Регистрация   Вход

Аника: > 24.09.11 10:42


Вайдекр, или тёмная страсть.

После прочтения этого романа впечатления неоднозначные. С одной стороны история страшная и шокирующая и читать о таком тяжело, с другой стороны богатый язык автора с её несомненным писательским талантом, не даёт оторваться от этой книги. Блестяще описаны герои, их чувства и переживания, сложные отношения между ними.
Главная героиня, Беатрис Лейси, не вызывает никакой симпатии к себе, столько много всего она успела сделать зла в своей жизни, что было понятно, добром это всё для неё не кончится. Родители Лейси из Вайдекра во многом виноваты перед своими детьми. Брата героини, Гарри, они страшно избаловали, не приучили абсолютно к трудностям жизни, и он вырос слабохарактерным тряпкой, и наоборот, Беатрис отец воспитал, как сына. Преступно с его стороны было говорить ребёнку, что она здесь хозяйка, Вайдекр принадлежит ей, она выросла с этой мыслью. Внушить такую любовь к этой земле, зная что поместье является майоратным и она никогда не сможет им владеть, да и она никогда не видела другой жизни, не представляла, что помимо Вайдекра существуют и другие ценности. И как результат, её любовь к этому поместью превратилась в "тёмную страсть", она стала одержима Вайдекром, до безумия.
И людей она тоже рассматривала лишь с той точки зрения, как они могут помочь или помешать её планам завладеть этой землёй. В руках жестокой и расчётливой Беатрис, все были лишь пешками в её игре. А тех, кого она не могла подчинить своей воле, если становились на её дороге, она попросту уничтожала.
Но даже ей не под силу изменить порядок вещей , законы общества созданы прежде всего для мужчин, как бы она хорошо не управляла поместьем, выкупить его совсем это задача непосильная. А ведь на деньги Джона можно было купить несколько таких Вайдекров, если бы она здраво рассуждала, то не разорила бы всех и многие люди остались бы живы. Но ей нужна только эта земля, и убийства, инцест с родным братом, постоянная ложь - всё это только средства для достижения её цели.
В результате, она уже не управляла Вайдекром, а разрушала его. Она разрушила всё, что любила, обожала Вайдекр и погубила в нём всё хорошее, вырубала леса, сделала "огораживание". А жизнь людей в нём превратила в ад. Читать об этом особенно страшно, очень жаль простых людей, которых она обрекла на голод и смерть, которые сначала любили свою госпожу и были ей преданы. А потом ненавидели и бросали камни, считая ведьмой. Неужели, она не понимала, что от этого ничего не выиграет, нищие, голодные люди, переполненные ненавистью, разве будут также хорошо работать для её блага?
Шанс на нормальную жизнь всё же был у неё, жаль что не оценила Джона по достоинству или слишком поздно это сделала, когда он уже понял, кто она и что из себя представляет.
Цитата: " Джон, стоя у камина, поглядывал то на Гарри, то на меня, будто перед ним находились два медицинских экспоната, представляющих низшие формы жизни."
Действительно, экспонаты... И всё же, несмотря на то, что она сделала с Джоном, он спас её ребёнка, благородно себя повёл. Жаль, что Селия слишком поздно прозрела, но даже и она уже не могла больше мириться с поступками Беатрис.
Финал достойный для такой героини, "Вайдекрской ведьмы", и даже мистический. Тот, кого она сначала любила, потом предала и кого реально боялась, всё таки явился за ней. Ральф лучше всех её всегда понимал, такой же сильный, как она, но друг другу они не смогли дать ничего, кроме гибели.
Не люблю я читать такие истории, героиня просто сумасшедшая и в её поступках зачастую отсутствовал здравый смысл, но роман вызывает сильные эмоции и поэтому заслуживает высокой оценки.

Оценка 5

...

Innulya: > 24.09.11 11:12


О, аника, ты быстро! Согласна с тобой, такую героиню, как Беатрис, полюбить невозможно, можно лишь со стороны отстраненно наблюдать за ее жизнью, переживать и сочувствовать не получается. Но ты права, не смотря на это, оторваться все равно невозможно. Чудовищная история, я даже боюсь тебе рекомендовать "Привилегированное дитя"... История продолжается...

...

эля-заинька: > 24.09.11 11:52


Афиночка писал(а):
Думаю это заслуга переводчиков

Ну, от переводчика много, конечно, зависит, но далеко не всё. Думаю, что "белая королева" самая слабая книга Филлипы, не в её стиле она написана, как-то все поверхностно в ней
аника, спасибо за отзыв)
аника писал(а):
роман вызывает сильные эмоции и поэтому заслуживает высокой оценки.

согласна, после его прочтения я долго не могла снова взяться за книги: ЛР обычные казались верхом глупости и наивности, а что-то посерьезнее просто не шло

...

ЕленКа: > 24.09.11 17:46


La comtesse писал(а):
А с Робертом Дадли у нее ничего такого не было? Платоническая любовь, значит... Hun


Значит так, платоническая. По крайней мере, когда старая, уже умирающая Елизавета произносит свою фразу "Я ни для кого не ложилась в постель, не лягу и для смерти! - думаю она не лгала. В такие моменты не лукавят. Вот и умерла великая королева так, как решила - сидя, не опрокинувшись.

...

Аника: > 24.09.11 22:53


Anastar писал(а):
Бедный Генрих, такое тяжелое наследственное генетическое заболевание... что ни говори, а все-таки женщины в плане генов сильный пол. И высокая доля вероятности рождения здоровой девочки,

Ну, такие статьи меня не удивляют, основания для них всё же есть, и Екатерина и Анна, как то странно, что у обеих были схожие проблемы...
ЕленКа писал(а):
С Елизаветой не все ясно, вроде прожила долго, но была с ней какая-то аномалия, раз она предпочла оставаться девственницей. А ведь, когда она узнала, что Мария Стюарт родила сына, она очень переживала, даже рыдала в голос.

Про Елизавету по разному везде, но абсолютной правды никто не знает...
Мне очень хочется, чтобы перевели быстрее роман "Другая королева" о Марие Стюарт, ведь Грегори всегда что то своё привносит и интересно почитать именно её версию, тем более она сама живёт в Шотландии вроде, наверное постаралась в этой книге правдиво рассказать об этом, да и жизнь Марии такая насыщенная событиями.
La comtesse писал(а):
Вот Плантагенеты все на кузенах переженились, а все равно цветущие какие Йорки, ну и плодовитые в своей основе-то.

Не все, как раз у сестры Эдуарда и Ричарда, Маргариты Йоркской, третьей жены герцога Бургундского Карла Смелого не было детей.
эля-заинька писал(а):
аника, спасибо за статью)

Эля, это я хотела поспорить с тобой тогда насчёт происхождения Жакетты Риверс , что она из рода герцогов Бургундских, и в родстве со всеми королевскими домами Европы, но кроме этой статьи и какой то картины типо... "Жакетта навещает Жанну в тюрьме" НИЧЕГО НЕТ про неё.
эля-заинька писал(а):
Думаю, что она боялась делить с кем-то трон, да и сама сидела на нем весьма шатко. А вот была ли она девственницей? В "Любовнике королевы" Грегори утверждает, что нет. Хотя, правды нам уже не узнать

Абсолютно согласна. Спокойствия у неё не было, на трон попасть тоже было не просто, да ещё находились претенденты, например Мария Стюарт. И Елизавета считалась незаконнорожденной с точки зрения церкви. Всё это заставляло её быть осторожной и не совершать необдуманных поступков.
Афиночка писал(а):
Думаю это заслуга переводчиков

Девочки, не угодишь вам... Красивый перевод же

Буду ждать мнение Конти, главного специалиста по Йоркам и Войне Роз о романе "Белая королева".
Конти, что там у тебя с книгами? Будешь "Любовника..." покупать, или не решила ещё?
Innulya писал(а):
Чудовищная история, я даже боюсь тебе рекомендовать "Привилегированное дитя"... История продолжается.

Неужели и там тоже будет инцест? Мне где то попалось, что "Меридон" признан лучшим романтическим произведением в каком то году, неужели это правда?
эля-заинька писал(а):
согласна, после его прочтения я долго не могла снова взяться за книги: ЛР обычные казались верхом глупости и наивности, а что-то посерьезнее просто не шло

Я уже сегодня попыталась что то почитать... Тяжеловато...

...

эля-заинька: > 25.09.11 06:42


аника писал(а):
о кроме этой статьи и какой то картины типо... "Жакетта навещает Жанну в тюрьме" НИЧЕГО НЕТ про неё.

Ладно, что хоть это есть, все-таки фигура была исторически совершенно не значимая
аника писал(а):
Всё это заставляло её быть осторожной и не совершать необдуманных поступков.

...

La comtesse: > 25.09.11 19:15


Всем привет!!! Вот я наконец-то тут. Вчера и сегодня были проблемы с интернетом. Совсем сутки не могла зайти никуда. Читала и читала, теперь вот на две книги отзывы надо писать. shuffle
аника писал(а):
Буду ждать мнение Конти, главного специалиста по Йоркам и Войне Роз о романе "Белая королева".

Ого, какое высокое обо мне мнение. Но уж не специалист... Хотя кое-что и знаю. Wink
аника писал(а):
Конти, что там у тебя с книгами? Будешь "Любовника..." покупать, или не решила ещё?

Думаю, что буду. Очень уж хочется... Ну и "Королев" собираюсь заказать.
аника писал(а):
Я уже сегодня попыталась что то почитать... Тяжеловато...

У меня точно такое же чувство после серии исторических романов, прочитанных мною.

...

Аника: > 25.09.11 21:34


 » Музыка из фильма "Королева - девственница"

La comtesse писал(а):
Думаю, что буду. Очень уж хочется... Ну и "Королев" собираюсь заказать.

Раз есть возможность, надо купить. ( а вдруг не переиздадут!!! Будешь нам по главе выкладывать по праздникам))) Елизавета и Дадли, должно быть интересно...
А насчёт остальных книг, на ОЗОНе цены дешевле на Грегори, чем в Лабиринте, на "Вайдекр" вообще больше 100 р. разница, я даже не стала там заказывать, в книжном магазине и то вышло дешевле, чем в Лабиринте, что то они там сошли с ума, именно Грегори дорого у них.

Мне очень нравится сериал "Королева девственница" про Елизавету, и Роберт Дадли там очень нравится, музыка там очень красивая . Его иногда по телевизору показывают. А фильм "Елизавета I" не очень, но Кейт Бланшетт там хорошо сыграла, есть ещё "Золотой век" всё хочу посмотреть, там тоже Бланшетт в роли Елизаветы.

La comtesse писал(а):
У меня точно такое же чувство после серии исторических романов, прочитанных мною.

И что читаешь сейчас?
Деметриос писал(а):
Знаю, что сейчас издательство ЭКСМО заново переводит книги "Любовник королевы" и "Шут королевы" (Тайна Марии Кровавой) из-за нареканий читателей на перевод. Обе книги будут изданы повторно, возможно в серии "Королевы любви".

Вот по поводу "Рассмешить королеву" были нарекания, а по поводу "Любовник королевы" вроде ничего там страшного.
Деметриос, вы вроде бы читали "Вечную принцессу", ну и как?

Девочки, а где у нас Ольчик, Ариша, пропали? Собирались ведь что-нибудь почитать ещё.

...

La comtesse: > 25.09.11 22:56


аника писал(а):
а вдруг не переиздадут!!! Будешь нам по главе выкладывать по праздникам)))

Был бы сканер, то выложила бы все! А так - если не ошиблась и не перепутала книги (а то как сказали мне, что раритет, я засомневалась) - только по праздникам. Но я надеюсь, что переиздадут!
аника писал(а):
Елизавета и Дадли, должно быть интересно...

Да, это одна из немногих историй о Тюдорах, которую я люблю. Елизавету всегда уважала. Еще про Марию Кровавую почитала бы, она такой неоднозначный исторический персонаж...
аника писал(а):
А насчёт остальных книг, на ОЗОНе цены дешевле на Грегори, чем в Лабиринте, на "Вайдекр" вообще больше 100 р. разница, я даже не стала там заказывать, в книжном магазине и то вышло дешевле, чем в Лабиринте, что то они там сошли с ума, именно Грегори дорого у них.

Я обычно книги заказываю в магазине ЧАКОНА, почему-то как нашла там больше года назад "Замок тайн", так с тех пор и все остальное ищу.
Цены на Грегори:
Белая королева - 265 рублей
Алая королева - 262 рубля
Колдунья - 262 рубля
Еще одна из рода Болейн - 262 рубля
Земные радости - 299 рублей
Вечная принцесса - 288 рублей
Вайдекр, или темная страсть - 299 рублей

Были в продаже, но закончились:
Тайна Марии Кровавой, или рассмешить королеву - 150 рублей
Наследство рода Болейн - 290 рублей
Любовник королевы - 196 рублей

Захотелось купить все, была бы возможность... Sad
аника писал(а):
Мне очень нравится сериал "Королева девственница" про Елизавету, и Роберт Дадли там очень нравится, музыка там очень красивая

Надо посмотреть! Wink
аника писал(а):
А фильм "Елизавета I" не очень, но Кейт Бланшетт там хорошо сыграла, есть ещё "Золотой век" всё хочу посмотреть, там тоже Бланшетт в роли Елизаветы.

А мне отчего-то нравится этот фильм. И Кейт Бланшетт нравится в нем. А вот "Золотой век" тоже не смотрела пока.
аника писал(а):
И что читаешь сейчас?

Пока не было интернета, прочитала "Подкидыша" Синтии Хэрроуд-Иглз, но сильного впечатления не произвел. И еще один роман, уже в жанре ЛР, но такой отличный! Мне очень понравился, что меня несказанно удивило и порадовала, так как чаще всего этот жанр разочаровывает. Это Кэтрин Сатклифф "Единственная моя". Хотя могу предположить, что этот роман понравится не всем, так как у меня довольно странный вкус на книги.

...

La comtesse: > 25.09.11 23:24


аника писал(а):
Есть даже на Алибе объявление, по моему насчёт этой книги, купят в пределах 500 р.

Я все думаю - что ж это такое: новинок у нас популярных нет, а книги, которые днем с огнем не сыщешь, лежат спокойно!
аника писал(а):
Цены в Озоне "Алая" - 219
"Белая" - 229
"Ещё одна из рода.." - 226
Колдунья"" -226
"Земные радости" - 260
"Вайдекр"- 237

Дааа, определенно дешевле. Hun
аника писал(а):
Не надо ходить на почту, если самой забрать из пункта самовывоза( он у тебя должен быть) то цена будет такая же, через 3-4 дня обычно звонят...

А как узнать, где пункт самовывоза?

...

IFANNA: > 26.09.11 07:44


У генриха был старший брат Артур, который умер от воспаления легких...именно он был наследником, которого готовили править...
генрих случайно получил трон....
Я слышала теорию о том что, Генрих был болен сифилисом....
и потому все его дети умирали....и есть версия что мария, елизавета и эдуард внебрачные дети. Но думаю это бред!

...

La comtesse: > 26.09.11 17:50


Всем добрый день! Сегодня я хвастаюсь.
Урвала в книжном магазине две книги Филиппы Грегори, причем шла за одной и очень удивилась, что нашла вторую. Неожиданно приятно, тем более что книги не новые и непонятно как оказавшиеся у нас... no



Конечно, скоро будет переиздание, но устоять не смогла. Да и сколько еще это переиздание ждать?
Остальные книги потихонечку буду собирать в серии "Королевы любви".
Зашла-таки в еще один книжный магазин, но он сам по себе дорогой. Но именно там увидела Грегори - "Алая королева", "Белая королева", "Вайдекр" и "Земные радости". Смотрела-смотрела - и решила, что лучше закажу в интернет-магазине. Выйдет дешевле.

...

Деметриос: > 26.09.11 18:58


La comtesse писал(а):
Сегодня я хвастаюсь.

Поздравляю! Very Happy Ar
La comtesse писал(а):
Конечно, скоро будет переиздание, но устоять не смогла.

А я заставил себя устоять и не заказать эти книги в инет-магазине. Буду ждать переиздания. Надеюсь насладиться хорошим переводом, к тому же вся Грегори, что у меня есть, издана в серии "Королевы любви", может и эти издадут там же.
La comtesse писал(а):
Еще про Марию Кровавую почитала бы, она такой неоднозначный исторический персонаж...

Согласен. Меня эта личность заинтересовала после сериала "Тюдоры", но кроме исторической книги Кэролли Эрикссон ничего не нашёл. Как-то не в фаворе она у историков и писателей.
La comtesse писал(а):
А вот "Золотой век" тоже не смотрела пока.

Смотрел. Супер!!!
аника писал(а):
Деметриос, вы вроде бы читали "Вечную принцессу", ну и как?

Дочитал недавно, но до отзыва всё руки не доходят. Спасибо, что не забыли. Обязательно напишу свои впечатления, но сразу могу сказать - классный роман! Хотя есть и спорные моменты. Но не буду сейчас рскрывать все свои впечатления.
Афиночка писал(а):
И не Шут королевы, а Шутиха ее величества.

Слово "шутиха" в русском языке считается устаревшим, сейчас правильнее сказать "Шут", даже если она и женского пола (говорят же врач, а не врачиха). Так что литературный перевод должен звучать именно "шут".

...

La comtesse: > 26.09.11 19:21


Деметриос писал(а):
А я заставил себя устоять и не заказать эти книги в инет-магазине. Буду ждать переиздания.

Если бы еще увидела в интернет-магазине, то устояла бы. Но тут был такой соблазн...
Деметриос писал(а):
Меня эта личность заинтересовала после сериала "Тюдоры", но кроме исторической книги Кэролли Эрикссон ничего не нашёл. Как-то не в фаворе она у историков и писателей.

Что странно, кстати. Обычно такие сюжеты просто напрашиваются на роман.

...

Аника: > 26.09.11 21:07


aolchik писал(а):
поэтому пока что дабы не травмировать психику мужчины пока что покупать ничего не буду. Может попробую на ридере что-нибудь почитать, посмотрим

Всё понятно, может "Вечную принцессу" почитать? А потом можно "Ещё одна из рода Болейн", получится по порядку.
А "Колдунью" у нас пока читали только я и Innulya. Девочки боятся из за отзывов.
Ну всё равно, не пропадай.
IFANNA писал(а):
.и есть версия что мария, елизавета и эдуард внебрачные дети. Но думаю это бред!

Ну не совсем бред, Мария и Елизавета сразу обе не могут считаться "законными". Если Мария рождена в законном браке, то получается, что Елизавета- незаконнорожденная, и наоборот.
La comtesse писал(а):
Всем добрый день! Сегодня я хвастаюсь.

Урвала в книжном магазине две книги Филиппы Грегори, причем шла за одной и очень удивилась, что нашла вторую. Неожиданно приятно, тем более что книги не новые и непонятно как оказавшиеся у нас...

Ой, Конти, какое событие!!! Просто неслыханное везение!
Поздравляю- поздравляю! Надо шампанское по такому поводу, я вот везде специально их ищу, смотрю, но это бесполезно. А ты раз, и сразу купила. Видно такие магазины у вас, то сразу три "Лебединых дороги" завалялись, то вот Грегори.
La comtesse писал(а):
Конечно, скоро будет переиздание, но устоять не смогла. Да и сколько еще это переиздание ждать?

Остальные книги потихонечку буду собирать в серии "Королевы любви".

Не знаю, сколько ждать, в дайджесте на октябрь вроде ничего нет, сейчас вышла обещанная книга Ещё одна из рода Болейн в МЯГКОЙ ОБЛОЖКЕ, но я уже писала здесь о ней. Вот, теперь начнут всё в мягких издавать, дублировать, потом решат... "автора плохо покупают"...
Роман "Любовник королевы" - "The Virgin's Lover", мне кажется, что переводится название... "Любовник девственницы" Вроде незначительная разница, но смысл слегка другой. Я вообще всегда за то, чтобы сохраняли авторские названия.
Деметриос писал(а):
Дочитал недавно, но до отзыва всё руки не доходят. Спасибо, что не забыли. Обязательно напишу свои впечатления, но сразу могу сказать - классный роман! Хотя есть и спорные моменты. Но не буду сейчас рскрывать все свои впечатления.

Будем ждать отзыва, роман действительно, очень хороший и читается он интересно и Екатерина, у меня лично вызвала симпатию.
Что теперь в ваших планах?

Вика, у меня тоже есть обложка той книги, что ты хочешь, но я не знала, что это про Анну Невилл...

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение