мороженое, которым мы наслаждаемся сегодня и которое готовят чаще всего, было изобретено в Италии в XVII веке. Оно распространилось на север Европы через Францию. А в Шотландии массовое производство мороженого началось с появлением мигрантов из Италии во второй половине XIX века.
В наше время в Шотландии каждый год появляется мороженое с новыми и «инновационными» (то есть странными и непривычными) вкусами:





По сравнению с которыми



кажутся самыми что ни на есть обычными.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 4008
>25 Июл 2024 21:16

Таки да, в эту безумную жару мороженого хочется постоянно.
Запихала в морозилку две упаковки, сама себя за руки держу, чтобы не слопать за пару дней.

Masjanja писал(а):
Мороженое с лососем

Не-не, мне, пожалуйста, лосось отдельно, а мороженое отдельно.
А вот в кранахан мороженое впишется идеально.
_________________
Космос от Masjanja
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Masjanja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.02.2017
Сообщения: 1629
Откуда: Санкт-Петербург
>25 Июл 2024 21:30

Allegra писал(а):
Masjanja писал(а):
Мороженое с лососем
Не-не, мне, пожалуйста, лосось отдельно, а мороженое отдельно.

Каким бы странным ни казалось подобное сочетание, это вкусно (во всяком случае, мне понравилось, хотя поначалу и кривилась), а ещё очень необычное мороженое с перцем чили.

Allegra писал(а):
А вот в кранахан мороженое впишется идеально.

Да, мороженое с кранаханом - это просто чудо что такое!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

titanik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 24.12.2011
Сообщения: 252
Откуда: Новгородская область
>25 Июл 2024 21:46

Masjanja писал(а):
Мороженое с беконом

Мороженое с лососем

Мороженое с хаггисом

Мороженое с чизбургером

Мороженое с
лорнской колбасой

Так оно сладкое или солёное? Огурцы и зелёный лук с мёдом доводилось есть, но СЛАДКОЕ мороженое с этими вкусами представляю с трудом. Crazy
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Masjanja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.02.2017
Сообщения: 1629
Откуда: Санкт-Петербург
>25 Июл 2024 22:12

titanik писал(а):
Masjanja писал(а):
Мороженое с беконом

titanik писал(а):
Мороженое с лососем

titanik писал(а):
Мороженое с хаггисом

titanik писал(а):
Мороженое с чизбургером

titanik писал(а):
Мороженое с лорнской колбасой
Так оно сладкое или солёное? Огурцы и зелёный лук с мёдом доводилось есть, но СЛАДКОЕ мороженое с этими вкусами представляю с трудом. Crazy

Мороженое с лососем практически не сладкое, лишь немного солоноватое; мороженое с хаггисом тоже слегка сладкое, остальные не пробовала, но если судить по лососю и хаггису, то тоже не должно быть слишком сладким.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

titanik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 24.12.2011
Сообщения: 252
Откуда: Новгородская область
>25 Июл 2024 22:18

Masjanja писал(а):
Мороженое с лососем практически не сладкое, лишь немного солоноватое; мороженое с хаггисом тоже слегка сладкое, остальные не пробовала, но если судить по лососю и хаггису, то тоже не должно быть слишком сладким.

Тогда почему бы и не поесть такого мороженого? Ведь едим же окрошку с квасом, да и в квашеную капусту нет-нет сахарку добавляем. Wink
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Masjanja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.02.2017
Сообщения: 1629
Откуда: Санкт-Петербург
>06 Авг 2024 0:08

 » Болотная страна в Кейтнессе и Сазерленде - объект ЮНЕСКО

«ВЫДАЮЩЕЕСЯ» ШОТЛАНДСКОЕ БОЛОТО В НАГОРЬЕ ПОЛУЧИЛО СТАТУС ВСЕМИРНОГО НАСЛЕДИЯ ЮНЕСКО



После почти сорокалетней кампании по включению в список всемирного наследия одна из редчайших территорий в мире, которая на сегодняшний день может похвастаться самой нетронутой и обширной системой покровных болот, усеянных небольшими озёрами и являющихся домом для множества редких представителей дикой природы, наконец получила долгожданный статус.
Болотная страна (Flow country) занимает 200 000 гектаров в Кейтнессе и Сазерленде и представляет собой потрясающее лоскутное одеяло из торфяников, трясин и озёр; здесь обитают исчезающие виды флоры и фауны, сохранить которые как раз и призван статус всемирного наследия.


Болотная страна является первым шотландским природным объектом всемирного наследия и входит в глобальный список, включающий Гранд-каньон и Большой Барьерный риф.
Она также присоединяется к другим объектам всемирного наследия Шотландии, удостоенным награды за культурное значение, — Неолитическому сердцу Оркнейских островов, Нью-Ланарку, Валу Антонина, Старому и Новому городам Эдинбурга и мосту через Форт, в то время как Сент-Килда является одним из немногих объектов всемирного наследия, имеющих смешанный статус из-за своих культурных и природных особенностей.
Болотная страна считается исключительно важной из-за той роли, которую она играет в хранении около 400 миллионов тонн углерода. Торфяники Кейтнесса и Сазерленда — одно из крупнейших в мире покровных болот, что в свою очередь делает их уникальнейшим местом обитания.
Покровное болото образуется там, где количество осадков превышает испарение. В таких местах с постоянной сыростью растения разрастаются, образуя слои торфа толщиной до 10 метров, наполненные окаменелостями растений, останками насекомых и животных, а в почвах Болотной страны также был обнаружен пепел из исландских вулканов. Такие торфяные болота крайне важны для поддержания климата планеты.
Но большое значение Болотной страны также связано с тем, что она служит домом для разнообразных представителей дикой природы, включая беркутов, краснозобых гагар и короткоухих (или болотных) сов.

Грэм Невилл, глава северного подразделения шотландской природоохранной организации NatureScot, возглавил программу по признанию значимости Болотной страны.
Он сказал: «Статус всемирного наследия для Болотной страны — важный момент для жителей Шотландии и уникального ландшафта.
Успех программы свидетельствует о напряжённой работе и решимости не только команды, работавшей над включением Болотной страны в список всемирного наследия, но также научных экспертов, предприятий, землевладельцев, государственных органов и простых жителей Кейтнесса и Сазерленда, которые с такой щедростью потратили время, поделились знаниями и опытом, чтобы сформировать заявку».

Статус объекта всемирного наследия приведёт к лучшему пониманию Болотной страны и повысит значимость шотландских торфяников для всего мира в целом из-за их ценности как местообитания с уникальным биологическим разнообразием и важной роли поглотителя углерода.
Исполняющая обязанности секретаря правительства Шотландии Джиллиан Мартин добавила: «Это действительно знаменательный день для Кейтнесса и Сазерленда, да и для Шотландии в целом. Болотная страна — территория поистине выдающейся природной красоты, а её разнообразные экосистемы и торфяники являются жизненно важной частью наших усилий по борьбе с изменением климата и утратой природных памятников».
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 4008
>06 Авг 2024 9:02

Красотища какая! Увидела знакомые цветочки, например, колокольчики.
Смотровую площадку сделали оригинальную, в виде броха.
И от неё идут выложенные камушками тропинки прям в центр болота.
_________________
Космос от Masjanja
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vlada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 13310
Откуда: провинция
>13 Авг 2024 21:03

 » Коллекция Christian Dior

Приветствую!
Посмотрела круизную коллекцию Christian Dior - Dior Resort 2025. Показ проходил в ухоженных и величественных садах замка Драммонд в Шотландии,он открывался и закрывался звуками волынки. Креативный директор Christian Dior Мария Грация Кьюри обратилась к традиционным элементам: тартану и кашемиру, твиду и аргайлу. Она великолепно переплела историю дома Dior с романтической, драматической и временами кровавой историей Шотландии.
Несколько фото с показа

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>08 Сен 2024 4:14

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете подписаться на наши рассылки о любовных романах и фантастике, чтобы узнавать о новых книжных изданиях и новостях сайта

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуйте в конкурсе коллажей Паруса мечты: путешествие по волнам


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Сегодня прекрасный день начала осени! Потеплело до +18, а завтра обещают даже +23. Вчера поздно вечером прошёл дождь, а сегодня... читать

В блоге автора miroslava: "Проклятье или Новая история Сони Ростовой". Фанфик. Презентация

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Зинаида Гиппиус
 
Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь » Круче гор только Горцы... Клуб обожателей Горцев (18+) [4396] № ... Пред.  1 2 3 ... 195 196 197  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение