Как вы относитесь к труду "литературных рабов"

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

Как вы относитесь к труду "литературных рабов"?
А кто это?
4%
 4%  [ 5 ]
Глупый вопрос, ненужная тема.
0%
 0%  [ 1 ]
Мне важен конечный результат
34%
 34%  [ 40 ]
Мне все равно.
2%
 2%  [ 3 ]
Не знаю, наверное, автор тоже как-то в этом учавствует.
2%
 2%  [ 3 ]
Плохо, хочу точно знать, что книга написана автором из-за которого я ее и покупаю.
47%
 47%  [ 55 ]
Резко отрицательно! Это мошенничество!
6%
 6%  [ 8 ]
Хорошо! Больше книг про любимых героев.
0%
 0%  [ 0 ]
Чем больше качественных обложек тем лучше
0%
 0%  [ 1 ]
Всего голосов : 116 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


Катринка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.10.2007
Сообщения: 2352
>17 Мар 2010 20:32

Сейчас весь Клуб Евы и Рорка встанет на защиту любимой писательницы.
Тедди, представляю конечно, что Маринина не одна отличилась с этой темой, просто это единственное, что я прочитала на эту тематику. Сразу и вспомнилось.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Suoni Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.04.2009
Сообщения: 10855
Откуда: г.Москва
>17 Мар 2010 20:32

Я тоже считаю, что Нора Робертс сама пишет свои книги. Стиль ее романов от книги к книге ведь чувствуется. Это один из любимых моих авторов. Про Даниэлу Стил ничего не могу сказать, потому что читаю ее выборочно.

Ленни писал(а):
Согласна, если помогают информациию собирать и консультируют, то это очень даже неплохо. А вот если пишут вместо автора (по-моему, вопрос именно в этом) то хотелось бы об этом знать. Пусть на обложке или титульной странице так и пишут "коллектив авторов под редакцией N", а дальше выбор читателя, покупать-читать или нет - это честно, ИМХО.


Ленни, так кто же сознается из авторов, что за него пишут книги и кто разрешит помещать такую информацию? Нет, конечно.

Лично я бы не хотела этого знать. Зачем?ИМХО
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ленни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.02.2009
Сообщения: 5486
Откуда: Санкт-Петербург
>17 Мар 2010 20:57

Suoni писал(а):
Ленни, так кто же сознается из авторов, что за него пишут книги и кто разрешит помещать такую информацию? Нет, конечно.

Suoni, так я понимаю, что не сознаются, я говорю, что это было бы честно. И мне интересно, кто пишет книги которые я читаю.
_________________

"Quando m'en vo' soletta per la viva"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Whitney Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.10.2009
Сообщения: 5554
Откуда: Беларусь
>18 Мар 2010 1:19

Проголосовала против такого явления. Все-таки это не честно по отношению к читателям, ведь мы, покупая книгу любимого автора, рассчитываем что он писал ее сам, вложил в нее свою душу, талант. А использование "помощников" свидетельствует только о желании заработать денег, а не о желании сотворить литературное произведение. Получается, что это не искусство, а конвейер.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sorcha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 18.12.2008
Сообщения: 518
Откуда: Украина, Николаев
>19 Мар 2010 14:32

Я за вариант "Плохо, хочу точно знать, что книга написана автором из-за которого я ее и покупаю".
Если бы я хотела купить "Мусю Пупкину" я бы ее и купила, ну а если я покупаю Деверо, Линдсей, Макнот (и др.) - значит рассчитываю на то что это ОНИ!!! Вообще обман читателей - это гадство чистой воды Gun жаль, что не наказуемо ranting
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>19 Мар 2010 19:35

Sorcha писал(а):

Если бы я хотела купить "Мусю Пупкину" я бы ее и купила, ну а если я покупаю Деверо, Линдсей, Макнот (и др.) - значит рассчитываю на то что это ОНИ!!!

Здесь вы смещаете понятия...Вас не столько АВТОР интересует, сколько ПОДОБИЕ прочитанного. Например вам понравился роман Макнот, вы и от последующих её книг ждёте ТОГО ЖЕ САМОГО, т.е. фактически вариацию на тему!!! А если Макнот забацает Триллеро-детектив - вы скажете, что писательница НЕ ТАК стала писать? А почему не так? Потому что не так как вы хотите?

А например Мери Каммингс роман "КОЛЬЦО" написала в 98% стиле Макнот вы ЭТО читать будете? Или мимо автора пройдёте не оглядываясь?

Поэтому-то я голосовала за конечный результат! Конечно "литературные негры" явление очень неприятное. Но извините, за что боролись, на то и напоролись. Если требуем 34756 вариант одного и того же...значит соответственно получаем. А если негритянское произведение попадёт "в струю стиля" настоящего автора, значит не так всё плохо.
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sorcha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 18.12.2008
Сообщения: 518
Откуда: Украина, Николаев
>19 Мар 2010 21:08

Fedundra писал(а):
Вас не столько АВТОР интересует, сколько ПОДОБИЕ прочитанного. Например вам понравился роман Макнот, вы и от последующих её книг ждёте ТОГО ЖЕ САМОГО, т.е. фактически вариацию на тему!!!

Fedundra, Макнот как раз не в главных любимчиках Laughing (ну, это отступление от темы).
Как раз в авторе все дело (по крайней мере для меня) например очень многие ругают последние произведения Деверо, мол не то, да не так, а мне кажется что она стала писать глубже, интересней. Уже давно не жду от нее того же самого Laughing , все меняется Wink
Против новых интересных и оригинальных авторов ничего "против" не имею, я даже "за", но "за" - под своей фамилией!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>20 Мар 2010 0:06

Под своей ХОРОШО!
Это в идеале!
Но издательский бизнес живёт по своим правилам, как и у любой кухарки у них есть свои секреты и хитрости.

Что делать бренду "Дарья Донцова" (Имя только для ПРИМЕРА) если автор исписался, фантазия иссохла...но ПОДОБНОЕ могут написать многие другие, и может быть даже "свежий негр" будет не хуже "уставшей Донцовой"?
Да и автор, надо понимать НЕ ПРОТИВ. Иначе шуму было бы...

А если негр подделывается под стиль титульного автора, и это мало кто замечает... В чем тогда проблема?

Не думайте что мне наплевать, чьи книги я ПОКУПАЮ, а я именно их покупаю! Но согласитесь, что от определённой литературы мы ждём именно "стандартности" (это "литературные семечки" - пользы чуть, насыщения чуть, полно мусорных вкраплений - но дёшево стоят, приятно похрустывают и не оторваться!) поэтому приходится принимать правила игры предложенные нам издательствами. Лишь бы НЕГРЫ не очень дёшево писали, и конечный результат меня вполне устроил.

Вот ещё на эту тему - Виктория Платова Я честно говоря не знаю тонкостей, почему Эксмо выпускало романьёзы какой-то Наталии Петровой (тоже вопрос - настоящее ЭТО ли имя?), под авторством Виктории Платовой - но там стиль авторов разделяет миллионы световых лет. И чем Эксмо руководствовалось выдавая одно за другое трудно определить...ощущение такое будто открываешь Библию, а читаешь историю про Колобка.
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sorcha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 18.12.2008
Сообщения: 518
Откуда: Украина, Николаев
>20 Мар 2010 9:56

Fedundra писал(а):
Под своей ХОРОШО!
Это в идеале!
Но издательский бизнес живёт по своим правилам, как и у любой кухарки у них есть свои секреты и хитрости.

К сожалению в идеале не бывает (по крайней мере на постсоветском пространстве), честность - ничто, нажива - все! Вот и "куховарят" издательства Laughing Laughing Laughing
Fedundra писал(а):
Что делать бренду "Дарья Донцова" (Имя только для ПРИМЕРА) если автор исписался, фантазия иссохла...но ПОДОБНОЕ могут написать многие другие, и может быть даже "свежий негр" будет не хуже "уставшей Донцовой"?
Да и автор, надо понимать НЕ ПРОТИВ. Иначе шуму было бы...

Пусть это останется на совести Донцовой Wink, ну а люди, покупающие эти штамповки (заведомо зная что это обман) получают то, что хотят.
Может быть и я обманывалась, покупая определенного автора, ну чтоже, это никак не изменить, но я все равно против обмана Gun
Fedundra писал(а):
ощущение такое будто открываешь Библию, а читаешь историю про Колобка.

Прикольно rofl
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Leleta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.01.2010
Сообщения: 7806
Откуда: Город, которого нет...
>20 Мар 2010 16:36

Fedundra писал(а):
Вас не столько АВТОР интересует, сколько ПОДОБИЕ прочитанного. Например вам понравился роман Макнот, вы и от последующих её книг ждёте ТОГО ЖЕ САМОГО, т.е. фактически вариацию на тему!!!

Полностью согласна!!!

И кстати, это подтверждается тем, что когда один автор развивается и начинает писать в несколько другой манере, многие читательницы негодуют: "Это не то, что мы ждали! Стиль другой!"
То есть они не хотят того же автора, они хотят тот же стиль!

Sorcha писал(а):
очень многие ругают последние произведения Деверо, мол не то, да не так, а мне кажется что она стала писать глубже, интересней.

Конечно, интересно наблюдать, как развивается писатель... если эти изменения тебе созвучны, а если нет? Если хочется того, что было, а где взять - неизвестно Sad
Перелопачивать горы литературы, пытаясь найти что-то похожее? Или соглашаться на "литературных негров" (при условии, конечно, что они соблюдут стиль!)?

Я - за второй вариант.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

montelu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.08.2009
Сообщения: 1078
Откуда: Орел
>20 Мар 2010 20:28

Второй вариант. Даже добавлю ПЛОХО, КРАЙНЕ ОТРИЦАТЕЛЬНО
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sorcha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 18.12.2008
Сообщения: 518
Откуда: Украина, Николаев
>20 Мар 2010 21:49

Leleta писал(а):
Если хочется того, что было, а где взять - неизвестно

У нас на форуме много знатоков, обязательно посоветуют Ok
Leleta писал(а):
Или соглашаться на "литературных негров" (при условии, конечно, что они соблюдут стиль!)?

Соглашаться, или нет... Дело в том, что у нас все равно не спросят - издадут под раскрученной фамилиёй и усё тут Laughing
Я-то могу быть против "лит.рабов", но читая полюбившихся авторов как-то в этом не копаюсь Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Leleta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.01.2010
Сообщения: 7806
Откуда: Город, которого нет...
>20 Мар 2010 22:37

Sorcha писал(а):
Соглашаться, или нет... Дело в том, что у нас все равно не спросят - издадут под раскрученной фамилиёй и усё тут

Эт точно!

Sorcha писал(а):
У нас на форуме много знатоков, обязательно посоветуют

О, да! Я именно за отзывами сюда и пришла...   да так и осталась ! Ar

 
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Selenee Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 26.02.2009
Сообщения: 622
Откуда: Москва
>21 Мар 2010 1:05

Отрицательно
_________________
"Тому, кого люблю,
Желаю быть свободным –
Даже от меня." (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Последняя любовь Самурая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.05.2009
Сообщения: 1949
>21 Мар 2010 1:42

Мне важен конечный результат
пусть пишут, хоть слепые китайцы ногами под немецкую музыку, лишь бы книга получилась стоящая...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>26 Июн 2024 2:06

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете привлечь читателей к редактуре Ваших текстов с помощью специального объявления о черновом варианте текста в статьях блога. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Любимые поэты и стихотворения»: Губайдуллина Алия. А я хочу... » Алия Губайдуллина А я хочу... ­А мне бы чуточку с тобой Потанцевать и обниматься На берегу.... читать

В блоге автора miroslava: Софья Андреевна Толстая – женщина, не бывшая счастливой в роли «плодовитой самки», часть 2

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Замок Дунскайт: кровавая история
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Как вы относитесь к труду "литературных рабов" [8202] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение