События в странах бывшего СССР

Эта тема закрыта  На главную » Личное » Что в мире делается?

Red Sonja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 12.11.2012
Сообщения: 777
>01 Май 2014 13:27

Инес, во многом мои мысли как раз озвучили)) Честно, могла бы дополнить, чтобы некоторые вещи подробнее объяснить, но времени нет. Если коротко: у всех свой интерес. СССР рспался, потому что каждый хотел быть удельным князем. Януковича подвинули, потому что захотел загрести весь бизнес под себя, пожадничал. И в России ситуация лучше, чем в Украине, благодаря энергоресурсам и Путину. Потому что Путин взял олигархию под контроль. Все. У нас ее пытался побороть Янукович, став единственным правильным олигархом. Если бы он это сделал, не воруя так нагло, как делал, то народ бы не встал его "свергать". А так имеем, что имеем. Ну, и выбор националистической идеологии... а много ли вариантов было? Вы ж помните, что было после распада? Все хорошее - с Запада, все плохое - с совка. Что насоветовали - то и сделали. Либерализация и приватизация? Вперед! Привет дикому капитализму)) И так далее. По всем сферам. Поэтому в моем представлении украинская независимость всегда была чисто формальной. Покуда курс устраивал Запад - демократичная и независимая. Покуда устраивал Россию - экономически независимая. Вот перестал устраивать - и все, карты раскрылись.

Missis Cullen писал(а):
Яночка, всё это так, только у меня вопрос, скорее риторический))
Те жертвы ПС-овцев (фашистов), которые бы случились (и случились) до 25 мая, их кем считать? Какой Сотней? Я, например, не верю, что вооруженные фашисты у власти сплошь бы нюхали ромашки и читали деткам сказки перед сном, о том, как хорошо жить в мире во всём мире.

Именно по этой причине я и поддерживаю выступления юго-востока)) Я понимаю умом, что они окончательно расшатали страну и опустили до уровня Сомали. Что с точки зрения законодательства это сепаратизм. Но с точки зрения морали - это правое дело. И многие понимают это. Поэтому кричать "зачищать их к такой матери" легко, сидя у Интернета на диване, а вот реальные призывники этого делать не намерены (молюсь и уповаю на это).
А так да, вопрос сложный. И опять же "ах, кабы да если бы". Смысла разглагольствовать уже нет. Я знаю, как я бы поступила, но я - не они. Я бы и кровавую бойню ради прихода к власти не устраивала. Именно этот фактор заставил их раздавать места у кормушки: они пришли по трупам руками ставленников. Не накормили бы тех сразу, их бы спихнули вмиг. Частично мы это сейчас и наблюдаем. Расчет же был, что, отвлекшись на еду, те притихнут, а их потом медленно выведут. Легально. Ведь никто бы за них реально на выборах не проголосовал))

За сим всем спокойной ночи. Уже сил писать нет))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 102Кб. Показать ---

Cпасибо за мега-офигительный комплект Aditi Rao и KaiSatoru!

Update: не закидывайте тапками за опечатки, у меня нет русской раскладки
Сделать подарок
Профиль ЛС  

alenatara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.07.2012
Сообщения: 6147
Откуда: Прямо из Тайги, угу
>01 Май 2014 14:01

Red Sonja писал(а):
Путин часто ссылается на исторические факты в своих выступлениях. Мог бы точно также осветить тему голодомора, сказав, что да, был, и тут же напомнить, что не только в Украине, но и там, и там, и там.
Ласт привела очень показательное видео, где Путин сказал, что коммунисты уже раз признали все свои грешки и извинились - всё, о чем еще тут говорить? Не будет наш президент из раза в раз повторять то, что уже когда-то говорилось, а тут то эстонское правительство требует чего-то признать и покаяться, следом латыши прибежали и тоже чего-то требуют, затем Грузия поняла, что оказывается ущемляли их "советы"...да так никаких нервов не напасешься перед каждой бывшей республикой СССР каяться в том, в чем современная Россия не виновата, а наш народ страдал наравне со всеми другими народами.
Но укрвластям, видимо, нужно услышать лично из уст Путина, что он там что-то признает, чтобы потом бегать по международным судам и кивать - вот, злой Путин, признал свою вину, пусть нам теперь компенсирует...
В этом плане я ВВП поддерживаю - один раз сказали, извинились и всё, тема закрыта, а то мы ж тоже можем начать вспоминать)))
dizzy писал(а):
Вот, санкции, санкции, а как прижало, так помогите

А я-то думаю, чего Меркель обороты сбавлять начала, так теперь им помощь нужна уже от нас
anel писал(а):
«Военторг» предложил жителям Подмосковья футболки с логотипом «Вежливые люди»

Ой, хочу быть "вежливым людем"...интересно, у нас такие продаются?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2436Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

anel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2008
Сообщения: 4389
Откуда: Самара
>01 Май 2014 14:11


Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>01 Май 2014 14:14

Nailm писал(а):
Вы сегодня не злая? Ссылки даёте... И с утра много букфф читаете

бггг)

Nailm писал(а):
Вы должны понимать, что Украина, многонациональная страна.. И национализм там не должен быть в той форме, в которой он у вас сейчас.... Патриотизм, да, но никак не национализм......

Соглашусь. В многонациональной стране (даже если национальностей основных всего две - украинцы и русские) национализму не место. А уж в Российской Федерации и подавно. Должен рулить патриотизм.
Потому что национализм, говоря по-простому, без многобукф
, так вот, национализм - это любовь к одной своей нации. А значит остальные нации в твоей многонациональной стране что? - нелюбимые. Их начинают переделывать и прогибать под любимую. К чему это приводит, мы видим сейчас на Украине.
Патриотизм же - любовь к Родине в целом, со всеми ее национальностями.
С опаской отношусь к национализму еще и потому, что уж как-то очень часто и слишком быстро он скатывается к нацизму. Раз - и уже там. Любовь к своей нации начинает питаться ненавистью к другим народам.

Red Sonja писал(а):
Расскажу, как я это помню со школьной скамьи, ибо училась уже в независимой Украине.Честно, у меня многое в тумане о тех событиях, может, чего и напутаю, так как по памяти.
Нет, это не Поволжье голодало, а только Украина Wink 32-33 гг.

Яна, вот здесь Вы ошиблись, и девочки совершенно справедливо написали, что голод в 1932-33 годах был не только на Украине, но и в Поволжье, и в Центральной России, и на Северном Кавказе, и на Урале, и на Кубани (все, наверное, знают фильм "Кубанские казаки", с его изобильными столами, так вот, снимали этот фильм позже, в конце 40-х, когда Кубань тоже голодала, как и в 1932-33. Я его смотреть не могу).
Видите, даже такого вдумчивого человека, как Вы, может дезинформировать определенным образом построенное школьное образование. Это к вопросу об учебниках истории.

KatyaB писал(а):
Зачем всё время ссылаться "что в истории не специалист", просто возьмите и почитайте (очень полезно знать свою историю).

+1

Москвичка писал(а):
Вообще-то, как ни странно, национальная политика СССР - это в основе своей национальная политика царской России.

Не со всем соглашусь. В царской России главным было - быть верноподданным императорского величества, а уж какой ты национальности - дело десятое. Поэтому мы гордимся русским мореплавателем Фабианом Готтлибом Таддеусом фон Беллинсгаузеном и подвигом русского генерала Багратиона на поле Бородино. При этом в царской России национальные обычаи, язык, религия других народов чаще всего не преследовались, хотя русским, несомненно, отдавалось предпочтение. Но самое главное - границы расселения национальностей редко совпадали с административными границами. Особенно поначалу, когда губерний было всего восемь) Грубо порезанный на равные крупные ломти пирог, не важно, где там начинается и заканчивается какой ореол расселения какой народности. Это тоже не способствовало росту национального сепаратизма. Посмотрите на США, как там штаты нарезаны. И там тоже главное не то, что ты бывший ирландец или француз, а то, что ты - американец.
Что сделали большевики - они дали всем национальностям культурно-национальную автономию (а кому-то вообще самоопределение), да еще по границе обитания многих народностей со временем прошли границы административные. И так это и осталось в СССР. Так СССР и разделился по этим границам, тоже со временем. И вся Россия могла разделиться.
Поэтому крупные федеративные округа, на которые делит Россию Путин (с представителями президента во главе) - это очень грамотная вещь с точки зрения национального вопроса и единства страны.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

AFIR Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 16.09.2009
Сообщения: 1224
Откуда: Москва
>01 Май 2014 14:17

Irisha-IP писал(а):
Но от репрессий никого не спасло? Правда? Репрессии не имели национальностей. Страдали все.
Общая история не терпит растаскивания по регионам и нациям, лично моё мнение (и если думаете, что я грузинка, то ошибаетесь).

O sancta simplicitas!
Ириша, о каком нетерпении к растаскиванию общей истории ты личномненно радеешь? Уже как 23 года события российской и советской истории для граждан "новых независимых государств" перестали быть общими событиями, так как значительная часть жителей о них уже ничего не знает.



_________________

Спасибо Irchic за эзотерику знаковую.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Leleta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.01.2010
Сообщения: 7814
Откуда: Город, которого нет...
>01 Май 2014 15:06

Red Sonja писал(а):
в Украине государственно поддерживаемый национализм - это нечто вроде института гражданства.

Национализм, который поддерживает не нацию, а граждан страны? Ммм... может это все-таки что-то другое?
Red Sonja писал(а):
И украинизацию проводили как раз для того, чтобы придать какую-то общность этому народу, но основанную не на российской идентичности.

Как с помощью национализма сплотить разные нации? То ли они сделали ставку не на то, то ли реально желали не того, что говорили...

Red Sonja писал(а):
Я вообще наивный романтик, который верит, что люди - одинаковые и хотят одного и того же.

Я такая же)) Наивно считаю, что подавляющее большинство людей хочет просто жить, любить, смеяться, рожать детей, быть счастливыми.

Однако, человек - существо социальное, и для полного счастья ему обязательно нужно четко осознавать свою роль в социуме и хочется, чтобы эта роль была положительной, чтобы человека ценили, любили и уважали.

Когда Союз распался, в России очень многие люди чувствовали растерянность. Они были гражданами великой страны, а стали.... Кем? Кем?? Ответ на этот вопрос каждый искал сам, с разным успехом. Одни стали членами преступных группировок, и в своем кругу стали своими, уважаемыми людьми. Другие, не желая отказываться от былой роли, затаились, храня в себе мечты о возвращении Союза. Третьи зависли в состоянии неопределенности, потерянные и растерянные, не принадлежащие уже старому строю, но не нашедшие себя и в новом. Скажем честно, России 90-х ее граждане были по барабану. И сами граждане не чувствовали себя детьми своей страны.
Хорошо еще, если у человека была крепкая семья, надежная работа, в этих случаях хотя бы там он мог себя чувствовать кем-то, однако с работой у многих тогда были проблемы, а крепкими семьями далеко не все могут похвастаться до сих пор.

На Украине дела с самоидентификацией были получше, страна только что отделилась от Союза, буквально вырвалась из его лап, и основной определяющей сознание мыслью стал лозунг "Украина - не Россия". Впрочем, только декларировать такое мало, надо еще найти какие-то реальные отличия, чтобы всем и окончательно стало понятно, что мы разные. А, как я выше писала, поскольку человеку важно быть оцененным положительно в своей социальной роли, то хочется быть не просто разными, а лучшими, чем другие.

И вот тут начинается все самое интересное.
Как известно есть 2 пути наверх - возвыситься самому и принизить окружающих (тогда ведь тоже будешь казаться выше, ведь все относительно)
Но чтобы возвыситься самому надо потрудиться, надо что-то делать, разумное, доброе, вечное, а это и сложно и, что немаловажно - долго. Поэтому выбран был второй путь и оптимистический лозунг "мы - не русские" дополнился не менее оптимистичным "мы - лучше русских". Чем лучше? Эээ... хммм.... нууу.... русские они же такие плохие, водку пьют, ругаются, живут плохо, ваще звери, ну и так далее.
То есть, как видим, второй путь - возвыситься, принизив окружающих.
(Причем, пока еще, на мой взгляд, речь не идет о национализме в чистом виде, а скорее о государственной идее)

Но дальше больше. Насколько я понимаю, даже этот путь не смог обеспечить полное понимание "разительного отличия" украинцев от россиян, потому что много еще было на территории страны и русских по национальности и тех, кто не забыл еще благоденствие союзных времен. Однако на поприще принижения России были достигнуты уже значительные успехи (чему способствовала разруха в России тех времен) То есть, проще говоря, доказать, что русские плохие получилось, а доказать, что мы разные - пока не очень. А раз так, то что же получается? Мы доказали, что плохие мы? Ужас... Срочно, срочно надо думать дальше, как же сделать так, чтобы мы отличались, как отделить в своем сознании "хороших нас" от "плохих их" И вот тут уже показался полезным национализм, основанный именно на различии национальностей, украинской и русской. Это самый простой путь отличия, ведь действительно, если нации разные, то мы разные точно и никто не может сказать, что мы - одно. И зазвучали призывы "говорить на языке своей страны, то бишь украинском", уважать историю своей нации, то бишь украинской, и так далее.

И все бы было бы хорошо, если бы.... Россия к тому времени тоже не изменилась. Как-то так незаметно повзрослела, подобралась, отряхнулась и... внезапно начала жить лучше Украины. И население Украины вновь уставилось на Россию, кто с завистью, кто с забытой любовью, а кто и со злостью.

В итоге Украина уже не Россия, но уже и не лучше нее. Снова проблема самоидентификации, и поиск виноватых, которым так любим заниматься мы все, дает определенный ответ - "Во всем виновата Россия"
Как она смела? Как она могла? Это из-за нее мы не лучшие, это она загубила такую замечательную идею!
Обоснования тут же нашлись - и развиваться она нам не дает, и газ дорого продает, и вообще какого хрена лезет в наш дела?
И хуже всего то, что некоторые граждане Украины ее одобряют! Позор! Раскол! Как они могут? И как могут некоторые считать, что Россия не виновата в том, что мы живем хуже? Ведь тогда придется признать, что все, что мы делали было неэффективно, а это перечеркивает годы жизни и очень болезненно для человеческого сознания.

В итоге многие от основного пути решили не отступать и по новой доказывать старые постулаты, что "Украина - не Россия" (взяв за основу национализм) и "Украина лучше России" (взяв за основу европейскость, как символ лучшей жизни)

Эх... Вот если бы удалось Украине развернуться... отказаться от прошлого пути... понять, что не надо никому доказывать, что Украина - не Россия (ведь это разные государства! Я вот не слышала, чтобы какая-то другая страна доказывала, что она не Россия, ну смешно же звучит - "Дания - не Россия", да даже "Белоруссия - не Россия" ) Понять, что разные национальности вполне могут уживаться на территории одной страны, особенно если эта страна живет хорошо. Понять, что именно в этом направлении нужно двигаться - улучшать жизнь, а не искать виноватых... Если бы, если бы.... эх...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>01 Май 2014 15:19

anel писал(а):
не понимаю слова "основных" в этом контексте.

anel писал(а):
не соглашусь с делением на основные национальности и не основные..

Основные - те, которых больше. И чтобы не перечислять всех. Зачем? Смысл моих слов от того, две я нации на Украине назвала или все перечислила, ведь не изменится.
anel писал(а):
То есть по вашему, если бы на Украине проживало бы 0, 57% русских и в стране была бы всего одна основная национальность, то нацизм был бы оправдан..

Нацизм не оправдан никогда. Национализм же в стране с одной нацией (мононациональной, например, Япония) сливается с патриотизмом. Одна Родина, в ней живет одна любимая нация.
anel писал(а):
хотя из Вашего сообщения вывод выходит другой

Вот именно)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aruanna Adams Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.11.2013
Сообщения: 5115
Откуда: Москва
>01 Май 2014 16:53

anel писал(а):
«Военторг» предложил жителям Подмосковья футболки с логотипом «Вежливые люди»

ААААА!!!! Хочу такую! Серьезно.

Егор Холмогоров: Русские, которых нет - мне очень понравился материал. Статья длинная, но у кого есть 10-15 минут, потратьте, не пожалеете.

Юрий Гиренко: Новая русская реставрация - опять же интересный взгляд на нынешнюю Россию и происходящее.

Каждое утро начинается с одного и того же: как прошла ночь на ВУ? Такие сообщения оптимизма не добавляют. Sad И взгляд на ситуацию специалиста.
Девочки из Донецка и вообще с ВУ, как у вас сегодня обстановка?
_________________
Дьявол в мелочах
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>01 Май 2014 17:27

Aruanna Adams писал(а):
Егор Холмогоров: Русские, которых нет - мне очень понравился материал.

Интересная статья, спасибо) Жаль только, автор, развенчав "мифы" о русском характере, ничего не предложил взамен. Ни по поводу характера, ни по поводу цивилизации. Может, готовит следующую статью?)

Aruanna Adams писал(а):
Каждое утро начинается с одного и того же: как прошла ночь на ВУ? Такие сообщения оптимизма не добавляют

И такие тоже, вообще ужасы какие-то:
Громкий скандал разворачивается на Украине: в киевском морге на улице Оранжерейной целый месяц сжигали некие неустановленные трупы, сообщает издание The Russian Times. Тела уничтожала 24-я «сотня» самообороны Майдана, не допуская в помещения посторонних. При этом есть сведения о том, что покойников предварительно «потрошили», изымая у них органы .
Сделать подарок
Профиль ЛС  

masik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.04.2010
Сообщения: 2198
Откуда: Украина
>01 Май 2014 19:55

vetter писал(а):
Еще был вопрос - мол, вы же не хотите украину в свой состав... выскажу крамольную мысль - хочу. Вероятно, не в качестве обычного региона, а так, как сейчас будут оформлены отношения россии, белоруссии и казахстана, с перспективой армении. Но хочу. И лично я верю, что это пойдет всем только на пользу. Верю я в русский мир и в то, что только в объединении наша сила. Ни фига украинцы не нужны европе, они и со своей радугой справиться не могут. И плевать им глубоко, соответственно, на историю, традиции и язык украинский. И потому дети украинские, что размахивают синими звездчатыми флагами, с удовольствием забудут и язык, и культуру, и историю, лишь бы вписаться, не выделяться, считаться не вторым сортом, а своими... этот путь однозначно путь к растворению и в конечном итоге гибели нации, чьи основы совершенно не те, что у запада. Почему так просто было разбомбить сербию в самом центре европы? Да потому, что и их ментальность чужда западной. Чужих, даже живущих под боком, не жалко и уничтожить. И если за украинский народ мы хоть и в ответе, но не слишком, то уж за миллионы русских - извините. Исторически народ такое своему правителю не прощает. Как из этого выберется Путин - посмотрим. Не зря же народ мягко скажем не любит горбачева и ельцина.

+ 1.. ППКСВсе вы правильно говорите, все правильно. Никому на Западе Украина не нужна, кроме своих, славян. Русским да белорусам.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ulik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 04.07.2010
Сообщения: 2247
>01 Май 2014 21:48

Всех с праздником. Flowers
Сочувствую девочкам Украины, то что в их стране твориться. Побольше вам сил и терпения, и еще наверное мужества, чтобы все это перенести.
Не знаю выкладывали это или нет, но думаю будет интересно, США нашли новых виноватых...


и оригинал по-английски ссылка
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12742
Откуда: Москва
>01 Май 2014 22:07

Дали тут ссылочку на люди-кони
http://frankensstein.livejournal.com/510799.html
Весь блог очень показательный
А комментарии к приведенному посту просто ад
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

диална Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 19.04.2013
Сообщения: 78
>01 Май 2014 22:43

vetter Если кто-то думает, что на Украине все плохо - он однобоко смотрит на ситуацию. Есть ведь и хорошее: извините я ни пишу в принципе никаких комментариев, но мне кажется именно это имела ввиду Kless когда писала в своих коммах об иронии. Я не считаю это смешным, это очень печально и неполиткорректно к людям кто испытывает это на себе. Девочки-украинки я желаю Мир вашим домам и вашей стране (и нашей стране)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Reine deNeige Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 25.08.2010
Сообщения: 406
Откуда: Нижний Новгород
>01 Май 2014 23:45

С праздником!

Aruanna Adams писал(а):
Каждое утро начинается с одного и того же: как прошла ночь на ВУ?

Да уж. Вчера и сегодня так много разговоров идет о том, что штурм будет завтра, что уже как самая точная информация воспринимается. И здесь пугает эта смена Авакова на Наливайченко, того самого, который выпускникам академии СБУ выдавать дипломы пригласил посла США.
Цитата:
С точки зрения эффективности, не думаю, что Наливайченко чем-то поможет хунте в плане эффективности, но как фигура, которая нажмет на курок, он вполне подойдет американцам, даже если это и приведет к гибели хунты. Все таки у Наливайченко хозяином является несколько более авторитетные силы, нежели местечковые олигархи-миллиардеры, трясущиеся над своими распадающимися финансовыми империями.
Источник - да, блогер, но весьма, смотрю по его материалам и как они воплощаются в итоге, осведомленный и подкованный

Новейший геополитический расклад: все меняется с огромной скоростью - статья полна сарказма и жестких оценок, но весьма кратко излагает ситуацию. Еще пара статей: Ветеранам советуют не отмечать 9 мая в один день с русскими, отказаться от «колорадских» ленточек и почтить память рядового Райана и от Нюры Н.Берг Страдания каторжников, загребание жара чужими руками и смена девочек в борделе.
LuSt писал(а):
Дали тут ссылочку на люди-кони
http://frankensstein.livejournal.com/510799.html
Весь блог очень показательный
А комментарии к приведенному посту просто ад

В который раз поражаюсь твоей выдержке. Меня на вот такое-то еле хватает

Хотя думается мне, что это телеведущий готов что-то там брать в руки только там, где он вот это все несет.
Другая тележурналистка Анастасия Станко (как пишут, одна из самых активных и промайданных, это ее оператор снимал нападение на Царева в Киеве и сказал тогда:"Веселая ночка выдалась") пишет в своем Фейсбуке о киевских последних событиях

ulik писал(а):
США нашли новых виноватых...

Э, ну это наглость. Вас тут не стояло. За нами будете.
Если серьезно, американцы, гляжу, начинают путаться в показаниях. Недавно заявили, что Россия не ввела войска на Украину (из-за их суровых санкций, естественно), а Лавров их сразу подловил. Так вы уж определитесь, намедни же в Совбезе ООН рассказывали, что уже давно ввела. Везде кричали, что ввела. Так ввела или не ввела? Куда ввела, что ввела, зачем ввела?
Aruanna Adams писал(а):
anel писал(а):
«Военторг» предложил жителям Подмосковья футболки с логотипом «Вежливые люди»

ААААА!!!! Хочу такую! Серьезно.

Присоединяюсь. Если кто найдет, где взять, скиньте ссылочку, пожалуйста . А то нашла только такое.
Цитата:
Футболки с логотипом "Вежливые люди" поступили в продажу 1 мая в Подмосковье. Они будут в продаже вплоть до 11 мая, сообщает пресс-служба Главного управления по информационной политике Московской области.

Выпуск футболок приурочили к празднованию Дня Международной солидарности трудящихся и Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Организаторами акции стало Минобороны РФ и компания "Военторг".

"В четырех подмосковных городах - Реутов, Мытищи, Одинцово и Люберцы - в местах народных гуляний, в центре города, будут установлены специальные торговые павильоны "Военторга". В них каждый сможет купить разноцветные футболки с разнообразными принтами с военной символикой и обязательным логотипом "Армия России" или "Вежливые люди", - сказано в сообщении пресс-службы.

А на сайте у них нет, только для Подмосковья, получается? Sad
Upd. Благодаря всеосведомленнейшему Ластику последний вопрос снимается, еще раз спасибо Poceluy.
_________________
Все будет хорошо, ведь сказки, в которые мы верим, еще живут на земле.

LORMUREL, спасибо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Red Sonja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 12.11.2012
Сообщения: 777
>02 Май 2014 1:17

alenatara писал(а):
Ласт привела очень показательное видео, где Путин сказал, что коммунисты уже раз признали все свои грешки и извинились - всё, о чем еще тут говорить? Не будет наш президент из раза в раз повторять то, что уже когда-то говорилось, а тут то эстонское правительство требует чего-то признать и покаяться, следом латыши прибежали и тоже чего-то требуют, затем Грузия поняла, что оказывается ущемляли их "советы"...да так никаких нервов не напасешься перед каждой бывшей республикой СССР каяться в том, в чем современная Россия не виновата, а наш народ страдал наравне со всеми другими народами. Но укрвластям, видимо, нужно услышать лично из уст Путина, что он там что-то признает, чтобы потом бегать по международным судам и кивать - вот, злой Путин, признал свою вину, пусть нам теперь компенсирует...

Это видео никакого прямого отношения к Украине не имеет. И шансы у Украины на то, чтобы чего-то там выбороть в международных судах нулевые. Из-за чего все кипятятся?
Приведу пример того, как я это понимаю. Мой сосед будет ныть с частотой раз в неделю о том, что моя бабушка, например, зашла на отмечаловку чьего-то ДР без спросу. И каковы сценарии развития? Либо слушать его нытье каждый раз и, молча, закатывать глаза, либо один раз сказать, что да, мне искренне жаль, что визит моей бабушки нарушил чье-то празднование, но это была она, а не я. И изменить уже ничего невозможно. Просто я обещаю, что сама так не поступлю.
Кто-то из двух спорящих (пусть даже молчаливо спорящих) должен быть мудрее. Если Украину воспринимают как капризного ребенка, то и ведите себя с ним соответственно. Раз сказал - сработало? Хорошо. Не сработало - игнор. В чем проблема? Тем более, Россия - не СССР. А все эти нападки вызваны массовой истерией по поводу того, что она дескать начнет вторжение. Я реально не вижу причин поднимать целую бурю споров по этой теме.

alenatara писал(а):
В этом плане я ВВП поддерживаю - один раз сказали, извинились и всё, тема закрыта, а то мы ж тоже можем начать вспоминать)))

Так и я о том же Smile

Таня, я уже писала в одном из своих постов, почему я написала о голодоморе именно так. Не потому что я с пеной у рта доказываю, что он был только в Украине, и только в отношении украинцев как настоящий геноцид, а потому что это то, что всплывает в памяти в результате гос-ной политики. Тему же подняли всвязи с украинизацией, или я не права?
Спасибо, здесь уже каждый выразил свою точку зрения и кинул по ссылке для изучения. Если бы я хотела просто высказать свое мнение в таком ключе, то так бы и написала. И при этом не приписывала бы "могу ошибаться" и "по памяти", но все привыкли к тому, что сюда пишут исключительно для того, чтобы кого-то в чем-то переубедить.

И опять про национализм. Ну, если все смогли прочесть детально о голодоморе, то смогут и по украинскому национализму? Опять же, повторюсь: есть украинский национализм как чатсь государственной политики, есть западноукраинский национализм. И это совершенно разные вещи. Украинский национализм как политика имел место при всех президентах и премьерах, иногда под влиянием западных элит превращаясь в более агрессивную политику. И только.
Там, где это касается многонацональных государств, и Украины, и России в том числе, он не этно-центричен. В россии все граждане - россияне, в Украине - украинцы. В России все граждане обязаны знать русский, в Украине - украинский. Я основываюсь на языке, так как все приводят засилье украинского как основной признак национализма. Ситуация похожа, просто в России в каждом федеральном округе свой республиканский язык. У нас был принят закон при Януковиче о региональных языках, который приравнивал русский, польский, венгерский, болгарский и так далее к региональным языкам. То есть все аналогично.
И не надо идиотизм Турчинова и Яценюка возводить в ранг истины. Они - представители западной элиты, которая как раз таки исповедуют этно-центричную украинизацию. Разница, надеюсь, более понятна? Никого же не смущает то, что в России все независимо от национальности учат русский.
Другое дело - наличие школ и вузов на русском и других языках в Украине. Не буду кривить душой, я не знаю, какова ситуация сейчас со школами, но о количестве бы не рассуждала, так численность учащихся значительно сократилась. В моем родном городе только три украинские школы, все остальныее - русские. И это притесняемый Донбасс. В университетах рефераты, диссертации и прочее должны быть на украинском, но преподавание ведется так, как это удобно преподавателю. Хоть на английском - без проблем. И у нас все в основном преподают на русском. Вопросы к контрольным получали на украинском, отвечали на русском. И никто никому за это по шапка не давал. И аккредитацию проходили спокойно. Специальные тетради с заданиями, атласы и прочее можно купить и на русском, и на украинском. Не знаю, как сейчас, три года назад учебники в моей школе тоже были на русском. Другое дело - в университетах обязательный курс украинского, русского нет вообще, в моем случае вели английский. Но если рассуждать о притеснении русского, то к примеру украинский у нас шел 1 семестр, английский - все 5 лет.
Школьная программа с вытеснением русской литературы в общий блок - это минус однозначный. Два часа украинского в неделю и один - русского это тоже минус. Убрать из курса истории историю Россию - это тоже откровенный бред. Когда я училась, в школьных программах не было ни становление Московского государства, ни Российской империи. Только учительница выкроила один урок, по собственному велению подвинув программу, чтобы кратко рассмотреть правление Петра Первого и Екатерины Второй. Ну, как можно учить историю Англии и Франции и не учить историю России, живя в Украине? Я тоже не понимаю. И поверьте вопросы к министерству образования сводятся не только к этим. У нас вся система по швам трещит. Только там, где это касается вопросов языков и истории, это называют украинизацией, а там, где математики или физики, - бредитизацией. Как по мне, так все это две стороны одной медали: переход на западную систему образования с целью отупить население.
К пример здесь, в НЗ, географию и историю учат только, если выбирают ее как профильные предметы в школе. В итоге мы сидели один вечер за картой мира, и я показывала своим домашним, где Украина, какая большая Россия, где находится Великобритания, а ведь ее колонией, а затем и частью Австралии они когда-то были Shocked Кстати, они до сих пор во многом зависят от Австралии, конкурируют по многим аспектам. И это не мешает им заключать ЗСТ и иметь фактически единую территорию (резидентская виза НЗ действительная в Австралии и наоборот, и так далее). По большому счету, ситуация напоминает Россиию и Украину. Только у них там нет второй дестабилизирующей стороны))

Дополнила.

Флёрчик, так греки ж наши Laughing Они все уже с украинскими паспортами давным-давно. Это к тому же национализму. Они тоже украинцы. Как и русские, как и болгары, например. Только украинские греки, украинские русские и так далее))) У нас же нет института укроисства по аналогии с российством. И при чем тут против других граждан? Когда это "против других граждан" началось? Да вот же, когда пытались отменить закон о региональном языке.
Берем Малайзию. Все - малайзийцы, все обязаны знать малайский язык. Но при этом есть малайцы, есть китайцы, есть индийцы и т.д.И они все малайзийцы. В кинотеатрах субтитры на малайском и китайском. Индийцы ущемлены? Которых 8%? Докмуентация при этом ведется на малайзийском или английском. Ущемлены китайцы и индийцы? И это в федеративном государстве с девизом "Мы едины".

Лета, согласна с тем, как трансформировался украинский национализм. Но я не пытаюсь доказать, что он хороший. Я уже писала о том, что в стране проводили политику западных ценностей, а понятие национализма там и в России отличается. В Европе национализм считается основой национальных интересов. Понимание своего "Я" как нации лежит в основе государственности. Если люди не ассоциируют себя с государством, то его нет. То, что мы видим сейчас. На ЮВУ больше не ассоциируют себя с Украиной - Украины нет. Национализм используется как ключевая теория международных отношения на макроуровне. Это то, что не позволяет людям даже в рамках такого хорошео ЕС создать общую Конституцию и отказаться от флага, гимна и других признаков государственности. И что? Они там все нацисты?
Если взять Украину и политику национализма. Не будет страна, где одна часть рвется направо, другая - налево, единой. И наше правительство как обычно делало вид, что проблемы нет, при этом проводя реформы, угодные более просвещенных демократичным товарищам. Потому что если товарищи скажут, что мы демократичны, значит, так и есть, если нет, то, значит, нет. А у Запада свой интерес. Он спонсировал НГО на ЗУ, чтобы всю проукраинскую, антироссийскую риторику распространить по всей Украине. Мы видим результат многолетнего труда. И не столько государственного, сколько неформального. Если поднять наши законы, то все красиво, ничьи права не ущемлены. И Конституция хорошая. А если посмотреть на реальность, то картинка другая. И это касается не только украинского языка, а всех сфер жизни.
Официально праивтельство проводило политику украинского национализма, чтобы было как в Европе. То есть чтобы люди ассоциировали себя с государством "Украина". При этом более русофобские организации получали финансвоую поддержку с Запада, чтобы подкреплять и усиливать эту политику на местах. А население, которое не хотело ураинизироваться, пассивно. Если поставили Табачника министром, и он отказался от идеи о голодоморе, то крик стоял на весь мир. Кричали галичане. А если русского языка оставили один час в неделю, кто об этом кричал? Вот именно: никто. И некого винить сейчас в том, что произошло. Все вложили свою лепту.
Я к тому, что национализм не есть нацизм. И бесполезно доказывать что-то человеку, который так не считает, верно? Просто национализм - это идеология, направленная на объединение для борьбы со внешней средой. А нацизм - внутренней. И в Украине слишком долго на каждом углу было слышно "Украина - это Европа". Не потому что это так, не потому, что правительство действительно так считало, а потому что хотело в ЕС, чтобы сорвать денег побольше. И народ хотел в ЕС, чтобы жить лучше. А чтобы туда попасть, нужно доказать, что ты - европеец. А ты европеец, если ты украинец. А Россия - не Европа. И она никогда себя так не позиционировала. Отсюда и конфликт. Вот и все.

vetter, согласна. Не нужны мы Европе. Да и она нам не сильно. Вы же читали украинскую ветку? Все просто хотят жить, как там. Кто раз побывали - решили, что если вступим, то так и будет. А все из-за массовой безграмотности опять же. Потому что никто не знает, как реально там живут, и что их туда никогда не возьмут на самом деле. Что "Ассоциацию подпишем, но безвизовый режим вам не дадим". И в Европу хотят не потому что там ценности лучше. Менталитет у нас славянский. И можно биться головой о стенку, но это так. Хотят ради денег. И потому что сильно еще "везде хорошо, где нас нет"

Ласт, ссылка - жесть))) Я такое читать не могу, терпенияы не хватает.

Таня, спасибо за как всегда обалденную подборку Wink Люблю Роджерс

Опять же, девочки, пропадаю на время, потому что его как раз нет(( У меня до июня полный завал и нужно учиться, а с такими постами времени уходит куча. Буду почитывать вас и, может, иногда подгавкивать Smile

Напоследок если кто не видел - улыбнитесь)))
[video] https://www.youtube.com/watch?v=gRt5sCgLlVk [/video]
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 102Кб. Показать ---

Cпасибо за мега-офигительный комплект Aditi Rao и KaiSatoru!

Update: не закидывайте тапками за опечатки, у меня нет русской раскладки
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Сен 2024 17:54

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете организовать платную подписку и зарабатывать на своих произведениях уже в процессе их написания. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Некромант с «Веселой Медузы» » Некромант с «Веселой Медузы» Надежда Цыбанова Раньше я была выдающимся лекарем-хирургом, а теперь... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 2 Главы 1-2-3

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Колин Маккалоу «Прикосновение»
 
Эта тема закрыта  На главную » Личное » Что в мире делается? » События в странах бывшего СССР [18542] № ... Пред.  1 2 3 ... 218 219 220 ... 225 226 227  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение