Виолка (фэнтези, приключения)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Дамасдивана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.09.2013
Сообщения: 1852
Откуда: Харьков
>28 Апр 2014 6:29

Nastya писал(а):
Виолка молодец! Нечего слушать от этого замечания, тем более в таком виде... Но как бы у нее не было последствий после этого... Sad

Ага, не дразните злую собаку и виолку.
Спасибо, Настя!

Dizel писал(а):
Спасибо за главу

Доигрался мужик

Гагарин долетался, а он до...игрался.
Спасибо, Ева!

pahistahis писал(а):
Так ему и надо, нечего девушек обижать.

Всем маньякам по виолке!
Спасибо, Вера!
_________________

Повторяйте почаще три следующие фразы: 1. Счастья нет. 2. Любовь – сказки. 3. И ничего страшного. (с) Фредерик Бегбедер
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Дамасдивана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.09.2013
Сообщения: 1852
Откуда: Харьков
>28 Апр 2014 6:39

 » Глава 08

Все находившиеся в кухне, с изумлением и ужасом наблюдали эту сцену, пока кто-то не догадался позвать стражников. Когда в кухню вошли двое охранников, Эльма уже успокоилась и отмывала в корыте для посуды окровавленные руки.
- Эльма, деточка, - прошептала бледная и дрожащая Марга, - зачем ты это сделала? Тебя теперь разопнут…
- Ну и пусть… - угрюмо ответила девушка. – Зато эта тварь больше никому не причинит вреда.
- Эй, девка, а ну-ка подойди сюда! – приказал один из стражников. Другой в это время с любопытством склонился над Аторисом, наблюдая, как тот умирает.
- Тебе надо, ты и подойди! – огрызнулась виолка.
- Ты, вероятно, соскучилась по плети, - с усмешкой ответил солдат, снимая с пояса короткую кожаную плеть, специально предназначенную для усмирения рабов.
- Не думай, что у тебя это получится… Только замахнись, и с тобой случится то же, что и с Аторисом, - с угрозой произнесла Эльма.
Стражник покосился на истерзанное тело на полу и заколебался.
- Чего ты медлишь? – выпрямился его товарищ. – Врежь ей, как следует, и тащи за патлы к капитану.
- Если ты такой храбрый, подойди и врежь сам! – огрызнулся первый. – Разве не видишь, что она сделала с Аторисом? Она же обезумела! Чтоб её усмирить, нужна целая команда.
Пока стражники пререкались, Эльма отступила к печи и схватила длинный вертел, предназначенный для жарки туш.
- Ну, кто хочет стать кабанчиком? – насмешливо вопросила.
Стражники переглянулись, обнажили мечи и начали неуверенно наступать, стараясь обойти девушку с двух сторон. Но за её спиной возвышалась стена печи, надёжно прикрывавшая тыл, а в руках недусмысленно покачивалось грозное оружие, не уступавшее по мощи копью.
Пока стражники растерянно топтались перед решительно настроенной девушкой, один из поваров, решив, вероятно, выслужиться, взял в руки тяжёлый длинный черпак и начал подкрадываться к виолке сбоку, пока её внимание было отвлечено наступавшими стражниками. Казалось, Эльма не заметила врага, потому что не повернула в его сторону головы. Но когда он подошёл достаточно близко, она вдруг резко крутанулась на каблуках и наотмашь врезала вертелом ему по лицу. Брызнула кровь, и выбитый глаз, пролетев через всё помещение, шлёпнулся в тарелку со взбитыми яйцами, стоявшую перед одной из кухарок. Увидев окровавленное око, удивлённо взиравшее на неё из белой пены, та истошно завизжала.
Лишь только вертел достиг цели и сделал своё дело, Эльма тут же развернулась обратно, чтобы отбить выпад меча. С профессиональной сноровкой отбив и второй клинок, она сделала ложный выпад и воткнула вертел в грудь стражника. Его товарищ оказался более осторожным и не лез на рожон, в буквальном и переносном смыслах этого слова.
Поединок прервал приход коменданта в сопровождении нескольких воинов.
- Что здесь происходит? – грозно рыкнул он.
- Да тут сумасшедшая буянит! – в сердцах ответил стражник. – Она убила Аториса, а когда мы хотели её взять, схватилась за вертел… Попало и Тако, и повару…
Комендант Мюррей посмотрел на Эльму.
- Это женщина господина?
- Она самая…
Мюррей нахмурился.
- Девушка, положи вертел и ступай за мной! – приказал он. – Мы отведём тебя к господину.
- Я вам не верю, - ответила Эльма. – Как только я окажусь в ваших руках, вы прикончите меня.
- Никто тебя не тронет без приказа капитана… Ты понимаешь, что поступила плохо?
- С какой стороны на это посмотреть, - усмехнулась виолка. – Только не говорите мне, что вы будете оплакивать Аториса.
- Не такая ты безумная, как я погляжу.
- Не безумнее вас, господин комендант.
- Тем хуже для тебя. Идём со мной, не заставляй применять к тебе силу.
- Я сама знаю дорогу и могу пройти к господину и одна, без вашего сопровождения.
Мюррей, видя, что переговоры зашли в тупик, вновь недовольно нахмурился. Конечно, он мог приказать убить эту дерзкую девчонку, но не знал, как отнесётся к этому Глай, а попасть в немилость совсем не хотелось. Немного поразмыслив, он принял новое решение.
- Что ж, если пророк не идёт к горе, придётся горе идти к пророку… Пеняй, потом, на себя… Соран, ступай наверх и пригласи сюда милорда.
Спустя несколько долгих, томительных, напряжённых минут, проведённых в молчаливом ожидании, в кухню вошёл Глай. Окинув место происшествия быстрым внимательным взглядом, остановил его на Эльме и медленно произнёс:
- Ступай к себе и жди моего решения…
Виолка бросила вертел и послушно прошла через молча расступившуюся толпу стражников. Поднявшись наверх, вошла в свою комнату и плюхнулась на ложе.
Слухи в замке распространялись с быстротой лесного пожара в жаркий ветреный день. Поэтому, как только девушка вошла в комнату, рабыня-прислужница пристала к ней с распросами:
- Это правда, что вы убили Аториса, госпожа?
- Правда.
- Слава Небесам! – радостно воскликнула рабыня. – Вы сделали доброе дело!
- Знаю… Но, по-моему, меня за это накажут.
- О, это так печально… Но мы любим вас, и будем молиться за вас!
- Спасибо… Молитесь, может, это поможет.
Проходили минуты и часы, а Глай не появлялся. То ли решение давалось ему нелегко, то ли он не мог подобрать наказание пожёстче.
Наконец, мучительное ожидание закончилось, и Глай вошёл в комнату. Эльма тут же опустилась на одно колено и склонила повинную голову.
- Простите, господин, что нарушила ваш приказ, - смиренно произнесла она. – Я готова понести любое наказание за свой проступок.
- Только за это?
- Да… Я больше ни в чём не виновата.
- А убийство двух человек?
- Они получили, что заслужили. Это был поединок, они проиграли.
Глай заложил руки за спину и прошёлся по комнате.
- Мне сказали, что Аториса ты убила голыми руками… Это так?
- Да.
- Значит, чтобы убить человека, тебе не обязательно иметь при себе оружие?
- Я сама и есть оружие.
- Я недооценивал тебя… Что ты ещё умеешь?
- Меня готовили, как защитника и телохранителя. Я умею скрываться и нападать, убивать и калечить, допрашивать, причинять боль, не калеча, и, наоборот, калечить без боли. Я могу убить быстро или медленно, оружием, ядом или голыми руками. Я умею врачевать несложные раны и готовить целебные снадобья… И меня трудно застать врасплох, если я настороже… Кстати, сейчас… - она встала и бесшумно приблизилась к двери. Резко распахнув её, схватила за шею подслушивавшую под дверью рабыню и втащила в комнату. - …сейчас нас подслушивали. Что прикажете сделать с негодницей? У этой девочки болтливый язык, и то, о чём здесь говорилось, к вечеру будет обсуждать весь замок.
- Значит, она не должна проболтаться, - обронил Глай.
- Ясно… - Эльма обняла дрожащую рабыню за плечи. – Извини, милая, но ты сама повинна в этой беде. Не нужно было совать свой любопытный носик в чужие дела. Обещаю, тебе будет не больно.
- Госпожа… - успела пискнуть рабыня, как послышался хруст сломанных шейных позвонков, и безжизненное тело мягко выскользнуло из сильных рук виолки.
Глай посмотрел на труп и поднял взгляд на Эльму.
- Тебе не жалко девочки? Вы ведь, кажется, дружили?
- Да, она была хорошей девушкой… Но вы приказали и я исполнила.
- Я не это имел в виду…
- А другого способа закрыть ей рот нет.
- Ты жестока и хладнокровна…
- Это комплимент.
- Ты умеешь любить? Или виолкам не знакомо это чувство?
- Мы можем любить. Виолка рожает ребёнка только от того, кого полюбит… Или захочет, чтобы он стал отцом её детей.
- А ты влюблялась?
- Ещё нет… Мне только двадцать.
- Значит, ты ещё девственна?
- Нет, конечно, - со снисходительной усмешкой ответила Эльма. – У меня были мужчины, но это так, для развлечения…
- Ты сама их выбирала?
- Конечно!
- А если тебя кто-то выберет для развлечения?
- Я убью его!
- А если это буду я?
- Тогда… - Эльма запнулась. – Вы дали клятву…
- Я её не нарушаю... Но хочу знать, нравлюсь ли я тебе, как мужчина? Какие чувства ты ко мне испытываешь? Любовь, уважение, боишься или просто терпишь?
- Я…
- Отвечай честно, без страха. Мне нужна правда.
- Вы мне нравитесь. Я бы с удовольствием служила вам, только не на пиратском корабле… Вы умный человек и настоящий лидер. И… Я бы приняла вас даже, как мужчину.
Глай одобрительно улыбнулся.
- Тогда у меня будет к тебе деловое предложение, - сказал он после непродолжительной паузы.
- Слушаю…
- Я хочу, чтобы ты стала моим наместником здесь, на острове. Я подозреваю, что, когда я ухожу в плавание, дела здесь идут не так, как нужно. Строительство приостанавливается, а солдаты пьют и развратничают. Здесь нужен человек с твёрдой рукой, строгим нравом и безжалостным сердцем… И ты лучше всех подходишь на этот пост.
- Я согласна, милорд… Но станут ли ваши люди слушаться меня? Для них я всего лишь шлюха, очередная «женщина господина». Не первая и не последняя, как сказал Аторис.
- Это было до сего дня. Завтра я официально назову тебя своей дочерью и передам всю полноту власти. Ты станешь их госпожой, леди Эльмой, миледи.
- Это прекрасно… Но, опять же, станут ли они меня слушаться, когда вы уйдёте в море? Их много, я одна.
- Так что ты предлагаешь?
- Если бы со мной были несколько моих соплеменниц…
- Но где их взять?
- На Оллине. Вы можете отправиться туда и нанять несколько девушек-виолок. Десяток виолок усмирят этот остров, как пара хороших овчарок овечье стадо.
- Хорошо, я подумаю над твоим предложением… А пока - ступай за мной.
Они спустились в арсенал и Глай сказал, что она может выбрать любое оружие по своему вкусу. Эльма сразу же взяла в руки длинный узкий алмостский меч из превосходной стали, в позолоченных, украшенных драгоценными камнями ножнах, кинжал, "айосец" и пару метательных ножей. Нацепив на пояс оружие, она, счастливая, как девочка, получившая в подарок желанную куклу, бросилась на шею Глая и поцеловала в обезображенную шрамом щеку.
_________________

Повторяйте почаще три следующие фразы: 1. Счастья нет. 2. Любовь – сказки. 3. И ничего страшного. (с) Фредерик Бегбедер
Сделать подарок
Профиль ЛС  

pahistahis Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2013
Сообщения: 1140
>28 Апр 2014 7:09

Спасибо за новую главу. Эльма наведет порядок на острове.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2028Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dizel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.11.2012
Сообщения: 4427
Откуда: Россия
>28 Апр 2014 9:02

Спасибо большое за главу
Ого, какие у Глая планы мужик полон сюрпризов))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 154Кб. Показать ---

Красота от Леночки (Elenawatson)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IrinaAlex Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 01.12.2013
Сообщения: 1130
>28 Апр 2014 16:06

Спасибо за продолжение!
Как это Глай предлагает себя как мужчину, и в то же время становится отцом??
Это он еще не определился?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Дамасдивана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.09.2013
Сообщения: 1852
Откуда: Харьков
>29 Апр 2014 9:51

pahistahis писал(а):
Спасибо за новую главу. Эльма наведет порядок на острове.

Да, она покажет им виолкину мать!
Спасибо, Вера!

Dizel писал(а):
Спасибо большое за главу

Ого, какие у Глая планы мужик полон сюрпризов))

Да, чисто Наполеон, гы-гы!
Спасибо, Ева!

IrinaAlex писал(а):
Спасибо за продолжение!

Как это Глай предлагает себя как мужчину, и в то же время становится отцом??

Это он еще не определился?

Он не предлагал, а просто спросил, чтобы понять, насколько она ему предана. Хотя отцовство-то условное. Для вида, так сказать. Не собирается он в самом деле быть ей папочкой, а она ему доченькой. Это просто юридический статус для подданных, не более.
Спасибо, Ирина!
_________________

Повторяйте почаще три следующие фразы: 1. Счастья нет. 2. Любовь – сказки. 3. И ничего страшного. (с) Фредерик Бегбедер
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Дамасдивана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.09.2013
Сообщения: 1852
Откуда: Харьков
>29 Апр 2014 9:52

 » Глава 09

На следующий день всех поразила неслыханная новость: господин, лорд-капитан Глай, удочерил пленницу, отданную Саксом за давний карточный долг, которая накануне устроила в замке побоище. Все ждали показательной казни, в крайнем случае, жестокого наказания, но такого не ожидал никто! Он сделал её не женой, не любовницей, а дочерью, назвал госпожой леди Эльмой и, более того, отдал во владение все земли и поделился полнотой власти!
Но и это ещё не всё. Через несколько дней Глай послал корабль к каким-то дальним островам - на родину сумасшедшей чужеземки с безжалостным сердцем гиззарда и нравом дикой кошки кери, и, спустя месяц, тот вернулся, привезя ещё полтора десятка чужеземок, одетых в чёрные кожаные костюмы, увешанных оружием с ног до головы, с замкнутыми холодными лицами и настороженными взглядами охотящегося йола.
Это казалось неслыханным, непонятным и подозрительным. Стражники и дружинники тихо и недовольно роптали. Но рабы, которых на островах пребывало немалое количество, а, в особенности, бесправные запуганные рабыни, - воспрянули духом. С появлением новой госпожи, и в замке, и на островах, воцарился порядок. Никто не заставлял работать до изнеможения, не смел без причины забивать рабов до смерти, издеваться ради удовольствия, калечить, насиловать и убивать за малейшую провинность. Скорая на расправу рука госпожи и её жестоких беспощадных помощниц, настигала провинившегося везде. А попасть в безжалостные руки этих красоток - хуже, чем в лапы голодного гиззарда. Тот убивал быстро и неминуемо, девушки же могли причинить такую боль, не нанося при этом ни единого увечья, что провинившийся ещё долго содрогался, лишь увидев издали чёрный, расшитый шёлком и мелкими золотыми украшениями, костюм.

Как только Эльма получила виолок, Глай отправился в плавание к далёкому континенту, где давно хотел побывать, но не решался надолго оставить без присмотра владения. Он рассчитывал вернуться через несколько месяцев, и на это время Эльма оставалась полновластной хозяйкой четырнадцати больших и малых островов. Несколько раз в декаду, утром, после завтрака, она принимала доклады коменданта, командира охраны, сенешаля и старшин островов. Они рассказывали о происшествиях, выносили на суд споры и проступки, просили помощи в том или ином деле. Эльма старалась судить строго, но по справедливости, и вскоре завоевала, если не любовь, то уважение большей части населения Глайсима, как называл свои владения капитан Глай. Были, конечно, и недовольные, но таких, со временем, становилось всё меньше.
Приём, обычно, затягивался до обеда, после которого девушка, немного отдохнув, верхом или в коляске объезжала остров. Или посещала соседние острова с неожиданным визитом, чтобы собственными глазами удостовериться, что доклады старшин не расходятся с действительным положением дел. Когда она этого не делала, то тренировалась с виолками, чтобы не потерять форму и сноровку.
Раз в декаду Эльма устраивала среди стражников и солдат соревнования, так называемые "турниры", на которых те могли проявить силу, доблесть, ловкость и мастерство, и завоевать благосклонность госпожи. В эти дни не велись никакие работы, кроме необходимых, и рабы отдыхали в бараках.
Прошло два месяца. Наступил Сторам, или, как его называли моряки, Месяц Бурь – период, когда в морях Аквии бушевали грозы и штормы, особенно жестокие в этих широтах. Острова Глая от бушующих волн надёжно защищало кольцо рифов и скал, но жестокие ветры приносили много бед и разрушений. Иногда к островам шторм пригонял несчастный корабль, пострадавший во время бури, который окончательно разбивался о рифы, защищавшие их от непрошеных гостей.
После одной из бурь, свирепствовавшей несколько дней, стража доложила, что на Пограничный – маленький, скалистый, безжизненный и безлюдный островок на окраине - выбросило полуразбитый торговец со сломанной мачтой. Посланный к острову баркас с солдатами привёз семерых пленных, двое из которых женщины, а трое ранены. Остальные, находившиеся на корабле, исчезли. Наверное, покинули судно, когда запахло жареным. С корабля сняли всё ценное и перевезли в кладовые замка.
Когда Эльме сообщили о пленных, она спустилась во двор, чтобы решить их дальнейшую участь, как всегда делал Глай.
Она вышла на крыльцо, когда повозка с ранеными, за которой брели понурые пленники, как раз въезжала в ворота замка. Возчик остановил её посреди двора, и Эльма приблизилась, чтобы взглянуть на пленников. Заглянув в повозку, увидела два неподвижных тела. У одного обмотана голова, второй - без видимых ран, но выглядел хуже товарища. Третий раненый – со сломанной ногой – сидел в конце повозки. Возле него испуганно жались друг к другу две женщины в изорванных, мокрых и грязных платьях, а за ними, угрюмо понурившись, стояли двое мужчин.
Первым делом Эльма осмотрела раненого без видимых повреждений. Он лежал неподвижно и на ощупь казался холодным, как труп; дыхание поверхностное и едва заметное, пульс прощупывался с трудом, зрачки не реагировали на свет. Шея неестественно вывернута, и, осторожно ощупав её, девушка поняла, что она повреждена, и этот мужчина только чудом до сих пор оставался живым. У второго, очевидно, разбита голова, он был без сознания.
За манипуляциями госпожи с любопытством наблюдали слуги и солдаты, а также испуганные пленники.
Закончив осмотр, Эльма обернулась к командиру стражи, стоявшему за спиной, и, указав на раненого со сломанной шеей, произнесла:
- Этот не жилец. Добить и выбросить.
Командир подал знак, и один из стражников, сопровождавших пленных, приблизился, обнажил клинок и всадил в сердце полумертвеца. Тот даже не почувствовал этого, просто перестал дышать. Пленницы испуганно вскрикнули и теснее прижались друг к другу.
Эльма с сомнением посмотрела на второго тяжелораненого, размышляя, не прикончить ли и его, но тут одна из пленниц, та, что постарше, неожиданно вырвалась из объятий подруги, и, упав на колени, с мольбой протянула руки, страстно воскликнув:
- О, миледи! Не убивайте моего супруга, умоляю вас! Дайте ему шанс! Он сильный и быстро поправится! Молю вас о милосердии, госпожа!
- Мне не нужны больные рабы. А у рабов нет супругов, - холодно ответила Эльма.
Женщина отшатнулась, словно получила пощёчину. Смуглое красивое лицо побледнело. Но она всё же прошептала дрожащим голосом:
- Пусть так… Всё равно, не убивайте его, миледи, он искусный резчик и ещё прислужится вам… Заклинаю вас именем Богини-Матери!
Эльма пристально посмотрела на женщину и повернулась к Мюррею:
- Отведите пленниц в башню. Мужчин в катакомбы.
Катакомбами называлась подземная тюрьма, оборудованная в естественных пещерах под замком.
Командир подал знак стражникам, и те, подталкивая пленных копьями, развели в разные стороны. Эльма подозвала дока и приказала забрать раненых в лазарет и позаботиться о выздоровлении.
Вечером Эльма решила проведать пленных. Позвав коменданта Мюррея и Лайту - лучшую подругу среди виолок, спустилась в катакомбы и прошла к камере пленников. Их было двое – пожилой и молодой. Пожилой выглядел бывалым моряком, об этом говорила его одежда. Второй – мужчина с необычной внешностью – молодой и красивый. Его неброская, но миловидная, очаровывавшая красота, невольно привлекла внимание виолки ещё во дворе. Невысокий – всего на полголовы выше Эльмы, но хорошо сложенный и стройный. Удлинённое лицо с узкими скулами и правильными чертами, светло-серые лучистые глаза и выразительный рот; прекрасные густые белоснежные волосы с лёгким серебряным отливом, длинными прядями спадавшие на плечи и заключавшие лицо в нежную светлую рамку. В отличие от волос, брови и ресницы тёмные, контрастно выделявшиеся на светлой коже. Хорошо сложенное тело прикрывали когда-то белая, а сейчас грязная и измятая сорочка, и узкие штаны из плотного сукна, красиво облегавшие длинные стройные ноги и крепкий мускулистый зад. Босые ступни кровоточили от ран, нанесёных острыми камнями...
_________________

Повторяйте почаще три следующие фразы: 1. Счастья нет. 2. Любовь – сказки. 3. И ничего страшного. (с) Фредерик Бегбедер
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dizel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.11.2012
Сообщения: 4427
Откуда: Россия
>29 Апр 2014 15:52

Спасибо за главу
Какой пленник, может Эльма проникнется к нему симпатией))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 154Кб. Показать ---

Красота от Леночки (Elenawatson)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Дамасдивана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.09.2013
Сообщения: 1852
Откуда: Харьков
>30 Апр 2014 9:35

Dizel писал(а):
Спасибо за главу
Какой пленник, может Эльма проникнется к нему симпатией))

Вполне возможно.
Спасибо, Ева!
_________________

Повторяйте почаще три следующие фразы: 1. Счастья нет. 2. Любовь – сказки. 3. И ничего страшного. (с) Фредерик Бегбедер
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Дамасдивана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.09.2013
Сообщения: 1852
Откуда: Харьков
>30 Апр 2014 9:37

 » Глава 10

При появлении грозной госпожи, моряк робко опустил глаза, а блондин ответил девушке прямым и спокойным взглядом, в котором не было ни тени страха или отчаяния.
Эльма заговорила нарочито холодным и жестоким тоном:
- Чтобы вам стало ясно ваше положение, хочу сообщить, что вы находитесь во владениях лорда Глая, искателя приключений и морского разбойника. Я его дочь и зовут меня госпожа Эльма. В данное время Глай отсутствует, и всеми делами заправляю я. В моей власти казнить вас либо помиловать, надеть рабский ошейник или отпустить на волю… Потому задам первый вопрос: можете ли вы себя выкупить?
Моряк ещё больше опустил голову и угрюмо молчал, а блондин ответил негромким приятным голосом:
- Наши вещи остались на корабле, и ваши люди, вероятно, уже забрали их… Так что у нас не осталось средств на выкуп.
Говорил он с необычным, но приятным мягким акцентом.
- Тогда, есть ли у вас родственники или друзья, которые могут уплатить за вас требуемую сумму?
Моряк продолжал угрюмо молчать, а блондин ответил:
- Моя родина так далеко, что выкуп не окупит дороги… Да и мои родственники не настолько меня любят, чтобы отдавать за мою свободу свои кровные деньги.
- Хорошо… Тогда следующий вопрос: каким ремеслом вы владеете или какими талантами наградили вас боги?
Моряк поднял голову и впервые взглянул на девушку.
- На корабле я был плотником, госпожа…
- Плотники нам нужны, - кивнула Эльма. – Я дарую тебе жизнь… Отведите его в бараки и определите в бригаду плотников, - приказала она Мюррею. Тот кивнул одному из стражников и мужчину вывели из камеры. – А что скажешь ты? – Эльма посмотрела на блондина.
- Боюсь вас разочаровать, госпожа Эльма, но я всего лишь торговец. Причём, не из удачливых.
- Не беда, чужеземец… - Виолка окинула мужчину оценивающим взглядом. – Ты молод и здоров, а нам нужны крепкие руки. Для каменоломни или переноски брёвен ты подойдёшь… Там не надо особого ума или умения, - насмешливо улыбнулась. – Пусть побудет здесь, пока я подыщу ему подходящую должность, - сказала она Мюррею.
Затем Эльма прошла в башню, где, в одной из комнат на втором этаже, находились пленницы. Они выглядели лучше, чем утром, так как успели немного почиститься, привести себя в порядок и отдохнуть. У жены тяжелораненого были красные и опухшие от слёз глаза, по-видимому, она не переставала рыдать.
Здесь Эльма повторила то, что сказала мужчинам, и задала традиционный вопрос:
- Можете ли вы себя выкупить?
- Нет, - печально ответила старшая женщина. – У меня нет денег, даже, если бы вернули наше имущество…
Младшая лишь молча покачала головой.
- Тогда, может, у вас есть родственники или знакомые, которые смогут заплатить за вас выкуп?
На глаза старшей вновь навернулись слёзы и она отрицательно качнула головой. Младшая повторила её жест.
- Ну что ж… Значит, вы обе станете рабынями. Что вы умеете делать? Владеете ли каким-либо ремеслом или необычным умением, чтобы я подыскала вам работу по вашим способностям, а не отправила в притон, развлекать солдат?
Услышав последние слова, старшая женщина снова залилась слезами, а младшая лишь сердито поджала губы и нахмурилась. Эльма уже заметила, что пленница, несмотря на юный возраст (ей едва ли исполнилось восемнадцать), держалась довольно мужественно. Она не рыдала, не билась в истерике, не дрожала от страха, хотя была несколько обеспокоена и напряжена. Не красотка, но с юным хорошеньким личиком, которое не портили густые веснушки, усыпавшие щёки и переносицу. Медно-рыжие волосы аккуратно подобраны, и вся она выглядела более собранной и аккуратной, чем старшая товарка.
- Прекрати лить слёзы, женщина! – прикрикнула Эльма, которая, как и все виолки, не терпела женских слабостей и слёз. – Они тебе не помогут! Отвечай на вопрос, или я прикажу выбросить тебя в море, как ненужный балласт!
- Нет, милостивая госпожа! Простите меня… - упала на колени женщина. – Я умею делать всё: шить, готовить, прислуживать… В юности я служила в приличном доме и многому научилась. Возьмите меня в служанки, и я буду верно служить вам, ведь я знакома с вашими обычаями… Я даже стану чтить вашу Богиню-Мать, если пожелаете…
- Ей не нужны такие трусливые дочери, - с презрением ответила виолка. – Но ты второй раз упоминаешь Её имя. Откуда ты знаешь о нашей Богине и наших обычаях?
- Я служила в доме высокопоставленной «меченой» в Ландии. Это женщины-воины, которых обучают виолки в крепости имени Святой Лианны, и которые придерживаются верований и обычаев своих наставниц.
- Ты говоришь о Школе Меченосцев? - спросила заинтересованная Эльма, которая слышала об этой Школе ещё дома, на Оллине.
- Да, госпожа, я говорю о выпускнице этой Школы.
Услышав заинтересованность в голосе грозной госпожи, женщина приободрилась.
- Если ты знаешь наши обычаи, то должна понимать, что слезами виолку не разжалобить, а ты всё время рыдаешь…
- Простите, милостивая госпожа, я всего лишь слабая женщина… Я так много пережила в последнее время… - Она не рискнула спросить о судьбе мужа и продолжила. – Но я постараюсь взять себя в руки, очень постараюсь!
- Хорошо, я подумаю над твоими словами, - благосклонно кивнула Эльма и повернулась к другой. – А ты что умеешь, девушка?
- Я умею лечить травами, - на хорошем ассветском языке ответила пленница. – Меня этому научила бабушка, а она была знаменитой знахаркой. Я также знаю много заговоров и умею предсказывать будущее…
- И какое будущее ты предсказала себе? – усмехнулась Эльма.
- Предсказатели не могут видеть своё будущее. Но я предупреждала отца о смертельной опасности в этом путешествии. Он меня не послушался и погиб… - Голос девушки дрогнул, и она крепче сжала челюсти, сдерживая эмоции.
Мужество и выдержка девушки понравились Эльме и она распорядилась:
- Этих двоих я беру себе. Пусть их приведут в порядок.
Комендант недовольно нахмурился, но возражать не посмел. На островах и так ощущался недостаток молодых и здоровых женщин, поэтому переход девчушки в апартаменты госпожи его не устраивал.
Женщины попадали в Глайсим в виде случайных пленниц или как добыча, захваченная на полуварварских островах. Редко удавалось захватить невольничий корабль с хорошенькими рабынями. Тогда Глай устраивал аукцион, прежде, выбрав самых лучших для своего гарема. Правда, он никогда не держал более двух десятков наложниц: постаревших и надоевших тоже отправлял на аукцион, либо дарил подчинённым.
Сейчас Мюррей положил глаз на старшую из женщин, потому что она была хороша собой, несмотря на опухшее от слёз лицо, и обладала прекрасной соблазнительной фигурой. А рыжеволосая, хоть и юна, но худосочна и невзрачна.
Но комендант не рискнул спорить с госпожой из-за женщины, зная её крутой нрав и скорость расправы. Он лишь надеялся, что новая прислужница вскоре надоест ей или прогневит, и та прогонит её, как предыдущих прислужниц, бывших при ней. Эльма была строгой и капризной госпожой, и служанки у неё долго не задерживались. Одних она выгоняла за болтливость, других за лень, третьих за нерасторопность или неумелость… Провинившиеся отправлялись на низкие и грязные работы или на аукцион.

Когда Эльма и Лайта, покинув башню, направлялись к замку, подруга с улыбкой произнесла:
- Мне кажется или ты, в самом деле, положила глаз на блондинчика?
Эльма не стала скрывать, что чужеземец ей понравился.
- Так что, ты не отправишь его в каменоломни или на тростниковые поля?
- Конечно, нет.
- Возьмёшь себе?
- Не знаю… Ещё подумаю.
- Не думай долго… Если передумаешь, я возьму себе. Не возражаешь?
- Поищи другого, - усмехнулась Эльма. – Это мой мужчина.
- Уже твой?
- Уже мой.
_________________

Повторяйте почаще три следующие фразы: 1. Счастья нет. 2. Любовь – сказки. 3. И ничего страшного. (с) Фредерик Бегбедер
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dizel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.11.2012
Сообщения: 4427
Откуда: Россия
>30 Апр 2014 11:12

Спасибо большое за главу
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 154Кб. Показать ---

Красота от Леночки (Elenawatson)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Len-ta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 24.10.2013
Сообщения: 797
>30 Апр 2014 15:40

Спасибо за новую главу Very Happy
_________________
Большое спасибо LiLinochka за восхитительный подарок!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Дамасдивана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.09.2013
Сообщения: 1852
Откуда: Харьков
>01 Май 2014 6:35

Dizel писал(а):
Спасибо большое за главу

И тебе спасибо за прочтение.

Len-ta писал(а):
Спасибо за новую главу

Всегда пожалуйста! Laughing
_________________

Повторяйте почаще три следующие фразы: 1. Счастья нет. 2. Любовь – сказки. 3. И ничего страшного. (с) Фредерик Бегбедер
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Дамасдивана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.09.2013
Сообщения: 1852
Откуда: Харьков
>01 Май 2014 6:36

 » Глава 11

Спустя несколько дней, на одном из утренних докладов, комендант Мюррей спросил:
- Миледи, не могли бы вы определиться с последним пленником? Он только напрасно ест хлеб.
- Я совсем о нём забыла, - слукавила Эльма. – Приведите его после приёма.
Когда приём закончился, и просители с докладчиками покинули замок, один из стражников ввёл в зал пленника. Эльма ещё восседала на «троне» - в большом резном кресле с мягкими алыми подушками, стоявшем на возвышении у дальней стены. В нём, обычно, сидел Глай, но, в его отсутствие, девушка занимала кресло на правах наместника.
Пленник выглядел бодрым и слегка весёлым, если судить по озорным огонькам, мелькавшим в сияющих глазах. Жестом отослав стражника, Эльма задумчиво посмотрела на мужчину.
- Как тебя зовут? – спросила.
- Брайт Нолтис.
Эльма невольно удивилась, так как по-ассветски его имя означало «светлый, яркий».
- Это твоё настоящее имя или ты его выдумал?
- Это имя моих предков, а так как я законный сын своих родителей, то имею на него полное право.
- Но ты ведь не ассвет, а «нолтис» ассветское слово.
- Я сандиец, родом из княжества Сандис, как и все мои предки. Возможно, мой пра-пра-прадед был ассветом, но об этом уже все забыли.
- Ладно, оставим предков в покое… Сейчас я задам один вопрос, который решит твою дальнейшую судьбу. Ты должен будешь сделать выбор, определяющий последующую жизнь.
Эльма подала знак, и рабыня, стоявшая позади, приблизилась. В руках она держала поднос, накрытый ярким шёлковым платком. Эльма сдёрнула покрывало и взяла в руки два рабских ошейника. Один - бронзовый, предназначавшийся для простых рабочих рабов. Другой серебряный, украшенный драгоценными камнями и красивой чеканкой. Такие носили всякие «домашние любимцы» - приближённые к господам рабы и рабыни: певицы и танцовщицы, наложники и наложницы.
- Вот два шейных "украшения", - произнесла Эльма. – Ты знаешь, для чего они предназначены. Вопрос: какой из двух ты выбираешь?
Брайт, склонив голову на плечо, посмотрел сначала на один ошейник, затем взглянул на другой, и перевёл взгляд на лицо госпожи.
- Я вам нравлюсь, сударыня? – неожиданно спросил он. Эльма не ответила, продолжая выжидательно смотреть на мужчину. – В прошлом я содержал одну даму, когда дела мои были на подъёме, - продолжал Брайт. – Не думал, что подобное может произойти и со мной…
Эльма восприняла его слова, как выбор, и приказала:
- Подойди и опустись на колени.
Брайт повиновался, и Эльма застегнула на его шее серебряный ошейник.
- Отныне ты мой наложник, - произнесла строго. – Ты не имеешь права спать ни с одной женщиной, кроме меня. А если нарушишь приказ, я поступлю с тобой, согласно твоему проступку.
- Надолго ли мне оказана такая честь?
- Зависит от старания.
- А когда я вам надоем, что вы со мной сделаете?
- Отправлю на другие работы.
- А если я смогу угодить вам, могу ли я надеяться на свободу?
Эльма усмехнулась.
- Да, можешь. Я ценю смелость, верность и ум… Делай выводы сам.
- Благодарю за подсказку, госпожа, - склонил голову раб.
Эльма кивнула молча стоявшей в отдалении рабыне.
- Отведи новичка к сенешалю. Пусть его приведут в надлежащий статусу вид и поселят в одной из комнат моих апартаментов.

Новость о красавчике-наложнике мигом распространилась по замку и окрестностям. Все удивлялись беспечности и легкомыслию госпожи Эльмы, ведь, несмотря на то, что Глай назвал её дочерью, мало кто верил в их «родственные» отношения, подозревая, что чужеземка вскружила голову капитана женскими чарами и прекрасным телом. «Посмотрим, что скажет Глай, когда вернётся из похода» - стало эпилогом всех разговоров и пересудов.
То же самое сказала и Лайта, узнав о назначении пленника-блондина.
- А что Глай? – пожала плечами Эльма. – Я ему не жена, не любовница… Я не нарушаю клятву верности, заведя себе мужчину. А только она связывает нас, ничего более.
- Значит, если бы не клятва, ты покинула остров?
- Да.
- Но почему? – искренне удивилась девушка. – Разве тебе не нравится здесь? Ты всесильная госпожа, почти, как наша королева… Чем же ты недовольна?
- Я хотела посмотреть мир, а не прозябать на богами забытом острове!
- Что хорошего в мире? Везде то же самое, что и здесь: господа и слуги, правители и рабы, торговцы и воины… Мир кишит Саксами и Глаями, и не все из них так добры, как твой названый отец. Здесь ты в безопасности, а в большом мире снова можешь оказаться в лапах какого-нибудь Сакса.
- Может, ты и права… - со вздохом ответила Эльма. – Богиня-Мать подарила мне покой и уют после невзгод и бед, и не стоит её гневить своим недовольством… Но у меня есть ещё одна мечта…
- Какая?
- Я хочу, чтобы буря пригнала к нашим берегам корабль Сакса, а он сам попал ко мне в руки.
- Что бы ты с ним сделала?
- О, я бы придумала ему наказание…
- Например?
- Ну… Например, я бы запрягла его в тележку с бочкой и заставила вывозить нечистоты из выгребной ямы… Или выколола бы ему глаза и прогнала бы в лес – пусть живёт, как знает.
- Ты неблагодарна, Элли. Сакс обошёлся с тобой совсем неплохо: спас от смерти, не взял силой, хотя вполне мог, обращался вежливо и с некоторым уважением… Почему ты на него так взъелась?
- Потому, что он негодяй! – резко ответила Эльма. – Он поступил со мной нечестно, взял в плен хитростью, а не победил в честном бою, и продал, как вещь!
- О какой честности ты говоришь, Элли! – засмеялась Лайта. – Сакс пират, и поступил, как пират, а не как дворянин.
- Поэтому, я и не люблю пиратов.
- А ты сейчас кто? Пиратская дочь, морская леди, пиратка до мозга костей! Ты поступила с Брайтом, как Сакс с тобой. Буря разбила его корабль, а, вместо того, чтобы помочь бедолаге, как поступил бы любой благородный человек, ты надела на него ошейник и сделала постельной игрушкой.
Слова подруги задели Эльму за живое. Каждое из них жгло правдой. Живя на острове, среди пиратов и негодяев, Эльма, невольно, переняла их порядки и с лёгкостью приняла обычаи. Если бы она осталась подневольной угнетённой рабыней, возможно, девушка была бы такой, как прежде – благородной и порядочной. Но, став всесильной госпожой, виолка начала позволять себе многое из того, чего никогда не делала прежде.
- С кем поведёшься, того и наберёшься, - буркнула Эльма.
- Ты права, со своими правилами в чужой дом не приходят, - кивнула Лайта. – Кому служишь, того и песни поёшь. Но тогда не надо отделять себя от тех, среди кого живёшь. Если мы среди пиратов – значит, мы пираты. А будем служить жрецам – станем непорочными девами, - усмехнулась Лайта.
- Да ты прямо философ, - подколола подругу Эльма. – Вот уж не ожидала от тебя таких мудрых речей.
- Когда-то у меня был умный любовник – учитель философии. Наверное, от него я нахваталась всяких глупостей, - засмеялась девушка.
_________________

Повторяйте почаще три следующие фразы: 1. Счастья нет. 2. Любовь – сказки. 3. И ничего страшного. (с) Фредерик Бегбедер
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dizel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.11.2012
Сообщения: 4427
Откуда: Россия
>01 Май 2014 9:02

Спасибо за главу
Да, я согласна с Лайтой, Сакс если так взять ничего плохого не сделал Эльме, хотя мог. А вот какая реакция у Глая будет это действительно интересно)))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 154Кб. Показать ---

Красота от Леночки (Elenawatson)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>26 Июн 2024 11:07

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете использовать RSS-ленты для отслеживания появления новых глав переводов и собственного творчества. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: С утра муж вдруг захотел блинчиков. Надоели ему салаты и холодец. Напекла... Завернула вовнутрь оливье... Не выбрасывать же...))) читать

В блоге автора miroslava: Наташа как эталонная «самка» в романе «Война и мир»

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Арфа души
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Виолка (фэнтези, приключения) [18695] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение