Регистрация   Вход

фьора: > 26.07.11 10:27


elin-morgan писал(а):
(Есть у нас в библиотеке - качайте, читайте, оценивайте...) Laughing


elin-morgan просто хотелось Ваши личные впечатления услышать Wink Насколько понятно из аннотации - это предыстория...выжимают короче наследники из легендарных УВ по максимуму А когда им еще денег захочется - интересно о чем писать разрешат? про детей, внуков или предысторию Мамушки например или Эшли с Мелани?...Печальная история лично для меня Sad Соглашусь с viorika - УВ абсолютно самодостаточная книга и гениальна без продолжений. "Скарлетт" я тоже читала, как самостоятельный роман имеет право на жизнь, как продолжение - просто не сравнить

...

Lady Cat: > 20.01.12 17:10


Меня порадовал роман "Скарлетт"! Я очень рада, что герои остались вместе и у них родилась еще одна дочь. Конечно, видно, что истории писали два разных автора, но этот роман тоже хороший!! Ok

...

LuSt: > 27.01.12 07:57


Сейчас перечитываю роман "Скарлетт", изданный в серии "Книга на все времена", вслед за "Унесенными ветром" из той же серии, и прямо-таки разительно чувствуется, что писали разные авторы. Скарлетт у Рипли какая-то истеричка (все эти бесконечные "Пусть только они замолчат, или я закричу") и тупица ещё больше, чем у Митчелл. Пассаж насчет Афин и Рима вообще убил. Помнится, когда читала в 16 лет, мне нравилось, а сейчас как-то не очень. Хотя, да, до Ирландии я пока не дошлаSmile

...

Аннабелька: > 27.01.12 16:43


Аленсандра Рипли - замечательная писательница. Ее роман "Скарлетт" очень не плох, если не считать его продолжением "Унесенных ветром", потому что у Рипли совсем другая Скарлет. Я читала также "Чарльстон" и "Возвращение в Чарльстон", книги понравились. Но больше всего мне нравится ее "Наследство из Нового Орлеана", это одна из самых моих любимых книг. Жаль, что ее не переиздают. Правда, в электронном виде она есть в инете.

...

eleniy: > 23.05.12 20:21


А мне очень нравится "Скарлетт" Риплей. И именно, как продолжение "Унесенных ветром".

"Унесенные ветром", не скрою, любимая книга. На каждое эмоциональное состояние и характер свой герой, своя ситуация. Несмотря на период действия, книга очень современна - динамика страстей, взлеты и падения, жестокий мир войны и конкуренции, одновременно вера в идеалы и порядочность, слабости характеров и игра цинизма и наглости. Писать можно до бесконечности.

А что-же "Скарлетт"? Риплей, на мой взгляд, смягчила жизненную линию героев. Сама Скарлетт повзрослела. Живость характера, неугомонность, жизнь для себя - да, все это только ее, - но, ценности уже переосмыслены. На первый план выходит не только выживание в экстремальной ситуации, но и стремление к единственному близкому человеку, который разделяет ее жизненные ценности, понимает ее. Это и есть любовь. Не только страсть и постель, а взаимопонимание, осознание другого с полуслова, полувзгляда. Она сама, наконец-то, поняла его душу, его ценности и взгляды на жизнь. И если в "Унесенных ветром" на этой грустной ноте безисходности все заканчивается (тот самый сон Скарлетт, и свет в конце туннеля...., и одиночество вокруг....), то в "Скарлетт" жизнь не только продолжается, но и дает надежду на лучшее. Жизнь - есть жизнь. Именно здесь, Риплей удалось передать и продолжить хитросплетения жизненных путей героев. Изменение места действия - Ирландия - очень правильный шаг. Это позволило увести читателя от "Унесенных ветром". Место действия другое, события и второстепенные герои другие, другая война и другие ценности, а Скарлетт и Ретт прежние. Так же штурмуют мир. Как бы не пытались они спрятаться и прогнуться под нравственные и житейские нормы - брак, благотворительность - искры жизни, сила воли и характера проявляются повсеместно. Они это они. В этом огромная заслуга Риплей.

И, кстати, совсем недавно открыла для себя другие произведения Риплей. Сейчас зачитываюсь "Чарльстоном". Обязательно опишу впечатления.

...

Шантеклера: > 24.05.12 09:46


Мне тоже роман "Скарлетт" нравится, даже очень.

...

ayrin: > 09.05.13 00:40


Александра Рипли "Чарлстон"

Очень давно я хотела прочитать этот роман и вот наконец-то мое желание осуществилось. Правда, боюсь, что не все сейчас вспомню, потому как читала роман я около месяца назад.
Сразу хочется сказать, что до этого момент я знала Рипли только как автора романа "Скарлетт" и, конечно же, невольно напрашивалось сравнение с Маргарет Митчелл. Но только после прочтения "Чарлстона", который был написан на тринадцать лет раньше "Скарлетт", я смогла оценить именно творчество Рипли. Это ее роман, ее герои, ее история. Так как роман рассказывает о жизни нескольких чарлстонских семейств, первые главы я лихорадочно пыталась понять, а кто же главные герои, но все оказалось намного проще. Главный герой романа – это сам город Чарлстон. Автор так его описывает, что, кажется, будто ты переносишься на сто пятьдесят лет назад и вместе с героями ходишь по старым улицам. Очень интересно описан быт и обычаи, как легко стать изгоем в высшем чарлстонском обществе и как трудно в него попасть, если ты чужак. Да и вообще как трудно жить в Чарлстоне, если ты не родился в этом городе…
Буквально несколько слов о некоторых героях романа.
Я очень прониклась историей Пинкни Трэдда, который на войну ушел молодым здоровым парнем, а вернулся инвалидом, чем вызвал презрение и неприязнь своей невесты, а когда наконец-то появилась надежда на счастье, все закончилось трагедией.
Уважение и сочувствие вызывает и Люси Энсон, которая всю свою молодость посвятила парализованному мужу, прикованному к постели. Но она так и не смогла выйти замуж за того, кого любила. Хотя и мужа она тоже любила.
Не могу сказать, что мне понравился в романе Джо Симмонс (или как его все называли Тень), но его пример показывает, как обычный человек с самых низов, может стать одним из нью-йоркских богачей.
Элизабет Трэдд, младшая сестра Пинки, сначала показана в романе маленькой трехлетней девочкой, а в финале она взрослая женщина, у которой уже есть дети и внуки и которая тоже успела настрадаться, пережив ужасы войны и выйдя замуж не за того человека. Лукас это вообще отдельный разговор. Именно тот пример, когда за маской джентльмена скрывается сволочь. Да, в жизни Элизабет была любовь, и было счастье, но, увы… С мужчинами ей явно не везло.
Но если такие люди как Пинкни, Люси, Элизабет смогли как-то приспособится к жизни после войны, осознать, что прошлого не вернуть, то младший брат Пинкни, Стюарт Трэдд, так и не смог смирится с тем, что Север победил в войне, не смог привыкнуть к отмене рабства, и все это вылилось в постоянное противостояние с окружающим миром.
Еще можно вспомнить Джулию Эшли, тетушку Пинкни, Стюарта и Элизабет. Тоже интересный персонаж и неординарная женщина, которую не смогла сломить ни война, ни янки, ни бедность.
Очень хотелось бы не обойти внимание и остальных персонажей, но рассказать обо всех я все равно не смогу. Как я уже говорила, роман рассказывает о нескольких семьях, поэтому персонажей много и у каждого своя история, своя трагедия в жизни.
Единственное, что я немного не поняла в романе, так это то, что касается героини по имени Салли Бретон. Просто такая героиня есть и в романе "Скарлетт". Правда, там ее фамилию перевели как "Брютон", но кажется это одно и то же лицо. Получается, что создав эту героиню в 1981 году в одном романе, автор перенесла ее в продолжение "Унесенных ветром".
Отзыв вышел немного сумбурным, но лучше боюсь, не будет. Могу сказать только одно, что роман стоит почитать. Да, он не особо динамичный, что лично меня немного смущало во время чтения, и я честно признаюсь, что ожидала немного большего, но, в принципе, я и не разочарована им. Даже собираюсь как-то почитать продолжение – роман "Возвращение в Чарлстон", который рассказывает уже о новом поколении семейства Трэдд.
Моя оценка: "5-".

...

elin-morgan: > 09.05.13 02:15


ayrin писал(а):
Очень давно я хотела прочитать этот роман и вот наконец-то мое желание осуществилось.


Я купила "Чарлстон", "Возвращение в Чарлстон", "Наследство из Нового Орлеана" - стоит на полочке - реально, даже некогда начать читать Smile
Айрин хороший отзыв, большое спасибо Very Happy Сегодня же открою что-нибудь из Рипли Laughing

...

ayrin: > 14.06.13 18:22


Александра Рипли "Возвращение в Чарлстон"

"Возвращение в Чарлстон" является продолжением романа "Чарлстон" (его я прочитала несколько месяцев назад), но здесь уже рассказывается о новом поколении семьи Трэдд – новые жизненные истории, новые проблемы и трагедии. Лично мне кажется, что без последних это семейство ну никак обойтись не может. Даже сам роман начинается с трагедии, которая положила начало вражде двух семейств. И почему в ней как всегда пострадали не сами ее виновники… Но обо всем по порядку.
Сама атмосфера времени передана просто замечательно. Особенно понравились описания богемного Парижа, а так же то насколько сложно некоторые люди воспринимают перемены, особенно если это касается технического прогресса – появление машин, электричества и тому подобное. Вообще первая половина 20 века вещь интересная.
Те несколько героев, которые перекочевали из первого романа во второй. Если честно, то не особо порадовали, особенно Стюарт и Виктория, дочка Джо Симмонса. А вот Элизабет вроде бы как не изменилась. Ее образ остался таким же ярким. Но и трагедий в ее жизни прибавилось. Вообще автор не особо щадила своих героев.
Из новых героев понравилась Гарден, о которой собственно и написан этот роман. Но судьба ей выпала не легкая. Сначала от нее отвернулась мать и отдала своего ребенка на воспитание слугам. Но хорошо, что Гарден попались такие хорошие приемные родители (назовем их так), а иначе бы… она вряд ли выжила бы вообще. Возможно, она бы и осталась для матери пустым местом, если бы вдруг не оказалась такой красавицей. И тут завертелось и понеслось – балы, приемы. На одном из которых она познакомилась со Скаем и влюбилась. Вот тут-то все проблемы и начались. Мне кажется, Гарден слишком быстро забыла, что она южанка, что она из Чарлстона, где народ очень привержен традициям. Конечно, новое окружение сыграло не последнюю роль. Да и возможность не считать деньги и делать все, что твоей душе угодно тоже. Ну и добавлю к этому, наверное, охлаждение чувств мужа. Отсюда, как следствие кокаиномания, беспорядочные половые связи. Да и к тому же мода такая была в те годы. Ведь не зря, следуя веяниям моды, Гарден курить начала. Так и кокаином, любезно предложенным Викки. Хорошо хоть вовремя опомнилась и обратилась в клинику. Конечно, все было не так уж плохо, и Гарден была счастлива с мужем, у нее родился ребенок. Обо всех скитаниях Гарден рассказывать не буду, так как надеюсь, что у этого романа будут еще читатели и раскрывать все секреты не годиться. Главное, что Гарден смогла преодолеть все трудности и обрести счастье. Конечно, очень удивил тот факт, что и в 30-е годы 20 века богатые родственники могли преспокойно отсудить ребенка у родной матери… Но судьба решила все в пользу нашей героини. Ребенок остался с ней, да и любовь свою она нашла, и имя свое в чарлстонском обществе восстановила, и бизнесом занялась. А враг ее, о котором я не упомянула ранее, тоже получил по заслугам.
О муже Гарден, Ская, даже как-то и писать не хочется. Этакий инфантильный тип, маменькин сынок, который плывет по жизни не задумываясь о своем будущем. Правда, были просветления и у него, начал работать. Перестал по клубам пропадать, но, увы, Великая депрессия внесла свои коррективы. А вообще по сравнению с Гарден Скай оказался слабаком.
А вот Джон вторая любовь Гарден оказался полной противоположностью Скаю. И хоть его характер в романе раскрыт не полностью, но сразу видно, что он мужчина и джентльмен.
Очень интересным получился образ старшей сестры Гарден. Пэгги, которая рьяно отстаивала и боролась за права женщин. И мужа себе подстать нашла.
А вот мать Гарден… Довольно ограниченная женщина, которая мало того, что технический процесс не воспринимала, по крайней мере, долгое время, так еще и оставалась верна старым традициям 19 века, чем вызывала у многих удивление. Да и матерью она была, скажем честно, не особо хорошей.
О Викки, свекрови Гарден, много писать не буду, скажу только, что она, конечно, страшная тетка… Хотя не только она виновата в том, что стала такой.
Можно много написать и об остальных героях, но, конечно, лучше прочитать самим. Каждый персонаж романа по-своему интересен. Так же как и исторический фон на основе, которого создан роман. Автор упомянула не только о техническом прогрессе, Первой мировой войне, Великой депрессии, но так же и том, что наши герои стали свидетелями первого полета человека через Атлантический океан и смерти Айседоры Дункан. Упоминается так же и гибель "Титаника". Очень интересно описаны Париж, Ницца, Монте-Карло и вообще богемная жизнь, художники, актеры, музыканты, ночные клубы. За два романа я даже привыкла к неспешному повествованию автора.
В общем, отзыв получился немного сумбурным, возможно, написала не все, что хотела, надо было писать по свежим впечатлениям, но однозначно могу сказать, что роман мне понравился и я рекомендую его к прочтению.
Моя оценка: "5".

П.С. А еще после прочтения романов "Чарлстон" и "Возвращение в Чарлстон" меня посетила такая мысль, что сюжет этих романов мог бы послужить не плохой основой для сериала.

...

Тина Вален: > 13.07.13 23:17


"Чарлстон"
Тема американского Юга, как и Америки в целом, не относится к числу моих любимых.Но этот роман мне посоветовала Айрин, а я не смогла пройти мимо. И не пожалела - роман понравился. Настоящая семейная сага.
Поначалу читалось немного тяжело,но постепенно я втянулась и с нетерпением следила за развитием сюжета.
В романе очень много героев, но все связаны - все они живут в Чарлстоне, а это накладывает отпечаток и на их характеры, и на поведение.
Очень мне понравился Пинкни ( хотя имя ужасное. Я так и не запомнила его, перед написанием в книгу заглянула). Он мужественный и отважный. Война превратила его в инвалида, семья оказалась на пороге нищеты, невеста его презирала. Но он не впадал в уныние, он боролся и не сдавался. Я так надеялась, что он найдет свое счастье с Люси, но судьба была к ним не справедлива. Люси, как никто заслужила счастье, но увы.
Единственный раз, когда я разозлилась на Пинкни - это за его отказ Джо. Тот хотел жениться на Лиззи, но Пинкни счел его недостойным руки сестры. Я тут была поражена. Ведь Джо был ему другом, он спас ему жизнь, а Пинкни взял и отбросил его предложение: он, мол, не джентльмен. А Лиззи спросить? Ее не спросили, она вышла замуж за "истинного" джентльмена, и что? Побои, унижения, слезы и боль - вот чем обернулся этот брак.
Лиззи очень сильная женщина. Она много пережила в детстве, ее брак стал кошмаром, но она жила ради своих детей. Именно ради них она стала заниматься делами, хотя знала, что многие ее осудят.Я хотела, что бы Элизабет нашла свое счастье с Джо, но автор решила по другому. Но мне Гарри менее симпатичен. А Джо - великолепный пример человека, который не имея абсолютно ничего, смог подняться с самых низов и заработать миллионы.
Роман заканчивается немного неопределенно (хотя мне все же выбор Элизабет очевиден), но я с удовольствием прочитаю продолжение.
Оценка 5 с минусом

...

ayrin: > 14.07.13 11:17


Тина Вален писал(а):
Тема американского Юга, как и Америки в целом, не относится к числу моих любимых.Но этот роман мне посоветовала Айрин, а я не смогла пройти мимо. И не пожалела - роман понравился. Настоящая семейная сага.


Я рада, что роман понравился. Как-то даже обидно немного было, что до этого Рипли мало кто читал и в основном "Скарлетт".

Тина Вален писал(а):
Поначалу читалось немного тяжело,но постепенно я втянулась и с нетерпением следила за развитием сюжета.


Я тоже втягивалась медленно. Было скучновато, но потом сюжет затянул.

Тина Вален писал(а):
В романе очень много героев, но все связаны - все они живут в Чарлстоне, а это накладывает отпечаток и на их характеры, и на поведение.


Складывается такое впечатление, что Чарлстон вообще отдельное государство. Хотя, в принципе, американский Юг 19 века явление уникальное, в том числе и в плане традиций и морали поведения.

Тина Вален писал(а):
Очень мне понравился Пинкни ( хотя имя ужасное. Я так и не запомнила его, перед написанием в книгу заглянула). Он мужественный и отважный. Война превратила его в инвалида, семья оказалась на пороге нищеты, невеста его презирала. Но он не впадал в уныние, он боролся и не сдавался. Я так надеялась, что он найдет свое счастье с Люси, но судьба была к ним не справедлива. Люси, как никто заслужила счастье, но увы.


Мне тоже Пинкни понравился и я так надеялась, что они с Люси будут вместе, но... увы. Судьба иногда очень несправедлива к хорошим людям.

Тина Вален писал(а):
Единственный раз, когда я разозлилась на Пинкни - это за его отказ Джо. Тот хотел жениться на Лиззи, но Пинкни счел его недостойным руки сестры. Я тут была поражена. Ведь Джо был ему другом, он спас ему жизнь, а Пинкни взял и отбросил его предложение: он, мол, не джентльмен. А Лиззи спросить? Ее не спросили, она вышла замуж за "истинного" джентльмена, и что? Побои, унижения, слезы и боль - вот чем обернулся этот брак.


Ну по другому он в принципе и не мог поступить. Выйти замуж за не джентльмена значит опозорить себя и семью. Особенно в таком закрытом обществе как чарлстонское. Ведь положение в обществе всегда определялось по мужу.
К тому же Лиззи сама хотела выйти замуж за Лукаса, даже к колдунье ходила. Я думаю, что если бы ее спросили, то она выбрала бы его.
Что касается Лукаса, то я уже в своем отзыве писала, что это именно тот пример, когда за маской джентльмена скрывается сволочь.

Тина Вален писал(а):
Лиззи очень сильная женщина. Она много пережила в детстве, ее брак стал кошмаром, но она жила ради своих детей. Именно ради них она стала заниматься делами, хотя знала, что многие ее осудят.Я хотела, что бы Элизабет нашла свое счастье с Джо, но автор решила по другому. Но мне Гарри менее симпатичен. А Джо - великолепный пример человека, который не имея абсолютно ничего, смог подняться с самых низов и заработать миллионы.


Элизабет мне понравилась, хотя ее связь с Гарри была для меня немного дикой. А вот Джо мне не особо понравился...

Тина Вален писал(а):
Роман заканчивается немного неопределенно (хотя мне все же выбор Элизабет очевиден), но я с удовольствием прочитаю продолжение.


Продолжение мне понравилось больше, события начали развиваться более динамично. Но тут главная героиня уже не Элизабет, а другая девушка из семьи Тредд.

Тина, а сколько ты по пятибалльной системе поставила? Wink

...

Тина Вален: > 14.07.13 19:14


ayrin писал(а):
Продолжение мне понравилось больше, события начали развиваться более динамично. Но тут главная героиня уже не Элизабет, а другая девушка из семьи Тредд.

С удовольствием почитаю.
ayrin писал(а):
Тина, а сколько ты по пятибалльной системе поставила?

5 с минусом.

...

Тина Вален: > 21.07.13 11:47


"Возвращение в Чарльстон"
Книга понравилась, хотя читалось тяжеловато. Но я ни минуты не жалела потраченного времени. Из этой дилогии мог бы получиться шикарный сериал - яркий и настоящий. Все, описанное автором, воспринимается как картинка:будь-то светское общество Чарльстона, Париж, Монте-Карло или Нью-Йорк.Герои тоже не могут оставить равнодушными. Хорошие или плохие, но они запоминаются.
В центре романа судьба Гарден, но ее невозможно представить себе в отрыве от остальных героев, они все связаны и влияют друг на друга. Гарден мне симпатична, но основное чувство по отношению к ней - это жалость. Сначала я жалела ее за то, что росла она не с матерью, а потом наоборот. Потому что мать ее оказалась глупой, эгоистичной женщиной. Мать сначала воспринимала ее как обузу, но увидев, что дочь необычайно красива, решила "слепить" из нее идеал. Маргарет настолько увлеклась, что ей было абсолютно наплевать на желания дочери. Она полностью ее меняла: начиная от веснушек и цвета волос, заканчивая танцами, пением и тд. Кстати, мне очень понравилась фишка с двухцветными волосами Гарден, так необычно и интересно. Гарден старается угодить матери, заслужить ее любовь, а потом делает то же самое с мужем. Но эффект получился совсем обратный. Гарден потеряла себя, свою индивидуальность, стала такой как все.
Очень ярко описана богемная жизнь "золотой молодежи". Наркотики, свободный секс, алкоголь, азартные игры. Хорошо, что Гарден смогла остановиться. На ее счастье, она вовремя обратилась в клинику и выздоровела. Конечно, во многом виновата Вики, но и вину Гарден это не умаляет. Слишком быстро она забыла, что она чарльстонка и что это значит. Но все же она вернулась к своим корням и вернула себе свое место. Хоть это было и не просто, но Гарден добилась этого сама. Тот факт, что весь Чарльстон встал на ее защиту, когда она могла потерять дочь, вызвал у меня слезы. Это как раз тот момент, когда общность людей помогает и дает уверенность. Ребенок остался с матерью и я предполагала такой финал, все же по другому Вики бы не успокоилась. И мне ее не жаль. Конечно, Вики пострадала от Треддов, но и в половину не так сильно, как пыталась отомстить. Она просто помешалась на мести.
Скай, муж Гарден, абсолютно заурядный маменькин сынок, привыкший к богатству, удовольствиям и вседозволенности. Нет ни единого его поступка, что вызвал бы уважение.
Очень яркая героиня - это Элизабет. Она очень помогла Гарден. Удивило меня ее признание, что она всю жизнь любила Джо Симмонса, как-то я этого не увидела.
В отличии от Элизабет, Гарден не осталась одна. Джон - полная противоположность Скаю, а уверенность и надежность очень важна.
Можно много еще написать о героях и атмосфере романа, но лучше все прочитать самим. Рекомендую, хотя и оценю роман на 5 с большим минусом.

...

ayrin: > 21.07.13 13:10


Тина Вален писал(а):
"Возвращение в Чарльстон"


Тина, полностью согласна в том, что касается характеристик героев.

Тина Вален писал(а):
Удивило меня ее признание, что она всю жизнь любила Джо Симмонса, как-то я этого не увидела.


Я думаю, что ей мешало их разное положение в обществе, что открыто в этом признаться.
Чувства к нему у нее однозначно были.

...

Тина Вален: > 21.07.13 13:15


ayrin писал(а):
Я думаю, что ей мешало их разное положение в обществе, что открыто в этом признаться.

ayrin писал(а):
Чувства к нему у нее однозначно были.

Только скорее, платонические. Laughing Она сама признавалась, что как к мужчине ее к нему не тянуло. Так любят брата. Я не говорю, что это плохо, но он-то ее не так любил.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение