События в странах бывшего СССР

Эта тема закрыта  На главную » Личное » Что в мире делается?

Маи Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 16.02.2011
Сообщения: 594
Откуда: Россия
>26 Апр 2014 21:14

Туфелька писал(а):
читала, что сейчас, в апреле, состоится подписание меморандума о намерениях, что в ноябре все начнется. До ноября еще надо дожить, и за это время много чего может случиться. Словакия в данном случае поступает как Ходжа Насреддин, или осел сдохнет, или он сам, или падишах.


И правильно делает Словакия что поступает как Хаджа Насредин , кто его знает что будет на Украине и с Украиной в ближайшем будущем . Кто , что придет к власти , сейчас можно только гадать , как это не прискорбно . Увы . Stena
_________________
Мир имел многих талантливых художников, но природу никто не смог превзойти.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Quadro Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.06.2009
Сообщения: 3193
Откуда: Таллин
>26 Апр 2014 21:19

Удивляюсь, чесслово))) Это я про передергивания в отношении Чечни. Если кому-то из жительниц Украины приходит в голову сравнивать Чечню и Донбасс, то будьте последовательны до конца.
А это значит, что Украине (по примеру России) надо провести в Донбассе референдум о желании этой мятежной области жить в составе Украины (как это сделала Россия в Чечне). А еще предоставить Донецку статус республики со своим президентом (как в Чечне). А еще вкачать туда кучу денег, чтобы успокоить мятежное население (как сделала Россия в отношение Чечни).

Если уж кто-то берется сравнивать Чечню и Донбасс - будьте последовательны!
Кстати, мне кажется, что когда Путин советует Украине федерализацию, он исходит из своего большого и временами довольно горького опыта в этом вопросе. Прислушаться к его мнению, совсем не лишне.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 209Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

delita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 05.10.2011
Сообщения: 442
>26 Апр 2014 21:24

anel писал(а):
думаю Газпром с ценой будет что-то делать для тех стран, кто будет реверсом газ перенаправлять в другие страны.. не будет никаких скидок, а может еще будут надбавки, ведь за счет нашего газа, другие страны будут ее типа перепродавать.. не получится ли так, что этим странам не будет выгодно реверсировать газ.. вот я о чем думаю..

Там контракты долгосрочные, просто так цену не пересмотришь. Про реверс есть отдельной строкой - строго оговоренное количество. Словакия как бы тоже не в восторге от перспективы, но я смотрела тут по евроньюс, мужик вопил, что, мол, США очень сильно попросят и найдут нужные слова для словаков, чтобы те быстрее решали.
neangel писал(а):
Aminaomar писал(а):Не пойму почему весь мир начинает вопить про Чечню, мол почему там не дали свободу.
Потому что это хороший способ отвлечь внимание от обсуждаемой, злободневной проблемы и показать заодно, что, мол, а сами - то?!
Да весь мир, получается, населен склеротиками. Давали Чечне свободу - ровно год тогдашние ребята, которые там заправляли, на месте усидели - дальше пошли планы о строительстве (сами знаете какими способами) великой Ичкерии с Дагестаном и Ставропольем в составе, если бы сидели они в собственных границах, так и сидели бы еще лет пять, но ведь, согласитесь, не для того Дудаев и Хаттаб воевали.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aruanna Adams Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.11.2013
Сообщения: 5115
Откуда: Москва
>26 Апр 2014 21:38

rodema писал(а):
<cut>

Как, однако же, удобно: часть вопросов (неловких для ответа) пропускать, из другой части фразы из контекста выдергивать. Все-таки в этой теме так или иначе идет конструктивный разговор, с аргументами, со ссылками на статьи специалистов, а не просто посиделки за чайком от безделья.

Ну а уж ссылка на Чечню - это уж совсем дурной тон. Что конкретного и по существу вопроса Вы хотели этим сказать? Ударить в больное место?
Благодарите бога, что у вас тер.актов не было: вагоны в метро не взрывали и заложников в Норд-Осте не брали. Помяните погибших. И почтите память тех, кто зачастую ценой своей жизни остановил действительных террористов в Чечне. А также тех, кто сейчас по одному этих выродков по всей России вылавливает.
А дальше представьте, что это у Вас в Одессе взрывы. И Ваши родные: дети, родители, братья, сестры - лежат в лужах крови, оказавшись случайными прохожими.
И подумайте в следующий раз, прежде чем сказать.
_________________
Дьявол в мелочах
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Москвичка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.07.2009
Сообщения: 2100
Откуда: Москва
>26 Апр 2014 21:58

rodema писал(а):
Ну если бы да кабы... А так и говорить не о чем, закон в силе.

Вообще-то, нормальные политики всегда учитывают все возможные "если бы да кабы".

И позволю себе выразить собственное мнение по поводу этого закона. Взгляд со стороны. Скажите, а в чём выражается этот закон? Я вовсе не заставляю кого-то принять мою точку зрения на то, каким он должен быть - если граждан страны устраивает, слава богу. Но тогда хотелось бы знать, где я на Украине могу почувствовать действие этого закона.
Я часто бываю на Украине (в Одессу, к сожалению, давно не заглядывала, может, в Вашем городе иначе), но могла наблюдать (вот тоже, что видела, о том и говорю): таможенная декларация на границе предлагается на украинском и английском (подчеркну: на российско-украинской границе); в городе - все надписи на украинском (восточная и южная Украина), на дорогах указатели - на украинском и английском, лекарства покупаю - аннотация на украинском и английском. И т.д. Катастрофическая нехватка русских школ (это уже здесь рассказывали леди с восточной Украины) и избыток украинских (в русских классах детей втрое больше сидит, чем в украинских, и это при том, что в украинских учатся дети, которые не смогли попасть в русские). Так что не видать закона-то. Украинизацию видать.
И мне после всего этого странно слышать заверения украинок с нашего форума, что им не запрещают говорить на русском. Как раз запрещают - но по-умному, постепенно.

rodema писал(а):
Главное загвоздка в том, что требование Майдана о курсе на ЕС не основное, а первоначальное было

Не вижу загвоздки. Как не понимаю и того, чего ради тогда надо было выходить на майдан. Поймите правильно, я сейчас не про ТС и ЕС. А именно про демонстрацию. Наверняка ведь власти разъясняли, почему отложили подписание документа. Условия не устраивали. И очень хорошо помню, как абсолютно все мои родные и знакомые с Украины (а они все с юга и востока, в т.ч. и из Одессы) в один голос твердили: на этом майдане одни лентяи сидят, да понаехали безработные, а нам некогда, мы вкалываем. А ещё помню, какой крик поднялся в украинской ветке, когда Яценюк подписал и огласил условия, на которые не согласился Янукович.

rodema писал(а):
А про антимайдан лучше не надо - кто ездил туда - видели

Почему же не надо? Многие ездили. И многие видели совсем не то, что Ваши знакомые озвучили:
rodema писал(а):
писки таких в Одессе в офисе ПР нашли (условноосвобожденные и недавно выпущенные).
Для меня такие утверждения не доказательство. И не потому, что я на чьей-то стороне (вообще-то, ни на чьей), а потому что в такие моменты вся пена всплывает - раз, провокации становятся обыденным делом - два. И, кстати, мои знакомые участвовали в этих антимайданах. Совершенно адекватные интеллигентные люди, которые поехали в Киев, именно по той причине, которую Вы считаете несущественной:
rodema писал(а):
Проблема не в ксенофобах и нацистах была
Конечно, проблем много было, но для них эта - главная. Кстати, и про Одессу скажу. Такой показательный антимайдан помню, когда под песню прогоняли майданщиков: чемодан-вокзал-Львов. Тоже, скажете, уголовники одни вышли на улицы? Или этого не было?

rodema писал(а):
Да и Крым ушел не от своего огромного желания

Неправда. Да, организаторы там были (в отличие от Донбасса), но ничего бы у них не вышло, если бы не такое единодушие крымчан. Я все те месяцы постоянно на телефоне висела. И знаю, как здорово жители там сами всё организовали, как дружинить ходили, за порядком следили. И знаю, что им страшно было. А кому бы не было? Когда с крыши украинского военного объекта пулемёт нацелен на городскую газораспределительную станцию? Каково, а? Тоже АТО задумывалась? А напротив такой же российский объект ощетинился во все стороны? Когда утром выходишь, а твою машину "доброжелатели" облили кислотой, потому что на ней георгиевская ленточка. Когда за детей волнуешься, потому что они с собакой в ночь идут дружинить. Да много чего там было. Как в осаде жили. И боялись, что Россия бросит, как случилось в девяностые. Я рассказываю всё со слов тех людей, которые варились во всём этом. Знаете, можно сколько угодно кричать, что там Россия хотела, что Украина... В этом вопросе главное - что хотел Крым. Вот отсюда и надо плясать. И сравнение с Чечнёй тут некорректно.
rodema писал(а):
а почему Чечне РФ не дала в свое время?

Почему же не дали? Как раз дали. Отпустили с миром. Дудаев, кстати, к власти пришёл примерно как нынешние временщики на Украине. Только с гораздо большей кровью. Устроил страшный геноцид в республике. Почему и война началась. Я всё это тоже не из газет знаю. У меня сотрудница бежала из этой Чечни, рассказывала... Потом реабилитацию проходила. Дети в нашей школе (с моими детьми) учились. Их родители, бабушки тоже немало рассказали. Не надо о Чечне. Это и близко не Донбасс, и уж подавно не Крым.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Маи Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 16.02.2011
Сообщения: 594
Откуда: Россия
>26 Апр 2014 22:38

-knigomanka- писал(а):
Лавров с Керри ведет переговоры, с представителем Германии. Интересно в Украине хоть знают о чем они говорят.


Вряд ли , до их доведут результаты переговоров .

-knigomanka- писал(а):
Правительство Украины хоть как то влияет на судьбу страны?


Всем бы хотелось знать ответ на этот вопрос .
_________________
Мир имел многих талантливых художников, но природу никто не смог превзойти.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

AFIR Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 16.09.2009
Сообщения: 1224
Откуда: Москва
>26 Апр 2014 22:39

Россия ворует в Украине воду для Крыма

Папа Римский сделал подарок премьер-министру Украины

Цитата:
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил о задержании четырех человек из захваченного здания луганского СБУ Маршрут.
Об этом он написал на своей странице в Facebook.
"Позвонили - докладывают из Луганской области: задержали четверых человек, выехавших как им казалось "по-тихому" из занятого луганского здания СБУ", - написал министр.
Кроме того, он сообщил, что у задержанных было изъято два пистолета ПМ, две гранаты.
Как известно, накануне "руководитель армии Юго-Востока" Валерий Болотов возле здания Луганской СБУ объявил о создании единого штаба Юго-Востока, который будет базироваться в Донецке и координировать усилия штабов в других регионах, направленные на свержение власти.

_________________

Спасибо Irchic за эзотерику знаковую.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Reine deNeige Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 25.08.2010
Сообщения: 406
Откуда: Нижний Новгород
>26 Апр 2014 22:46

delita писал(а):
neangel писал(а):
Aminaomar писал(а):Не пойму почему весь мир начинает вопить про Чечню, мол почему там не дали свободу.
Потому что это хороший способ отвлечь внимание от обсуждаемой, злободневной проблемы и показать заодно, что, мол, а сами - то?!
Да весь мир, получается, населен склеротиками.

Он и так ими населен. Что было бы смешно, кабы не было грустно. Видела вчера фото с антироссийского митинга где-то в Европе. Выложено 4 типа трупа, прикрытые флагами, один забыла, Чехословакии, Грузии и Украины. И года подписаны. Я человек незлой, но мне захотелось тоже какой-нибудь митинг организовать. Найти площадь, чтобы влезли все символические трупы стран, которые бомбили США и НАТО, списочек-то тут выкладывали, в центр еще добавить увеличенное международное заключение по Грузии, где она признана агрессором, а вокруг ромашкой разложить фото всех европейских и американских политиков на Майдане и особенно большим форматом - Бреннана в Киеве (ну наверняка, наверняка наши его сфоткали, иначе американцы бы не признались!) и Байдена в кресле президента Украины. И предложить меняться - фото каждого "невмешивающегося" западного политика на фото хоть одного вторгнувшегося на территорию Украины российского танка, самолета, агента, спецназовца, и да! - офицера ГРУ! У Авакова их как минимум 23 должно иметься. Gun
Туфелька писал(а):
rodema писал(а):
как вы думаете, что нас ждет с реверсом газа из Словакии? Недавно мелькала ссылка не его невозможность, а теперь теперь вот что (источник российский, если что)

Насколько я поняли и из этой ссылки, и из прочитанного ранее - значительный реверс газа из Словакии в Украину действительно невозможен без согласия Газпрома.

И ни Словакия, ни Польша не способны обеспечить большой (или вообще достаточный) объем таким способом. Способна только Германия, но она как-то не хочет.
KatyaB писал(а):
rodema писал(а):
После разгона студентов об этом забыли, потому что был жестоко подавлен мирный митинг, с сотнями пострадавших, что никак не соответствует букве закона.

Вас ещё никто не разгонял как это делают в США и др. странах, тогда бы вы знали что такое жестоко.



Ритуальная поездка кандидатов на Восток. Война войной, а пиар по расписанию
Особенно порадовало на мою любимую тему:
Цитата:
А вот кто демонстрирует твердость и последовательность в борьбе, так это борцы с диверсантами и контрразведчики, не говоря, конечно, о генералах информационной войны. Сегодня мы узнали, что в одном только Луганске обнаружено и обезврежено 1200 диверсантов. По стране растет и ширится победоносная операция по выявлению российских шпионов из ГРУ. И они вылавливаются пачками, раскалываются на первом же допросе и сразу скирдуются в неизвестных нам местах. Аматорские спецслужбы США, Израиля, Франции годами охотятся за одним русским шпионом и, бывает, лаже не могут найти, а наша СБУ как ни бросит невод, так обязательно десяток зачерпнет. С удостоверениями, фотками, званиями, явками, паролями, адресами, с переговорами по незащищенным линиям связи – хвастаются диверсиями и провокациями.
Именно поэтому, видимо, информационный сопротивленец Тымчук внезапно объявил, что число российских диверсантов из ГРУ на Юго-Востоке резко снизилось – их переловили наши контрразведчики. Как теперь валить все на русских, непонятно, тем более, что граница, как продолжают уверять пограничники, на железном мультилоке, и ни одна мышь, даже обученная в террористическом центре, ее не преодолеет.
Пока украинские вооруженные силы воюют с так и не явившейся на поле боя российской армией, отечественные министры борются с русскими на экономическом фронте...

Спасти мужество Обамы - мне кажется, тут есть здравое зерно:
Цитата:
Путин дает знать Обаме, что он не считает лично его главным ответственным за ухудшение отношений двух стран. Конечно, угрозы в адрес России, попытки организовать изоляцию и блокаду нашей страны исходят не только из уст госсекретаря Керри или вице-президента Байдена, но и Обамы. Формально, все, что делают США – эта политика Барака Обамы. Но Путин прекрасно изучил механизмы функционирования западной политической системы, в том числе и американской. Он хорошо понимает, что Обама лишь часть той политической элиты, которая реально управляет США, и в вопросах внешней политики неопытный сенатор изначально окружен такими тяжеловесами как Байден и Клинтон, а теперь Керри.

Миф о либеральных СМИ официально умер: наглая пропаганда, историческое беспамятство и New York Times - судя по всему, газетка не очень масштабная, но, как и комментаторов, меня заинтересовало это упоминание:
Цитата:
Та монополия, которой издавна пользуется Запад, также близится к завершению, и стрелка начинает указывать в обратном направлении. Пример тому — «Аль-Джазира». Во время недавней поездки в Гонконг я обнаружил, что многие люди вечерние новости смотрят на российском телеканале RT. Это хороший знак. Многообразный мир может жить только в многообразной среде мнений, хотя такое многообразие смертельно для неолибералов.

Ох, недаром, видно, Керри на этот канал наехал Laughing.
AFIR писал(а):
Россия ворует в Украине воду для Крыма

Очень интересная формулировка. Прям оговорка по Фрейду.
_________________
Все будет хорошо, ведь сказки, в которые мы верим, еще живут на земле.

LORMUREL, спасибо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Маи Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 16.02.2011
Сообщения: 594
Откуда: Россия
>26 Апр 2014 22:48

NatalyNN писал(а):
AFIR писал(а):
Россия ворует в Украине воду для Крыма

а чё? они у нас газ, мы у них воду...


Я че то не очень понимаю , говорят долгов нет , готовы платить за воду деньгой , а воды все равно нет . А щас ещё и воруют . Интересно как закинули насос и качают сколько хотим . Интресно .
_________________
Мир имел многих талантливых художников, но природу никто не смог превзойти.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

AFIR Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 16.09.2009
Сообщения: 1224
Откуда: Москва
>26 Апр 2014 22:59

Ириша П писал(а):
Lasunia писал(а):
Девочки, ну давайте на конец писать грамотно, мы же не говорим на Белоруссии, почему же тогда на Украине, правильно ведь в Украине Ok

Мока , ты же писала по поводу "в" и "на". Не могу найти, к сожалению.


Литературная норма современного русского языка: на Украине, с Украины.
«В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать варианты в Украину (и соответственно из Украины). Тем самым, по мнению Правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина как бы получала лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из...» (Граудина Л. К., Ицкович В. А., Катлинская Л. П. Грамматическая правильность русской речи. М.: Наука, 2001. С. 69).
Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.
_________________

Спасибо Irchic за эзотерику знаковую.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Москвичка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.07.2009
Сообщения: 2100
Откуда: Москва
>26 Апр 2014 23:18

Ириша П писал(а):
Lasunia писал(а):
Девочки, ну давайте на конец писать грамотно, мы же не говорим на Белоруссии, почему же тогда на Украине, правильно ведь в Украине Ok

Мока , ты же писала по поводу "в" и "на". Не могу найти, к сожалению.

Эфирчик опередила. Guby Кстати, требование изменить правила в чужом языке - это, знаете ли, даже хуже, чем вмешательство во внутренние дела государства. К полякам с таким требованием не обращались, нет? А то ведь у них тоже "на". Wink
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5305
Откуда: Владимир
>26 Апр 2014 23:27

Девочки.
вот из Славянска ЭКСКЛЮЗИВ
Цитата:
Первое интервью без маски главнокомандующий Игорь Стрелков дал корреспондентам «Комсомольской правды» [фото, видео, онлайн-трансляция]

_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>26 Апр 2014 23:27

Варшавский след Евромайдана
Французский журналист утверждает, что боевиков «Правого сектора» заранее готовили в Польше

Французский оригинал
Польский источник, с которого началось расследование
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5305
Откуда: Владимир
>26 Апр 2014 23:32

LORMUREL писал(а):
Ириша П писал(а):
Lasunia писал(а):Девочки, ну давайте на конец писать грамотно, мы же не говорим на Белоруссии, почему же тогда на Украине, правильно ведь в Украине
То: Lasunia Если писать грамотно, начните с себя Wink и пишите слово "НАКОНЕЦ" слитно. Ok Наречия, образованные соединением предлогов с существительными, ... наизнанку, накануне, наконец, налицо, наоборот, наотрез, наперебой, ... пишутся слитно.
Умиляет, когда украинские правила написания проецируют на русский язык. Мы не реформируем мову. Давайте не будем трогать многовековой русский язык. Было "на" Украине - по-русски грамотно, пусть так и остается. Язык живой орган, если через некоторое время ваше "в" Украине приживется - тогда может правила и поменяют. А для моего уха пока правильно "на". Может действительно это исключение из общего правила, но этих исключений тьма в любом языке.
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Quadro Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.06.2009
Сообщения: 3193
Откуда: Таллин
>26 Апр 2014 23:47

 » Эстония глазами очевидца

 
Москвичка писал(а):
Кстати, требование изменить правила в чужом языке - это, знаете ли, даже хуже, чем вмешательство во внутренние дела государства.

И причем эти требования касаются всегда только России. Те же эстонцы упорно заставляют русских детей, в пока еще русских школах писать Таллинн. При этом их не сколько не смущает, что соседи латыши пишут Tallina. Нормально, да?
Девочки, пока вроде бы на украинском фронте затишье, я хотела бы вернуть свой небольшой должок))) Помнится я обещала написать пост про Эстонию. Тем более что тема называется "события... бывшего СССР", а не Украина.


Но прежде чем начать, я хотела бы четко озвучить свою позицию: я считаю, что ЕС - это ГОВНО. Я являюсь давним, убежденным и совершенно осознанным евроскептиком. Ничего маргинального в моей позиции нет. По последним прогнозам, на майских выборах в Европарламент, у евроскептиков будет порядка 30 процентов голосов. И это в Европарламенте - что само по себе абсурдно, конечно, но тем не менее - факт. В старой Европе евроскептиков достаточно много, а вот постсовки, особенно титульных национальностей, обожают молиться в сторону Брюсселя. Мне кажется это дурная наследственность))). Привыкли быть прилепленными к какой-нибудь империи, и несмотря на визги-писки о независимости, на самом деле просто всегда мечтали сменить плохую Москву на кого-то "хорошего". И тут - как по заказу  - из пены морской народился ЕС, и все шибко независимые вздохнули с облегчением. Всё, ура, больше ни о чем не надо думать. Пусть теперь большие и умные дяди думают))), а мы маленькие, нас надо любить, кормить и никогда не бросать (мяу, я ваш Гарфилд).
Однако, если посмотреть на мировую таблицу уровня жизни за 2013 год , то две верхние строчки занимают не США и Япония, а как раз-таки европейские страны - Норвегия и Швейцария. Это прекрасно и замечательно, но что интересно, эти страны  не являются странами Европейского союза. И правильно! Потому что они умные и богатые))). Нафига им эта пеня на шею? В прошлом году против вступления в ЕС высказались жители Исландии. Молодцы! Не дали себя одурачить.

Кошмарная и неповоротливая брюссельская бюрократия плодит в огромных количествах свои директивы (каждая из которых размером с телефонный справочник города-миллионника) и конца-края этому не видно, что неудивительно - ребята пытаются доказать, какие они исключительно нужные. В результате - бесконечные ограничения по размеру огурцов, выгнутости бананов и прочей фигне во всех сферах деятельности. Все это тормозит развитие бизнеса. Сейчас придурок евро комиссар по энергетике лезет в нефтегазовую сферу и я не удивлюсь, если однажды его прибьют за придуманный им третий энергопакет. Причем, сделают это не русские))), а те у кого изменится себестоимость продукции, из-за того что покупать придется не российский газ по 400 долларов, а сжиженный по 800. А чего стоил подвиг еврокомиссара по транспорту - жутко компетентного эстонца Сийма Калласа - который со страху закрыл всё европейское воздушное пространство, во время извержения вулкана Эйяфьядлайёкюдл, чем нанес миллиардные убытки европейским перевозчикам. И таких примеров - не счесть. 

Отдельное горе  - это евроденьги. Я до сих пор помню "удовольствие" от их введения - подскочившие цены, замученные программисты, заколебавшиеся продавцы. При этом именно евро уже угробило экономику Греции. У греков ведь раньше была промышленность. Когда дела становились не очень, они девальвировали свою валюту, народ начинал жить несколько хуже, но из-за опустившегося валютного курса, их товары становились дешевле относительно аналогичных товаров из других стран, и - соответственно  - конкурентоспособными. Благодаря этому они раз за разом выкарабкивались из кризисов, сохраняя промышленный потенциал. А вот после введения евро такой фокус-покус не прошел - курс евро определяют не греки, а в основном немцы. Предприятия постепенно закрывались и когда кризис накрыл Грецию с головой, они остались с кучей долгов и при этом без промышленности. Шарман! Теперь по той же скользкой дорожке идут Португалия, Испания и Италия. Что с этим делать - не знает никто. В прибыли от введения евро осталась только Германия, что не удивительно - это изначально был ее проект, она строила его под себя. Да и правильно! Почему они должны думать о других? Они думают только о себе.
Не плохо идут дела у Дании, Швеции и даже Польши. При этом Дания, Швеция и Британия сразу сказали, что евроденьгА может гулять лесом. Польша поначалу собиралась вводить евро, но последнее время что-то особо не спешит - видимо, поумнели. К сожалению, неглупая Финляндия умудрилась-таки вляпаться в евро, и как результат - заимела колоссальные проблемы с "Нокиа". В 2013 году "Нокиа" была продана Майкрософт за смешные 5 миллиардов, так что уже очень скоро вместо телефонов Нокиа, будут выпускаться телефоны с логотипом Майкрософт. Финнов жалко, конечно, но не фига было тупить с евро. Повели бы себя как шведы - остались бы с Нокиа. Шведам во всяком случае удалось сохранить Вольво.   
Поэтому я целиком и полностью согласна с теми, кто считает, что для нормальной жизни, Европе вполне хватило бы Шенгенской безвизовой зоны (которая, кстати, существовала еще до ЕС) и единого экономического пространства  (да-да, той самой ассоциации). И ффффсё)))) Больше ничего не надо. Не нужен этот дебильный Европарламент, еврокомиссии, весь этот брюссельский бегемот со своими Эштон, Баррозу и прочими красавцами. Они только мешают жить. 
В общем))), не смотря на то, что американские политиканствующие феминистки (Клинтон, Райс, Саманта-не-плюйтесь-Пауэр и прочие) вызывают у меня стойкую идиосинкразию, тем не менее не могу не согласиться с Викторией-печеньки- Нуланд: 

Fuck the EU! 


Теперь про Эстонию.

Для начала напишу про промышленность.

Что сказать? Промышленности в Эстонии практически нет. Испарилась))) А ведь очень даже была. Первыми, естественно, пошли под нож большие предприятия союзного значения - Машиностроительный завод, оборонный завод "Двигатель", "Ээсти кабель", Таллинский тракторный и т.д. Ладно, это еще можно понять - рухнул СССР, кому всё это было нужно? Никому.
Удивительно другое. Дело в том, что в республике производилось всё: обувь, ткани, трикотаж, мебель, носки, сигареты, керамика, одежда. Ничего не осталось. Закрылись старейшие мануфактуры (в Таллине - Балтийская, а в Нарве - градообразующая Кренгольмская), которые работали с 19 века. Сделано это было по классический схеме ЕС. Предприятия выкупили за бесценок аналогичные европейские концерны - вроде как развивать и модернизировать, ага. Но вместо этого предприятия почти сразу закрыли, то есть по факту просто-напросто за малые деньги уничтожили потенциального конкурента. На сегодняшний день в природе больше не существует эстонской обуви, так же как и тканей, бумаги, и многого-многого другого. На самом деле проще перечислить, что осталось:
Ликероводочный завод, выпускающий в том числе знаменитый "Вана Таллин".
Шоколадная фабрика "Калев", которая правда теперь не эстонская, но хорошо хоть название осталось.
Частично сохранился Балтийский судоремонтный завод, но он растащен на кучу маленьких фирм и последнее время его здорово лихорадит. 
Что появилось?
Небольшой завод по сборке электроники Эрикссон - Элькотек.
Эээээээ... Всё. Больше ничего не могу вспомнить. Честно. Бизнес сводится к тому, что закупается какая-нибудь продукция за рубежом и перепродается.
Зато!!! Город, лишенный промышленности - стал очень красивым. Без иронии))) Сами понимаете, если ничего не чадит, нет уродливых заводских корпусов - красота же! Иногда я этому даже радовалась. Например, когда закрывали Мясной комбинат или Таллинский целлюлозно-бумажный комбинат - оба жутко воняли,  и были почти в центре города. Теперь на этом месте какие-то клубы, магазины и прочая фигня. И вообще весь город сегодня это бесконечные магазины, офисы, кафе-рестораны... Еще отели... И снова магазины, офисы, кафе-рестораны.  Все очень красиво и чистенько. Строится в основном на шведско-датские деньги. Три главных банка Эстонии принадлежат именно шведам и датчанам. Поначалу это еще как-то маскировалось))), самый крупный банк назывался Hansapank, но несколько лет назад решили уже не церемонится и переименовали его в соответствием с названием головного банка - Swedbank (шведский банк). Другой крупный банк назывался Sampo, но посмотрев на шведов, датчане тоже присвоили ему имя головного банка - Danske (датский). Да и правильно, я считаю! К чему эти реверансы, можно подумать эстонцы не знают, кто их купил.
Дороги и прочую инфраструктуру строят в основном на евро дотации. Все бы ничего, но начиная с 2018 года Эстония перестанет получать дотации,  и должна будет увеличить платежи в бюджет ЕС. Переходный период типа закончится))) и вот тут-то и начнется самое интересное - промышленности нет, пенсионеров скоро будет половина населения, молодежь не особо стремится жить в стране, где выбор карьеры варьируется от продавца до старшего продавца. Думаю, интересные нас ждут времена. Вот такие пироги.

Девочки, если интересно, могу при наличие свободного времени написать о здравоохранении, образовании, национальном вопросе или если вас что-то особо заинтересует. Спрашивайте.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 209Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>27 Сен 2024 22:23

А знаете ли Вы, что...

...в созданных Вами темах Вы можете создавать оглавления и проводить чистку флуда.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: "Завет воды" Абрахам Вергезе Есть авторы, увидев новое произведение которых, я настраиваю себя на чтение. Да, я знаю, что... читать

В блоге автора AriSta: Без палок по Северной Осетии (часть 2)

В журнале «Болливудомания»: Не стебите Бабу Ягу
 
Эта тема закрыта  На главную » Личное » Что в мире делается? » События в странах бывшего СССР [18542] № ... Пред.  1 2 3 ... 206 207 208 ... 225 226 227  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение