События в странах бывшего СССР

Эта тема закрыта  На главную » Личное » Что в мире делается?

Leleta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.01.2010
Сообщения: 7814
Откуда: Город, которого нет...
>30 Апр 2014 12:18

anel писал(а):
красавцы)))

Не удержусь от ответки))



Sania писал(а):
И хотела бы заметить ещё: я понимаю, когда обсуждают ситуацию с разных сторон, даже понимаю, если осуждают нашу власть (не одобряю, но понимаю), но не могу понять, при чём тут наш язык, культура, происхождение страны, национальность?

Да мы и сами не можем этого понять...
Ну почему у нас в России спокойно живут и уважают себя, и являются уважаемыми такие нации, как татары, башкиры, удмурты, чуваши, якуты, буряты, ненцы и много-много других, а украинцам для того, чтобы уважать себя надо обязательно кого-то притеснять и оскорблять?
Грустно это... у вас замечательная культура, интересные обычаи, история... вы ценны сами по себе, правда-правда!! И уважением к рядомживущим с вами русским вы не запятнаете свой облик, а даже наоборот - украсите!
Имхо, разумеется.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

sveta-voskhod Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.01.2010
Сообщения: 2765
Откуда: Kazakhstan
>30 Апр 2014 12:55


C наступающими праздниками, Леди!
http://topwar.ru/45818-lavrov-gotovitsya-k-poezdke-na-kubu.html
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sania Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.04.2012
Сообщения: 3832
Откуда: Украина
>30 Апр 2014 13:43

Не заметила пост, извините.
vetter писал(а):
Вашей шуткой пользуются ваши "и.о." и совсем нешуточно.

Могу отвечать за себя и за свои действия, а не наших и.о., как вы выразились. Я не сказала, что одобряю всё, что делает наша власть, я вообще ничего не говорила о своём мнении.
vetter писал(а):
А как же ученики, которые должны рассказывать в школе, что делали укры 140тыс. лет назад, например?

Я не знаю, кто такие укры Или я плохо училась, или мне такого не рассказывали))

Я, кстати, допускаю, что могу в чём-то ошибаться, а вы?
Leleta писал(а):
Ну почему у нас в России спокойно живут и уважают себя, и являются уважаемыми такие нации, как татары, башкиры, удмурты, чуваши, якуты, буряты, ненцы и много-много других, а украинцам для того, чтобы уважать себя надо обязательно кого-то притеснять и оскорблять?

Это обобщение, Летик. От тебя именно не ожидала. Всю свою жизнь я вижу одно - твоя цитата, только слова поменять:

у нас на Украине спокойно живут и уважают себя, и являются уважаемыми такие нации, как украинцы, венгры, поляки, молдаване, немцы, румыны, русские (да-да, именно так) и много-много других

Я это вижу, я в этом выросла, и это одна из моих жизненных позиций. И если кто-то утверждает, что какая-то нация хуже, какая-то лучше - буду спорить. Потому-что судить надо не по национальности, не по цвету кожи и не по гражданству. Это если кому интересно моё мнение))

vetter писал(а):
А вот еще для Оксаны по поводу - чего пристали к нашей истории..

Или я написала непонятно, или вы меня совершенно не поняли.

Перефразирую другими словами: вы обсуждаете события, что происходят на Украине, так и тема называется, и это мне понятно. Вопрос: Каким боком относятся к событиям разговоры об украинском языке, о том, была ли такая страна как Украина, кто её создал, кто подарил ей области и т.д.? Тот, кто такое выкладывает, хочет сказать, что мы никто и вякать нам нечего? Или преследуется другая цель? Я без обиды спрашиваю и без всяких скрытых смыслов. И вопрос не ко всем, а только к тем, кто такое любит здесь постить и репостить.
Можно даже не отвечать, а просто перестать такие ссылки и высказывания приводить.

Если кого-то заденут мои посты, прошу мне написать, я могу нечаянно что-то ляпнуть, не подразумевая ничего плохого.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12750
Откуда: Москва
>30 Апр 2014 13:48

 » Образовательные программы на Украине

И я тут принес пару документиков (будут скачиваться вордовские файлы)
Математика и история в одном уроке: чтобы узнать, в каких годах учился в школе герой Украины Роман Шухевич, решим несколько примеров, а чтобы узнать, в какую речку его труп скинули проклятые коммуняки, разгадаем кроссворд
Взято отсюда
Модернизация высшего образования писал(а):
Утвердженню почуттів національної свідомості та патріотизму сприяв проведений цикл лекцій та бесід на відповідну тематику, зокрема у 2007 - 2008 н.р. проведені лекції на тему:
“Перемога – від Бога. Майбутнє України – в тобі!” До дня народження Патріарха Йосипа Сліпого ;
“Нескорений”. До 100 річниці з дня народження Романа Шухевича;
• “Україна і світ. Стереотипи сприйняття українців за кордоном”;
• “Д.І. Багалій (1857-1932) – видатний український історик і громадський діяч”. До 150-річчя від дня народження;
• “Дострокові парламентські вибори – за і проти”;
• “Світ ловив мене та не спіймав. Життя та творчість Григорія Савича Сковороди (1722-1794)”;
• “Расова та національна дискримінація та її корені”;
• “Народе мій, до тебе я ще верну! Василь Стус”;
“Голодомор 1932-1933 – геноцид українського народу”.
Студенти академії брали участь у літургії з нагоди 116-ї річниці від дня народження патріарха Йосипа Сліпого та у відкритті пам’ятника Степанові Бандері.
Формування норм морально-правової поведінки студентів досягається шляхом обговорення в навчальних групах проблем актуальної тематики, наприклад:
• “Культура мовлення сучасної молоді”;
• “Моральні цінності сучасного студента”;
• “Знай свої права та обов’язки”;
• “Правова відповідальність молоді”;
• “Роль етикету у навчальному закладі та на службі”, та інші.

взято отсюда
Это Львовская финансовая академия: http://www.ldfa.lviv.ua/


Цитата:
Зміст виховної роботи у загальноосвітніх навчальних закладах Львівщини має ґрунтуватися на національній ідеї. Діти повинні усвідомити, що вони належать до української нації – відкритого, багатокультурного, демократичного та плюралістичного суспільства, яке з повагою ставиться до гідності всіх його членів, поважає етнічну, культурну, мовну та релігійну самобутність кожної особи і нетерпиме до виявів ксенофобії та дискримінації. Водночас виховну роботу треба проводити з урахуванням традиційних для шкіл Львівщини пріоритетів:
1. Утвердження моралі та ідентичності християнина.
Цей напрям передбачає насамперед усвідомлення учнями взаємозв’язків між вірою і культурою, засвоєння основ християнської етики, формування навичок об’єктивної самооцінки та роботи над удосконаленням власного характеру, турботу про атмосферу радості та християнського оптимізму в школі. Для забезпечення ефективності виховання у цьому аспекті потрібно подбати про тривку співпрацю школи з місцевими християнськими громадами, Церквою, молодіжними християнськими організаціями.
2. Опанування історичної та духовної спадщини рідного краю.
Цей напрям виховної роботи передбачає освоєння багатства традиційної культури галичан, історії рідного краю, творчого доробку та життєвого досвіду прославлених земляків – митців та борців за волю України, кращих представників рідної громади.
Діти мають навчитись любити Україну так, як її любили відомі і невідомі герої Січового Стрілецтва, УПА, ОУН, учасники визвольних змагань 40–50-х років та їхні провідники: Є. Коновалець, Р. Шухевич, С. Бандера, які віддали своє життя національно-визвольній боротьбі. Їхні імена мають пам’ятати і шанувати в кожному шкільному колективі.
3. Духовне зростання в україномовному середовищі.
Виховна робота у цьому напрямку передбачає засвоєння дітьми багатств української мови як мови побутового спілкування, професійної та духовної культури, державної мови; усвідомлення можливості духовного самовираження у слові; вироблення культури мовлення, усунення набутих мовних хиб, подолання лихослів’я, вироблення навичок вільного користування доброю українською мовою в найрізноманітніших життєвих ситуаціях. Мета виховання в україномовному середовищі – сформувати у молоді почуття любові до мови, прагнення її зберігати та збагачувати. Ставлення до рідної мови має бути одним із критеріїв в оцінці гідності кожного школяра. Саме у ставленні до мови найповніше виявляється громадянська позиція людини. Діти повинні також усвідомити, що українська мова як державна належить усім націям, які населяють Україну, і відіграє важливу роль у забезпеченні національного єднання та міжетнічного спілкування.
4. Формування активної громадянської позиції.
Виховання у цьому напрямку має забезпечити учням отримання безпосереднього досвіду життя в громаді: колективі класу, школи, дитячої чи молодіжної організації, сільській або міській спільноті. Для цього потрібно сприяти засвоєнню учнями етики громадських відносин, навчити працювати у команді, сформувати соціальну активність, повагу до закону та переконаність у тому, що кожен громадянин України несе особисту відповідальність за свою державу та благо нації. Формуванню активної громадянської позиції дітей сприятимуть спеціальні заняття, присвячені плануванню міжпредметної навчальної діяльності та організації роботи учнівського самоврядування (навчання лідерства), тісна співпраця школи з місцевими осередками дитячих та молодіжних організацій, популяризація ідеї волонтерства тощо.
5. Реалізація європейського вибору для молоді.
Виховання у цьому напрямку має сприяти одержанню учнями знань про спільну європейську спадщину, практичних умінь адаптуватись до життя і навчання в різних країнах Європи, бути мобільними, здатними до міжкультурної комунікації та захисту своїх прав. Для цього знання про Європу мають бути інтегровані до змісту гуманітарних, а також природничо-математичних дисциплін; позакласну та позашкільну роботу доцільно провадити у формі спеціальних навчально-виховних програм «Ми в Європі», «Україна – європейська держава», «Європейська культурна спадщина» тощо; у школах слід розгорнути діяльність «Євроклубів» або клубів ЮНЕСКО; долучитись до членства в освітніх міжнародних програмах (наприклад, «Європа в школі») та освітніх мережах («I’Earn»).

отсюда
Это сайт гос. администрации города Яворов

Вот это дети изучают в школах и студенты в вузах. И вот это как раз и сделало Майдан.

Цитата:
Перефразирую другими словами: вы обсуждаете события, что происходят на Украине, так и тема называется, и это мне понятно. Вопрос: Каким боком относятся к событиям разговоры об украинском языке, о том, была ли такая страна как Украина, кто её создал, кто подарил ей области и т.д.? Тот, кто такое выкладывает, хочет сказать, что мы никто и вякать нам нечего? Или преследуется другая цель? Я без обиды спрашиваю и без всяких скрытых смыслов. И вопрос не ко всем, а только к тем, кто такое любит здесь постить и репостить.
Можно даже не отвечать, а просто перестать такие ссылки и высказывания приводить.

Оксан, потому что это часть истории Украины, причем нехилая такая, нет? Ее ж стереть нельзя. Переписать пытаются, факт.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Zabara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.12.2013
Сообщения: 675
>30 Апр 2014 14:12


Не знаю как по остальным, но про азиатов и русских в точку.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12750
Откуда: Москва
>30 Апр 2014 14:23

Цитата:
да, ты знаешь откуда брать инфу, это ведь Львов и Тернополь

Так оттуда же и идут все образовательные планы для всей страны. Кто министры образования? Хоть один из Днепропетровска, Луганска, Донецка, Харькова, Крыма, Одессы был? Киевляне, западная и центральная Украина. Из Сум один был, да, ну так и Ющенко тоже из Сум. Из девяти человек.
Цитата:
Я не пойму это что секрет был какой-то, что у нас на ЗУ националисты есть?

Так в том-то и дело, что нас активно убеждают, что их там нет, нам кажется! Smile
Я, может, реагирую несколько эмоционально, и прошу прощения у всех, кого мои слова как-то задели, но я всей этой свiдомой ереси хлебнула в своей жизни хорошо, и поэтому к украинскому национализму (да и к любому, если на то пошло, просто украинский коснулся непосредственно меня и четырех поколений моей семьи) отношусь резко отрицательно, но пока он варится в своем подпольном кубле, как-то терплю. Но когда его пытаются экспортировать на восток Украины - зверею.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Zabara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.12.2013
Сообщения: 675
>30 Апр 2014 14:28


Какие жуткие там картинки
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Zabara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.12.2013
Сообщения: 675
>30 Апр 2014 14:36

anel писал(а):
"... геть" (двоеточия можно заменить на Кучму, Ющенко, Януковича)

Сделать подарок
Профиль ЛС  

alenatara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.07.2012
Сообщения: 6147
Откуда: Прямо из Тайги, угу
>30 Апр 2014 14:48

zabara писал(а):
Бойцы, ни разу не державшие СВД, в критический момент способны попасть из неё на пределе дальности. И по… уй, что это был последний патрон, будут бить врага самой винтовкой.

Вот парочку таких историй мне рассказывали друзья, которые Чечню прошли - реально, даже кто не знает с какого бока к СВД подходить при нападении умудрялись очень прицельно отстреливаться. Там собственно и условлено так было - кто быстрее добежал до позиции, тот и начинает огонь. Кончались патроны - начинали отбиваться всем, что только под руку попадет, выбора-то особого все равно не было...
-knigomanka- писал(а):
Понравилось как быстро решили проблему

Быстро решили проблему, потому что она обнародована была) Там не все так шоколадно, даже не смотря на то, что президент чернокожий - ничего он не делает для того, чтобы пресекать расизм на корню - а там это очень часто встречается. Там повсеместно бытует стереотип, что ели "черный" - значит бандит/наркодиллер/убивец. Не везде, канеш, но встречается...по крайней мере, когда я была в Штатах - лично видела пару стычек на этой почве, а копы стояли в соседнем переулке и не реагировали(
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2436Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Zabara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.12.2013
Сообщения: 675
>30 Апр 2014 14:58



Я даже сразу и не поняла, что это котёнок.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

masik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.04.2010
Сообщения: 2198
Откуда: Украина
>30 Апр 2014 15:59

Ириша П писал(а):
Можно подумать, что кроме украинцев в те страшные годы никто больше не умирал от голода. Откуда это?

Это пошло от власти Ющенка и его американских друзей.
Меня поражает слепота многих украинцев, особенно преклонного возраста, которые жили при СССР и не раз слышали фразу "Голодающие Поволжья".Она была применима в разных ситуациях. Шуточных и не очень. А ведь в свое время она родилась не просто так. Но забыли. Или помогли забыть.
Скажу о своей бабушке. Которой в 33 году было 10 лет. и которая все очень хорошо помнила. Она помнила голод. Как пухли и умирали от голода. Как ели гнилую картошку. А жила она - на Дальнем Востоке.
И когда здесь, на Украине, я пытаюсь говорить об этом. На меня смотрят как инопланетянку, словно я говорю на тарабарском языке и не понимают. И это люди, далеко не молодежь. Что то тогда говорить о новом, родившемся и выросшем поколении, после развала СССР.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

masik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.04.2010
Сообщения: 2198
Откуда: Украина
>30 Апр 2014 16:29

girlfromsaturn писал(а):
Мне бабушка рассказывала, как во время и после ВОВ голодали, как ходили по ночам на колхозное поле и колоски (которые после уборки урожая остались) подбирали - а ведь за это статья в то время была! Рассказывала, как лебеду (трава такая) ели. А вроде бы Дальний Восток (она в Амурской области жила), от фронта далеко.

Туся, моя бабуля рассказывала тоже самое, все один в один.)))И жила она в той самой Амурской области))

girlfromsaturn писал(а):
Всем тяжело было! В разные периоды времени. Все, о чем говорят на Украине (голодомор, репрессии, раскулачивание, расстрелы и т.п.)

Да, родителей деда раскулачивали, аж два раза. Из Астрахани они были. Раскулачили. Забрали все. Семья заработала по новой, опять раскулачили. Вот такая логика была.И что? Кого винить то?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

masik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.04.2010
Сообщения: 2198
Откуда: Украина
>30 Апр 2014 16:43

girlfromsaturn писал(а):
Вот мысль мне пришла: Сталин грузином был? Так давайте сегодняшнюю Грузию и все ее население винить во всех бедах (Путина, Россию и русских ведь обвиняют)

Туся, это "светлая" мыслЯ приходила ко мне и не раз. Причем тут вообще Россия, если на престоле тогда сидел грузин,а? А Берия какой национальности был? А ведт они правили тогда страной, репрессии их рук дело. А они были далеко не русские по национальности. И разве...разве(если попробовать проанализировать) и хоть на минуту допустить эту мысль, на что было направлено их правление?
Леди, я никого и ни куда не подстрекаю, не пытаюсь обидеть. Это история и наше общее прошлое, просто...никто и никогда не задумывался, кто в те годы правил страной и какой он был национальности? Причем ту весь, многострадальный русский народ? Причем?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Leleta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.01.2010
Сообщения: 7814
Откуда: Город, которого нет...
>30 Апр 2014 18:38

Sania писал(а):
Это обобщение, Летик. От тебя именно не ожидала. Всю свою жизнь я вижу одно - твоя цитата, только слова поменять:

у нас на Украине спокойно живут и уважают себя, и являются уважаемыми такие нации, как украинцы, венгры, поляки, молдаване, немцы, румыны, русские (да-да, именно так) и много-много других


Саня, ты наверное меня не поняла, как и я тебя. Попробую пояснить.
Я много читаю последнее время новостей, и комменты под ними, как все знают, часто бывают очень ммм... своеобразные, скажем так. А слова "не трогайте нашу культуру" мною уже однозначно воспринимаются как агрессия, увы. Потому что за этими словами обычно следует что-то типа "уматывайте в свою рашку" и "москаляку на гилляку"

Честно говоря, я вообще не очень поняла суть претензии. Не буду спорить, одно-два сообщения с руганью украинской культуры в этой теме были, но! Наши же, россиянки, одергивают этих людей! Конти вон вообще целое исследование написала в защиту украинского языка.

Я лично очень уважаю украинцев, у меня лучшая подруга украинка, как я могу их не уважать и не любить? И остальные в теме с уважением относятся к языку и культуре нации. В чем же все-таки суть претензии была? Нам нельзя уважать украинцев? Нельзя даже упоминать на своей "собачьей мове" этот прекрасный народ?

И в то же время, думаю, ты сама знаешь, как много последнее время таких украинцев, которым русские - как кость в горле. Которые видят в них суть всех своих проблем. Мне это непонятно, вот честно, ну никак

Я почти не вижу последнее время слов от украинцев подобных таким - "да, он русский, но он мой брат! Он тоже гражданин нашей страны и имеет такие же права как и я. Нам нужно вместе восстанавливать нашу страну"
Зато вижу то, что уже упоминала выше - "уматывайте", "вешать вас будем потом" и "никогда мы не будем братьями"
Почему???

И почему другие украинцы не одергивают своих товарищей, как это делаем мы, когда кто-то оскорбляет украинцев?...

Sania писал(а):
И если кто-то утверждает, что какая-то нация хуже, какая-то лучше - буду спорить. Потому-что судить надо не по национальности, не по цвету кожи и не по гражданству. Это если кому интересно моё мнение))

А я разве не то же самое написала????
Что все нации равны, что все имеют право на жизнь, на сохранение своей истории и своих традиций. И делать это они имеют право там, где живут, там, где родились. И если русские рождаются еще на Украине и в достаточном количестве, то почему некоторые "свидомые" не признают за ними такого права?

Сань, я знаю, что ты, вот именно ты, так не думаешь, но.... ведь и мы тут в большинстве своем все-таки не оскорбляем Украину и ее народ. (хотя да, некоторые вещи, типа "украинцы вырыли Черное море сами" нам смешны, но мне кажется, этот смех понятен.... и он точно не над теми, кто так не считает!)

Вообще мне непонятны эти споры вокруг национальностей...
Вот если бы вдруг (ну вдруг!) Украина стала враз идеальной страной, населенной одними украинцами.... проблемы страны бы никуда не исчезли! Потому что они не в этом. Не в том, что народ делится на какие-то национальности, а в том, что у власти опять, как и ранее, находятся люди, которым плевать на страну, лишь бы собственный карман наполнить....
И этим властям ооочень удобна эта грызня, очень. Потому что она отвлекает внимание от реальных проблем.

Sania писал(а):
Шоб мне пусто было, если я провокациями занимаюсь! Я задала вполне резонный вопрос, без подвохов и совсем не об истории))) Это даже не вопрос был, а скорее просьба.

Я до сих пор не поняла суть вопроса/просьбы Вот если брать лично ко мне... я вроде украинцев никогда не ругала, культуру их не умаляла... хочу уточнить в чем ко мне претензия? Пожалуйста

***

Я извиняюсь, если кого-то обидело мое сообщение и прошу то, что можно понять двойственно, понимать в том значении, которое лучше. Честно - у меня сердце за Украину болит и я все равно буду считать их братьями, что бы там некоторые не сочиняли.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

masik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.04.2010
Сообщения: 2198
Откуда: Украина
>30 Апр 2014 19:28

LUZI писал(а):
Уф!!!!!!!!!!!Ну просто не могу больше слушать бред украинских каналов!!!!!!!!

LUZI,да не слушайте вы их))
Мы хоть и живем на Украине, но наша семья, начиная где то с февраля месяца, категорически не смотрит местные новости. Там же нет ни слова правды. Мне хватает пол минуты терпения и мы быстро переключаем куда угодно, только что бы не слышать этот бред.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>27 Сен 2024 2:13

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просматривать загруженные обложки к книгам и кинофильмам в режиме слайд-шоу. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Свинину просто пожарила, папа пюре по-сельски сделал, брынза, сулугуни, яблоки. 🍏 читать

В блоге автора AriSta: Без палок по Северной Осетии (часть 1)

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: День рождения Сильфиды
 
Эта тема закрыта  На главную » Личное » Что в мире делается? » События в странах бывшего СССР [18542] № ... Пред.  1 2 3 ... 215 216 217 ... 225 226 227  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение