Дикий Запад, драма, триллер, любовный роман

Польза любовных романов или почему мы их читаем

Ответить  На главную » Любовный роман » Для тех, кто против

ArDi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>12 Мар 2017 2:27

Когда я рассказываю друзьям и знакомым о том, что читаю современные/исторические любовные романы, то иногда в ответ слышу только смех и презрительное фырканье. Особенно, от особ, которые предпочитают что-то более "душевное" и "философское".
Соглашусь, что не все любовные романы пригодны для чтения, но если отбросить все шаблоны и подумать: "Так ли это плохо мечтать о сказке? О сильном и могучем "принце", который спасёт тебя, пусть и не в прямом, но хотя бы в переносном смысле"
Раньше я стеснялась и боялась показаться сентиментальной дурочкой. Теперь же я рада иногда побыть этой "сентиментальной дурочкой" и отвлечься от бытовой суеты, что тебя окружает.
Я думаю, что когда-нибудь вырасту из книг с такими классификаторами, которые я выбираю сейчас. Но, я никогда не вырасту настолько, чтобы бросить любовные романы. Ведь они не только о "сказке". Многие романы, которые я прочитала причиняли мне душевную боль, которая остовляла глубокий след в моем сердце. И чувства, которые я испытываю всякий раз, когда нарываюсь на прекрасный любовный роман, очень греют мою душу!
 

приморочка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 08.09.2013
Сообщения: 248
>12 Мар 2017 7:43

ArDi писал(а):
Когда я рассказываю друзьям и знакомым о том, что читаю современные/исторические любовные романы, то иногда в ответ слышу только смех и презрительное фырканье. Особенно, от особ, которые предпочитают что-то более "душевное" и "философское".
Соглашусь, что не все любовные романы пригодны для чтения, но если отбросить все шаблоны и подумать: "Так ли это плохо мечтать о сказке? О сильном и могучем "принце", который спасёт тебя, пусть и не в прямом, но хотя бы в переносном смысле"
Раньше я стеснялась и боялась показаться сентиментальной дурочкой. Теперь же я рада иногда побыть этой "сентиментальной дурочкой" и отвлечься от бытовой суеты, что тебя окружает.
Я думаю, что когда-нибудь вырасту из книг с такими классификаторами, которые я выбираю сейчас. Но, я никогда не вырасту настолько, чтобы бросить любовные романы. Ведь они не только о "сказке". Многие романы, которые я прочитала причиняли мне душевную боль, которая оставляла глубокий след в моем сердце. И чувства, которые я испытываю всякий раз, когда нарываюсь на прекрасный любовный роман, очень греют мою душу!

Лучше и не скажешь!!! Very Happy wo tender Flowers
Этот жанр литературы полностью оправдал свое существование тем, что дает душе и сердцу отдохнуть, помечтать. Сказка для взрослых - это необходимый релакс, позволяющий выжить и остаться человеком
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Самира-А Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 04.05.2017
Сообщения: 5
>09 Май 2017 22:50

Для меня любовный роман это антидепрессант) я читаю ЛР с пятого класса)) это моя любовь навеки. И пусть роман будет напонен штампами, пусть ГГ-ой будет неправдоподобным накаченным богачем-красавцем, ГГ-ня нежная, красивая, умная, храбрая, с фиалковыми глазами))) я с удовольствием прочту историю их любви, даже если такого не бывает в реальности. Потому, что я читаю эти истории для того, чтобы отдохнуть, помечтать, оторваться от реальности. А для просвещения я выделю отдельное время, и другую литературу. Одно другому не мешает)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Olyunya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 13.06.2017
Сообщения: 9
>22 Июн 2017 4:37

Почему я читаю "дамские романы" - да, собственно, потому же, почему читаю Хемингуэя и Брэдбери, Драйзера и Толстого, Шекспира и Фрая, Дарелла и Майн Рида, и ещё десятки, десятки и десятки авторов - читать я люблю! Как сложила первые буквы в слово на вывеске магазина в соседнем дворе в 4 года - так и не могу остановиться вот уже (не хочется говорить сколько ) лет. В моем понимании нет "низких" или "высоких" жанров, есть - интересные или неинтересные книги, в конце концов половина классики мировой литературы - любовные романы.

А если говорить именно о сентиментальном жанре - лично для меня все просто: есть день для "Джейн Эйр", "Унесенных ветром" или "Грозового перевала", а есть день для страстного мускулистого грека, проявляющего чудеса изобретательности и идиотизма дабы на пальчике рефлексирующей после взрыва страсти избранницы заблистало заветное колечко (и, опять же, соски отвердели Wink ). Ну и, соответственно, для всего диапазона между первым и вторым)) Мой личный опыт подсказывает, что чем больше в текущий момент нагрузки и стрессов на работе и в семье - тем сильнее стрелка склоняется в сторону коротеньких, незамысловатых и либо написанных с ооочень большой долей юмора либо до крайности эротичных историй - но это, естественно, лично для меня. И если сборничек новелл Франсуазы Саган или старенький томик Мопассана у меня в шкафу имеют уже несколько потертый вид от периодического перечитывания, а какую-нибудь романтическую "малышку" я прочитаю на сайте электронной библиотеки и через пару дней забуду как она называлась - это же вовсе не значит, что она, эта самая малышка, совсем ничего не дала моему уму и сердцу, ну или хотя бы - настроению
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ludmila Koroleva Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.07.2016
Сообщения: 4522
Откуда: Волгоград
>03 Июл 2017 15:28

Я с детства люблю книги. Когда стала взрослой поняла, что современный мир не такой прекрасный и радужный, как казалось в детстве, захотелось снова попасть в сказку. Наверное, поэтому люблю Любовные романы двух жанров как современные, так и фэнтези. К тому же многие истории заставляются задуматься над тем или иным вопросом. Когда у меня случилась страшная беда, я не знала куда выплеснуть свои эмоции, которые буквально разрывали душу. Психологи не помогли. Я ушла с головой в книги, чтобы отвлечься от реальности и боли. А потом решила попробовать написать собственные истории. Вот уже год не могу остановиться. Описывая свою жизнь, близких мне людей, я стала под другим углом смотреть на жизнь. Как оказалось, каждому из нас судьба посылает испытания. Может, в книгах мы как раз и ищем ответ на свой вопрос, для чего испытывает судьба многих из нас? Зачем ставит подножки? Видим ошибки других и пытаемся не повторить... Не знаю как для вас, а для меня книга это как лучик надежды. Прочитаешь, какие испытания прошли герои, а в итоге обрели счастье и невольно веришь, что и в реальной жизни, пройдя через многое, когда-нибудь обретешь то долгожданное, к чему стремилась душа.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

SantaAna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 14.06.2017
Сообщения: 392
>05 Июл 2017 12:41

Я люблю читать. Читаю все, от коротеньких стишков, до поэм. От любовных романов, до классики. От коротеньких научных заметок, до трактатов всей жизни. Мои глаза постоянно бегают по буквам. Только каждому произведению свое время и место. Когда голова взрывается от жизненных перипетий, то читать такие же жизненные книги, слишком тяжело. А вот сказку, где все будет хорошо - приятно. Радуюсь за героев и в моем мозгу выделяются "радостные" гормоны, настроение и боевой дух растут. А еще я читаю любовные романы потому, что это не похоже на меня, человека, у которого настольная книга - "Анатомия ЦНС" (работа обязывает). Я люблю разрушать стереотипы, и кто сказал, что сарказм и цинизм (такая я в жизни) не может сочетаться с романтизмом и лирикой (такая я для своих)? В общем, те кто не любит любовных романов, просто ничего не понимают в колбасных обрезках.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

upuna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>23 Июл 2017 18:21

Люблю читать многие жанры, но только со счастливым концом. Так приятно погрузиться в счастливую судьбу героев. Отключиться от бытовых проблем . Когда читаешь все мысли о книге . очень люблю в последнее время перечитывать книги Алюшиной Татьяны.
 

Malaya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>26 Сен 2017 16:06

В любом жанре могут быть как плохие произведения, так и хорошие. Тут дело в мастерстве автора, его взгляде на жизнь, знание самой жизни, хороший литературный слог, наличие сарказма/юмора.
 

mamalali Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>04 Ноя 2017 13:03

Когда мне плохо, я начинаю запоем читать любовные романы. Мне не помогают ни музыка, ни обычные книги. Ни прочие вещи, которые советуют в качестве отвлечения от проблем.Больше того, при всей моей любви к музыке, самой разной, я перестала ее слушать, просто физически не могу, по ряду причин. Только книги спасают. Так что спасибо моим любимым авторам, у меня их много. И тем, кто мне помогает в этом - переводчикам, редакторам, моим любимым группам в ВК. Я вам очень благодарна.
 

Клара Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>23 Ноя 2017 12:00

Сама не люблю любовные романы, но считаю, что это такой же полноценный жанр литературы как и любой другой. Кто-то любит детектив, кто-то фантастику, кто-то исторические романы, а кто-то любовные - мы все разные, с разными предпочтениями.
 

Izelda Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>24 Дек 2017 20:17

Почему читаем?
Вопрос конечно интересный, потому что ответ у каждого на него свой!!!
Да,читаем, потому что и законченным реалистам хочется сказки. Да,читаем, потому что в каждой женщине живет маленькая принцесса, ждущая своего принца. Да,читаем, потому что даже самые любимые-не идеальные. Да,читаем, потому что и в этих самых «сказках» очень часто проскальзываете что-то земное и близкое. Да, читаем, потому что на весь сумбур происходящего в реальной жизнь мы можем посмотреть выйдя за дверь. Да, читаем, потому что просто читаем! Каждая книга имеет своего читателя! И каждый автор имеет слушателя своего творчества!
 

sawa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 11.01.2017
Сообщения: 87
>06 Фев 2018 14:34

Любовные романы хорошо отвлекают . Я начала их читать в 11 лет когда попала в больницу в очередной раз с приступом астмы. С тех пор и подсела на них.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3293
Откуда: Беларусь
>26 Июл 2018 8:13

В свое время зачитывалась лр, проглатывала одну книгу за одной. Я просто помешана была! Конечно, на другие жанры переключалась, но в авторитете были любовные. Потом как-то отрезало, что долгое время не брала в руки ни одну, читала только детективы и фэнтези.
Я особо не рассказываю никому, что читаю любовные, т. к., когда начинала читать, все скривлялись от презрения, что мне даже становилось стыдно. Привычка прятать обложку с полуобнаженными людьми осталась.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margo-marcha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>08 Ноя 2018 20:10

Цнаверное потому что они просто расслабляют, сильно не напрягают сюжетом, самое главное они короткие.
 

михайловна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.03.2016
Сообщения: 6030
Откуда: Украина
>19 Ноя 2018 21:32

Сколько людей,столько и мнений.Я люблю читать именно романы,а не "мыльнички",это большая разница.Читая я просто отдыхаю и отвлекаюсь от проблем.Просто в мире столько всего,да и каждый день суета,поэтому просто хочется окунутся в сказку и отвлечься от серых будней и проблем.И даже в любовных романах можно найти много интересного и полезного для себя.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 123Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Сен 2024 22:27

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете разместить в рассылках сайта собственную новость или анонс. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Ездили в бассейн на днях. Не близко правда есть минеральные источники,вода подогревается принудительно. Там и сауна и ледяная комната... читать

В блоге автора Charisma: Hot baby

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Зинаида Гиппиус
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Для тех, кто против » Польза любовных романов или почему мы их читаем [7035] № ... Пред.  1 2 3 ... 21 22 23 24  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение