Регистрация   Вход
На главную » Кино »

Кинодневник Кабардиночки


kabardinochka: > 19.06.10 01:20


 » Обещание / The Pledge

Обещание, ставшее смыслом жизни

Если во втором часу ночи на экране появляется Джек Николсон, этого достаточно, чтобы забыть о сне и посмотреть картину. А когда режиссер фильма Шон Пенн — тем более. Художественный почерк Пенна незауряден и сложен, а неторопливая манера съемки завораживает. В его фильмах сутки длятся 24 часа, ты проживаешь с его персонажами не пару часов экранного времени, а недели, месяцы и годы. А если в титрах друг друга сменяют фамилии актеров, каждый из которых более привычен в заглавной роли, а не в эпизоде — долой сон, кино идет!


Обещание / The Pledge

Режиссер: Шон Пенн
Автор сценария: Ежи Кромоловски, Мэри Олсон Кромоловски (по роману Фридриха Дюрренматта)
В ролях: Джек Николсон, Робин Райт Пенн, Аарон Экхарт, Хелен Миррен, Майкл О'Киф, Микки Рурк, Бенесио Дель Торо, Сэм Шепард, Ванесса Редгрейв и др.
США, 2001
Продолжительность: 124 мин.


Пустыня.
Жара.
Возле какого-то сарая, пожилой мужчина (Джек Николсон) мотает головой, как будто отгоняет назойливых мух, но вокруг него летают не мухи, а какие-то черные птицы.
Нереальной красоты зимние, идиллические пейзажи. Подледный лов форели.

Джерри Блэйк (Джек Николсон), детектив из отдела убийств, выходит на пенсию. Сослуживцы и друзья по работу шемно "отмечают" последний рабочий день всеми уважаемого коллеги.
Мальчик, у которого сломался снегоход, замечает, как какой-то длинноволосый мужчина выбегает из леса, бросает рюкзак в багажник и уезжает на джипе.
Джерри Блэйку сослуживцы вручают путевку в Мексику, где ловится лучшая форель.
Тем временем мальчик увидел такое, что заставило его страшно испугаться и бежать.
В снегу лежит труп изуродованной восьмилетней девочки с перерезанным горлом и страшными ранами.
До выхода на пенсию остается шесть часов, но Джерри Блэйк говорит ребятам: «Я с вами» и принимается за расследование.

И вот уже он стоит среди индюшек на ферме и сообщает родителям девочки страшную новость. «Вы клянетесь? — налетает на него безутешная мать. – Вот на этом кресте, сделанном невинными ручками моей доченьки, спасением своей бессмертной души — клянетесь, что найдете виновного?!». И Джерри зарекается.

Вскоре найдется и виновный - слабоумный индеец (Бенисио Дель Торо), который успеет дать признательные показания, прежде чем пустить себе пулю в рот. Блэйк уверен, что настоящий убийца на свободе, а поскольку свое слово он привык держать во что бы то ни стало, поимка маньяка, совершившего, как оказалось, целую серию кровавых преступлений, становится смыслом жизни отставного полицейского. Он купит бензоколонку где-то в американской глуши, расставит ловушки и примется ждать… месяц за месяцем, когда же в капкан попадется настоящий преступник. И уже непонятно, что, собственно, на самом деле нужно этому несчастному человеку, связавшему себя клятвой.

Однажды туманным утром Джерри Блэйк забросит удочку в озеро, и ты всем своим нутром ощутишь, как под давлением сложившихся обстоятельств и чувства вины, человек обрек себя на жизнь, о которой и не помышлял, как клятва захватила его целиком, лишила реальности, неуклонно и на глазах затягивает в пропасть. Бессилие. Наваждение. Наказание, пусть и не такое, какое можно было ожидать.

Завязка фильма настраивает на заправский блокбастер, но режиссер смещает акценты и выводит на передний план внутренние переживания героев, намеренно отказываясь от триллера. В "Обещании" никто не бегает и не стреляет из-под колена во время тройного сальто: психологическая драма, тонкие изменения сознания намного важнее остросюжетных событий. Хотя поимку преступника никто не отменял...

Срежиссирована картина отменно. В фильме с очень размеренным темпом нет ни одного лишнего кадра. Атмосфера захватывает с первых минут и не отпускает долго после финальных титров. Все важно: и сколотый зуб героини, и текст сказок, которые Джерри читает маленькой девочке, и песни, которые напевают персонажи, и обрывки передач, которые они смотрят.

Джек Николсон великолепен. По-моему, его лучшая роль за последнее время. А может быть самая лучшая. Дело в том, что Николсон почти всегда играл отрицательные роли, когда не надо придумывать внутренний конфликт, он уже есть в персонаже. В этом же фильме его идеальный, казалось бы однозначно положительный герой совсем не прост. Наоборот, он многогранен, интересен, сложен. На глазах он станет неоднозначен. И в конечном итоге, окажется не таким положительным, как это покажется вначале. Робин Райт Пенн, Дель Торо, Редгрейв, Рурк, все актеры — на каждого из которых приходится максимум по 8-10 минут — составили Николсону отличную команду. Глаз не оторвать!

Тягучий и монотонный фильм, смотреть который совсем не просто. Но если вы любите хорошую актерскую игру и добротную режиссуру, вы будете следить за происходящим, затаив дыхание. Такое кино хочет снимать Шон Пенн. Такое кино я хочу смотреть.

Оценка: 9 баллов

...

kabardinochka: > 19.06.10 20:32


 » Должность

И смех, и слезы, и любовь...

Продолжим знакомиться с короткометражным кино. На этот раз анимационным.


El Empleo / Должность

Режиссер: Сантьяго Грассо
Сценарий: Патрицио Гэбриел Плаза
Продюсер: Патрицио Грассо, Патрицио Гэбриел Плаза
Оператор: Сантьяго Грассо, Патрицио Гэбриел Плаза
Аргентина, 2008
Продолжительность: 7 мин.

Мультфильм был удостоен в разное время 37 премий на различных международных фестивалях.


Философский фильм. Сюжетно показан мир человека, идущего на работу. Но люди вокруг, и сам главный герой,- части одной большой метафоры, с помощью которой автор раскрывает суть человеческого общества и поднимает проблему неравенства, социального статуса, чести и достоинства. Кто мы и что в обществе?

...

kabardinochka: > 20.06.10 19:16


 » Подтверждение / Validation

«You`re great, man!»

Италия сгоняла в ничью. Не скажу, что это катастрофа, шансы на выход из группы, по-прежнему, есть. Да и все, кто болеет за них, знает — эти ребята не дают болельщикам расслабиться. Но сердцу не прикажешь — я болею за них столько лет, сколько не живут.

Когда мне грустно я всегда завожу один и тот же фильм. Уже несколько лет. Для меня это фильм-лекарство. Когда мне плохо, когда кто-то обидел, когда что-то не получается, я смотрю эти 16 минут. И верите, настроение сразу меняется в лучшую сторону. Проверено. Этот фильм — концентрат светлого, доброго, простого, веселящего, улыбающего… После него и мир кажется лучше и светлее…


Подтверждение / Validation

Режиссер: Курт Куинн
Сценарий: Курт Куинн
Оператор: Курт Куинн
Композитор: Курт Куинн
В главных ролях: Ти-Джей Тайн, Вики Дэвис, Дэйв Кур, Пэм Кук, Рон Оден и др.
США, 2007
Продолжительность: 16 мин.

«A fable about the magic of free parking»



Сабж. Нет на свете человека, у которого Хью Ньюман не вызовет улыбку. Его секрет прост — он «раздает» комплименты налево и направо. Люди стоят в очереди, чтобы услышать пару добрых слов от этого парня. Но все таки находится человек, на которого чары Хью не действуют. И этот человек — девушка, в которую влюбляется наш герой. Как не старается Хью, как не пытается пробиться к ее сердцу и вызвать ее улыбку — все напрасно. И герой теряется, ему нечем больше поделиться с людьми. Но случайная просьба туристов сфотографировать их все меняет...

Бесплатная парковка. Бесплатные комплименты. Невероятная история любви.

Картинка. Черно-белая. Соответствующая ей атмосфера, гармония, невероятное тепло и сильные эмоции. Шарм.
Саунд. Гениальный. Чарующий.
Актер. Можно слушать бесконечно.

Шедевр. Удивительно, что такая мелочь, как кино, может осчастливить, не правда ли?

...

kabardinochka: > 22.06.10 14:28


 » En Tus Brazos

Удивительная Аргентина — страна футбола и танго

Чемпионат мира по футболу докатился до первого любопытного места — третьего круга группового турнира. Буквально в ближайшие дни станет совершенно очевидно, кто в этот раз не способен составить конкуренцию в борьбе за трофей мундиаля, а кто намерен заказать гравёра для того, чтобы оставить запись о себе на подножии Золотого кубка чемпионов мира.

Игры первого и второго круга продемонстрировали, что, несмотря ни на какие патриотические лозунги, звёзды футбола имеют страшные проблемы с мотивацией. После тяжелейшего европейского сезона, игр во внутренних чемпионатах, еврокубках и выставочных матчах - внутренних сил на мундиаль не осталось. Согласитесь, трудно заставить себя делать что-то через не могу, когда в двадцать лет у тебя есть все, о чём может мечтать среднестатистический человек планеты. В этих условиях талант тренера и заключается в том, чтобы психологически завести игроков. В их мастерстве нет сомнений.

Каждый из тренеров пытается решить проблему мотивации по своему. Мы видим Дунгу, который создал дисциплинированный коллектив сверхзвёзд. Безусловно, кому то симпатична их игра, но мне претит сытость и академизм в выражениях лиц игроков. Сегодня Раймон Доменек — мишень для язвительных комментариев. Которых он, кстати, заслуживает не больше, чем четыре года назад. Видя коровьи глаза Анри, любой мало-мальски понимающий в футболе знал, что такая команда не должна выходить на поле в ЮАР. Я не говорю о той цене, которую им пришлось заплатить за попадание на ЧМ - сборная потеряла лицо еще в игре с Ирландией. Французам уже ничего не светит, и слава всем! Португальцы еще поплатятся за пижонство и публичное унижение КНДР. Футбол справедливая игра. Про итальянцев ничего говорить не буду - рана свежа Embarassed

Испанский пример очень показателен. Дело не в проигрыше от швейцарцев — это случайность, испанцам нужно было проиграть первую игру, чтобы блестяще выигрывать в дальнейшем. Но именно боязнь потерять лицо, боязнь поставить всё на карту победы в одном конкретном матче и стала причиной их блёклой игры в первом туре. Только работа над этой ошибкой позволит им выиграть чемпионат. Остальное есть.

Про Марадону... Одно из самых ярких впечатлений в моей жизни - Мехико Чемпейсес 1986 года, а потому - для меня нет игрока выше Марадоны. Его человеческая драма никогда не будет для меня поводом для шуток. Он велик. Он гений игры. Он носит в себе дар Бога. А ноша эта тяжела. Весь мир смотрит на его тренерскую работу, ожидая провала. Еще бы, попрыгать на костях чьей-то неудачи, тем более неудачи такого неоднозначного персонажа - незаурядное удовольствие.

Диего сколотил свою сборную из рафинированных звёзд первой величины. Что говорить - коллектив вышел сверхбоеспособный. Марадона заставил свою Федерацию оплатить все капризы своих золотых мальчиков. И роскошные гостиницы, и даже брезент на перекрытие километрового забора вокруг тренировочного поля, чтобы не подсматривали. Но внутри команды он, похоже, создал дух уличной банды бедных пригородов Буэнос-Айреса. Глядя на игру аргентинской сборной и повода нет вспомнить многомиллионные контракты футболистов.

Каждый игрок сборной Аргентины словно перенёсся в детство, когда они гоняли в футбол и росли в мастерстве, чтобы выжить. Отсюда и приёмы, которые применяет в своей работе Марадона: отеческие объятия с каждым игроком, выходящим на поле, абсолютно хулиганская и безбашенная игра в «жопки» на тренировке, когда проигравший в упражнении получает мячом по пятой точке изо всех сил. Над этим можно смеяться, но Диего своего добился: культ футбола возобладал над логикой миллионеров, каковыми являются каждый из игроков Аргентины.

Наслаждением было наблюдать за тем, как в матче второго круга Аргентина расправилась с Южной Кореей. Ведь нынешняя сборная Кореи — идеал команды с точки зрения классического воспитания футболиста. Корейцы дисциплинированы, обучены, исполнительны, работоспособны и физически великолепно подготовлены. В игре с командой Марадоны с первых минут они выглядели как отличники, которые попали под пресс хулиганствующей оравы. И так и не смогли справиться с трясущимися поджилками.

Сегодняшняя игра в группе для сборной Аргентины не столь важна. Впереди команду ждут куда более серьезные испытания. Настанет момент, когда сборной и тренеру потребуется проявить железный характер, силу воли и игру, в которой нет места красоте, а есть место упорству и нацеленности на результат. Пожелаем же этой команде удачи!

Оле, Футбол! Оле, Аргентина! Оле, Марадона! Оле, Месси!

Говорят, что футбол в Аргентине лишь третья составляющая национального духа: после танго — танца портовых шлюх и капоэры — разухабистой пляски уличных хулиганов. В связи с этим предложение: уже сейчас посмотрим танго, 11 июля Аргентина станет чемпионом мира, и тогда разухабистую пляску я вам обещаю Laughing


En Tus Brazos (Award of Excellence)

Production Company: Supinfocom Valenciennes
Directors and Graphic Designers: François-Xavier Goby, Matthieu Landour, Edouard Jouret
Music: Carlos Zarate and Alfredo de Angelis
France, 2005

Лауреат фестивалей в San Diego (Siggraph 2007, Award of Excellence), Annecy (France), Argentina (Mar del Plata), Poland (ReAnimacja), Auch (France), Miami (Romance), Spain (Animac), California (San Diego), Monaco (Imagina), France (Valenciennes), Bristol, Séoul and Paris.


Замечательный рассказ о великом тангеро 1920-х годов, который прикован к инвалидной коляске после несчастного случая. Но любовь и магия танго побеждает все...
ЗЫ. Поздравляю с возможностью смотреть видео в полноэкранном режиме! ЛВН и так само совершенство, так он еще и самосовершенствуется Very Happy

...

kabardinochka: > 23.06.10 21:23


 » Футболка. Что это?

Все мы рождаемся милыми, чистыми и непосредственными

...поэтому должны быть воспитаны, прежде чем станем полноценными членами общества.



Футболка / Tricko

Режиссер: Оссейн Мартин Фазели
Автор сценария: Оссейн Мартин Фазели
В ролях: Мариан Миташ, Андрей Ковач
Чехия, 2006
Продолжительность: 8.40 мин



Никогда не знаешь, к чему приведет треп о бейсболе в придорожной лавке. А он влегкую может закончиться ссорой и даже смертоубийством. А всему виной - футболка продавца с богохульской цитатой из Ницше на груди... Классический сюжет: если на стене висит ружье - оно должно выстрелить, если в руках оказалась бейсбольная бита - будет удар с разворота.

Это не просто фильм о нелепом и трагическом недоразумении в придорожном магазине. Это фильм о столкновении двух различных понятий о вере и терпимости. На мой взгляд данная картина еще раз подтверждает утверждение о том "сколько людей, столько и мнений". Но и само отношение к фильму, к героям, как мне кажется, у разных людей может быть разное. Кто-то во взглядах будет схож с "американцем", кто-то с продавцом, а кто-то, быть может, не согласиться ни с одним, ни с другим. Но все-равно этот фильм нужно смотреть каждому в обязательном порядке. И помнить - у всего есть обратная сторона...


Что это? / Ti einai afto?

Режиссер: Константин Пилавиос
Автор сценария: Константин Пилавиос, Никос Пилавиос
В ролях: Nikos Zoiopoulos, Panagiotis Mpougiouris
Греция, 2007
Продолжительность: 5 мин.



Удивительно трогательная греческая короткометражка об отношениях поколений. Когда дети ещё маленькие, они не способны думать и поступать так, как мы, взрослые... Когда наши родители стареют, они становятся уже не такими, какими мы знали их раньше... Казалось бы - простые истины, но как сложно порой нам бывает это осознать...

Очень просто и доступно, очень красиво и тонко эта короткометражка дает прочувствовать, как сильно наши родственники нуждаются в поддержке, в снисхождении, в участии и ласке. Ты не одинок, пока у тебя есть семья, но семья это не только «брать», но и «отдавать».
Очень талантливая, красивая и трогательная короткометражка. Будьте добрее к своим близким. А я папе с мамой позвоню Flowers

...

kabardinochka: > 24.06.10 20:02


 » Пожалуйста! 0,01 секунды. Поле любви

Ma perchè!... non l'hai detto prima!..

Паршивая игра. Настроение поганное. Посмотрю кино. Трагическое. Драматическое. Душераздирающее.

На другое не тянет. Душа требует страстей. Трагической оперы. Тоски. Нормы. Отелло.
Некоторые считают, что футбол - вопрос жизни и смерти. Они ошибаются: футбол гораздо важнее.


Пожалуйста! / Please!

Режиссер/автор сценария: Пол Блэк
В главных ролях: Джерард Батлер, Кейт Эшфилд, Дэнни Мидуинтер, Бернис Стиджерс, Лоурен Кук Гэннон
Великобритания, 1999
Продолжительность: 15 мин.


Фильм участник нескольких десятков фестивалей. Победитель Best Live Action, Palm Springs Int'l Short Film Festival; Audience Award, Brooklyn Int'l Film Festival; Short-list, BAFTA; Official Selection, Edinburgh, Melbourne, Los Angeles. 1999. UK.

Что скажешь... Пронзительная лента. Одна из лучших работ Батлера. Гляжу на него и в сотый раз думаю: Джерри, Джерри, найди себе достойную роль... Хватит искать кассу!


Одна сотая секунды / The Hundredth of a Second

Режиссер: Сьюзэн Джейкобсон
Автор сценария: Алекс Боден, Сьюзэн Джейкобсон
В главных ролях: Хезер Луиз Камерон, Эмма Клисби, Ричард Диллэйн, Luciano Dodero, Джули Легран, Джонни Палмиеро
Великобритания, 2006
Продолжительность: 6 мин.

История одной фотографии — страшной, жуткой, от которой становится не по себе. Молодая женщина-фотограф получает премию за снимок убитой в горячей точке девочки, которая в последние минуты жизни посмотрела прямо в объектив спрятавшегося репортера. За успех отдана высокая цена...

Считается, что этот фильм о границе человечности и погони за славой. Будто бы фильм ищет ответ на вопрос: что должен делать журналист — спасать жизнь или ловить интересный и шокирующий кадр? И будто бы девочка смотрела на фотографа с надеждой на спасение.

Но мне кажется, что главная героиня здесь не фотограф. А девочка, которая позирует камере за секунду до смерти... Это переворачивает все с ног на голову... Трагично.


Поле любви / Lovefield

Режиссер: Мэтью Рэттхи
Автор сценария: Мэтью Рэттхи
В главных ролях: Пьер ЛеБо, Бьянка Джервис
Канада, 2007
Продолжительность: 5:29 min


Этому фильму сложно придумать описание. Ощущениям после просмотра – еще сложнее. Отличный коктейль ужаса, неопределенности и драмы!

Если интересно мое мнение - то фильм о стереотипах, о том как мало человеку надо, чтобы увидеть одно и то же место, одних и тех же людей в иных красках. Как легко мы верим тем страхам, которые живут в закромах нашего сознания. Эти страхи в нас. Независимо от того, осознаем мы это или нет.

Немного недосказанности, немного скрытности, небольшой намек той же музыкой, и все - ты готов. Уж очень фильм мне нравится своим накалом страстей. Умопомрачительно!

...

Юльча: > 25.06.10 04:07


kabardinochka , спасибо за новый "короткий метр". Есть над чем подумать. Very Happy

kabardinochka писал(а):
Одна сотая секунды / The Hundredth of a Second

kabardinochka писал(а):
Поле любви / Lovefield

kabardinochka писал(а):
Что это? / Ti einai afto?


Flowers Flowers Flowers

kabardinochka писал(а):
каждый день одолевают сомнения - а надо ли это кому-то?

Выкидывай подобные глупости из головы! Ok

...

kabardinochka: > 25.06.10 09:45


 » Строки. Фокусник

Школьные годы чудесные

После вчерашнего решила устроить субботу и поспать подольше. Но, увы. Проснулась от безудержных криков из соседней квартиры, а потом и барабанного стука в дверь. Соседская дочь собирается не то на губернаторский, не то на еще какой-то бал, посвященный окончанию школы. Фен сгорел, пуговица оторвалась и жизнь не мила. Сопли до пола. Подросток, что с нее взять. Соответственно она вся нервенная и истеричная. Ну в общем, на бал мы ее снарядили, а школьная тема в воздухе осталась. Вернее, школа - как место, где происходят события.



Строки / Lines

Режиссер: Соня Ясански
В главных ролях: Моника Мэй, Трэйси Торпе
США, 2007
Продолжительность: 9 мин.



Непослушная девочка-подросток задержана после уроков и вынуждена писать одну и ту же фразу сотню раз в качестве наказания. Когда ее дурная учительница пытается найти с ней контакт и читает ей лекцию на тему, как быть такой как все, то девочка решает, что с нее довольно… Она не может проиграть, не может позволить себе такую роскошь. Сказано, если не можешь выиграть в игре — просто измени ее правила. Оригинальная и одновременно забавная развязка фильма, надеюсь понравится очень и очень многим. За легким сюжетом скрывается протест человека против системы чуждых ему ценностей и моральных устоев. Желаю приятного просмотра!


Фокусник / The Prestidigitator

Режиссёр: Хьюго Санц
В ролях: Cristian Fernandez-Luna, Luchi Lopez, Miguel Uribe
Испания, 2006

Особенный все-таки жанр - короткометражное кино. Поражает умение режиссера за отчаянно малое время раскрыть свою мысль, проникнуть в наше сознание, захватить, заставить привыкнуть к героям и тут же скрыться за финальными титрами.

Перед вами интересная история о родителях, детях, учителях, школе и уроках жизни. Прелесть.

...

Amica: > 25.06.10 21:49


kabardinochka писал(а):
Строки / Lines

kabardinochka писал(а):
Фокусник / The Prestidigitator

Не выдержала я, всё-таки посмотрела эти два ролика сейчас. Smile
Люблю всё, что связано со школой. Ok
Забавные короткометражки, мне понравились.

Интересно, что очень часто, когда дети говорят правду, мы им не верим. Embarassed

kabardinochka, спасибо, что продолжаешь нас знакомить с интересными короткометражными фильмами. Ok

...

kabardinochka: > 26.06.10 12:59


 » Оскар: Best Animated Short Film, 2009

Анимация - искусство невозможного

Во все времена мультипликационные фильмы радовали детей и их родителей. На любимых мультиках воспитаны целые поколения. А создание даже 10-минутной мультяшки - огромный труд и большой талант. И если в годы моего детства мы даже не догадывались, что мультик и кино это одно и то же, то сегодняшнее поколение детей привычно ходит смотреть мультфильмы в кинотеатры. Для самих же киношников разделение на кино и аниме никогда и не существовало.

Первое вручение премий «Оскар» состоялось 16 мая 1929 года, а уже с 1931 года была учреждена премия за Лучший анимационный короткометражный фильм (Best Animated Short Film). Рекорд по количеству номинаций на «Оскара» принадлежит Уолту Диснею — 59 раз он претендовал на получение статуэтки. Больше всего «Оскаров» получил тоже он. Первый — в 1932 году за мультфильм из серии про Микки-Мауса. Последующие «Оскары» сыпались градом — он получал их каждый год, а всего — 26. По 2 Оскара получили 3 выдающихся анимационных фильма: Русалочка (1990), Красавица и чудовище (1992) и Король-лев (1995).

В 2001 году появилась новая номинация: Лучший анимационный полнометражный фильм (Best Animated Feature), которая вручается только при условии, если в предыдущий год было выпущено по крайней мере 8 анимационных полнометражных фильмов (которые играли в кинотеатре в Лос-Анджелесе). Полнометражным считается тот фильм, который длится свыше 70 минут. При наличии 16 и более фильмов, представленных на категории, победитель выбирается из пяти фильмов, в противном случае в финальном списке оказываются только три фильма.

Как видите, полный список победителей в этой номинации не так велик. И главное, у каждого из этих фильмов есть прокатная судьба, зрительский успех и массовые издания на DVD, ТВ-показы. Ничего из перечисленного, к сожалению, почти нет у короткометражной анимации. Я столкнулась с тем, что мало кто видел этих самых победителей - а среди них есть немало выдающихся фильмов. Сегодня начну представлять мультфильмы из своей коллекции, которые в разные годы были номинированы и получали премию «Оскар» в этой самой категории - Best Animated Short Film, - и которые стоит посмотреть, если вы их еще не видели.
Приводите на просмотры своих детей Wink

Рубрику откроют пять короткометражных мультфильмов, которые были номинированы на премию «Оскар» в 2009-м году.



Дом из маленьких кубиков / La maison en petits cubes

Режиссер: Кунио Като
Автор сценария: Кунио Като
В главных ролях: Масами Нагасава
Япония, 2008
Продолжительность: 12 мин.

Победитель


Жил-был одинокий старик в доме, который уходит корнями в глубину из-за постоянно поднимающего уровня воды, и он вынужден строить этаж за этажом. Так и живёт. Однажды, во время очередной достройки своего импровизированного небоскреба, он нечаянно роняет свою любимую трубку. Он берет у какого-то капитана снаряжение и ныряет за ней, но достает из глубин не только её…

Глубокий, метафоричный фильм. Дом — хранилище жизни, и пока герой жив — он будет бороться и строить дом всё выше и выше, бережно храня воспоминая в сердце. Он не покинет этот городок, как это сделали другие, он останется здесь до конца. Ему есть что вспоминать...



Уборная история — любовная история / Lavatory Lovestory

Режиссер: Константин Бронзит
Автор сценария: Константин Бронзит
Россия, 2007
Продолжительность: 10 мин.

Самая обычная история любви, происходящая в самом неприспособленном для этого месте.


За минималистской прорисовкой скрывается история каждого. Любой из нас — женщина, работающая в уборной. Мы не довольны своей работой, личной жизнью, отношениями с окружающим нас миром. Мы холим и лелеем свои фантазии больше, чем любим реальную жизнь. А когда, наконец, обретаем счастье, оно кажется таким неправдоподобным, что мы не замечаем главного: счастье — это воздух, и оно окружает нас всегда и везде.



Крышкой вверх / This Way Up


Режиссеры: Адам Фолкс, Алан Смит
Авторы сценария: Адам Фолкс, Кристофер О`Рейли, Алан Смит
Великобритания, 2008
Продолжительность: 9 мин.



Два мрачных гробовщика, отец и сын, отправляются на кладбище, чтобы похоронить женщину. Из-за серии неудач, которые начинаются с аварии катафалка, отважные работники кирки и лопаты вынуждены тащить гроб с телом женщины до кладбища на руках. Однако это только начало их путешествия, которое закончится в довольно жарком местечке.

Идеальная смесь традиционного английского и черного юмора. Пример хорошего вкуса. Отличная прорисовка и звуковое оформление. Смотрится на одном дыхании и с улыбкой на устах.



Престо / Presto


Режиссер: Даг Свитлэнд
Автор сценария: Даг Свитлэнд, Тед Мато, Валери ЛаПойнт, ...
В главных ролях: Даг Свитлэнд
США, 2008
Продолжительность: 5 мин.



Знаменитый фокусник Престо ДиДжиотаджиони (от слова «престедижитация») готовится выполнить известный фокус с шляпой и кроликом. Сам же кролик (по кличке Алек Азам) сидит в птичьей клетке и страдает от голода. Кролику это вдвойне обидно — ведь совсем рядом лежит заветная морковка.

Яркий, красочный, смешной и забавный мультфильм от «Pixar» наглядно демонстрирует, что студии подвластны все жанры. Они могут обойтись и без философии, без драматизма, без второго смысла. Они могут просто смешить 5 минут, и делать это со вкусом.



Осьминожки / Oktapodi


Режиссеры: Julien Bocabeille, Francois-Xavier Chanioux, Olivier Delabarre, Thierry Marchand, Quentin Marmier, Emud Mokhberi
Франция, 2007
Продолжительность: 3 мин.



Мультфильм посвящен двум влюбленным осьминогам, разлученным поваром небольшого ресторана в Греции. Чтобы вновь воссоединиться, им обоим предстоит в комическом противостоянии победить кулинара, у которого на их счет собственные планы. Любите и боритесь за свою любовь. И ничего не бойтесь!

...

Lady in red: > 26.06.10 20:55


kabardinochka писал(а):
Анимация - искусство невозможного...

kabardinochka, в очередной раз спасибо!!!
Жаль, что сейчас видео не могу открыть... А так очень заинтересовали Осьминожки

...

kabardinochka: > 26.06.10 21:03


Lady in red писал(а):
очень заинтересовали Осьминожки
Приятного просмотра! Ok
Они мне тоже нравяЦЦа Laughing На полный метр меня сейчас между футболом не хватает Non

...

Lady in red: > 27.06.10 21:11


kabardinochka писал(а):
Lady in red писал(а):
очень заинтересовали Осьминожки
Приятного просмотра! Ok
Они мне тоже нравяЦЦа Laughing На полный метр меня сейчас между футболом не хватает Non

торжественно клянусь-как только вернусь с oтдыха, посмотреть все ролики... pioneer
Люблю мульты

...

Lady in red: > 29.06.10 21:56


kabardinochka, чувствую, вернусь-целый день буду смотреть твой короткий метр...

...

Алтея: > 29.06.10 23:14


kabardinochka писал(а):
Знаки / Signs

О да, хорошее настроение точно обеспечено. Все так мило, романтично и трогательно.

kabardinochka писал(а):
Поцелуемся?// On s'embrasse?

А вот этот фильм просто обожаю. Я его уже видела. Периодически пересматриваю, какая актерская игра!!!!

kabardinochka писал(а):
Солнечный зайчик// Solkatten

Н-да, как-то немного пошловато мне показалось.


kabardinochka писал(а):
Любит - не любит / She Loves Me She Loves Me No

Что- мне кажется , что она его не простит...

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение