Регистрация   Вход

Светик: > 11.10.10 02:49


 » Как открыть видео в фотошопе (способ 2)?

Наконец поставила на древний ноут фотошоп, пока мой отдыхает в ремонте. Не портативная версия, а CS3 обычный.
Можно писать урок по способу 2
Как открыть видео в фотошопе (способ 2)?
Подходит для версий CS3, CS4, CS5
Способ 1 хорош тем, что работа с видео происходит быстро, но зачастую страдает конечное качество видеоаватара. Есть еще один способ. Он немного сложнее, но зато он позволяет добиться максимального качества.
Также он подходит тем, у кого плохо складываются отношения с кодировками.

ШАГ 1

В этом уроке я решила сделать не аватар, а мувик из клипа к своему любимому фильму.

Вырезаем фрагмент ролика уже известным способом.
Затем нам понадобится программа Free Video To JPG Converter, входящая в состав уже прекрасно знакомого пакета Free Studio.
Рассмотрим окно программы Free Video To JPG Converter

(1) Открываем исходный ролик.
(2) Выбираем количество кадров. Примерно то же самое делает Фотошоп, если проредить кадры при импорте. Только у этой программы более гибкие настройки.
(3) Задаем выходную папку.
(4) Начало извлечения.

Я извлекла каждый седьмой кадр на Рабочий стол. Там появилась папка с кадрами.


ШАГ 2
Теперь переходим в фотошоп.
Файл - Сценарии - Загрузить файлы в стек
File – Scripts – Load files into stack


В появившемся окошке выбираем папку. Я дам на всякий случай много скринов. Ничего сложного здесь нет, но можно сначала запутаться.


Открываем папку в Фотошопе. Важно, чтобы файлы были названы последовательно, иначе Фотошоп может открыть их не в том порядке, но если Вы использовали Free Video To JPG Converter, об этом задумываться не придется, поскольку она автоматически дает последовательные названия

Фотошоп начнет открывать Ваши файлы. Эта функция похожа на импорт, только занимает намного больше времени. Чем больше изображений, тем дольше программа будет их открывать.

ШАГ 3
Файлы открыты последовательными слоями, но в окне анимации только один кадр. Обратимся к меню окна анимации.
Выбираем функцию "Создать кадры из слоев".

В моем случае кадры появились в обратном порядке. Чтобы это исправить, снова обратимся к меню анимации.

Выбираем опцию "Обратный порядок кадров". Извините за тавтологию
Осталась одна проблема - не выставлено время.

Снова идем в меню анимации, выбираем опцию "Выбрать все кадры" и меняем время у одного кадра, тогда оно автоматически изменится для всех.

Теперь можно вырезать, убрать лишние кадры, добавить текст, дополнительные кадры, текстуры, рамку - все, что хотите.
Качество видеоватара (мувика, баннера итд) будет намного выше, чем при импорте. Особенно, если изначальный ролик был высокого качества.
Вот такой вышел у меня. Не ахти, конечно, но для объяснения самого принципа сгодится.

_____
Рима, просто еще попрактиковаться. Я сама в видео плаваю. Эээ, хотите верьте, хотите нет, но у меня видеоаватаров от силы штук 15 за все время работы в фотошопе.
Наверное, я в теории сильнее, чем в практике. Могу объяснить, а сделать - лень.
Clare писал(а):
Прицел отрисован. А мишень на размытой фигуре натуральная.

Круто! Обе смотрятся родными
Clare писал(а):
Про партикл много слышала, но ни разу не пользовала. Мне лень

А я тебе сейчас 2 суперурока скину, что не сможешь сдержаться. Обязательно нужно уметь работать с видео, поскольку эффекты из партикла накладываются папкой на Screen.

Clare писал(а):
Помню твой шикарный ав с глазом. Там заготовка использована?

Ага
Clare писал(а):
Девы, у вас аватар-акция против дележа исходников?

Ага, носим одновременно аватары из одного исходника, но они вышли очень разными
avaem писал(а):
Поэтому в него и конвертировала, свое-то должен признавать Что-то состряпала, собственно авка на мне

Танюш, а почему такой узкий? Маленьким смотрится.
Мне понра по фону динамичное движение, а вот волосы больше на пластику похожи
Цитата:

И совсем не примитивизм. Смотрится стиляжно и качественно, разве что тема не близкая широким массам
Но носить-то не широким
Мне больше всего нравится идея с батарейкой, как я уже говорила в асе.

...

rima: > 11.10.10 09:39


Светик, а мну оказывается партикл студио закачен был. Он попроще. Иллюжн круче!!!!! Там таки эффекты, ммм!

...

avaem: > 11.10.10 18:57


Светик писал(а):
Танюш, а почему такой узкий? Маленьким смотрится.

Ну не най, мне не кажется, что уж он очень узкий. Мой обычный кошак не намного больше по высоте. А делать рамку, либо подпись вниз, мне показалось лишним.
Светик писал(а):
а вот волосы больше на пластику похожи

Laughing пластика и есть. Жаль исходник не сохранила, надо было домучить и поаккуратней сделать.
Светик писал(а):
Мне больше всего нравится идея с батарейкой

Хех, только сейчас обратила внимание, что это батарейка))) А что за видео?

...

Morah: > 11.10.10 19:06


avaem писал(а):
А что за видео?

Театр Яда - Das Produkt.

...

Clare: > 11.10.10 22:05


Светик писал(а):
А я тебе сейчас 2 суперурока скину, что не сможешь сдержаться.

Боюсь, не оправдаю твоих надежд. Мо быть как-нить потом (я это дело люблю - на потом откладывать ). Каждый божий день борюсь со своей ленью, но пока она, гадина, ведет с большим отрывом.

...

sabina.vizantini: > 08.11.10 09:48


Светик,
Спасибо за уроки!!!
Вот что у мну получилось...




И вот второй опыт

...

Светик: > 20.01.11 04:15


 » Объединение видео со статичным фоном

Написала сегодня новый урок по видео для другого форума. Может и у нас пригодится.
Объединение видео со статичным фоном
Предположим, что Вы уже умеете работать с видео. Иначе этот урок будет для Вас не совсем выполним.
Если все-таки не умеете, то у нас на форуме есть много уроков по работе с видео. *wink*

Шаг 1
Импортируйте видео в фотошоп, сразу удалите явно лишние кадры.
Не переразмеривайте видео. Пусть оно останется в оригинальном размере.

Я уменьшила только, чтобы наглядно продемонстрировать свою заготовку. Работать я буду с реальным размером.

Шаг 2
Выделите один из слоев, затем кликните левой кнопкой мыши.
Примените команду Select similar layers|Выбрать подобные слои.

Когда все Ваши слои будут выделены, создайте для них группу, нажав Ctrl+G, либо соответствующую кнопку в панели слоев.
У Вас получится одна группа со всеми слоями Вашего видео.

Шаг 3
Создайте новый документ требуемого размера. Например, я возьму 350*100.
Инструментом "Перемещение"|Move Tool перетащите группу со слоями видео на этот новый документ.

Примечание: Если Вы хотите, чтобы перемещаемый объект оказался ровно в центе нового документа, зажмите Shift.
Обычно, это актуально для переноса колоризаций.
Шаг 4
Перейдите на тот документ, куда Вы перенесли видео.
Трансформируйте его (Ctrl+T) так, чтобы оно располагалось в нужном Вам месте. Не забывайте всегда при трансформации зажимать Shift для сохранения пропорций.
Это пока будет черновой вариант. Вы сможете двигать видео впоследствии столько раз, сколько потребуется. Но лучше сразу не уменьшать до очень маленького размера, а оставить запас, чтобы уже потом поправить.

Вот так трансформировала я.
Шаг 5
Откройте окно анимации: Окно-Анимация|Window-Animation
В меню анимации примените команду Создать кадры из слоев|Make frames from layers.

Теперь Вы получите покадровую анимацию. Осталось выставить время.
В меню анимации примените команду Выбрать все кадры|Select all frames. И выставьте время (0,1-0,2 сек) для любого из кадров. Оно автоматически изменится у всех кадров.

Шаг 6
Инструментом "Перемещение" перетащите на документ статичное изображение. Это может быть как скрин самого видео, так и просто изображения (либо фоны), подходящие по теме.
Я сделаю небольшой и очень простой коллаж из скринов.

Все манипуляции со статичным изображением нужно проводить выше группы слоев с видео и стоя на 1 кадре.

Шаг 7
Урок по трансформации и маске слоя
"Проявите" статичное изображение маской слоя, чтобы в нем появилось отверстие для видео.
Используйте именно маску, а не ластик, поскольку тогда Вы сможете в любой момент переправить свой коллаж. А при использовании ластика "История" запоминает только 20 последних действий. И Вы можете потерять действительно нужную работу.
Никакого ластика - только маска слоя.
Теперь трансформируйте Ваше видео так, чтобы оно гармонично вписалось в статичное изображение, которое тоже можно изменять.

Также можно почистить кадры. Я удалила все те, которые плохо смотрелись в центре моего мува.
Шаг 8
Теперь можно накладывать колоризацию, текстуры, декор, текст итд. Помните, что делать это нужно всегда на верхних слоях и стоя на 1 кадре.
Сохраняем для веб. Оптимизация: Адаптивная, 256, дизеринг по вкусу.
Первый вариант без обработки, второй с колоризацией, а третий - с легкой доработкой.


Также Вы можете скачать псд моей работы, чтобы посмотреть ее изнутри.
Скачать ПСД

...

Tomoa: > 03.02.11 21:38


привет всем))
подскажите пожалуйста как на одном листе поместить несколько анимаций (таких как у меня в подписи)?

...

Светик: > 04.02.11 00:13


Tomoa, точно таким же способом как в уроке по объединению. Только нужно для кадров каждого видео сделать папку, затем перенести все на новый док нужного размера, ручками выставить кадры для трех роликов.
Количество кадров у трех роликов должно быть одинаковым.

Как на этом авике, но здесь одно видео, просто разные кадры.
Если кадры разные по цветовой гамме - при сохранении выйдет ужас. Потому что гиф поддерживает только 256 цветов.
Не рекомендовала бы такие ролики объединять. Хороший результат точно не получится. Никогда.

...

Nira: > 05.02.11 17:49


Светик, помоги, плиз! СТОИТ CS3 PORTABLE И k-LITE кодек. Нарезала с помощью фри студио ролик. При открытии способом 2 пишет ошибка 48 файл или папка не существует. При открытии через импорт-- все белое. из ави в ави конвертировала. Что мне еще предпринять?

...

Nira: > 05.02.11 21:16


Спасибки, Клио, попробую.
Не, я наверное туплю... Я не нашла в конвертере формата MPEG 1 И НЕ НАШЛА mov. ткните меня носом, где это?

...

Clare: > 08.02.11 11:57


Если проблемы с открытием видео в ФШ (прога старая или урезана), есть еще такой вариант - после обрезки видеофрагмента использовать программу "Free Video to JPG Converter" из того же пакета (или аналог) и работать в ФШ непосредственно с картинками.

...

Nira: > 09.02.11 22:59


Clare писал(а):
непосредственно с картинками.

Спасибо. Я так и попробовала. Получилось, ничего.. Если не считать, что я 20 минут все фотки в слои преобразовывала Laughing

...

Brili: > 19.02.11 20:59


Всем привет. Девочки так сильно хочу один мувик маленький создать... но я в этом таааааааакой чайник .... никто не хочет поэкспериментировать на мне? Или кто умеет работать, сделать Я тааааак сильно хочу своего любимого вырезать и в подпись поставить, прям не могу хочу.Пожалуйста если кто умеет отзовитесь Got Got Got Got Got Got Got Got

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение