Регистрация   Вход
На главную » Пофилософствуем? »

Все ли одинаковы в одном и том же возрасте?


-Tashka-: > 23.07.12 18:37


-Нина- писал(а):
, во первых я говорила больше об отношении чужих людей к детям, а не твоём к дочери.

-Нина- писал(а):
Ташка... а ты научила свою дочь, что старшие тоже должны её уважать? Или твоя позиция такова, что она обязана уважать старших, а старшие могут издеваться над ней морально и физически только потому что они старшие?

Я объяснила тебе свою позицию.А отношение чужих людей к моей дочери идет через мое отношение и воспитание...
-Нина- писал(а):
Влияние можно оказывать, если человек сам хочет прислушаться к чужому мнению

Господи...мы говорим про детей 7-12 лет...Они человеки,но маленькие и несмышленые...
-Нина- писал(а):
Не люблю голословных высказываний. Говоришь мне кого я уважаю, а кого нет? Приведи конкретную цитату

Я не могу привести тебе конкретную цитату,да и не хочу,честно говоря,но некоторые твои ответы на мои посты были достаточно ,скажем так,агрессивны...
И давай закроем эту тему....

-Нина- писал(а):
Я лишь говорю, что дети беззащитны перед взрослыми.

Так и есть.И с этим ничего не поделаешь...
-Tashka- писал(а):
А что такое "хорошо" и что такое "плохо"? Это всего лишь позиция с которой ты смотришь. А у другого человека она может быть иная, знаешь ли...


Но есть и общие моральные законы-не воруй,не убий,не ври ,уважай старших в конце концов
-Нина- писал(а):
я во всяком случае личность в каждом вижу и у маленьких детей в том числе и не считаю, что они в 10-12 лет сами не смогут свою точку зрения сформировать, и сами не смогут выбрать свою жизненную позицию.

Я тебя умоляю...Ты, вообще ,о чем?Какая жизненная позиция,если основной приоритет в этом возрасте мороженное и лимонад,компьютерные игры и карусели.

...

-Нина-: > 23.07.12 19:15


-Tashka- писал(а):
Но есть и общие моральные законы-не воруй,не убий,не ври ,уважай старших в конце концов

Мне не нравится формулировка последнего "закона". Говоря "уважай старших", мы как бы исключаем младших на право уважения.
Я считаю, что уважать надо любую личность, независимо "младшая" она, или "старшая". И если мы (старшие) хотим добиться уважение младших - не должны ли мы им это на примере показать? Т.е. уважить младших?
-Tashka- писал(а):
Я тебя умоляю...Ты, вообще ,о чем?Какая жизненная позиция,если основной приоритет в этом возрасте мороженное и лимонад,компьютерные игры и карусели.

Ну, не знаю... Laughing Я ещё во втором классе решила точно, что буду историком. Это считается жизненной позицией? Laughing

...

Oska: > 23.07.12 19:22


-Tashka- писал(а):
Может и мое,попади я в большую школу и веди параллели.

я когда пришла работать, у меня было по 1 классу в каждой параллели. я плакала ежедневно. только через 2 года стала получать удовольствие от своей работы, когда стала видеть результат.
-Нина- писал(а):
Короче, я за то, чтобы УВАЖАТЬ ВСЕХ!!!

я живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе. но, естественно, если в ответ я получаю не то, то общаться с человеком не смогу. сведу общение на нет. не умею играть и притворяться, к сожалению воспитание не позволяет высказать всё, что думаю в лицо. приходится сводить на нет.
-Нина- писал(а):
Ты молодец, что добилась её увольнения. А некоторые родители даже не стали бы слушать своих детей! Им казалось бы, что они всё выдумывают, или что учитель был прав в любом случае...

не буду становится ни на чью сторону, проработав в школе, знаю, что возможно всё (Ташунчик, я тебя не беру в пример), надо знать ситуацию изнутри, чтобы понять кто прав кто виноват. зачастую в моих случаях были виноваты учителя. просто они почему то не рассматривают детей как детей. считают, что к ним относится надо как ко взрослым... и спрашивать с них как со взрослых...
-Tashka- писал(а):
Я объяснила тебе свою позицию.А отношение чужих людей к моей дочери идет через мое отношение и воспитание...

Ташунь, ты реально углубилась. но нельзя забывать, что дети это дети, им иной раз (в принципе как и взрослым) свойственны странные манеры поведения, в разрез с воспитанием. ну бывает.
-Tashka- писал(а):

Господи...мы говорим про детей 7-12 лет...Они человеки,но маленькие и несмышленые...

ну я не соглашусь, если ты хочешь, чтобы ребёнок в будущем имел свою точку зрения, в таком возрасте нельзя навязывать свою. но это практически нереально, если ты мама и ты точно знаешь как лучше и где соломки подстелить. только это мешает, в моём понимании. надо давать волю
-Tashka- писал(а):

Но есть и общие моральные законы-не воруй,не убий,не ври ,уважай старших в конце концов

хм, позволь не согласится. когда то мои дети прискакали после урока музыки и сообщили, что учитель был пьяный. ну то, что он пьяный (и вполне может позволить себе другие вольности, знали и в администрации, но ничего не хотели делать) скажи, пожалуйста, распространяется ли в данном случае - уважать старших? и если да, то за что? если взрослый человек позволяет себе такое делать в школе, а детям говорить, что его надо уважать. ты меня извини, но у меня даже язык не повернулся так детям сказать. потому что в 7-12 лет они как раз понимают в основном где правильно, а где неправильно, где справедливо, а где нет

...

-Tashka-: > 23.07.12 19:29


-Нина- писал(а):
Я считаю, что уважать надо любую личность, независимо "младшая" она, или "старшая". И если мы (старшие) хотим добиться уважение младших - не должны ли мы им это на примере показать? Т.е. уважить младших?

О
Абсолютно верно...Если мы уважаем маленького человека,то он уважает себя и окружающих...
А это воспитание в семье и школе...(т.е. не оскорблять в первую очередь...)
Только очень трудно не перейти грань и не вырастить идиота ,который будет считать себя самым умным....
-Нина- писал(а):
Я ещё во втором классе решила точно, что буду историком. Это считается жизненной позицией?

Это называется призвание и ,наверное,цельность натуры...Большая редкость,когда маленький человек определился с профессией ...
-Tashka- писал(а):
что дети это дети, им иной раз (в принципе как и взрослым) свойственны странные манеры поведения, в разрез с воспитанием. ну бывает.

Это точно..Но я беру в целом..
Oska писал(а):
у я не соглашусь, если ты хочешь, чтобы ребёнок в будущем имел свою точку зрения, в таком возрасте нельзя навязывать свою. но это практически нереально, если ты мама и ты точно знаешь как лучше и где соломки подстелить. только это мешает, в моём понимании. надо давать волю

Слушайте,но какое свое мнение-во сколько спать ложиться,когда делать уроки или какая плохая учительница,что мне двойку поставила?
Oska писал(а):
м, позволь не согласится. когда то мои дети прискакали после урока музыки и сообщили, что учитель был пьяный. ну то, что он пьяный (и вполне может позволить себе другие вольности, знали и в администрации, но ничего не хотели делать) скажи, пожалуйста, распространяется ли в данном случае - уважать старших?

Ну можно как то объяснить,что человек ошибся...Что мы все не святые...
Я ,конечно,против таких учителей ...однозначно...
И ,зная свой характер,скорее всего что-нибудь предприняла...Но только мне кажется,что если мы не научим уважать взрослых,мы не научим наших детей уважать и нас ,своих родителей.
Oska писал(а):
не буду становится ни на чью сторону, проработав в школе, знаю, что возможно всё

И не надо...Я там тоже была не права...
Если бы кл.дама просто извинилась перед классом,этим все бы закончилось...А на меня стали давить,а я этого не люблю,поэтому пошла до конца...И да же когда она извинилась,я уже закусила удила и подняла такой шум...Тут скорее сыграла роль моя обида,а не интересы дочери..

...

Oska: > 23.07.12 21:29


-Tashka- писал(а):
Только очень трудно не перейти грань и не вырастить идиота ,который будет считать себя самым умным....

красиво сказала!!!!!!!!!!!
-Tashka- писал(а):
Слушайте,но какое свое мнение-во сколько спать ложиться,когда делать уроки или какая плохая учительница,что мне двойку поставила?

главное не перейти черту между недобор и перебор. мы ведь тоже не всегда правы то бываем, как взрослые. но мнение ребёнка надо учитывать, давать право выбора хоть где-то хоть в чём-то, я тебе не говорю, что вести дискуссии по поводу когда ложится спасть. плохая учительница........ хм я всегда начинаю с того, что отношение к действиям учительницы может быть неправильно понято самим ребёнком. тут надо удачно сыграть роль внимательного слушателя и в то же время справедливого судьи, в принципе не обвиняя никого, чтобы ребёнок сам сделал выводы. это очень сложно, но этому учишься каждый раз, на каких то мелких вопросах.
-Tashka- писал(а):
Ну можно как то объяснить,что человек ошибся...Что мы все не святые...

да что ж он на каждом уроке ошибается? что они дурные что ли? не понимают? всё они прекрасно понимают, и кстати пока взрослые их не испортили, чувство справедливости у них развито очень сильно. а в этом мире всё должно быть по справедливости
-Tashka- писал(а):
Но только мне кажется,что если мы не научим уважать взрослых,мы не научим наших детей уважать и нас ,своих родителей.

как вы относитесь к своим родителям, так дети будут относится к вам, в моём понимании это аксиома. и их не надо учить уважать, уважению они учатся, глядя на вас, на родителей. с другой стороны, меня родители этим испортили, я считаю, потому что не всех людей в этой жизни надо уважать, некоторые этого не заслуживают, и надо уметь ставить таких людей на место. к сожалению считаю это самым большим своим недостатком, что не умею ставить людей на место, а предпочитаю, проявив уважение, отойти в сторону. и не считаю, что так должно быть всегда, особенно в нашем мире. я хочу, чтобы мои дети росли в понимании того, что правильно и неправильно в этом мире, понимая, что по правилам поведения мы не должны высказывать неуважение к другим, но и в то же время должны постоять за себя. а иногда к сожалению без высказывания неуважения не обойтись.
-Tashka- писал(а):
И да же когда она извинилась,я уже закусила удила и подняла такой шум...Тут скорее сыграла роль моя обида,а не интересы дочери..

безусловно, я даже спорить не буду. с другой стороны у меня была ситуация, что ребёнок разбил стекло, и они были на 3 этаже, когда легко можно было вывалиться из окна. зная, что ребёнок не прав, я его не выгораживала в разговоре при завуче и его маме. в итоге, мама в запале, высказала мне, что я не защитила её ребёнка. но в итоге, она вечером звонила и извинялась, потому что знала, что за своих детей я порву любого. мне кажется самое главное суметь вовремя остановится и извинится, если ты не прав. но это не к тебе, я твою ситуацию не знаю, судить не могу.

...

-Нина-: > 23.07.12 21:43


Oska писал(а):
общаться с человеком не смогу. сведу общение на нет. не умею играть и притворяться, к сожалению воспитание не позволяет высказать всё, что думаю в лицо. приходится сводить на нет.

Тоже не люблю притворства Ok Но при откровенной наглости, высказать в лицо всё, что думаю о человеке могла бы Laughing
-Tashka- писал(а):
Только очень трудно не перейти грань и не вырастить идиота ,который будет считать себя самым умным....

Не будет считать, если показать ему, что каждое его действие несёт за собой ответственность . т.е., он имеет право выбора, но и ответственность за свой выбор будет нести сам.
-Tashka- писал(а):
Слушайте,но какое свое мнение-во сколько спать ложиться,когда делать уроки или какая плохая учительница,что мне двойку поставила?

Знаешь, иногда и учителя могут несправедливо двойку поставить. Laughing Конечно, это очень редко, но бывает же Laughing
-Tashka- писал(а):
Ну можно как то объяснить,что человек ошибся...Что мы все не святые...

Хм... т.е. оправдать взрослого перед детьми? Но если мы оправдываем взрослых, то и детей не должны ругать Laughing ИМХО
-Tashka- писал(а):
Но только мне кажется,что если мы не научим уважать взрослых,мы не научим наших детей уважать и нас ,своих родителей.

Любящие родители- это одно, а пьяный учитель и наговаривающая на ребёнка кл. дама- это совсем другое! Не все люди одинаковы, не все взрослые одинаковы. И ребёнок должен понимать, что не все взрослые "хорошие и добрые", что не всем взрослым можно доверять и что взрослые тоже бывают неправы, а бывают и откровенно ужасны, а потому нет ничего страшного прийти и пожаловаться родителям на какого-то взрослого. Дело в том, Ташка, что в некоторых семьях девиз "уважать старшего" дошёл до такой степени, что дети, элементарно, боятся признаться родителям в том, что над ними издевается какой-то взрослый. Они даже не понимают, что это не норма, потому что их с детства учили- "взрослый всегда прав". Твоя дочь тебе всё рассказала, в моей семье тоже так принято было, а многие дети действительно молчат!
-Tashka- писал(а):
Тут скорее сыграла роль моя обида,а не интересы дочери..

А интересы дочери не сыграли роль? Совсем, совсем?
Ты представь, если ты с ней договорится не смогла, то как она вымещалась на детях? (я конечно, не знаю как там всё было, но по твоему рассказу доброго впечатления она не производит)
И как бы она потом к ней относилась, если бы ты дело до конца не довела? Вряд ли, хорошо nus

****
Oska писал(а):
мы ведь тоже не всегда правы то бываем, как взрослые. но мнение ребёнка надо учитывать, давать право выбора хоть где-то хоть в чём-то, я тебе не говорю, что вести дискуссии по поводу когда ложится спасть. плохая учительница........ хм я всегда начинаю с того, что отношение к действиям учительницы может быть неправильно понято самим ребёнком. тут надо удачно сыграть роль внимательного слушателя и в то же время справедливого судьи, в принципе не обвиняя никого, чтобы ребёнок сам сделал выводы. это очень сложно, но этому учишься каждый раз, на каких то мелких вопросах.

Да, это точно.
Oska писал(а):
и надо уметь ставить таких людей на место. к сожалению считаю это самым большим своим недостатком, что не умею ставить людей на место, а предпочитаю, проявив уважение, отойти в сторону. и не считаю, что так должно быть всегда, особенно в нашем мире. я хочу, чтобы мои дети росли в понимании того, что правильно и неправильно в этом мире, понимая, что по правилам поведения мы не должны высказывать неуважение к другим, но и в то же время должны постоять за себя. а иногда к сожалению без высказывания неуважения не обойтись.

У моей мамы так же. Её воспитали очень правильной и положительной и это хорошо... пока на шею кто-то не сядет. nus
Зная всё это, меня она старалась воспитывать из обратного принципа и часто мне повторяла "Давай сдачи. Первой не лезь, но коли ударили- давай сдачи". Вот я и впитала такую позицию. Laughing Мама так и осталась положительной и правильной , а я... я за словом и кулаком в карманы не лезу (если уж придётся)
Вообще многое с детства идёт. Мы впитываем в детстве какие-то постулаты, они с нами и остаются на всю жизнь .

...

-Tashka-: > 23.07.12 22:43


Раз уж пошло такое активное обсуждение на тему: уважение к взрослым,мне кажется нам надо в первую очередь определиться,а что это такое для каждого из нас...
Для меня это:
.Ребенок не имеет право хамить взрослому человеку и оскорблять его.
Ребенок должен быть вежливым,.
Это два постулата для меня и есть уважение к старшим.
Может быть мы говорим о разных вещах...
Oska писал(а):
я всегда начинаю с того, что отношение к действиям учительницы может быть неправильно понято самим ребёнком.

Ось,но ты же сама понимаешь,как мы сами взрослые часто виним в своих ошибках "чужого дядю",что уж говорить о детях...
Надо говорить с детьми ,как можно больше...Другое дело ,что в разговорах мы им невольно навязываем свое восприятие мира.Но от этого никуда не уйдешь
Oska писал(а):
а что ж он на каждом уроке ошибается? что они дурные что ли? не понимают? всё они прекрасно понимают

Угу...Но они так же понимают,что их родители ничего не делают,что бы справится с одним алкашом и это ужасно
Oska писал(а):
потому что не всех людей в этой жизни надо уважать, некоторые этого не заслуживают, и надо уметь ставить таких людей на место. к сожалению считаю это самым большим своим недостатком, что не умею ставить людей на место, а предпочитаю, проявив уважение,

Знаешь,ставить на место и проявить неуважение-это две большие разницы...Можно очень вежливо человека поставить на место проявив при этом максимум уважения...
-Нина- писал(а):
если показать ему, что каждое его действие несёт за собой ответственность . т.е., он имеет право выбора, но и ответственность за свой выбор будет нести сам.

Это,конечно,очень правильно...Но очень-очень трудно..Особенно с маленькими детьми .
-Нина- писал(а):
Знаешь, иногда и учителя могут несправедливо двойку поставить. Конечно, это очень редко, но бывает же

Сколько хочешь...И не так уж и редко...
-Нина- писал(а):
т.е. оправдать взрослого перед детьми? Но если мы оправдываем взрослых, то и детей не должны ругать

Мы же детей не за ошибки ругаем,а за провинности,т.е. за сознательные неправильные действия...
-Нина- писал(а):
И ребёнок должен понимать, что не все взрослые "хорошие и добрые", что не всем взрослым можно доверять и что взрослые тоже бывают неправы, а бывают и откровенно ужасны

Ну вот как ты это сделаешь,если в последствии твой ребенок будет иметь право критиковать каждый твой шаг?Я да же себе не представляю...Мы родители ведь тоже из категории взрослых и тоже ошибаемся...
-Нина- писал(а):
а потому нет ничего страшного прийти и пожаловаться родителям на какого-то взрослого.

А это уже степень доверия между тобой и твоим ребенком.А вот доверие надо заслужить..
-Нина- писал(а):
И как бы она потом к ней относилась, если бы ты дело до конца не довела? Вряд ли, хорошо

Поверь,ей потом все равно досталась в старших классах...Думаешь эту историю забыли,как бы не так...
Но кл.дама дрянь- человек ,конечно ,была...И ее все-равно бы убрали без шума,а так я настроила против своей дочери пол школы.

...

Aster Dara: > 24.07.12 04:15


И все таки учитель очень тяжелая и даже не благодарная профессия.
Знаете у нас в городе конфликт был.
У меня в начальных классах была замечательная учительница, мы ее очень любили. Не припомню, что бы она когда-нибудь кричала на нас, но все- таки мы семилетние оболтусы уважали ее, на сколько могли в таком возрасте.
Так вот, когда я уже закончила школу, в газетах нашего города появились кричащие заголовки 6 "Учитель заклеил рот скотчем ребенку!" и "Доколе наши учителя будут издеваться над нашими детьми!". При чем в газетах большими буквами писали имя учителя, а имя ребенка умалчивалось, потому как пресса боялась причинить мальчику дискомфорт и ущемить его права. Я конечно в том классе не была, и ситуацию не видела, но я не могу поверить что ЭТА МОГЛА СДЕЛАТЬ МОЯ ЛЮБИМАЯ УЧИТЕЛЬНИЦА!!! Я считаю, что ее оболгали. Суда не было, но она после этого случая ушла из школы и даже не знаю что теперь с ней.
Моя мама работает в школе (не учителем). И я замечаю - так же как бывают плохие учителя, бывают и юные аферисты, которые издеваются над учителями доводя их до истерики.

...

magnollliya: > 24.07.12 07:57


Aster Dara писал(а):
И я замечаю - так же как бывают плохие учителя

Бывают... Вот это и плохо. Когда идут в педагогический не потому что хотел, а потому что в другое место не поступил... Мои преподаватели по ВУЗу нам очень много таких историй рассказывали.
Aster Dara писал(а):
бывают и юные аферисты, которые издеваются над учителями доводя их до истерики.

В моей практике пока таких не встречала, хотя было пару моментов, когда понимала, что подросшие четвероклассники специально выводили меня, чтоб морали читала, а урок не проводился. Молодая тогда была, неопытная. Сейчас они сами от таких выходок страдают :devil: :devil: :devil: Я у них часть перемены забираю Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil. А вообще, в начальной школе дети имеют демонстративное поведение. Элементарного внимания со стороны взрослых им не хватает, а особенно родительского. У кого то мама второго ребенка родила, или оба родителя заняты собой, а ребенок с бабушкой живет. (это я из личного опыта привожу примеры) Ладно, если они работают... Тут я согласна. Но когда родители из Тур поездок не выезжают...
Oska писал(а):
я всегда начинаю с того, что отношение к действиям учительницы может быть неправильно понято самим ребёнком

Может немного не в тему, но приведу пример из жизни, так сказать.
У меня училась девочка(1-2 класс). Очень хорошая, спокойная из нормальной, благополучной семьи. И учился мальчик - сорвиголова. Тоже хорошая семья. С мамой имела постоянный контакт, т.к. она была нашим классным кассиром. Этот мальчик проявил к девочке знак внимания - ущипнул. Обычная история, со всеми такое было. Так на следующий день папашка(подполковник милиции) прилетел в форме, наорал на меня, сказал, что дочка дома призналась, что ее били... Я такая- сякая... я не слежу за детьми... Мои дети невоспитанные .... О, что было... Я сначала опешила... Потом ему говорю - СТОП!!! Это не мои дети, а все лишь ученики. Это раз! А во вторых дети давно уже сами помирились, а тут раздувается скандал... Короче, еле папеньку успокоила... Оказалось, что девочка склонна к фантазиям. Это мне потом и психолог подтвердила. Ее мама с детства воспитывает так, что во всех ее проблемы должен разбираться сначала папа, потом муж. Мне кажется, что так тоже нельзя воспитывать ребенка. Девочка должна за себя постоять, она должна уметь дать сдачи. Во взрослой жизни ей это пригодится.
В третьем классе они перешли в другую школу и мне стало проще работать, потому что скандалы именно с родителями прекратились...

...

Aster Dara: > 24.07.12 10:02


magnollliya писал(а):
Сейчас они сами от таких выходок страдают Я у них часть перемены забираю

Какая же вы злодейка! Laughing Laughing Laughing Laughing
Я просто ненавидела, когда учителя заставляли на переменах сидеть, тем более из-за одного человека. (Тетрадки не успеешь сложить и на следующий урок опоздаешь).
Самая моя ненавистная фраза от учителя была: "Звонок, для учителя, продолжаем!". Gun Gun Gun

...

magnollliya: > 24.07.12 10:06


Aster Dara писал(а):
Какая же вы злодейка!

Ну, знаете ли... Если у них есть совесть мне нервы трепать, думая, что так все с рук сойдет... Laughing Laughing Laughing Если серьезно, то этим методом пользуюсь редко. Пару раз в месяц. Но у нас есть учителя, которые это делают постоянно.
Да, ко мне можно и на ты! Молодая еще, да и в отпуске сейчас. На "Вы и шепотом" ко мне можно в сентябре обращаться Laughing Laughing Laughing Laughing

...

-Нина-: > 24.07.12 12:05


-Tashka- писал(а):
Для меня это:

.Ребенок не имеет право хамить взрослому человеку и оскорблять его.
Ребенок должен быть вежливым,.


Понятное дело, но ты же понимаешь, что более младших деток ребёнок тоже не должен оскорблять и обижать. И что сам взрослый тоже не должен оскорблять ребёнка.
Некоторые мальчишки-сорванцы фразу "уважать старших" коверкают на свой изощрённый манер. Они начинают издеваться над более младшими детками на том основании, что они СТАРШИЕ, а значит их должны "малолетки" уважать и подчинятся им. От этой фразы и дедовщина (не только в армии, но и в обычной жизни)
Я всё-таки за то, чтобы акцент в этой фразе делать не на старших, а на ЛЮБУЮ ЛИЧНОСТЬ, независимо от возраста! Любую личность нельзя оскорблять на пустом месте, сколько бы лет ей не было.
И детям надо об этом говорить. А то некоторые детки серьёзно думают, что только старших оскорблять нельзя, а младших можно обижать сколько хочешь.

-Tashka- писал(а):
Можно очень вежливо человека поставить на место проявив при этом максимум уважения...

Можно и часто это срабатывает. Но когда кто-то совсем с катушек съезжает можно действовать и более радикально Laughing
-Tashka- писал(а):
Мы же детей не за ошибки ругаем,а за провинности,т.е. за сознательные неправильные действия...

Да, но согласись- если учитель приходит пьяным на урок, то это не просто ошибка, это очень даже СОЗНАТЕЛЬНОЕ действие.
-Tashka- писал(а):
Ну вот как ты это сделаешь,если в последствии твой ребенок будет иметь право критиковать каждый твой шаг?Я да же себе не представляю...Мы родители ведь тоже из категории взрослых и тоже ошибаемся...

В смысле? Ты считаешь, что дети НЕ должны знать, что не все взрослые мягкие, белые и пушистые и что некоторые взрослые могут быть и откровенно опасны? Shocked
Но такое незнание и доверие ко всяким непонятным дядечкам и тётечкам может очень плохо закончится для ребёнка!
Или я не так поняла твои слова?
-Tashka- писал(а):
Поверь,ей потом все равно досталась в старших классах...Думаешь эту историю забыли,как бы не так...
Но кл.дама дрянь- человек ,конечно ,была...И ее все-равно бы убрали без шума,а так я настроила против своей дочери пол школы.

Кучкой настроится против одного ребёнка могут только дебилы и трусы (может грубо говорю, но других определений я не нахожу Dur ) Тоже видела я такое Gun
По крайней мере теперь у неё иммунитет на подобных... людей (должен быть по идее )
magnollliya писал(а):
Девочка должна за себя постоять, она должна уметь дать сдачи.

Поддерживаю полностью! Very Happy Ok Ребёнка нужно учить защищать себя.

...

Aster Dara: > 24.07.12 14:25


-Нина- писал(а):
Да, но согласись- если учитель приходит пьяным на урок, то это не просто ошибка, это очень даже СОЗНАТЕЛЬНОЕ действие.

Я по мню случай, когда учительница была с похмелья (я сидела на первой парте), она задала нам в неплановую самостоятельную. И вообще, она любила самостоятельные нам давать писать, а потом еще работу над ошибками... Ok
magnollliya писал(а):
Если у них есть совесть мне нервы трепать, думая, что так все с рук сойдет..

Конечно я понимаю...
Просто рассказываю ситуацию по своей памяти. Wink

...

Oska: > 24.07.12 17:07


-Нина- писал(а):

Зная всё это, меня она старалась воспитывать из обратного принципа и часто мне повторяла "Давай сдачи. Первой не лезь, но коли ударили- давай сдачи".

молодец мама, поняла, что слишком уж вежливому ребёнку в жизни очень тяжело
-Нина- писал(а):
Мама так и осталась положительной и правильной

увы, увы, увы. ничего не могу с собой поделать. даже вежливо поставить человека на место не могу Stena, вот всё мне кажется, что я его обижу........ потому предпочитаю отойти в сторону. правда справедливости ради надо сказать, что если меня будут постоянно доставать, а возможности "отойти" от человека не будет, то когда нибудь это будет последней каплей, и тогда у меня сносит голову и я выговариваю сразу за всё. один раз такое было, но я собой неимоверно гордилась Laughing Laughing Laughing
-Tashka- писал(а):
И ее все-равно бы убрали без шума,а так я настроила против своей дочери пол школы.

увы, потому многие и молчат....
-Tashka- писал(а):
Ребенок не имеет право хамить взрослому человеку и оскорблять его.
Ребенок должен быть вежливым,.

парадокс заключается в том, что грани между нормальным поведением и хамством нарушены у многих людей, у детей ещё больше. они просто внутри себя знают, что ничего плохого не говорят, при этом легко человека цепляя или обижая.
-Tashka- писал(а):
Мы же детей не за ошибки ругаем,а за провинности,т.е. за сознательные неправильные действия...

это в твоём понимании это сознательные неправильные действия, ребёнок ещё не дорос, чтобы это понять.
Aster Dara писал(а):
Я конечно в том классе не была, и ситуацию не видела, но я не могу поверить что ЭТА МОГЛА СДЕЛАТЬ МОЯ ЛЮБИМАЯ УЧИТЕЛЬНИЦА!!!

поверь мне, такого насмотрелась за годы работы в школе, у меня волосы дыбом становились.... с другой стороны не оправдываю никого...... потому что сейчас ооочень тяжёлые дети, и если тебе дают класс (как одной учительнице начальных классов в нашей школе когда то), когда один под столом сидит кукарекает, второй просто встаёт и по классу ходит и каждый что-то ещё делает. не потому что она такая, а потому что у детей проблемы (с психикой в том числе. не только воспитание), её я тоже тогда поняла (хотя для себя не оправдала) но я уже ничему не удивляюсь...
magnollliya писал(а):
О, что было... Я сначала опешила... Потом ему говорю - СТОП!!! Это не мои дети, а все лишь ученики.

Laughing Laughing Laughing а для меня они были мои Smile Smile Smile
magnollliya писал(а):
Мне кажется, что так тоже нельзя воспитывать ребенка. Девочка должна за себя постоять, она должна уметь дать сдачи. Во взрослой жизни ей это пригодится.

безусловно, к сожалению очень много таких детей у меня когда то (не в моём классе) была девочка, мама все уроки за дверью стояла....... кормила её на переменах, делала за неё домашние задания и прочее прочее прочее, а девочка была совершенно забитая. не понимают такие, что сами портят жизнь своим детям, навсегда...
Aster Dara писал(а):
Самая моя ненавистная фраза от учителя была: "Звонок, для учителя, продолжаем!". Gun Gun Gun

ну извини, к сожалению иногда без этого не обойтись. и не думай, что учителям делать нечего в это время, я вообще по правилам школы во время перемены должна была находится в двух разных местах (следить за детьми в классе, за их поведением и дежурить в школьном коридоре на другом этаже Laughing Laughing Laughing ), а о том, что учитель человек и у него вообще какие то физиологические потребности имеются, об этом вообще никто не помнил (администрация особенно :lolSmile
magnollliya писал(а):
.
Да, ко мне можно и на ты! Молодая еще, да и в отпуске сейчас. На "Вы и шепотом" ко мне можно в сентябре обращаться Laughing Laughing Laughing Laughing

Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
-Нина- писал(а):

Да, но согласись- если учитель приходит пьяным на урок, то это не просто ошибка, это очень даже СОЗНАТЕЛЬНОЕ действие.

он к сожалению не только это делал. родители и жаловались и куда только не обращались. его только тогда, когда он дочку какой то высокостоящей мамочки обидел. Dur Dur Dur
Aster Dara писал(а):
когда учительница была с похмелья (я сидела на первой парте), она задала нам в неплановую самостоятельную. И вообще, она любила самостоятельные нам давать писать, а потом еще работу над ошибками...

Dur так многие поступают. особенно было обидно, когда дети прибегали и плакали, что мол учительница сказала, что напишем контрольную на след неделе, а сама дала на след урок. вот этого дети не могли понять, я в принципе тоже. то ли забыла, то ли что, то ли вообще о детях не думают......... не понять мне такого.......

...

НАЙТОН: > 25.07.12 01:11


Возвращаясь к самой сути темы, отмечу, что на собственном опыте и опыте собственной дочери убедилась - не стоит стричь всех под одну гребенку, руководствуясь годом рождения. Зачастую, у ровесников действительно разный уровень развития и восприятия внешнего мира. Это зависит от окружения в котором находится юный индивидуум, отношений в семье, интересов , природных задатков и наклонностей, характера. Касательно школьной программы - мне иногда кажется, что детям зачастую предлагают для изучения и анализа литературу не по возрасту , которую они еще не способны воспринять, а также произведения абсолютно бесполезные.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение