Восточные сказки Тысяча и одна ночь

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

Как Вы относитесь к Сказкам о Шахерезаде
Не люблю и не читаю
15%
 15%  [ 6 ]
не читала
2%
 2%  [ 1 ]
Обожаю сказку об Али Бабе и сорока разбойниках
2%
 2%  [ 1 ]
Очень хорошо, Шахерезада потрясающая сказительница
25%
 25%  [ 10 ]
Привлекает восточный колорит сказок
37%
 37%  [ 15 ]
Читаю с детских (школьных) времен и до сих пор!
17%
 17%  [ 7 ]
Всего голосов : 40 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


kattrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 27.08.2012
Сообщения: 136
>30 Дек 2012 10:52

''Привлекает восточный колорит сказок '' Ok
Сделать подарок
Профиль ЛС  

niklasss Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.01.2010
Сообщения: 2102
Откуда: Республика Коми, г.Сыктывкар
>30 Дек 2012 11:41

Проголосовала за - "Привлекает восточный колорит сказок"

Сказки Шахерезады читала очень давно. Но мне они всегда нравились. Надо снова почитать. Здесь, в темке, столько ссылок интересных нашла. Спасибо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кадеточка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 14.01.2013
Сообщения: 411
Откуда: Днепропетровск
>25 Янв 2013 21:24

Была дома книженция этих Тысячи и одной ночи. Но как-то совсем мне оно не пошлО. Shocked Занудно было для меня. Особенно про животных, все эти параллели... эротических моментов в той книге не было, видимо совсем детский сборник был. В общем, проголосовала за то, что люблю сказку про Али-Бабу и 40 разбойников, да и еще по-моему были более-менее интересные сказки. Но в целом впечатления не произвело. Rolling Eyes
Думаю, когда у меня будет ребенок... ну когда-нить же будет ;) вот тогда и почитаю, может быть, эти сказки еще раз. Глядишь, открою для себя что-то новое.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

sveta II Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>30 Янв 2013 19:19

Начала читать в школьные годы, где-то лет в 9-10 ( у подруги был неадаптированый вариант типа "нефритовый жезл, ворота благоуханного рая, жемчужная раковина наслаждений и т.д."), и до сих пор, если надо оживить свою жизнь там столько советов, вау...
 

barmamama Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 04.08.2012
Сообщения: 5
>30 Авг 2013 23:14

как можно не любить эти сказки? Конечно,в сборнике все сказки разные, но по моему мудрость Востока бесконечна! Я в детстве читала неадаптированное издание ,после оригинала пересказы звучат слабо. Я неоднократно пересказывала некоторые сказки в совершенно разным людям и в разных обстоятельствах, а начало, завязка истории( Т.е. почему шах Шахрияр стал убивать женщин после ночи) , у меня любимый пример для мужчин, что для женщины, если она чего нибудь хочет, нет ничего невозможного. Можно украсть девушку в ночь ее свадьбы, запереть в сундуке на дне моря, но если она не любит- будет назло изменять и тогда. Конечно, колорит Востока, бесконечные цитаты стихов, описания нарядов и обычаев, в детстве звучат фантастично и захватывающе, будят воображение. Уже взрослая, я не раз и читала и рассказывала своим детям сказки из сборника и не обязательно самые популярные, потом и они читали сами. На мой взгляд, к сюжетам этих сказок можно возвращаться всегда, а эротический налет некоторых историй приближает к их к реальности .
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Norna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 21.05.2013
Сообщения: 151
Откуда: Пермь
>31 Авг 2013 16:05

Не люблю и не читаю.

В детстве больше любила русские народные сказки, сказки народов мира, авторские сказки, восточные же казались мне слишком длинными, витиеватыми, со сложным слогом и тяжелым текстом (неадаптированные).
А во взрослом возрасте не чувствую тяги к ним, совсем. Даже не хочется пробовать.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

черная бестия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 24.03.2013
Сообщения: 1270
Откуда: Россия
>01 Сен 2013 18:52

Раньше читала,мне даже нравилось,но сейчас уже и не помню.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

evbagira Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.09.2011
Сообщения: 1167
Откуда: Крым
>01 Сен 2013 19:11

Читала сказки еще в школьном возрасте, так как был период, когда увлекалась сказками разных народов мира.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

С-А-Ва Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 21.05.2011
Сообщения: 501
Откуда: Омск
>04 Фев 2014 9:47

а я не читала, только смотрела фильмы. Надо бы почитать
_________________
Мой возраст зависит от того, какой сегодня день, и от людей, с которыми я говорю.

Коко Шанель
Сделать подарок
Профиль ЛС  

gorlora Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 30.03.2013
Сообщения: 897
Откуда: Украина
>21 Фев 2014 23:46

Привлекает восточный колорит этих сказок. Раньше читала их с интересом.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

adellina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 31.01.2014
Сообщения: 35
>01 Мар 2014 8:10

Мой ответ: Привлекает восточный колорит сказок. Я их детстве наверно тысячу раз прочитала.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

laribonn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2014
Сообщения: 3217
Откуда: Крым
>19 Май 2017 17:45

Вот зашла на Ярмарку мастеров, а там...
Судите сами!

Ночь Востока, как ты хороша!
Как невозмутимо ты спокойна!
Я тобой любуюсь чуть дыша.
Чтоб тебя воспели, ты достойна.
Сказочен, неповторим Восток.
Тихой ночи волшебством безмолвным
Он вселяет в душу мне восторг.
Сердцем, до краёв любовью полным,
Я ему навек принадлежу.
Не могу найти сравнений точных.
Я вернусь домой - и расскажу
Всем друзьям о прелестях восточных...
(Светлана Данилова)

Автор комплекта мастер из Санкт-Петербурга Бурьянова Ольга.


Очень это украшение соответствует духу Сказок 1001 ночь.

С этой Ярмарки мастеров я унесла еще несколько фоток.




источник https://www.livemaster.ru/gallery/1933125-skazki-1001-nochi
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

laribonn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2014
Сообщения: 3217
Откуда: Крым
>30 Май 2017 22:15


Афиша балета «Тысяча и одна ночь» в Улан-Удэ
Композитор Фикрет Амиров
Автор либретто Максуд Ибрагимбеков,Рустам Ибрагимбеков
Источник сюжета Собрание сказок «Тысяча и одна ночь»
Хореограф Наиля Назирова
Дирижёр-постановщик Назим Рзаев
Сценография Тогрул Нариманбеков
Количество действий 2
Год создания 1979
Первая постановка 1979
Место первой постановки Азербайджанский театр оперы и балета, Баку

«Тысяча и одна ночь» (азерб. Min bir gecə) — балет в двух действиях, написанный в 1979 году. Либретто Максуда и Рустама Ибрагимбековых. Музыка азербайджанского композитора Фикрета Амирова. Либретто балета написано по мотивам собраний сказок «Тысячи и одной ночи».

Впервые увидел свет в Баку в 1979 году на сцене Азербайджанского академического театра оперы и балета. Возобновлён в 1992 году. В марте 1984 года состоялась премьера постановки в Харьковском академическом театре оперы и балета. В 1999 году был поставлен в Красноярском государственном театре оперы и балета.

Основой балета стал популярный «Рассказ о царе Шахрияре». В балет входят сюжеты и других сказок — о приключениях Синдбада-морехода, о Птице Рухх, об Аладдине и принцессе Будур, об Али-Бабе и сорока разбойниках.

За создание этого балета Фикрет Амиров был удостоен в 1980 году Государственной премии СССР.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11180
Откуда: Россия
>31 Май 2017 13:11

Всем доброго )
Восточные сказки я любила очень, как и сказки Европы и Африки )

Конечно, первый раз читала адаптированное издание для детей. Но и в таком виде сказки произвели неизгладимое впечатление tender Перечитывала потом не раз.
Позднее, узнав о существовании "взрослой версии", решила прочесть и ее. Что сказать - с учетом того, что пишется в современной литературе для взрослых, "Тысяча и одна ночь" смотрится вполне пристойно )))

barmamama, да - для женщины нет ничего невозможного, и если она захочет изменить, то сделает это ) Единственный путь для мужчины, желающего сохранить отношения - это любить женщину, любить и еще раз любить Smile Видеть в ней подругу, партнера, неповторимое сокровище, а не вещь и объект купли-продажи. Каждодневно говорить своей женщине, как она прекрасна и любима, и подтверждать слова делами - вот и весь секрет прочного брака.

Немного музыки в тему ))






_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>16 Сен 2024 22:55

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете скачать список всех книг, на которые Вами оставлены отзывы, в алфавитном порядке. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: Барт проснулся с ужасной головной болью, велел коридорному принести таблетку аспирина, поблагодарил и дал хорошие чаевые. Удивляясь,... читать

В блоге автора Юлия Прим: Кара для Кира

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Колин Маккалоу «Прикосновение»
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Восточные сказки Тысяча и одна ночь [12121] № ... Пред.  1 2 3

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение