Поэтический конкурс «С чего начинается Родина?»

Ответить  На главную » Сайт » Конкурсы, поздравления, номинации

Мурлен Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 19.10.2009
Сообщения: 3772
Откуда: БабаИзАда
>26 Ноя 2012 1:51

Настя, а я?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Антея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.08.2009
Сообщения: 2950
>26 Ноя 2012 5:13

Сильфи, мне кажется, 25 , это твоё. Smile
_________________
Счастье нельзя испытывать всё время, есть только мгновения счастья, но без них жизнь потеряла бы смысл
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Елена-Леночка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 27.08.2010
Сообщения: 2260
Откуда: Липецк
>26 Ноя 2012 8:40

Девочки, доброе утро!!!
Я тоже проголосовала, а вот с отзывами у меня проблема, не умею я критиковать, поэтому получается только что-то на уровне "понравилось, не понравилось". В этом конкурсе я принимала участие, но конечно по сравнению с другими работами, мои стихотворения очень проигрывают, наверное оправданием может служить лишь то, что написала я их в 16 лет, а не специально для этого конкурса, просто на мой взгляд они вписались в тематику, даю торжественное обещание, что спустя 8 лет обязательно учту все замечания и доработаю их, а может быть напишу продолжение...
Желаю всем участникам удачи!!!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

makeevich Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 02.12.2011
Сообщения: 1724
Откуда: Санкт-Петербург
>26 Ноя 2012 15:21

А меня что-то Дед Мороз нынче не вдохновляет ((( Устала, наверное. Попробую еще немного поотзываться, боюсь, что не успею до окончания голосования...

№18. Необычно. Ритм как рваный, чувствуются паузы. И, кстати, кое-где лишние запятые. Много интересных метафор, необычных сочетаний слов. Ну... но не моё это, сердце не лежит. Не знаю, почему.
№19. Старушки. А вот это - мой фаворит. Трогательно, по простому, такое родное. Буду за вас голосовать.
№20. "Призванье-разочарованье" - почти что моя "любимая" рифма, наравне со "счастье-ненастье". Может, несколько давит "атмосфера" глубокого пессимизма, но... неправильно это. Нельзя опускать руки. Не бывает только черного - есть и серое и белое. Автор, не вижу других цветов!
№21. Не пойму, белые стихи? Вероятно. И с первой же строки классическая оговорка "по Чехову"... "Проезжая мимо станции, с меня слетела шляпа". Идея стихотворения очень хороша, а вот для стихотворной формы исполнение, на мой взгляд, хромает...
№22. Запорожским казакам... Снова жалею, что все мои знания украинского ограничиваются его сходством с русским... ИМХО, сильное, стройное, яркое стихотворение. Добавляю в избранное.
№23, Штрихи детства. Также мой явный фаворит. Здесь действительно рифма не важна. Но очень проникновенные строчки, навевающие воспоминания. Буду голосовать.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Стасечка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.11.2009
Сообщения: 5843
Откуда: Рязань
>26 Ноя 2012 16:18

Мася, прости!! я не заметила твоих угадалок! мне стыдна
Цитата:
А я вот подумала на Настю в номерах 13 и 24.

я за них не голосовала, но вот про парня...я не уверена, что у меня такие ассоциации с Родиной)))
и город моего детства выглядит немного иначе)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1097Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>26 Ноя 2012 17:46

Я тоже проголосовала. Но за кого не скажу. Первый три голоса отдала уже давно, сегодня добавила еще два. Smile
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Сильфида Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.01.2010
Сообщения: 1758
Откуда: Феодосия
>26 Ноя 2012 18:15

Антея писал(а):
Сильфи, мне кажется, 25 , это твоё.



Антея - спасибо большое!!! Flowers Мне оно тоже нравится, я за него и голосовала Wink
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Amica Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.07.2009
Сообщения: 3622
Откуда: Владимирская область
>27 Ноя 2012 0:31

Всем здравствуйте! hi

Как у вас тут уже "мандражно весело". Smile

Наконец вырвалась на форум, сразу проголосовала. Сто восьмой! Wink Ok
Выбор скрывать не буду - а чего я добьюсь, утаивая такую интересную для конкурсантов информацию? Smile
Может, кого-нибудь да осчастливлю. Wink

Мой выбор:
№ 5, № 22 - я не украинка, всего лишь внучка украинки, поэтому поддержу такое начинание в стихотворных конкурсах. prv
Было очень интересно почитать стихи на языке моей бабушки (у неё в роду донские казаки были). Wink
Не последнюю роль - а даже, наоборот, первую! - сыграло то, что стихи сильные. Very Happy
№ 19 - старушки-говорушки меня просто покорили! tender
Об этом я писАла уже в отзыве. Wink
№ 12 - какой интересный и мистический город, этот Питер. wo
И не захочешь - а будешь мечтать побывать там. tender
Тоже уже подарила свой голос в отзыве.
И... № 14 - как красиво, музыкально и чарующе! tender Very Happy
Сразу же вспомнилась Древняя Русь с её языческими праздниками, плясками, кострами...
Сильно! wo А какой богатый язык! Very Happy
В общем, ждите отзывы. Wink

Надеюсь, что смогу завершить начатое. Ok
Вернее, постараюсь в любом случае выложить все отзывы. pioneer
Даже если все маски уже будут сняты.
Если, конечно, кто-то из авторов не "попросит"... shuffle

makeevich писал(а):
А меня что-то Дед Мороз нынче не вдохновляет ((( Устала, наверное.

Галь, может, ну его, Деда Мороза? Как там Михаил поживает? Wink
Ириша П писал(а):
Конти, конкурс не рифмованных строчек, если за ними ничего не стоит, можно ли назвать это стихами? Вот в чем вопрос.

Ириша, мне кажется, что каждый конкурсант писАл именно о той Родине, которую чувствует. Ok
Это не значит, что то, что выложено на конкурсной страничке, у кого-то можно назвать стихами, а у кого-то нет. no

Ну и... раз уж такой вопрос возник, можно ли ознакомиться с примером того, что и стихи, и о Родине, и от души? Non
Будет даже полезно для тех, кто учится писАть стихи. (Это я сейчас лично за себя говорю.)

Стасечка писал(а):
Оля, очень интересно было прочитать твои отзывы, много полезного для себя узнала)) буду после конкурса стихи редактировать!

Настя, спасибо, я старалась быть предельно (не лаконичной, нет Laughing ) объективной в части редактора. Ok
Надеюсь, что мой отзыв был не слишком "разносным". Hun

Ладно, скоро все всё узнают. Ar

П. С. Иринка, Конти, Мася, насчёт меня вы "промазали", леди-снайперы. Wink Smile
_________________

Зима будет долгой, но всё обойдётся. (с) А. Васильев
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8411
Откуда: Хэйан-дзидай
>27 Ноя 2012 0:46

Амика, спасибо большое тебе еще раз за эти отзывы - мне все очень нравится в них! Со всех сторон подошла!
Думаю, и то, что ты все писала очень доброжелательно и не резко (моя коронная тема по критике, да Laughing ), очень к тебе обратило и ничуть не позволило обидеться. Мне, например, любопытно было читать даже, что там не так у меня в строчках (хотя я сама знала Embarassed просто поленилась немного до ума довести).
Amica писал(а):
Выбор скрывать не буду

Мне кажется, что ты как раз за явных лидеров конкурса и проголосовала. Ok
Amica писал(а):
Ириша, мне кажется, что каждый конкурсант писАл именно о той Родине, которую чувствует.

Я согласна. Просто читаю большинство стихотворений на конкурс - и как-то не могу назвать их рифмованными строчками. Что-то сильнее в плане стихосложения, что-то слабее, но в плане чувств многие хороши! От души написаны. Но это только ИМХО (вспоминаю Иришин стих на тему этого самого ИМХО Laughing ).
Amica писал(а):
раз уж такой вопрос возник, можно ли ознакомиться с примером того, что и стихи, и о Родине, и от души?

Я думаю, что тут можно выложить классиков (а мы и выкладывали в этой теме до начала голосования). Там, кстати, тематика тоже совершенно различная.
Но просить сказать пятерку фаворитов Ириши тоже как-то некрасиво, хотя мне вот не то чтобы интересно, но душа не на месте - я-то писала с любовью и от души, а вдруг у меня таковым не считаю стих? И я думаю, что все участники конкурса такого же мнения.
Просто мы не все матерые поэты, а тема сложная. Не все получается идеально, но мы к идеалу только лишь стремимся по мере своих возможностей.
Amica писал(а):
Иринка, Конти, Мася, насчёт меня вы "промазали", леди-снайперы.

Ну раз до снятия масок всего ничего и почти все, кто хотел, проголосовали, то ничего страшного, думаю, не будет, если я скажу, что по мне тоже все мимо - не угадали меня девочки со стихами, ни один. Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Стасечка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.11.2009
Сообщения: 5843
Откуда: Рязань
>27 Ноя 2012 0:57

Amica писал(а):
Настя, спасибо, я старалась быть предельно (не лаконичной, нет ) объективной в части редактора.
Надеюсь, что мой отзыв был не слишком "разносным".

Оленька, ты указала на все мои ошибки, твои исправления я к себе сохранила, после конкурса поработаю со стихами)
надеюсь, ты успеешь закончить с отзывами)))
La comtesse писал(а):
Мне, например, любопытно было читать даже, что там не так у меня в строчках (хотя я сама знала просто поленилась немного до ума довести).

Вот, я тоже, видимо, раз столько ошибок проглядела
La comtesse писал(а):
Что-то сильнее в плане стихосложения, что-то слабее, но в плане чувств многие хороши! От души написаны.

Мне кажется, что сюда писали не за тем, чтобы выложить красивое стихотворение, а чтобы показать свои чувства и мысли. Потому что это не просто тема на стороннюю вещь, а затрагивающая жизнь каждого из нас. И даже если писать стих о Родине без эмоций, что редкость, то это тоже показатель твоего отношения к Родине.
La comtesse писал(а):
Я думаю, что тут можно выложить классиков (а мы и выкладывали в этой теме до начала голосования). Там, кстати, тематика тоже совершенно различная.

У каждого свое отношение к стране, свои мысли и чувства. Каждый из нас живет, родился в разных городах. Для кого-то Родина - земной шар, для кого-то страна, маленькая деревенька или город.
La comtesse писал(а):
но душа не на месте - я-то писала с любовью и от души, а вдруг у меня таковым не считаю стих? И я думаю, что все участники конкурса такого же мнения.

Конти, а это имеет значение? Ты же знаешь, что ты от души писала.
И я вот уже не помню, какие тебе присваивали. Про 2 еще не говорили?)))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1097Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Amica Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.07.2009
Сообщения: 3622
Откуда: Владимирская область
>27 Ноя 2012 0:58

La comtesse писал(а):
Но просить сказать пятерку фаворитов Ириши тоже как-то некрасиво

Конти, я не об этом, как раз. Если Ириша не хочет называть всех, за кого проголосовала, это её право. Ok
Просто чисто из своих - заинтересованных - соображений, скажем так, я хотела бы увидеть пример такого высокого стихосложения. shuffle
А классики тоже не все как один всем и каждому нравятся, согласна? Wink
Может быть, Ириша нам как раз подскажет кого-то из современников, кого нужно "придерживаться", на кого равняться в такой нелёгкой теме, как описание своих чувств и отношений с Родиной.
Это будет полезно для нас, так ведь?
Мы же никогда не против того, чтобы ещё на шаг приблизиться к совершенству и законченности собственных стихотворений? Wink
_________________

Зима будет долгой, но всё обойдётся. (с) А. Васильев
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Сильфида Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.01.2010
Сообщения: 1758
Откуда: Феодосия
>27 Ноя 2012 1:07

La comtesse писал(а):
я-то писала с любовью и от души, а вдруг у меня таковым не считаю стих? И я думаю, что все участники конкурса такого же мнения.
Просто мы не все матерые поэты, а тема сложная. Не все получается идеально, но мы к идеалу только лишь стремимся по мере своих возможностей.


Конти, долго порывалась написать о том же но все слова не складывались! А ты так четко выразила свою, а за одно и мою мысль. Думаю здесь вопрос не в том, как написано, а что каждый из нас хотел донести свое видение понятия Родины. Кто-то воспел историю, кто-то трагедию, а кто-то тихое спокойствие. И каждая мысль имеет право на существование. Конечно, это не значит, что мы не наделали ошибок, и вообще, адекватная критика должна только подстегивает наше стремление к совершенству Wink
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8411
Откуда: Хэйан-дзидай
>27 Ноя 2012 1:15

Стасечка писал(а):
И даже если писать стих о Родине без эмоций, что редкость, то это тоже показатель твоего отношения к Родине.

Тоже ценное замечание. Ok Но Но, мне кажется, у нас таких в конкурсе нет.
Есть надрывные, есть умилительные, есть тихая лирика (мое любимое!!! tender ), есть просто ровные размышления о городе, стране, земном шаре... Но если не сильные чувства, то сильные мысли заложены в последних (ровных размышлениях) стихотворениях. Wink
Стасечка писал(а):
У каждого свое отношение к стране, свои мысли и чувства.

prv Согласна! Двух одинаковых стихов тут просто быть не может.
Стасечка писал(а):
Конти, а это имеет значение? Ты же знаешь, что ты от души писала.

Вот если задуматься, то не имеет. Laughing Я самые свои раскритикованные творения к тому же люблю сильнее всего. Crazy Парадокс!
Но на душе какой-то осадочек... Sad
Стасечка писал(а):
И я вот уже не помню, какие тебе присваивали. Про 2 еще не говорили?)))

Мне "Цветочную поэму" и "Штрихи детства" присваивали, кажется. Оба стихотворения замечательные, и, увы, не мои...
Номер два тоже мимо. Wink Ну и все, три попытки - дальше не буду на угадайки ничего писать, а то еще попадете в самую точку, не признаваться же мне? Я еще до результатов дожить хочу участником. Laughing Laughing Laughing Но гадать вслух - это я только за!
Amica писал(а):
Конти, я не об этом, как раз.

А, не, это я уже от себя добавила.
Хорошее предложение по поводу современников - это еще не классики. Посмотреть бы, как они пишут о Родине.
А по поводу классиков, то у меня вот какое мнение. Я сама кого-то люблю, кого-то не очень, но 7 лет филфака (хотя литфака там только 5) меня изменили настолько, что я даже в не нравящихся мне произведениях вижу и любовь, и боль, и другие чувства... Видимо, это профессиональное. Laughing
Сильфида писал(а):
каждый из нас хотел донести свое видение понятия Родины. Кто-то воспел историю, кто-то трагедию, а кто-то тихое спокойствие. И каждая мысль имеет право на существование.

prv Еще одна современная аббревиатура - ППКС. Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мурлен Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 19.10.2009
Сообщения: 3772
Откуда: БабаИзАда
>27 Ноя 2012 1:17

Все правильно. У каждого свое восприятие. Кто-то в ломаном ритме и неумелой рифме видит чувства автора. А кто-то никаких чувств и не искал, просто наслаждался красотой образов, тактом, мелодикой. Каждому-свое.
Smile
А ОНО все ближе )))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8411
Откуда: Хэйан-дзидай
>27 Ноя 2012 1:25

Мурлен писал(а):
А ОНО все ближе )))

Так грозно звучит, что на мгновения даже задумалась - подведение итогов ли ты имеешь в виду или обещанный апокалипсис. Laughing Laughing Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Сен 2024 2:53

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете начать заново старый опрос в теме на форуме, сохранив результаты предыдущего. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Отличная погодка! Ясно, солнечно, тепло, +26. Ветер юго-восточный до 7 м/с. читать

В блоге автора AriSta: Без палок по Северной Осетии (часть 1)

В журнале «Болливудомания»: Не стебите Бабу Ягу
 
Ответить  На главную » Сайт » Конкурсы, поздравления, номинации » Поэтический конкурс «С чего начинается Родина?» [15289] № ... Пред.  1 2 3 ... 20 21 22 ... 24 25 26  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение