Исторические романы и книги по мировой истории и культуре

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>19 Окт 2015 0:27

Копирую.

АННА О'БРАЙЕН

"МЕЧ И КОРОНА"
Во-первых, для меня имя героини - Алиенора. Во-вторых, мне не понравился никто из героев, а мне важно за кого-нибудь "зацепиться". Людовик - это просто что-то с чем-то. Зачем автор так с ним?.. К королеве я всегда относилась спокойно и ровно, но в этой книге она меня невероятно злила. Для Элеоноры/Алиеноры главное: "Но мне этого очень хочется." Сколько самомнения, амбиций, напыщенности, уверенности в своей правоте, а вот ума как-то совсем незаметно. Из этого романа не понять, почему она осталась в истории умной и привлекательной женщиной, которой многие восхищались.
Оценка - 3.

"ФАВОРИТКА КОРОЛЯ"
К стыду своему, о существовании Алисы Перрерс в истории Англии до чтения этого романа я и не подозревала. И в историю эту она не вошла, а вляпалась. Автор о фаворитке Эдуарда 3 пишет все же с симпатией. Конечно, Алису можно понять, ей очень хотелось жить не так, как предназначалось судьбой. Не знаю, как бы повела себя я, но Алиса мне неприятна.
Оценка - 4.

"НЕВИННАЯ ВДОВА"
О Анне Невилл мы знаем хоть что-то благодаря Ричарду 3. Травил он ее или не травил? - шекспировский вопрос... Анна прожила короткую малозаметную жизнь, и ее образ можно видеть по разному. В этом романе Анна предстает совсем юной, наивной и влюбленной. Да, за нее традиционно все решает отец, выдает замуж за бывшего врага, но Анна не перестает надеяться на брак с любимым Ричардом. Только принесет ли он ей счастье?.. Немного раздражали метания Анны после гибели ее первого мужа, а так все понравилось.
Оценка - 5.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>19 Окт 2015 8:56

Настена, лови Serdce

О'Брайен я не читала. Но, обо всех этих исторических лицах читала у Джин Плейди.

Настёна СПб писал(а):
Из этого романа не понять, почему она осталась в истории умной и привлекательной женщиной, которой многие восхищались.


Вот и я прочитав Джин Плейди, задавалась этим вопросом. Симпатии она у меня не вызвала.

Настёна СПб писал(а):
История забытой королевы Англии Анны Невилл!"


Не сказала бы, что забытой. Сейчас о ней и Ричарде III много пишется. Так что, аннотация подустарела. А каким в этом романе предстает Ричард ?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>19 Окт 2015 12:30

Gerxard писал(а):
Не сказала бы, что забытой.
Ой, если бы не Ричард, кто бы о ней помнил? Wink
Gerxard писал(а):
А каким в этом романе предстает Ричард ?
Ксюш, нормальным Laughing . Правда, не верю я в их любовь чуть ли не с пеленок. Немного в более сознательном возрасте чувство возникает, как мне кажется... Роман вообще свадьбой заканчивается. Так что все хорошо и все счастливы.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>20 Окт 2015 0:05

Копирую.

ЭЛИСОН УЭЙР

"ТРОН И ПЛАХА ЛЕДИ ДЖЕЙН"
Роман читается на одном дыхании. Перед глазами проносится вся короткая и трагическая жизнь Джейн Грей. Ее не любили родители, не любил муж. Но в ее жилах текла королевская кровь. И этой девочкой цинично воспользовались. Джейн хотелось заниматься наукой, но пришлось стать королевой, а потом взойти на эшафот. В таком юном возрасте! До ужаса печально.
Оценка - 5.

"ОПАСНОЕ НАСЛЕДСТВО"
В романе две героини. Кэтрин Грей, младшая сестра несчастной королевы Джейн. Вот уж точно - на чужих ошибках не учатся! Но некоторые, как Кэтрин, не учатся и на своих. С одной стороны - несчастная девушка, но в том, что с ней случилось, она виновата сама. И другая Кэтрин - дочь Ричарда 3. Она прожила очень короткую жизнь, но пережила так много, врагу не пожелаешь. К Ричарду автор старается быть нейтральной. Интересно почитать о не самых известных героинях в истории.
Оценка - 5.

---------------------------------------------------------------------------

_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>20 Окт 2015 12:04

Решила отзыв на книгу Пикуля оставить здесь. Герой француз, события - Семилетняя война (1756-1763г.), в которой были замешаны несколько стран.

Валентин Пикуль "Пером и шпагой "


Мне роман очень понравился. Написан хорошим литературным языком и с юмором. Но роман, все-таки, не про де Еона. Он появляется в начале книги, затем несколько раз мелькает в повествовании и только в конце , автор уделяет его жизни внимание.
Роман, больше о Семилетней войне. Сама война, она есть война. Кровь, страх, взяточничество, интриги, предательство и смерть. Все это Пикуль прекрасно показал. Союзники России в этой войне : Франция и Австрия, показаны не лучшим образом. Кажется, что проще, объединиться и победить Фридриха. Но нет. Мешает страх, что другая страна окажется первой или сильней, получит больше. Они даже радуются, что Россия в битве потеряла много солдат. А есть еще и полководцы, имеющие амбиции и мечтающие о славе. А если Елизавета Петровна умрет и трон займет, симпатизирующий Фридриху, Петр III ? Амбиции, страх и нажива. Сколько ради этого зря пролито крови.
Фридрих предстает перед нами энергичными и амбициозным человеком, но надо отдать ему должное, в отличие от наших любителей развязывать войны, сидя в кабинетах, он был в гуще битв и рисковал своей жизнью. Правда простым людям от этого легче не было.
Екатерина представлена здесь умной, амбициозной и хитрой интриганкой. В первую очередь думающей о троне и ради этого согласной на все, даже на сотрудничество с врагом своей страны. И думаю, она такой и была. Я уважаю ее как правительницу, как умную, храбрую женщину. Некоторые ее черты характера и поступки, как прививка оспы, ее трудолюбие, меня восхищают, но и обеливать ее не буду. Она мечтала о троне и не только для того, чтобы избежать монастыря, она затеяла переворот против супруга.
А вот кто меня заинтересовал в романе, так это Петр Семенович Салтыков. Умный, простой человек, приведший русскую армию к победе.
Оценка 5.

-------------------------------------
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>20 Окт 2015 13:51

Gerxard писал(а):
Валентин Пикуль "Пером и шпагой "

Лови Serdce . Сильный военно-политический роман. Два раза читала. И де Еон хорош, зараза Smile . Хотя, конечно, история совершенно не о нем.
Gerxard писал(а):
Настёна СПб писал(а):
Кэтрин Грей, младшая сестра несчастной королевы Джейн.
Вот о ней я ничего не знаю. Спасибо, Настен за отзывы.
Я тоже не знала. Но мне было интереснее о дочке Ричарда почитать Wink .
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>20 Окт 2015 18:25

Так как, в теме Валентина Пикуля меня спросили читала ли я "Фаворита", я решила написать маленький отзыв. Тем более, что книга достойна внимания и очень хочется ее упомянуть.

Валентин Пикуль "Фаворит"





Великолепное историческое полотно о жизни и правлении Екатерины Великой. Роман начинается с рождения Екатерины (1729г.) и заканчивается смертью ее фаворита ( а возможно и тайного супруга) Григория Потемкина (1791г.). Екатерина пережила его на 5 лет. Роман читается нелегко, но очень интересно и захватывающе. Вся эпоха и ее деятели предстают перед нами. Пикуль проделал блестящую работу. В предисловии он отметил, что в романе только один вымышленный персонаж, но образ его создан на основе подлинных фактов. И Потемкин и Екатерина, как государственные деятели вызывают уважение. Вот только меня всегда удивляло, как Екатерина после Орлова и Потемкина, могла выбрать такое полное ничтожество, как Платон Зубов.
Оценка 5.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>20 Окт 2015 18:34

Gerxard писал(а):
Валентин Пикуль "Фаворит"
Ксюша, спасибо за отзыв Flowers ! Я Потемкина представляю только таким, как в этом романе. Вот уж кто много для страны сделал (не взирая на многие личные недостатки)!
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>20 Окт 2015 18:46

Настёна СПб писал(а):
Я Потемкина представляю только таким, как в этом романе. Вот уж кто много для страны сделал (не взирая на многие личные недостатки)!

prv Вот и я, его другим не представляю. Хотя в некоторых романах его рисуют неприглядным образом. Припоминая и его любовь к роскоши и возможные связи с племянницами. Но, при этом забывают его заслуги перед Родиной.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>21 Окт 2015 18:28

Всем привет! Давненько я не отзывалась. Но сегодня я злая. Gun

МАРИЯ РОМАНОВА
"ЕЛИЗАВЕТА. В СЕТИ ИНТРИГ"


Есть несколько исторических личностей, о которых я читаю все, что только могу найти. Понятно, мимо своей любимой Елизаветы Петровны, я пройти не смогла. Путь к престолу империи дочери Великого Петра был долгим и тернистым,а позже годы ее царствования назовут блистательным веком Елизаветы. Но этот роман из серии "будете проходить мимо - проходите мимо". Автор путается в мелочах: Меншикова называет графом; Мавру Шепелеву то Мартой, то Марией; Августа Голштинского - правителем; Кирилл Разумовский в переворота участвует, а через десяток страниц за ним посылают в Лемеши; и т.д. и т.п. Меня такое раздражает сильно. А китайский посол так и не назвал самой красивой Елизавету, извернулся, хотя на самом деле он это сделал. Ну, а история, проходящая красной нитью через всю книгу - просто трындец (простите за выражение)! Меня аж трясло! Зачем, зачем приплели Фридриха Великого?!
Оценка - 3.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>21 Окт 2015 19:44

Настёна СПб писал(а):
Меншикова называет графом


Честно говоря, вот это я бы не заметила. Не запоминаю, я эти звания и титулы. Но, для автора, решившего написать исторический роман -это непростительно.

Настёна СПб писал(а):
Мавру Шепелеву то Мартой, то Марией
Разумовский в перевороте участвует, а через десяток страниц за ним посылают в Лемеши; и т.д. и т.п.


rofl Видать у автора, что-то с памятью.

Настёна СПб писал(а):
Зачем, зачем приплели Фридриха Великого?!


А что именно ?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>21 Окт 2015 20:01

Gerxard писал(а):
Честно говоря, вот это я бы не заметила. Не запоминаю, я эти звания и титулы. Но, для автора, решившего написать исторический роман -это непростительно.
А мне сразу глаз режет. И слух. Когда на открытии памятника Олегу была, Степашин постоянно называл его великим князем, а я про себя все поправляла: Олег не великий князь, а князь императорской крови Laughing .
Gerxard писал(а):
А что именно ?
В романе Елизавета с Фридрихом, по очень ранней молодости, чуть тайно не поженились rofl . Но в последний момент он решил, что незаконнорожденная ему не подходит. И Елизавета запомнила это на всю жизнь.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>22 Окт 2015 0:10

Копирую.

КЕЙТ ЭМЕРСОН

"ТАЙНЫЕ ЖЕЛАНИЯ КОРОЛЯ"
Да, это та самая Анна, которая традиционно считается первой любовницей Генриха 8. И тот самый Бэкингем, которого традиционно казнили за измену. (А тому, кто переводит герцога как Букингем - руки оторвать). Раз в то время слова (а чуть позже и мысли) считались изменой, конечно, Бэкингем виновен. Не мог он безнаказанно разглагольствовать о смерти короля, об убийстве короля и что ему, герцогу, достанется корона. Но я не об этом, я о леди Анне. О самоуверенной курице леди Анне, которая считает, что все вокруг ей должны. И вовсе Комптон ее не соблазнял, она сама была не против. А как муж вернулся, осознала, что натворила. Джордж вообще ни рыба, ни мясо: без оснований - в монастырь, а как до дела дошло - забудем, словно ничего не было. Понравилась же мне Мадж, которая просто любила Бэкингема, каким бы он ни был.
Оценка - 4.

"ОТКАЗАТЬ КОРОЛЮ"
Наконец-то героиня адекватная, без истерик и закидонов, а нормальная девушка 16 века. Анну Болейн я всегда теперь не могла, и тут она тоже симпатии не вызывает. Но, на удивление, мне король не то, чтобы понравился, я его в чем-то поняла - хотя целиком понять и принять его самодурство я никогда не смогу. Принцесса Мария: как из доброй девочки выросла Кровавая Католичка? Конечно, скажем "спасибо" Генриху и Анне. Но я, наравне с Тэмсин, не понимаю: ради чего ее упрямство? И я вообще не понимаю, как папу римского можно ставить выше своего короля? Вера верой, но присяга на верность давалась монарху.
Оценка - 5.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>23 Окт 2015 0:21

Копирую.

МАРГИТА ФИГУЛИ
"ВАВИЛОН"

"Мы звали чуждые дружины на гибель русской стороны", - это Хомяков о нас, а можно отнести и к тогдашнему Вавилону. Если "все неладно в королевстве", соберитесь всем народом и свергните того, кто неугоден. Но не уповайте на чужую армию, на врага! "Придет Кир и будет всем нам счастье и справедливость!" Всем стало хорошо в захваченном городе? Рыба гниет с головы, так что Кир вызывает больше уважения, чем халдеи. "Никого ваш царь не призирает так сильно, как изменников", - я ждала от него этих слов, когда вавилонская знать побежала к персам в надежде сохранить жизнь и кошелек. Валтасара мне жаль: после разгрома армии, у него был один маленький шанс стать настоящим королем, который он не использовал. А потом пришли евреи и сдали город с потрохами. Поучительная история.
Оценка - 5.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8059
Откуда: Украина
>24 Окт 2015 12:29

"Царство. Пророчество" Лили Блейк
С большой натяжкой могу назвать этот роман историческим. Кроме имен реальных королей и королев из исторического там нет ничего. Я понимаю, фантазия автора, художественный вымысел, но не настолько же. Зачем вообще брать реальных личностей?
Роман не большой, но мне не понравился слог автора. Возможно, вина переводчика, но предложения какие-то отрывистые, построение фраз странное, тяжелое для восприятия. По сюжету видно, что у перед этой книгой явно должна быть еще одна, а после нее - продолжение. Но если оно и будет, то читать я его не стану. Мне и этого хватило.
Оценка 3 балла
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Окт 2024 11:58

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете скачать любую тему форума целиком в zip-архиве в виде версии для печати. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: Не знаю, зачем я продолжаю писать Вам в пустоту. И посылать эти письма (сколько их уже – пять? шесть?) в никуда или, по крайней мере,... читать

В блоге автора Александра Ростова: Из уст главного героя.

В журнале «Ежедневный пророк»: Магические существа - Единороги
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Исторические романы и книги по мировой истории и культуре [629] № ... Пред.  1 2 3 ... 20 21 22 ... 162 163 164  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение