Регистрация   Вход
На главную » Переводы »

Франсуаза Бурден "Наследник Болье"



Esmerald: > 10.01.16 13:02


Karmenn писал(а):
Как говорится, умный, умный, а дурак. Не пойму, как мужика с такими мозгами, таким чутьем могли облапошить бабы не самого большого ума. До последнего отметала версию ложного бесплодия, ну не верилось в такую дуроту.

Не семейка, а паноптикум, на фоне ее и Барт покажется ангелом. Ни одного нормального отношения между людьми. Как так можно жить вместе и мириться столько лет?

Жалко только Стефана. При таком воспитании, в такой обстановке неудивительно, что нашел выход в наркотиках. И все же парень один из всех старается выкарабкаться, что-то изменить.

Что касается истории Никки и Барта... Это собственно не похоже на любовь, скорее на страсть, одержимость. В любви должна быть вера. А здесь ею и не пахнет. Ведь, по сути, стоял выбор, кому верить - любимой женщине или женщинам своей семьи, которых изучил за долгие годы жизни. И выбор, по-моему, был очевиден. Неужели не насторожился, не проверил информацию? И это крутой бизнесмен?

Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
А я-то уж думала я совсем одинока в своих мыслях!
От и до!!!

Все напрягает в странной жизненной позиции Барта.
Но самое отвратительное, что в измену любимой женщины ему поверить оказалось проще, нежели в чудо отцовства, а ведь такие "чудеса" далеко не редкость.
И потом - никогда никто при таких диагнозах не останавливается на одном обследовании... тем более у провинциального врача...
Всегда люди идут к другому врачу, третьему, четвертому... А тут... На раз-два мужика сделали. Странно, что его типографии все еще работают...

...

Кьяра: > 10.01.16 13:13


Esmerald писал(а):
И потом - никогда никто при таких диагнозах не останавливается на одном обследовании

Но мы ведь даже не знаем, что и как там было. Раз уж врач лгал и знал, что это легко проверяется, то наверняка что-то да придумал. Я сама сначала так же настроена была, но, думаю, автор такими приемчиками из "бразильских сериалов" не воспользуется.

...

Modiano: > 10.01.16 18:28


 » Глава 6 (часть третья, последняя)

перевод Modiano
редактор Reine deNeige
оформление Esmerald




Симон нанес немного смазки на металлический ершик и ввел его в дуло ружья. За оружием он ухаживал с почти маниакальным усердием. Стефан протянул ветошь, когда потребовалось.

- Двадцатка – калибр меткого стрелка. Плохие охотники говорят, что это для дамочек: дескать, несерьезно, но они ошибаются. Дробь попадает кучно и никого не ранит понапрасну, только, само собой, надо уметь целиться.

Долгие годы Симон ходил за добычей, а страсть к охоте не становилась меньше. Он убивал немного, никогда не трогал самок или молодняк – и всегда ел то, что приносил в ягдташе.

- Твой отец обожал мое жаркое из дичи, - сказал он, поднимая бескурковку.

- Он тоже приходил к тебе? Как я?

- Почти вся семья здесь бывала! – засмеялся Симон.

- И Барт?

- Барт в первую очередь… У нас же только шесть лет разницы, и ему порой до чертиков надоедало быть для всех старшим братом. Мадам Ирен неодобрительно поглядывала на нашу дружбу. Но ты же теперь знаешь, какой он – пойди ему запрети… Так у меня и не получилось увлечь его парком и растениями. Лесом – да. Немного. Не то чтоб он стал выдающимся охотником: никогда у него не бывало времени, и с тех пор мало что изменилось!

Приложив приклад к плечу, Стефан прикинул вес ружья. Сторож взялся рукой за стволы и направил их в пол.

- Нам обоим известно, что оно не заряжено, но никогда так не делай.

Виновато улыбнувшись, Стефан переломил и вернул оружие.

- Так что – помаленьку привыкаешь к родным? – спросил Симон, глядя прямо ему в лицо.

- Да не сказать, что компания очень веселая… Больше всего напрягает бабушка. Никак не пойму, о чем она думает и почему захотела воспользоваться мною.

Симон согласно покивал, во взгляде загорелся лукавый огонек:

- Ага, заметил?

- Конечно, лучше всех Клеманс, но об этом ты и сам догадывался!

Уклончивое хмыканье – так Симон выразил свое замешательство.

- Клеманс… - повторил он. – Я люблю малышку. Но не обманывайся – она не для тебя.

- Потому что мы кузены?

- Не только. Главное – она хочет уехать отсюда, а вот ты пытаешься здесь обосноваться.

- Я?! - Искренне пораженный, Стефан еле сдержал смех: - Если бы я мог свалить в Штаты, как она, то не сомневался бы ни на секунду!

- А тебе ничто не мешает, - заметил Симон. – Родные бы согласились оплатить путешествие и учебу. Нет, дело в самом тебе. Тебе начинает нравиться. В типографиях и в Карруже.

Неужели так? Есть ли в его словах хоть немного правды? Стефан поразмыслил и уставился на Симона.

- Вообще-то…

- Да ладно, не глупи, это же бросается в глаза. Твой отец умер – нелегко перенести такое в твоем возрасте. Но теперь у тебя есть Барт. Можешь ненавидеть его, но он у тебя есть.

Симон заставил осознать очевидное – будто оглоушил. Симон, у которого не было отца. Мать которого, бедная еврейка, бежавшая из Польши, осталась в живых лишь благодаря великодушию Октава Болье.

- Ты лучше всех, Симон.

- Приятно слышать.

- И ты скажешь мне правду. Нужно ли опасаться Ирен?

- Да.

- Она что-то тебе сделала?

- Нет, никогда. Мне – нет.

- А кому?

- Да конечно, всем. Но я ничего об этом не знаю и не должен так говорить. Только вот был один раз…

Сторож резко встал, отнес ружье в стойку для оружия. Когда вернулся, лоб его прорезали две глубокие морщины. Не было никакой причины делиться пережитым с парнишкой. Тайна лежала на душе уже так давно, и никому, даже Клеманс, Симон не проронил и слова. Но этот юноша – другое дело. Если никто не станет ему доверять, он никогда не выправится. А уже несколько недель Стефан продвигался гигантскими шагами, и это было видно невооруженным глазом. Он изменился – как Барт и предсказывал. Похоже, станет настоящим Болье. А кому в клане можно довериться? Из мальчишки выйдет не худший хранитель тайны – напротив.

- Это случилось пять или шесть лет тому назад. Я работал – сажал на альпийской горке колокольчики и гвоздики…

Немного удивленный таким началом, Стефан закурил. Симон принюхался, узнал безобидный запах обычного табака, успокоился и продолжил:

- Видишь, как выглядит то место? Лесенка спускается полукругом, затем вровень со склоном идут камни – довольно удачно исполнено. Короче, когда ты на коленях, с верхней аллеи тебя не видно. А я копался в земле и не шумел. Мадам Ирен прогуливалась с Жеральдин и отчитывала ее – своим обычным категоричным тоном.

Симон взял бутылку совиньона, будто желая придать себе храбрости, и наполнил бокалы до половины. Стефан не испытал потребности броситься к вину.

- Жеральдин повторяла, что не должна была соглашаться, что это подло, что она отравила существование мужа… Что будет казниться всю жизнь. Мадам Ирен была в ярости. Говорила таким язвительным голосом, как в худшие свои дни. По ее мнению, вовсе ни к чему оглядываться назад. А если невестка перестала спокойно спать, пусть принимает снотворное, чтобы забыть! В такой ситуации демонстрировать свое присутствие уже было поздновато, правда? Лучше бы они ушли браниться куда подальше. Но нет – остановились прямо надо мной.

- Отравила существование мужа? Барта? Как это?

- Подожди. Я ничего не объясняю – передаю, что услышал, вот и все. Мадам Ирен спросила, уж не предпочла бы Жеральдин быть отброшенной, «как старый носок». Сказала ей, что знает своего старшего сына лучше, чем кто-либо. Это же чудовище, он способен на все, на самое худшее. Жеральдин плакала, была просто в истерике, я не все понял, но в какой-то момент она закричала, что любит Барта. А потом раздался звук пощечины. Если она так глупа, что любит мужа, пусть наберется смелости, чтобы удержать его. Потому что если он когда-нибудь докопается до правды, то покинет ее в то же мгновение. Да еще и обрушится на бедного доктора, которого они обе втянули во все это. Невестке лучше помалкивать. Жеральдин опять вскинулась: она-де не имела права лишать мужчину детей – особенно Барта, который так о них мечтал. Но мадам Ирен злобно рассмеялась – мол, дети Барта были бы очень несчастными. Нет, что ни делается – все к лучшему. Можно сказать, это была ложь во спасение. Когда дамы наконец удалились, я подумал, что никогда не сумею прийти в себя - такое почувствовал омерзение. Подобные вещи внезапно сваливаются на тебя, когда не ожидаешь – и ты не знаешь, как с этим быть. Как думаешь, мог ли я поднести огонь к запалу? Твоей семье – точнее, твоему деду Октаву – я обязан всем. Всем! Не будь его, мать бы депортировали. Она погибла бы – и я в ее чреве. Вот это называется оказаться между молотом и наковальней.

Онемевший от неожиданности, еще не понимая тяжесть бремени, налагаемого на него признанием, Стефан ждал продолжения, но Симону нечего было прибавить.

- Ты так ему ничего и не сказал? Ни слова?

- Никому не сказал.

- Так почему выбрал меня?

- Потому что это твоя семья. И кто-то же должен наконец узнать!

- Так отчего не Барт?

- Только не он! Я не могу.

И это действительно было выше сил Симона – ведь правда убила бы Барта.

- Правильно ли я тебя понял? Они заставили Барта поверить, что он не способен иметь детей, в то время как бесплодна Жеральдин? Такая ложь - по указке Ирен и при пособничестве какого-то врача? Ты отдаешь себе отчет? Как мне держать это при себе!

Стефан вскочил и заходил по комнате. Ирен – ужасная мать, настоящая змея, но она его бабушка. Мать его отца. И Виктору она вроде бы не сделала никакого зла: единственной мишенью ее ненависти был Барт. Старший сын и понятия не имел, как точно мать поразила его, достигнув своей цели.

- А ты откроешь ему, малыш?

Открыть? Что и как? Стефан взял стакан и на этот раз осушил до дна. Вот только три глотка белого вина ничего не изменят в услышанном. Ненавидел ли он Барта до такой степени, чтобы раздавить? Мог ли выложить ему ужасную правду? Если бы Стефан пошел на такое, Карруж превратился бы в поле битвы.

- Вот видишь, - заключил внимательно наблюдавший Симон.

- Почему ты взвалил это на меня?

- Потому что тебе нужно повзрослеть. А мне – передохнуть.

Им Стефан ничем не был обязан – ни Ирен, ни Жеральдин. От дяди же он получил помощь. Особую, конечно, но действенную, надо признать. И Стефан даже не злился из-за насильственного водворения в клинику. Во всяком случае, не настолько, чтобы вывернуть наружу подобный кошмар.

- Сейчас в семье только два наследника, - добавил Симон. – Ты и Клеманс. Пока.

Ловушка оказалась еще хуже. Еще чудовищней и изощренней. Смолчать – значит, в какой-то мере оградить себя от возможных соперников. Сказать – взорвать клан. Почему бы и нет, собственно? Но Барта разнесет вдребезги в этой истории.

- Боже мой, - пробормотал Стефан, опускаясь на стул. – Что ж теперь делать?

И услышал в ответ лишь долгий вздох Симона.


Опустив голову, Жорж признавал свою полную ответственность за ошибку. Разгневанный издатель только что сообщил об отсутствии на шестой странице обязательных выходных данных. С конвейера сошло несколько тысяч таких книг.

- Страница с выходными данными! Ни больше ни меньше! – выкрикнул Барт не своим голосом. – Теперь придется не только изъять весь тираж, заново напечатать и доставить – все за наш счет! Кроме того, если у заказчика за это время возникнут хоть какие-то проблемы с чертовым романом, вся ответственность ляжет только на нас!

Жоржу и без того это было хорошо известно.

- Во что все нам станет, как думаешь? Хоть кто-нибудь представляет, сколько такое стоит? А всего лишь и следовало – проверить перед подачей чернил, любой мог бы посмотреть! Куда там, вы спите на работе! Посвистываете, а мне раскошеливаться!

Хозяин смолк на мгновение – перевести дыхание. Жорж вклинился:

- Это полностью моя вина, я должен был…

- Плевать я хотел на твои извинения!

Барт размашисто прошел мимо, Жорж машинально двинулся следом, зная, что выволочка не окончена. Они спустились на первый этаж, пересекли здание и остановились перед огромными столами, на которых в строгом порядке были расположены полимерные матрицы. Барт не обращался ни к кому конкретно – набросился на всех служащих чохом:

- Мои комплименты за ответственное отношение к делу, всем браво! - Он выхватил из рук Жоржа экземпляр, который тот уже какое-то время прижимал к себе, и яростно его открыл. - Что это, по-вашему? - Барт ткнул в пустую страницу, но ответа не получил. – После проверки фотоформ следовало поместить шестую страницу. Но она отсутствует! Просто исчезла! И вместе с ней обязательные выходные данные!

Один из служащих хотел что-то сказать, но патрон не дал и рта открыть.

- Я не ищу виноватого, им может быть кто угодно, мы не в детском саду! Скажу просто: это катастрофа. Полный провал! Вы облажались, и пострадал хороший клиент, крупный клиент! Теперь он сможет кричать на всех углах, что мы работаем через пень-колоду! Вы что – расстилаете красную дорожку перед конкурентами? Хотите предприятие пустить по миру? Тогда продолжайте в том же духе!

- Господин президент… - начал официально Жорж.

- Заткнись, - мрачно оборвал Барт.

Он прошел по цеху в обратном направлении и скрылся за толстым пластиковым занавесом. Головомойка предстояла всем этажам. Произошла одна из тех профессиональных ошибок, которые президент не мог спустить. А если еще принять во внимание его невыносимый характер…

- За работу, и будьте внимательнее, - негромко проговорил заместитель, в свою очередь отходя от подчиненных.

Не сомневаясь, Жорж проследовал до ангара с самым современным прессом «Кэмерон». Именно он и отпечатал книгу с браком. Несмотря на пронзительный шум машины, слышался разъяренный голос патрона. Четверо служащих, мастер и Стефан с виноватым видом застыли перед Бартом, а тот размахивал у них перед носом злополучным экземпляром. Подходя к группе, Жорж боковым зрением уловил ненормальное движение слева и в ужасе замер. Лопнула бумага на рулоне – конечно, ее слишком сильно натянули. Незначительное происшествие, но момент оказался неподходящим. В несколько секунд увлекаемое конвейером широкое полотно упало на пол, свиваясь и складываясь белыми волнами. Жорж бросился к пульту управления, чтобы отключить пресс, зная, что на остановку работы потребуется время, а пока будут разматываться метры и метры бумаги.

- Дальше уже некуда! – взорвался Барт. – Кучка бездарей! Закрою типографии – вот что я сделаю! Ключ под дверь!

Побледнев, Стефан потерянно глянул на Жоржа. Настройкой пресса час тому назад впервые занимался именно он.

- Собирайся на пенсию! Честное слово, собирайся прямо сейчас! – бросил Барт несчастному заместителю.

Стефан что-то пробормотал, но вокруг стоял слишком сильный шум, чтобы разобрать его слова. Все бросились к испорченной бумаге, беспорядочно громоздящейся на полу и на некоторых машинах. Президент Болье уже удалялся, будто вся эта суета его не касалась. Проходя мимо контейнера для брака, он швырнул в него книгу.

- Вот что мы лучше всего производим в Ля-Рок, ребята! Отходы!

Лишь только Барт вышел из цеха, напряжение спало. Даже Жорж почувствовал облегчение.

- Давайте поскорей запустим пресс, - проговорил он, не глядя на окружающих. – Стефан? Иди сюда, поправим натяжение бумаги вместе. – Жорж подождал, когда парень окажется рядом, и улыбнулся. – Знаешь, приступы ярости патрона вошли у нас в поговорку. Увидишь еще и не такое.

- Мне жаль, что я…

- Ты не первый, с кем такое случилось.

Спокойно, почти по-отцовски, Жорж подтолкнул стажера к приборному щиту. Стефан про себя повторил параметры настройки и уверенно потянулся к панели. В конце концов он приручит «Кэмерон».

...

Кьяра: > 10.01.16 18:58


Девочки, спасибо за главу!
Да, взрослеет мальчик. И понимать кое-что начал. Но эта дилемма: и сказать невозможно, и молчать нельзя. Эх, жизнь...

...

Svetlaya-a: > 10.01.16 19:01


Спасибо! Ура, продолжение!
Эх, Симон тоже в курсе... Что ж, будем следить за Стефаном, что он придумает. Главное, он не один.
Интересно, ошибка в типографии случайность?

...

Nimeria: > 10.01.16 19:24


Modiano писал(а):
перевод Modiano
редактор Reine deNeige
оформление Esmerald
Девочки, спасибо за продолжение! Flowers

Если появилось ружье, значит оно должно выстрелить Ok После первых предложений почему-то появилось ощущение, что Симона убьют из-за этой тайны. Точно не Стефан, а тот кому он проболтается, скорее всего Клеманс Shocked И вообще попахивает назревающим скандалом на почве влияния в семье и передела собственности в виду появления нового наследника.

...

Modiano: > 10.01.16 19:42


Кьяра писал(а):
Девочки, спасибо за главу!

Svetlaya-a писал(а):
Спасибо! Ура, продолжение!

Nimeria писал(а):
Девочки, спасибо за продолжение!

Пожалуйста!
Кьяра писал(а):
Да, взрослеет мальчик. И понимать кое-что начал. Но эта дилемма: и сказать невозможно, и молчать нельзя. Эх, жизнь...

Я не представляю, как можно сказать. Это ж ужас голимый.
Svetlaya-a писал(а):
Эх, Симон тоже в курсе... Что ж, будем следить за Стефаном, что он придумает. Главное, он не один.

А чего "Эх, Симон в курсе"? Он никак не вреда не нанесет - слишком предан Барту.
Svetlaya-a писал(а):
Интересно, ошибка в типографии случайность?

Случайность, там вредителей нет.
Nimeria писал(а):
Если появилось ружье, значит оно должно выстрелить

Наташу не проведешь Wink
Nimeria писал(а):
После первых предложений почему-то появилось ощущение, что Симона убьют из-за этой тайны. Точно не Стефан, а тот кому он проболтается, скорее всего Клеманс Shocked И вообще попахивает назревающим скандалом на почве влияния в семье и передела собственности в виду появления нового наследника.

Прямо детектив! wo Но дело в том, что и Степка там на птичьих правах - он так-то не Болье, к семье этой по закону никаким боком. А Клеманс - наследница только имущества матери. Ну или если кто еще на нее что подпишет. Сложно у них все там.

...

Кьяра: > 10.01.16 19:49


Modiano писал(а):
Наташу не проведешь

Что-то сейчас аннотация припомнилась Laughing
Цитата:
В поместье сгущаются тучи, назревает война, и достаточно несчастного случая на охоте, чтобы разразилась гроза. Месть Барта будет тем более безжалостной, что теперь ему нужно вернуть себе украденную любовь… и потерянное дитя.

Как же там может такой-то секрет наружу выползти?

...

Peony Rose: > 10.01.16 20:20


Спасибо за продолжение Flowers

Стефан в положении человека, сидящего на бомбе с часовым механизмом - и ждать нельзя, и деактивировать страшно... Как и Симон.
Но кроме него некому сказать правду. Думаю, это будет поворотным пунктом в их отношениях с Бартом.

Знаете, я вот сейчас подумала и кажется вот что... Барт, без сомнения, жесткий человек, но в нем осталась некоторая доля идеализма и благородства. Примерно как у средневекового сеньора-феодала, да )) Несмотря на то, что он знает об отношении матери к нему, все равно верит ей или хочет верить, может, поэтому не стал проверять диагноз у другого врача. И возможно, при всем этом он подсознательно впитал вот эту установку матери: чудовище, неблагодарный сын, у него не может быть детей. В общем, тут есть целый комплекс причин, почему человек такого склада ума попался в бабскую ловушку. Именно в плане эмоций. Хотя может, я не права.

Nimeria писал(а):
Симона убьют из-за этой тайны

Ой, нет. Ужасно было бы. Мне кажется, ружье выстрелит в другого.

...

Кьяра: > 10.01.16 20:29


Peony Rose писал(а):
все равно верит ей или хочет верить, может, поэтому не стал проверять диагноз у другого врача.

ну, не думаю, что все было так просто. Так бы не поверил.
Я такой вариант придумала: доктор ему сказал, что после, например, перенесенной в детстве свинки (или еще какой болезни Laughing ), у вас не осталось жизнеспособных сперматозоидов. Хотите - сделаем еще анализы, например, в Париже. Ах, и там сказали то же самое. Ну и все. Куда еще рыпаться: проверил и перепроверил, литературу про свинку прочитал.

...

Suoni: > 10.01.16 20:31


Ох, какая же тяжесть навалилась на Стефана после откровений Симона! Хорошо, что кроме этих двух непорядочных заговорщиц еще кто-то знает эту тайну. А Ирен-то! Вот мамаша! Но правда всплывет, вот будет кошмар!

Спасибо за перевод!

...

Natali-B: > 11.01.16 10:00


Modiano писал(а):
Глава 6 - часть 3
перевод Modiano
редактор Reine deNeige
оформление Esmerald

Девочки, спасибо за продолжение главы в чудесном оформлении!

...

Инет: > 11.01.16 10:46


Девочки, спасибо за новый кусочек и бесподобное оформление!!!

Стефан производит хорошее впечатление и вселяет надежду, что Барту будет на кого опереться. Но ружьё... вот уж проблема - жду плохого

...

amelidasha: > 11.01.16 11:06


Спасибо за продолжение Flowers
Да, Симон удружил...на месте Стефана не хотела бы оказаться, хотя зная себя рассказала бы правду Wink Так правильнее и проще.
Радует, что Стефан привязывается к Карружу и типографиям, лишь бы потом, когда Барт узнает о том, что у него есть сын не выбросил Стефана, все таки тому нужна семья и дело, которое будет его увлекать и поддерживать

...

Modiano: > 11.01.16 14:21


amelidasha писал(а):
Спасибо за продолжение Flowers

Peony Rose писал(а):
Спасибо за продолжение

Suoni писал(а):
Спасибо за перевод!

Natali-B писал(а):
Девочки, спасибо за новую главу в чудесном оформлении!

Инет писал(а):
Девочки, спасибо за новый кусочек и бесподобное оформление!!!

Не за что. Читайте и дальше, там щас кааак завертится все!
Suoni писал(а):
Ох, какая же тяжесть навалилась на Стефана после откровений Симона!

Да. Он и не думал, что семья может для человека быть обузой. Что можно так обойтись со своим ребенком. Дело ведь даже не в том, что Барт остался без детей. Он прожил совсем другую жизнь: рядом с нелюбимой женщиной, лишенный планов и надежд на будущее. И сказать об этом сейчас - действительно убить.
amelidasha писал(а):
Да, Симон удружил...

А чего удружил-то? Парень должен знать - а вдруг бабка и с ним что-то подобное провернет? У него здесь никого, кто мог бы поддержать. Клеманс все ж при родителях, да и живет от дома далеко. А этот - подкидыш. Да и потом Симон прав - Степке не десять, пора взрослеть.
amelidasha писал(а):
Радует, что Стефан привязывается к Карружу и типографиям, лишь бы потом, когда Барт узнает о том, что у него есть сын не выбросил Стефана, все таки тому нужна семья и дело, которое будет его увлекать и поддерживать

Эта тема, кстати, всплывет потом. Типа - кто же настоящий наследник Болье?
Peony Rose писал(а):
Но кроме него некому сказать правду. Думаю, это будет поворотным пунктом в их отношениях с Бартом.

Поглядим Wink Это все в девятой главе. С нашим режимом выкладки раз в неделю - ждем весну...
Peony Rose писал(а):
В общем, тут есть целый комплекс причин, почему человек такого склада ума попался в бабскую ловушку

Во-первых, давайте помнить, что действие сейчас происходит в 98 году. Вопрос о бездетности-стерильности встал двадцать лет назад. Конечно, это просвещенная Европа, Болье - богатый человек... И все равно - методы диагностики не так развиты, как сейчас. Я знаю пару, у которых даже и по анализам нет никаких ярко выраженных отклонений - и детей тоже нет. Почему пошло не так с Никки, мне тоже понятно. Он очень сильно комплексовал насчет возраста:
"Лежа рядом с Никки в постели после занятий любовью, он иногда повторял, что мог бы быть ее отцом и будущего у их отношений нет".
И сообщение о беременности так и воспринял: " Ну вот, так я и думал!"
Инет писал(а):
Но ружьё... вот уж проблема - жду плохого

Peony Rose писал(а):
Ой, нет. Ужасно было бы. Мне кажется, ружье выстрелит в другого.

Это все глава 9. А пока можно строить догадки:
1. Выстрелит ли ружье?
2. Если выстрелит, то в кого?
3. Кто стрельнет и зачем?

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение