Хочу стать мамой!

Ответить  На главную » Личное » Беременность и роды

Oska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2010
Сообщения: 3627
Откуда: USA Minneapolis
>10 Дек 2012 19:18

alisonya писал(а):
что к этому можно относиться спокойно. не верю, что человек человеку волк.

поверьте мне, относятся очень спокойно, не буду говорить - все, но большинство
alisonya писал(а):
уже не понесут, не станет никто вылавливать-договариваться.
ту, о которой я писала уволили. и, да, она устроилась на работу, но на гораздо более низкую должность. так уж сложилось, что те, кто в нашей стране способны платить большие деньги, вообще на многое (в прямом смысле) способны: там и связи и авторитет.

в этом то и проблема, что сейчас быть врачов в нашей стране вроде как престижно, потмоу многих пихают сердобольные мамы и папы, и точно так же продвигают по служебной лестнице, реально одарённых немного. вот и устраиваются маменькины сыночки и дочечьки в платные больницы, а потом начинают людей калечить, или даже не в платные, но тоже по блату
когда то говорила одна замечательная врач, в детской инфекционке, прислали ей практикантов, так она чуть не плакала. ничего не знают, как лечить - это не интересует, интересуют только деньги, потому что так привыкли в нашей стране, что за лечение (даже не особо хорошее) родственники должны платить.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 988Кб. Показать ---
Люблю! Любима! Счастлива! Чего и вам желаю!!!!!!!!!!!!


Сделать подарок
Профиль ЛС  

alisonya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 05.07.2011
Сообщения: 140
>10 Дек 2012 20:23

Oska, вот не ожидала от Вас. Вы же оптимист! Wink
знаю, что многие идут во врачи по семейной традиции. но и это не плохо. те же, у кого к этому душа не лежит, быстро находят себе иное применение, потому что есть миллион более эффективных и менее трудоемких и отсветственых способов заработать деньги, чем работая врачом у нас в стране. при совдепии это было престижно. сейчас... сомневаюсь.

я допускаю, что наш медперсонал может воспринимать все наши жалобы и беспокойство - "больно!", "холодно!" "мася мало шевелится, это нормально?", "а чего это он такой синенький/желтенький?", "а чего до сих пор не какает?" - с равнодушием. но чтобы так цинично...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aster Dara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 27.11.2010
Сообщения: 1886
>11 Дек 2012 4:44

Lamb of God писал(а):
Какие ужасы!!! Млин, получается что, чтобы лишний раз себя обезопасить, надо в карман класть

Я же не говорила что я платила этому узисту. Я сказала, что наблюдалась у нее, в плановом порядке. Ей я абсолютно ничего не платила, даже шоколадку ни разу не принесла.
alisonya писал(а):
вот мне странно читать: заплатили - спасла беременность.

В моем случаи действительно так. Мой участковый врач не обращал на мои жалобы о болях в лонном сочленении внимания, говорил что это ребенок давит. Когда я приехала на осмотр к врачу у которого рожала, то она крайне забеспокоилась. Отправила к хирургу на осмотр (бесплатно) для подтверждения диагноза, а потом положила к себе в отделение патологии и лечила. Она спасла не мою беременность или ребенка, а меня. Потому как была реальная угроза что лонная кость сломается. Еще этот ИЦН, мне никто не объяснял, что это так страшно и какие могут быть последствия, что оказывается многое чего нельзя. Врач всех акушерок предупредила, чтоб со мной были аккуратнее потому что я ничего не чувствую (судя по их удивленным глазам, на их практике это был первый случай). Не знаю, может бы было все нормально если бы я родила в плановом порядке бесплатно, но я не жалею о потраченных деньгах, я бы все-равно как-нибудь отблагодарила врачей за помощь.
Mysterious писал(а):
повнимательнее подходите к выбору роддома

а если один роддом в городе?
Lamb of God писал(а):
Отзывы, отзывами, но порой такие городские легенды расскажут, что волосы дыбом становятся - мамочке плаценту оставили, ребенка подменили и т.д. То есть на тысячу положительных отзывов найдется 10 негативных, но таких! Что глаза из орбит вылетают

Вот это точно! Столько всего неправдоподобного начиталась, а когда приехала туда, всё удивлялась. Толи у меня запросы маленькие, толи врут все.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mysterious Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 03.06.2010
Сообщения: 1685
Откуда: Санкт-Петербург
>11 Дек 2012 7:47

Oska писал(а):
я бы не советовала. я уже после родов такого начиталась Laughing Laughing Laughing, ноги моей бы там не было.

Тогда..мне повезло...я про свой, по большей части хорошие читала (встречались и не очень, но я лично бегло проходила отзывы в стиле "отвратительный роддом" и точка, потому, что тут просто предвзятое мнение исходя из личного случая, а причины могут быть разные..условия, врачи, вот отрицательные развёрнутые, другое дело, там можно взвесить плюсы-минусы), но правда далеко не заходила...почитала несколько отзывов за посл. полгода и успокоилась. Да и естественно понимать надо, что не существует не одного мед.учреждения, у которого не было не одного отрицательного инцидента, такого просто быть не может.

Aster Dara писал(а):
а если один роддом в городе?

Тогда уже безвыходная ситуация...как говорится, бери, что дают...в таком случае, я понимаю заплаченные деньги, когда выбрать не из чего , да ещё и если знаешь, что врачи в роддоме не ахти, но есть один-два нормальных...тогда действительно лучше договорится, с нормальным, ежели ехать и бояться, что с тобой там сделают.

А так, я согласна, что деньги за роды, больше для своего успокоения платят и они не защищают, от плохих исходов. Если врач плохой, его никакие деньги не исправят, а ежели хороший, то и без денег, он сделает, что нужно. Единственный плюс, когда ты платишь, ты этого самого врача выбираешь, а не попадаешь к тому, к кому повезёт.

И кстати говоря, ежели исходить из логики, что все врачи только денег и хотят, то им так и так, нужно максимально свою работу хорошо делать, потому как в роддомах (да и не только) ещё практикуется такая штука, как денежная благодарность, после родов, а чтоб пациент захотел так поблагодарить, врач это заслужить должен. Я, когда, лежала...встречала девчонок, которые не платили на роды, но вот потом врачам конвертик принесли. Так, что это тоже стимул у них.
_________________
Наряд от OxIGeN
"Женщина - это не слабый пол. Слабый пол - это гнилые доски."(с) Фаина Раневская
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IFANNA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 1187
Откуда: Воронеж
>11 Дек 2012 8:24

Девочки, у меня вопрос про роддом.
Мы имеем права выбора в каком роддоме рожать?
Я слышала, что да.
Но моя врач сказала, что моя больница выдает направление только в один роддом в городе (не самый лучший)....
Помню были раньше какие-то родильные сертификаты.... это уже не действуют!
Многоопытные скажите свое мнение и поделитесь опытом!!!!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mysterious Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 03.06.2010
Сообщения: 1685
Откуда: Санкт-Петербург
>11 Дек 2012 8:28

IFANNA писал(а):
Но моя врач сказала, что моя больница выдает направление только в один роддом в городе (не самый лучший)....
Помню были раньше какие-то родильные сертификаты.... это уже не действуют!

Почему не действуют? Сертификаты были и есть, я не слышала, чтобы отменяли...и по этому сертификату, ты имеешь право рожать в том роддоме, который выбрала сама, без всяких там направлений.
_________________
Наряд от OxIGeN
"Женщина - это не слабый пол. Слабый пол - это гнилые доски."(с) Фаина Раневская
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Льдинка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 12.02.2012
Сообщения: 1333
>11 Дек 2012 8:32

Aster Dara писал(а):
Но, коллега моей свекрови наблюдалась у нее и родила ребенка с заячьей губой и волчьей пастью, и этот опытный узист пропустил такой дефект!

Да уж,и у опытных врачей бывают ошибки Sad .
Aster Dara писал(а):
дефект как могли исправили

Вообще да,это сейчас оперируется,у знакомой сын,если бы не знала,что у него была заячья губа и волчья пасть,то не догадалась бы,вообще не видно ничего,обычный мальчик,уже подросток даже Smile .
Lamb of God писал(а):
Я например планирую - проходить этот ад, как простая смертная, главное чтобы только муж рядом был, который меня в обиду не даст, а остальное не важно

Не расстраивайся,сейчас на мой взгляд отношение врачей стало лучше,чем было раньше.
alisonya писал(а):
по-моему, нет большой разницы. женщины платят, чтоб спать более-менее спокойно

Вот точно абсолютно.Хотя я первую рожала бесплатно,но если бы роды прошли легко,то и сына бы рожала тоже бесплатно,но так как были проблемы,то на вторых родах решила перестраховаться.
alisonya писал(а):
вот мне странно читать: заплатили - спасла беременность

К сожалению бывает и так.
Mysterious писал(а):
Я рожала совершенно бесплатно и всем оочень довольно, отношение ко мне было хорошее. Врачи мне очень помогли. Поэтому совсем не обязательно платить, чтобы всё прошло хорошо,

Это всё так,но 1.если рожаешь первый раз,не знаешь,может ты "и в поле сам родишь",а может наоборот,потребуется помощь врачей и не маленькая,тем более сейчас тенденция в крупным деткам;2.если в роддоме аврал,то тоже ничего хорошего,врачи просто банально не могут всем уделить должное внимание;3,ребёнок не будет спрашивать,в какой день тебе хотелось родить и не факт,что начнёшь рожать с одной бригадой,а закончишь с другой,роды,процесс долгий;4.праздники,роды в праздники не самый лучший вариант(много примеров оставления рожениц,остановки родов,если ещё возможно,медикаментозно).
Вот это всё и было решающим при принятии решения о платных родах.
Mysterious писал(а):
просто повнимательнее подходите к выбору роддома, почитайте отзывы, где какие врачи и какое отношение к пациентам

В одном и том же роддоме могут работать,как замечательные специалисты,так и не очень и гарантия,что будешь рожать с лучшим ровно такая,как и не с очень хорошим специалистом.
Солнце писал(а):
вот кума моя и подруга - соседка рожали хорошо, у них уже по 2 карапуза, и бесплатно

Вот в том то и дело,что роды,это рулетка,не знаешь как родишь,легко или нет,пока не попробуешь.
alisonya писал(а):
главное, мужа прихватить

У нас на бесплатные роды родственников не пускают.
Lamb of God писал(а):
Отзывы, отзывами, но порой такие городские легенды расскажут, что волосы дыбом становятся - мамочке плаценту оставили, ребенка подменили и т.д. То есть на тысячу положительных отзывов найдется 10 негативных, но таких! Что глаза из орбит вылетают

Поэтому, для меня главное - не остаться одной среди незнакомых людей в белых халатах

Абсолютно согласна,вот эти самые 10 и пугают.
Oska писал(а):
какие последствия????? ничего же не докажешь. ну максимум работу потеряет, так его сразу в другом месте возьмут

Согласна,у врачей круговая порука,своих не выдают,максимум лишение премии и увольнение по собственному желанию.

Та доктор,о которой я писала прекрасно работает в одном из совершенно новых роддомов,ведёт платные роды и получает положительные отзывы,но вот сомневаюсь,что мама того ребёнка считает её хорошим врачом,хотя и моё мнение о ней сугубо положительное,она помогла моей дочери родиться без тяжёлых для здоровья последствий и вообще очень была вся бригада(бесплатная) доброжелательна,накормили меня из собственных запасов,поили чаем из трубочки.
alisonya писал(а):
я рожала два раза бесплатно (правда, благодарили постфактум) и ничего - живая, дети здоровы. выписали в обоих случаях через 2 дня

К сожалению так бывает не у всех,в обоих случаях лежала в роддоме 7 дней,проблемы были и у меня и у деток.
Oska писал(а):
поверьте мне, относятся очень спокойно, не буду говорить - все, но большинство


Согласна Ось,недаром говорят,у каждого врача есть своё маленькое кладбище.
Если б они могли сопереживать,вряд ли бы долго смогли находиться в этой профессии.
Врачи,они циники.
Mysterious писал(а):
как денежная благодарность

Так Марин, у пациентов на лбу не написано о возможной денежной благодарности Laughing.

Кстати,родственница недавно рожала и говорила,что вроде в родилках сейчас ставят видеокамеры,так что если что,можно и посмотреть запись.

Считаю всё же,несмотря на собственные опасения,что у нас в медицине идёт тенденция на улучшение качества услуг и относиться врачи к пациентам стали с большей ответственностью,возможно это в связи с большей грамотностью людей и знанием своих прав.
IFANNA писал(а):
Девочки, у меня вопрос про роддом.

Мы имеем права выбора в каком роддоме рожать?

Я слышала, что да.

Но моя врач сказала, что моя больница выдает направление только в один роддом в городе (не самый лучший)....

Помню были раньше какие-то родильные сертификаты.... это уже не действуют!

Многоопытные скажите свое мнение и поделитесь опытом!!!!





Вообще по идее имеешь право рожать в любом,но другой вопрос в том,повезёт ли скорая? Вообще они везут в ближайший,если только не попробовать лечь на дородовое заранее,но опять же нужно направление или скорая должна отвезти в него.Как то так,можешь конечно сама приехать к ним со схватками Smile .
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IFANNA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 1187
Откуда: Воронеж
>11 Дек 2012 8:42

Mysterious писал(а):
Почему не действуют? Сертификаты были и есть, я не слышала, чтобы отменяли...и по этому сертификату, ты имеешь право рожать в том роддоме, который выбрала сама, без всяких там направлений.

А когда его выдают?
Мне еще не дали....или его выдают непосредственно перед родами?

Льдинка писал(а):
Вообще по идее имеешь право рожать в любом,но другой вопрос в том,повезёт ли скорая? Вообще они везут в ближайший,если только не попробовать лечь на дородовое заранее,но опять же нужно направление или скорая должна отвести в него.Как то так,можешь конечно сама приехать к ним со схватками

Я планирую (ЗНАЮ, ЗВУЧИТ СМЕШНО rofl ), что меня муж отвезет, как только начнутся схватки в ту больницу которой я доверяю
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mysterious Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 03.06.2010
Сообщения: 1685
Откуда: Санкт-Петербург
>11 Дек 2012 8:48

Льдинка писал(а):
Так Марин, у пациентов на лбу не написано о возможной денежной благодарности

Это естественно, но это не отменяет саму возможность такого вознаграждения...именно поэтому врач может стремится к лучшему не зависимо от пациента

Льдинка писал(а):
Вот это всё и было решающим при принятии решения о платных родах.

Ну так я никого и не уговариваю не платить, а ежели есть возможность и желание, то это от каждого, зависит индивидуально. Я писала исключительно Lamb of God, которая собирается рожать бесплатно...и переживает на этот счёт, вот и успокоила её, что бесплатные роды, это не значит заведомо плохой исход.

Льдинка писал(а):
если рожаешь первый раз,не знаешь,может ты "и в поле сам родишь",а может наоборот,потребуется помощь врачей и не маленькая,тем более сейчас тенденция в крупным деткам

У меня как раз было дитё крупное...и разрывы были и внутренние и внешние...и схватки никакие, и дитё мне выталкивать пришлось, короче не беспроблемно всё прошло, но врачи справились очень хорошо, поэтому пока у меня нет в планах переплачивать, ежели пойду за вторым.

IFANNA писал(а):
А когда его выдают?
Мне еще не дали....или его выдают непосредственно перед родами?

Перед декретным отпуском выдают...в тридцать недель. Когда отпуск будешь оформлять, тебе должны и родовой оформить.

IFANNA писал(а):
Я планирую (ЗНАЮ, ЗВУЧИТ СМЕШНО rofl ), что меня муж отвезет, как только начнутся схватки в ту больницу которой я доверяю

Вот это как раз удобнее всего...я так же делала, меня муж повез в тот роддом который я выбрала, но ежели вдруг скорая повезёт , то можно скорой денюшку заплатить, как такси, и они отвезут в тот роддом, который тебе нужен.

Льдинка писал(а):
если только не попробовать лечь на дородовое заранее,но опять же нужно направление или скорая должна отвезти в него

Если на дородовое ложишься, вроде не надо направления. У меня подруга приехала в роддом, который выбрала, без всяких направлений и на своих двоих (точнее с мужем на машине), просто с картой и документами и её без всякого направления положили на дородовое.
_________________
Наряд от OxIGeN
"Женщина - это не слабый пол. Слабый пол - это гнилые доски."(с) Фаина Раневская
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Льдинка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 12.02.2012
Сообщения: 1333
>11 Дек 2012 9:04

Mysterious писал(а):
Это естественно, но это не отменяет саму возможность такого вознаграждения

Многие врачи сейчас уже закормлены,живу рядом с 18 роддомом,он богатый роддом и машинки персонала там стоят очень и очень приличные,японские,немецкие и корейские,причём все новенькие,стареньких среди них нет.
Mysterious писал(а):
Ну так я никого и не уговариваю не платить

Марина я поняла,я тоже,я платила больше для перестраховки.
Mysterious писал(а):
У меня как раз было дитё крупное...и разрывы были и внутренние и внешние...и схватки никакие, и дитё мне выталкивать пришлось, короче не беспроблемно всё прошло, но врачи справились очень хорошо,

То же самое.
Mysterious писал(а):
то можно скорой денюшку заплатить, как такси, и они отвезут в тот роддом, который тебе нужен.

Об этом же подумала Laughing .
IFANNA писал(а):
Я планирую (ЗНАЮ, ЗВУЧИТ СМЕШНО ), что меня муж отвезет, как только начнутся схватки в ту больницу которой я доверяю

Не знаю где вы живёте и как у вас,но у меня подруга настояла на том,чтобы везли в более дальний роддом,хотя они проезжали мимо роддома находившегося в 15 минутах езды от неё.Врач скорой конечно побухтел,позлился,но повезли в тот,который она выбрала и да,у нас врачи консультации пишут тот роддом,который скажешь.
Mysterious писал(а):

Если на дородовое ложишься, вроде не надо направления. У меня подруга приехала в роддом, который выбрала, без всяких направлений и на своих двоих (точнее с мужем на машине), просто с картой и документами и её без всякого направления положили на дородовое

Почему? Если угроза,то или везёт скорая собственноручно вызываемая или врач в консультации даёт направление на госпитализацию,если же начинаются роды и нет направления(мне кстати с 39 недели начали уже выписывать направление в консультации,на всякий случай).Другое дело,если начинаешь рожать и едешь своим ходом,но они как правило осматривают и если нет схваток,то могут развернуть,а вот если приедешь на скорой,то обязаны взять.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mysterious Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 03.06.2010
Сообщения: 1685
Откуда: Санкт-Петербург
>11 Дек 2012 9:15

Льдинка писал(а):
Почему? Если угроза,то или везёт скорая собственноручно вызываемая или врач в консультации даёт направление на госпитализацию

Нее..это понятно. Я про те случае, когда ты по своей, так сказать, воле, для перестраховки, решаешь лечь на дородовое. Тогда можно и без направления.

Льдинка писал(а):
Многие врачи сейчас уже закормлены,живу рядом с 18 роддомом,он богатый роддом и машинки персонала там стоят очень и очень приличные,японские,немецкие и корейские,причём все новенькие,стареньких среди них нет.

Вот такое дело имеется...Вспомнилось не по теме, муж недавно в ЖКХ ходил, на собрание по жилищным вопросам, так говорит...выходит такая краля...из иномарки, в шубе...при цепях и эта же самая краля, начинает плакаться, что у ЖКХ денег нет и зарплаты маленькие...
_________________
Наряд от OxIGeN
"Женщина - это не слабый пол. Слабый пол - это гнилые доски."(с) Фаина Раневская
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Льдинка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 12.02.2012
Сообщения: 1333
>11 Дек 2012 9:28

Mysterious писал(а):
Нее..это понятно. Я про те случае, когда ты по своей, так сказать, воле, для перестраховки, решаешь лечь на дородовое. Тогда можно и без направления.




Они конечно примут и осмотрят,но даже если по обменной карте срок 40 недель,а подвижек в сторону родов нет,но развернут домой ещё на недельку,погулять.
_________________
Когда тебе тяжело - всегда помни о том, что если ты сдашься, легче не станет!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mysterious Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 03.06.2010
Сообщения: 1685
Откуда: Санкт-Петербург
>11 Дек 2012 9:32

Льдинка писал(а):
Они конечно примут и осмотрят,но даже если по обменной карте срок 40 недель,а подвижек в сторону родов нет,но развернут домой ещё на недельку,погулять.

Это видимо не во всех роддомах...у меня подружку во Всеволожске без направления, приняли на 39 недели и спокойно положили до родов.
_________________
Наряд от OxIGeN
"Женщина - это не слабый пол. Слабый пол - это гнилые доски."(с) Фаина Раневская
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Солнце Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.08.2012
Сообщения: 1709
Откуда: Россия
>11 Дек 2012 9:34

IFANNA писал(а):
Но моя врач сказала, что моя больница выдает направление только в один роддом в городе (не самый лучший)....

у нас в станице только один роддом, а если уж ситуация не важная с роженицей то ее отправляют в область в тот роддом, который врач посчитает лучшим в той или иной ситуации.

Mysterious писал(а):
без всяких там направлений.

и такое тоже есть. подруга решила не рожать в станице, поехала сама в город и там родила!

Льдинка писал(а):
праздники,роды в праздники не самый лучший вариант(много примеров оставления рожениц,

оставлять рожениц как то даже не по человечески. тем более если рожала в первый раз

Льдинка писал(а):
Вот в том то и дело,что роды,это рулетка,не знаешь как родишь,легко или нет,пока не попробуешь.

это точно)) уже многие подруги поражали, и у всех абсолютно разные истории!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aster Dara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 27.11.2010
Сообщения: 1886
>11 Дек 2012 11:53

Я легла в дородовое без всяких направлений в 40 недель. Без схваток.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Сен 2024 16:29

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете подписаться на наши рассылки о любовных романах и фантастике, чтобы узнавать о новых книжных изданиях и новостях сайта

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Рапсодия туманной реки (СЛР, 18+)»: Глава 31 » Появление Натальи Николаевны немного сгладило ситуацию. Я была искренне рада отвлечься, хотя изначально шла сюда... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 2 Главы 1-2-3

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: День рождения Сильфиды
 
Ответить  На главную » Личное » Беременность и роды » Хочу стать мамой! [13733] № ... Пред.  1 2 3 ... 21 22 23 ... 32 33 34  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение