Блюда из курицы

Ответить  На главную » Домашний уголок » Кулинария

Кулинарная книга  •  Кулинарный конкурс  •  Конкурс десертов

Aphrodita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 04.06.2010
Сообщения: 708
Откуда: Иерусалим
>31 Мар 2011 21:15

 » "Петух в вине"

Готовила 3 дня назад, мои еще просят.
Итак 6 четвертушек разрезать пополам , посолить, поперчить, обжарить на большом огне 3-4 минуты с каждой стороны до корочки.Выложить на тарелку.
В той же сковородке обжарить 12 маленьких луковиц или 12 половинок средних луковиц с упаковкой (300 гр) грибов нарезанных крупно.
Вернуть курицу назад. Залить 1,5 ст. сухого красного вина + соль + перец( я люблю паприку) + ст. ложка меда. Довести до кипения, закрыть крышку и тушить на маленьком огне 45-60 минут, периодически помешивая

Приятного аппетита.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aphrodita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 04.06.2010
Сообщения: 708
Откуда: Иерусалим
>13 Май 2011 21:53

 » Курица в духовке + паштет

Курицу( 2 шт. + 6 четвертушек) очистить от кожи, посолить, добавить 1 ст ложку острого и 2 ст.ложки сладкого соуса чили, 1/2 головки чеснока ( зубчики порезать пополам).Все перемешать и на ночь в холодильник. Можно готовить в духовке, можно на газе.


Паштет куриный
* Вытопить жир из кожи кур( что сверху)
* На нем обжарить 6 средних луковиц + перец
* В лук добавить 1 кг печенки и тушить под крышкой до готовности( сок от печенки должен быть прозрачным без крови). Будет много сока, не пугаться, паштет будет нежным.
* Перемолоть, добавить соль.


Приятного аппетита
Сделать подарок
Профиль ЛС  

May Monro Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 21.08.2009
Сообщения: 1377
Откуда: Киев
>17 Май 2011 16:27

 » Курица в "рукаве"

а я больше всего люблю готовить курицу "в рукаве", тогда она и сочная и румяная. Беру большую тушку, мою, сушу, на ночь натираю солью и специей "карри", красной венгерской паприкой (у меня настоящая из Венгрии) и в холодильник. Утром закладываю в нее яблоки крупно, чернослив, обмазываю майонезиком и "в рукав" далее обкладываю крупными дольками картофеля и яблоками, можно и лук положить и зелень. Проколоть сверху рукав в двух-трех местах чтобы пар выходил. Это все "хозяйство" в духовку на 1 час 50 мин, температура 200, через час 180. духовка у меня электро. В итоге у вас должна получиться божественная курица, вот мою последнюю версию чуть с костями не съели))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 755Кб. Показать ---
♥♥♥5♥♥♥
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Федор Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2009
Сообщения: 2955
Откуда: г.Москва
>26 Май 2011 16:35

 » Тушеная курина печень

очаровашка писал(а):
а какие грибы и когда ты их добавляешь?
Я добавляю шампиньоны. С пенсии закупаю 0,5 кг., их много получается и кладу в морозильник.Использую когда надо. Вот с печенью обязательно, причем люблю куриную, она более нежная. А поступаю просто и лениво. Режу лук, чеснок и добавляю морковь тертую(она у меня всегда в морозилке), если есть добавляю и резанную фасоль(люблю). Пока это стоит на плите и слегка обжаривается( до прозрачности
лука), добавляю грибы. После грибов бывает многовато жидкости, поэтому после ее выделения, я сливаю ее в мисочку и начинаю слегка обжаривать вместе с
печенкой. Все что я написала, делается за раз и в той же посуде. Просто добавляю одно за другим. Пока это обжаривается, делаю заправку: вода или бульон, сметана или майонез( можно и то, и другое. Бывает же остается что-то ни то, ни се), обязательно грибная жидкость, которую мы слили, мука, соль, перец и специи по вкусу. Заливаем и немного тушим. Добавляем зелень. 2 минуты и все. Я вот так готовлю.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 747Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Everclean Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>07 Июн 2011 5:06

 » Ароматная курица

А я могу поделиться рецептом вкуснейшей курочки.. главное - просто. Берем курицу, промываем под краном, чистим луковицу и целиком! - засовываем в курицу. Готовим смесь из майонеза, карри, перца и небольшого количества соли. Обмазываем ей курицу. Теперь кладем нашу красавицу в рукав для запекания. Я его использую, чтобы потом не отмывать от жира духовку и чтобы все соки остались при блюде ))) Ням-ням. Теперь ставим курицу в духовку и ждем, когда вся семья притянется на чудесный запах ароматной курочки - это верный признак её готовности. Вуа ля )
 

Aphrodita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 04.06.2010
Сообщения: 708
Откуда: Иерусалим
>08 Июн 2011 13:39

 » Курица в остром соусе

Курица(8 четвертушек),соль, соус чили острый и сладкий по 2ст.ложки, 6-8 сушенных на солнце помидоров порезанных пополам,2ст.ложки меда,сок 1 лимона, 1ч.л. горчицы, 1/2 головки чеснока.
Курицу мариновала всю ночь.
Вытащить из маринада, обжарить 2-3 мин с каждой стороны на большом огне, залить остатками маринада и тушить ма мал. огне 30-40 мин
Гарнир вкусно или паста или пюре

Приятного аппетита
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Сима Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 25.09.2009
Сообщения: 26
>20 Июл 2011 13:51

 » Куриные сердечки с шампиньонами

а я хочу поделиться рецептом куриных сердечек с шампиньонами
700-800 грамм сердечек,
400 грамм свежих шампиньонов,
150-200 грамм сыра, полстакана молока жирного или сливок,
зелень по вкусу - петрушка
сердечки обжариваются на сковороде с добавлением посчолнечного масла, затем туда добавляем порезаные не слишком мелко шампиньоны, когда почти вся влага испариться добавляем туда молоко или сливки минут 10 тушим, потом добавляем туда натертый на мелкой терке сыр и нашинкованную зелень, все хорошо перемешиваем и можно кушать
моя подруга, которая и поделилась со мной этим рецептом утверждает что их вкуснее всего кушать с гречневой кашей, сама же я просто влюбилась в это блюдо, кстати я в блюдо не добавляю соль, мне кажется и так всё хорошо, но моя мама попробовав сказала что лично ей соли не хватает.. так что солим на вкус.
Приятного аппетита))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

серина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.09.2010
Сообщения: 4738
Откуда: Беларусь
>09 Окт 2011 17:45

 » Лапша с курицей и грибами

Сегодня приготовила лапшу с курицей и грибами.

Куриное мясо порезала не очень крупными кусочками, посолила, поперчила, добавила чесночка, сушеного базилика и оставила мясо минут на 30. Обжарила на растительном масле грибы, у меня были шампиньоны. Затем обжарила курочку. На отдельной сковородке растопила кусочек сливочного масла, влила туда сливки, посолила, поперчила. Когда они начали закипать, добавила курочку и грибы, потушила все это недолго (может минуты 2-3). И вот этот соус добавила в лапшу, перемешала - и на стол , кушать! Laughing Очень вкусно
Сделать подарок
Профиль ЛС  

so-vest Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 18.02.2011
Сообщения: 350
>22 Окт 2011 20:06

 » Салат "Черепашка"

гелена писал(а):
У меня просьба. Дайте, пожалуйста, рецепты салатов или любых блюд из уже сваренной курицы.

Ребёнок ест бульон куриный, но отказывается есть в нём курицу. Так что каждую неделю у меня пропадает варёная грудка. Я, конечно использую её, но всё равно большую часть выкидываю. Фантазия уже практически иссякла


Салат "Черепашка"
Очень нежный.
Всё шинкуется на мелкой терке, курица и лук - мелко режутся. Выкладываем слоями, промазав каждый майонезом.
Последовательность слоев:
1)4 белка
2)куриная грудка
3)лук(немного, только чтобы слой присыпать)
4)1 яблоко(сочное, лучше кисло-сладкое)
5)сыр
6)желтки
7)грецкие орехи (для украшения) выложить, чтобы получился рисунок панциря.


А еще можно обжарить лук, морковь (любые овощи, которые вам нравятся, даже готовые заморозки овощные, даже грибы) и добавить туда порезанную курицу,а на гарнир сделать рис/гречку/макароны(можно их и перемешать с курицей и овощами).
Или перекрутить(порезать) грудку и сделать фарш для блинов.
Можно даже в омлет запихнуть или запеканку какую-нибудь.

Короче, режьте эту грудку и смешивайте с чем-нибудь.

Пока писала, аж самой захотелось поэкспериментировать.
_________________
Я такая влюбчивая: про кого читаю - того и люблю.(с)so-vest
"Моя совесть - древняя старуха, слепая на оба глаза и глухая на оба уха."(Джон Сильвер)

Комплект от Сильфиды.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кнопа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 09.02.2010
Сообщения: 1701
Откуда: РБ
>22 Окт 2011 20:26

 » Шаурма

гелена писал(а):
любых блюд из уже сваренной курицы.

У нас аналог такого блюда назывался в соответствующем ресторане, кажется, шиштаук. Не кидайтесь помидорами.
Это у нас любимое блюдо. Жарим картошку, нарезанную соломкой почти до готовности из расчёта один приличный клубень на члена семьи, м . больше (в идеале фри). Добавляем нарезанную не очень мелко (не как для салата) вареную грудку (обе половинки, а можно и больше), нарезанный соломкой огурчик маринованный (типа болгарский - 4-5 штук). Когда картошка прожарится, а остальные ингредиенты прогреются, выкладываем на тонкий лаваш, поливаем майонезом, кетчупом и заворачиваем, как шаурму.
В идеале и курица должна быть зажарена. Но и так очень вкусно.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

procterr Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.08.2010
Сообщения: 2865
>23 Окт 2011 18:47

 » Салат английский; Салат "Надежда"

гелена писал(а):
Ребёнок ест бульон куриный, но отказывается есть в нём курицу.

У меня с точностью до наоборот: ребенок с удовольствием съедает грудку, но не ест бульон, а выбрасывать его жалко. Поэтому варю обычно две грудки, сняв предварительно кожу с них, в небольшом количестве воды, добавляю целую морковку, лук, чеснок, лаврик, перец горошком. Одну грудку съедает ребенок, а из второй и бульона делаю заливное для мужа, украшаю его морковкой из бульона и вареным яйцом.
Из вареной грудки делаю салатики (правда, часто заменяю на копченую).

Салат английский
Продукты : 60 г корня сельдерея, 80 г филе цыпленка, 40 г соленых огурцов, 30 г вареных грибов, 30 г майонеза, 5 г горчицы, соль.
Нарезать соломкой корень сельдерея, филе цыпленка, огурцы, вареные грибы (я тру сельдерей на терке для корейской моркови, остальное режу), смешать, посолить, поперчить, залить майонезом и горчицей. Салат можно украсить орехами и черносливом.
Я обычно использую вешенки.

Салат "Надежда"

Продукты: 400г грибов вешенка, 2 луковицы, 2 соленых огурца, 1 куриная грудка, 2 зубчика чеснока, 3 яйца, 100г твердого сыра, 4 ст.л. зеленого горошка, 1 пучок петрушки.
Чеснок измельчить и перемешать с измельченным вареным мясом, грибы поджарить с луком. Все ингредиенты измельчить. Салат выкладывается слоями, каждый слой промазывается майонезом. Грибы с луком – соленые огурцы - мясо с чесноком – яйца – тертый сыр – зеленый горошек – зелень.

Мой самый любимый:
Салат "Гранатовый браслет"


Продукты: 500 грамм вареной красной свеклы, 500-600 грамм вареного в мундире картофеля, 400 грамм отваренной и очищенной от костей курицы, 3-4 луковицы, 1-2 плода граната, майонез.

Мясо курицы мелко порезать, лук покрошить, смешать с мясом курицы и слегка обжарить на сковороде, остудить. Вареную свеклу и картофель почистить и натереть на крупной терке (каждый овощ в отдельную посуду). Тертый картофель выложить в виде кольца слоем примерно 3 см. Чтобы кольцо получилось ровнее, можно поставить в центр блюда чашку( я ставлю высокий стакан для воды). Слой картофеля промазать майонезом, затем выложить на него куриное мясо с луком и снова промазать майонезом. Последний слой – слой свеклы и тоже промазать майонезом сверху. На последнем слое майонеза разложить по всей площади кольца гранатовые зерна.

Приятного аппетита!
_________________
Всё всегда заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит это ещё не конец.(Пауло Коэльо)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

anna a Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>29 Окт 2011 16:26

 » Крылышки в соево-горчичном соусе

Здравствуйте, девочки!
решила поделиться рецептиком, который мне очень понравился (прочитала в журнале все для женщин)... тут были уже рецепты с соевым соусом, но у меня немножко другой, требует минимум времени...
крылышки в соево-горчичном соусе
1 кг. крылышек куриных
1 стакан соевого соуса
3-4 ст. ложки горчицы
1/2 лимона
черный молотый перец
молотый кориандр

приготовление:
крылья помыть и просушить
соевый соус соединить с горчице, выжать туда сок лимона, добавить специи. перемешать
вылить половину соуса в емкость, положить туда крылья, перемешать. сложить крылья плотно друг к другу. вылить оставшийся соус.
поставить в холодильник на 1-1,5 часа.
выложить крылья на противень, смазанным маслом, и запекать до готовности.
 

Жужоныш Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>08 Янв 2012 0:10

 » Чахохбили

Состав

курица или цыпленок весом ~1-1,2 кг (можно окорочка или бедрышки),
лук репчатый - 2-4 шт,
болгарский перец - 2 шт,
помидоры - 4-5 шт (~400-500 г),
чеснок - 2-4 зубчика,
белое или красное сухое вино - 100 мл,
сливочное масло для жарки - 30 г,
зелень кинзы или петрушки,
зелень базилика (по желанию),
соль,
красный острый перец - 1 шт (можно заменить ~1/4-1/2 чайной ложки красного молотого жгучего перца),
хмели-сунели - 1/4 чайной ложки,
шафран (имертинский) - 1/4 чайной ложки (по желанию)
Курицу вымыть, обсушить бумажными полотенцами и нарезать на порционные куски (можно порубить курицу на кусочки, весом ~40-50 г или более крупные куски).
Репчатый лук очистить и нарезать полукольцами или четвертькольцами.
Болгарский перец вымыть, разрезать пополам, удалить семена и перегородки, еще раз промыть.
Нарезать полукольцами или четвертькольцами.
Помидоры вымыть, на каждом сделать крестообразный надрез и опустить в кипяток на 1 минуту.
Снять с помидор кожицу и нарезать кубиками.
Чеснок очистить и мелко порубить.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
Если используете свежий острый перец (в этом случае блюдо получится острое) - его нужно вымыть, разрезать и удалить семена. Перец нарезать маленькими кубиками. С острым перцем необходимо работать В ПЕРЧАТКАХ! Свежий острый перец можно заменить молотым красным острым перцем.
После того как подготовили продукты, можно приступать к приготовлению чахохбили.
Толстодонную сковороду или сотейник (желательно использовать чугунную посуду) нагреть на сильном огне.
На сухую разогретую сковороду выложить подготовленные кусочки курицы (желательно кусочки выкладывать не плотно друг к другу и обжаривать курицу небольшими партиями).
Обжаривать кусочки курицы, часто переворачивая, до румяной корочки.
Переложить обжаренные кусочки в миску и обжарить оставшуюся курицу.
Всю обжаренную курицу поместить обратно в сковороду или сотейник, выключить огонь и держать курицу в тепле.
Одновременно, пока готовится курица, на другой сковороде растопить сливочное масло.
Выложить лук, немного посолить и обжарить до мягкости.
Переложить обжаренный лук к курице.
На том же масле обжарить болгарский перец и тоже переложить к курице вместе с маслом, в котором жарились овощи.
Добавить к курице помидоры, чуть-чуть посолить (если готовите чахохбили зимой, можно добавить к помидорам столовую ложку хорошего томатного соуса).
Сотейник с курицей снова вернуть на огонь.
Влить к курице белое или красное сухое вино, увеличить огонь и готовить ~4-5 минут, пока не испарится алкоголь.
Уменьшить огонь до минимума, накрыть сотейник крышкой и готовить ~15-20 минут.
По истечении времени добавить в чахохбили рубленую зелень, чеснок, острый красный перец, хмели-сунели, имертинский шафран.
Все перемешать, накрыть крышкой и дать покипеть на слабом огне еще 5-7 минут.
Готовое чахохбили снять с огня и дать настояться ~5 минут.
Подавать, посыпав свежей зеленью.
 

Ирмик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 30.05.2009
Сообщения: 229
Откуда: ЮФО
>27 Мар 2012 21:20

 » Куриные котлетки, вернее оладушки

Рецепт взят с Поваренка. Готовила моя мама его на 8 марта, мне понравилось, расхвалила всем на работе, вчера отнесла рецепт, а вечером напекла. Итак:
Куриное филе 1 кг
Репчатый лук 4 шт. (лука и филе должно быть примерно одинаково в измельченном виде)
Яйца 4-5 шт. (я брала 4 т.к. у меня с рынка очень крупные)
Сыпучее(мука, манка, крахмал я брала всего по 2 ложки) 7 ст.л.
Сметана(майонез) 6 ст.л.
Приправка(какая угодно) у меня была какая-то смесь(мужем сделанная)
Соль(кому как) и растительное масло для жарки.
Филе и лук мелко режем, смешиваем, добавляем сыпучие, майонез(сметану), яйца, соль, приправу, вымесили и в холодильник. Автор(простите не помню кто) в холодильник отправлял на 4о минут, у меня получилось на ночь и весь день. Все достали и жарим как оладушки, выкладывая ложкой. Жарятся быстро, получается много. Холодненькие вкуснее.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shemeshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 01.08.2011
Сообщения: 245
Откуда: Израиль
>26 Май 2012 12:35

 » Курица с грибами под сметанным соусом

очаровашка писал(а):
Shemeshko писал(а):
Потушила курицу с грибами под сметанным соусом
Анна расскажи рецепт!!!!!!!!! Wink


Куриные грудки режем кусочками, закидываем в глубокую сковородку, накрываем крышкой и оставляем на среднем огне. Периодически помешиваем.
Лук и морковь мелко режем и пассируем.
Соус хорош тем, что в него можно добавлять составляющие по своему вкусу. Я вчера делала просто сметанный: на 1 баночку сметаны или 1-2 грибных кубика или ложку вигетты + вода. Но можно вместо воды брать молоко, сливки или вместо только сметаны взять сметану + майонез и т.д.
Когда курица почти готова добавляем в нее овощи, банку консервированных шампиньонов и заливаем все это соусом. В случае необходимости досаливаем (я не солю т.к. приправа соленая) и доводим до кипения.
С пюре или макаронами улетает на ура и главное благодаря соусу уходит сухость белого мяса.
_________________
Теоретически знаю, значит должно получиться (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Май 2024 12:22

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете проголосовать за понравившиеся сообщения, комментарии или статьи, нажав на сердечко "Мне нравится", что будет приятно их авторам ;-) Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте результаты игры Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Литературная игра "Фантазия"»: Так чего же, извините-то, это же прямое попадание в моё первое впечатление от картинки! Но ведь мы знаем этих несчастненьких - съедят... читать

В блоге автора miroslava: Роль Сони в предотвращении побега Наташи

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Замок короля-единорога
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Домашний уголок » Кулинария » Блюда из курицы [7522] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение