Поэтический конкурс «С чего начинается Родина?»

Ответить  На главную » Сайт » Конкурсы, поздравления, номинации

Сильфида Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.01.2010
Сообщения: 1758
Откуда: Феодосия
>27 Ноя 2012 1:30

Вот-вот, вроде успокаиваешь себя мыслью, что все равно ничего не светит, а надежда умирает последней Laughing

Кстати, насчет апокалипсиса, вот что нашла в одноклассниках: НУ ЧТО ТАМ НА СЧЁТ КОНЦА СВЕТА РЕШИЛИ? МНЕ ЗИМНИЕ САПОГИ ПОКУПАТЬ ИЛИ В ОСЕННИХ ДОХОЖУ?! Wink
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

JuLyasha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 01.03.2011
Сообщения: 1620
Откуда: Ukraine
>27 Ноя 2012 3:24

Девочки, пока есть время до окончания голосования, еще немного отзывов от меня.

№ 11 - читаешь стихотворение, и тут же картинка перед глазами рисуется. Очень образно написано, как пейзаж рассматриваешь. Живописно

№ 12 - написано красиво, тонко, лирично и гармонично. Хочется сравнить с искусно выкованной серебряной цепочкой, где каждое звено-слово издаёт тонкий звук, а вместе - изящный перезвон Слово "тонко" постоянно возникает в голове - вот такое утонченное стихотворение, где чувство любви к городу - почти невесомо, изящно, но ощутимо.

№ 13 - последние два четверостишия очень тронули, особенно -
Цитата:
Это – город моего детства...

Это – город моего сердца.


Какие великолепные слова, какая прекрасная задумка! Стихотворение живо рождает картинку в голове и я почти наяву вижу и небольшой дворик с бабушками на лавочках, и качели, с которых, кажется, вот только недавно встал Автор...а на самом деле пролетели годы.
Сердечно, душевно, прекрасно

№ 14 - вот уж действительно народная песня. Так плавно, напевно льются слова и строчки, и кажется, слышишь женские голоса, которые тянут медленно, не спеша эту песню, делая свои дела на поле или еще где-то. Очень правдоподобно получилось

№ 15 - о, даже не поняла, как воспринимать это стихотворение С одной стороны - тема серьезная, да и вещи вроде серьезные объясняются, а с другой - с юмором вроде написано же. Работа, безусловно, понравилась - неповторимым стилем, отличным исполнением и задором!

№ 16 - чУдное стихотворение, со своей особенной душой, своим непередаваемым вкусом. Легкое и красивое, интересное и неординарное.

№ 17 - патриотично, горячо и с оптимизмом! ЗдОрово!

№ 18 - чуть раньше писала, объясняя свой выбор

№ 19 - очень сердечно, душевно написано. Будто перенеслась в детство к бабушке в село Ах... Написано ярко, создавая в воображении живую картинку. Повеяло теплом от стихотворения, душевным теплом и воспоминаниями...

№ 20 - немного сбивали неровности, шероховатости в ритме, но я всё равно смогла проникнуться патриотическим настроем Автора, его болью за Родину и желанием отстоять, защитить её! Чувствуется, что написано не равнодушно, написано искренне!

№ 21 - снова неровный ритм мешал сразу же настроиться на нужную волну, но я перечитала стихотворение несколько раз, чтобы проникнуться. За небольшим стихом стоит довольно много, и понимаешь это, хорошо вчитавшись.

№ 22 - уже писала.

№ 23 - о, стихотворение необычно, но тем не менее привлекательно, а я бы даже сказала - интереснее! Так много воспоминаний, они в каждой строчке, каждом слове... я знакома со всем этим мало, но уверена, что среди читателей есть люди, которым каждое слово отозвалось в душе, каждая картинка

№ 24 - ой, какая печальная история...так жаль парня, и девушку его тоже. Работа пронизана лиризмом и драматизмом, и безусловно вызывает читателя на эмоции.

№ 25 - уже писала

№ 26 - очень симпатичное стихотворение, где каждая строчка дышит любовью к своему городу, вызывает улыбку на губах. Тепло и нежно - вот так Автор изобразил его. Получилось красиво и лирично.

№ 27 - последняя зарисовка о родном городе оставляет послевкусие покоя, уверенности и чего-то стабильного, что ли.... И очень лирично прозвучали последние строчки - такое необычное и красивое сравнение
Цитата:
Что на расцветшую любовь,
Похож проснувшись, этот город.


Ну вот и всё, по всем работам я пробежалась.

Хочется сказать СПАСИБО всем-всем авторам за великолепные работы, а также организаторам за возможность эти работы прочитать, и за всю громадную проделанную работу!!! Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 135Кб. Показать ---

Чудесный подарок на ДР от любимых виларовцев и Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ириша П Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2010
Сообщения: 4273
Откуда: Москва заМКАДная.
>27 Ноя 2012 8:22

Амичка, далеко ходить не надо.

Михаил Ножкин "Я люблю тебя, Россия".

Почитайте стихи этого талантливого поэта, актера. В них и гражданская позиция, и крик души, и боль за Россию, и гордость за великое прошлое нашей страны, и любовь к Родине. Песни , написанные на стихи М. Ножкина широко известны. И в свое время были очень популярны. Достаточно вспомнить " Я в весеннем лесу пил березовый сок".
А Роберт Рождественский, Леонид Дербенев, Николай Добронравов? Вы скажете, что я называю поэтов - песенников. Да. Но они писали и пишут настоящие стихи. И еще Владимир Маяковский, Владимир Высоцкий.
_________________
Котик от Изумы
Даже стихофлуд пишется по вдохновению
Сделать подарок
Профиль ЛС  

makeevich Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 02.12.2011
Сообщения: 1724
Откуда: Санкт-Петербург
>27 Ноя 2012 13:52

Окончание отзывов.
№24. Амичка, это не твоё случайно? Интересная трактовка родины... Написано красиво, с чувством, слог и рифма ровные. Может, для кого-то действительно Родина - это то, за что не жаль и жизнь отдать. Счастье народа и боль его отдельного... "представителя". Хотя, на мой взгляд, надо многое додумывать, чтобы привязать стихотворение именно к понятию "Родина".
№25. Красивое стихотворение, чувствуется, что автор душой болеет за родную страну. Рифмы простоватые (жила-страна, и т.п.), но в целом стройные. Я бы немного изменила времена глаголов (не "верила", а "веришь" и т.д.), но понимаю, что рифма тоже обязывает. Больше, вроде, добавить нечего...
№26. Теплое, доброе стихотворение. Интересен прием, когда мысль из одной строфы продолжается в следующей - это тоже надо уметь. А вот эльфийский мирок... ну, не знаю, где он там? Но общее впечатление от стихотворения очень приятное.
№27. "Родной город". Необычно, по доброму, с любовью. Немного режут глаз повторения, "который" и "он", чувствовал-почувствовал, был-бывал. Очень яркая первая строфа. Вторую бы чуть-чуть доработать. И яркая третья.

По итогам... все-таки №3, №5, №9, №19, №23.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8411
Откуда: Хэйан-дзидай
>27 Ноя 2012 17:59

Ириша, мы все это, конечно же, знаем, и даже не думай, что в чем-то тебя обвиняем или упрекаем. Ok
Просто, посмотрев авторов, которых ты предложила (а я согласна, что поэт-песенник ничуть не меньше поэт) в качестве примера, делаю вполне себе предсказуемый вывод, что у нас разные вкусы. Wink Я, например, из них совершенно ровно читаю всех (кроме Роберта Рождественского, но тут особая любовь) и считаю, что сильнее всех о Родине писал Александр Блок, а из шестидесятников - Николай Рубцов. Но это исключительно по воздействию на меня. И свое стихотворение на этот конкурс я пыталась именно в стиле Рубцова написать, хотя мне о него как до Луны, естественно... Embarassed
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2319
Откуда: Тюмень
>27 Ноя 2012 18:44

Привет девушки! У меня на работе аврал, а подумаю о вас и сердце радуется.
Цитата:
От автора стиха № 22 для Конти.

Цитата:
La comtesse писал(а):
22 - «Запорозьким козакам присвячується...»
Люблю исторические мотивы, поэтому стихотворение оценила! Замечательно получилось передать и гордость за свою Родину, точнее тут сказать — за малую Родину, за ее прошлую славу и сохранившуюся до настоящего времени славу, передать атмосферу — в каждой строке мне так и слышится свист пуль и скрежет шашек... По ритму и рифме ничего определенного сказать не могу, так как, как ни старалась прочитать в оригинале, так все равно нужный ритм не нащупала — в каком-то месте да собьюсь, прочитав не правильно слово, но, думаю, там все нормальненько с теорией стихосложения. Спасибо за полнейшее погружение в славные дни, когда Запорожская Сечь держала в страхе всю округу!



Конти, спасибо за похвалу. Хотелось бы сказать пару слов о самих образах казаков. Они не просто держали в страхе всю округу, они держали в страхе пол-Европы, их боялись и их уважали. Французский король просил их помощи в Тридцатилетней войне, Речь Посполитая и Российская империя хотели, чтобы казаки сражались на их стороне. История казачества - это очень славная страница в истории Украины. Жаль только что во многих произведениях художественной литературы (не украинской) казаки показаны не самым лучшим образом. Если кто-то заинтересуется качественным романом на эту тему, то могу посоветовать произведение одного украинского писателя (оно, кстати, есть и в русском переводе). А сам стих, кстати, был написан на Покрову, день который очень почитали казаки и который сейчас в Украине отмечается как День украинского казачества. Видно это судьба.


От автора стихотворения №23
Цитата:
Мирна, спасибо за поддержку. Да, я помню эту капусту - такие зеленые клетчатые баночки, сложенные пирамидками. Их никто не брал, а больше ничего не было. Даже за кефиром дрались. Мать рассказывала (сама не помню), как нас с бабушкой чуть не задавили в такой очереди. Из продуктового еще вспоминаю молочные бутылки, как их отмывали до блеска и сдавали, и яблочное пюре с ежиком на этикетке, я его так и называла "ежиками". Это была единственная всегда доступная сладость. Ну, так можно далеко углубиться...


Результаты постараюсь выложить завтра утром перед работой. Спите спокойно, не волнуйтесь. Все вы большие умнички! Flowers Значки будут немного позже. Танюшка, заказ приняла)))
_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Стасечка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.11.2009
Сообщения: 5837
Откуда: Рязань
>27 Ноя 2012 19:31

La comtesse писал(а):
считаю, что сильнее всех о Родине писал Александр Блок, а из шестидесятников - Николай Рубцов. Но это исключительно по воздействию на меня. И свое стихотворение на этот конкурс я пыталась именно в стиле Рубцова написать, хотя мне о него как до Луны, естественно...

Конти, я соглашусь с тобой! мне еще Орлов нравится, но у него про войну больше
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1097Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Missis Cullen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2010
Сообщения: 8516
Откуда: Город над вольной Невой...
>27 Ноя 2012 20:33

Девочки, привет! Очень жду окончания голосования, чтобы ночером чуток потрепаться на тему авторства))) Обсудить творчество наше да и просто приятно провести время) Ощущения приятные, как перед большущим праздником Ну и завтра с утра буду как "штык"
_________________

Если вы наслышаны о том, какая я плохая - не верьте. Я ещё хуже
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8411
Откуда: Хэйан-дзидай
>27 Ноя 2012 21:26

Я, как и Ирина, тоже дождусь окончания голосования - узнаем в полночь имена авторов. Ar
Мирна, а ты выспись, самое главное, результаты подождут - мне не терпится, но несколько часов ничего не сделают. Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ириша П Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2010
Сообщения: 4273
Откуда: Москва заМКАДная.
>27 Ноя 2012 21:42

Оксаночка, откуда такой пессимизЬм? Я в тебя верю. И, по-моему, если только не ошиблась в авторстве, отдала свой голос одному из твоих стихотворений. Мне кажется, что я угадала.
Я держу кулачки за Иринку ( мисс Каллен)- моего любимого поэта клуба, за тебя, Оксаночка, за Галю ( макеевич), за Айрин, за Конти, за Елену- Леночку ( .
_________________
Котик от Изумы
Даже стихофлуд пишется по вдохновению
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Missis Cullen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2010
Сообщения: 8516
Откуда: Город над вольной Невой...
>27 Ноя 2012 22:44

Ириш, спасибо огромное, мне так приятно, я уже мужу твоим постом похвасталась и вот так ему показала -- Он не считает моё творчество чем-то серьёзным В общем, скорее бы снятие масок)) И очень жаль, что ты не участвуешь
_________________

Если вы наслышаны о том, какая я плохая - не верьте. Я ещё хуже
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>27 Ноя 2012 23:07

Маски сняты!!! Smile
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8411
Откуда: Хэйан-дзидай
>27 Ноя 2012 23:09

Ловим имена авторов!!! Ar
Я все-таки угадала Мурленку с номером 26 и конспиратора Иринку с номером 12 (ах ты!!! Ooh ).
Девочки, так интересно - пошла более внимательно изучать авторство и соотносить со стихами.
Но вот сейчас смотрю и думаю, что ведь и правда очень легко можно было узнать Сильфиду с номером 6, Антею с номером 9, у Оксаны оба стихотворения написаны в одном настроении... Эх, мне бы подумать немножечко побольше... Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sania Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.04.2012
Сообщения: 3832
Откуда: Украина
>27 Ноя 2012 23:19

ayrin писал(а):
Маски сняты!!!

хде??? как??? Дайте ссылку!!! У меня всё потерялось
А Иринка меня угадала Делись секретом, как?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Метелица Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 11.08.2011
Сообщения: 593
Откуда: dp.ua
>27 Ноя 2012 23:21

Привет вам, девочки!
La comtesse писал(а):
Ловим имена авторов!!!

А где? Где их можно словить? Что-то не найду
_________________
Главное — верить. Если веришь, то всё обязательно будет хорошо — даже лучше, чем ты сам можешь устроить. (Марк Твен. Заговор Тома Сойера).
Ава от mr. False. Спасибо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>26 Июн 2024 19:28

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете защитить свои авторские тексты в блогах и разделе "Собственное творчество" при помощи опции запрета копирования и кода отслеживания. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты»: Мир не создан для умных. он создан для упрямых и крепколобых, которые не держат в голове больше одной мысли одновременно. Мэри Райнхарт читать

В блоге автора miroslava: Софья Андреевна Толстая – женщина, не бывшая счастливой в роли «плодовитой самки», часть 2

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Артур Конан Дойль. Сквозь пелену
 
Ответить  На главную » Сайт » Конкурсы, поздравления, номинации » Поэтический конкурс «С чего начинается Родина?» [15289] № ... Пред.  1 2 3 ... 21 22 23 24 25 26  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение