*Ужасы и мистика

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Мистика

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6927
Откуда: от туда
>22 Фев 2020 8:13

Исчезающие в темноте. Дар (Тимошенко Наталья)

Оказывается серия «Икс файлы» Тимошенко создает уже без своего соавтора Лены Обуховой. Во второй книге «Дар»,являющейся мистическим триллером, мы вновь встречаем Риту и Марка. Теперь они супруги, у них четырехлетняя дочь Гретхен, которая до сих пор не говорит. Однако после поездки в Вену в жизни Марка вновь появляются призраки, пытающиеся предупредить об опасности, угрожающей одной из его любимых женщин.
С самого начала мне была интересна история Лизы, но даже представить себе не могла какие испытания, приготовила ей судьба. Марк стал более спокойным, выдержанным, но иногда срывается, когда оказывается в сложных или неприятных ситуациях. Рите тяжело смириться с тем, что ей смертельно опасно пользоваться своим даром, а любимая бабушка не хочет ей помочь. Неожиданно, ближе к финалу вновь появляется Лера, сильно изменившаяся за прошедшие годы. Внезапное решение героев вновь создать магический салон меня удивило. По-моему, это не очень хорошая идея. И жаль, что тандем авторов распался.
Оценка: 4
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5358
Откуда: г. Краснодар
>06 Мар 2020 14:23

 » Альбина Нури «Пропавшие в раю»

Альбина Нури «Пропавшие в раю» Дубль из КЛД

Я давно обратила внимание на этого автора, просматривая отзывы, видела положительные оценки и рецензии. И хотя то, что одна книга была в моей библиотеке, да и электронные файлы есть, до чтения никак не доходило.
Этот роман был первым в знакомстве с творчеством автора.
И вот книга прочитана! К моему удивлению, это даже не мистический роман, а настоящий ужастик! Честно говоря, мне в последнее время, хотелось прочитать что-то подобное, будоражащее воображение.
Алексей решает круто изменить свою жизнь, и со своей любимой женщиной Марусей переезжает из Казани на побережье Азовского моря. С ними едет и дочь Маруси, подросток Алиса, которая до последнего времени жила у бабушки в деревне. Семья, по сходной цене, покупает огромный красивый дом в местечке с необычным названием Белый Клык, где в будущем планируют открыть мини-гостиницу.
Сам поселок очень красивый, как лубочная картинка, нарядные домики, ухоженные сады. Жители приветливые, дружелюбные и очень отзывчивые. А глава поселкового правления – молодая красивая женщина модельной внешности и необычайного шарма.
Но ничего пока не настораживает наших героев. Правда, мимоходом, они замечают, что в поселке отсутствует церковь, но мало ли что бывает, может в город ездят. Да и, вообще, много странностей вокруг. Но они пока в эйфории от переезда, им здесь всё нравится.
Семья погружается в приятные домашние хлопоты.
Алексей, приятный современный молодой человек, немного эгоистичный, он доволен своей жизнью, ему нравится милая покорная Маруся, которая очень вкусно готовит. Правда, его раздражает Алиса, которая неприязненно к нему относится и постоянно дерзит и грубит матери. Алексей весь погружен в планы о пристройке к будущей гостинице летнего кафе и знакомится с соседями, налаживая приятельские отношения.
Маруся, тихая симпатичная женщина, боготворит своего Алексея и постоянно старается ему угодить во всём. Она рано родила, и девочку воспитывала её мама, пока дочь получала высшее образование и зарабатывала на благополучную жизнь для своей семьи. Но недавно бабушка умерла, и Маруся забрала Алису к себе. Она счастлива, налаживает быт и уют в своем новом доме. Ей очень нравится море и она любит прогуливаться по побережью. Всё хорошо, если бы не злые нападки дочери с обвинениями, что мать ее бросила. Но Маруся постарается всех примирить.
Алиса, четырнадцатилетняя девочка, её буквально выдернули из её прежней упорядоченной жизни. Она во всем винит мать и постоянно грубит и оскорбляет своих родителей, но вся уже в предвкушении посещения новой школы. Ей купили новые школьные принадлежности, замечательную модную одежду и школьную форму, она знакомится с соседкой-сверстницей, которая может стать её подругой. Вроде, жизнь налаживается. И Алиса даже начинает раскаиваться, что грубит матери и Алексею.
Почти идеальная картинка, пока не случается несчастье…
После этого жизнь наших героев пошла совсем по другому, странные и ужасные события появляются в их жизни.
При чтении некоторых эпизодов было действительно страшно, а от некоторых моментов – просто мерзко и неприятно.
Но сюжет держит в таком напряжении! Повествование движется динамично, захватывающе и увлекательно. И местами – жутковато.
Периодически у меня возникали смутные аналогии с некоторыми произведениями Стивена Кинга. Нет, это я не критикую и не намекаю ни на что, просто мне не с чем сравнить жанр этой книги. Подобное я читала только у этого мастера хоррора.
Хороший роман! Читается очень легко и с интересом! Затягивает! Книгу просто проглотила. Ставлю «5».
Когда читала рецензии на эту книгу, некоторые читатели указывают, что этот роман проигрывает другим книгам автора. А так как это произведение мне понравилось, значит, впереди меня ждут ещё более интересные книги.
_________________

by Shellen
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6927
Откуда: от туда
>06 Июн 2020 9:39

Мертвым вход разрешен (Тимошенко Наталья, Обухова Лена)

Новый, захватывающий мистический триллер от авторов « Секретное досье. Новые страницы». У Максима и Саши внезапно появляется сын Дмитрий, который перенеся непонятно как из параллельной реальности и теперь его нужно вернуть. Войтех, Нев и Ваня стараются помочь ведьме Эльвире, случайно вызвавшей и освободившей призрака — убийцу.
Читала не отрываясь, мне хватило напряжения, мистики и даже ужасов. Некоторые моменты не понравились. Во-первых, сомнения Саши и ревность Войты, а также его желание скрыть правду об изменениях в здоровье. Не удивилась новому упоминанию о Егоре, черном колдуне, который в своем глупом соперничестве с Невом готов уничтожить весь мир. Несмотря на то, что призрака поймали, помогли Дмитрию и его семье в параллельном мире у меня осталось предчувствие, что будущее у всех героев не настолько безоблачное как хотелось бы.
Оценка: 4
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5358
Откуда: г. Краснодар
>03 Авг 2020 14:30

Наталья Тимошенко, Лена Обухова "Добровольно проклятые", цикл"Секретное досье. Новые страницы"-4

На этот раз мы поучаствуем в двух жутковатых расследованиях, которые предстоит раскрыть нашим исследователям аномальных событий.
По приглашению Карела Дворжака Войта, Саша, Иван и Нев отправляются в Чехию, в местечко Хабрувка. Там была обнаружена "мумия" мужчины, совершенно обескровленного и "выпитого досуха", который ещё вчера вечером был жив и здоров. Патологоанатом местной полиции сообщила, что нашла еле заметный разрез на горле жертвы, и что, если бы она верила в сказки, то предположила, что такое мог совершить только Бескуд, мифическое существо, с повадками вампира. Проверить такую версию предстоит команде Войтеха.
А следователь Дементьев, в это время, взял отпуск и поехал в Москву на презентацию новой книги Марины Врановой (Ольги), надеясь продолжить знакомство с понравившейся ему писательницей и ближе пообщаться. Ольга не очень довольна приездом Дементьева, но они в этот же день попадают в неприятный переплёт. Ночью исчез сосед Ольги-Марины, с женой которого она приятельствовала. Их жилые коттеджи находятся сразу же за забором соседнего кладбища, не очень приятное соседство, навевающее кошмарные ощущения. А через некоторое время сосед обнаружился мёртвым, но уже почему-то в доме у Ольги.
Страшные события, странная самопроизвольно печатающая старинная печатная машинка, пугающая музыкальная шкатулка со смутно знакомой Ольге мелодией, обо всём об этом Дементьев докладывает Дворжаку, и они решают открывать новое дело, а на помощь Владимиру Петровичу для расследования едут Долгов с Лилей.
И кто бы поначалу знал, что эти два невероятных, мистических расследования окажутся связанными между собой!
Произведение очень интересное, захватывающее, местами жуткое, и хочется читать не отрываясь.
Персонаж Ольги-Марины меня порою начинал раздражать. Почему она сразу не рассказала Дементьеву о срезанном замке на воротах кладбища, о парне с кладбища и о его странных словах? И самое главное, она умолчала о Ковене 13, и о своей связи с ним! Ну об этом, я так предполагаю, мы еще прочитаем в последующих книгах серии, а за эту историю - пять. (5)
_________________

by Shellen
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1064
Откуда: Беларусь
>03 Дек 2020 21:33

ФОТОГРАФИИ МОГУТ ПЕРЕДАТЬ ВИД, НО ТОЛЬКО КАРТИНЫ СПОСОБНЫ ПЕРЕДАТЬ ЧУВСТВА...
Исчезающие в темноте.
Наталья Тимошенко.

Оценка - 5.
***
Мне история безумно понравилась.
Я не могу передать словами до чего же увлекательно сюжет книги развивался по мере чтения. Неожиданный поворот события когда главная интрига раскрылась стал кульминацией апофеоза. Она меня обескуражила и ввел в состояние столбняка. Мне пришлось перечитать дважды чтобы понять задумку и я не могла понять как же история развилась в ЭТО. Дальше автор конечно же раскрыла и объяснила, в общем расставила все по полочкам. Все стало логичным, но при этом мистицизм и таинственность никуда не делись - история заиграла новым красками и стала еще краше для меня и милее.
Я не буду рассказывать сюжет книги - от этого она потеряет свой блеск и изюминку просто поверьте на слово эта история недооценена читателями, у нее так мало отзывов и оценок. И этот факт меня расстраивает!
Отдельно хочу выделить главных героев - очень колоритная парочка. Марк и Рита - две противоположности, которые гармонично дополнили друг друга. Обиженный на жизнь циничный пацифист и правильная со всех сторон умница с синдромом духовного альтруизма. Эти персонажи привнесли истории толику свежести и создали непередаваемую атмосферу внутреннего напряжения. Когда они вместе появлялись в сценах разряженные частички так и сквозили сквозь страницы и накаляли обстановку до предела.
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6927
Откуда: от туда
>06 Дек 2020 10:11

Зов в сумерках (Велес Анна)

Начала читать серию Анны Велес о Елене Давыдовой. Обладающую некоторыми магическим способностями Елену приятель олигарх просит помочь разобраться с таинственными убийствами происходящими на туристической базе. За 2 года довольно много здоровых, сильных людей превратились в обескровленные трупы.
Что сказать о книге? Наши упыри не чета западным вампирам. Там страсть, романтика, даже некоторая красота и аристократизм, а у нас грязь, похоть и ужас. По окончании расследования Елена изменилась до неузнаваемости. Меня немного потряхивало от понимания подноготной семьи Макса. А также от того, что сильные мужики спрятались за спину женщины. Антураж умерших деревень добавил негатива. Но самое неприятное, что часть упырей оказались близкими знакомыми героини. Пока серия не вызвала у меня того энтузиазма как другие книги автора. Остается только надеяться, что это только первый блин, тот, который комом.
Оценка: 3
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6927
Откуда: от туда
>23 Дек 2020 9:35

 » Черная Дама (Тимошенко Наталья, Обухова Лена)

дубль
Черная Дама (Тимошенко Наталья, Обухова Лена)

Интересный мистический триллер, действие которого происходит в Подмосковье, в школе-пансионате. Убийство нескольких девочек, напоминающее ритуал, заставляет Дворжака, Ваню и Сашу взяться за расследование. В самом начале они узнают, что такие убийства происходят каждые 30 лет всегда в феврале. Сначала убийство трёх девушек, а потом вроде бы смерть парня от естественных причин.
Мистики в этой части настолько много, что даже скептик Ваня в неё наконец поверил. Саша и Дворжак по-прежнему порознь и это добавляет трудностей для их совместной работы. Интересная история создания смертоносной скрипки и её создателя, превратившегося в маньяка убийцу. Если честно ожидала, что скрипка его уничтожит, но вместо этого авторы решили наградить команду еще одним могущественным врагом. А что будет если все враги объединяться? Об этом мы узнаем из следующих книг серии.
Оценка: 5
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6927
Откуда: от туда
>04 Фев 2021 20:28

 » Игра с огнем (Тимошенко Наталья)

дубль
Игра с огнем (Тимошенко Наталья)

Читала и вспоминала фильм по книге Стивена Кинга "Воспламеняющая взглядом". В этой книге героиня тоже всё время что-то поджигала благодаря своему необычному дару.
Действие книги Тимошенко происходит в захолустном городке, где неожиданно появился маньяк, убивающий женщин. Обстановка в школе, где работает героиня не самая приятная. Постоянные сплетни, диктат завуча, неприкаянные подростки. Здесь же живёт Максим Васильев, бывший следователь , переехавший в этот городок из Санкт-Петербурга и один воспитывающий дочь. Местной полиции не хватает знаний и ресурсов и Васильеву волей-неволей приходится принять участие в расследовании. Никак не могла связать события настоящего и далекого прошлого, о котором говорится в прологе книги. У другого автора я когда-то прочитала что если настоящие гримуары и существуют, то их не так просто достать, ведь они хранятся в семье и передается по наследству, из поколения в поколение. Его берегут как зеницу Ока. Поэтому совсем непонятно как такая ценная книга могла оказаться в руках обычных девчонок. Ещё удивительней, что каким-то образом всё-таки сработало заклинание, ведь ничего не намекала что у девчонок есть какие-то минимальные магические силы. Но получилось так, как получилось. А теперь маньяк убивает женщин, когда-то принявших участие в ритуале, желая отобрать их новые способности.
Мне понравились все герои: независимая, гордая Элиза, преданный отец Васильев, любознательная Яна. Загадочная детективная составляющая, любовь и конечно же мистика. Поклонники автора будут в восторге.
Оценка: 5
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5358
Откуда: г. Краснодар
>11 Мар 2021 14:03

 » Наталья Тимошенко, Лена Обухова "Чёрная дама"

Дубль.

Наталья Тимошенко, Лена Обухова "Чёрная дама"
Цикл "Секретное досье. Новые страницы" - 7

Итак, новое расследование Института исследований необъяснимого.
Загородная частная школа с проживанием, своего рода, интернат. Там произошло два убийства девочек-старшеклассниц, их нашли в лесу с перерезанным горлом. Ровно тридцать лет назад таким же образом были убиты три девушки. Отец одного из учеников, опасаясь третьего убийства, обращается к исследователям за помощью. Войтех, Саша и Ваня отправляются в Подмосковье.
Для того, чтобы собрать больше информации, они устраиваются в качестве школьных преподавателей, а Саша - врачом.
Все говорят о том, что убийства совершает Чёрная дама, местный призрак, легенду о которой знают все. К тому же, Войтех действительно, не один раз, видит призрак женщины в чёрном, а Саша, так увидела её ночью, повешенной в своей комнате.
Постепенно выясняется, что убийства девочек происходят через каждые 30 лет уже не один век.
Очень мистическая история, жуткая, пугающая, мне кажется до этого не было столько колдовства и магии ни в одном романе. Призраки, заснеженный лес, старое заброшенное кладбище, могила самоубийцы, стая чёрных воронов, скрипка-убийца... Да, Нев бы здесь пригодился. Увы, он был задействован на другом расследовании.
Но наша тройка справилась, хотя поволноваться за персонажей придётся не раз. Особенно тяжело было Войтеху с Сашей, ведь они до сих пор врозь. Зато Ване хватало поводов для подколок.
Ну, а самый главный герой в этой истории, на мой взгляд, это старшеклассник Артём, тяжело ему было, но он выстоял! Настоящий герой!
Очень интересная книга! Начала читать, сразу так захватил сюжет, уже невозможно было оторваться.
Отлично, (5).
Авторы - молодцы, держат марку, не повторяются.
_________________

by Shellen
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6927
Откуда: от туда
>04 Июн 2021 19:08

 » Память камня (Тимошенко Наталья, Обухова Лена)

дубль
Память камня (Тимошенко Наталья, Обухова Лена)

Очень рада, что авторам удаётся не снижать планку. Вновь встреча с любимыми персонажами. Сидоровы, Нев, Долгов, Егор и Карина едут в Казань расследовать происшествие в заброшенной психиатрической больнице. Сюжет на тему когда виртуальная реальность начинает жить сама по себе и затягивает игроков внутрь. Интересная идея с памятью камня. Действительно, в каждом здании когда-то происходили трагические или радостные события. Это не могло не наложить специфический отпечаток на само здание. В некоторые моменты книга напоминала классический ужастик. Интересно было наблюдать за Егором и Кариной, которые в будущем, возможно, станут новыми участниками группы. Рада за Лилю и Нева, которые в конце концов поженились. Немного жаль, что Костя так и продолжает оставаться одиноким, но возможно авторы приготовят для него сюрприз в дальнейшем.
Оценка: 5
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1064
Откуда: Беларусь
>04 Июн 2021 19:52

 » Призрачный омут Адриана Мэзер

Призрачный омут
Адриана Мэзер

Оценка 5
Дубль
***
В апреле я прочитала интересную книгу с которой я еще не поделилась с вами.
А еще в апреле затонул гигант индустриального судопроизводства 20 века - Титаник и именно о нем едет речь в продолжении цикла Эдрианы Мэзер про девочку-подростка, которая видит духов и живет в самом мистическом городе Америки - Салеме.
***
Продолжение серии мне понравилась больше чем первая история про салемских ведьм.
Как-то сухо звучит оценка моих мыслей. Надо исправиться - мне очень понравилось.
"Призрачный омут" для меня стал чудесным образцом хорошего и увлекательного янг-эдалта с яркой приключенческой линией, мистической основой и легкой любовной составляющей.
Да и то, что центром сюжета автор выбрала именно гибель Титаника - беспроигрышный вариант. Еще двадцать лет назад Кэмерон такой сюжет возвел в ранг оскороностного и его слава не стихает до сих пор. У Мэзер, конечно, был шанс не достигнуть успеха в своем начинании, но автор здорово поработала и собрала неплохую историческую справку, чтобы органично ввести ее в сюжет.
А еще я люблю мистику и этим все сказано. Духи, призраки, перемещение во времени в самую красивую историческую эпоху 20 века. Роскошные залы первого класса Титаника, колоритные аристократические персонажи, неброские диалоги без современного сленга - эффект вовлеченности и присутствия был полный и гармоничный.
Красиво, эффектно, интересно и увлекательно.
Историю я прочитала за три дня и в финале мне было жаль прощаться с героями.
Остается надеяться, что у серии будет продолжение с не менее увлекательным сюжетом...
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6927
Откуда: от туда
>08 Июн 2021 18:11

Мертвая неделя (Тимошенко Наталья)

Очаровательное начало книги. Тайна рождения главных героев, путешествие в отдаленную деревню, ожившие легенды в виде леших, домовых, ходячих мертвецов и многое другое. Атмосферное произведение. Вместе с героями переживала, боялась, пыталась узнать тайну. Короче во многих других ужастиков оказалось что никто руководствовался благими намерениями, но как известно имя выложена дорога в ад. Селекционер чёртов. С легкостью пожертвовал жизнью шестерых женщин, их дети, оставшиеся без матери, а всё, для того чтобы закрыть грань в тонких местах между явью и навью. Герои должны были между собой пережениться, чтобы послужить той же Великой цели. Сразу возник вопрос: "А как же с любовью?" Ещё, что Лика, по не зависящей от неё причине, осталась без пары и поэтому должна была умереть не добавила книги позитива. На мой взгляд счастливый финал в некоторой степени условный, поэтому снижаю оценку.
Оценка: 4
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1064
Откуда: Беларусь
>24 Июн 2021 21:01

 » Галерея последних портретов Наталья Тимошенко. Лена Обухова

Галерея последних портретов
Наталья Тимошенко. Лена Обухова

Оценка - 5
Дубль
***
Прошло пол года после событий описанных в романе "Проклятие пражской синагоги" и мы опять возвращаемся на старинные улочки Санкт-Петербурга. На этот раз особое внимание уделено Саше, которая столкнулась с преследованием мистической сущности. И верный Войтех летит на помощь.
Отношения у героев уже запутались в морской узел. Как же у них все не просто! Но на ряду с великолепным мистическим сюжетом эта история еще больше запутала общую концепцию серии.
В центре сюжета семейное проклятие - а я такое не просто люблю, а обожаю, ценю и ищу в каждом мистическом романе на ряду с потомственным замком или таинственным поместьем. Это мои любимы сюжеты и они всегда заходят на ура! Поместья в этой истории нет, но семейное проклятие пощекотало мне нервишки. Особенно, если учесть, что читала я ее на даче... ночью... находясь одна на втором этаже Получилось атмосферно и завораживающе.
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1064
Откуда: Беларусь
>30 Июн 2021 21:29

 » Город мертвых отражений Наталья Тимошенко, Лена Обухова

ЖИЗНЬ НЕ ОГРАНИЧИВАЕТСЯ СКУЧНОЙ РУТИНОЙ
Город мертвых отражений
Наталья Тимошенко, Лена Обухова

Оценка - 5
Дубль
***
Я наслаждаюсь этой серией и каждая новая книга приводит меня неописуемый восторг.
На этот раз группа Дворжака отправилась в заброшенный военный городок, в котором по слухам творится мистическая вакханалия: то маньяк там промышляет, то зомби глумятся над приезжими, то призраки гуляют по пустынным улицам.
Дворжак с друзьями пробыл в городке сутки, но сколько же страхов этот день у меня вызвал (чего не скажешь про героев).
***
Эта история захватила меня в водоворот своих приключений.
Истории - осьминожки, часть из которых обрывается на самом страшном месте и возвращают нить сюжета в начало. Тот кто не читал не поймет головоломку. Но кто познакомился придет, как и я, в восторг.
Мне было страшно и одновременно до жути интересно. Пожалуй, места где нет людей: заброшенные деревни, покинутые города, безлюдные леса, вызывают у меня опасения и непреодолимое желание покинуть эту пустоту. Еще неизвестно кто обитает в ней и какая фантазия придет в голову автору. Конкретно в этой истории сюжет держит интригу, при этом кульминационных моментов в ней несколько. Вот наступила сцена с самым напряженным моментом и, бац, герои проснулись. Друзья, это был сон! А потом ты узнаешь, что во сне ты тоже можешь видеть сон и вам открывается третья матрешка.
***
Ну и по традиции история закончилась новым началом... Очень сложно после такого интригующего эпилога переключиться на что-то другое. этот сериал затягивает в ловушку и не отпускает.
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1064
Откуда: Беларусь
>06 Июл 2021 20:34

 » Месть кровавого жнеца Наталья Тимошенко, Лена Обухова

Месть кровавого жнеца
Наталья Тимошенко, Лена Обухова

Оценка - 5
Дубль
***
Есть особый шарм читать деревенские сюжеты летом. Природа, птички поют, собаки воют на луну, туман стелется по улицам, а местные рассказывают занятные байки про жнеца, которого обвинили в колдовстве и за это утопили, чтобы очистить его от скверны и демонизма. Но Жнец восстал из мертвых, отомстил своим обидчикам и теперь неприкаянно бродит его дух по деревенским улочкам и ищет новую жертву...
Как Вам сюжет? Лично мне очень нравится. И читается так же увлекательно, как и остальные книги серии.
Но лишь на первый взгляд история кажется такой простой, хоть и с мистической составляющей. На самом деле она очень тяжелая.
Вы когда-нибудь задумывались о вопросе выбора? И речь здесь идет не о том, что приготовить на ужин или какого цвета штаны купить на лето. А об осознаном выборе между человечностью и справедливостью. О той состовляющей, которая открывает в тебе человека, гражданина, мимо проходящего, зеваку или героя. Я конечно написала все расплывчато, но эта история очень выделяется среди предыдущих книг серии. Она до ужаса реальна, ведь про такие сюжеты можно прочитать в уголовных сводках местных газет.
А еще с этой историей я хочу выделить одного героя...
Я просто в восторге от Вани. В их группе он самый простой и тривиальный персонаж и хоть на ряду с другими играет роль главных, но зачастую теряется на их фоне. Но я все равно люблю его за острый язык, интересный типаж и его нелюбовь к Дворжаку. Есть сцены где он одной фразой сглаживает сюжет и смягчает особо напряженные моменты своим чувством юмора и иронической насмешкой без которых я Ваню не представляю.
Сама история очень интересная и не дает заскучать. Деревенская жизнь в данном контексте осовременена и веришь каждой ее сцене. Поэтому история получилась настоящей, в меру опасной и с занятной приключенческой линией. А еще после нее все же хочется верить в сказки. Пусть такие сюжеты будут только на страницах книг и на экранах телевизора.
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>24 Июн 2024 15:06

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете смотреть статистику посещаемости Ваших тем и блога. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Исторические романы и книги по мировой истории и культуре»: "Дочь часовщика" Ларри Лофтис Роман является биографией Корри Тен Бом. Хотя нет, немного не так. Скорее, расширенной биографией,... читать

В блоге автора miroslava: Почему мне не нравится Наташа Ростова, часть 2

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Литературная игра "Фантазия"
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Мистика » *Ужасы и мистика [21493] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение